Вы здесь

Советы по ремонту двигателей и не только.. Страница 5 из 83

Перейти к полной версии/Вернуться
2474 сообщения
07.01.2010 - 17:08
: 4060

а когда надо ?????!!!!!!

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270
Alexeyka пишет:

я вам просто завидую.... так вы просто и легко раскатываете трактор.... не лень? ))))

Впятером легко раскатывать)))

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270
Алексей vehxfkrf пишет:

а когда надо ?????!!!!!!

Ко мне вопрос? Не понял про что

07.01.2010 - 17:08
: 4060

раскатывать не лень?? а я ответил а когда надо полюбому.

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

хех.... во во в пятером раскатили, потом банька и культурная программа.... beer dri

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

и так мона каждую пятницо!!!

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Чувствую. скоро опять придется с двигателем разбираться... Картошку вот только выкопаем.

Появилась новая проблема. Вчера завел трактор, давление масла в холодном двигателе 1.1, после прогрева около 0. Надеюсь что датчик сломался. Дыма стало больше из выпускного коллектора. В тяге не заметил каких то провалов. Подключал картофельную копалку и тележку с травой.
В предыдущий раз меняли шатунные вкладыши и коренные на 4 цилиндре. Номинальные размеры подбирали какие и были. Неделю назад давление было: горячий - 2,5, холодный - 1,9-2,0

Стоит новый датчик купить или можно после картошки сразу в двигатель лезть?

Спасибо!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

я прозреваю-"как можно работать с таким давлением". Перегреете шейку коленвала и все,его сразу в топку,стуканет двиг и 30% коленвал в топку плюс 50% потянутые опоры коленвала. Ищите поломку. Начинайте с прибора показаний давления. Дальше ред.клапан,пред.клапан,насос и на последок зазоры в сопряжениях смазываемых деталей.

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

мне очень интересно а как мона поменять вкладыши распредвала?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Alexeyka пишет:

мне очень интересно а как мона поменять вкладыши распредвала?

А в каком состоянии сам распредвал?к какому оборудованию у Вас есть доступ(Т.Е.есть ли в округе оборудование,инструмент,приспособления)или надо изготовить самому?

: РмЭ Волжск
24.10.2010 - 21:45
: 1048

легонький парк металообрабатывающих станков... ну мона просто принцип обьяснить и оснастку на пальцах?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

ок!1.контроль распредвала--если шейки изношены--шлифовать,если кулачки--менять(ремонтировать нецелесообразно)2.обработка втулок вразмер,приведу способ,который я придумал(конечно,кто-то обязательно так делал до меня) для выполнения этой операции "на коленках".а) при помощи индикаторного нутромера замерял размер гнезд в блоке.в)при помощи того же нутромера и микрометра точил приспособу ,представляющую собой имитацию гнезда в блоке с резьбой в тыльной части,причем шероховатость "гнезда" минимальная.с)запрессовуем в приспособу втулку и растачиваем вразмер(принимая во внимание зазор в сопряжении) d)выпрессовуем с помощью резбы втулку и прессуем ее в блок.е)растачиваем приспособу под очередное гнездо и т.д. Вышеприведенный способ требует квалификации исполнителя и,наверное лучше от него отказаться,если есть спец.развертка,которой можно сразу обработать все втулки сразу,либо станок с борштангой и центроискателем.Извините графически сопроводить не могу,я пока на Вы с компьютером blush2

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Самый простой и правильный способ это заказать на каком нибудь заводе,где есть инструментальный цех,спец развертку. Если такой возможности нету,значит остаются два пути:1)найти человека который этим занимается и имеет спец станок или надлежащее оборудование и отдать ему на ремонт. 2)изготовить борштангу,две направляющие втулки и расточить вкладыши р.вала. Также это можно сделать на токарном станку,той же борштангой.
Сама сложность этой операции заключается в соосности всех опор относительно друг друга. Тоесть точить их нужно за один проход и установку все втулки сразу.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Верно,но втулки р.вала МТЗ борштангой в токарном станке обрабатывать рисковано--привод шестеренный,а вот головку москвича(привод цепной)-вполне нормально.Я одного токаря у нас научил,он обещал каждую пятую рюмку за мое здоровье пить)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

штангу нужно базировать в опорах которые монтируют на блок. Главное расточить крайние опоры распредвала,а центральные можно точить базирую штангу в крайних опорах распредвала. А вообще делать оснастку есть смысл если собираешся делать ремонты для заработков,а так лучше поискать исполнителя или сделать развертку. Если все опоры одного размера,то можно применять для финиша хонголовки. Они кстати есть в продаже,только цена их уж больно кусучая.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

с этим невозможно не согласится,но вопрос стоял о выполнении этой работы"при помощи палки и веревки"кстати,зема,я нашел в Данике пару точек с таким оборудванием,надо будет--подскажу.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

чтото типа этого?
Файлы:
stanok.jpg
stanok_0.jpg

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Не,у них попроще,но тоже непоганые!у нас в округе такой может быть,наверное только в Ханженково?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Саня,а не знаеш где в наших краях есть станок Newen для ремонта ГБЦ?

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

У меня концерт. Раскрутилась крышка коренного подшипника, болт упал и картер пробило. Сейчас ищу в спешном порядке поддон.

К одному заезжали искать, так там не то что поддон найти нельзя, там трактор потеряется))))))))
Аргоном стоит заваривать?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
rulja пишет:

Саня,а не знаеш где в наших краях есть станок Newen для ремонта ГБЦ?

Я в своей практике сталкивался с набором инструмента для ремонта ГБЦ с таким названием.В нем все замечательно,кроме накатного ролика,которым восстанавливается направляющая втулка клапана.через 5000км в ВАЗовском движке они снова оказались изношенными.Хорошее оборудование(породу не знаю) и специалистов(раньше работали в мастерских Донфизтеха)можно найти в 1-м Донецком таксопарке,это по Щорса.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Доктор пишет:

У меня концерт. Раскрутилась крышка коренного подшипника, болт упал и картер пробило. Сейчас ищу в спешном порядке поддон.

К одному заезжали искать, так там не то что поддон найти нельзя, там трактор потеряется))))))))
Аргоном стоит заваривать?

Доктор,варите!в связи с деятельностью меня и моих коллег подобные вещи перестали валятся,а стоить начали как пол-трактора...И еще.Вы,я надеюсь,патологоанатом?Лицо,закрутившее болт,требует Вашего внимания!неплохо,если Вы еще и стоматолог,на пол-ставки!!!! lol

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Раскрутилось на 3 цилиндре. пару недель назад с 4 цилиндром колупались. Третий и не трогали. Мне бы еще экстрасенсорные способности, тогда можно и обычными плотницкими инструментами обойтись в виде топора))))

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"Adept" пишет:

Саня то оборудование о котором ты говориш называется Newey,а Newen это такой станок.(разница в последней букве).

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Понял,так ты купить его хочеш?есть у меня знакомый,станками занимается.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Нет. У него цена не подъемная. Я быстрее возьму себе фрезер и на нём буду точить фаски гнезд и прогонять плоскость ГБЦ. Конечно с Newen такой ремонт не сравнится,но все же это не коловорот которым на первый взгляд делаеш ремонт,а на самом деле гробиш ГБЦ.

UA
: Харьков.
31.08.2011 - 09:25
: 44
Доктор пишет:

У меня концерт. Раскрутилась крышка коренного подшипника, болт упал и картер пробило. Сейчас ищу в спешном порядке поддон.

К одному заезжали искать, так там не то что поддон найти нельзя, там трактор потеряется))))))))
Аргоном стоит заваривать?

Иногда стоит заглядывать на базы приемки металлолома,а лучше иметь от туда информатора.Туда иногда такую технику привозят,что вам и присниться не может,да еще и с полными баками.
Ну а если время не ждет,то нужно варить.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Был у меня такой прикол,что купил САК,а дома заглянул в бак а он полный!

Россия
: Московская область
04.08.2009 - 18:33
: 270

Раскулачили одного "конструктора" на один поддон. У него еще два в запасе, правда у него и трактора то нет))))
Теперь можно спокойно поставить "новый поддон" , а старый заварить

Украина
: Каховка
09.09.2011 - 17:09
: 14
ALEX403D пишет:

Накопил большой опыт по ремонту ДВС ...

ALEX403D помогите разобраться в следующем:
предстоит ремонт гбц Д-240 (мтз)
местные умельцы советуют в случае проседания родных клапанов заменить их на СМД-овские, которые протачивают на токарном станке до диаметра родных. Диаметр стержня и высота клапана СМД и Д-240 одинаковые. тарелка клапана у СМД больше.
вопрос в следующем:
как долго будут работать проточенные клапана (ввиду того, что часть металла с них снимется вместе с поверхностной закалкой)?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах