Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 4 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"михаил 48" пишет:

всем привет!ребята если кого что интересует по поводу газончика спрашиваете,может чем помогу!обладаю этим аппаратом с 1994 года,машина не плохая!

Здорово сосед, частенько встречаю твой аппарат по дороге! Этой осенью на моём лопнула шестая шейка коленвала, ремонтировать не стал, пришлось купить новый бычковский мотор.

Росссия
: Липецкая область
23.01.2013 - 09:58
: 27

у меня 2 года назад лопнул блок!но я нашел движку такую же!вот теперь движок в запасе есть ток в разборе!

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

Всем спасибо за ответы и за мануал на тнвд. Правда сам потом в нете порылся и нашёл беспланую скачку.
Трабл был из -за распылителей и подсоса воздуха очень маленькая дырочка в шланге. Щас всё гуд.
Я уже отписывал ссылки , но в другой теме по нашим эксклюзивам.
Дублирую: http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=36&idmodel=78&idmark=4&atype=1 каталог

где купить в РФ http://www.autosoft.ru/online/acat/?idgroup=36&idmodel=78&idmark=4&atype=1
http://www.dizelnn.ru/price.php?nav=28.33
Может у кого ещё что есть. Делитесь... по братски. Нас остается очень мало.Мы вымирающий вид. Но сильный духом и железом.

В ссылке скаченной мною полное описание как обслуживать и ремонтировать и возможные причины системы питания 3306,3309,4301 только воздушности(касаемо модельного ряда 3309) и некого го ебанического Евро2,3,4)))

Колхоз рулит!! Но с урожаем)),,

Вложение
tnvd_gaz_4301_3306_3309.pdf
: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
van777 пишет:

мужики подскажите от чего можно подобрать шкворень с втулками и поворотным пошипником . в магазинах таких нет . диаметр 35 мм ,в обычных газонах диаметр 30 мм

Шкворня в Нижнем Новгороде 1 комплет ( 2 шкворня+2 втулки)-1600р. Они на 35мм. подшипник на шкворень 400р.

ССылки на продажу запчастей ищи в моих постах. Отправляют они транспортными компаниями(энергия, желдорэкспедиция, деловые линии) Их сайты есть в нете.Ищи свой город. Если нет твоего города в списке.Можно у одних продовцов договорится почтой обычной чтоб отправили, а почтовые отделения есть в каждой захудалой деревушки.

Шкворня шприцуй литолом каждые 3000 км. И будут долго ходить. Процедура не сложная.Но есть нюансы.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Надо взять тему на заметку. Тоже обладаю таким аппаратом,фургон. собираюсь переоборудовать под самосвал.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

При переоборудовании советую усилить раму с помощью вставок других кусков рам по 40 см в местах где крепится передняя балка, сразу за кабиной и над задним мостом. Болезнь там!!!Именно на самосвальных установках. Куски желательно подбирать толщиной более 6 мм, так как наша родная рама 6 мм. Ну и чтоб вставлялся кусок рамы с наименьшим люфтом вверх-вниз. Можно сваркой обварить, но лучше на 4 болта(14мм) с посадочным местом(мясом), чтоб оно заходило плотно в усиливающую пластину и саму раму. по периметру всё просверлить(сверло 13.8-13.9), чтоб не про слабить усиливающую пластину и саму раму начиная с меньшего размера и прикрутить с контргайками. Болты подбирать или заказывать у токарей, желательно обработать(прокалить для крепости). Если что-то мешает вставить куски-открутить , а потом снова сверлить на те же отверстия,усиливающий кусок рамы, только болты чуток длиннее подобрать. В этих местах уже не так важно плотно будет сидеть болт или нет.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Рама и так треснувшая за кабиной, верхняя полка лонжерона и вниз см.3 до технологического отверстия. Нужно будет как то реставрировать.

senj2011

рама на фургонах и бортовых..быстрей лопает...у мню тоже было за кабиной..где кузов или фургон уперается...

страна непуганых идиотов
: г.Пермь
19.02.2011 - 17:09
: 32

Прочитал вашу тему много ин
тересного,раньше держал 53-го с дизельем д-240.не далеко продают 4301 борт за 60 т. р. Весь в раздумьях стоит нет.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

Что за цена 60т.р. Наверно всё укончено в хлам.Но при желании можно всё сделать+мешочек денежек).

senj2011

смотри сам...как состояние..на верно неочень..если есть еще возможность такогоже взять то бери..запчасти дорогие..

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
senj2011 пишет:

рама на фургонах и бортовых..быстрей лопает...у мню тоже было за кабиной..где кузов или фургон уперается...

Ну всё зависит от того сколько грузить и как равномерно и по какой местности везти и опять как. Слишком много нюансов. У меня два в городе бортовика ходит и рамы в идеале! А вот самосвалы все с траблами.
По асфальту всё гуд.
По насыпухи тоже.
А вот когда по просёлочной с ямы до ямы едешь на 3 передачи, ат о и просится ниже. Или же на косогорах( то постоянно в право,то влево так же с мелкой рябью.То полный писец происходит. Очень очень тихо надо не ровности проезжать и так ходовка до предела на одну сторону нагружена.И простукивать начинает об раму отбойниками зад и перед. Особенно ярко это наблюдал при работе с удобрениями, продвигаясь к чабанским стоянкам за навозом,перегноем. Либо по леску ядрёному за любимыми дровишками.

senj2011

может.мне фургон первый достался с убитой рамой вхлам..возили тон по 7 говорят..я на самосвале..раму согнул..выгружал на бок..кузов перекосило...думал выгну в другую сторону с угла на угол поставил пальцы раму согнул((((я с сырыми дровами ползаю по дорогам..4 и 5 обычно 3 редко...нелюблю тихо ездить...правда в занас раму ношол....вес наверное тон 5 ..обычно или меньше...возил отсев 5 тон полкузова..можно 10 бухнуть но резина невыджержит....

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

Ну вот Сеня видишь как мы над ними изощряемся, а потом говорим,что говно.

senj2011

ни..моя так нескажи))))))))))))вот с мтз..там и рама лопает где движок висит с коробкой и у самосвалов.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Приветствую. Немного встряну со своими наблюдениями. За кабиной рама лопается исли полный кузов опускаешь, либо его подбрасывает при попадении в яму. Под двигателем та же песня если плохо прикручен , не работают амортизаторы, разбиты резинки. Ещё плохой момент когда на кручение заклёпки разбалтывает, ну и тд. Короче нежнее надо и с головой. Да ещё один момент перегруз свыше 7 тонн рама расползается, как бы выворачивает низ наружу, можно стяжки штуки три поставить, но что либо другое начнет рвать, так что всётаки нежнее.senj2011 скорость по бездорожью это ремонт рамы, рессор, аммортизаторы и тд. Я гонял пустой где дорогу в идеале знаешь, грамотно ее выбираешь там топишь, а так мы не гонщики.

senj2011

да я знаю что нежнее...ну иногда заскоки..я же тоже где дорогу знаю...да и рамы в запасе есть..

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Ой с рамы на раму, если хорошо то долго. Мне раз пришлось хорошо не совсем всё перебрасывать, три недели!!!

страна непуганых идиотов
: г.Пермь
19.02.2011 - 17:09
: 32

Старый хозяин говорит все в норме масло не ест только кабина под сиденьем пропала скорости все включаются не выпадывают рама целая много стоял до него продает за ненадобностью завтра поеду смотреть

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Это наверное сейчас самые модные слова : да он стоял не работал. Я не верю, всё только проверять, редко нормальные продавцы попадаются, так что смотри внимательней.

Россия
: Великий Новгород
05.02.2013 - 15:11
: 1

Граждане Фермеры где можно почитать или скачать техническую литературу
руководство по ремонту двигателя ГАЗ 4301 модель 542
Где будут, все допуски и посадки (то есть все размеры) коленчатый вал, распред вал, г/б,блока, цилиндров,
шатунов, и тд.
С уважением Илья.

страна непуганых идиотов
: г.Пермь
19.02.2011 - 17:09
: 32

Сегодня ездил смотрел машину общее впечатление на 4 завелась даже без подкачки правда не много потроила прокатиться не получилось стоит в сугробе маленькая заплата на раме за кабиной гидрач зиловский оставил задаток.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
Кольчугин Илья пишет:

Граждане Фермеры где можно почитать или скачать техническую литературу
руководство по ремонту двигателя ГАЗ 4301 модель 542
Где будут, все допуски и посадки (то есть все размеры) коленчатый вал, распред вал, г/б,блока, цилиндров,
шатунов, и тд.
С уважением Илья.

Наверно нигде.Ищи того во же владельца и спрашивай у него книгу родную, правда и они все потёртые( Отсканируешь и распечатаешь и будут тебе все размеры и допуски.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
merin850 пишет:

Сегодня ездил смотрел машину общее впечатление на 4 завелась даже без подкачки правда не много потроила прокатиться не получилось стоит в сугробе маленькая заплата на раме за кабиной гидрач зиловский оставил задаток.

Зиливскай поросёнок на раме-это правильный тюнинг (улучшайзер).Родной в минус не годный. Я заливаю дикстрон 3 в ГУР всегда. Меняю раз в два года. И чехольчик (с капюшона пуховика) на поросёнок одевыаю в мороз ниже-30.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
vic17 пишет:

Приветствую. Немного встряну со своими наблюдениями. За кабиной рама лопается исли полный кузов опускаешь, либо его подбрасывает при попадении в яму. Под двигателем та же песня если плохо прикручен , не работают амортизаторы, разбиты резинки. Ещё плохой момент когда на кручение заклёпки разбалтывает, ну и тд. Короче нежнее надо и с головой. Да ещё один момент перегруз свыше 7 тонн рама расползается, как бы выворачивает низ наружу, можно стяжки штуки три поставить, но что либо другое начнет рвать, так что всётаки нежнее.senj2011 скорость по бездорожью это ремонт рамы, рессор, аммортизаторы и тд. Я гонял пустой где дорогу в идеале знаешь, грамотно ее выбираешь там топишь, а так мы не гонщики.

Да у меня стоят как раз 2 шт. К чашкам съёмным приворил трубки на задние крепления рессор-там первую вмонтировал, вторую над задним мостом-там отверстия уже были в раме с завода. А третью куда вы поставили??

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
senj2011 пишет:

ни..моя так нескажи))))))))))))вот с мтз..там и рама лопает где движок висит с коробкой и у самосвалов.

Я и имел ввиду, что где наши интеллектуалы 4301 и 4509 переносят всяческие издевательства и продолжают служить нам верно, то другие модели Газиков и с разными агрегатами курят. И не только в сопку с одинаковой загрузкой, но и по изнашиванию и ресурсу агрегатов.

Знакомый продал 4301 год назад-причинами служило обнавить парк и проклял всё. Взял 3309 с каминсом. Это пизд. 80 и уже просится капремонт ДВС. ВСе эти евро, мозги, куча датчиков и доп электроники. Форсы и аппаратуру уже не могут у нас в городе сделать, надо в областной центр везти. И ремонт очень дорогой. Два раза я его притаскивал до дома.По причине не известной на тот момент.Тупа не завелась,после стоянки в 3 часа летом. Может конечно ему токой двс достался(
Но и мтз турбо тоже не айс, с тем прежнем без турбированным мотором 240 не сравнить-всё в нём не подходит по железу. в этом 245.7

И опять ресурс двс и кпп слабы по сравнению с воздушниками 6 горшковыми.

У меня лично была одна первая в нашем городе 3309 с 245.7 тогда ещё без евро по топливу и выхлопу и АБС идиоткой не было в 2004 году.Меня хвати на один год на ней поездить, был бортовой и всё.Продал без раздумья и вернулся к 4301. Альтернатив пока не вижу в классе 5 тонн самосвалов. По импорту тоже жопа. Рассматривал б.у Японку-цена пп. Да и низкие они и длинные для моей работы тралб. Нового Корейца или Китайца тоже самое +евро системы, с которыми самому в степи не справится. Сервис очень далеко и опять оплата услуг сервисам(((

Р.S. Это не пиар акция- я не продаю эти машины и запчасти. Это моё личное мнение вот и делюсь опытом. Не в обиду владельцам 3309,3307. Просто есть с чем сравнить, по этому как бы так.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Да у меня стоят как раз 2 шт. К чашкам съёмным приворил трубки на задние крепления рессор-там первую вмонтировал, вторую над задним мостом-там отверстия уже были в раме с завода. А третью куда вы поставили??[/quote]
Здравствуйте, третья за подвесным, снаружи рамы наложенны пластины, прикручены к раме и щпильки сверху и снизу, гайки на щпильках снутри и снаружи. Пластины наверное толще сантиметра, и шпильки бодрые такие.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

И ещё у нас делают: накладывают швелера заместо рамки подъёмника на всю раму, и подъёмник уже к ним.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

vic17 у вас самосвал?

Кстати наша рама 6 мм, а 3307-09 4мм

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

У меня был 3306 самосвал четвёрка без турбины. Сейчас 3307 с д 243 самосвал.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах