Вы здесь

ВОПРОСЫ ПРО КАМАЗ 5320. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
24.04.2011 - 23:20
: 223

ДАВАЙТЕ О КАМАЗЕ!Какие от него нужно ждать сюрпризы?Самые распространённые неисправности КАМАЗА? Самые слабые места требующии постоянного контроля и ухода?Если можно так же опишите регулировку клапанов,а то в литературе не совсем понятно описано.ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ДАННОГО АВТОМОБИЛЯ ПОЖАЛУЙСТА Я ДУМАЮ НЕ ОДНОМУ МНЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ. bang

15.09.2011 - 20:40
: 588
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:

ломается всё,ресоры,ГУР,цылиндры текут,крестовины,сальники,турбина,кузавщина цветёт с неимоверной скоростью,полуося,радиатор,патрубки список могу продолжить дальше.

Судя по тому что у вас ломаються ресоры и рвет полуоси еще раз говорю не перегружайте .Кузова сейчас цветут у всех возмите тот же ГАЗ 3309. И Еще назовите мне машину которой не присущи поломки перечисленые у вас7

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
владиьир пишет:

ДАВАЙТЕ О КАМАЗЕ!Какие от него нужно ждать сюрпризы?Самые распространённые неисправности КАМАЗА? Самые слабые места требующии постоянного контроля и ухода?Если можно так же опишите регулировку клапанов,а то в литературе не совсем понятно описано.ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ДАННОГО АВТОМОБИЛЯ ПОЖАЛУЙСТА Я ДУМАЮ НЕ ОДНОМУ МНЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ. bang

Одна из самых главных проблем камаза это редуктора, всегда надо следить за ними..... Ну и великий камазовский дизель.... если машину собираешся долго эксплуатировать то ставь ямз 238 и будет тебе счастье... А так камазюка достойный авто

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
Марсельеза. пишет:
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:

ломается всё,ресоры,ГУР,цылиндры текут,крестовины,сальники,турбина,кузавщина цветёт с неимоверной скоростью,полуося,радиатор,патрубки список могу продолжить дальше.

Судя по тому что у вас ломаються ресоры и рвет полуоси еще раз говорю не перегружайте .Кузова сейчас цветут у всех возмито тот же ГАЗ 3309. И Еще назовите мне машину которой не присущи поломки перечисленые у вас7

Зил 157???

15.09.2011 - 20:40
: 588
владиьир пишет:

ДАВАЙТЕ О КАМАЗЕ!Какие от него нужно ждать сюрпризы?Самые распространённые неисправности КАМАЗА? Самые слабые места требующии постоянного контроля и ухода?Если можно так же опишите регулировку клапанов,а то в литературе не совсем понятно описано.ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ДАННОГО АВТОМОБИЛЯ ПОЖАЛУЙСТА Я ДУМАЮ НЕ ОДНОМУ МНЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ. bang

Кадая машина ломаеться по своему .Для КАМАЗа характерны такие поломки :

Бежит тосол но вода для него еще хуже.
Летит межосеаой дифференциал .
Балансир тоже не айс .при неисправности жрет резину на глазах.
Опять же с делителем бывают проблемы .Сцепление тоже не айс.
В пневматеке обязателен влагоотделитель .(зимой при отсутствии будет замерзать воздух ,не ленитесь сливать конденсат.)
Топливная тоже проблемы с ТННД (обратку сделайте через охлаждение компресора ,подача в низ ,слив сверху ,)
ГУР бывает мозги е......т
Шкворня проверте пробиваються ли .
Если все сопли подобрать ходить будет без проблем года 4.
По клапанам :

Вскрыл крышки .
Смотришь перекрытие в первом цилиндре .
Вводишь фиксатор маховика ,повернул - заклинило ,выводишь фиксатор Через лючок поворачиваешь на два отверстия Не перепутайте направление К ПГУ..
Регулируешь:
1-ВП,вып.
2-ВЫ
3-ВП
4-ВЫП
5-ВЫП
6-//-
7-ВП
8-ВП.
,Неполный оборот .фиксатор наместо ,повернул-заклинило ,вывел на два отверстия
регулируешь Остальные .Что непонятно спрашивайте .А вообще можно на полной подаче по ТНВД .

15.09.2011 - 20:40
: 588
Alexeyka пишет:
Марсельеза. пишет:
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:

ломается всё,ресоры,ГУР,цылиндры текут,крестовины,сальники,турбина,кузавщина цветёт с неимоверной скоростью,полуося,радиатор,патрубки список могу продолжить дальше.

Судя по тому что у вас ломаються ресоры и рвет полуоси еще раз говорю не перегружайте .Кузова сейчас цветут у всех возмито тот же ГАЗ 3309. И Еще назовите мне машину которой не присущи поломки перечисленые у вас7

Зил 157???

Да ладно на нем не ломаеться только ГУР. yes3

15.09.2011 - 20:40
: 588

[ Ну и великий камазовский дизель.... если машину собираешся долго эксплуатировать то ставь ямз 238 и будет тебе счастье... А так камазюка достойный авто[/quote]

Если будете ходить "одиночкой",238ой неоправданая трата средств.(жрет много)лучше уж 236.А еще лучше не трогайте пока не развалиться родной.

24.04.2011 - 23:20
: 223

БУДЕТ ОДИНОЧКОЙ ХОДИТЬ.ДВС ПОСЛЕ КАПИТАЛКИ ПОЛНОЙ.КПП НОВАЯ С ДЕЛИТЕЛЕМ.

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88

Есть вопрос по КАМАЗУ.Расход масла после капиталки какой,почему ДВС на холодную дымит ?

24.04.2011 - 23:20
: 223
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:

Есть вопрос по КАМАЗУ.Расход масла после капиталки какой,почему ДВС на холодную дымит ?

а они все на холодную дымят,а прогреются перестают,расход масла у КАМАЗА должен быть но не большой

Россия
: Омск
14.10.2010 - 18:57
: 176

ТОВАРИЩИ кто ставил ЯМЗ 238 на камаз своими руками, гемороя много? в какой комплектации ДВС КПП лучше собрать ? стоит ли того переделка? может лучше взять новый мотор камаз на 260 л/с и не париться.

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88
ИВАН животов пишет:

ТОВАРИЩИ кто ставил ЯМЗ 238 на камаз своими руками, гемороя много? в какой комплектации ДВС КПП лучше собрать ? стоит ли того переделка? может лучше взять новый мотор камаз на 260 л/с и не париться.

Гемороя не много(тему Михаила Лисицы про БИЗОНЫ)посмотрите там подробно описан процес,смотря для каких целей использовать если без прицепа то лучше оставить родной ДВС или ЯМЗ-236

24.04.2011 - 23:20
: 223

не кому не интерена тема или КАМАЗов нет не у каво?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

У меня есть КамАЗ. Тема интересна, так как летом купил КамАЗ - 55111 1994 года. Полностью разбираю ступицы с тормозными механизмами. Стоял видимо долго и тормоза полностью заржавели. Когда гнал к себе домой вот это был адреналин, нет ни тормозов ни ручника!!! Впереди перебор всех реактивных штанг, пневмомеханизмов, топливной и немного двигателя ( я так надеюсь).

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
Посторонним В. пишет:

У меня есть КамАЗ. Тема интересна, так как летом купил КамАЗ - 55111 1994 года. Полностью разбираю ступицы с тормозными механизмами. Стоял видимо долго и тормоза полностью заржавели. Когда гнал к себе домой вот это был адреналин, нет ни тормозов ни ручника!!! Впереди перебор всех реактивных штанг, пневмомеханизмов, топливной и немного двигателя ( я так надеюсь).

Вы занимаетесь доставкой и добычей сыпучих материалов???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Нет. Перво причина владения экскаватором - это ремонт мелиарационной системы на полях хозяйства ( область у нас очень низменная, и не имея дренажа, поля превращаются в настоящие болота). Самосвал тоже для нужд хозяйства. А приработак на стороне в свободное от работы время ни когда не помешает!!!
А карьеров у нас навалом. Только в нашем районе их около 3-х. Длина района 25 км ширина 20км.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
владиьир пишет:

ДАВАЙТЕ О КАМАЗЕ!Какие от него нужно ждать сюрпризы?Самые распространённые неисправности КАМАЗА? Самые слабые места требующии постоянного контроля и ухода?Если можно так же опишите регулировку клапанов,а то в литературе не совсем понятно описано.ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ДАННОГО АВТОМОБИЛЯ ПОЖАЛУЙСТА Я ДУМАЮ НЕ ОДНОМУ МНЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ. bang

Рис. 70. Затяжка болтов головки блока:
1—2—3—4 — последовательность затяжки
Клапанный механизм собирается и регулируется после притирки и контроля клапанов в клапанных гнездах. Регулировка клапанов производится при четырех положениях коленчатого вала. Первое положение коленчатого вала определяется относительно начала впрыска топлива в первом цилиндре. Последующие положения коленчатого вала определяются его поворотом на угол, указанный в табл. 34. При каждом положении регулируются зазоры клапанов одновременно двух цилиндров в порядке работы: 1—5—4—2—6—3—7—8.
Тепловой зазор регулируется в следующем порядке:
• снимаются крышки головок цилиндров;
• затягиваются болты крепления головок цилиндров в последовательности, указанной, на рис. 70;
• устанавливается фиксатор маховика в нижнее положение; снимается крышка люка в нижней части картера сцепления;
• вставляется ломик в отверстия на маховике и проворачивается коленчатый вал до тех пор, пока фиксатор не войдет в зацепление с маховиком;
• фиксатор маховика устанавливается в верхнее положение;
• коленчатый вал поворачивается на угол 60° против часовой стрелки, если смотреть со стороны маховика; поворот маховика на угловое расстояние между двумя соседними отверстиями соответствует повороту коленчатого вала на 30°, т. е. в первое положение. При этом клапаны 1-го и 5-го цилиндров закрыты, штанги клапанов легко проворачиваются от руки;
• проверяется момент затяжки гаек крепления стоек коромысел регулируемых цилиндров; при необходимости гайки затягиваются;
• щупом проверяется зазор между носками коромысел с торцами стержней клапанов 1-го и 5-го цилиндров, как показано на рис. 72; щуп толщиной 0,3 мм для впускного и 0,4 мм для выпускного клапанов должен входить с усилием; передние клапаны правого ряда цилиндров впускные, левого ряда — выпускные.

Рис. 71. Установка топливного насоса высокого давления (ТНВД) на двигателе:
а — порядок затяжки болтов крепления ТНВД; б — установка муфты ТНВД на впрыск топлива в первый цилиндр двигателя; I, III, IV, II — последовательность затяжки болтов крепления ТНВД при установке его на двигатель; 1 — корпус ТНВД; 2 — муфта опережения впрыска топлива; 3 — диск вала привода ТНВД с гребенкой; 4 — вал привода муфты опережения впрыска топлива; 5 — крышка; 6 — метки гребенки на диске вала привода ТНВД; 7 — метка на корпусе муфты опережения впрыска; 8 — метка на корпусе ТНВД; 9, 12, 13, 15 — болты крепления ТНВД; 10 — секция подачи топлива к форсункам; 11 — направление порядка затяжки болтов крепления ТНВД; 14 — динамометрический ключ для затяжки болтов
34. Углы поворота коленчатого вала относительно положения, соответствующего началу впрыска топлива в первом цилиндре (для регулирования тепловых зазоров клапанов остальных цилиндров) проверяется затяжка болтов крепления ТНВД, как показано на рис. 71, а, и положение меток на торце корпуса муфты опережения впрыска топлива, корпусе топливного насоса высокого давления и фланца ведущей полумуфты привода ТНВД, как показано на рис. 71, б; если риски не совпадают, коленчатый вал специальным ключом через отверстие в нижней части картера маховика проворачивается маховиком на один оборот до появления рисок на гребенке диска вала привода ТНВД, при этом риски должны быть совмещены;
Регулировка теплового зазора облегчается применением приспособления И-801.14.000, показанного на рис. 73. При этом гайка регулировочного винта ослабляется и вставляется в зазор щупа. Вращением регулировочного винта отверткой устанавливается требуемый зазор. Придерживая винт отверткой, гайка затягивается и проверяется величина зазора.
Дальнейшее регулирование зазоров в клапанном механизме производится попарно в цилиндрах 4-м и 2-м (положение II), 6-м и 3-м (положение III), 7-м и 8-м (положение IV), проворачивая коленчатый вал по ходу вращения каждый раз на 180°.
Контроль правильности регулировки проверяется на работающем двигателе. При правильно отрегулированных зазорах стука в клапанном механизме не должно быть.
Крышки люка картера сцепления и головок цилиндров устанавливаются после регулировки по назначению.
Величины зазоров должны быть: для впускных клапанов — 0,15—0,20 мм; для выпускных клапанов — 0,30—0,35 мм.
34. Углы поворота коленчатого вала относительно положения, соответствующего началу впрыска топлива в первом цилиндре (для регулирования тепловых зазоров клапанов остальных цилиндров)
Параметры Единица измерения Положение коленчатого вала
I II III IV
Угол поворота коленчатого вала град 60 240 420 600
Цилиндры регулируемых клапанов 1.5 4,2 6,3 7,8

Рис. 72. Сборка привода клапанов и регулировка теплового зазора между клапаном и толкателем с использованием щупа, ключа и отвертки:
1 — регулировочный винт; 2 — контргайка

Рис. 73. Регулировка теплового зазора в клапанном механизме с использованием приспособления И-801.14.000:
1 — накидной ключ с воротком; 2 — отвертка с воротком; 3 — регулировочный винт коромысла; 4 — контргайка; 5 — носок коромысла; 6 — пластинчатый щуп; 7 — пружина клапана
Перед регулировкой необходимо надежно затянуть контргайки регулировочных винтов и проверить зазоры

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:

Есть вопрос по КАМАЗУ.Расход масла после капиталки какой,почему ДВС на холодную дымит ?

Поршневая не Костромкая случаянно ?

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048
Посторонним В. пишет:

Нет. Перво причина владения экскаватором - это ремонт мелиарационной системы на полях хозяйства ( область у нас очень низменная, и не имея дренажа, поля превращаются в настоящие болота). Самосвал тоже для нужд хозяйства. А приработак на стороне в свободное от работы время ни когда не помешает!!!
А карьеров у нас навалом. Только в нашем районе их около 3-х. Длина района 25 км ширина 20км.

А то все таки я наверно не фермер... не люблю я это дело... я ближе к технике.... И вот думаю как правильно разробатывать карьеры...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Alexeyka пишет:
Посторонним В. пишет:

Нет. Перво причина владения экскаватором - это ремонт мелиарационной системы на полях хозяйства ( область у нас очень низменная, и не имея дренажа, поля превращаются в настоящие болота). Самосвал тоже для нужд хозяйства. А приработак на стороне в свободное от работы время ни когда не помешает!!!
А карьеров у нас навалом. Только в нашем районе их около 3-х. Длина района 25 км ширина 20км.

А то все таки я наверно не фермер... не люблю я это дело... я ближе к технике.... И вот думаю как правильно разробатывать карьеры...

А у вас есть собственный карьер??? shok

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Нету карьера, а как его взять в аренду для разработки или взять старый для рекультивации типа....

Profesor

Если в карьер то

Петушок

вам будет маловат.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Profesor пишет:

Если в карьер то

Петушок

вам будет маловат.

Это да. Для карьера нужен настоящий экскаватор. Главный плюс - это полноповоротная платформа, больший радиус копания и выгрузки, а также большая высота выгрузки. Ведь Петушком вы врядли погрузите 40 тонный самосвал. Да и сколько времени понадобится евонным ковшом грузить!
Весной мы навоз разбрасывали. Экскаватором первый раз пробовали, так до этого КУНом грузили. Ковш 0,8 м. Просто песня! Ездить взад вперёд не нужно, черпнул, повернулся, выгрузил, повернулся, черпнул и т.д. При чём крутить башней можно было по кругу, не возвращая её той же траекторией какой двигался до этого.
Куча была на краю поля. Навозников было двое. По ранешней технологии первый трактор успевал встать в очередь за вторым, пока его грузили. В этом году я успевал загрузить первый, следом второй и пару минут отдохнуть до приезда первого. На глазах повысилась производительность труда!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
владиьир пишет:

ДАВАЙТЕ О КАМАЗЕ!Какие от него нужно ждать сюрпризы?Самые распространённые неисправности КАМАЗА? Самые слабые места требующии постоянного контроля и ухода?Если можно так же опишите регулировку клапанов,а то в литературе не совсем понятно описано.ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ДАННОГО АВТОМОБИЛЯ ПОЖАЛУЙСТА Я ДУМАЮ НЕ ОДНОМУ МНЕ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ. bang

Прочтите личное сообщение.

Profesor
Посторонним В. пишет:
Profesor пишет:

Если в карьер то

Петушок

вам будет маловат.

Это да. Для карьера нужен настоящий экскаватор. Главный плюс - это полноповоротная платформа, больший радиус копания и выгрузки, а также большая высота выгрузки. Ведь Петушком вы врядли погрузите 40 тонный самосвал. Да и сколько времени понадобится евонным ковшом грузить!
Весной мы навоз разбрасывали. Экскаватором первый раз пробовали, так до этого КУНом грузили. Ковш 0,8 м. Просто песня! Ездить взад вперёд не нужно, черпнул, повернулся, выгрузил, повернулся, черпнул и т.д. При чём крутить башней можно было по кругу, не возвращая её той же траекторией какой двигался до этого.
Куча была на краю поля. Навозников было двое. По ранешней технологии первый трактор успевал встать в очередь за вторым, пока его грузили. В этом году я успевал загрузить первый, следом второй и пару минут отдохнуть до приезда первого. На глазах повысилась производительность труда!

Для высокой производительности угол проворота не должен превышать 140гр

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88
Чел пишет:
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:

Есть вопрос по КАМАЗУ.Расход масла после капиталки какой,почему ДВС на холодную дымит ?

Поршневая не Костромкая случаянно ?

нет заводская

Россия
: Краснодарский край
13.12.2010 - 20:15
: 217
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:
Чел пишет:
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ пишет:

Есть вопрос по КАМАЗУ.Расход масла после капиталки какой,почему ДВС на холодную дымит ?

Поршневая не Костромкая случаянно ?

нет заводская

Х.з. может перебрали так, знаю случай, после переборки мазовского двигла доехав до москвы он 25 л масла скушал ! А вообще сильно прям дымит ? или малеха, как газнешь дым выкидывает ?

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88

дымит на холодную,когда прогревается в облаке белова дыма стоит,прогреется когда перестаёт дымить.Я думаю это с топливной накосячили что то,расход масла на 20 000км 4,5литра.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

У меня тоже дымит, даже когда прогреется. Собираюсь распылители поменять на форсунках.

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88

дествительно дымил из за топливной аппаратуры,сегодня поменяли насос и форсунки и дымить даже на холодную перестал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах