Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 25 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
17.04.2015 - 01:59
: 20953
Veta_shka пишет:

из -за желания большей наживы у них же

Наживы... вы тоже теоретик, что ли? Или на родительской дачке «хозяйствуете»? Всю «наживу» съедают помещения (стройка-ремонт), отопление этих помещений зимой, ну и много еще чего, что не всем нахаляву или в наследство достается.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
AZA2000 пишет:
ночь74 пишет:

нельзя послать то,чего нет.

И тому, кого нет...Логично:)

Не дождётесь face

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Veta_shka пишет:

А как оценить продажу фермерского молока под видом ЛПХ-го?

Как мошенничество.
При чем тут ЛПХ? Мошенникам не нужен никакой статус — ни ЛПХ, ни КФХ, это из другой плоскости вопрос. Вы говорите о мошенниках, а в жажде какой-то мифической «наживы» обвиняете ЛПХ.

Veta_shka пишет:

То же тут гении от сельского бизнеса нашлись)))

В том и дело, что не гении. Всё с нуля, своими ручками. Продаем дорого, а наживы чо-то не видать.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
mommy пишет:

В том и дело, что не гении. Всё с нуля, своими ручками. Продаем дорого, а наживы чо-то не видать.

Вот в том-то и дело, что хоть дорого, хоть дешево "а наживы чо-то не видать".
На ЛПХ честным трудом не разбогатеешь до небес, нескольких квартир, домов, земельных угодий и пр. как тут некоторые представляют.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Реалист я , реалист.
Скажу все-таки, что по 800 000 тысяч валового дохода, какой может получить средний магазин сантехники (получала я в сезон) в небольшом городке, ни один ЛПХ-к не получит. По среднему в год около 600000 т.р.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Veta_shka пишет:

На ЛПХ честным трудом не разбогатеешь до небес

И чо теперь? Продавать дёшево

Veta_shka пишет:

как тут некоторые представляют

? Нет, спасибо, мы хоть попытаемся пару копеечек сверх вложений отбить... опять же, всякие «лишние телодвижения» —

Veta_shka пишет:

как тут некоторые представляют

— они для кого-то может и лишние, а если по совести всё делать — то вроде и не лишние. А их денежный эквивалент тоже хотелось бы получить при продаже, да.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
mommy пишет:

И чо теперь? Продавать дёшево

Да продавайте как вам вздумается. Понятно же, что на рынке два дурака : один продает, другой покупает.
Тема то о том, сколько в ЛПХ держать скота и птицы, что бы жить не бедствуя.
Много, мой ответ , и вложений много надо, и инвестиции нужны, так же как и в любой бизнес. Но, в этом случае, не бедсвуя, это уже не ЛПХ, это КФХ, агрофирма и пр.
Как ЛПХ -к вы можете потихоньку, что ,как я поняла и делаете, вкладывать в свое хозяйство и взять под него кредит в небольшом размере, но ни о какой господдержке речи и быть не может. Кроме того, повторяю, побочный доход. У вас пенсия , к примеру , есть?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Veta_shka пишет:

У вас пенсия , к примеру , есть?

Упаси господи, молода я ышшо для этого laugh
Муж работает пока, но и затеяли всё именно из-за того, что

Veta_shka пишет:

ни о какой господдержке речи и быть не может

И не будет у нас никакой пенсии, «это фантастика, сынок!» ©
Поэтому надо хоть едой себя к тому времени обеспечить. Ну и попутно — детей и родителей-пенсионеров обеспечить нормальной едой. Потому что с родительскими пенсиями эта еда уже сейчас недоступна им, увы и ах. А нам и вовсе — пожелают хорошего настроения и держаться покрепче за что-нибудь laugh

07.08.2010 - 23:56
: 13345
mommy пишет:

А как оценить продажу фермерского молока под видом ЛПХ-го?

Как мошенничество.

Ну вот обьясните почему?У одного моего знакомого 5 коров,а у другого 80.Ну за счет чего качество молока у первого будет выше чем у второго?Люди сейчас разделяют молоко как натуральное из под коровы и восстановленное из порошка.Так же и с творогами и сметанами.

Veta_shka пишет:

По среднему в год около 600000 т.р.

600 в год-это 50 в месяц.
.не шибко густо.В ЛПХ это более чем реально.

Veta_shka пишет:

Тема то о том, сколько в ЛПХ держать скота и птицы, что бы жить не бедствуя.

как не раз писали,понятие богатства- бедности у всех разное.Но если оттолкнуться от ваших 600т.р в год,то достаточно бить в месяц сотню бролей и 10 мясных индюков.Но самая прелесть в ЛПХ это чувство Хозяина над своей Деятельностью.Когда ты можешь претворять в жизнь любые пришедшие в голову идеи.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
mommy пишет:

И не будет у нас никакой пенсии, «это фантастика, сынок!» ©
Поэтому надо хоть едой себя к тому времени обеспечить. Ну и попутно — детей и родителей-пенсионеров обеспечить нормальной едой. Потому что с родительскими пенсиями эта еда уже сейчас недоступна им, увы и ах. А нам и вовсе — пожелают хорошего настроения и держаться покрепче за что-нибудь

Вот и я работаю, и муж работает, попутно и кур держу, уток держала, гусей, кролей, порося. Когда-то у покойной свекрови и корова была(там да, доход у нее с коровы был). Лично по мне, вот , что коровы, что куры, еженедельно себя кормят. Свинья- копилка. Пока вырастишь, да и продать еще нужно, впрочем как и гуся, утку, кроля, а я из под полы , как иные, не торгую. Не умею. Кредит под ЛПХ по мне брать бессмысленно. А о пенсионном возрасте думать тоже думается. И думается, что на одном ЛПХ без пенсии не протянешь.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Dimchik001 пишет:

600 в год-это 50 в месяц.
.не шибко густо.В ЛПХ это более чем реально.

Veta_shka пишет:

Среднемесячно по году. Не забывайте , это валовая прибыль. Чистая куда меньше. А в ЛПХ она совсем смешная, как по мне.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Dimchik001 пишет:

как не раз писали,понятие богатства- бедности у всех разное.Но если оттолкнуться от ваших 600т.р в год,то достаточно бить в месяц сотню бролей и 10 мясных индюков.Но самая прелесть в ЛПХ это чувство Хозяина над своей Деятельностью.Когда ты можешь претворять в жизнь любые пришедшие в голову идеи

Реализовать 100 унитазов в месяц , особенно в сезон, легче , чем 100 бролей, тем более индюков.Хотя 10 куда ни шло.
На пришедшие в голову нужны ДС. Много ли их в ЛПХ?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Veta_shka пишет:

Могу вам сказать, что чтобы вот купаться в денежной прибыли

Достаточно заниматься перепродажами в крупном размере. Знаю человека, который купил недавно нового лексуса за 6,5 лямов. Занимается оптовой торговлей продуктами. Для него КАСКО в 400000 - недорого. smile3 Что уж говорить, если он на выходные ездит в Италию на велике покататься. )))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Dimchik001 пишет:

Ну вот обьясните почему?У одного моего знакомого 5 коров,а у другого 80

Ну давайте я попробую свою логику применить (а то уж надоело бизнесвуменок-дачниц читать). На примере птички, ибо про коров знаю только от знакомых, а это - просто сплетни.
Вот я выращиваю бролей. И подруга выращивает бролей. У меня обычно на потоке 30 птичек, у нее - полторы сотни. У меня из-за того, что маленькое количество плотность посадки в 6 недель - 5 птиц на кв метр, у нее на 1 кв метре - 12 штук, а то и больше. Они практически спят стоя. И она всегда пропаивает байтрилом (антибиотик), потому что при таком перенаселении очень просто трупаки каждое утро собирать. Я своих 30 штук за день сто раз просмотрю, чуть кто не понравился - пожалте бриться. У нее же это нереально, они кишмя-кишат, перемещаются, даже сосчитать не удается, не то что каждого увидеть. Кормим одинаково, вес набирают ... ну у меня чуть побольше, но это не так важно. Щипем одинаково. И продаем по одной цене. Только вот разница в этих антибиотиках! А они, как известно, на зубах не хрустят.
Мне кажется, что там, где 5 коров, а не 80, там коров меньше пичкают лекарствами и поэтому молоко лучше. 5-ти коровам проще обеспечить выгул. Ну и, к примеру, вымя помыть перед дойкой у 5-ти коров не очень трудно, а вот у 80-ти, да еще если у вас на этой работе таджик, то вряд ли можно проконтролировать. Ну это ИМХО.
Есть такое понятие - тезаурус. Одна из трактовок - переход количества в качество. В СХ этим переходным моментом является наем работника. Пока хозяин с семьей сам ходит-смотрит - качество одно, увеличил хозяйство и нанял постороннего человека - качество падает.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
AZA2000 пишет:

...нет, будем косить там. где есть что косить.

Воровали и будем воровать! - логика уголовника. На халяве можно держать любое количество живности и жить безбедно.

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Всем доброго время суток) и хорошего настроения . как тем для кого это в первую очередь бизнес. Так и тем для кого это вариант кушать своё и продавать излишки. А спорить и доказывать нет смысла. Каждый прав с своей точкой зрения

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Тома пишет:

На халяве можно держать любое количество живности и жить безбедно.

Не совсем так. Для себя на ворованном прожить можно. а вот если начать продавать, да вдруг еще и покупать будут, то можно и пролететь. Назначит цену скромненько так, затраты-то типа нулевые, да делов-то на 15 минут. Ан тут и хозяин поля нашелся и заборчик поставил и овчарочку привязал. И либо жги бензин и езжай за 100 км травку тырить, либо сенцо покупай. А с покупным сенцом себестоимость совсем другая. И попадает такой "умник" в нормальную конкурентную среду. Продавать-то приходится уже по объективной цене, а она едва ли меньше, чем у соседа.

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

А тема смотрю поменялась))) про то сколько да не бедствия уже не пишется)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
KOHH пишет:

про то сколько да не бедствия уже не пишется)

Вы правы. Последние 10-15 страниц бабские сплетни обсуждаем.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Veta_shka пишет:

Тема то о том, сколько в ЛПХ держать скота и птицы, что бы жить не бедствуя.

Так ведь нет. Ни в названии темы, ни в самом первом посте никакого ЛПХ нет. И уж, извините, портал называется ФЕРМЕР - не "дачник", не "обитатель деревни". И в автор темы специально подчеркнул, что речь идет именно о самодостаточном хозяйстве, а не о "большая зарплата, а из живности пара декоративных кур и кошка".

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Ну вообще то про дачников некто и не говорил))) человек именно хотел понять можно ли держа подсобное хозяйство жить и не тужить))) по-моему он написал все правильно и задал конкретный вопрос))) а куча страниц вообще непонятно о чем

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

По собственному опыту скажу, либо сразу хорошее вложение надо, либо к крепкому хозяйству, которое будет самодостаточным, надо идти годами. Те, кто держит для себя и излишки на продажу по своему завели собственную сберкассу. Вкладываешь, вкладываешь, раз - и получил денежку, потом ее опять вкладываешь. Вот быка продали, у меня была идея прихожку заказать нормальную ( то что есть не вмещает ни одежду , ни обувь, которой немыслимое количество для огорода, сарая и на выход) - опять вигвам- сарай новый делали. Бычка не хватило, зарплата мне в помощь. Баранов продала 4 штуки, еду сегодня за телятами. Чтобы работа не в лом была, воду провели в сарай, обогреватель поставили, теперь с поением скота и дойкой нет проблем. Раньше аппарат пока помоешь- или к дому тащи , или кипяток бегом неси в сарай. И это все со временем имеет свойство ломаться.
У каждого свое понятие о нормальном существовании. Мне на сегодня пара-тройка коров самое то. Спорили , что одна корова- это ерунда, а вот 4-5 уже серьезно. Я одинаково привязана к дому , хоть одна у меня была , хоть 4. Невыездная, времени , конечно , поболее , но в принципе..
И ассортимент нужен. Народ приезжает за молоком, просит яиц, творог, птичку. Некоторые уходят на магазинные продукты, так как там проще, зашел по списку сразу все взял.
Вот у нас в школе 3-4 дойных коровы в среднем. Кассу мастер сдает до 68 тыс максимально в месяц. А январь, февраль -ни копейки (коровы были в запуске) . На самоокупаемости з/п тракториста, доплата водителю, доярке, корма, ГСМ. Бюджет платит зарплату мастеру , доярке. Была идея выйти на филиал ( когда усиленно сокращение пошло, и нас гнобить начали), но поняли, что не потянем зарплату, отчисления одни чего стоят .

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Маурино пишет:

По собственному опыту скажу, либо сразу хорошее вложение надо, либо к крепкому хозяйству, которое будет самодостаточным, надо идти годами. Те, кто держит для себя и излишки на продажу по своему завели собственную сберкассу

Все правильно. Прекрасный комментарий. По делу и честно. Об этом и я пишу почти из поста в пост.

Россия
: Приморский край
14.08.2016 - 15:49
: 70

Слишком много нюансов. Где то выгодно клетки куры и один комбикорм где то всего по чучуть где то коровы где то посадки ))) многим и одна не сушка выгодна да коза потому что яйцо своё да и молочко) главное чтоб стремились к тому что для каждого ферма его желания)

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Veta_shka - блокировка две недели за хамское поведение

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Dimchik001 пишет:

Ну вот обьясните почему?У одного моего знакомого 5 коров,а у другого 80.Ну за счет чего качество молока у первого будет выше чем у второго?

А при чем тут качество? Продажа одного под видом другого — это просто мошенничество, и всё. Даже если вы наоборот продаете более качественное под видом менее качественного.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
mommy пишет:

Продажа одного под видом другого — это просто мошенничество, и всё

В чем мошенничество? Если и там и там молоко коровье. Вот если под видом домашнего молока продавать порошковое из магазина, то да, наверное за мошенничество сойдет. А из под коровы, оно в любом случае из под коровы, что из под своей собственной, что из под фермерской на 1000 голов. А мошенничество сливки у домашнего молока снимать? И только после этого продавать как не тронутое? А этим ох как многие грешат. Сливки заберут, молоко в продажу, сливки в переработку и еще раз в продажу.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
KOHH пишет:

Где то выгодно клетки куры и один комбикорм где то всего по чучуть где то коровы где то посадки )))

Прежде всего от места проживания зависит. В регионе, где КРС и МРС на вольном выпасе круглый год, содержание его будет в разы дешевле, чем в регионе, где зима по 9 месяцев в году и сено только покупное. И себестоимость у такого молока в разы будет отличаться. Так же и с другой живностью, чью кормежку можно снизить за счет свободного выгула. То же содержание птицы, зависит и от размеров участка и от той же температуры окружающий среды, при минимуме зимы и сараи для птицы попроще можно сделать из разного хлама практически, и отопление им не нужно, а при зиме в 9 мес? Если на юге содержание живности обходится по минимуму, то на севере это уже очень значительная часть расходов.
Вот даже не примере наших кролей. Летом и трава есть и температура воздуха позволяет кролям плодиться в открытых металлических клетках в пластиковых ящиках из под фруктов без потерь. А зимой? Зимой нужно теплое помещение или подогрев домиков. Теплое помещение надо строить, это большие вложения. Подогрев - это электричество, а его иногда отрубают. А не делать ничего - только на погоду надеяться, оттепель будет - выживут крольчата, мороз под 30 вдарит - замерзнут все. Поэтому проще летом развести много, забить, заморозить на зиму, а живыми оставить только маточное поголовье. Если б зимы не было бы практически, то и вопрос такой не стоял бы, плодились бы круглый год без особых затрат.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
AZA2000 пишет:

Прежде всего от места проживания зависит.

Зависит, только совсем с другого боку. Если уж тема о заработке, то и смотреть надо с и с другой стороны, но вам невозможно это объяснить.
Чем дальше от больших городов, тем ниже себестоимость и гораздо! ниже продажная цена. Ибо логистика съедает многое и народ не так подкован в технологиях продаж, больше обмана со стороны перекупов. К сожалению, очень много людей, вырастив, как им кажется, "бесплатно" на тыреной травке, так же дешево ценят свой труд.
Ближе к большим городам и земля дороже и участки поменьше, и нет "халявной" травы. Себестоимость выше, но и продать можно дорого. Если выращивать качественно, то быстро зарабатывается и репутация и клиентская база. И не вздрагиваешь о том, что завтра тебя уволят и никто выходного пособия не заплатит. Потому что все в твоих руках.
Всегда были умные и глупые, ленивые и работящие, больные и здоровые, честные и лгуны. Поэтому никогда и в деревне своим хозяйством никогда не будут жить люди одинаково, даже если у них абсолютно одинаковое поголовье или стартанули они с одного уровня вложений. У кого-то получается и на покупном корме зарабатывать, а кто-то и на ворованном не может раскрутится. Все от человека зависит.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

Я ж животных то содержу, так что зачем мне кто-то что-то говорить должен, когда я по своему опыту знаю.

AZA2000 пишет:

Нет, я как раз прекрасно представляю себе прилегающие области и деревню

На том и порешим.Вы эксперт по селу и сельскому хозяйству.

Dimchik001 пишет:

Ну на 10 коров помещение другое требуется чем на одну.И народ надо набирать и зарплату платить.

Dimchik001 пишет:

Не совсем так.У частника если заболеет,а на ферме даже у здоровой берут анализ и очень постоянно.

Как быстро люди становятся экспертами и рассуждают о том чего у них нет.

Veta_shka пишет:

от лично маме на рынке , когда мама с огорода продавала, Наташа ЛПХ-ца рассказывала

одна бабка сказала,обвиняете лпх приведите доказательства,а не там мне кто то сказал.