Вопрос по разведению гусей.. Страница 59 из 71

Вы здесь

2127 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 дней 9 часов назад
Україна
: Киев/Сум.Область
: 13198

Затемнение на в светлом яйце, это скорее всего желток.. На 6 день инкубации при просвечиваних уже видно темное зародишь и сетка сосудов

Заходил: 2 недели 1 час назад
Россия
: Нижний Тагил
: 841

Подскажите, пожалуйста, сколько времени можно держать вылупившихся гусят в инкубаторе, будера у меня нет? И еще, когда можно начинать кормить и поить?

Заходил: 2 года 9 месяцев назад
Россия
: г.Орел
: 64

у меня мама выводила и мне инфу уже передала....
Как высыхали, она их в таз с высокими бортами сверху стекло или два, (чтоб не сварились контроль температуры) а между ними лампа с рассеивателем. пить ставила сразу в маленькой баночке перевернутой на обычную крышку (на сколько я помню ВАЖНО что бы не намокли) и есть выпала прямо на тряпочку, которой устелин таз. а иногда прям на них сыпалась чуть... так прикольно они др. с друга собирали

Таня и можно на ты...

Заходил: 2 года 9 месяцев назад
Россия
: г.Орел
: 64

это мои гусики...

Файлы: 
  • dsc_0281.jpg
  • dsc_0285.jpg

Таня и можно на ты...

Україна

тема оживает) Это хорошо,

Россия

Вчера вылупился 1 гусенок сам, четыре яйца лежали наклюнутыми, одно молчит. Сегодня утром одно из наклюнутых стало холодным, стала его раскрывать, там оказался полностью сформированный гусенок, но... задохнулся, т.к. голова почему- то оказалась не там, где наклев, а далеко от него, а ведь еще вчера он так шустро шевелился. Второму я решила помочь, т.к. долго сидел в почти раскрывшимся яйце. У третьего вообще наклев был очень слабо заметен, но из яйца был писк, решила помочь, вылез с трудом, т.к. скорлупа у яйца очень жесткая, даже мне тяжело ее ломать, а пленка очень толстая упругая, но все хорошо, бегает. Четвертый так и молчит, хотя яйцо теплое, нагревается. А пятый сидит наклюнутый уже давно с высунытым клювом из дырки и даже не пытается ни пищать ни вылезти, решила тоже помочь, но скорлупу отковыряла, а когда стала осторожно снимать пленку, то потекла кровь, я остановилась и сейчас боюсь к нему притрагиваться, уже прошло полдня, а он сидит без изменений. Посоветуйте, пожалуйста, что мне с ним делать? Продолжать помогать или ждать будь что будет?

Україна
"lenabuh" пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, что мне с ним делать? Продолжать помогать или ждать будь что будет?

если помагаю, то только до появления первой крови, так что пусть сидит, или или... Или же все-таки делаю такое отверстие. ЧТОБ ДОСТАТЬ ГЛОВУ, И ПОСМОТРЕТЬ НА СОСТОЯНИЕ ПУПКА, если он втянут, тогд достаю.. если там желтыймешок, то пусть лежит, но если с утра наклюнут, и до след утра не выбрался, как правило толку нет уже

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
РФ
: Астрахань
: 1428

Денис, приветствую! А вы их с гусятами пасете? Как часто? Или они сами: утром ушли - вечером все вернулись... Как они с собаками, с чужими людьми...?
Хочу крупную птицу, и чтоб не дома в загоне (пробовал с индюками - очень накладно), а паслась без моего участия - сами ушли, сами пришли. Живу в селе, но таком "пригородном" селе.... боюсь, если на долго выпустить, то кого собаки не подерут, тех "добрые" люди сопрут (((.

С уважением, Юрий.

Україна

привет Юра, никто их не пасет. До трех недель только возле дома на травке припасывали, по возможности целый день. А дне1 с 18 стал отправлять на озеро, сначала по немногу наблюдали, а в течение трех дней, и вовсе оставил утром, и причем пораньше, вечером сами идут домой, плавают уже и на ту сторону и ходят везде. соба особо не наблюдается, а если какая и попутает что, то гусак там дай Боже, отгонит кого хочешь, точно так же и с птицами хищными, вот в прошлом году аист умудрился обмануть гусака и одного украл. В этом году думаю он же, хотел повторить промысел. и все. убрали его! а так вроде все нормально, бывает правда в огороды зайдут..
в воду уже тоже заходят, покупаются. водички попьют и на выпас. Большое дело здесь, это толковые родители у гусят

Заходил: 3 недели 1 день назад
Россия
: Москва
: 796
cArmAn пишет:

Денис, приветствую! А вы их с гусятами пасете? Как часто? Или они сами: утром ушли - вечером все вернулись... Как они с собаками, с чужими людьми...?
Хочу крупную птицу, и чтоб не дома в загоне (пробовал с индюками - очень накладно), а паслась без моего участия - сами ушли, сами пришли. Живу в селе, но таком "пригородном" селе.... боюсь, если на долго выпустить, то кого собаки не подерут, тех "добрые" люди сопрут (((.

У нас трех подросших с пруда в прошлом году кто-то спер. Одного задавила соседская собака-день помучился и отошел в мир иной.

Россия
: г. Липецк
: 672
Павел 724 пишет:

Вопрос к бывалым гусеводам: сходит ли гусыня сама с гнезда для оправления естественных надобностей и для того чтоб попить-поесть (как мускус, к примеру) или же ее надо время от времени снимать с гнезда (как индюшку)?

Если сама не сошла с гнезда больше чем сутки, то я снимаю, прикрываю пухом яйца и насильно выгоняю гуску на улицу (главное чтобы в это время гусака близко не подпускать, а то и получить можно). Если не снимать, то некоторые особо усердные могут и с голоду умереть на гнезде или испачкать яйца пометом. А так гусыня быстренько то зерна клюнет, то травки щипнет, то искупается и опять же бегом в гнездо. У нас обычно не больше 10 минут занимает всё гуляние, но можно и больше если не очень холодно.

Наталья
ЛПХ Подгорное (цветы и куры)

Україна

все они сами делают гусыни, если она имеет привычку испорожнятся в гнездо, то насильными прогулками ее не спасти.. Предпочитаю не вмешиватся в этот интимный процесс..

Россия

Меня интересует такой вопрос: я вывожу гусят в инкубаторе, если я малышей отдам на попечение гусыне, то она будет продлжать нестись? Или их их все-таки лучше держать отдельно, но у меня маленький птичник и как не отделяй гусят, она все равно их увидит и начнет рваться к ним ( был такой опыт прошлым летом, хотя ей на тот момент было всего два месяца, а мы докупили суточных гусят).

Заходил: 2 часа 28 минут назад
РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
: 725

Спасибо всем откликнувшимся. Гуска сидит. Недавно сама сошла с гнезда, сбегала подышать свежим воздухом, урвала из корыта зерна и бегом в гнездо опять.

Україна

И не трогайте ее больше. Ей виднее

РФ

Приходится трогать. Пускает кур к себе нестись. А потом давит яйца куриные. Вот и проверяю утром и вечером.

Україна
"Павел 724" пишет:

Приходится трогать. Пускает кур к себе нестись. А потом давит яйца куриные. Вот и проверяю утром и вечером.

а кура не мешает яйцам гусиным, пока несется?? ну так то можно трогать, главное не учите ее, когда ей вставать.. а когда нет..

Заходил: 4 месяца 4 недели назад
Россия
: Ярославль
: 50

Вышел с моей помощью первый гусёнок.....обсыхает под лампой.....у него пузико в центре лысое с точечкой - сухонькое.......так и должно быть?! И ещё - лапки в кулачки сжимает -это так и должно быть? И ещё - с него мелкие-мелкие волосочки слетают при просыхании - так и должно быть?!

У нас живут Владимирские глинистые гуси.

Україна

Вот насчет лапок это не очень хорошо.. Но то может еще всё наладится. Всё остальное так и должно быть. Поздравляю

Россия

Спасибо за поздравления - мои первые гусята.....в количестве двух индивидумов :-) вопрос по первому гусёнку - на лапки встал, но пальчики искревлены внутрь. Бодро ходит, но как пингвинчик. Когда покупала родительское стадо была такая же гусынька......погибла, утонув в ведре зимой - уму не постижимо, как так так получилось.......8 месяцев все пили из этого ведра и на тебе......сейчас стоит корыто.....возвращаюсь к гусёнку. У меня подозрение в близком имбридинге, походу не все из родительского стада от разных семей......можно гусёнку помочь? Едят сейчас варёное яйцо гусиное (неоплод оказался), салат зелёный, огурчик свежий, комбикорм старт для гусят Ковровского завода.......

РФ

Сидит моя гусынька две недели уже. Сама решает когда вставать, а когда нет. Ну и Слава Богу с этим разобрались. Возникает другой вопрос. Не за горами уже вывод гусят. Есть огромное желание выращивать их под гуской. Есть большая клетка примерно 2 квадратных метра. Хочу держать их там. Как подпускать гусят под гуску? С мускусными утками делаю так: по мере вывода забираю утят домой чтоб утка не подавила. Когда выведется последний утенок пересаживаю утку в клетку и под нее подсаживаю утят. Стараюсь проводить все это мероприятие вечером. Сразу обычно утка не принимает утят, иногда даже может клевать их не сильно. Но с утра обычно все под уткой - счастливое семейство. Как с гусями в этом плане? Забирать всех утят на пару-тройку дней чтоб окрепли или в таком случае гуска их забудет уже и не примет и лучше оставить под ней одного-двух гусят и остальных подсаживать сразу как закончится вывод? Гусыня сидит в гнезде, а держать планирую в клетке - боюсь крыс. Можно ли пересадить ее в клетку и потом уже в клетке пробовать воссоединить семью. Или пусть лучше какое то время в гнезде вместе посидят, а потом в клетку? И последнее. Как быть с гусаком? Планирую в хорошую погоду выпускать на травку утром и вечером примерно по часу. Гусака конечно в клетку не посадишь, тем более у него еще одна жена есть, но видеть и слышать семейство он будет. Какова вероятность что он примет гусят и станет их защитником на выпасе?

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
РФ
: Астрахань
: 1428

я не гусевод, но это могу сказать - салат с первых дней - не очень оно надо. а огурец вовсе уберите! Взрослым не особо полезно. Он кроме воды ничего не содержит (паштишта) - а она вымыавет и без того дифицитный кальций из новорожденного организма.

С уважением, Юрий.

Россия

Огурец убрала...насчёт салата - что тогда давать, если зелени на улице нет вообще никакой, т.к. только снег сошёл?

Аватар пользователя perevozkina-1
Заходил: 11 месяцев 4 дня назад
Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
: 232

Я в кошачем лотке проращиваю зерно,отлично лопают.

Файлы: 
  • img_20140416_090446.jpg

Кто понял жизнь,тот не спешит.

Україна
"Павел 724" пишет:

Как подпускать гусят под гуску?

розскажу как делаю я. Итак выводятся гусята, всех забираю в дом, и подращиваю 5 дней совсем отдельно, они за это время крепнут, учатся самостоятельно кушать и пить. Потому как первые дни, они совсем пасивные. На шестой деь выношу одного гусыне на гнездо, как правило она встречает его радостным гоготанием, и зовет.. Он хоть и боится ее ну нечего, привыкнут. можно даже и попробывать сразу пустить на улице и ее с гусенком и гусака..

как правило они радостно принимают

А вот потом сразу же несу куда мне удобно и ее и гусенка того, и выношу остальных.

Ваша клетка как раз пойдет, важно чтоб место не было сильно много. И все, оставляю их до утра, а утром это уже мама с гусятками. Ну и с утра подпускаю гусака, обычно гусаки радостно встречают гусят, и они под надежной охраной

"Павел 724" пишет:

Планирую в хорошую погоду выпускать на травку утром и вечером примерно по часу

в хорошую погоду выпускать на целый день. Они уже будут недельные пока освоятся с гуской и гусаком. А значит на травку их.. Тут Важно не упустить первые деньки..

"Vesch-v-sebe" пишет:

насчёт салата - что тогда давать, если зелени на улице нет вообще никакой, т.к. только снег сошёл?

можно и салата по немногу, можно перо лука растить, хорошо растет и быстро, ну я обычно иду по полям ищу озимку, если есть рядом! А так вообще, лучше не приучать к траве, если ее нет. Комбикорм хороший и пусть сидят. Ячтоб не скубли друг друга, вешаю крылья гусиные, хорошо помагают. а как попробуют травы, то все..

"perevozkina-1" пишет:

Я в кошачем лотке проращиваю зерно,отлично лопают.

если их 3-5, то конечно хорошо.. а если...

"Павел 724" пишет:

что он примет гусят и станет их защитником на выпасе?

обязательно!
первый выход с сарая проходит напреженно..

но потом все идет как по маслу. Гусята уже под надежной охраной

пусутся, и быстро растут

Аватар пользователя Леонід Олексійович
Заходил: 3 года 2 месяца назад
Україна
: Україна
: 2382

Денис очень наглядные, показательные, поучительные как всегда, снимки. super

Україно, ми любим Тебе!!!

РФ

Спасибо, Денис за увлекательный иллюстрированный ответ. Остался только один вопрос. Те 5 дней что гусят дома держите, гусыня сидит на пустом гнезде получается?

Україна
"Павел 724" пишет:

Те 5 дней что гусят дома держите, гусыня сидит на пустом гнезде получается?

ну да, сидит на каком то плохом яйце, которое не вывелось, или ложу новое плохое какоето, сидит она и дальше спокойно!

РФ

thank_you Понял

Україна

Вот буквально только сегодня подпускали малышей. Вывода в суботу..

Страницы