Вы здесь

разведение индюков

Перейти к полной версии/Вернуться
880 сообщений
россия
: пенза
15.10.2008 - 22:36
: 4

Впервые попал на Фермер.ру, если сможете, ответьте на такой вопрос: второй год держу индюков, точно породу сказать немогу, не знаю, окрас белый, молодняк суточный брал у одних и тех же хозяев из инкубатора, корм вроде бы тоже одинаковый, но в прошлом году 4-х месячные индюки были по 4-6 кг, а в этом 2,5-3,5 кг, поголовье 25 штук


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Здравствуйте бурцев! hi
Я не могу так сказать не зная хозяйство... dntknw
Причин может быть масса!
Очень может что это инбридинг. Близкородственное скрещивание.
Нужно постоянно прилитие новой крови..
Может коллеги что подбавят? dri

Гость

Здравствуйте Алексей Евгеньевич!
по моему мнению мало шансов по поводу инбридинга. Я был в хозяйстве, у кого брал суточный молодняк, у них в этом же возрасте довольно упитанные птицы. Это скорее всего дефект в выращивании. С курами я связан давно раньше держал голубых кохинхинов, куропатчатых брама, сейчас оставил породу "деревенская дворовая", ничего несутся неплохо и мясо вкусное, а то породистых есть жалко. и вот второй год пробую с индюками.
Рацион: зелень(одуванчики, лук зеленый, крапива молодая, козлятник), дробленое зерно на самодельной зернодробилке: пшеница, ячмень, просо, гречиха, подсолнечник. мелкие камушки в отдельном лотке. вода постоянно чистая. Конечно я понимаю, что заочно практически невозможно дать 100% заключение, но может у кого -нибудь была схожая ситуация.
Для дальнейшего общения зовут меня Алексей Борисович , можно просто Алексей. всех, кто читает сразу прошу извинения за ошибки. я в интернете третью неделю, с компьютером тоже на Вы, трудно после 40 идти в ногу с современными средствами общения!
С уважением Бурцев

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Да, я тоже соглашусь - крутовато так резко для инбридинга. Хотя при нём всё начинается с обмельчания.
Я не парюсь, кормлю индюков ККН и летом зеленью луговой. Всё. Прут как на дрожжях +)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую, Алексей! hi
Меня можно тоже Алексеем звать dri
Ну индейка вообще птица очень деликатная - самая прихотливая из массовых сельскохозяйственных птиц.
Я кормлю только комбикормом и зелень с огорода.
Индюшатам так же иногда даю зелёный лук - перо.
По идее два чётко выраженных периода в выращивании индюшат - до 2 недель и между 3 и 4 месяцев.
До двух недель температуру окружающей среды от 37 постепенно снижать до 28-29 градусов. К 30 суткам снижаю примерно до 22 градусов
Для профилактики индюшатам даю
1-4 день – Амоксиклав (1гр. на 20 литров воды)
17-19 день – Амоксиклав (1гр. на 15 литров воды)
54-56 день – Амоксиклав (1гр. на 10 литров воды)
Для профилактики и лечения кокцидиоза применяют кокцидиостатики:
14-21 день – Ампролиум (3 гр. на 10 кг. корма)
43-49 день – Ампролиум (3 гр. на 10 кг. корма)

Следующий тяжёлый этап когда у молодых индюшат начинается половое созревание, и появляются вторичные половые признаки - кораллы. В это время организм птицы ослаблен и любой сквозняк может привести с риниту (раздуваются носовые пазухи так что прямо как щёки у хомяков, чихают, сочится гной)
Лечить опять же Амоксиклавом только ударной дозой в первый день.
Вообще до 30 суток я индюшат не выпускаю на улицу, ну и с 3 месяцев слежу, что бы не намокали, не простывали и т.д.
Ринит этот самый, очень сильно сказывается на росте индюшат. Не было у Вас такого?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Aplicator пишет:

кормлю индюков ККН

А что такое ККН wacko2

россия
: пенза
15.10.2008 - 22:36
: 4

Здравствуй, Алексей!
Нет ринита у индюшат не было. Было подозрение на рахит у двоих, на всякий случай давал рыбий жир и метранидазол. Все росли веселые и здоровые, но легкие не набирают веса.
У меня раньше жили родственники в г. Серафимовиче и держали индюков, я тогда пацаном был, мы к ним в гости приезжали, у них были индюки по 16 кг., хотя о породах они и слыхом не слыхивали.
За рецепты против заболеваний огромное спасибо, возьму на вооружение обязательно. Мы обычно цыплятам и гусятам давали банальный пенициллин и левомицетин для профилактики поноса.
Читал твои статьи в других темах, оказывается мы по образованию с тобой коллеги. Я тоже по образованию учитель географии, закончил Пензенский государственный педагогический университет, факультет география.
С уважением Алексей.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет, коллега! good dri
Да, я в школе то всего две четверти проработал, а так около семи лет пед.стажа. Работал сначала на основной, потом по совместительству в доме пионеров руководителем кружка по туризму и ориентированию good
Пенициллин и левомицетин - да, это самое простое и что всегда обычно есть под рукой.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

ККН - комбикорм для кур несушек. Хотя многие говорят, что мне просто повезло с заводом. На остальных то до 40% отрубей, то вообще один жмых отходной. Доходит до бонального, беру у человека индюков малость, потом он приезжает и сам же их забирает =) Живём практически рядом, кормим по разному и разным.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Aplicator пишет:

ККН - комбикорм для кур несушек.

Я, конечно догадался о чём речь, но никогда не встречал такой аббревиатуры dntknw

россия
: пенза
15.10.2008 - 22:36
: 4

Добрый день!
Вам действительно очень повезло с заводом. У нас порой за комбикорм бывает такая бодяга, что не знаешь, что с ним делать. Вот и извращаешься, делаешь самодельное подобие комбикорма. Пробовал в сети найти программу по составлению комбикормов, ее создает какая-то саратовская фирма, удалось скачать Демо(poultri), посмотрел, слишком заумная, для предприятий может и актуапьно, но я думаю, что для любителей можно что-нибудь и попроще. вот на свой страх и риск экспериментирую. Хотя с каждым годом ингридиенты покупать все сложнее. В этом году ведерко гороха стоило в сентябре 180р, а кукурузы воообще не привозили.У продавца,у которого обычно беру зерно спросил, почему не привез кукурузу, а он говорит, что она на оптовке чуть ли не золотая, кому она такая нужна.
с уважением Алексей

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Алексей, привет! hi
Вот здесь https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/2880?page=3 (под фотографией гигрометра) я выкладывал файл называется "комбикорма". Там есть и состав комбикорма и его маркировка Скачай, посмотри, может поможет. good
Это я лет 10 назад с одного удостоверения качества это списал.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

http://combikorm.mccinet.ru/price.htm
- составы комбикормов, кстати, моего нет =(

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

Там дана питательность комбикорма, а не состав. Кстати там может и не быть вашего состава. Есть определенные ГОСТы на комбикорма для определенных видов животных, но в то же время это не означает, что питательность и состав должны быть соблюдены. Во-первых для каждой породы, кросса, гибрида и т.д. разрабатываются рекомендаюции по кормлению, содержанию и т.д. где прописываются минимальные требования по питательности и составу комбикормов рекомендуемые для данного вида животного, чтобы данная порода или кросс смогли показать (реализовать) свой генетический потенциал. Конечно практика вводит свои коррективы, но минимум который нужен селекционер всегда дает в методических рекомендациях. Т.е., что я хочу сказать, если вы заводите определенную породу или кросс птицы, не поленитесь и найдите (зачастую племрепродукты бесплатно вместе с молодняком дают или позвоните во ВНИТИП и купите там )методические рекомендации по данной породе или кроссу, это поможет подобрать нужный вам ПК

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Дан и состав и ценность питательная. Но суть не в этом. Ну какие методички, по крайне мере у нас в МО, когда нет ни ПК для индейки, ни ПК для уток различных, ни для цесарок и для кур не везде кроме пк5 что-то есть =)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965


Из хозяйства Юрия Нечепуренко.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

А павлины далеко не разлетаются? У него не воруют их?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Молодняк, от "мамы- индюшки" куда полетит? Взрослые содержатся в крытых вольерах.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

А вот мои птички

Вложение
 158.jpg
Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260
Рудакова Мария пишет:

А вот мои птички

Да, Птица АБАЛДЕТЬ!!!!! Красота!!!! Подскажите нужно ли удленять световой день индюкам если содержу на убой? Я вот почему спрашиваю. Когда выключаешь свет. то они еще не все расселись по насестам и начинают в темноте запрыгивать.Такой стук бряк стоит что кажется все ноги переломают.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Подскажите что за порода??? Индюк темно-красный, Индюшки немного светлей.

Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Это палевые индейки, породу к сожалению не знаю. Но они относятся не к тяжелым индейкам, бронзобым в весе уступают, но нравятся мне намного больше:отлично несутся и выводят птенцов.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Похоже все индюководы заняты Так на мой вопрос о продлении светового дня и нет ответа

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Похоже все индюководы заняты Так на мой вопрос о продлении светового дня и нет ответа

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет Викторович hi
Не надо сейчас удлинять день им. Удлиняют с целью стимулирования яйцекладки. Сейчас для откорма, в принципе, вообще не нужно много света. Лишь бы видели кормушки и поилки. Вот их можно подсвечивать. А чтобы не бились в темноте, когда взлетают на насесты нужно устройство рассвет/закат, которое постепенно включает и выключает свет.
Такое устройство Сергей из Молдовы сделать может. Думаю, себе такое заказать.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Про окрас все ясно. А насчет света полностью согласен .удлинять световой день только для стимулирования яйцекладки.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет Викторович hi
Не надо сейчас удлинять день им. Удлиняют с целью стимулирования яйцекладки. Сейчас для откорма, в принципе, вообще не нужно много света. Лишь бы видели кормушки и поилки. Вот их можно подсвечивать. А чтобы не бились в темноте, когда взлетают на насесты нужно устройство рассвет/закат, которое постепенно включает и выключает свет.
Такое устройство Сергей из Молдовы сделать может. Думаю, себе такое заказать.

Спасибо за ответ. Алексей подскажи. Можно ли успешно откармить только на комбикорме или все таки еще что то нужно из кормов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет! hi
Я только комбикормом кормлю, и то что они найдут на выгуле травка, жучки/паучки. Но зимой только комбикорм.

Estonia
: kukruze
03.11.2009 - 13:07
: 8
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет! hi
Я только комбикормом кормлю, и то что они найдут на выгуле травка, жучки/паучки. Но зимой только комбикорм.

Estonia
: kukruze
03.11.2009 - 13:07
: 8
Olga Pusi пишет:
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет! hi
Я только комбикормом кормлю, и то что они найдут на выгуле травка, жучки/паучки. Но зимой только комбикорм.

Здравствуйте Алексей,

Когда можно давать индюшатам сухой корм?
прочитала статьи Ваши,отчень здорова все написано,только не поняла морковь, картошку и рыбу для мешанки надо отваривать?

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Приветствую всех птицеводов!
Подскажите пожалуйста где поблизости можно приобрести инкубационное яйцо бройлеров, индейки?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах