Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Навеяло, когда читал тему "Фермерство, что это такое вообще?". Порылся в более ранних форумах - ничего конкретного не нашёл. Так сколько необходимо держать птицы, свиней, КРС и прочей живности для того, что бы можно было нормально жить? При чём без получаемых пенсий и других нехозяйственных доходов из казны. Чисто от сельского хозяйства чтоб прибыль была. Что бы можно было позволить себе нормальную иномарку более-менее свежих годов, заправлять её на заправке, а не купленным с рук топливом, покупать для неё качественные запчасти и расходники. Что бы обеспечивать детей в садике, школе, институте(при чём, не обязательно на бюджетном обучении). Что бы построить нормальный благоустроенный дом, а не какую-то хибарку. Что бы одеваться нормально, не с шанхайки. Что б не приходилось переживать за каждую потраченную копейку, боясь позволить себе немного лишнего. Что бы можно было без напряга сходить к платному доктору(и не переживать, как женщина, не помню, как зовут, которая возмутилась тем, что я предложил платить всем врачам по 100 р за приём - у меня 5 человек, так это аж 500 р за один раз). Что бы можно было без напряга покупать технику различную для хозяйства. Да и в дом тоже - 21 век ведь на дворе, не каменный. Понятно, что и без всего этого можно жить и чувствовать себя счастливым. но всё же? smile3


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Алексей 2 пишет:

Чисто от сельского хозяйства чтоб прибыль была.

Для того, чтобы сразу много получать - надо много денег вложить.
А главное понять какое животное тебе наибольшую прибыль принесет. На кого будет наибольший спрос.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алексей 2 пишет:

(и не переживать, как женщина, не помню, как зовут, которая возмутилась тем, что я предложил платить всем врачам по 100 р за приём - у меня 5 человек, так это аж 500 р за один раз).

привет hi это как раз я была smile3

Алексей 2 пишет:

Так сколько необходимо держать птицы, свиней, КРС и прочей живности для того, что бы можно было нормально жить? При чём без получаемых пенсий и других доходов из казны.

уточните вопрос - нормально это сколько в рублях в месяц. и тогда посчитать будет легче

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
E.T.C. пишет:

уточните вопрос - нормально это сколько в рублях в месяц. и тогда посчитать будет легче

Уточнить проблематично. smile3 Когда человек один живёт - у него одни потребности, когда семьёй - другие. когда дети ещё есть - третьи. Если жена сидит дома и помогает по хозяйству, то и её труд надо считать. Если ребёнок в институте учится, то ему либо в общаге жить, либо(лучше) снять комнату или квартиру. Уже минимум 10000 расходов в месяц. Все расходы учесть довольно трудно. Взять тот же дом - хороший дом построить ляма 1,5-2,5 можно попытаться бюджетно построить. А так - 3,5 и дороже. Опять же - где такую сумму разом взять? Ипотеку? В общем, тысяч 100 на семью для этого надо иметь в месяц.
Вот озвучил сумму, а у самого в голове калькулятор включился, начал прикидывать, сколько скота надо для такой прибыли. smile3 Учитывая расходы на выращивание. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Лера фермер пишет:

Для того, чтобы сразу много получать - надо много денег вложить.

Да не то, что бы уж сразу. Вообще, со временем, чтоб выйти на такие показатели. Сразу только в сказке бывает. smile3 Насчёт спроса - спрос всегда на недорогое, но качественное. Но опять же, есть нюансы - кто как умеет продавать. А то можно и с товаром, пользующимся спросом, остаться в дураках.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Алексей 2 пишет:

Да не то, что бы уж сразу. Вообще, со временем, чтоб выйти на такие показатели.

Я про вложить больше про себя писала. Мы начали с нуля три года назад. Пока еще вкладываем (и много) huh ...

Алексей 2 пишет:

Насчёт спроса - спрос всегда на недорогое, но качественное.

Я никогда дешево не продаю. Петух домашний на суп у меня 300 руб за 1 кг, гусь 300 руб, броль 200 руб.
Огурцы, когда на рынке 25, у меня 40.
И я всегда всё продаю, и мне не хватает...Получается у меня наращивается объем продаж, и при этом надо увеличивать вложения.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Алексей 2 пишет:

В общем, тысяч 100 на семью для этого надо иметь в месяц.

10-15ть коров
или
40 бычков...

21.06.2014 - 10:36
: 168

имей небольшой колхоз и будет все в порядке.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
olga k пишет:

40 бычков...

Оль, а сколько с бычка чистыми остается?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лера фермер пишет:

Оль, а сколько с бычка чистыми остается?

cry букв ..ало......не напи..ать
У на.. тыщ 20ть-30ть

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Овец,не менее 100 маток.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
olga k пишет:

У на.. тыщ 20ть-30ть

поняла roma спасибо

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лера фермер пишет:

поняла

laugh
...еня егодня тудно понять laugh

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Алексей 2 пишет:

Уже минимум 10000 расходов в месяц

Это на человека? Если да. то вроде реально, на семью- ноги как раз через месяц протянешь. У меня зарплата не хилая, и хозяйство, свободных денег никогда не бывает. Всегда на пределе.
А вообще- то, есть примеры. Коновалов тот же. Сразу на прибыль пошел. всего-то лимон баксов вложил в хозяйство. И клиентура у него а-ля-рублевка. В баньке попариться пару-тройку тыс руб, молочко год назад 130 р/литр стоило.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

[quote=Алексей 2] Так сколько необходимо держать птицы, свиней, КРС и прочей живности для того, что бы можно было нормально жить?
Мне думается, что наша основная ошибка - делать ставку на что-то общеизвестное. Лично знавал людей, зарабатывавших огромные деньги на аквариумных рыбках, канарейках, шиншиллах. Почитайте здесь темы про вермикультивирование, посмотрите на интересные предложения Анны83, начавшая самостоятельно работать в 16 лет. Присмотритесь к Винсенте, которая, например, сейчас заинтересовалась подземными теплицами. Да просто порыться в интернете, поискать что-то совсем новое.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
прораб пишет:

Так сколько необходимо держать птицы, свиней, КРС и прочей живности для того, что бы можно было нормально жить?

пока начнёшь жить нормально,уже и некогда будет.Вырастил-продал наварил-доход мал.Украл-продал-наварил-это уже чувствительно...Но для этого надо быть ,как минимум,депутатом Думы или Рады smile3 Всё зависит от начального капитала. cry

02.11.2010 - 09:56
: 200

Ну как минимум не слушай тут никого. Ничего дельного Именно по этому вопросу не посоветуют! Тут можно только по конкретике задавать. Ну например "Корова отелилась, что делать?". Если кто то держит 15 курей, сразу же пишет что не выгодно мля...
Я так решил. У меня 54 сотки земли. Когда я ее освою так, что плюнуть некуда будет (птица, кролики, козы), то буду смотреть на сколько это прибыльно. Продать недешево не проблема вообще!
Я ориентируюсь чейчас: 20-30 кроликоматок, 500 индоуток/год, 500 гусей/год. Начинаю с "0" вообще. Переехал из Москвы.
Тематика: "Эко", "Органик". Только никому не говори! :-))0

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
fanfan пишет:

чейчас: 20-30 кроликоматок, 500 индоуток/год, 500 гусей/год.

не считал особо,но-Бог в помощь!Только 20-30 кроликов-это корма больше(травы и сена).чем корове.500+500 -это минимум 2 мешка зерна в день.А 54 сотки не спасут.Теплицы-парники-сбыт нужОн..Считать калькулятором хорошо,а на деле-то заболело,то ещё напасть какая..Но всё равно-удачи!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
fanfan пишет:

laugh

02.11.2010 - 09:56
: 200
fanfan пишет:

чейчас: 20-30 кроликоматок, 500 индоуток/год, 500 гусей/год.

не считал особо,но-Бог в помощь!Только 20-30 кроликов-это корма больше(травы и сена).чем корове.500+500 -это минимум 2 мешка зерна в день.А 54 сотки не спасут.Теплицы-парники-сбыт нужОн..Считать калькулятором хорошо,а на деле-то заболело,то ещё напасть какая..Но всё равно-удачи!

Ну вот видишь... как я и говорил, одни нытики

02.11.2010 - 09:56
: 200
olga k пишет:
fanfan пишет:

laugh

Ольга пишет... 8500 сообщений на форуме.... Явно зянятая особа! Тьфу ! Делай дело Дружище и Никого не слушай! Вот такие ТоВаРищи своим "отношением" все дело Заговняют! Пиши в личку.

02.11.2010 - 09:56
: 200
fanfan пишет:

чейчас: 20-30 кроликоматок, 500 индоуток/год, 500 гусей/год.

не считал особо,но-Бог в помощь!Только 20-30 кроликов-это корма больше(травы и сена).чем корове.500+500 -это минимум 2 мешка зерна в день.А 54 сотки не спасут.Теплицы-парники-сбыт нужОн..Считать калькулятором хорошо,а на деле-то заболело,то ещё напасть какая..Но всё равно-удачи!

Ага, кроликов! Читать научись.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
fanfan пишет:

Ольга пишет... 8500 сообщений на форуме.... Явно зянятая особа! Тьфу ! Делай дело Дружище и Никого не слушай! Вот такие ТоВаРищи своим "отношением" все дело Заговняют! Пиши в личку.

корова не простая
три быка на откорме
три свиноматки ввп
хряк
11ть поросяток
ну и куры породистые
так что где уж нам до кролиководов

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

позвольте вмешаться в ваши споры. вся рентабельность слагается из цены , которую вы возьмёте за свою продукцию, а следовательно и необходимое количество производимой продукции. я, например, держу до 50 голов бычков на откорме, 250 га земли, пони . лошади. немного поросят (раньше было до 300) . продукцию сдаю перекупам, денег хватает не на всё. корче не хватает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
denwer пишет:

денег хватает не на всё. корче не хватает.

yes3
и я о том же..
больше объем-больше ра(ходы...

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

именно так. запчасти, горючее, корма, налоги(платим ТАКИЕ-мы столько не зарабатываем). ветобслуживание тоже денег стоит, без них продукцию не реализовать.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
fanfan пишет:

Только никому не говори! :-))0

О'кей. smile3 С Новым годом! smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
denwer пишет:

продукцию сдаю перекупам, денег хватает не на всё. корче не хватает

Тут тоже интересный вопрос возникает. Многие говорят, мол надо не сдавать перекупам, а самому продавать. Почему вы не продаёте сами? Просто интересно услышать доводы и продолжить искать "истину", которая где-то рядом. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
прораб пишет:

Да просто порыться в интернете, поискать что-то совсем новое.

Это понятно - всегда легче получить прибыль, когда ты один занимаешь определённую нишу в рынке, чем бодаясь с конкурентами.
Опять же - смотря что новое и смотря какой спрос будет. Не так давно все шумели про разведение страусов. Сейчас про них ничего не слышно...

01.01.2015 - 17:45
: 2

Все зависит от региона и отдаленности от города, а также от того сам ты будешь проживать или перекупам(можно часть пробовать, а часть сдавать). Хозяйство должно быть широкого профиля( риска меньше и ассортимент больше). Наработанная клиентская база. А так 8-10 хороших коров(телята покроют расходы на их содержание), 8-10 свиноматок для продажи поросят(весной самая высокая цена на поросят и весной после откорма поросят здавай свиноматок они покроют расхода на корма), курей 100(яйцо), теплица, если есть свои покосы ещё лучше.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
olga k пишет:

больше объем-больше ра(ходы...

Оля, тебя бездельницей назвали huh cry yes2

fanfan пишет:

Я так решил. У меня 54 сотки земли. Когда я ее освою так, что плюнуть некуда будет (птица, кролики, козы), то буду смотреть на сколько это прибыльно. Продать недешево не проблема вообще!
Я ориентируюсь чейчас: 20-30 кроликоматок, 500 индоуток/год, 500 гусей/год.

На ваших 54 сотках от этих животных будет БЕТОН.
А чтобы их прокормить надо будет закупать (или заготавливать) корма - об этом мы , бездельники, вам и пишем.
Чтобы заработать 100 000 в месяц - вложить сразу надо миллион или полтора. Это в хозяйство, а не строительство дома, покупку машины и т.д.

Алексей 2 пишет:

Да не то, что бы уж сразу. Вообще, со временем, чтоб выйти на такие показатели. Сразу только в сказке бывает.

А теперь возвращаемся к постепенному. Это как у меня. Я уже 3 года, как перехала на хутор из города и постепенно иду вашей будущей дорогой.
За это время мы вложили в хозяйство 500 000. А надо еще столько же.
Прибыль получали каждый год, но эти деньги опять в хозяйство уходят.
Алексей, вам надо понять, что будет основа ваших финансов. Я, например, побоялась заниматься чем-то одним. Поэтому у меня и теплица и ОГ, гуси, бройлеры, кролики, козы, петухи суповые, и выращивание цыплят молодняка на продажу.