Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 88 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
grabenkoa пишет:

Подскажите,на двигателе газ 542 на коленвалу стоит маслоотражительная шайба?

Каталог в помощь:http://selm.com.ua/katalog-selhoztehnika/index.php?typeauto=2&mark=4&mod...

Вложение
6.gif
20.03.2017 - 16:47
: 3
SERGEY 140 пишет:
grabenkoa пишет:

Подскажите,на двигателе газ 542 на коленвалу стоит маслоотражительная шайба?

Каталог в помощь:http://selm.com.ua/katalog-selhoztehnika/index.php?typeauto=2&mark=4&mod...

Спасибо,я так понял нет.

Россия
26.03.2017 - 20:50
: 8

Всем доброго времени суток! Мужики подскажите пожалуйста был турбовый мотор 5441, я его переделал в 544 поменял поршневую, ТНВД, распылители, но машина не тянет, дымит чёрным дымом и сама себя не везёт, что может быть???

Россия
26.03.2017 - 20:50
: 8

Всем доброго времени суток! Мужики подскажите пожалуйста был турбовый мотор 5441, я его переделал в 544 поменял поршневую, ТНВД, распылители, но машина не тянет, дымит чёрным дымом и сама себя не везёт, что может быть???

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

когда дымит чёрным и не тянет--недостаток воздуха..

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
генакл1 пишет:

когда дымит чёрным и не тянет--недостаток воздуха..

Евгений Мохов пишет:

Всем доброго времени суток! Мужики подскажите пожалуйста машина газ 66 был турбовый мотор 5441, я его переделал в 544 поменял поршневую, ТНВД, распылители, но машина не тянет, дымит чёрным дымом и сама себя не везёт, что может быть???

А впрыск как выставил? 20,как надо,или 16,как было?

Россия
26.03.2017 - 20:50
: 8

Да я по всякому зажигание крутил бесполезно

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
Евгений Мохов пишет:

Да я по всякому зажигание крутил бесполезно

Похоже на недостаточность воздуха,сними временно патрубок,который с впускного коллектора идёт на воздухан,чтоб двигун подышал,так сказать,свободной грудью,катнись,еси чо изменится,знать причина во впускном тракте--фильтр там или патрубок какой расслоился,мож тряпку где забыл вытащить.Еси нет-то причина гораздо глубже,и тута без бутылки,а мож и побольше,не разобраться.Вероятные причины-неработающий цилиндр,муфта опережения и т.д. Исчо вопрос-а зачем ты скоко всего переменял-переделал,износилось?

Россия
: шаркан
02.11.2016 - 12:21
: 42

Кто какое масло заливаете в гур?

Россия
26.03.2017 - 20:50
: 8

Купил я его год назад в лес частенько езжу, когда покупал прокатиться по трассе не получилось, а на холостых работал как часики, я тогда и не думал турбовый он или нет, но турбины на нём не было, поменял все шланги шайбочки по мелочи, поехал пробовать он не едет, подсказали что без турбины ТНВД надо другой, нашёл дядьку у него куча запчастей взял у него насос, купил распылители двухдырчатые поставил он не едет, дядька этот подсказал что поршни надо тоже другие у них камера сгорания разная, разобрал, оказалось ещё на 4-ом цилиндре кольца рассыпались на мелкие кусочки хорошо хоть гильзу не поцарапали видимо перегрев был, забрал у него поршневую с новыми кольцами, поменял он всё равно не едет, свозил ТНВД на стенд там сказали что насос в норме, поставил он всё равно не едет, так и бросил его на зиму на улице, щас вот оттаял надо его всё равно до ума довести, а патрубок с воздухана я убирал, не в нём причина.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244
Евгений Мохов пишет:

Купил я его год назад в лес частенько езжу, когда покупал прокатиться по трассе не получилось, а на холостых работал как часики, я тогда и не думал турбовый он или нет, но турбины на нём не было, поменял все шланги шайбочки по мелочи, поехал пробовать он не едет, подсказали что без турбины ТНВД надо другой, нашёл дядьку у него куча запчастей взял у него насос, купил распылители двухдырчатые поставил он не едет, дядька этот подсказал что поршни надо тоже другие у них камера сгорания разная, разобрал, оказалось ещё на 4-ом цилиндре кольца рассыпались на мелкие кусочки хорошо хоть гильзу не поцарапали видимо перегрев был, забрал у него поршневую с новыми кольцами, поменял он всё равно не едет, свозил ТНВД на стенд там сказали что насос в норме, поставил он всё равно не едет, так и бросил его на зиму на улице, щас вот оттаял надо его всё равно до ума довести, а патрубок с воздухана я убирал, не в нём причина.

Я вот что то не понял брали 544 это не турбовый. Решили сделать турбо? 5441,1 Интеркуллер чистый не забит?

Украина
: Кривой Рог
24.04.2015 - 21:20
: 152
Евгений Мохов пишет:

Купил я его год назад в лес частенько езжу, когда покупал прокатиться по трассе не получилось, а на холостых работал как часики, я тогда и не думал турбовый он или нет, но турбины на нём не было, поменял все шланги шайбочки по мелочи, поехал пробовать он не едет, подсказали что без турбины ТНВД надо другой, нашёл дядьку у него куча запчастей взял у него насос, купил распылители двухдырчатые поставил он не едет, дядька этот подсказал что поршни надо тоже другие у них камера сгорания разная, разобрал, оказалось ещё на 4-ом цилиндре кольца рассыпались на мелкие кусочки хорошо хоть гильзу не поцарапали видимо перегрев был, забрал у него поршневую с новыми кольцами, поменял он всё равно не едет, свозил ТНВД на стенд там сказали что насос в норме, поставил он всё равно не едет, так и бросил его на зиму на улице, щас вот оттаял надо его всё равно до ума довести, а патрубок с воздухана я убирал, не в нём причина.

Евгений Мохов пишет:

Купил я его год назад в лес частенько езжу, когда покупал прокатиться по трассе не получилось, а на холостых работал как часики, я тогда и не думал турбовый он или нет, но турбины на нём не было, поменял все шланги шайбочки по мелочи, поехал пробовать он не едет, подсказали что без турбины ТНВД надо другой, нашёл дядьку у него куча запчастей взял у него насос, купил распылители двухдырчатые поставил он не едет, дядька этот подсказал что поршни надо тоже другие у них камера сгорания разная, разобрал, оказалось ещё на 4-ом цилиндре кольца рассыпались на мелкие кусочки хорошо хоть гильзу не поцарапали видимо перегрев был, забрал у него поршневую с новыми кольцами, поменял он всё равно не едет, свозил ТНВД на стенд там сказали что насос в норме, поставил он всё равно не едет, так и бросил его на зиму на улице, щас вот оттаял надо его всё равно до ума довести, а патрубок с воздухана я убирал, не в нём причина.

Да,блин,тяжелый случай.У меня аналогично было.3309 с таким же мотором,покупал в 08-м году,турбина была,но заклинившая.Обнаружил это,когда корректор по наддуву закусил рейку в ТНВД при полностью выключенной подаче.Корректор я ампутировал,ну и полез жеж к турбине-ротор с большим усилием проворачивался от руки.Разобрал,расшевелил-закрутилась-через день вал пополам.В итоге ампутировал и турбину.От неё пригодилась чугунная улитка-чтоб выхлоп остался без переделок.Остальное отрезал .Заглушил подачу и слив масла.И соединил прямиком интеркулер с воздуханом.И всё.Распылители,ТНВД,поршни не трогал.Отработал так около 7-ми лет,потом поставил ТКР-6.С турбиной лучше-мощнее,резвее,тяговитее,не дымит.Но и без турбины он тянул очень даже неплохо,груженый на 5-ой в небольшой подъём медленно,но шёл в разгон.Дымил чёрным токо когда тапку в пол,и то не критично,не как паровоз.Так шо причина изначально была в другом месте,но когда чёто ищешь и не находишь-перероешь всё.Чёрный дым-это несгоревшая,по разным причинам,солярка.Причины:Много топлива-норма воздуха,отпадает,поскоку движок в мощности не теряет.Норма топлива-мало воздуха-мотор не тянет,обильно дымит черным,бывают пропуски вспышек-отпадает частично,патрубок ты снимал,а вот что во впускном коллекторе,не засраны ли впускные каналы в головках,интеркулер-я думаю,ты всё уже общупал и не раз,но всё-же.И ещё очень маловероятно,но имеет место быть-неправильно установлен распредвал,либо разбило шпонку на шестерне,можно проверить по началу открытия-закрытия клапанов относительно угла поворота шкива КВ.Идём дальше-топливо и воздух норма-не хватает времени сгореть всему топливу-поздний впрыск,или муфта опережения.Впрыск отпадает,ты его перепробовал во всех позах,а вот МОВТ остаётся,о ней лучше спросить у Паши Кащеева,он её ковырял,и видео есть.Ну и последнее-всё в норме-чрезмерная нагрузка на двигатель.Какой накат у авто,не подтормаживает ли какое-нибудь,может и не одно, колесо,ручник,редуктор?Вроди усё.

Россия
26.03.2017 - 20:50
: 8

Наоборот был турбо, но не было ни турбины ни интеркуллера, а сделал 544 поменял насос, поршневую и распылители.

Россия
26.03.2017 - 20:50
: 8

Походу в этой чугунной улитке всё и дело, сегодня раскрутил её, там канальчик 5мм, газы выходить не успевают, получается что то типа горного тормоза, скорей всего её надо убирать.

Россия
: Ираки
06.12.2016 - 18:45
: 120

Парни у меня газик воздушка 6цилиндровый снова не тянет сам себя , собрал капитально кроме поршней все поменял , тнвд снял срабочих машин поставил на мой , тоже не тянет , толи конкретно обкатывать надо или что не знаю , метки тоже верны , зажигание выставляю правильно , уже не знаю что делать

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

Народ подскажите муфта опережения должна при выключенном двигуне так ходить туда сюда как нарисовал. huh она халявит эдак сантимов 1,5 - 2

Вложение
mufta.jpg
Россия
: нижний новгород
13.04.2015 - 08:06
: 48

знатоки подскажите почему может давление масла скакать. при скорости 75 км то 2.8 то 3.0 . не могу найти в чём причина .и ещё давление выше 4.5 не поднимается даже на холодном двигателе

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

Цырен Ендонов--установочный угол впрыска по маховику ДВС должен устанавливаться с точностью до 1 град...или примерно 1-2мм по дуге привода.где уже учитывается суммарный люфт зубчатого соединения и всё остальное

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
генакл1 пишет:

Цырен Ендонов--установочный угол впрыска по маховику ДВС должен устанавливаться с точностью до 1 град...или примерно 1-2мм по дуге привода.где уже учитывается суммарный люфт зубчатого соединения и всё остальное

Мдаа а можно просто чисто на человеческом языке объяснить, так я понял что он не должен так ходить да. bang laugh надо получается ее делать как делал Павел

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

совершенно правильно ВЫ понимаете... у ВАС на данный момент очень сильный суммарный люфт по длине дуги окружности ,На него оказывает влияние 2 главных фактора: зубчатое зацепление в приводных шестернях,их шпоночные соединения ,а также шпоночные соединения на приводной муфте ТНВД и пластинчатое соединение между ТНВД и ДВС.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283
генакл1 пишет:

совершенно правильно ВЫ понимаете... у ВАС на данный момент очень сильный суммарный люфт по длине дуги окружности ,На него оказывает влияние 2 главных фактора: зубчатое зацепление в приводных шестернях,их шпоночные соединения ,а также шпоночные соединения на приводной муфте ТНВД и пластинчатое соединение между ТНВД и ДВС.

yes3 и вследствие этого не достаточная тяга машина так это, когда она на холостом работает то все гуд шепчет ну вроде едит норм только тяги нет

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1283

пипец мужики почему у меня на выжимном стаканчик ломает, уже третий раз, ну тот который выжимной ходит bang

Россия
: Благодарный
17.12.2016 - 08:28
: 30

Мижики подскажите пожайлусто! Имею газ 4301шести цилиндровый воздушник. Когда кампрессор напалняет до нормы воздушные рессиверы открывается клапан и воздух стравлевается в окр.атмосферу но стравливается он не как у других воздух выходит пульсирующими порциями машина делает так цих! Цих! цих! Может у меня какой-то клапан не работает а открывается аварийный? У меня в селе ещё есть две такие машины но они так не пшикают! Что это может быть подскажите пожайлусто!

Россия
: нижний новгород
13.04.2015 - 08:06
: 48

непарься всё в норме если держит давление врайоне 7 атм.

Россия
07.03.2013 - 17:59
: 39

Здравствуйте, переоборудую в самосвал 4301 посмотреть бы как подрамник крепиться, у меня цилиндр прям над мостом получается не будет ли он при гружёном мост подпирать?
smile3

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

у меня самосвал заводской, гляну на днях как цилиндр стоит, машина на приколе не дома стоит.Приташили недавно, с аукциона куплена, лет пять стояла под открытым небом, немного разграблена, сейчас начинаю востанавливать. Нет на двигателе тнвд , форсунок и генератора.Всё это есть , но не известно в каком состоянии, в придачу отдали ещё один двигатель то же без форсунок и гены, двиг вроде рабочий , стоял из за конченного моста.Тот что на машине , никакой информации, ставил сегодня акб , крутится стартером свободно.В бардачке лежало ещё пять или шесть распылителей б.у.Пока хочу тнвд поставить , но как не знаю, мешок запчастей и букварь прилагается, куда что цеплять не понятно , да и в живую посмотреть негде.С форсунками пока засада, отмачивать в соляру положил, но думаю добрые в мешке бы не лежали, нужно как можно быстрей запустить двиг. буду признателен любой информации, а так же фото тнвд с распиновкой какой шланг куда, а так же форсунки, где какая трубка и где медные колечки ставить

россия
: улан удэ
28.03.2017 - 16:39
: 67

забыл уточнить , двиг 542 ,шестёрка

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

"распиновка"--схема подключения топливопрроводов низкого давления--совершенно аналогичная как и на всех дизелях: 1.-стояк бака-ФГОТ.2. ФГОТ--ТННД. 3. ТННД--ФТОТ. 4ФТОТ-ТНВД 5. ТНВД-бак....на выходе из ТНВД --устанавливается обратный клапан слива топлива.

Россия
07.03.2013 - 17:59
: 39

вот с инета

Вложение
be693c2f3b54c4f50aacba62154e4ddd.jpg
Россия
: Ираки
06.12.2016 - 18:45
: 120

Друзья , короче собрал движок 542 шестерка , сделал кпп ремонт, не тянет сам себя , замерил компрессию а там от 20до 23, а должно быть 30 хотябы , обкататься уже должен ,полный бак саляры уже закончил , ни где не сифонит , притирку вроде я делал нормально , даже седла шарошил , дымит и не тянет , что посоветуете друзья?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах