Вы здесь

Сколько нужно держать живности, что бы обеспечивать себя и жить не бедствуя?. Страница 17 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

И если вам ее хватает, то зачем вам фермерство?

Так у меня нет никакой офисной зарплаты. У меня есть разные источники заработка + небольшая сумма от ЛПХ + экономия на покупке мяса.
Только на фермерство я не рассчитываю, но и со счетов не сбрасываю.

Елена 66 пишет:

Так вот когда уезжают, я вполне спококйно кормлю-пою их свору в сотню штук.

Сотня у нас сейчас, но это вместе с крольчатами. Это не большое поголовье совсем.

Елена 66 пишет:

Уходит на это 15 минут в день.

Раскидать корм - да, но еще надо накосить травы, убрать клетки, осмотреть кроликов.
А еще есть работа, два огорода, заготовки на зиму.
На изготовление клеток с полной автоматизацией кролики еще не заработали:) Заработают - потихоньку модернизируем.

Елена 66 пишет:

А на хрена? Вам надо, а вот мне - нет.

И мне не надо.

Елена 66 пишет:

Семью покормить, да и себе тыщ 40 штоб осталось в сухом остатке. Хотя в Московии - это только на штаны

И я про то же. В Московии штаны стоят 300 рублей:) Так что штанов можно много купить на эти 40 тыс. Нормальная эта сумма для Московии, мы ж вдвоем живем на 30-40 тыс и не жалуемся. На все хватает, все в доме есть, у каждого по машине. Но если бы только на ЛПХ рассчитывали бы, то было бы туго. Напастей много, то зальет, то засуха, то нападет какая зараза то еще что-то.

Но тут вопрос изначально про то, что можно ли жить не бедствуя. Можно жить не бедствуя. И для этого не надо иметь тысячное поголовье. Но только понятие "не бедствуя" у всех разное, видимо. Кому то 40 тыс в месяц выше крыши, а кому то и пол-ляма маловато будет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

Но только понятие "не бедствуя" у всех разное, видимо. Кому то 40 тыс в месяц выше крыши, а кому то и пол-ляма маловато будет.

Абсолютно согласна. Есть такие люди, она называются вроде как "дауншифтеры". Вот наверное, я к ним отношусь по убеждениям.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

В Московии штаны стоят 300 рублей:)

Хде такие дешевые? А то ведь штаны для крестьянина - основной расходный материал. А у нас что попрочнее, да еще и с карманАми - млин, 700 рублей в переходе cry

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Елена 66 пишет:

Юрий! неужели вы думаете, что не испробовала все возможные способы получения этой справки?

Я просто предлагаю самый эффективный способ решения.

Елена 66 пишет:

За такси все равно придется заплатить по полной. Да и если посчитать бензин за свою машину, то за 4 поездки туда-сюда выходит 280 рублей, не щитая времени. Справка действительна 5 дней. Я торгую на рынке только по субботам, так что каждый раз придется получать новую.
Я не жалуюсь, мне плевать. Торгую из дома без всяких справок. "Мне за державу обидно".

Так у всех,привезти,увезти.С просроченой справкой у нас знакомый на вднх на рынке торгует,справку берет раз в год,у нас тоже справка просрочена,мы берем 2 раза в год,Санкций за просроченую справку как правило не применяют,справка то есть.Так что это выход.
А держава сама ставит в такие условия.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
perepel@hotmail.ru пишет:

Ерунда все это. Веты- тоже люди. Я вам как доктор говорю. Всегда можно договориться и дружить. Вы теоретик, поэтому такое говорите.

Может и люди...Но когда знакомая пыталась с ветами подружиться, они ей сразу сказали, что ее крольчатник по саннормам не проходит и никаких справок они выдавать не будут. Наверное денег хотели. Она не дала. Так подпольно и торгует до сих пор, без ветов.

perepel@hotmail.ru пишет:

Вы и впрям теоретик. 60 тушек в неделю -это мгого? А вы считали прибыль? Маточное?

Для нас да, много. Нужно будет серьезно усложнить себе жизнь.

perepel@hotmail.ru пишет:

Допустим..300 крольчат в месяц. Если тушкой продавать, то при себестоимости 150 руб., цена тушки минимум 500 руб., возьмем прибыль с тушки грубо 300 руб. Итоо 300х300 итого 90 000. Мало? Нифик офис?

У нас тушка подороже выходит, 500 - это кг. А тушка получается от 1300 до 2 кг. при забое в 3,5-4 мес. Теоретическая прибыль - это одно:) А реальная совсем другая. Себестоимость тушки я не считала. Но на живое не загадываю. Вот одна крольчиха не разродилась и крольчиха минус и все ее нерожденные крольчата. Другая родила в этот раз всего 4-х. Зимой опять же у нас не оборудовано теплое помещение, какие то крольчата выживают, а какие то просто замерзают, если мороз вдарит сильный. Т.е. чтоб это было стабильным заработком, сперва надо не хило вложиться. А с чего вкладываться? Да еще и не известно, будет ли отдача или нет.

Т.е. для себя и немного на продажу - вполне хватает. А вот чтоб это сделать бизнесом - нет не времени, не средств.

perepel@hotmail.ru пишет:

Вы очень ограничены в своих понятиях о с/х. Это мало того бизнес, это еще и наука. Почитайте книги и увидите, что это сложный многоступенчатый механизм. Оно вам надо?

Нет, я не планирую заниматься сельским хозяйством в таких объемах. Оно мне не надо.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

А по ценам в столице вообще перл,хоть в сети зайдите что ль цены гляньте.

Ну да, человек,живущий во Владимирской области, конечно больше в курсе цен, чем человек, живущий в Московской области:) Ржите дальше. Рада, что доставила вам радость.
И да, вы можете и дальше ориентироваться на цены из сети, а я буду покупать по ценам реальным, а не из сети.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Хде такие дешевые? А то ведь штаны для крестьянина - основной расходный материал. А у нас что попрочнее, да еще и с карманАми - млин, 700 рублей в переходе

У нас магазин есть. Большой. Носки мужские бамбуковые по 25 рублей, женские по 20, штаны камуфляжные летние (плотные и с карманами) - по 300 рублей, футболки камуфляжные по 150 рублей, майки - по 100 рублей. Будете в наших краях, пишите, черкану адресок, затаритесь.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

Делайте как все к осмотру и получению справки одну тушку,получаете доки и под эти доки хоть тысячу тушек продавайте.

Quote:

у нас тоже справка просрочена,мы берем 2 раза в год

Т.е. вы официально призываете нарушать законодательство? И абсолютно уверены, что никому и ничего за это не будет? А если что, то ответственность на себя возьмете? Или тихо исчезнете вместе со своими советами?
К тому же рано или поздно до таких все равно доберутся и накажут. А ежели от такой вот продукции с просроченной справкой кто-нибудь пострадает, то и посадят.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

Ну да, человек,живущий во Владимирской области, конечно больше в курсе цен, чем человек, живущий в Московской области:) Ржите дальше. Рада, что доставила вам радость.

Что и мкад видели.И в метре ездили.Абалдеть просто.Расскажите нам колхозникам про Москву,просвятите темные слои населения.Есть ли жизнь за мкадом?Давно ли туда приехали,почем квартирку снимаете,про цены тоже расскажите,поржем вместе,вы то цены знаете,вы ж в Московской области живете.Как там красная площадь.Там говорят кур доят.почем молочко?

Каждый год одно и то же.Вы прежде чем вступать в палемику,хоть бы справки навели,а то выглядит смешно. Масквачи блин.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

И да, вы можете и дальше ориентироваться на цены из сети, а я буду покупать по ценам реальным, а не из сети.

Я ориентируюсь на себестоимость.

AZA2000 пишет:

Т.е. вы официально призываете нарушать законодательство? И абсолютно уверены, что никому и ничего за это не будет? А если что, то ответственность на себя возьмете? Или тихо исчезнете сместе со своими советами?

Ну исчезнуть то тихо у меня не получится,а закон нарушают все в том числе и вы.И ответственность всегда беру на себя,на том и стоим и будем стоять.

AZA2000 пишет:

К тому же рано или поздно до таких все равно доберутся и накажут. А ежели от такой вот продукции с просроченной справкой кто-нибудь пострадает, то и посадят.

Да что уж там расстреляют сразу,что сажать то.Не позорьте столицу и Московскую область своими перлами.И не ищите здесь тупых колхозников,которым вы проедете по ушам,они давно вымерли от водки.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

Давно ли туда приехали,почем квартирку снимаете,

Да как то всю жизнь прожила...Родилась в Москве. Москвичка в третьем поколении. Устраивает? Или паспорт с пропиской показать и местом рождения? 10 лет назад купили дом в Подмосковье в деревне. Так что теперь мониторю подмосковные цены, да. Хотя в Москве часто по делам бываю, но продукты там не покупаю, мне хватает местных торговых точек. Вам может цены пофоткать? Ну если так сомневаетесь, что они реальные?

cherstov пишет:

вы то цены знаете,вы ж в Московской области живете

Ну было бы странно не знать цены там, где живешь. Вы своих местных цен не знаете что ли?

cherstov пишет:

.Вы прежде чем вступать в палемику,хоть бы справки навели,а то выглядит смешно.

О чем мне надо справки наводить? О том, что во Владимирской области кто-то якобы лучше знает подмосковные цены? Или о чем? Говорите конкретней.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

Я ориентируюсь на себестоимость.

А ничего, что себестоимость может отличаться? И в крупных холдингах она несколько иная, чем у фермеров?

cherstov пишет:

а закон нарушают все в том числе и вы

Сказали "А", говорите и "Б". Где и как я нарушаю закон?

cherstov пишет:

Да что уж там расстреляют сразу,что сажать то.

Вы ни разу не читали про то, как сажают производителей, чьей продукцией кто-то траванулся или заболел? Ну-ну. Особенно, когда это массово. Вы можете продолжать играть в азартные игры с государством, но не надо подталкивать других делать так же. Каждый пусть сам думает, как ему поступать. Еще недавно можно было спокойно продавать и тушки птиц и молоко просто на рынке, совершенно бесплатно и без каких либо справок. А теперь все, только подпольно. Прикрыли лавочку. Во всяком случае у нас в городе.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

Да как то всю жизнь прожила...Родилась в Москве. Москвичка в третьем поколении. Устраивает?

Конечно.

AZA2000 пишет:

Или паспорт с пропиской показать и местом рождения?

Прописка не повод.

AZA2000 пишет:

Ну было бы странно не знать цены там, где живешь. Вы своих местных цен не знаете что ли?

Конечно знаем,но вот проблема то ни у нас ни в столице,нет таких цен что вы пишете,на промку да есть.на фермерскую продукцию нет.И никогда не было.

AZA2000 пишет:

О том, что во Владимирской области кто-то якобы лучше знает подмосковные цены? Или о чем? Говорите конкретней.

Да это не важно,вы ж и так все знаете,просвещать не хотите.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

А теперь все, только подпольно. Прикрыли лавочку. Во всяком случае у нас в городе.

А ваше личное отношение какое к этому? Вы как предпочтете купить: со справкой, но вдвое дороже (как в моем случае) или "подпольно", но за реальную цену?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

на фермерскую продукцию нет.И никогда не было.

Я писала про фермерское молоко! И про фермерских кур! Но не про фермерское мясо. Мясо в магазине, магазин называется Мяско, сетевой, их много по Подмосковью. Туши разделывают прямо в магазине. Можно взять и разделанную и по четверти или по пол-туши. Не все же покупают только фермерские товары. А куры и молоко - могу фотки сделать с ценами, если сомневаетесь.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

А ничего, что себестоимость может отличаться? И в крупных холдингах она несколько иная, чем у фермеров?

У фермеров она выше.

AZA2000 пишет:

Сказали "А", говорите и "Б". Где и как я нарушаю закон?

Все ваши кролики пробиркованы,привиты?Дорогу всегда на зеленый свет переходите?Все снипы и санпины соблюдены?Сомневаюсь.В нашей стране это не возможно.

AZA2000 пишет:

Вы ни разу не читали про то, как сажают производителей

Вот все разлчие.вы теоретик,а я практик.

AZA2000 пишет:

Вы можете продолжать играть в азартные игры с государством, но не надо подталкивать других делать так же. Каждый пусть сам думает, как ему поступать

Потрудитесь рассказать в какие азартные игры я играю с государством.Все соответствует законодательству,есть справка,есть анализы,даже паспорта на скотину ест.А у вас есть?Сомневаюсь.
Подталкивать,никого не подталкиваю,не надо мне тут шить ,Любой совет,это просто совет,а как делать каждый сам решит,констатирую факт и призываю делать так как делают все,почти все,единственное исключение компания Фереро,это единственные люди у которых все по закону РФ.

AZA2000 пишет:

Еще недавно можно было спокойно продавать и тушки птиц и молоко просто на рынке, совершенно бесплатно и без каких либо справок. А теперь все, только подпольно. Прикрыли лавочку. Во всяком случае у нас в городе.

Да вы что.Где ж этот чудесный город в МО находится где торговали без доков?Такого не было никогда по молоку и молочке точно.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

Мясо в магазине, магазин называется Мяско, сетевой, их много по Подмосковью. Туши разделывают прямо в магазине. Можно взять и разделанную и по четверти или по пол-туши. Не все же покупают только фермерские товары.

"Смешались в кучу кони, люди..."
При чем тут где разделывают? Принципиально - как выращивают. А разделывают при вас там скорее всего промку китайскую. НО! Ветсвидеьельсво у этого .... как назвать.... субстрата, безусловно есть. Там такие деньги крутятся, что мне с моими 20-ю тушками и не снились. За это бабло можно любую справку купить, как они и делают. Молочный субстрат под видом молока тоже имеет все документы. Творог из пальмового масла, что горит синим пламенем, тоже абсолютно сертифицирован.
Вы уже сами определитесь, хотите вы зарабатыватьсвоим трудом и своим хозяйством или нет. Если нет, то что мы с ВАМИ в этой теме обсуждаем? Только что одну такую законопослушную тут забанили, в теме флуд сразу прекратился, общаются люди по делу.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

Я писала про фермерское молоко! И про фермерских кур!

Адресок хозяйства производителя дайте.

AZA2000 пишет:

Мясо в магазине, магазин называется Мяско, сетевой, их много по Подмосковью. Туши разделывают прямо в магазине. Можно взять и разделанную и по четверти или по пол-туши.

И по мясу адресок производителя тоже дайте.

AZA2000 пишет:

А куры и молоко - могу фотки сделать с ценами, если сомневаетесь.

Да я тоже в Магните могу нафоткать,только фермерское ли в Магните продается?
Подитожу,а то нужно сок яблочный делать,с вами весело,но дела никто не отменял.
Если вам продают бройлера за 135р за кг,это не значит что он фермерский,молоко по 50 р литр тоже совсем не от частника,а скорее всего с ферм,продажная цена там сейчас 30р литр,но там и лейкоз и бруцелез ну и молокопровод времен Ленина.Так что блажен кто верует.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Елена 66 пишет:

"Смешались в кучу кони, люди..."
При чем тут где разделывают? Принципиально - как выращивают. А разделывают при вас там скорее всего промку китайскую. НО! Ветсвидеьельсво у этого .... как назвать.... субстрата, безусловно есть. Там такие деньги крутятся, что мне с моими 20-ю тушками и не снились. За это бабло можно любую справку купить, как они и делают. Молочный субстрат под видом молока тоже имеет все документы. Творог из пальмового масла, что горит синим пламенем, тоже абсолютно сертифицирован.
Вы уже сами определитесь, хотите вы зарабатыватьсвоим трудом и своим хозяйством или нет. Если нет, то что мы с ВАМИ в этой теме обсуждаем? Только что одну такую законопослушную тут забанили, в теме флуд сразу прекратился, общаются люди по делу.

Вот об этом я и говорю,подпишусь под каждым словом.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Вы как предпочтете купить: со справкой, но вдвое дороже (как в моем случае) или "подпольно", но за реальную цену?

Как продавцу - мне справку не выгодно делать, как покупателю - мне все равно, я никогда справок не спрашиваю у продавца. Но если есть сомнения, то например, молоко сырым пить не буду, с мясом сложнее. А на лотках, с машин и на рынках у частников вообще мясо не покупаю. Про то, что выше писали про просроченные и липовые справки (на одну сделали, и под шумок еще с десяток продают) давно знаю. Поэтому и не покупаю. Птицу да, могу купить, яйца тоже. А свинину, говядину - только в магазинах.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
AZA2000 пишет:

Про то, что выше писали про просроченные и липовые справки (на одну сделали, и под шумок еще с десяток продают) давно знаю. Поэтому и не покупаю. Птицу да, могу купить, яйца тоже. А свинину, говядину - только в магазинах.

А в магазинах доки что ль другие или вы уверены что там таким не занимаются.Сертификат оформить 15 тысяч действует год по моему,подобных предложений куча в инете.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

У фермеров она выше.

Совершенно верно

cherstov пишет:

Все ваши кролики пробиркованы,привиты?

Да, кроликов прививаем обязательно. И от кокцидиоза пропаиваем. И глистогоним. Более никаких опасных для человека болезней у кроликов нет.

Ну и по законодательству, из дома я могу продавать мясо без каких то сопроводительных справок. Так что да, не нарушаю.

cherstov пишет:

Дорогу всегда на зеленый свет переходите?

Если машин нет, то могу и на красный. Но это немного не то сравнение. Перейти дорогу, если машин нет - безопасно. А непроверенное мясо - все таки несет в себе опасность.

cherstov пишет:

Потрудитесь рассказать в какие азартные игры я играю с государством.Все соответствует законодательству,есть справка,есть анализы,даже паспорта на скотину ест.

Как же она у вас есть, если она а) просрочена б) на одну тушу, а остальные под шумок? Или вы сами этим не занимаетесь и только другим советуете? Просроченная справка - считайте что у вас ее просто нет, это равнозначно.

cherstov пишет:

А у вас есть?Сомневаюсь.

А мне они не нужны. У меня ЛПХ , а не бизнес.

cherstov пишет:

констатирую факт и призываю делать так как делают все,почти все

Вот поэтому я мясо и не покупаю у частников.

cherstov пишет:

Да вы что.Где ж этот чудесный город в МО находится где торговали без доков?Такого не было никогда по молоку и молочке точно.

г. Чехов Московской области. Никакой тайны тут нет. Спокойно и без справок пускали на центральный городской рынок. Бесплатно при этом. Еще 5 лет назад точно. Пришел, занял место в бесплатных торговых рядах и торгуй чем хочешь. Мы продавали и тушки гусей и уток, и живую птицу и яйца. Молоком торговали рядом бабульки-пенсионерки. Гоняли только тех, кто торговал прямо у станции, а не на рынке, но не за то, что молоком, а просто потому что там торговать нельзя, поэтому и гоняли.

Елена 66 пишет:

"Смешались в кучу кони, люди..."
При чем тут где разделывают? Принципиально - как выращивают. А разделывают при вас там скорее всего промку китайскую. НО! Ветсвидеьельсво у этого .... как назвать.... субстрата, безусловно есть. Там такие деньги крутятся, что мне с моими 20-ю тушками и не снились. За это бабло можно любую справку купить, как они и делают. Молочный субстрат под видом молока тоже имеет все документы. Творог из пальмового масла, что горит синим пламенем, тоже абсолютно сертифицирован.

Ну смешала не я, а человек, который почему то ржет над ценами на продукты питания из соседней темы. То ли не прочитав о чем вообще речь, то ли еще что. В соседней теме не шла речь про фермерские продукты в принципе, а про цены на продукты питания в регионах. Но человек влетел со своим ржанием и все перепутал. Про фермерские я говорила только про молоко и кур. Так, между делом.
Может и китайские туши, кто ж их знает. Но продаются то они по такой цене и по такой цене их покупают. И я их тоже покупаю. Изредка. Но хоть точно знаю, что хотя бы трихинеллёз от такой свининки я не подхвачу, а вот от такого продавца с просроченными липовыми справками - неизвестно какое мяско купить можно. Так что или свое, у себя выращенное и потом на ветстанции проверенное или магазинное. Пусть дерьмовое, но безопасное.

cherstov пишет:

Адресок хозяйства производителя дайте.

с. Дубна Чеховского района. Фермер там один, найдете быстро, его рекламные баннеры там везде есть с указателями. Молоко по 50 не только у него, у того фермера, что курами по 135 руб за кг торгует, тоже молоко по 50 рублей.

cherstov пишет:

И по мясу адресок производителя тоже дайте.

В инете найдете, я название магазина написала, он сетевой, точек торговых много по всему Подмосковью.

cherstov пишет:

Да я тоже в Магните могу нафоткать,только фермерское ли в Магните продается?

А вы фермерскую куру от магнитовской отличить не можете? Ну могу видео снять, сперва с вывеской магазина, потом с прилавком. Может кому то конечно не лень покупать куру в магазине, откачивать из нее воду, опаливать и потом продавать за ту же цену в фермерском магазинчике. Но кура та точно не накачена водой, очень вкусная и паленая. Значит можно поверить, что фермерская. Ну а если кто-то занимается описанной выше ерундой, то весьма успешно, и куры те идут на ура.

cherstov пишет:

Если вам продают бройлера за 135р за кг,это не значит что он фермерский

Может он не фермерский(я ж его путь до магазина не знаю), но он не хуже домашнего, у меня ж были куры, думаете. что я домашнюю куру от магазинной не отличу? Там все другое. И вкус и бульон. Ну и зачем мне покупать тогда что-то дороже? С какой целью? Если разницы нет?

cherstov пишет:

молоко по 50 р литр тоже совсем не от частника,а скорее всего с ферм

Нет у нас никаких ферм больше поблизости, все разорились. Ни одной не осталось. Только частники. Думаете, он парное теплое молоко везет из соседних регионов? Зачем тогда ему коровы? А они у него есть, так же как и птица и свиньи.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
cherstov пишет:

А в магазинах доки что ль другие или вы уверены что там таким не занимаются.

Магазин если что, сильно попадет. А частник с рынка или с машины? Он приехал и уехал и следов не оставил. Так что магазину нет смысла торговать с таким риском для себя. У меня подруга в легкую получила 20 тыс компенсации в досудебном порядке за то, что в банке с тушенкой ей попалась какая то жилка, которая напомнила крысиный хвостик (экспертиза показала, что это не крысиный хвост, но производитель предпочел выплатить компенсацию, дабы она не раздувала шумиху и не портила ему репутацию). Если магазин будет торговать всякой отравой, то он просто разорится.
И да, таки про случаи трихинеллёза от мяса из магазина слышать не доводилось, а вот от частников - не раз.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

Ну и по законодательству, из дома я могу продавать мясо без каких то сопроводительных справок. Так что да, не нарушаю.

Нарушаете
В законе о ветеринарии написано,
Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108225/#ixzz45ZQ0x9vg
ст.21.

AZA2000 пишет:

а вот от такого продавца с просроченными липовыми справками - неизвестно какое мяско купить можно.

Ну так кто вам мешает съездить к человеку и посмотреть, в каких условиях у него содержится живность? Ко мне многие новички приезжают посмотреть, на самом ли деле куры и утки живут на улице. Ничего в этом странного нет.

AZA2000 пишет:

Может кому то конечно не лень покупать куру в магазине, откачивать из нее воду, опаливать и потом продавать за ту же цену в фермерском магазинчике. Но кура та точно не накачена водой, очень вкусная и паленая. Значит можно поверить, что фермерская.

Не угадали. Это целый бизнес: покупать на ПФ живым весом бролей, накачанных по самые помидоры антибиотиками и гормонами роста, 3-4 дня кормить их подкрашенным КК, чтобы тушка стала желтая, домашняя, щипать-палить и впаривать вдвое-втрое дороже, как "домашнюю". Кстати, на этом канале ПФ своих "партнеров" снабжает ветсправками.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
AZA2000 пишет:

Молоко по 50 не только у него, у того фермера, что курами по 135 руб за кг торгует, тоже молоко по 50 рублей.

Я думаю, что это просто нормальный фермер. Он на обороте денег имеет больше. Я же выше написала, что по 170 рублей за 1,5 литра молоко никто не берет, оно просто не реализуется. А этот по 50 продает все без остатка. Я так же посмотрела на такую цену, подумала, "что я чокнутая что ли по такой цене покупать" и мимо прошла. Может оно и вкусное, кто ж его знает. Но по такой цене пусть сами его пьют. 50 за литр - нормальная цена, вполне позволяющая фермеру иметь прибыль. Если он конечно не хочет иметь по 200-300 процентов прибыли. А то что-то вон народ пишет, что по 20 сдают на молокозаводы и не плохо живут. А тут 50 и мало что ли?

Я конечно не фермер, а просто человек, имеющий ЛПХ. Поэтому здесь я выступаю больше с позиции потребителя, а не производителя. Фермеры для себя продукцию производят? Или все таки для потребителя?
И таки да, по 110 рублей за литр я молоко покупать не буду, так же как и кур по 350 за кг и свинину по 500 и яйца по 100. И друзья мои не будут. А если и куплю - то разово! Просто попробовать. Рассчитывать на разовых покупателей - это не очень удачный бизнес для скоропортящейся продукции. Цены же, рассчитанные на более широкий круг потребления - принесут больше прибыли при меньших затратах.
Вот те же кролики наши. Если бы у меня была бы куча кроликов, то я бы без потерь для себя продавала бы их по 250 за кг. Но массово. Брала бы объемом. Так же и яйца. Одно дело - пару раз в неделю продать по 3 десятка по 100, другое дело в день по 100 десятков по 50.
Так же и фермер наш...Ну поставит он молоко по 100 за литр. Тут же у него отсеется бОльшая часть постоянных покупателей. А найдет ли он других? Откуда? Это ему надо будет не спокойно торговать в своем павильоне при ферме, а искать новых покупателей, отдавать куда то на реализацию в дорогие магазины. Т.е. он сам себе устроит сложности, которых сейчас он может избегать. Он у нас умный мужик и предприимчивый. И поэтому цены у него адекватные, позволяющие ему иметь прибыль и не терять свой постоянный рынок. Был еще один фермер, при ферме магазин был отличный, продукцию они делали разную, от сырокопченой колбасы до беляшей и хлеба. Цены были очень дешевые, дешевле чем в магазине. И все вкусное. Народ валил в магазин со всего района. Но фермер умер, а его семья не смогла удержать ферму. Разорились и перестали существовать. Возможно, погнались за быстрыми деньгами и большой прибылью....На том и прогорели.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Ну так кто вам мешает съездить к человеку и посмотреть, в каких условиях у него содержится живность?

А что ему мешает показать фасад? А за фасадом под шумок и липовые справки продавать левые не проверенные туши?

Елена 66 пишет:

Не угадали. Это целый бизнес: покупать на ПФ живым весом бролей, накачанных по самые помидоры антибиотиками и гормонами роста, 3-4 дня кормить их подкрашенным КК, чтобы тушка стала желтая, домашняя, щипать-палить и впаривать вдвое-втрое дороже, как "домашнюю". Кстати, на этом канале ПФ своих "партнеров" снабжает ветсправками.

Так если б в двое-трое дороже. то да, был бы смысл. А какой смысл делать то же самое, если цена такая же как в магазине? Но магазинные еще водой накачены, т.е. по факту они в полтора-два раза дороже стоят, чем эта не накаченная водой тушка.

Но опять же мы пришли к тому, что гарантированно продукцию можно производить только самостоятельно. Тогда только можно быть уверенным, что ешь экологически чистую, здоровую еду. О чем я и писала изначально. Обеспечить себя и свою семью самостоятельно.

И кстати, по поводу себестоимости. У приятеля порядка 300 голов птиц, для себя держит, не на продажу. Они у него на свободном выпасе. Гуси, индюки, куры, утки. На свободном выпасе на 300 голов у него уходит в день ведро комбикорма и ведро зерна. ВСЕГО! Это не много на такое поголовье. Если взять ведро по 10 кг, то на каждую птицу получается чуть больше 60 грамм зерна и комбикорма в сутки. Около 2 кг в месяц. Меньше 100 рублей себестоимость получается.(а утки, гуси, индюки дороже кур в любом случае) 30% прибыли - это уже очень хороший показатель. И только у нас все, что меньше 100% прибыли - фиговый бизнес. Почему то...
У нас утки на пруду жили. Их тоже кормили минимально, только чтоб дом знали, чисто символически. Все остальное они находили самостоятельно, трава, ряска, ракушки и прочая еда. На 10 уток до забоя скормили всего один мешок комбикорма. Какова получилась себестоимость?
Так же и с кроликами. Если им траву не косить а только на комбикорме держать, то они жрут как кони, а с травой на всех кролей получается всего мешок кк в неделю, а то и меньше. Без травы уходило бы два. Трава стоит только трудозатрат и времени. Но не стоит денег.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Нарушаете
В законе о ветеринарии написано,
Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.

Я по знакомым все продаю. На рынок ничего не вывожу. К тому же наша ветеринарка не хочет связываться с ЛПХ, знакомая же пыталась встать на учет, они ее послали, сказали, что все у нее не правильно сделано и на учет ее не поставят. Думаю или денег хотели или просто не нужно им на балансе лишнее ЛПХ, туда же ездить надо, свой бензин тратить и время. На собаках и кошках они больше зарабатывают.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

Я по знакомым все продаю. На рынок ничего не вывожу.

И что? Чем вы отличаетесь от меня, которая вывозит на рынок? Где ваша гарантия? Вы точно так же нарушаете закон, как и я, ни больше ни меньше. Справочка-то у вас есть?

AZA2000 пишет:

И кстати, по поводу себестоимости. У приятеля порядка 300 голов птиц, для себя держит, не на продажу. Они у него на свободном выпасе. Гуси, индюки, куры, утки. На свободном выпасе на 300 голов у него уходит в день ведро комбикорма и ведро зерна. ВСЕГО! Это не много на такое поголовье. Если взять ведро по 10 кг, то на каждую птицу получается чуть больше 60 грамм зерна и комбикорма в сутки. Около 2 кг в месяц. Меньше 100 рублей себестоимость получается.(а утки, гуси, индюки дороже кур в любом случае) 30% прибыли - это уже очень хороший показатель. И только у нас все, что меньше 100% прибыли - фиговый бизнес. Почему то...

Как прекрасно считать чужие прибыли! Вашему приятелю гусят, индюшат и прочих цыпов, видимо, инопланетяне подарили? Причем уже большенькими, чтобы до 2-х недель в тепле под лампой не держать. Про индюков на вольном выгуле не поверю ни на копейку, уж извините. Может, себестоимость супового индюшиного набора и равна 3-м копейкам и кого-то устраивает.
Участок на 300 птиц на выгуле с самообеспечением сколько гектар?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5921
AZA2000 пишет:

И только у нас все, что меньше 100% прибыли - фиговый бизнес. Почему то...

Потому что каждый, кто хочет заработать своим трудом в своем хозяйстве, понимает, что трава растет только летом. А птица жрать хочет круглый год и в спячку в октябре и до мая не впадает. Причем в холодном неотапливаемом сарайке она еще и не несется, а жрет как не в себя, компенсируя холод. И заработать на этой птице можно только летом (условно). А зимой кто крестьянина кормить будет? Иван Федорович Крузеннштерн? А больничный кто ему оплатит? А отпуск? А на пенсию отложить, пока ноги еще ходят, а руки лопату с навозом кидают?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Елена 66 пишет:

Вашему приятелю гусят, индюшат и прочих цыпов, видимо, инопланетяне подарили?

Что-то он вывел в инкубаторе, но в основном сами выводились, под наседками. У него есть материнское стадо, которое останется на следующий год и произведет новых птиц. Остальных он с семьей съест.
В 100 рублей себестоимости я заложила и стоимость инкубатора и стоимость электричества.

Елена 66 пишет:

Про индюков на вольном выгуле не поверю ни на копейку, уж извините.

Не верьте, это ваше право. Но так оно и есть.

Елена 66 пишет:

Может, себестоимость супового индюшиного набора и равна 3-м копейкам и кого-то устраивает.

Может. Я не знаю, какого они веса, но его устраивает.

Елена 66 пишет:

Участок на 300 птиц на выгуле с самообеспечением сколько гектар?

Гектар там много. Птица гуляет по территории порядка 15 Га точно.

Елена 66 пишет:

А птица жрать хочет круглый год и в спячку в октябре и до мая не впадает.

Вот именно. Поэтому он и разводит их в количестве только летом. А на зиму остается только небольшое материнское стадо. Мы так же делали всегда. На зиму оставляли минимальное количество. Так и с кролями в эту зиму поступим, оставим десяток маточного поголовья или даже меньше. Остальных на переработку и запасы на зиму. И немного на продажу, чтоб зиму было чем кормить.

Елена 66 пишет:

Причем в холодном неотапливаемом сарайке она еще и не несется, а жрет как не в себя, компенсируя холод.

У него нет никаких отапливаемых сараев. Летние в одну доску дырявые сколочены, зимние - без щелей, но и без отопления.

Елена 66 пишет:

А зимой кто крестьянина кормить будет?

А зимой кормить будет лето! Летом заработал - зимой поедаешь то, что летом заработал. Плюс крестьянин себя едой и запасами на зиму обеспечит. А как не обеспечить то? Картошка -своя, капуста разная - своя, свекла, морковка, лук, чеснок - свои. Тушенка, замороженное мясо - свое, маринады разные - свои. Дары леса (грибы, ягоды) -сам набрал. С летних денег накупил все, что не производит сам. Плюс если парочка коз или корова, да сена ей заготовил сам и кормов закупил в сезон? С чего крестьянин зимой голодать то будет? А если еще пару поросят было, то и сальце и свининка, все будет зимой.

Елена 66 пишет:

А больничный кто ему оплатит? А отпуск?

А кто-то оплачивает фермеру больничный и отпуск? И что такое отпуск? Я не помню уже, что это такое:) Больничных тоже как то не бывает...Живность жрать хочет не зависимо - болеешь ты или нет, надо ползти и кормить.

Елена 66 пишет:

А на пенсию отложить, пока ноги еще ходят, а руки лопату с навозом кидают?

А на пенсию деньгами лучше не откладывать, ибо то, что отложишь, исчезнуть может. Поэтому и говорю, что вкладывать нужно заработанное во что-то более стабильное. А не в деньгах хранить. Это не надежно. В советское время в деньгах хранили. И где теперь те деньги? В 98 куда исчезли деньги и накопления?