Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 19 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641

Ну никак не угомонитесь вы...

Елена 66 пишет:

смысла нет спорить с человеком, который не продает, а только теоретеризирует.

Который прежде всего - ПОКУПАЕТ! А не теоретизирует. Теоретизируете тут вы, из Екатеринбурга. А я как раз практикую, т.к. живу тут и покупаю по таким ценам.

Елена 66 пишет:

как обсуждать чужую себестоимость из-за плетня.

Я разве обсуждала чью то себестоимость из своих оппонентов? Да хоть по мильону за литр у вас себестоимость, мне то какое до этого дело? А продавайте хоть за два!

Я обсуждала себестоимость птицы моего приятеля, которую он сам же озвучил, а так же исключительно себестоимость своей птицы, которая у меня была. Ну и раз себестоимость молока у кого то не позволяет его продавать с прибылью за 50 рублей за литр, то меня это как то должно волновать? Никак, по моему. Где я, а где Владимирская область? Я туда не собираюсь ехать, тем более за молоком, так какая мне разница, какая у фермеров во Владимирской области себестоимость? Но исключительно логический вывод: раз фермер из Владимирской области возмущается продажной ценой в 50 рублей, значит себестоимость во Владимирской области выше! Наш, подмосковный, продает по 50 и не жалуется. Во Владимире жалуются? Значит - там выше себестоимость. И давайте уже закроем наконец эту тему!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
AZA2000 пишет:
Елена 66 пишет:

Ну прощайте же....

А кто вам сказал, что я попрощалась? Я? Где?
Я сказала, что дискуссию о пустоте заканчиваю, а не тему покидаю.

Александр Кочурков пишет:

Кстати, обратите внимание, что каждый год происходят отравления в детских лагерях, т.е. там, где все справки, медкнижки и прочая документация в полом порядке.

Видимо и там такие же липовые справки...и проверка вет.станциями продукции тяп-ляп. Плюс может быть и неправильная транспортировка и неправильное хранение. Да и профессионализм врачей на гос.вет.станциях часто хромает. У нас например, в гос.станции врачи вообще не профессиональные, у них только животных гробить, диагнозы постоянно не верные ставят. И доверия им нет вообще. Что они там в справке наклепать могут - только они сами и знают.

Вот и смысл эту справку, мне как потребителю требовать? И как продавцу-брать?Про посаженных ЛПХшников не слышала,и лично таких не знаю.Боятся люди есть без справки-пусть не едят. Лично я непроваренное и непрожаренное мясо есть не буду,даже от своей скотины,а при варке гибнет всё.А доски и ножи для сырого мяса должны быть в каждом нормальном доме отдельные,ну,да это и так все знают. А вот с молочными продуктами-сложнее,сметану например,термической обработке не подвергнешь особо-то,это будет тогда и не сметана,а травануться вполне можно.Закрывала хозяйка банку-чихнула случайно-продукт обсеменился,палец порезаный не забинтовали при готовке-опять.И санкнижка не поможет. Мы раз всей семьёй полегли от вполне себе промышленного сливочного масла,когда очухались-мама-санитарный врач и бактериолог по специальности унесла кусок на работу и посмотрела что там-такое страшное.Оказалось-весь спектр кишечной микрофлоры,кал человечий попал как-то......Вот ведь незадача! Так что все эти справки-сплошная психопрофилактика.И здоровую осторожность никто не отменял.И прилететь может хоть откуда,бумажка не поможет.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
ночь74 пишет:

даже от своей скотины,а при варке гибнет всё

Вы свою свинину на трихинеллёз не проверяете? Здря...ОнО при обычной варке 2-3 часа, не гибнет. А вот от него человек погибнуть может легко.

ночь74 пишет:

Так что все эти справки-сплошная психопрофилактика.

Дык кто бы спорил....Я то прекрасно знаю, что профанация все эти справки от и до.

Ну пока как говорится, везет, покупаю только в надежных местах, говорю же, с советских времен бог миловал - не травилась продуктами ни разу.
Но свинину без справки и без проверки на трихинеллёз - это точно ну его на фиг....Страшная штука...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Вообще-то тут тема-то сколько нужно держать живности изначально была.Так хочу сказать,что вопрос однозначного ответа не имеет. Совсем всё будет разное для разных регионов,временных отрезков,способов содержания.Начинающим посоветовала бы изучить опыт данной местности с критическим переосмыслением,какую-никакую теорию,узнать цены на корма,продукцию,возможности сбыта,оценить имеющиеся трудовые ресурсы(семья,наёмный труд),и т.д. И ответить на свой вопрос САМОМУ,других вариантов нет.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ночь74 пишет:

Лично я непроваренное и непрожаренное мясо есть не буду,даже от своей скотины,а при варке гибнет всё.

А трихинеллы? Насколько я помню из курса паразитологии, варить надо не менее 3 часов ( я плохо помню, может и 3 часа не дают гарантии). Но трихинеллез у людей видела однажды, жаль, не знаю, чем этот случай закончился - выжили ли девушки, поевшие шашлычка с трихинеллами...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
ночь74 пишет:

Вообще-то тут тема-то сколько нужно держать живности изначально была.

Она полностью звучит так:
Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?

Так как обеспечивать себя надо разными продуктами, то соответственно, всего понемногу, "каждой твари по паре":)
А понятие "не бедствовать" у всех разное. По мне - не бедствовать, это не сидеть у церкви с протянутой рукой и не есть на завтрак обед и ужин корки черного хлеба. Т.е. просто имея не много разных животных и птиц, я уже не буду бедствовать.
А для кого то это может дом на Канарах и феррари под окном. И тут с/х думаю, не то направление, на которое следует обратить внимание...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Иришка1978 пишет:

Насколько я помню из курса паразитологии, варить надо не менее 3 часов ( я плохо помню, может и 3 часа не дают гарантии).

Больше...

Quote:

Когда нет возможности провести трихинеллоскопию, тепловая обработка мяса должна продолжаться не менее 6 часов.

По поводу времени идут споры, есть мнение, что не менее 10-12 часов.

Жарка вообще не помогает.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

Теоретизируете тут вы, из Екатеринбурга. А я как раз практикую, т.к. живу тут и покупаю по таким ценам.

Сотый раз вам напоминаю название темы. И 100500-й - что вы сами себя обозначили как покупатель. Темы для покупатей - отдельная песня. Там всегда обиды и наезды, что мы дорого продаем. Ну так не покупайте! И без справок не покупайте! И с этим, как его, трихо.... ом не покупайте! Идите себе в супермаркет и там покупайте все, на что ваш желудок пригоден. Ну дайте здесь пообщаться крестьянам. Ну что вам не сидится в ваших любимых "О девичьем... , "Как найти вторую половину..." и прочих подобных. Там пообщайтесь на тему "бедствовать или не бедствовать". Ну сходите на сайт КОСМО, если уж совсем занятся нечем. Ну нечего вам сказать по теме, это ж очевидно!
Очень мне нравится пословица: "Нечего сказать - помолчи, за умного сойдешь".

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
AZA2000 пишет:

Иришка1978 пишет:
Насколько я помню из курса паразитологии, варить надо не менее 3 часов ( я плохо помню, может и 3 часа не дают гарантии).

Больше...

Цитата:
Когда нет возможности провести трихинеллоскопию, тепловая обработка мяса должна продолжаться не менее 6 часов.

По поводу времени идут споры, есть мнение, что не менее 10-12 часов.

Жарка вообще не помогает.

Более того, и трихинеллоскопия не дает никаких гарантий, потому как их может быть не много и расположены могут быть совсем не в том месте, где взят анализ...так что лучше быть вегетарианцем ...или молиться и верить laugh

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

"При прогревании сырого мяса до 62,2 ° погибают все личинки.[1] Человек заражается чаще всего при употреблении инвазированного личинками трихинелл мяса (гл. обр. мясо свиньи) или сала (жирового слоя) с прослойками мышечной ткани."

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
ночь74 пишет:

Вообще-то тут тема-то сколько нужно держать живности изначально была.Так хочу сказать,что вопрос однозначного ответа не имеет.

Конечно. Но при обсуждении он немножко расширился и вышел за рамки перечисления поголовья. Но то, что это реально и возможно - это да. Поблизости от больших городов - вообще просто и достаточно быстро. Главное - помнить "глаза боятся -руки делают".

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Там всегда обиды и наезды, что мы дорого продаем. Ну так не покупайте! И без справок не покупайте! И с этим, как его, трихо.... ом не покупайте!

Боже, дай мне сил....
Так я и не покупаю! Не втридорога не покупаю, ни свинину с просроченными справками на лотках не покупаю! Я покупаю молоко у фермера, свежее, вкусное, настоящее. За 50 рублей за литр. И кур покупаю, не накаченных водой - по 135 рублей за кг. А все, что вы выше написали - я и не покупаю и не планирую покупать. Ну сколько уже можно об одном и том же? Терпения уже не хватает.

Елена 66 пишет:

Ну дайте здесь пообщаться крестьянам.

Я такой же крестьянин, как и вы:) Так что...звиняйте.

Елена 66 пишет:

Ну нечего вам сказать по теме, это ж очевидно!

По теме я уже сказала. А что сказали по теме вы? Не видела, извините.

Елена 66 пишет:

Очень мне нравится пословица: "Нечего сказать - помолчи, за умного сойдешь"

Хорошая пословица. Кой кому, прежде чем начинать спор со мной о том, что я знаю лучше хотя бы по месту проживания, стоило бы ее вспомнить.....

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Иришка1978 пишет:

Более того, и трихинеллоскопия не дает никаких гарантий, потому как их может быть не много и расположены могут быть совсем не в том месте, где взят анализ...так что лучше быть вегетарианцем ...или молиться и верить

Вообще то ее надо правильно делать. Не кусочек мяса сдавать, а несколько и с определенных мест. Я сдавала, правда барсучатину, на проверку. Там кусок диафрагмы нужен был, еще срезы с определенных мест (не помню уже, откуда еще). Сказали, чистое 100%.
Так что нет, при правильно проведенной трихинеллоскопии все обнаружат.

Александр Кочурков пишет:

При прогревании сырого мяса до 62,2 ° погибают все личинки

Не погибают трихинеллы при такой низкой температуре. Ерунда это. Люди заражались при куда как более серьезной обработке мяса, чем нагрев до такой температуры:) Если было бы так все просто, никто бы парился - мясо зараженное сварил и кушай на здоровье:)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

Кой кому, прежде чем начинать спор со мной о том, что я знаю лучше хотя бы по месту проживания,

А у вас по месту проживания уже придумали, как без труда выловить рыбку... и не уколоться? При чем тут ваше место проживания? Фермер - это ресурс по все России. И тема эта касается многих, кроме вас.

AZA2000 пишет:

Так я и не покупаю

Вы не покупаете, вы не продаете... Что вы можете сказать в этой теме, кроме флуда?
Мы уже все поняли, что молоко вы покупаете по 50 рублей. Есть еще факты?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
AZA2000 пишет:
ночь74 пишет:

даже от своей скотины,а при варке гибнет всё

Вы свою свинину на трихинеллёз не проверяете? Здря...ОнО при обычной варке 2-3 часа, не гибнет. А вот от него человек погибнуть может легко.

ночь74 пишет:

Так что все эти справки-сплошная психопрофилактика.

Дык кто бы спорил....Я то прекрасно знаю, что профанация все эти справки от и до.

Ну пока как говорится, везет, покупаю только в надежных местах, говорю же, с советских времен бог миловал - не травилась продуктами ни разу.
Но свинину без справки и без проверки на трихинеллёз - это точно ну его на фиг....Страшная штука...

Не проверяю вот поэтому(см ниже),да и каждый миллиметр свинины не проверишь.Но никого не агитирую за такое поведение,конечно,кто-то ведь и бифштексы с кровью любит...Но лично я ко всему "биоматериалу" отношусь как к потенциально заразному(чего и всем советую),поэтому соблюдаю предосторожности.Поскольку знаю кто и от чего может умереть(терапевт я),да и мама-санитарный врач,(термоядерная смесь).А многие знания-многие печали,как известно...Вдруг к моим здоровым коровам лептоспирозная крыса ночью в сарай зашла?Или кошки больную ондатру съели,река рядом?....Скопировала вот.И если что-у меня скороварка в помощь и морозилка.

При заморозке мяса при -10С° личинки не погибают, при -15С° гибнут через 20 дней, при -23С° через 10 дней, -29С° через 6 дней. Некоторые виды трихинелл, особенно в северных широтах могут приобретать морозоустойчивость. При нагревании наиболее надежной температурой, убивающей личинок, считается температура +80С° в течении не менее 10 мин. Но за счет плохой теплопроводности мяса, его необходимо варить не менее 2,5 часов при толщине кусков не более 8см.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

А у вас по месту проживания уже придумали, как без труда выловить рыбку... и не уколоться?

Ну вот как раз удешевить себестоимость - это и есть большой труд:) Мы например, узнав цену на сено в прошлом году, покупать его не стали, подсчитали и решили, что не выгодно. Зато сами проехались по полям и насобирали за тракторами ту самую тонну сена (которую бросили в полях после уборки бобин), что нам была нужна. Вместо заявленных 5-6 тыс, она нам обошлась в 500 рублей (бензин) и немного труда. Так же, перепробовав разные породы кролей и используя метизацию, вывели своих, которые в 3,5 мес весят по 3,5-4,2 кг на траве с небольшим добавлением комбикорма. Т.е. - увеличение веса тушки при минимизации затрат на нее. Трава в полях растет бесплатно, клевер, вика. Коси, корми, это ничего, кроме труда и капельки бензина не стоит.
Так же и с моими собаками. Кто-то будет ахать и охать, что им кормление одной собаки обходится в 5 тыс рублей в месяц. Мне же кормление 20-ти собак, в том числе гигантских, обходятся всего в 10 тыс в месяц. При чем едят они у меня красную рыбу - как основной рацион. А всего то надо было немного побегать, подсуетиться где надо, наладить связи.
Можно конечно, все закупать и потом плакаться, что себестоимость большая, а можно снизить себестоимость без потери качества, просто многое делая самостоятельно. Самому косить и заготавливать сено, найти дешевле зерно, самому купить дешевую сломанную технику и отремонтировать ее. Мы покупали ЗиЛ самосвал за 300 долларов всего....10 лет назад. Он до сих пор бегает и деньги приносит.
Так что повторюсь еще раз - себестоимость может быть разной и зависит от многих факторов.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Вы не покупаете, вы не продаете... Что вы можете сказать в этой теме, кроме флуда?

Т.е. если я втридорога не покупаю у того, кто не в состоянии минимизировать свои затраты на производство без потери качества - то и сказать мне уже не чего? Почему это?
И продаю:) Я очень много чего продаю. Продажи - это вообще мой конек. Потому что именно продажами (разными) я и живу.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
AZA2000 пишет:

Люди заражались при куда как более серьезной обработке мяса, чем нагрев до такой температуры:) Если было бы так все просто, никто бы парился - мясо зараженное сварил и кушай на здоровье:)

Люди не всегда расскажут как они заражались,перед врачами все хотят быть правильными,"белыми и пушистыми".Постоянно сталкивалась с такими приукрашателями по работе laugh Да и знакомые сколько раз рассказывали как они врали,что например арбуз мыли,а не грязный резали,как на самом деле было,так из этого не следует,что бактерии дизентерии могут пробраться в арбуз сами через неповреждённую корку.Самый интересный случай рассказал институтский преподаватель хирургии про спонтанный разрыв селезёнки у мужчины,травму пациент отрицал. Препод написал про это научную статью в журнал.А потом пришла жена мужика,плакала и созналась,что избила его поленом-застала с любовницей.А статья-то уже вышла.Вот и эти заболевшие так же мясо варили-строганину ели поди,да не сознались.
А 100% результат ни одна уважающая себя лаборатория не даст,это не научно и невозможно,любой метод имеет чувствительность(возможность определить) и специфичность(не спутать с чем то другим) и они не всегда даже дотягивает до 90%,у самых надёжных методов,но используется в практике.Даже чистый спирт и то только 96* бывает.А 100% нет.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
ночь74 пишет:

Скопировала вот.И если что-у меня скороварка в помощь и морозилка.

При заморозке мяса при -10С° личинки не погибают, при -15С° гибнут через 20 дней, при -23С° через 10 дней, -29С° через 6 дней. Некоторые виды трихинелл, особенно в северных широтах могут приобретать морозоустойчивость. При нагревании наиболее надежной температурой, убивающей личинок, считается температура +80С° в течении не менее 10 мин. Но за счет плохой теплопроводности мяса, его необходимо варить не менее 2,5 часов при толщине кусков не более 8см.

Именно по времени варки нет точных данных. Разные врачи высказывают разное мнение. И в инете совершенно разные данные. Охотники, которые находятся в максимальной группе риска из-за потребления мяса кабанов и медведей - непроверенное мясо стараются меньше 6-10 часов не варить.
Но пусть даже это 2,5 часа. И лично вы варите не менее этого времени...

А как вы относитесь к тем, кто продает свинину с лотков с просроченными на пол-года справками? Или со справками, которые выданы на одну тушу, а продают под шумок еще несколько?
Ведь туши не проверены, и не факт, что люди, их купившие не решат пожарить шашлычка из этого мяса или сделать тот же бифштекс с кровью или сальца с прослоечками насолить?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
AZA2000 пишет:

бифштекс с кровью

Кроме бифштекса из свинины можно еще сделать курицу гриль

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
AZA2000 пишет:
ночь74 пишет:

Скопировала вот.И если что-у меня скороварка в помощь и морозилка.

При заморозке мяса при -10С° личинки не погибают, при -15С° гибнут через 20 дней, при -23С° через 10 дней, -29С° через 6 дней. Некоторые виды трихинелл, особенно в северных широтах могут приобретать морозоустойчивость. При нагревании наиболее надежной температурой, убивающей личинок, считается температура +80С° в течении не менее 10 мин. Но за счет плохой теплопроводности мяса, его необходимо варить не менее 2,5 часов при толщине кусков не более 8см.

Именно по времени варки нет точных данных. Разные врачи высказывают разное мнение. И в инете совершенно разные данные. Охотники, которые находятся в максимальной группе риска из-за потребления мяса кабанов и медведей - непроверенное мясо стараются меньше 6-10 часов не варить.
Но пусть даже это 2,5 часа. И лично вы варите не менее этого времени...

А как вы относитесь к тем, кто продает свинину с лотков с просроченными на пол-года справками? Или со справками, которые выданы на одну тушу, а продают под шумок еще несколько?
Ведь туши не проверены, и не факт, что люди, их купившие не решат пожарить шашлычка из этого мяса или сделать тот же бифштекс с кровью или сальца с прослоечками насолить?

Отношусь нормально,сама у соседей покупаю без справок.Обо мне не беспокойтесь,белки сворачиваются при 100* и даже раньше,а трихинелла из белков состоит.Притом у нас в районе не было ни одного случая заболевания трихинеллёзом с 1972года,а скорее всего и раньше не было,просто мама начала в этом году работать,она бы знала.И это при всей нашей массовой "дикой" торговле из под полы,при том что не все как я проваривают всё до альфа-частиц.
Плохо отношусь к тем,кто торгует на трассе мясом,значит соседи не купят у этого товарища,зная его подноготную,а с рынка погонят.О подноготной-один у нас тут имел поддельные клейма и документы,продавал мясо под видом легального,до сих пор на свободе.Где гарантия,что и я его мяска с рынка не поела?Как отличить?У меня нет возможности проверить добросовестность проверяющих,подлинность документов,я им не верю,так зачем мне они?Кому важны справки-требуйте,в магазине покупайте продукцию.Кому не важно-соблюдайте элементарную гигиену,а бифштекс с кровью-дикость(ИМХО).Каждый выбирает для себя...Справка самая легальная-не гарантия от неприятностей.Например,проверили не бруцеллёз корову весной,пошла она на пастбище,и заразилась,до осени,если нет яркой клиники никто не узнает,что она уже заразная,в молоке бруцеллёз не ищут,справки выдают добросовестные,люди радостно молочко пьют и заражаются.Либо хозяйка прошла флюру-норма,получила санкнижку,через месяц заболела туберкулёзом,через 2 обратилась,а молоко продавала пока не знала о болезни и документы в порядке.Либо муж с вахты привёз сифилис,бывает иногда,такова жизнь.Конечно надо народ обследовать,скотину периодически,чтобы держать эпидситуацию под контролем,но на каждый кусок мяса справки-это запредельное.Тем более справка-гарантия спокойствия людей,кто мало знает и не хочет смотреть вокруг и видеть реальность и читать и узнавать об окружающем мире полезную информацию.Как так называемые"ритуалы" у невротиков,им так жить спокойнее,но не безопаснее.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Александр Кочурков пишет:

Кроме бифштекса из свинины можно еще сделать курицу гриль

Ну хорошо прожаренная курица-гриль безопасна.
А так, в принципе, вы правы, у птицы свои опасные болячки, у коров - свои, у свиней - свои. Но кроме трихинеллы все они убиваются обычной термообработкой. А вот последняя требует особых условий приготовления. Поэтому и наиболее опасна.

ночь74 пишет:

А 100% результат ни одна уважающая себя лаборатория не даст,это не научно и невозможно,любой метод имеет чувствительность(возможность определить) и специфичность(не спутать с чем то другим) и они не всегда даже дотягивает до 90%,у самых надёжных методов,но используется в практике.Даже чистый спирт и то только 96* бывает.А 100% нет.

Ну это не столь важно...Трихинелла не имеет законченного цикла развития в организме человека, поэтому тяжесть заболевания зависит от количества попавших в организм трихинелл. Чем больше их попадет, тем больше шансов отправиться на тот свет. Поэтому если анализ показал отсутствие гельминтов в тех тканях, которые подлежат проверке, то как минимум на тот свет уже не отправишься. А без проверки никак нельзя.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
ночь74 пишет:

.Справка самая легальная-не гарантия от неприятностей.Например,проверили не бруцеллёз корову весной,пошла она на пастбище,и заразилась,до осени,если нет яркой клиники никто не узнает,что она уже заразная,в молоке бруцеллёз не ищут,справки выдают добросовестные,люди радостно молочко пьют и заражаются.Либо хозяйка прошла флюру-норма,получила санкнижку,через месяц заболела туберкулёзом,через 2 обратилась,а молоко продавала пока не знала о болезни и документы в порядке.Либо муж с вахты привёз сифилис,бывает иногда,такова жизнь.Конечно надо народ обследовать,скотину периодически,чтобы держать эпидситуацию под контролем,но на каждый кусок мяса справки-это запредельное.Тем более справка-гарантия спокойствия людей,кто мало знает и не хочет смотреть вокруг и видеть реальность и читать и узнавать об окружающем мире полезную информацию.Как так называемые"ритуалы" у невротиков,им так жить спокойнее,но не безопаснее.

Вы совершенно правы...Все предусмотреть невозможно...Но на трихинеллёз проверять обязаны каждую тушу непосредственно перед реализацией. Ничего сложного в этом нет. У нас все друзья охотники своих кабанов трофейных проверяют обязательно. Да и свиней кто держит, тоже после забоя отвозят и проверяют. Для себя и собственного спокойствия, не на продажу совсем.
Но конечно, купленный кусок свинины с машины не повезешь на проверку...проще не покупать так свинину, у непроверенных людей.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ночь74 пишет:

Притом у нас в районе не было ни одного случая заболевания трихинеллёзом с 1972года,

А у нас был, в 2006 году, причем сразу несколько больных из одной компании. И именно в Омской области ( я там тогда работала, и заболевшие как раз ко мне и обратились)...
По поводу справок - согласна с Вами целиком и полностью, гарантий нет никаких даже при нормальных справках, и когда сам свою продукцию употребляешь - этих гарантий тоже не много, кроме знания, какой смертью животина померла.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
AZA2000 пишет:

Ну хорошо прожаренная курица-гриль безопасна.

Вообще-то я говорил совсем о другом. Бифштекс это дословно кусок говядины, как Вы собирались делать кусок говядины из свинины мне непонятно и я предположил, что из куска свинины можно и курицу гриль сделать.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Александр Кочурков пишет:

как Вы собирались делать кусок говядины из свинины мне непонятно

Чего непонятно, человек новые породы кроликов на раз-два вывел, а вы- бифштекс..

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
Маурино пишет:
Александр Кочурков пишет:

как Вы собирались делать кусок говядины из свинины мне непонятно

Чего непонятно, человек новые породы кроликов на раз-два вывел, а вы- бифштекс..

А индюки, которые у нее едят 60 гр.на голову в сутки!!! Это ж нонсенс -какие экономные. Возникает вопрос: она индюков когда - нибудь в живую видела? Или тока на картинке...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Александр Кочурков пишет:

Вообще-то я говорил совсем о другом. Бифштекс это дословно кусок говядины, как Вы собирались делать кусок говядины из свинины мне непонятно и я предположил, что из куска свинины можно и курицу гриль сделать.

Ну звиняйте, я не кулинар:) Но не вижу никаких препятствий пожарить кусок свинины с кровью, вместо говядины. Знавала человека, который любил жрать сырую свинину. Вообще сырую, с сольцей.

Маурино пишет:

Чего непонятно, человек новые породы кроликов на раз-два вывел, а вы- бифштекс..

Не породы, а метисов (используя определенные породы) которые наиболее удовлетворяют нашим требованиям (боюсь, что что такое порода и что требуется для ее выведения я знаю как минимум не хуже вас, только цели такой я не имею - выведение новой породы кроликов:), у нас очаровательные свои метисы, которые растут и созревают быстро, как калифорнийцы, но при этом крупнее последних, но это метисы, а не породы, т.к. общих породных признаков они не имеют, кроме быстрого роста и созревания). Почему у меня стойкое ощущение, что некоторые не могут осмыслить написанное? Или хотя бы правильно прочитать текст?! Вроде все взрослые люди, получившие еще образование при СССР. Откуда столько фантазии и попыток домыслить? Не понимаю.

perepel@hotmail.ru пишет:

А индюки, которые у нее едят 60 гр.на голову в сутки!!! Это ж нонсенс -какие экономные. Возникает вопрос: она индюков когда - нибудь в живую видела? Или тока на картинке...

Понимаете ли в чем дело....Никто не мерил, сколько конкретно едят индюки, сколько гуси, сколько утки...На ВСЕХ птиц высыпается два ведра корма в день! Подсчет был мой и равный на количество птиц. Никто индюков ТАМ отдельно не кормит. И это право, вообще не важно, съедают ли индюки по полкило, а остальные по 10 грамм или все едят поровну. Высыпается на всех, а сколько конкретно кто сжирает - никто зернышки не считает. По себестоимости на ВСЕХ выходит два ведра корма, а значит разделив эти два ведра на 300 птиц и получаем по 60 грамм корма на птицу. Теоретически! Или вы предлагаете каждое зерно подсчитывать, кто сколько съел? 300 птиц (из них индюков мало, одна семья всего, гусей тоже не много, порядка 2 десятков, остальные утки и куры) съедают 2 ведра в день корма и остальное - подножный корм на выгуле. Надеюсь теперь я достаточно доходчиво написала? Или опять будут домыслы?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

Друзья,мы тут скатились на обсуждение трихинеллёза,но изначально-то мой посыл был о том,что сырое мясо является более безопасным продуктом по-сравнению с готовыми молочными,потому,что может быть подвергнуто термической обработке, и при соблюдении элементарных мер гигиены(мытье рук,использование отдельных досок и ножей) становится безопасным.Варение по 6-10 часов, видимо, имеет в виду целую медвежью ляжку в большом чане,пока там внутри температура нужной величины достигнет.А не обычного куска мяса для супа или тушеных котлет.А употребление мяса с кровью не является гигиеничным занятием...
Поверьте,кишечные инфекции,большинство из которых связаны как раз с употреблением молочной продукции,являются на порядки,а не в разы,более частой причиной заболеваемости и смертности,чем трихинеллёз,да он страшный,да с ним надо бороться,в том числе и ветеринарно-санитарным контролем,но он,слава,богу,РЕДКИЙ! И не в каждом куске свинины сидит,а травоядные им,вообще не болеют.
И я уверена,что в большей степени не наличие санитарной книжки у производителя,а соблюдение им правил гигиены,и технологии,в первую очередь,даёт гарантию безопасности продукции.Если человек понимает,что нельзя лезть облизанной ложкой в общие продукты,моет руки после туалета и вытирания соплей,имеет разную посуду для варёного и сырого,то вероятность заразиться чем-то многократно снижается.Довольно много народу,кстати,игнорирует эти простые правила,считая это каким-то интеллигентским бредом.
Да, и не только от трихинеллёза умирают,ещё много от какой заразы,и в гораздо больших количествах,к сожалению.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

Теоретически! Или вы предлагаете каждое зерно подсчитывать, кто сколько съел?

А как иначе? Если мы в теме "Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?", то ведь не страшилки на ночь о болезнях обсуждаем, а экономические вопросы (это если кто понимает в СХ). И знание конверсии необходимо. Откуда возьмется представление о себестоимости и прибыли, если нет этих данных?
Дилетанизм чистой воды. На таком уровне болтают в "Девичьем....." или в "МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД...."