Вы здесь

Советы по ремонту двигателей и не только.. Страница 6 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2474 сообщения
Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

ALEX403D помогите разобраться в следующем:
предстоит ремонт гбц Д-240 (мтз)
местные умельцы советуют в случае проседания родных клапанов заменить их на СМД-овские, которые протачивают на токарном станке до диаметра родных. Диаметр стержня и высота клапана СМД и Д-240 одинаковые. тарелка клапана у СМД больше.
вопрос в следующем:
как долго будут работать проточенные клапана (ввиду того, что часть металла с них снимется вместе с поверхностной закалкой)?[/quote]

У меня на ЮМЗ работают СМДовские...закалки там вроде нет-клапан полностью сделан из легированной стали.Хотя некоторые клапана делают с разной стали+наполнитель для охлаждения.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
clone-7719 пишет:

У меня на ЮМЗ работают СМДовские...закалки там вроде нет-клапан полностью сделан из легированной стали.Хотя некоторые клапана делают с разной стали+наполнитель для охлаждения.

про наполнение клапанов СМД, МТЗ/ЮМЗ не слышал (а может не там слушал scratch_one-s_head )
знаю что с наполнителем ЗиЛовские выпускные.
но не это важно.
важен ресурс их работы. вот Ваши к примеру сколько уже работают?
и еще: я так понимаю что запрессованных гнезд из высокоуглеродистой стали у этих ГБЦ нет, и после нескольких ремонтов такими клапанами (СМД) - головку в чермет надо выкинуть.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ven-til пишет:

про наполнение клапанов СМД, МТЗ/ЮМЗ не слышал (а может не там слушал scratch_one-s_head )
знаю что с наполнителем ЗиЛовские выпускные.
но не это важно.
важен ресурс их работы. вот Ваши к примеру сколько уже работают?
и еще: я так понимаю что запрессованных гнезд из высокоуглеродистой стали у этих ГБЦ нет, и после нескольких ремонтов такими клапанами (СМД) - головку в чермет надо выкинуть.

Да,имел ввиду ЗИЛовские.ремонтировал головку в позапрошлом году(вроде))).На момент ремонта головки не смог найти нормальные клапана(хотя-бы харьковские-они помечены)...попадались без обозначения и неизвестного производителя-а очень не хотелось нарваться на китайские(один знакомый сказал что плавятся как олово).А СМДовские из старых запасов(ещё СССР)-поэтому о качестве металла не сомневался.Не пойму чем СМДовские клапана испортят головку?...они после проточки разве-что весом будут отличаться.Главное чтоб токарь все размеры точно сделал и в головке гнёзда рекомендуется прошарошить+тарелка клапана должна утопать в головке не меньше двух миллиметров(можно подрезать с торца тарелку клапана).

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
clone-7719 пишет:

Не пойму чем СМДовские клапана испортят головку?...

я таким ремонтом еще не занимался, а только собираю инфу.
при утопании клапана увеличивается гнездо клапана, следовательно его надо развертками увеличивать.
отсюда вывод напрашивается что это увеличение не бесконечно, как например в ГБЦ ВАЗ, где гнезда перепресовывают.
т.е. после серии увеличений ГБЦ придет в негодность, т.к. увеличивать будет некуда.
а может уже есть ремонтные гнезда для Д-240?

поправьте если где ошибаюсь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

"т.е. после серии увеличений ГБЦ придет в негодность, т.к. увеличивать будет некуда.
а может уже есть ремонтные гнезда для Д-240?"

Теоретически всё возможно. Но по моему будет проще купить новую головку. Стоит 12500 руб.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

ну так гнезда можно выточить и заменить. Клапана тоже без проблем можно точить,только нужен хороший станок и нужно предварительно в обязательном порядке проточить патрон токарного станка. Клапан устанавливать по микрометрической головке и вперед снимать лишние.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
Посторонним В. пишет:

Но по моему будет проще купить новую головку. Стоит 12500 руб.

старая английская пословица: Мы не настолько богаты чтоб покупать дешевые вещи.
это я к тому, что от нас Мелитополь на расстоянии "вытянутой руки", а там делают все. абсолютно все.
и таких ГБЦ полно в наших магазинах запчастей.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14

вопрос остается открытым:

ven-til пишет:

как долго будут работать проточенные клапана (ввиду того, что часть металла с них снимется вместе с поверхностной закалкой)?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

а кто вобще сказал что клапана закаленные.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
rulja пишет:

а кто вобще сказал что клапана закаленные.

они такими должны быть.
а у Вас какие?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
ven-til пишет:
rulja пишет:

а кто вобще сказал что клапана закаленные.

они такими должны быть.
а у Вас какие?

термообрабатывается край стержня клапана--тарелка нет!(а ваще нахрена это делать,по-ВашемУ),МЕЛИТОПОЛЬ(наследник Малой арнаутской)--да,действительно,мы не так богаты,чтобы покупать мелитопольские товары(уж лучше кетай!)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"ven-til" пишет:

они такими должны быть.
а у Вас какие?

Значительная часть впускных
клапанов изготовлена из
сталистых сплавов, например,
как сильхром 1, что
обусловлено значительной
прочностью таких сплавов в диапазоне рабочих
температур, относительно
невысокой стоимостью и тем
фактом, что упор клапана
может быть дополнительно
закален для увеличения долговечности. Выпускные
клапаны изготавливаются из
нержавеющих сталей марок
21-2N или 21-4N, имеющих
высокую термостойкость и
устойчивость к окислению оксидами свинца.

Материалы для производства
клапанов должны
удовлетворять всем
требованиям двигателя.
Термин “нержавеющая
сталь” обычно применяется по отношению ко сплавам
стали, содержащим как
минимум 10% хрома. Сплав
сильхром 1 приближается к
этому уровню при том что стоимость его остается на
уровне дешевых
высокоуглеродистых
сплавов.

Sil XB, 422, 21-2N и 21-4N:
сплавы нержавеющей стали.

1541: высокоуглеродистая
сталь с добавками марганца,
повышающими
коррозионную устойчивость.

8440: стальной сплав,
пригодный для производства работающих с повышенными
нагрузками клапанов. Для
повышения термостойкости в
сплав добавлен хром.

Sil1: стальной сплав с 8,5%
содержанием хрома,
пригодный для производства
работающих с повышенными
нагрузками клапанов.
Используется для изготовления
высококачественных
впускных клапанов.

Sil XB: ферритный сплав,
содержащий 20% хрома и
1,3% никеля. Используется
для производства впускных
клапанов, работающих с
высокими нагрузками.

422: сплав нержавеющей
стали, используемый для
изготовления
высококачественных
впускных клапанов. Сплав
разработан специально для впукных клапанов, диапазон
рабочих температур его не
подходит для изготовления
выпускных клапанов.
Клапаны из этого сплава
часто имеют обозначение “для жестких условий”.

Ti-6: титан – легкий
неферритный материал,
применяемый для
изготовления клапанов,
работающих в
высокооборотистых спортивных двигателях. Он на
40% легче стали и сохраняет
прочность при высоких
температурах. Обычно из
титана изготавливаются
впускные клапаны большого диаметра, хотя можно
встретить и выпускные
клапаны из этого материала.

21-2N: аустенитный стальной
сплав, содержащий 21%
хрома и 2% никеля.
Наиболее популярный
материал для изготовления
выпускных клапанов, сохраняет свойства при
существенных повышениях
температуры. Благодаря
дополнительной обработке
характеристики клапана из
такого материала можно приблизить к оптимальным. В
итоге получается недорогой и
очень качественный клапан.

21-4N: аустенитный стальной
сплав, похожий по качествам
на 21-2N, но с более высоким
содержанием никеля (4%).
Используется как
альтернатива сплаву 21-2N.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
Adept пишет:

термообрабатывается край стержня клапана--тарелка нет!(а ваще нахрена это делать,по-ВашемУ),МЕЛИТОПОЛЬ(наследник Малой арнаутской)--да,действительно,мы не так богаты,чтобы покупать мелитопольские товары(уж лучше кетай!)

если по моему, то объясняю: термообработку проходит и тарелка выпускного клапана, т.к. она нагревается больше чем тарелка впускного. учите букварь.
поэтому я и задавал вопрос о клапанах СМД. каков ресурс их работы в ГБЦ Д-240 если их проточить под гнезда родной головки.
про мелитополь я плохого не говорил, может уже и есть там ЧПшники, которые могут ставить на свою продукцию клеймо сравнимое с ОТК СССР, но в осномном там все кустарно-гаражного производства.
в китае тоже есть хорошие товары. все зависит от цены.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
rulja пишет:

Значительная часть впускных
клапанов изготовлена из...

rulja спасибо за подборку инфы

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

Ti-6: титан – легкий
неферритный материал,
применяемый для
изготовления клапанов,
работающих в
высокооборотистых спортивных двигателях. Он на
40% легче стали и сохраняет
прочность при высоких
температурах. Обычно из
титана изготавливаются
впускные клапаны большого диаметра, хотя можно
встретить и выпускные
клапаны из этого материала.

ДАЕШ ТИТАНОВЫЕ КЛАПАНА НА МТЗ!!! мож письмо на завод написать lol

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
ven-til пишет:
Adept пишет:

термообрабатывается край стержня клапана--тарелка нет!(а ваще нахрена это делать,по-ВашемУ),МЕЛИТОПОЛЬ(наследник Малой арнаутской)--да,действительно,мы не так богаты,чтобы покупать мелитопольские товары(уж лучше кетай!)

если по моему, то объясняю: термообработку проходит и тарелка выпускного клапана, т.к. она нагревается больше чем тарелка впускного. учите букварь.
поэтому я и задавал вопрос о клапанах СМД. каков ресурс их работы в ГБЦ Д-240 если их проточить под гнезда родной головки.
про мелитополь я плохого не говорил, может уже и есть там ЧПшники, которые могут ставить на свою продукцию клеймо сравнимое с ОТК СССР, но в осномном там все кустарно-гаражного производства.
в китае тоже есть хорошие товары. все зависит от цены.

специально для каховских пацанов объясняю:1.иногда тарелку выпускного клапана наплавляют сплавом ЭП-616,не путайте с термообработкой!2.Расскажите мне,как изучивший БУКВАРЬ,как термообработать выпускные клапаны ЗИЛ и ГАЗ-66,3.расскажите,КАХОВСКИЙ ПРОФЕССОР,о режиме термообработки,а также назовите цель с которой она производится,4.вышеизложенные вопросы появились у меня не после прочтения букваря,как это бывает у каховских,а после изучения спец.литературы(АВТОМОБИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.В.Н.АЛЕКСЕЕВ и др. Москва "Транспорт"1979г)чего и Вам желаю.Что касается Мелитополя--то,что делают на заводах--неплохое(имхо) НО. ГБЦ,турбокомпрессоры и т.д.--там не делают!т.е.эти товары оттуда--как правило говно!

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Alexeyka пишет:

Ti-6: титан – легкий
неферритный материал,
применяемый для
изготовления клапанов,
работающих в
высокооборотистых спортивных двигателях. Он на
40% легче стали и сохраняет
прочность при высоких
температурах. Обычно из
титана изготавливаются
впускные клапаны большого диаметра, хотя можно
встретить и выпускные
клапаны из этого материала.

ДАЕШ ТИТАНОВЫЕ КЛАПАНА НА МТЗ!!! мож письмо на завод написать lol

Человек,чтобы осветить поднявшийся вопрос,потратил свое время и труд в конце-концов!он заслуживает БЛАГОДАРНОСТЬ thank_you от нас,а Вы прикалываетесь,неправильно это!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"ven-til" пишет:

rulja спасибо за подборку инфы

ven-til подборка инфы,а вернее список материалов из которых изготовляют клапана не полная. Большинство этих материалов трудно закаляемы,а некоторые вообще не поддаются закалке. Также клапана могут быть составные из разного материала например как сверла. Я уверен что половина клапанов которые есть в продаже вообще не соответствуют ГОСТам по материалу. Из этого вывод:чтобы конкретно знать с чем имееш дело,нужно сдать стружку снятую из клапана на анализ и уже зная материал можно говорить о условиях термообработки. Следовательно если мы незнаем с чем имеем дело,то все споры и рассуждения бессмыслены.

"Alexeyka" пишет:

ДАЕШ ТИТАНОВЫЕ КЛАПАНА
НА МТЗ!!! мож письмо на завод написать

титановые клапана применяются на высокооборотестых двигателях в которых нужны легкие клапана для снижение инерции. Такие клапана применяют в спорте где ресурс не столь важен. Дело в том что ресурс таких клапанов очень сомнительный по той причине что титан не очень хорошая пара трения.
Так что на трактор такие клапана не пойдут в любом случае.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
Adept пишет:

специально для каховских пацанов объясняю:

Adept по понятиям решили разговаривать?
тогда специально для вас Adept как пацана из донецкой области объясню еще раз:
1. тарелка выпускного клапана проходит поверхностную закалку. если в ваших букварях этого не написано, ищите другие.
2. по поводу клапанов наполненных натрием - опять же букварь, или другая, любимая вами литература.
я задавал конкретный вопрос "какой ресурс работы СМДовских проточенных клапанов в ГБЦ Д-240"
если вы не знаете на него ответ - не надо лить воду и сорить в ветку, лучше пройдите мимо. так умные люди поступают.
3,4. профессоры, спецлитература - примеряйте это все к себе.
на этом заканчиваю свой диалог с вами, т.к. ценю свое время. удачи.

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
rulja пишет:

ven-til подборка инфы,а вернее список материалов из которых изготовляют клапана не полная. Большинство этих материалов трудно закаляемы,а некоторые вообще не поддаются закалке. Также клапана могут быть составные из разного материала например как сверла. Я уверен что половина клапанов которые есть в продаже вообще не соответствуют ГОСТам по материалу. Из этого вывод:чтобы конкретно знать с чем имееш дело,нужно сдать стружку снятую из клапана на анализ и уже зная материал можно говорить о условиях термообработки. Следовательно если мы незнаем с чем имеем дело,то все споры и рассуждения бессмыслены.

rulja еще раз спасибо Вам за проделанную работу thank_you . может быть эта информация пригодится кому-то.
полностью согласен с Вами, что запчасти

rulja пишет:

... которые есть в продаже вообще не соответствуют ГОСТам ...

для меня стал вопрос ремонта ГБЦ на своем дизеле. и есть два варианта:
1. купить новую ГБЦ (следует читать реставрированную по цене новой)
2. реставрировать свою.
а при покупке запчастей или той-же ГБЦ - каждый продавец будет бить себя кулаком в грудь и говорить что он не верблюд. и гарантию на запчасти дадут до момента установки на дизель.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ven-til пишет:

rulja еще раз спасибо Вам за проделанную работу thank_you . может быть эта информация пригодится кому-то.
полностью согласен с Вами, что запчасти

rulja пишет:

... которые есть в продаже вообще не соответствуют ГОСТам ...

для меня стал вопрос ремонта ГБЦ на своем дизеле. и есть два варианта:
1. купить новую ГБЦ (следует читать реставрированную по цене новой)
2. реставрировать свою.
а при покупке запчастей или той-же ГБЦ - каждый продавец будет бить себя кулаком в грудь и говорить что он не верблюд. и гарантию на запчасти дадут до момента установки на дизель.

Не ссорьтесь друг с другом на форуме-толку ноль,а читать не приятно.
СМДовские клапана(желательно с запасов) мне посоветовал старый моторист с сельхозтехники который собрал не один мотор.Ничего с ресурсом головки не станется,знающий токарь протачивает клапана в соответствии с оригинальными клапанами...так-же и сёдла(в любой момент можно притерев поставить новые МТЗовские клапана).Насчёт новых клапанов...друг купил перед ремонтом запчасти в том числе и клапана....так они через две недели поржавели лежа в гараже!!!!...какая может быть легированная сталь??

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
clone-7719 пишет:

Не ссорьтесь друг с другом на форуме-толку ноль,а читать не приятно.
СМДовские клапана(желательно с запасов) мне посоветовал старый моторист с сельхозтехники который собрал не один мотор.Ничего с ресурсом головки не станется,знающий токарь протачивает клапана в соответствии с оригинальными клапанами...так-же и сёдла(в любой момент можно притерев поставить новые МТЗовские клапана).Насчёт новых клапанов...друг купил перед ремонтом запчасти в том числе и клапана....так они через две недели поржавели лежа в гараже!!!!...какая может быть легированная сталь??

clone-7719 никто не ссорится.
а теперь вопрос к Вам:
Вы уверены что в ГБЦ Д-240 запрессованы седла?
я не спец в этом вопросе, но понимаю так: если ставят СМДовские клапана то родные туда уже не станут. иначе ставили бы сразу МТЗовские.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

А в чем причина. Направляющие в больший размер или седла под другой размер?

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
rulja пишет:

А в чем причина. Направляющие в больший размер или седла под другой размер?

в чем соль вопроса? scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ven-til пишет:

clone-7719 никто не ссорится.
а теперь вопрос к Вам:
Вы уверены что в ГБЦ Д-240 запрессованы седла?
я не спец в этом вопросе, но понимаю так: если ставят СМДовские клапана то родные туда уже не станут. иначе ставили бы сразу МТЗовские.

Головка без сёдел клапанов.Вы просто не поняли...СМДовские клапана по диаметру стержня и длиной одинаковые с МТЗовскими...разница только в диаметре тарелки.Но тарелка протачивается под РОДНОЙ размер...и ещё раз повторяю-если будет желание то можно поставить потом(только притерев)РОДНЫЕ МТЗовские клапана.Всё просто-если есть родные клапана надлежащего качества-то ставят их,а если(как у меня)))"валяются"СМДовские клапана...то почему их не поставить blush2 .На ЮМЗовскую головку даже можно поставить сальники клапанов(с МТЗ)проточив направляющие втулки.Мне ремонт головки(с шлифовкой,проточкой СМДовских клапанов,шарошкой седел)обошёлся в 100 гривень....разве за такую сумму купишь новую головку?я думаю нет.В любом случае новую головку я б не стал покупать-в качестве сомневаюсь,а лучше нашёл бы старую(главное чтоб не сильно кривая и лопнувшая)-а остальное ремонтируется и ходит достаточно долго.Всё зависит от ВАС-только ВАМ решать как и что ставить при ремонте-и никто заставить Вас не может.Ели б я нашёл в моём городке качественные МТЗовские клапана-то и не заморачивался с СМД...а так-жди под заказ...а мне трактор нужен.Головку снял вечером..на следующий день её отремонтировал и вечером трактор завёл.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ven-til пишет:
rulja пишет:

А в чем причина. Направляющие в больший размер или седла под другой размер?

в чем соль вопроса? scratch_one-s_head

В предыдущем моём посте и не только в моём ответ(исчерпывающий). smile3

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
clone-7719 пишет:

Головка без сёдел клапанов.Вы просто не поняли...

я ж говорю, что если клапан утопился, то новый родной клапан в том же седле утопится тоже. поэтому умельцы протачивают СМДовские, чтоб перекрыть это утопание.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Понятно.
Ну тогда нету никаких проблем. Клапан в цангу. Угол резца по микрометрической головки и вперед точить клапана. Тернуть седла и Тра-та-та в поле работать.

На термообработку не заморачивайтеть,все это от лукавого.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ven-til пишет:
clone-7719 пишет:

Головка без сёдел клапанов.Вы просто не поняли...

я ж говорю, что если клапан утопился, то новый родной клапан в том же седле утопится тоже. поэтому умельцы протачивают СМДовские, чтоб перекрыть это утопание.

Клапан и должен утопать в седле от поверхности головки на два миллиметра,иначе может достать до поршней,а так да если утопание больше..то СМДовские хороший вариант, и как сказал rulja"Тра-та-та в поле работать".

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14

спасибо.
будем работать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах