Вы здесь

Ремонт пускового двигателя. Страница 28 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
saygan1@mail.ru пишет:

,помазал и собрал.

Износ уже критический возможно...И лучше бы не мазал...Но уже поздно.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

saygan1@mail.ru

Надо в консерватории что то подправить, а не бендикс обвинять. Стартер нужно проверить ВЕСЬ, втулки, ротор и статор на замыкания, втягивающее. У меня запуск пускача идет от АКБ 6СТ55, генератора нет в помине, (заряжаю АКБ отдельно), так вот уже порядка 10 раз заводил и крутит без проблем, подзарядки не требует. АКБ не первой свежести (в -30С не способен легковушку завести после суточного простоя).

Если будет межвитковое замыкание - как раз будет быстро садить АКБ и плохо крутить. Еще могут втулки изношенные "помочь", на них подклинивает стартер при вращении тоже сильно вырастает потребление тока.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Надумал ставить подогрев в блок. как вытащить заглушку? Походу она литая.

Вложение
rrdzsrdz04341.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Надумал ставить подогрев в блок. как вытащить заглушку? Походу она литая.

не литая.просто запрессована.можно бородком пробить и вставив в отверстие что то подходящее вывернуть ее.я просто по центру прошёл сверлом ф20мм и прикрутил фланец с патрубком самодельный.а остаток заглушки так там и остался-не мешает.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
saygan1@mail.ru пишет:

продырявить и чем ни то типа крючка-гвоздодера выковырять laugh судя по фото как будто заглушка стоит другой стороной.постучи по ней легонько и услышишь тонкая или литье.у меня в том году от старости проржавела и вылетела laugh в магаз не поехал взял железу и кусок камеры и прикрутил на три болта laugh
Но с пускачем подогрев не влезет. dont

Да я вижу что не влезет. Придётся болгаркой поработать. Рискованно конечно , но делать надо. Тем более что у меня не пускач , а переходник со стартером. Зимой самое трудное было пускач завести, а он в любом случае мотор раскручивал. А теперь надо максимально подогреть мотор что бы стартер его крутнул.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Да я вижу что не влезет.

да все там влезет.уголки-отводы водопроводные возьми на 20мм по наружи и кусок трубкик фланцу с 4-5мм металла прихвати по месту.потом снимешь и обваришь.исправил.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
FinФИН пишет:
Виталий 31 пишет:

Да я вижу что не влезет.

да все там влезет.уголки-отводы водопроводные возьми на 20мм по наружи и кусок трубкик фланцу с 405мм металла прихвати по месту.потом снимешь и обваришь.

Чет не понял я ни фига.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Чет не понял я ни фига.

выше исправил очепятку.а трубки,уголки-отводы вот

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Не разъяснилось . А где сам тэн?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

А где сам тэн?

с другой стороны

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Это ,видимо , какой-то могучий тэн. У меня же стандартный.Установил уже. Немного по болгарить пришлось. Кто пользуется таким , как его эффективность? Ещё я слышал что ставят помпу с Газели , надо это или нет?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

Это ,видимо , какой-то могучий тэн

lol простой тэн-дуга U с кипятильника на ферме,бойлере и прочих водогрейках.у меня на 2квт,можно на 3,4,5 квт(дуга,скрепка)-любую мощность набрать-поставить парочку в параллель.для себя хватает двух киловатт.до сорока мороза движок запускается с ним со стартера без эфира.правда греть надо больше часа и коробку приходится погреть горелкой а то не свернуть кпп и средник.два киловатта обходится без принудительной циркуляции.но если у вас есть желание и лишние деньги-можно поставить.насосом можно "расшевелить" или совсем подсадить аклематор.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Виталий 31 пишет:

У меня же стандартный.

это какой? у меня еще вот такой есть

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

У меня за две тысячи купленный , который в дырку за пускачём ставится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
saygan1@mail.ru пишет:

какое же говно этот 368 стартер

362-й и иже сними действительно гавно, редко бывают такие хорошие, туда подходит с 408-го москвича только втягивающее не вверх смотрит.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Разобрал цилиндро-поршневую группу. Доволен что не зря )) Выработка на цилиндре есть, пальцем буртик ощущается. Поршень с задирами. Кольцо 4 мм просвет )) на поршне написано N1. Ищу расточника, пока не нашел, ну надеюсь найду, город большой, >500тыс жителей )) Поршень даже на шатуне через палец имеет люфт. В общем все перепрессовывать или менять. Хоть бы мастера расточника найти хорошего. agree

Вложение
pd-101.jpg
pd-102.jpg
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Yuraz а зачем точить цилиндр? Заменить не проще будет на новый?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Yuraz пишет:

Разобрал цилиндро-поршневую группу. Доволен что не зря )) Выработка на цилиндре есть, пальцем буртик ощущается. Поршень с задирами. Кольцо 4 мм просвет )) на поршне написано N1. Ищу расточника, пока не нашел, ну надеюсь найду, город большой, >500тыс жителей )) Поршень даже на шатуне через палец имеет люфт. В общем все перепрессовывать или менять. Хоть бы мастера расточника найти хорошего. agree

перед расточкой надо найти поршень , из зазоар в кольце надовычесть толщину штифта который должен стоять в поршне и недавать кольцу крутится , может там и зазорбудет небольшой и можно обойтись заменой колец

06.12.2013 - 18:05
: 592
Yuraz пишет:

Разобрал цилиндро-поршневую группу. Доволен что не зря )) Выработка на цилиндре есть, пальцем буртик ощущается. Поршень с задирами. Кольцо 4 мм просвет )) на поршне написано N1. Ищу расточника, пока не нашел, ну надеюсь найду, город большой, >500тыс жителей )) Поршень даже на шатуне через палец имеет люфт. В общем все перепрессовывать или менять. Хоть бы мастера расточника найти хорошего. agree

Прежде чем точить возьмите нутромер, микрометр, набор щупов и промеряйте цилиндр , поршень и может быть достаточно будет замены колец. Проще и дешевле найти другой цилиндр, чем растачивать хонинговать этот.

06.12.2013 - 18:05
: 592
Yuraz пишет:

Разобрал цилиндро-поршневую группу. Доволен что не зря )) Выработка на цилиндре есть, пальцем буртик ощущается. Поршень с задирами. Кольцо 4 мм просвет )) на поршне написано N1. Ищу расточника, пока не нашел, ну надеюсь найду, город большой, >500тыс жителей )) Поршень даже на шатуне через палец имеет люфт. В общем все перепрессовывать или менять. Хоть бы мастера расточника найти хорошего. agree

На АВИТО мужик продает новый цилиндр с поршнем 2200р.
https://www.avito.ru/stavropolskiy_kray_aleksandrovskoe/zapchasti_i_akse...

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Yuraz пишет:

Хоть бы мастера расточника найти хорошего.

у нас простой токарь на станке точил

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Ребят, спасибо за ответы! Да, штифт на месте, то что у меня 4мм в стыке у кольца - уже говорит о том что надо менять как минимум кольца. А то что поршень - так он вон в каком состоянии, с задирами. А в цилиндре - выработка, пальцем буртик ощущается. Его категорически нельзя оставлять в таком состоянии. Только точить... Мастеров уже нашел, так что отпишусь ещё! По цене прикину.
anatoliy.54.ekb озадачили теперь меня )) спасибо за ссылку. Конечно я за новый цилиндр. Надо "взвесить" всё, по деньгам. У продавца не спрашивал, но такие вещи надо как то бы проверять перед покупкой, не кантовались ли они. 2200 он наверное дорого, столько в магазине за новый. Хотя может страница устарела. Опять вариант! Узнать сколько у нас новый цилиндр стоит в магазине ))) Конечно лучше 2200 и не париться собрать.

Кстати, вопрос, у нас на ПД-10, 2 кольца (1 канавка под компрессионное кольцо, 1 канавка под маслосъемное кольцо), а на Планете 3 кольца. 3 кольца это ведь по идее лучше? Или в пускаче лучше родной поршень с двумя канавками, как задумано?

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Yuraz пишет:

Кстати, вопрос, у нас на ПД-10, 2 кольца (1 канавка под компрессионное кольцо, 1 канавка под маслосъемное кольцо), а на Планете 3 кольца. 3 кольца это ведь по идее лучше? Или в пускаче лучше родной поршень с двумя канавками, как задумано?

Нет там маслосъёмных колец оба компресионные ,раньше поршни были под три кольца как и на планете ,сейчас такой только у дедов найти можно.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Сергей 62 пишет:

Нет там маслосъёмных колец оба компресионные ,раньше поршни были под три кольца как и на планете ,сейчас такой только у дедов найти можно.

Сергей, так поршень в точь точь планетовский, взять планетовский и всё делов то? Зачем у дедов искать? Есть в наличии поршни под пускач в тракторных зч, есть под мотоцикл в мотозапчастях. Пока думаю взять новый цилиндр в сборе с поршнем, или расточить старый цилиндр под ремонтный планетовский поршень.

06.12.2013 - 18:05
: 592
Yuraz пишет:
Сергей 62 пишет:

Нет там маслосъёмных колец оба компресионные ,раньше поршни были под три кольца как и на планете ,сейчас такой только у дедов найти можно.

Сергей, так поршень в точь точь планетовский, взять планетовский и всё делов то? Зачем у дедов искать? Есть в наличии поршни под пускач в тракторных зч, есть под мотоцикл в мотозапчастях. Пока думаю взять новый цилиндр в сборе с поршнем, или расточить старый цилиндр под ремонтный планетовский поршень.

У планетовского поршня поршневой палец диаметром меньше(15мм), чем у пускачевского(18мм) и вам придется точить и перепрессовывать втулку в шатуне.Штифты в замках колец ижевского поршня нужно будет переставлять. Лишнее кольцо добавит компрессию? Вы сами себе придумываете проблемы.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Ооо, вот это хорошая информация, я думал 1к1 там. Спасибо!

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

saygan1@mail Пока видео обрабатывается, не доступно..

Коллеги, вопросы!
Сдал сегодня на расточку. Под 2й ремонтный - 73мм диаметр. В конце недели отдадут готовый. Купил новый палец, поршень 2Р, кольца, втулку в шатун.

1.Сколько точить диаметр, какой допуск? расточник спрашивает. Говорит могу сделать узко, могу широко... Вот точил для камаза насос - там сказали 0,18 зазор, так там поршень хлябает... А у нас какой допуск сделать? Кто в теме?
2. Надо втулку под палец менять в шатуне. Выпрессовать ее просто так я так пониманию не получится. Пресса нет. В тисах и оправку в размер если - кто как выпрессовывает? Но это потребуется если решу 3й вопрос:
3. Надо подшипник (иглы) в шатуне менять, который на коленвалу. В магазине сделали круглые глаза, типа нет таких подшипников (игол). У нас все берут коленвал в сборе с шатуном, 1500р. (только Китай, нашинские давно не делают и не поставляют). Я сам не разу коленвал не разбирал, не перепрессовывал. Скажите, реально ли заморочится с этим самому? Без спец. оборудования, если оное нужно. Или надо лучше поискать спецов, так же как и расточников? Новых пальцев наверное для запрессовки и не купить будет. Да и балансировка не реальна в домашних условиях...
Т.е. уточню:
а) самому разобрать/собрать (% удачного исхода низкий, или надо пресс делать из масл.домкрата...)
б) купить китайский за 1500р.
в) найти спецов для ремонта старого КВ и шатуна.
4. Кто ремонтирует КВ - сколько усилилие на прессу надо чтоб выпрессовывать пальцы из КВ ? Пойдёт ли 10-тонный домкрат.

06.12.2013 - 18:05
: 592
Yuraz пишет:

saygan1@mail Пока видео обрабатывается, не доступно..

Коллеги, вопросы!
Сдал сегодня на расточку. Под 2й ремонтный - 73мм диаметр. В конце недели отдадут готовый. Купил новый палец, поршень 2Р, кольца, втулку в шатун.

1.Сколько точить диаметр, какой допуск? расточник спрашивает. Говорит могу сделать узко, могу широко... Вот точил для камаза насос - там сказали 0,18 зазор, так там поршень хлябает... А у нас какой допуск сделать? Кто в теме?
2. Надо втулку под палец менять в шатуне. Выпрессовать ее просто так я так пониманию не получится. Пресса нет. В тисах и оправку в размер если - кто как выпрессовывает? Но это потребуется если решу 3й вопрос:
3. Надо подшипник (иглы) в шатуне менять, который на коленвалу. В магазине сделали круглые глаза, типа нет таких подшипников (игол). У нас все берут коленвал в сборе с шатуном, 1500р. (только Китай, нашинские давно не делают и не поставляют). Я сам не разу коленвал не разбирал, не перепрессовывал. Скажите, реально ли заморочится с этим самому? Без спец. оборудования, если оное нужно. Или надо лучше поискать спецов, так же как и расточников? Новых пальцев наверное для запрессовки и не купить будет. Да и балансировка не реальна в домашних условиях...
Т.е. уточню:
а) самому разобрать/собрать (% удачного исхода низкий, или надо пресс делать из масл.домкрата...)
б) купить китайский за 1500р.
в) найти спецов для ремонта старого КВ и шатуна.
4. Кто ремонтирует КВ - сколько усилилие на прессу надо чтоб выпрессовывать пальцы из КВ ? Пойдёт ли 10-тонный домкрат.

Юра, извини за грубость, ты сам себе головяк придумал и героически его преодолеваешь.За те деньги и потраченное время проще купить б/у пускач в нормальном состоянии:
https://www.avito.ru/tomsk/zapchasti_i_aksessuary/pd-10_puskovoy_dvigate...

06.12.2013 - 18:05
: 592

[quote=Yuraz;
Для Yuraz

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
anatoliy.54.ekb пишет:

Для Yuraz

Как книга называется, с которой фото?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах