Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 22 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
ночь74 пишет:

Ая

Вы Это фантастика.Мясо,овощи растут на деревьях уже помытые,медведи тушки разделывают.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
ночь74 пишет:

Как нет?!!Ая?!!

Только возразить хотела. Я от Западной Сибири рядом- жила в Северном Казахстане. Люди просто не знают , что они ЛПХ. Просто скот держат, птицу, овощи сажают. Помимо основной работы

AZA2000 пишет:

магазинный или фермерский, но все равно для меня он кислятина

вот на магазинный сложнее на кислый напороться.
и насколько знаю сметана Чабан из Нальчинского молокозавода. Где Дагестан, где Нальчик

senj2011
AZA2000 пишет:

Если она не фермерская, то мне, если честно, все равно. Главное - что она вкусная и водой не накаченная. А ее происхождение мне вообще не интересно, как потребителю.


воду жрать не будем..
будем жрать химию..
и мне все равно где она выращена huh
это не вторая арина мандорина появилась???7
словесного поноса тьма а информициии нуль((

senj2011
AZA2000 пишет:

Ну во первых, это не кража и не хищение:) Это - максимум, незаконное использование чужого имущества, административка максимум. Из той же категории, что вы грибы собираете в лесу, а этот участок кому-то принадлежит:)

huh
участок принадлежит леса комуто..грибы на нем нет..
а трава и сено принадлежит владельцам земли))то есть поля... laugh
потомучто ее на нем и выращивают..эту самую траву..

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
AZA2000 пишет:

Во вторых, раз хозяин поля по второму разу не косит, и не контролирует поле, то значит, ему абсолютно все равно,

Вообще то в деревне всегда было принято спрашивать,прежде чем покосить не только чье то поле,но даже около чужой усадьбы.Хозяин поля может быть захочет выпасать там скотину,а гоняться за мелкими мешочниками ему может просто некогда.Если бы трактором стали косить,тогда может он и высказался бы.Я каждый год выкашиваю в общей сложности до 3 Га,чужие заросшие усадьбы и около них.Одному старому деду даже приплачиваю маленько,он следит чтобы не затаптывали и чужих не пускает косить.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
cherstov пишет:

Потому что даже в отдаленных городах нашей Родины,такой цены на домашнюю птицу я не видел.

Согласись это не истина в последней инстанции.Тем более для отдаленных городов.

cherstov пишет:

Зерноотход этот форумчане своими глазами видели и даже покупали.

AZA2000 пишет:

А я разве подверг это сомнению?Совсем наоборот.Я привел это как пример ,что себестоимость величина не за фиксированная.У всех она разная.И может быть достаточно приемлемой.
А по цене так скажу.Если бы у меня кто то гарантированно забрал 100-150 бройлеров в месяц я бы согласился на 140.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dimchik001 пишет:

Согласись это не истина в последней инстанции.Тем более для отдаленных городов.

Этак мы договоримся что снег красный или желтый.Есть среднерыночная розничная цена,от нее и стоит отталкиваться.

Dimchik001 пишет:

А по цене так скажу.Если бы у меня кто то гарантированно забрал 100-150 бройлеров в месяц я бы согласился на 140.

Разговор про розницу,Хотя для опта 140 тоже маловато.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
cherstov пишет:

Этак мы договоримся что снег красный или желтый.Есть среднерыночная розничная цена,от нее и стоит отталкиваться.

Dimchik001 пишет:

Да нет никакой среднерыночной цены.Потому как и рынка то самого толком нет.Есть куча желающих заработать на популярном сейчас эко-био-натур продукте.А на фоне этого есть небольшое количество производителей имеющих каждый свои Возможности и Потребности.Свои таланты в сбыта и реализации.Свои Возможности в доставке и продвижении.Все эти факторы у всех разные,как и головы на плечах разные.Поэтому повторить ЛПХ под копирку невозможно,а птицефабрика реально.Вот там есть средняя цена,а в ЛПХ нет.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Выращивать живность- тоже надо уметь. Или учиться. В профильных темах, а не в болталках "О девичьем...". На ПФ цыплят тоже кормят, а вот вкус- как у д...ма.

Вкус был нормальный. Ничего особенного, но птица как птица. Только вот есть там, кроме костей, извините, нечего, птичка крошечная. Обсасывать косточки - это не мое. Я люблю мясо, а не кости.

Елена 66 пишет:

видимо и выращиваю, как надо и приготовить умею.

Видимо и перепела у вас по 2 кг весом:) Как бройлеры:)

О.Бендер. пишет:

Остался неучем.

Вот поэтому и не знаете, что это не хищение:) а незаконное использование чужого имущества:) Но тут если бы оно было им нужно, то может и могли бы что-то предъявить(а скорее всего просто сказали бы не трогать и все), а им не нужно. А нет потерпевшего - нет и дела:) А откуда потерпевшему взяться, если эти катушки неудачные им не нужны, а вывозить их с поля - лишняя работа, поле то совхозное, совхозники себя лишний раз утруждать неблагодарной не нужной работой не будут, они ж не на себя работают, а на совхоз. А катушку снова не собрать машиной, только вручную. Им проще бросить, чем с ней корячиться, все равно все местные заберут себе и поле от мусора освободят. Не мы, так другие. И поле чистое и лишних забот нет. Может частник бы за травинку удавился, а совхозникам это не надо.

Маурино пишет:

и насколько знаю сметана Чабан из Нальчинского молокозавода. Где Дагестан, где Нальчик

Может и Нальчик, помню, что Кавказ, а под рукой то нет ее, название только знаю. Если Нальчик, значит, Нальчик, это вообще не суть важно, кто производит, главное - вкусно делают.

senj2011 пишет:

будем жрать химию..
и мне все равно где она выращена

Абсолютно все равно, потому что, извините, но доверяю я только себе и только про самолично выращенную продукцию могу сказать, как она выращена. А покупать где то втридорога, якобы выращенное без какой-либо химии, увольте, я не буду. Потому что понятия не имею, правда оно выращено без химии, или нет. Эта же тема только утвердила меня в этом. Выше же была информация, что кто-то где-то покупает кур на птицефабриках, потом их палит и продает как домашних, втридорога, а так же покупают молоко на фермах и продают их как домашнее. Это еще не дошло до откровений, что кто-то где-то держит небольшое количество своей живности для отвода глаз и для тех, кто хочет проверить, как живут птички/животные. А на самом деле толкает китайское мясо под видом своего. Или информация про то, что для себя выращивают экологически чистое, а покупателям продают выращенное на всякой гадости. Почему то меня не удивит уже и такая информация. Поэтому, еще раз повторю, что то, что я сама вырастила, я про это знаю, что, как и почему. А более никакого доверия никому нет. И поэтому я не покупаю ничего дороже той суммы, которую я считаю оптимальной потратить на тот или иной продукт. И это мое дело, не так ли?

senj2011 пишет:

участок принадлежит леса комуто..грибы на нем нет..

Это с чего это грибы не принадлежат, а трава, которая так же растет сама по себе принадлежит? Юридически обоснуйте отличия одного ресурса от другого. Я разницы не вижу. Если бы этот кто-то посадил ту траву сам, потратился на перепашку, семена, то тогда он мог бы сказать, что да, это - мое. А если он сам халявную траву косит, которая сама по себе растет, да остатки былой советской роскоши, к которой он не приложил ни рук, ни денег, то звиняйте, такой же халявщик, который просто успел отхватить себе сельхоз земельки.

senj2011 пишет:

потомучто ее на нем и выращивают..эту самую траву..

Сама она там растет, так же как и грибы. Никто ее не выращивает.

Антон Б. пишет:

Хозяин поля может быть захочет выпасать там скотину

Может и хочет, да не выпасает. То ли скотины нет, то ли гнать далеко:)

Антон Б. пишет:

Вообще то в деревне всегда было принято спрашивать,прежде чем покосить не только чье то поле,но даже около чужой усадьбы.

За не покошенную траву возле чужой усадьбы, хозяин усадьбы штраф получит:) Так что это еще он должен или окашивать или деньги платить, что б окосили. У нас с этим строго, ездят и проверяют, где не покошено около усадьбы:), тем сперва предупреждение, потом - штраф. Окосить стоит порядка 1000 рублей. Алкаши зарабатывают не плохо.

Dimchik001 пишет:

Я привел это как пример ,что себестоимость величина не за фиксированная.У всех она разная.И может быть достаточно приемлемой.

Вот совершенно верно. В Тульской области лет 7-8 назад нам пшеницу предлагали совхозники прямо в полях, совсем дешево мешок и мешок - сколько наберешь. А им чего? Это ж не их. Продавали всем желающим направо и налево. Если бы нужна была, можно было бы затариться сразу, чем себестоимость сильно снизить за счет копеечной цены.
У кого-то рядом какие-то предприятия, где можно отходы брать, у кого-то еще какие выходы. Не может быть себестоимость одинакова везде и у всех. Разная она и часто отличается в разы.
Ибо в Краснодарской кажется, ветке, писали про то, что сдают молоко по 19 рублей (+ дотации сколько то рублей) и это выгодно для тех, кто держит коров. А у кого то по 50 - не выгодно.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
ночь74 пишет:
Veta_shka пишет:

Западной Сибири. Была в командировке.Ни каких ЛПХ там нет, потому, что частных домов нет.

Как нет?!!Ая?!! cry

А от Нижневартовска далеко? Вроде Марина говорила, что она к вам туда в командировку ездила, значит не так далеко.
Там точно нет. У Николая Михайловича, нач. производства, дача больше для отдыха. Впрочем, он там кроссов-несушек держит. Но, это для обеспеченных как вид релакса. Потому как газ там не проводят (так и не поняла почему, может топь, болота?), отапливает все электроэн-ей. В месяц в среднем 15000. Конечно, что 20 кроссов своими яйцами отопление не окупают.
Хотя у них есть там фермеры, да и вообще они из без ЛПХ хорошо живут. Аж позавидовала в коем веке.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Dimchik001 пишет:

Есть куча желающих заработать на популярном сейчас эко-био-натур продукте.

Угу. Видела я сайт какого-то товарища, который чай из иван-чая продает. По цене что-то около 3 тысяч за кг. Якобы супер-пупер, все экологически чистое. А реально себестоимость у этого чая - цена бензина, если ехать надо за сырьем, а если пешочком, то и того нет. 300 рублей за кг - его реальная цена, не более того. Сырье бесплатное, ресурсы не расходуются. Чистая прибыль - 300 рублей за кг и есть (если бензин не тратить). А вона как - 3 тыс...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Veta_shka пишет:

А от Нижневартовска далеко?

Далеко,интернет пишет-1400+км,19 часов езды на автомобиле(если не ошибаюсь,то от Москвы до Минска-"всего" около 1000 км),Западная Сибирь-большая и разная.

senj2011
AZA2000 пишет:

Сама она там растет, так же как и грибы. Никто ее не выращивает.

не буду сюда тащить ссылки
яндекс или гугл у вас есть))
но понтов больше чем знаний((

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
AZA2000 пишет:

реально себестоимость у этого чая - цена бензина,

Ну надо же! А цена труда не входит в себестимость? А цена электроэнергии для сушки и ферментации.Я этим летом решила себе сделать чайку копорского-муж скосил бензокосой сколько-то там,я набрала целую старую скатерть-туго набила,еле пёрла.Дома дети листочки оборвали,ферментировали,сушили как положено.Половина тех листочков до сих пор в морозилке лежит,всё руки не доходят,так вот из половины этой огромной кучи получилась-литровая банка,не знаю какой там вес,не больше 150гр,думаю,да меня жаба задавит это продавать за любые деньги,после всех трудов.Почему почти никто труд не считает,он тоже денег стоит?! Разговоры из серии-"в деревне всё своё,а значит бесплатное".Наивность полнейшая.Зато вещание истины в последней инстанции.

senj2011
ночь74 пишет:

Разговоры из серии-"в деревне всё своё,а значит бесплатное".Наивность полнейшая.Зато вещание истины в последней инстанции.

не наивность..
идиотизм чистейшей воды)

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
AZA2000 пишет:

А покупать где то втридорога, якобы выращенное без какой-либо химии, увольте, я не буду. Потому что понятия не имею, правда оно выращено без химии, или нет. Эта же тема только утвердила меня в этом. Выше же была информация, что кто-то где-то покупает кур на птицефабриках, потом их палит и продает как домашних, втридорога, а так же покупают молоко на фермах и продают их как домашнее. Это еще не дошло до откровений, что кто-то где-то держит небольшое количество своей живности для отвода глаз и для тех, кто хочет проверить, как живут птички/животные. А на самом деле толкает китайское мясо под видом своего. Или информация про то, что для себя выращивают экологически чистое, а покупателям продают выращенное на всякой гадости. Почему то меня не удивит уже и такая информация. Поэтому, еще раз повторю, что то, что я сама вырастила, я про это знаю, что, как и почему. А более никакого доверия никому нет. И поэтому я не покупаю ничего дороже той суммы, которую я считаю оптимальной потратить на тот или иной продукт. И это мое дело, не так ли?

Вот в этом и вся проблема. Я молоко -то нормальное еле нашла. Это то, где сливки не снимают и всякой бодягой не разводят. Вот сейчас принимаю лечение и на тему дефективного молока якобы свойского разговаривала, получилось в ходе разговора, что не одна я на хамок нарвалась.
А молоко с четвертью сливок на 3-х литровую банку беру по 40р. за литр.
Кстати, уток , кроме свинины у нее брала, по 300 р. за кило. Хотя сама она утят не выводила, покупала по 200р. Вот вам и цена. На Авито у нас уток и по 250 р. за кило продают. Курицу, а так полагаю, самое большое 200 р. за кило и продашь, а реальнее по 150 р.Яйцо по 65 р. десяток, 75 -потолок.
Возможно, что дешевые корма и налаженный постоянный сбыт при таких ценах и могут принести доход, но кормов таких я не наблюдаю, моя молочница тоже их в округе не видит. Поэтому, нет, ЛПХ при таких раскладах даже на жизнь ничего не принесет, только при постоянном доходе по основной работе.
Уточка хороша, молодая и сладкая. Решила с мамой, что все-таки возобновим их у себя , дай Бог, на сл. год.
А до петухов руки не доходят. Сегодня им 5м., можно начинать подрубать мясо-яичных. А мне их жалко, я их люблю.Надо думать , что они курочек объедают и с такими мыслями порубать им бошки.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
ночь74 пишет:
Veta_shka пишет:

А от Нижневартовска далеко?

Далеко,интернет пишет-1400+км,19 часов езды на автомобиле(если не ошибаюсь,то от Москвы до Минска-"всего" около 1000 км),Западная Сибирь-большая и разная.

А как я до Вартовска добиралась 6000 т.км, а?
Терпеть не могу самолеты.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
ночь74 пишет:

Ну надо же! А цена труда не входит в себестимость? А цена электроэнергии для сушки и ферментации.Я этим летом решила себе сделать чайку копорского-муж скосил бензокосой сколько-то там,я набрала целую старую скатерть-туго набила,еле пёрла.Дома дети листочки оборвали,ферментировали,сушили как положено.Половина тех листочков до сих пор в морозилке лежит,всё руки не доходят,так вот из половины этой огромной кучи получилась-литровая банка,не знаю какой там вес,не больше 150гр,думаю,да меня жаба задавит это продавать за любые деньги,после всех трудов.Почему почти никто труд не считает,он тоже денег стоит?! Разговоры из серии-"в деревне всё своё,а значит бесплатное".Наивность полнейшая.Зато вещание истины в последней инстанции.

Ну вот представьте себе, да:) Я сама делаю этот чай. Пока не продаю. Только знакомых угощаю (прощупываю так сказать рынок, на предмет того, какой чай больше понравится и на какой лучше делать упор), пробую разные варианты. И да, когда продавать буду, именно по 300 и буду продавать (во всяком случае, на начальном этапе раскрутки товара). Труда там не так много, электричество я не трачу ни на ферментацию, ни на сушку (использую газ, а он у меня не лимитирован). И да, вы сами себе усложнили процесс изначально. Я мешок (из Пятерки или из Дикси, обычный большой полиэтиленовый) не полный набираю чистых листьев за 10 минут максимум. И из этого неполного пакета (в котором всего то 1 кг сырых листьев, не более, и нести этот пакет никак не умаяться) у меня получается минимум 200 грамм готового чая. Я не знаю, почему у вас из половины огромной скатерти получилось 150 грамм всего...(возможно потому, что вы домой притащили то, чего не надо было тащить, иван-чай прекрасно собирается только листьями и сразу на кусту, его не надо косить, потом обрывать долго и муторно листочки, одно движение и все листочки уже в пакете) Так что да, 300 рублей - это моя чистая прибыль, что совсем не плохо, я считаю.
А кстати, реально замечательный пример того, как можно самого себя умотать лишними телодвижениями настолько, что ни какие деньги не нужны уже, настолько утяжелили себе труд. А у меня то все легко делается, просто и быстро. Поэтому наверное и считаю 300 рублей нормальной ценой. Ну а кто дороже продает - то это ж хорошо, мне будет проще продать, дешевле то....

Можно конечно считать это наивностью...Но скорее - оптимизацией и облегчением производства:), позволяющими сделать легко то, что у других получается тяжело. Ну наивность, пусть будет наивность, вам виднее:) Но только мне со своей наивностью совсем не составляет труда сделать этот самый чай по ходу, потратив 10 минут на сбор и пол-часа на его грануляцию, все остальные манипуляции занимают считанные минуты и делаются походя, когда я прохожу мимо. И я на самом деле не считаю, что это стоит дороже 300 рублей за кг. Ну если уж совсем шиковать, то можно по 500-600 продавать (в ту же Москву). Но не по 3 тыс, конечно...Цена такая просто запредельная.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Интересно, а вяленые помидорки с базиликом кто-нить реализовывал?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Veta_shka пишет:

Интересно, а вяленые помидорки с базиликом кто-нить реализовывал?

Думаю, спрос в любом случае будет. Штука вкусная, а возни много с ними, поэтому многие будут предпочитать покупать, чем самостоятельно ваять.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dimchik001 пишет:

.Вот там есть средняя цена,а в ЛПХ нет.

Несомненно тебе виднее.

AZA2000 пишет:

Это еще не дошло до откровений, что кто-то где-то держит небольшое количество своей живности для отвода глаз и для тех, кто хочет проверить, как живут птички/животные. А на самом деле толкает китайское мясо под видом своего.

Расскажите об этом поподробнее,очень интересно,как например корову или бройлера держать для проформы.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

Расскажите об этом поподробнее,очень интересно,как например корову или бройлера держать для проформы.

Ну как, как...Держать одну-две коровы, а молоко, как вы выше писали, брать на ферме по соседству....
Свое молоко - себе и родне, а покупателям - с фермы, якобы свое. Так же и кур. Держать 50 бройлеров, а продавать по 10 в день...Кто приходит посмотреть, вот она корова, вот куры...Только на продажу идут не они.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
cherstov][quote=Dimchik001 пишет:

.Вот там есть средняя цена,а в ЛПХ нет.

Несомненно тебе виднее
Сарказм штука хорошая,иногда даже необходимая,но по существу вышесказанного что не так?Ну или к примеру по какой формуле выводится среднерыночная цена бройлеров?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
cherstov][quote=Dimchik001 пишет:

.Вот там есть средняя цена,а в ЛПХ нет.

Несомненно тебе виднее
Сарказм штука хорошая,иногда даже необходимая,но по существу вышесказанного что не так?Ну или к примеру по какой формуле выводится среднерыночная цена бройлеров?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

Ну как, как...Держать одну-две коровы, а молоко, как вы выше писали, брать на ферме по соседству....
Свое молоко - себе и родне, а покупателям - с фермы, якобы свое.

А приведите пример хотя бы одно такое хозяйство,только не Чеховский район,а дальше банер сами найдете,а полностью,название,адрес,телефон.
И еще смысл в подобной манипуляции?Держа коров себестоимость молока несколько ниже чем продают на ферме,а еще есть вариант с заразой молочко прикупить на тех же фермах,а еще в селе и скотина и люди на виду,а еще есть репутация и имя,есть сарафанное радио.Так какой смысл в подобной манипуляции.Доить что одну,что 10 нужно,навоз тоже чистить нужно.
И еще я разве писал что мы берем молоко на ферме по соседству?Процитируйте пожалуйста.

AZA2000 пишет:

Кто приходит посмотреть, вот она корова, вот куры...Только на продажу идут не они.

И через 5 дней куры по идее должны закончится,веть тот кто будет смотреть,наверняка умеет считать,по вкусу и цвету фабричные куры от домашних отличаются,ну и опять таки в деревне все на виду,все знают сколько и кого у тебя.Обделаться в один момент?Смысл,когда проще вырастить.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Dimchik001 пишет:

Ну или к примеру по какой формуле выводится среднерыночная цена бройлеров?

Как мы считаем затраты+наши затраты по уходу+прибыль.Есть ценник средний на рынке берешь 10 хозяйств и выводишь среднюю цифру.И от этого в итоге и танцуешь.

Dimchik001 пишет:

Сарказм штука хорошая,иногда даже необходимая

Никакого сарказма.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Заметила, что гаденькие мыслишки про других чаще приходят в голову тому, кто сам на это способен.
Как можно разделить стадо кур, что носятся по выгулу, на тех, кто на продажу и тех, кто для себя? Как заставить их нести яйца в разные корзинки?
А про чай за 300 руб за кило очень хотелось бы услышать продолжения бизнес-идеи. При среднем объеме покупки в 200 граммов, надеюсь у вас будет доставка? Или покупатель к вам сам поедет из города? Скорее всего у вас заберет перекуп, если на самом деле чай будет хорош, и продавать будет по 300 (условно!) рублей за 100 грамм. И брать у него будут точно, а над вами он ржать будет в полный рост.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Veta_shka пишет:
ночь74 пишет:
Veta_shka пишет:

А от Нижневартовска далеко?

Далеко,интернет пишет-1400+км,19 часов езды на автомобиле(если не ошибаюсь,то от Москвы до Минска-"всего" около 1000 км),Западная Сибирь-большая и разная.

А как я до Вартовска добиралась 6000 т.км, а?
Терпеть не могу самолеты.

Вы спрашивали далеко или близко,причём тут вопрос как туда добирались именно Вы?Хочется поговорить-отвечайте по существу.Не переводите разговор с предмета обсуждения на персоны-примитивная демагогия.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
AZA2000 пишет:

никак не умаяться

Можно конечно считать это наивностью...

Вот не рассказывайте мне про лишние движения,я сделала так как мне удобнее,мне лично проще чтобы дети(а не я)оборвали листочки,у меня и других дел полно.Да и муторно,мягко говоря,обрывать листочки на жаре в резиновых сапогах и плотной одежде,попутно ежесекундно сгребая с лица слой комаров,да и лапать это всё грязными и потными руками.А тащить-не на себе,машина привезёт.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Елена 66 пишет:

Заметила, что гаденькие мыслишки про других чаще приходят в голову тому, кто сам на это способен.

верно на 100%