Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 6 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

писец скажите сколько брёвен можно распилить за день, а тёс пилите.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45

4 минуты-длинна 1.30, ширина доски 25 см, Тес не пилил пока не надо, да и не выгодно будет. Толщина пила около сантиметра, хотя если приспичит можно.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
писец пишет:

У меня так получилось.

А фотки нет как крепиться пластина к бензопиле? Или может объясните подробней а то не совсем понятно.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45

Вот, если по этим фото поймешь, там ни чего трудного нет. У основания шины я заменил стандартный упор на пластину для удобства, а можно и не менять там есть отверстия к ним можно подогнать. А на конце шины где нос со звездочкой было стандартное отверстие на 6мм. Подбираешь бруски для толщины доски и стягиваешь шпильками.
Файлы:
100b1349.jpg
100b1348.jpg

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

С конструкцией данного апарата все более мение поняино . А как начинать пилить , как отпилить первую доску( горбыль). а так очень интересная вещь. Я тоже несколько лет пытался собрать пилораму но получалось что не то , хотелось конструкцию которую можно без проблем брать с собой в лес . и весной всеже приобрел пилораму логосоль м5 с пилой штиль 660 , очень ей доволен.

Россия
: Санкт-Петербург
23.02.2010 - 16:57
: 23

Здравствуйте!интересует сильно ли отличается по качеству пиломатриал самодельных шинных пилорам от профессиональных пилорам?

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

я работаю на ленточной пилораме дома есть своя шинная, по моему разница не значительна всеравно обстрагиваеш .

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45
denisprjadkin пишет:

С конструкцией данного апарата все более мение поняино . А как начинать пилить , как отпилить первую доску( горбыль).

Начинать очень просто, с верху на бревно кладешь доску я тесину, закрепляешь и по ней делаешь первый проход. Хотелось бы узнать в свою очередь какая скорость пиления на логосоли метр\сек для сравнения. И что за цепи используются , обычные или другие , то какие?

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

На ваш вопрос по поводу скорости пиления сколько метров в секунду я точно сказать не могу не засекал . Но от скорости пиления на ленточной пилораме мало отличается . Цепи применяются для продольного пиления с уголм заточки зуба 10-11 градусов ( у обычных 30 градусов) номер цепи 63PMX 66зв. 3/8 1,3 18* STIHL . Также могу сказать что качество спила хорошее. Я один без помошников примерно за 2 часа не торопясь напиливаю около 1 куба досок . При этом затрачивается около 2,5 литра бензина и 1 литр масла .

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

мужики как у вас с лесом далеко ли его заготавливаете, а то у нас совсем озвирели выписывают за 50км плюс на пороме плыть разарится можно.

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

У нас лес выписывают на строительство , но намеряют у черта на куличках , люди кто брал после заготовки решали что дешевле было бы его купить . А те кто заготавлевает лес в больших количествах , после себя в лесу оставляют горы хлама , и лес вывозят круглый год . После них по лесным дорогам даже пешком ходить сложно. А мы для себя пилим потехоньку где получится нам ведь много не надо.

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

МЫ ТУТ ТОЖЕ СТАРАЕМСЯ ПОТЕХОНЬКУ НО НЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТСЯ ТУТ МУЖИКА ПОЙМАЛИ С БРЕВНАМИ 25000 ШТРАФ ДАЛИ

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Да сейчас в лесхозах очень большие штрафы . но просто поймать с бревнами не достаточно , надо еще им найти где лес был спилин. Но зато сами работники лесхозов продают лес направо и налево . У нас по цене около 2 тыс. рублей .

Украина
: Волочиский район.с Писаревка
08.07.2010 - 14:10
: 2

Здраствуйте Дмитрий и все форумчане,первый раз пользуюсь форумом,есть ленточная пилорама (самодельная) переделаная мною,хочу подсказок на счет регулеровки ленты,постояно рвутся.

Украина
: Волочиский район.с Писаревка
08.07.2010 - 14:10
: 2

Здраствуйте Дмитрий и все форумчане,первый раз пользуюсь форумом,есть ленточная пилорама (самодельная) переделаная мною,хочу подсказок на счет регулеровки ленты,постояно рвутся.Заблаговременно благодарен за существенные ответы

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

Ваньша наверное вы их перетягиваете, лента должна быть натянута так чтобы при нажатии на нее рукой она немного прогиналась.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Привет Все! Вот я и подсобрал всё до кучи и начал по тихоньку пилить. Пилит нормально но вся проблема в ряби на досках, цепь перетачивал, рябь то есть то нету ничего немогу понять что с ней делать (хотя для того куда мне нужен пилмат доски для пола в свинарнике и т. п. я особой разницы не вижу есть рябь или нету и свиньи я дмаю тогоже мнения smile3 )
Пилораму установил в обрезке старого скотовоза, там и крыша и прочное основание, доски пилю 3, 4 метра из берёзы и осины.
Файлы:
2_159.jpg
8_30.jpg
1_211.jpg
5_55.jpg
3_87.jpg
9_17.jpg
7_38.jpg
4_71.jpg
6_48.jpg

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

Евгений55rus попробуйте сосняк пилить, у меня на осине тоже рябь была потом превез сосняк начал пилить рез получается ровным как на ленточке я аж удивился по началу.

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

Здарова Евгений55rus и форумчане. А может дело в количестве выходных оборотов? Вобщем смастерил пилорамку, фактически копию как у евгения (уж больно конструкция понравилась в техническом исполнении) но немного так сказать подшаманил под себя, как то: поставил на четыре ноги(ход стал увереннее) и увеличил обороты. На выходе посредством шкивов вывел до 5500-6000 об/мин. Ряби как у евгения нет, хотя пилил клен в диаметре 35 см (твердое деревце под руки попалось),рябь как таковая присутствует, но незначительная, а потом взял сухой сосняк диаметром 20см и рябь вообще исчезла. Что на ленточке распил. Как только получится сразу фото выложу, но ближайшие дни не смогу.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Здорова мужики, я тоже подумываю увеличить обороты, и сосны прикупить а пока в наличии берёза и осина да и то по несколько брёвен достаю пока лесники дремлют, а счас вообще на вертолётах шерстить начали сегодня аж три штуки по окресностям кружили. Да иработы по пилораме маленько приостановятся ,сенокос скоро.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Кстати мужики кто сколько кубов уже распустил как цепь себя ведёт, растягивается или нет, как часто точите.

З.Ы. maryan fotku fotku fotku Вашего аппарата в студию пожалуйста.

россия
: ростов
08.05.2010 - 20:24
: 22

Цепи необходимо точить или просто поправить напильником после распила 5-6 бревен . При затуплении цепи начинают идти опилки как пыль и пила идет тяжелей . Так же цепь быстро тупится когда на древесине в коре попадается земля . Поэтому старайтесь по возможности очищать бревна . Растяжение цепи при пилении не значительное , главное не насиловать . Если сильно жать то и спил получается хуже и нагрузка на пилу большая . Я для заточки цепей приобрел смоленский заточной станок его цена 1600 рублей . только на нем необходимо отметить углы 10 градусов.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Мужики а как на счёт самохода может у кого нибудь есть мыслишки а то как то вломы её пихать перед собой?

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

тоже подумывал над этим вопросом, но движок ставить не хочу т.к. контроль за ходом уменьшается, а если ставить, то необходима регулировка оборотов. Вот фото моего аппарата

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Я сначала тоже думал про электромотор от стиралки, но получается что для маленького дерева пилит медленно , а для крупного быстро , и я подумал про полусамоход, т.е. что то типа лебёдки вот сейчас собираю материал.

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

Вот это правильное решение. Можно приспособить подьемник ведра с колодца или цепную передачу соорудить. Фото пиломатериала:

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

дубняк:

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

maryan какова скорость пиления сколько времени уходит на распил бревна.

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

Ну вот именно этот дуб распиливает примерно 25-30 сек. хотя он коротыш 2,3м диаметром 15см. Сосна идет быстрее(3 метра, диаметр прим.23-25, минут за 5 на обрезную 25ку распускал). Но как только быстрее начинаешь вести так сразу бить начинает, так что лучше не торопиться

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Чтобы сделать самоходку можно приделать привод к колесу который по рельсам движется, через редуктор, обороты подсчитать примерно, если будет тяжело то колесо будет по рельсе прокручиваться.
А в общем я думаю автопадача хороша, но контролировать пиление нужно иначе можно что-то порвать оторвать.
Если появляются волны это однозначно не хватает оборотов, и еще возможен из-за угла заточки цепи. Хотя последнее не так заметно если скорость цепи нормальное.
Всем спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах