Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 20 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
AZA2000 пишет:

Но не вижу никаких препятствий пожарить кусок свинины с кровью, вместо говядины

Ну на это мне сказать точно не чего. Естественный отбор никто не отменял.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Что хотел сказать я сказал.
Да вот еще народ, этот человек явно был под другим ником и уже нес подобную ахинею.Далее обгадился по полной.Это такой тип человека.
Про кабанов со справками и заготовку сена вообще бомба.Жгите дальше,я уже плакаю под столом.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
AZA2000 пишет:

Никто индюков ТАМ отдельно не кормит. И это право, вообще не важно,

Вот те на!!
Это очень важно, дорогая. Вы же так любите тыкать нас носом в ветелинарно- санитарные нормы, а сами эти нормы даже не читали. По этим нормам каждый вид птицы должен содержаться ОТДЕЛЬНО! ! Вы не знали? Пытаетесь нас поучать..
А вы знаете, что курица съедает 100 гр. Комбикормов в сутки? Это обеспечивает ей яйценоскость стабильную. А в кормах для индюков протеина должно быть в два раза выше, чем в курином, поэтому выпас для них - так..забава. Не берите пример со своего знакомого - так деньги не зарабатывают. В нормальном хозяйстве считается все - до зернышка. Это позволяет расчитать себестоимость. Почитайте значение этого слова. Вам полезно.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
perepel@hotmail.ru пишет:

Вам полезно.

Человек просто троллит темы форума.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
AZA2000 пишет:

Но не вижу никаких препятствий пожарить кусок свинины с кровью, вместо говядины

Ну вы совсем из глухих мест? Даже телевизора никогда не видели? Свинину с кровью кушать НЕЛЬЗЯ.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
cherstov пишет:
perepel@hotmail.ru пишет:

Вам полезно.

Человек просто троллит темы форума.

Мне показалось, что она в самом деле это пишет на полном серьёзе.. Прям горюю ..

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
perepel@hotmail.ru пишет:

Мне показалось, что она в самом деле это пишет на полном серьёзе.. Прям горюю ..

Вот и я сначала так подумал,но чем больше читаю,тем больше все встает на свои места.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

А как иначе? Если мы в теме "Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?", то ведь не страшилки на ночь о болезнях обсуждаем, а экономические вопросы (это если кто понимает в СХ). И знание конверсии необходимо. Откуда возьмется представление о себестоимости и прибыли, если нет этих данных?

А себестоимость по расходам посчитать никак не удается, не? Я не по зернышкам считаю, а по расходам:) Так, знаете ли проще намного:)

cherstov пишет:

этот человек явно был под другим ником и уже нес подобную ахинею.

Нет, под другим ником меня не было, админ это легко подтвердит по айпи.

cherstov пишет:

Про кабанов со справками и заготовку сена вообще бомба.Жгите дальше,я уже плакаю под столом.

Пока жгете вы. Своим ограниченным кругозором. Вы не знали, что охотники стараются проверять свои трофеи? Во всяком случае те, кто заботится о своем здоровье и здоровье своей семьи. Ну так знайте теперь.
И то, что сено себе многие сами заготавливают, для вас тоже открытие? Поздравляю, вы стали на толику больше знать!

perepel@hotmail.ru пишет:

Это очень важно, дорогая.

Не надо фамильярностей.

perepel@hotmail.ru пишет:

Вы же так любите тыкать нас носом в ветелинарно- санитарные нормы, а сами эти нормы даже не читали. По этим нормам каждый вид птицы должен содержаться ОТДЕЛЬНО! ! Вы не знали? Пытаетесь нас поучать..

Когда держишь птицу для себя - это не важно:) У нас всегда были вместе и куры и утки и цесарки, отдельно были только гуси и то только потому, что они не зимовали...Оставили бы на зиму, сидели бы в том же курятнике, что и другая птица, в одном помещении. Сейчас вместе утки и голуби. И чхать на какие то там нормы по этому вопросу. Со своей птицей я что хочу, то и делаю и держу ее так, как мне удобно.

perepel@hotmail.ru пишет:

А вы знаете, что курица съедает 100 гр. Комбикормов в сутки?

perepel@hotmail.ru пишет:

А в кормах для индюков протеина должно быть в два раза выше, чем в курином, поэтому выпас для них - так..забава.

Еще раз повторюсь: он держит птицу для себя и своей семьи, в не на продажу. Яйц там хватает выше крыши, разных и утиных и куриных, продажей их он не занимается. Индюкам отдельный корм не покупает, простой комбикорм и смесь зерновая. И свободный выгул. Так же содержал индюков отец нашего друга, на зерне и свободном выгуле. Потому что там до цивилизации 10 км пешком и ни каких специальных кормов для индюков не было в помине, зато было дешевое зерно, которое продавали прямо с полей. Нормальные были индюки, ничего с ними не сделалось. Интересно, а как раньше индюков содержали в деревнях, когда никаких специальных комбикормов для них не было?
У нас комбикормовый завод выпускал три вида комбикорма: для птицы, для свиней и для коров. Его все в округе и покупали. Это сейчас разные есть, а раньше не было как то и обходились.

perepel@hotmail.ru пишет:

Не берите пример со своего знакомого - так деньги не зарабатывают.

Не надо учить меня зарабатывать деньги:) Я это и так умею

perepel@hotmail.ru пишет:

В нормальном хозяйстве считается все - до зернышка. Это позволяет расчитать себестоимость. Почитайте значение этого слова. Вам полезно.

Я уже выше написала, как рассчитывается себестоимость. Не по зернышкам считают, а по расходам. Хотя, кому удобней по зернышкам - пусть считает по зернышкам. Я не против:)
Мне удобней по расходам считать, поделенным на поголовье. Или вы потери кормов в расходы не пишите? Только то, что птица потребляет?

perepel@hotmail.ru пишет:

Ну вы совсем из глухих мест? Даже телевизора никогда не видели? Свинину с кровью кушать НЕЛЬЗЯ.

Не, ну откуда? Какой-такой телевизор, вы о чем? lol
Я выше написала, что знаю человека, который свинину жрет сырую. Думаете, он не смотрит телевизор и ничего не знает? Знает. Но все равно жрет:) Нравится ему так.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
AZA2000 пишет:

что сено себе многие сами заготавливают, для вас тоже открытие?

То , как вы предлагаете сено заготавливать сирым и убогим -жесть за прессом собирать неубранное- не то что корова, кролики помрут с голода. У нас после пресса пару пучков с сотки может наберется.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

Нет, под другим ником меня не было, админ это легко подтвердит по айпи.

Вам рассказать как поменять ай пи?

AZA2000 пишет:

Пока жгете вы. Своим ограниченным кругозором.

А то я ж не в Московской области живу,этим все сказано.А Маскву только на картинках видел,откуда нам темным.

AZA2000 пишет:

Вы не знали, что охотники стараются проверять свои трофеи? Во всяком случае те, кто заботится о своем здоровье и здоровье своей семьи. Ну так знайте теперь

Почитайте на досуге про ачс,и тогда поймете мой сарказм.

AZA2000 пишет:

И то, что сено себе многие сами заготавливают, для вас тоже открытие?

Заготавливают,но не воруют с чужого поля тоннами,законопослушная вы наша.

AZA2000 пишет:

Поздравляю, вы стали на толику больше знать!

Да вы открыли мне глаза на мою безграмотность.
Как дачку в горах Крыма прикупили?Я б на вашем месте еще б ликбез провел бы форумчанам как прожить на 10 тыс в месяц цитирую вас :Т.е. реально на еду уходит на двоих не более 10 тыс в месяц. Это с учетом излишеств, типа суши, пиццы, макдака и прочих вредных вредностей.
Еще цитирую :Да, мы на работу не ездим, работаем на себя.

Ну и потом до кучи семинар как вырастить птицу на чистом выпасе,как найти сено нахаляву,про переработку не забудьте молока,ну и контрольный в голову про кабанов.
Андерсен нервно курит в сторонке.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Маурино пишет:

То , как вы предлагаете сено заготавливать сирым и убогим -жесть за прессом собирать неубранное- не то что корова, кролики помрут с голода. У нас после пресса пару пучков с сотки может наберется.

lol

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
cherstov пишет:

Человек просто троллит темы форума.

Не. Просто уровень человека - темы типа "Девичье..." и что-то там про отношения мужчин и женщин. Вы активность посмотрите, если не лень. Уржаться можно! Чего ж ожидать-то? Первый раз в серьезной теме, хочется если не про себя, так хоть про знакомого рассказать......
А вообще все это - флуд. Надо с этим кончать. Давайте не будем кормить тролля.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Елена 66 пишет:

Давайте не будем кормить тролля.

Форум вообще флуд,но согласен.Что хотел я донес,больше данной даме отвечать не буду от темы отпишусь от греха,боюсь не удержусь.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Маурино пишет:

То , как вы предлагаете сено заготавливать сирым и убогим -жесть за прессом собирать неубранное- не то что корова, кролики помрут с голода. У нас после пресса пару пучков с сотки может наберется.

Т.е. покупая сено в катушках - вы обрекаете своих животных на голодную смерть??? Какой интересный вывод:) Ну у вас может ничего и не остается, а у нас и катушки не получившиеся на полях бросают (одна-две такие недокатушки на полях есть всегда) и частенько пропускают целые полосы кошенной травы. Так что набрать можно много. Мы не все забрали а только сколько нам было нужно. Как видите, кролики с голоду не померли, а вполне успешно жили и росли.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

на кого -то тут налетели, что закон нарушает, без справок торгует, а вот вам и еще статья- хищение чужого имущества - по чужим полям оставленное сено собирать, а может они те рулоны позже добирают, на подстилку?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

Почитайте на досуге про ачс,и тогда поймете мой сарказм.

И что? Как это соотносится к охоте на кабана и проверке мяса? Или вы думаете, что всех кабанов в России из-за АЧС уже уничтожили? lol

cherstov пишет:

Заготавливают,но не воруют с чужого поля тоннами,законопослушная вы наша.

Это не воровство:) Мы просто забрали то, что уже бросили после уборки. Оно просто сгнило бы - проверено. Те, кто убирал - против не были:)

cherstov пишет:

Я б на вашем месте еще б ликбез провел бы форумчанам как прожить на 10 тыс в месяц цитирую вас :Т.е. реально на еду уходит на двоих не более 10 тыс в месяц. Это с учетом излишеств, типа суши, пиццы, макдака и прочих вредных вредностей.

А зачем мне ликбез проводить? Нам 10 тыс на еду на двоих хватает выше крыши. Учитывая, что мясо свое, овощи - свои, заготовки из даров леса - свои, чай - свой. Если кому то не хватает, то это ж не наши проблемы. Никого учить я не собираюсь и мастер-классы проводить тоже не собираюсь. Мастер-классы денег стоят, знаете ли...:)

cherstov пишет:

Да, мы на работу не ездим, работаем на себя.

А тут вас что не устраивает?

cherstov пишет:

Ну и потом до кучи семинар как вырастить птицу на чистом выпасе,как найти сено нахаляву,про переработку не забудьте молока,ну и контрольный в голову про кабанов.
Андерсен нервно курит в сторонке.

Вы очень агрессивны:) И чужой опыт воспринимаете как сказку...Наверное тяжело так жить. Я вот лично с удовольствием пользуюсь чужим опытом, потому что многое оказывается полезным. А вы то, чего не знаете - воспринимаете в штыки почему то. Но это опять же - ваше право, и ваше личное дело. Мы живем не плохо, не жалуемся ни на государство, ни на нехватку денег, ни на непомерную себестоимость. Приспособились к реальности и пользуемся ее плюсами, стараясь избегать минусов. Но никому не предлагаем жить так же, говорю же, каждый свои шишки набивает себе самостоятельно. И каждый свою жизнь стоит по своему плану.

cherstov пишет:

Как дачку в горах Крыма прикупили?

Нет. Передумали в Крым, тщательно изучив все плюсы и минусы, решили брать в другом месте. Более подходящим. А вас это каким образом волнует? Оно по теме? Или вы так заинтересовались моей жизнью, что решили по всем моим сообщениям прогуляться?

Елена 66 пишет:

Первый раз в серьезной теме, хочется если не про себя, так хоть про знакомого рассказать.....

Ну а вы предлагаете мне пойти в козы или в КРС? Мне там делать нечего, я никогда не держала ни коз, ни коров. И сказать мне по этим животным нечего. Опыта по ним у меня нет.
Я на данном форуме читатель больше, нежели писатель. Полезное - беру себе, шелуху - откидываю. А в темах обо всем можно и поговорить, и свое имхо высказать, они флудильные в основном.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
AZA2000 пишет:

И сказать мне по этим животным нечего

что не мешает учить тех, кто крс держит, как им сено готовить и зерно

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Маурино пишет:

на кого -то тут налетели, что закон нарушает, без справок торгует, а вот вам и еще статья- хищение чужого имущества - по чужим полям оставленное сено собирать, а может они те рулоны позже добирают, на подстилку?

Не добирают. Бросают они эти катушки недоделаные и полосы скошенные на полях. Они до весны так и гниют стоят. Так что на хищение не тянет:) Да и они спокойно на это взирают, и никаких претензий не предъявляют, значит все ОК. Им не нужно, нам - нужно. Всем хорошо. Хищение - тайное присвоение чужого имущества:) Мы это делаем не тайно, средь бела дня, когда машины одну часть поля уже вывезли, и работают на другой.
А отсутствие справок - более весомое правонарушение, от этого здоровье людей зависит. И не самих себя (с собой они могут что угодно сотворять), а чужих людей, которым продают не проверенную продукцию с просроченными на пол-года справками.
Но я не суд и ни каких правонарушений не вменяю, просто для себя сделала определенные выводы, касаемые продукции частников. Лично для себя, не более того. За эту информацию я даже поблагодарила выше, для меня она оказалась полезной, я не знала, что все так плохо...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Маурино пишет:

что не мешает учить тех, кто крс держит, как им сено готовить и зерно

Ну так если нам так же нужно заготавливать сено, пусть не для КРС, то почему же не поделиться своим опытом? Да, КРС мы не держим, но сено то заготавливаем:) Я про сено писала, а не про КРС. Хотя, в темах, которые я читаю, не однократно проскакивало про самостоятельную заготовку сена и для КРС и для лошадей и для коз. Т.е. в любом случае, получается, что кто-то все покупает, а кто-то самостоятельно заготавливает. И себестоимость по любому разной будет у того, кто покупает и того, кто сам заготавливает. Хотя бы на стоимость сена, а все равно будет отличаться. Плюс разная будет себестоимость в зависимости от региона (там где травяной сезон больше и выпас есть, дешевле себестоимость получается, чем там, где те же коровы только на покупном и не пасутся). Или вы не согласны, что себестоимость может отличаться и зависит от многих условий?

Если б было у нас, где сено сушить, то сами бы полностью заготавливали, брошенных полей с клевером, викой и люцерной - полно. Но нам его не где сушить, поэтому ищем другие варианты, чтоб не покупать по бешенным ценам. Потому что извините, но 5-6 тыс за тонну - цена непомерная. 1500 за тонну куда не шло, но не по таким же бешенным ценам траву сухую покупать, которую они к тому же не сажали даже.

Я просто поделилась своим опытом, как лично мы снижаем себестоимость своих кроликов, не покупая сено, практически не покупая материала для строительства клеток (кроме сетки) и прочих причиндалов, минимально кормя их свиным комбикормом.
Это - мой личный опыт. И не надо так агрессивно на него реагировать. Ваше право - поступать иначе и иметь свой собственный опыт. Но глупо набрасываться на человека с обвинениями в сказках из-за того, что вы и другие делаете по другому и имеете другой опыт.

Это не красит ни вас, ни прочих агрессивно настроенных оппонентов. Имхо, форумы и существуют для обмена опытом, а не для того, что б все пели под дудку кого-то одного, который делает иначе.

Сперва дружно набросились из-за реальных цен у нас в районе Московской области, обвинив меня во лжи. Я дала адрес, для тех, кто не верил, однако и этого оказалось мало. Далее - рассказала про свой опыт и опыт друзей - и тут обвинили в сказках только на основании того, что вы делаете иначе и у вас другой опыт.

Мои профессии предполагают крайнюю стрессоустойчивость, поэтому вывести меня на истерику или хамство у вас не удастся. Не надо стараться это сделать. Если вам мой опыт не нужен, то другим он может пригодиться. Не только же ваша точка зрения единственно верная. Так не бывает:)

Птицу я держала (мясо/яйца) лет 5-6, не могу сказать, что это гигантский опыт, но достаточный для того, чтобы сказать, что как только птица лишилась свободного выгула, ее себестоимость сильно возросла. Оттого, пока нет условий (выгул весь ушел под огород), больше мясо-яичных птиц не держу, только декоративных. Будут условия, снова заведу, для себя, не на продажу, и снова будут гулять и обходиться минимумом покупного корма.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
AZA2000 пишет:

Если вам мой опыт не нужен, то другим он может пригодиться.

Ну поделитесь же наконец своим опытом по теме "Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?".
На форуме можно и нужно говорить обо всем, но в рамках темы. А тем очень много, и безусловно где-то есть такая, где ваш опыт будет очень востребован.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Ну поделитесь же наконец своим опытом по теме "Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?".

Вы не внимательно читаете, я уже написала выше, сколько нужно держать живности, чтоб обеспечивать себя. Тут и опыта не надо, простая логика: чтоб обеспечивать себя своими разными продуктами питания, необходимо держать в минимальных количествах разных птиц и животных. Чтоб продукты были разнообразными. Еще и огород нужен и сад.

И про "жить не бедствуя" тоже написала - у всех это понятие разное и запросы у всех разные. Как тут можно дать совет? Ну вот напишут, что держать нужно 100 поросят, человек возьмет, а потом бац и АЧС:) И усе, нет больше никакой прибыли, одни убытки. Или напишут, что нужно держать 1000 голов птиц, а они бац, заболели или зерном каким потравились и померли и опять одни убытки. Или напишут, что надо инкубаторы покупать, а там бац и электричество отрубили на неделю из-за аварии, а генератор сломался - и снова одни убытки. Или овец отару будет держать, а потом бац - и поле, где овцы паслись, продано и выпаса больше нет и усе, бизнес закончился. Как можно кому то гарантировать, что он будет стабильно зарабатывать на чем-либо, если никаких гарантий в сельском хозяйстве нет? Прежде чем давать конкретные советы, надо знать возможности человека. Может у него есть 6 соток в СНТ в 5 км от Москвы, а может огромные поля в собственности там, куда Макар телят не гонял.
И еще я написала, что обязательно нужен еще хотя бы один источник дохода, чтоб иметь хоть какую то страховку.

Опять же, что человек хочет иметь, просто ЛПХ или ферму целую организовывать. На ферму народу хоть можно нанять, рабочих. А ЛПХ-шник сам все должен делать. Хорошо, если члены семьи помогают. А если им это на фиг не нужно? Или вообще человек один? Все сделать - рук не хватит, а в больших объемах тем более. Самому и живность обиходить и продукцию сделать разнообразную и сад с огородом вести. Дай бог в минимальных количествах справиться со всем и не сдохнуть на грядках или на уборке скотного двора.

Так что звиняйте, но тут я ничего конкретного советовать не буду, кроме обязательного страховочного источника дохода.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
AZA2000 пишет:

енам траву сухую покупать, которую они к тому же не сажали даже.

пока делала творог- тут новый аншлаг! Для особо одаренных - в основной массе хозяйства сено заготавливают на своих окультуренных полях- т..е. мн.травы. По неугодьям и естетсвенным сенокосам у нас много не накосишь- для ЛПХ -вполне, а вот про поля..... как тут пишут? я пад сталом.

AZA2000 пишет:

как только птица лишилась свободного выгула, ее себестоимость сильно возросла.

на бройлеров не распространяется. чем они больше гуляют , тем дольше нагуливают вес. Потому себестоимость будет выше , если 60 гр на голову в сутки - будут не бройлеры , а перепелята.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Маурино пишет:

в основной массе хозяйства сено заготавливают на своих окультуренных полях- т..е. мн.травы. По неугодьям и естетсвенным сенокосам у нас много не накосишь- для ЛПХ -вполне, а вот про поля.....

Конкретно эти поля может и окультуривались в советские времена. Нынче же они не окультурены, трава там растет обычная, луговая, клевера, люцерны, вики - ничего там нет, сено там бедное, но какое уж есть. Есть поля, где сажают люцерну и клевер, но там только по покосам пройтись можно, то, что трактор не скосил, до октября позволяет еще косить, на местах, которые пропустили, чтоб кормить свежей травой (такие поля убирают тщательно, т.е. там не встретить ни развалившихся брошенных катушек, ни пропущенных рядов скошенных, но на всех есть места, которые трактор обошел или не заметил и где клевер или люцерна продолжают расти и радовать нас своим присутствием на поле). Ну и полно заброшенных полей, где это все растет. Но это опять же только на зеленку можно косить, сушить, как я писала выше, не где. Вот недавно скосили поле со смесью овес/горох, на зеленку. Мы прокатились, посмотрели, там целая куча мест, которые остались не тронутыми и это еще можно будет покосить для себя. Я люблю такие поля, там всегда есть чем поживиться после уборки:)

Маурино пишет:

на бройлеров не распространяется. чем они больше гуляют , тем дольше нагуливают вес. Потому себестоимость будет выше , если 60 гр на голову в сутки - будут не бройлеры , а перепелята.

А я что-то писала про бройлеров? Ни у меня их не было, ни у приятеля бройлеров нет. Про их выращивание я читала от тех, кто держит. Мне это не подходит и соответственно, не интересует. Т.к. курятину я практически полностью заменила крольчатиной, то мне проще изредка, если очень захочется курочки жаренной, купить ее в магазине.
Но ничего против тех, кто занимается бройлерами я не имею и да, там все намного сложней, чем содержание яичных и мясо/яичных кур. И дороже.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
AZA2000 пишет:

Конкретно эти поля может и окультуривались в советские времена. Нынче же они не окультурены, трава там растет обычная, луговая, клевера, люцерны, вики - ничего там нет, сено там бедное, но какое уж есть. Есть поля, где сажают люцерну и клевер, но там только по покосам пройтись можно, то, что трактор не скосил, до октября позволяет еще косить,

bang huh Слов нет, одни слюни! На разных планетах живем по всей видимости.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Маурино пишет:

Слов нет, одни слюни! На разных планетах живем по всей видимости.

Вот свеженькое поле, сегодня один знакомый кроликовод показал, он там уже не первый год косит. До дождя накосили три мешка. То, что успели:(
Было бы где сушить, на этом поле занялись бы заготовкой. Чье поле - не знаю, раз за лето его скашивают, далее - не трогают больше, поэтому знакомый кроликовод там косит до осени. Мы тоже думаю, на этом поле пока остановимся, т.к. тут клевер свеженький.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
AZA2000 пишет:

Чье поле - не знаю,

Ахренеть логика! Не знаю - значит можно тырить?
Я вот , к примеру, у себя на участке с середины лета тоже клевер не кошу, чтоб обсеменился и дал обильную зелень на следующий год. По вашей логике любая св......ь поэтому может прийти и скосить у меня траву "типа тебе не надо" и "ваще я тебя не знаю"?

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15625

Лена, у вас тушка перепелки по чем? Простите, может пропустила, т.к. болтовню читаю через строчку. Вы в городе продаете? А живьем не продавали? Как выгоднее, живьем или тушкой?

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15625

А цена тушки зависит от веса или просто штучно?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Ответила в личку, чтоб не флудить. А вообще у нас на Фермере есть целый раздел о бизнесе в перепеловодстве.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
AZA2000 пишет:

Тема интересная...Живность, как и вообще все сельское хозяйство - такой, мягко говоря, нестабильный заработок, зависящий от кучи факторов, что делать ставку только на него я бы не рискнула. Но т.к. большая часть финансов уходит именно на жратву, то со своим ЛПХ можно как минимум убрать эту статью расходов. Т.е. если содержание животных и птиц хотя бы выходит на самоокупаемость при обеспечении продукцией своей семьи - это уже совсем не плохо. Деньги же наликом можно получать от более стабильной продукции или из других источников дохода.
Самоокупаемость - это как минимум, себе на пожрать+ продать излишки, чтоб закупить корма для животных и птиц. В идеале, чтоб на эти деньги нанять работника можно еще было, хотя бы разовых, для тяжелых работ.
Ну и имея допустим, заработок на стороне тысяч 20-30 на семью + полностью бесплатное питание это получается равным тысячам 50-60 на семью. Т.е. уже будет что отложить на какую-либо покупку, есть возможность накоплений. Конечно, богачом не стать, но жить вполне можно. Ну и еще есть 100 и 1 способ заработать денег не работая на дядю с 8 до 22 ежедневно. Если есть квартира в городе, то вообще можно жить припеваючи.

А вот так, чтоб можно было бы сказать, что " я куплю вот таких-то животных и разбогатею" - ну не знаю, не знаю...нападет мор какой и все, одни убытки, вместо прибыли.

Итоговая мысль такова: можно жить, имея ЛПХ, не работая на дядю, но шикарной жизнью это не будет. Увеличение поголовья влечет за собой увеличение труда. Что тоже не особо весело. Жизнь начинает проходить мимо.
Нанимать работников на постоянку ЛПХ не имеет права. А самому справиться с таким количеством живности - трудно. Поэтому, кто хочет сильно разбогатеть, на сельское хозяйство лучше не заглядываться, искать другие источники дохода. А кто хочет жить без особых претензий на богатство, но свободным и ни от кого не зависеть - то да, вполне можно жить.

Так я примерно об этом и писала выше.
Не один ЛХП -ник не сможет тягаться с агрохолдингом и даже с агрофирмой.
Увеличение же поголовья , земли пр., требует увеличения затрат и не факт, что затраты окупятся.
Большие агрохолдинги имеют гос.поддерку. а ЛХП -ку она в случае падежа, неурожая из-за погоды, стихийных бедствий не светит. Поэтому реально остаться и без штанов можно.
Далее. Мое мнение состоит в том, что даже тех, у кого ЛПХ развито. не могут гарантировать себе стабильности в силу того, что возраст идет , а силы уходят. ибо работа по сути своей физическая. Если дети не впрягутся,а надежда на поденную силу неважная, то ЛПХ со временем обреченно на закрытие.
Поэтому действительно для огромного большинства вариант такой как постоянная и желательно белая работа ( с социалкой, имеется ввиду) + ЛПХ на самоокупаемости- это лучшее из того. что может быть.
Однако, можно объединить , к примеру, ЛПХ с каким либо видом бизнеса, допустим, со сферой услуг: та же экоферма в курортных зонах, гостиничный бизнес. тогда стоит просчитать рентабельность и работать. Но, для этого надо иметь землю в зоне отдыха или в городе, где развит туризм, производство и пр.