Вы здесь

самодельная пилорама. Страница 5 из 74

Перейти к полной версии/Вернуться
2198 сообщений
Россия
: Саратовская область
17.04.2010 - 20:38
: 4

Здраствуйте господа умельцы! Может кто подскажет как изготовить пилораму из мотоблока (6,5 л.с. 3600 об.), а то времени на расчёты нет. Заранее благодарен!

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Добрый Кот пишет:

Здраствуйте господа умельцы! Может кто подскажет как изготовить пилораму из мотоблока (6,5 л.с. 3600 об.), а то времени на расчёты нет. Заранее благодарен!

Здравствуйте Добрый кот! Вы уже определились какую именно пилораму хотите изготовить (ленточную, дисковую, шинную, лучковую), и как я понял вы хотите использовать двигатель от мотоблока. Опыт построения пилорам у меня небольшой scratch_one-s_head (свою еще не доделал) но буду рад поделится идеями и задумками.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Кстати, про лучковую:

Россия
: Саратовская область
17.04.2010 - 20:38
: 4

Здраствуй Евгений 55rus! Спасибо что откликнулись на мою просьбу. Думаю сделать шинную пилораму, "ленточка" конечно лучше и по качеству пиломатериала и по экономии сырья, но чтобы её сделать нужны очень точные расчёты, да и затраты на порядок выше чем у шинной. Смотрел Ваши фото, сам каркас думаю сделать как у Вас, а вот крепления двигателя и шины будет другое. Один вопрос - как Вы регулироваетье толщину пиломатериала? Если есть возможность выложите фото. Заранее благодарен!

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Добрый Кот пишет:

Здраствуй Евгений 55rus! Спасибо что откликнулись на мою просьбу. Думаю сделать шинную пилораму, "ленточка" конечно лучше и по качеству пиломатериала и по экономии сырья, но чтобы её сделать нужны очень точные расчёты, да и затраты на порядок выше чем у шинной. Смотрел Ваши фото, сам каркас думаю сделать как у Вас, а вот крепления двигателя и шины будет другое. Один вопрос - как Вы регулироваетье толщину пиломатериала? Если есть возможность выложите фото. Заранее благодарен!

Вот фото механизма вся рамка с мотором и шиной ползает по трубам на автомобильных шатунах, подъём осуществляется шпилькой на 16 которая как бы вворачивается в рамку и подымает её.
Файлы:
3_63.jpg
2_116.jpg
1_152.jpg

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

я работаю на ленточной пилораме и у меня есть насадка на бензопилу для продольного пиления это к тому что качество пиломатериала на шинной пилораме не уступает ленточке только на шине больше отходов, на шинной даже лучше она не волнит а ленточка(чють грязь зацепиш и пошла волна) шине побаробану просто скорость пиления уменьшается.

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Добрый Кот а двигатель у вас с каким выходом вала (вертикальным, горизонтальным)

Россия
: Саратовская область
17.04.2010 - 20:38
: 4

Спасибо!!! Только боюсь винт на 16 не выдержит конструкцию, вес не маленький плюс вибрация при пилении, и где Вы взяли такой длинный винт?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
я виталий пишет:

я работаю на ленточной пилораме и у меня есть насадка на бензопилу для продольного пиления это к тому что качество пиломатериала на шинной пилораме не уступает ленточке только на шине больше отходов, на шинной даже лучше она не волнит а ленточка(чють грязь зацепиш и пошла волна) шине побаробану просто скорость пиления уменьшается.

Здорова Виталий (ничего что я на ты) а как выглядит эта насадка?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Добрый Кот пишет:

Спасибо!!! Только боюсь винт на 16 не выдержит конструкцию, вес не маленький плюс вибрация при пилении, и где Вы взяли такой длинный винт?

мне кажется что винт вполне выдержит так как вся нагрузка идёт на шатуны на которых вся рамка и держится а они сидят очень плотно без малейшего люфта, винт (шпилька) 1 метр есть до 2,5 метров, продаётся в любом магазине по сельхозтехнике.

Россия
: Саратовская область
17.04.2010 - 20:38
: 4

Двигатель хондовский, вал выходит горизонтально, соответственно шкиф и ремень будет ходить вертикально. Хочу использовать редуктор от Урала, а шину от импортной, только не знаю он повышает обороты или понижает. Мощи у движка хватит, а вот оборотов?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
Добрый Кот пишет:

Двигатель хондовский, вал выходит горизонтально, соответственно шкиф и ремень будет ходить вертикально. Хочу использовать редуктор от Урала, а шину от импортной, только не знаю он повышает обороты или понижает. Мощи у движка хватит, а вот оборотов?

Я где то на форуме читал что редуктор Ураловский понижающий, у меня двигатель 3000 оборотов +на шкивах небольшое повышение получается около 3500 оборотов я думаю это нормально, но если что, можно будет потом поменять шкив на двигателе на больший и увеличить скорость.

россия
: с.старинка Омской области
07.04.2010 - 11:23
: 39

Евгений 55 ты откуда? с города или района?

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Я с Горьковского района, если что не по пилораме пиши в личку пообщаемся а то редакторы за флуд ругаться станут.

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

вот моя пилорама
Файлы:
sp_a0548.jpg

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188

Здорова Виталий, нормальный аппарат, а как в работе? Может какие проблемы возникали, опиши,
Свою всё никак не доделаю посевная была, сейчас пары, но надеюсь выкроить время и доделать.
З.Ы. и если можно фоток побольше и с близкого расстояния, заранее спасибо!

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

проблема пока одна , шина стоит старая на ней выработка поэтому на толстых брёвнах уходит в низ, в остальном всё путём спил ровный, наднях шину куплю и начну нормально пилить фотки завтра скину.

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

как отправлять несколько фоток.
Файлы:
sp_a0583.jpg

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
я виталий пишет:

как отправлять несколько фоток.

Так же как и одну только файлы прикрепляешь несколько раз и всё. И ещё вопрос цепь перетачивал?

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

цепь перетачивал , т.к на непереточеной рез не ровный получается как стиральная доска.
Файлы:
sp_a0512.jpg

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53
: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

После того, как с данной циркулярки успешно "приватизировали" электрические двигатели, пришлось сделать привод от ВОМ трактора Т-25. Пилит нормально на средних оборотах. За 2 минуты 2,5 м. бревно.
Файлы:
038_2.jpg
036_2.jpg
041_2.jpg
039_3.jpg
040_7.jpg
037_1.jpg
042_11.jpg

россия
: томская область
13.01.2010 - 21:05
: 53

юрий61 какой максимальный диаметр можно распилить.

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 428

350 мм больше не прохоит в раму .пилы диаметром 750мм.

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

здравствуйте Евгений 55rus. скажите не проскальзывает ли тарелка звездочки на валу? хочу сделать нечто подобное но боюсь что при нагрузке тарелка будет скользить по посадочной поверхности вала

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
maryan пишет:

здравствуйте Евгений 55rus. скажите не проскальзывает ли тарелка звездочки на валу? хочу сделать нечто подобное но боюсь что при нагрузке тарелка будет скользить по посадочной поверхности вала

Здравствуйте maryan, Тарелка не проскальзывает так как она плотно сидит на флянце котрый приварен к валу и прихвачена к флянцу в нескольких местах,
Кстати сегодня делал пробный пуск, пилит отлично но есть рябь надо перетачить цепь, и пробывал по сосне диаметром 15 см просто ничего дома посущественнее не нашёл.
скоро выложу фото.

необьятная россия
: воронежская область
10.06.2010 - 09:26
: 31

спасибо, поеду делать. думаю перетачивать цепь надо в любом случае, попробую достать именно для продольного распила. Кстати как у вас шина расположена строго перпендикулярно бревну или под углом? Я хочу сделать под небольшим углом, т.е. край шины немного отвести назад, думаю пилить будет легче

Россия
: Омская область Горьковский район село Павлодаровка
02.04.2010 - 09:12
: 188
maryan пишет:

спасибо, поеду делать. думаю перетачивать цепь надо в любом случае, попробую достать именно для продольного распила. Кстати как у вас шина расположена строго перпендикулярно бревну или под углом? Я хочу сделать под небольшим углом, т.е. край шины немного отвести назад, думаю пилить будет легче

Сегодня перетачил цепь под 10 градусов, результата ноль, буду чтонибудь думать ещё. bang

На счёт угла расположения шины я думаю что оптимальный угол 90 градусов так как при любом другом увеличивается площадь пропила и скорее всего пилить будет даже тяжелее.

VVS
: Санкт-Петербург
26.05.2010 - 21:50
: 77

У меня сосед по даче поступил следующим образом.
Взял старый мотоцикл ЯВА 350,выбросил переднее колесо, снял заднее, оставив ступицу. На звездочку заднего колеса закрепил диск 900 мм, крыло заднего колеса немного поправил,что бы опилки летели чуть в сторону от реза.Все это взгромаздил задом на перед на самодельную тележку на рельсах. Бревно крепит между рельсами. Поставил вентилятор на 12 вольт для обдува двигателя. За рукоятки руля толкает перед собой конструкцию. Скорость вращения диска выбирает переключая скорость и управляя газом. Рез получается вертикальным.

СССР
: Р.М. Инсар
12.05.2010 - 17:45
: 45

У меня так получилось.
Файлы:
0243.jpg
0235_0.jpg
0240.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах