Вы здесь



разведение индюков. Страница 4 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарский.кр. . с.Свободное
05.02.2009 - 15:22
: 64

Конечно оставлять буду одного,важно узнать можно ли своего.Спасибо за совет.

Kazakistan
: Almaty
05.01.2010 - 09:38
: 20

всех приветствую!
я вот недавно решил разводить индюков, друзья говорят что за ней сложно ухаживать...
что вы скажете??? опытные птицеводы???
мне эта птица очень нравиться...

Россия
: МО г. Королёв
05.03.2010 - 22:49
: 2

Подскажите пожалуйста как быть! Индейка четвёртый раз снесла "мягкое" яйцо (без скорлупы), пройдёт ли это? Так же вопрос по индюку. Есть крупный самец, который явно доминирует над другим самцом, но он сильно хромает,стоит ли его оставлять в стаде или отсадить (драк между ними нет)?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Ответ очень прост. Если сомневаетесь - лечите топором.
Зачем Вам получать молодняк от птицы, которая имеет дефекты?
Мягкое яйцо и хромой производитель, чем бы это не было вызвано, это явный дефект, держать таких, лечить, и т.д. лишено всякого смысла.

Россия
: МО г. Королёв
05.03.2010 - 22:49
: 2

Такой "простой" ответ пригоден для больших хозяйств а у меня поголовье небольшое. Попробую уточнить вопрос
1.Имеется два самца в стаде- один явно доминантный и крупный, но хромой а второй поменьше и не такой "авторитетный" (индюшки его даже поклевывают), но не хромой. Варианты действий а)оставить все как есть или б)хромого отсадить (вплоть до кастрюли)
2.Вопрос про "мягкое" яйцо снимается.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мой ответ в любом случае не изменится. smile3 Может быть кто-то подскажет другое.
Я всегда, когда мне что-либо не нравится в птице - безжалостно бракую.
В вашем случае, тогда можно забраковать обоих и купить нового.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Алексей Евгеньевич пишет:

Мой ответ в любом случае не изменится. smile3 Может быть кто-то подскажет другое.
Я всегда, когда мне что-либо не нравится в птице - безжалостно бракую.
В вашем случае, тогда можно забраковать обоих и купить нового.

Обсолютно согласна с Алексеем Евгеньевичем.
И вообще как Вы отобрали хромого индюка на племя?
Ведь у индюка самое главное лапы.Ведь он опираясь на них и удержывает равновесие покрывая индюшку.А если у индюка больная лапа,то он вероятно не сможет полноценно покрывать индюшек и яйца могут оказаться плохо оплодотворёнными или и вовсе пустыми!
На племя стоит выбирать хорошо развитых крупных самцов.Очень хорошо когда в стаде есть резервный индюк и вот тогда в случае чего(ведь зима строгий экзаменатор) именно запасной индюк выручит вот в таких вот ситуациях.
Лично у меня до конца февраля постоянно есть оди запасной индюк.А потом если всё хорошо,то я его продаю желающим которых весной немало.В крайнем случае он идёт на мясо.Может это и накладно,но так я покрайне мере уверена,если что случиться,то весной у меня точно будут индюшата!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Gosha пишет:

1.Имеется два самца в стаде- один явно доминантный и крупный, но хромой а второй поменьше и не такой "авторитетный" (индюшки его даже поклевывают), но не хромой. Варианты действий а)оставить все как есть или б)хромого отсадить (вплоть до кастрюли)

Выбирайте вариант (б) и именно до кастрюли, чтобы индюшки его не видели и даже не слышали. Им тогда ничего не останется, как полюбить "не авторитетного", иначе рискуете остаться без молодняка. УДАЧИ!

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте! Собираюсь разводить индюков, уже прикупила индюшат белой широкогрудой (сейчас им уже 19 дней). Живут они пока дома в коробке. В деревню к родителям на ПМЖ поедут 1 апреля. Сарай пока им ещё не построен. Размер поняла: около 1 кв.м на голову., а вот можно поподробнее на счет сарая (стен, пола). И ещё индюкам обязательно пастись на вольных хлебах или можно в загоне(вольерах) держать?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Сарай как позволяют финансы,а индкам конечно лучше пастись,хотя у меня такой возможности нет и прекрасно растут во дворе, просто летом косу в руки и за травкой, очень любят они ее ,да и курочки тоже. Из любой ситуации есть выход.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а в травке еще кузнечики, бабочки, мушки, блошки)) ммм))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
ozzi пишет:

Здравствуйте! Собираюсь разводить индюков, уже прикупила индюшат белой широкогрудой (сейчас им уже 19 дней). Живут они пока дома в коробке. В деревню к родителям на ПМЖ поедут 1 апреля. Сарай пока им ещё не построен. Размер поняла: около 1 кв.м на голову., а вот можно поподробнее на счет сарая (стен, пола). И ещё индюкам обязательно пастись на вольных хлебах или можно в загоне(вольерах) держать?

Здравствуйте Ozzi.
Индейка безусловно птица пастбищная,но если нет возможности предоставить большой выгул индюшата неплохо растут и в вольере(особенно тяжёлые кроссы индюков-бройлеров),но прогулки всё же организовывать нужно.
Лично я пока индюшата маленькие держу в помещении,а как на улице потеплеет они гуляют в специально преносном домике без дна,который ставим на травку.Позже индюшат перевожу на огороженный в конце огорода участок с травой.Выпускаю гулять и в огороде на картофель.От такого моциона безусловно индюшата лучше растут и развиваються,а насекомые которых они ловят - естественная,натуральная белковая подкормка,что естественно тоже положительно влияет на рост птенцов.А в помещении где ночуют индюшата должно быть сухо,тепло и не должно быть скученности.Всётаки для нормального роста индюшатам нужно места на насесте больше чем курице.
С августа я своих индюков выпускаю гулять вольно на луг и сжатое поле где они находят много зерна падалицы,зелени и прочей подкормки.Что безусловно удешевляет их выращивание.

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Большое спасибо за ответ Ольга Владимировна! Пастбища у нас есть - за нашим огородом начинаются поля и затем лес. Да вот только я боюсь, что они уйдут подальше и какой нибудь дикий зверь их задерёт или к соседям залетят и всё у них там поедят.

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

А вот мои индюшки - им сегодня 20 дней.
Файлы:
08.03.2010_166.jpg
08.03.2010_165.jpg
08.03.2010_168.jpg
08.03.2010_167.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Ну раз у Вас не позволяют условия,то выращивайте в загородке(вольере),а если есть возможность можете выпускать индюшат на картофельные грядки в огород погулять.Они не роют как куры,а наобород склёвывают молодые побеги травы и ходят в междурядьях.
А на фото симпатичные индюшата и бронзовые и белые вижу.Успехов Вам в выращивании ваших индюшат.Пишите нам о своих успехах,рассказывайте и делитесь опытом. thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

ozzi, а что за корм у Вас на блюдечке?

Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

Добрый день! Вопрос для Алексея Евгеньевича, вы сказали что кормите своих индюков только комбикормом, а у меня такой вопрос: после какого возраста возможно кормление зерно смесью и какой конкретно, может есть опыт в чередовании!? такой вопрос задаю так как имею в наличии большой колхоз и есть возможность кормить разнообразным зерном и очень хочется удешевить себестоимость корма. спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую paborski
Это не ко мне вопрос. Я кормлю только комбикормом.

Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

Спасибо Алексей Евгеньевич! ...кто тогда подскажет, жду ответов!!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Безусловно индюков можно кормить зерном,но для старта молодняку в первые 1.5-2 месяца нужен полнорационный комбикорм для индюшат или цыплят-бройлеров.
Лично я пока мои ндюшата малые использую комбикорм для цыплят-бройлеров + мелкорубленная зелень(крапива,перо лука,мокрица).Пока маленькие балую немного и творогом(свежим домашним) и кашами + витамины.Позже как подрастут только комбикорм и зелень рубленая.С 1.5 месяца к заводскому комбикорму понемногу начинаю добавлять молотую зерновую смась которую составляю сама (рецепт в общих вопросах по птицеводству тема "Испорченное зерно,вред?").
После 2-х месяцев постепенно начинаю приучать к пшенице,но заводской комбикорм всёравно остаёться в рационе индюшат,т.к. он им необходим для активного роста.А вот с сентября птицу кормим вареным картофелем в перемешку с молотой зерновой смесью домашнего приготовления и зерном.Теперь зерно индюшата едят разное - пшеница,третикале,ячмень.Гуляют они и в поле где подбирают зерно падалицу и клюют кукурузу.Затем произвожу откорм который начинаю с приходом холодов с ноября - вареный картофель+измельчённая на кормоизмельчителе тыква + обычное молотое зерно.На ночь сыплю вволю зерно которое имееться в хоз-ве,но предпочтительнее пшеница и ячмень.Я непример их чередую,т.е. скармливаю через день.Хорошо давать кукурузу,но опять же чередовать с каким-нибудь зерном,например ячменем или третикале.
Забивать начинаю птицу с начала-середины декабря,т.е. когда моим индюкам 6.5-7месяцев. thank_you

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Безусловно индюков можно кормить зерном,но для старта молодняку в первые 1.5-2 месяца нужен полнорационный комбикорм для индюшат или цыплят-бройлеров.

Ольга Владимировна а молодняк закупаете, или держите маточное поголовье?

Olga Vladimirivovna пишет:

Забивать начинаю птицу с начала-середины декабря,т.е. когда моим индюкам 6.5-7месяцев. thank_you

оставляете только для себя или и на продажу?

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте! Не сразу увидела Ваш вопрос, ЖУК, извиняюсь! На блюдечке смесь: комбикорм для молодняка, морковь, пшено.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

OZZI, спасибо. Я тоже готовлюсь привезти индюшат, вот и интересуюсь. Как ваши питомцы растут?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
petrovipv пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Безусловно индюков можно кормить зерном,но для старта молодняку в первые 1.5-2 месяца нужен полнорационный комбикорм для индюшат или цыплят-бройлеров.

Ольга Владимировна а молодняк закупаете, или держите маточное поголовье?

Olga Vladimirivovna пишет:

Забивать начинаю птицу с начала-середины декабря,т.е. когда моим индюкам 6.5-7месяцев. thank_you

оставляете только для себя или и на продажу?

Здравствуйте.
Индюков держу для себя постоянно,вот уже 14-й год как развожу.Маточное поголовье естественно своё 10-12индюшек и 1-2индюка.
Выращиваю индюков не очень много 35-50голов,т.к. основной уклон делаю в сторону гусей и уток.Излишки индюшатины или взрослых птиц на племя естественно реализую.Как правило к новому году реализую и оставляю только племенных.А вообще стараюсь продать индюшат малышами и оставляю себе небольшое колличество молодняка для своих нужд.

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Здравствуйте! Мои питомцы растут пока в квартире, 1 апреля поедут на ПМЖ в деревню. Им 38 дней, живут в коробке, а когда скучно либо устраивают бои местного значения, либо вылетают погулять по квартире(это сразу пресекается в виду быстрого загаживания жилых площадей). А вообще первый раз держу индюков - очень интересная птица! В выращивании главное температура в первый период жизни и стартовая кормёжка(полноценная). Мы как то растерялись с начало - с температурой напортачили и с кормлением думали пройдёт как у уток и кур, но не прошло и двоих мы потеряли. Я развожу русских борзых так вот выращивание щенков этой породы схоже с выращиванием индюков - оба быстро растущие организмы и очень важно, чтобы было полноценное кормление в первый период жизни, поэтому конечно самое лучшее это комбикорм для малышей + зелень(овощи). Возможно я не права - просто у меня сложилось такое мнение после всего прочитанного и первого опыта выращивания индюшек (пока до 38 дней).
Файлы:
08.03.2010_304.jpg
08.03.2010_286.jpg
08.03.2010_289.jpg
08.03.2010_299.jpg
08.03.2010_302.jpg
08.03.2010_282.jpg

Украина
: Одесса
16.12.2009 - 02:34
: 26

Спасибо Olga Vladimirivovna за ответ, сорри за отсутствие на сайте

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

ozzi, они уже такие большие, по сравнению с первыми фотографиями! Растут быстро, важные такие! Удачи вам!

Россия
: тверь
25.01.2010 - 18:18
: 45

Большое спасибо! И Вам удачи!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ozzi отличные портреты! good fotku

28.02.2010 - 18:11
: 254

Да, красивая птица растет, уже в юности видна стать. А что там про бои местного значения? Индюки в каком возрасти начинают выяснять отношения?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах