Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 66 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка
Лера фермер пишет:
Наталичка пишет:

Чем наши станицы , по Вашему мнению хуже ваших? Кавказские страхи ?

Видишь, как все легко- сама спросила- сама ответила.

Лера, ты дальше не прочла? Они на пустом месте - страхи эти ... А то что на другом языке говорят :) ... вот не слышала ...
Как же не правда то , Лера , это я о больницах?!? Мне легче судить- в Краснодаре у меня куча друзей и родная сестра - платные услуги отличные, а вот за бесплатными и качественными едут к нам...10 лет твоего отсутствия это большой срок- многое изменилось и поверь мне, ок, не мне , моей маме, что бесплатно делала этим летом операции по восстановлению зрения и вынуждена была убедиться в добропорядочности Адвгов ( проживающих в Краснодаре , кстати) в их отношении к русским и их тесных семейных отношениях. Маме 70 лет и она была по доброму поражена отношением к ней, как приезжей...
по благоустройству ... газ, тротуары и отмывание дорог мы в своей старице тоже имеем :) .
Я же не в лесу живу и все что вижу описываю , как именно я вижу и поверь , лучше жить в прекрасном климате , но в Адыгее , чем пугать себя несуществующими минусами у Вас, все плюсы твоего поседения заканчиваются близостью к Краснодару - правильно ? Так Адыгея и есть часть Краснодара , народ то один ☝️, зачем лукавить ? Я не знаю, что здесь было 10 лет назад, но знаю что происходит сейчас ! Мне нет нужды заманивать сюда кого либо , скорее я пишу общее мнение , взвешивая плюсы и минусы , такие как шикарная природа и экологически чистые места, но при этом некоторое отсутствие современных благ , которые были в городе в центральной России ... здесь тихо, мирно и прекрасно жить в удовольствие на природе , здесь шикарно и выгодно заниматься сельхозкой, никто не мешает ... да в станице жить иначе , чем в городе, не спорю , но наши станицы не отличаются по образу жизни от ваших, вообще ничем .
В отличии от тех людей, кто относится к Адыгеи с предубеждениями я уважаю их , находясь на их земле , как уважала Удмуртов живя в Удмуртии и не являясь Удмурткой )))), как уважаю татар , башкиров и тд... только вот Адыгов в Адыгее 12%... А Татар в Казани той же 80%.... не считая , что в той же Удмуртии Татар 30%... Все эти страхи про Адыгею надутые , справедливости ради , ты должна заметить , что Адыги не типичный кавказский народ, а скорее русские ... голубые глаза и менталитет которых мне вот очень понравились . А как на дне Республике наши русские ребята и одетые в нац.костюмы немногочисленные Адыгские вместе шикарно танцуют ... нет здесь вражды , в принципе нет. Кругом казачество , как везде на Кубани . Да , я люблю Адыгею, горжусь , что на сегодня знаю историю Адыгее , местами больше , чем местные , я открыто могу , с учетом что живу здесь почти 4 года , заявлять - кавказским страхам здесь не место ... А то что кто то не любит русских... я порой сама задумываюсь , а что мы за нация , почему русские такие дикие, злые, напыщенные...

Наталичка

И я тебя Лера понимаю , как сбежавшая с Удмуртии из-за ее утопии , но больше все же климата , но не понимаю этих постов про Адыгею - она часть Края со всеми его плюсами и минусами , с одним народом , просто на Родине мы сталкиваемся с чем то , чего приезжие проживя жизнь там не увидят никогда ... это не объяснимо , но факт... везде хорошо , где нас нет , наверно по этому принципу...

Наталичка
Лера фермер пишет:
Наталичка пишет:

Накипело :)

Привыкай.
Мне то уже, в принципе, все равно- я оттуда уехала

На сколько далеко? На 130 км ?))))
Лера , я очень к тебе хорошо отношусь , ты действительно , как солнышко - яркая и светлая личность , не могу не сказать о своём восхищении твоим трудом , твои доводы про Адыгею, как родившуюся здесь и прожившую здесь много лет я легко принимаю, но вот доводы товарищей, что знать не знают Адыгею и ее истории и лезут со своими комментариями я терпеть не могу в этой группе , особенно немощных мужчин оскорбляющих кое чего достигших ( своим трудом) женщин !

Наталичка

Во всех деревнях и станицах России проблемы одни и те же, за исключением того , что в Адыгее , в предгорьях, выпас 10 мес....

Наталичка

А вообще если выбирать город , то в Адыгее хорошо пенсионерам :). Мне в самом Майкопе скучно было бы жить - слишком уютный и степенный :)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Наташа, я сдаюсь!.
Ты мне напоминаешь меня же. beer
100% оптимист, защищающий свое мнение и территорию с горячностью холерика ya

Я когда переехала на хутор, на другом форуме( который совсем не относится к сельскому хозяйству), об этом сказала. Мне 90 % населения того форума сказали, что я неудачница. т.к. уехала из города.
Я очень горячо спорила с ними, рассказывала про экологически чистые продукты, про свое молоко. про чистый воздух. Они не соглашались и продолжали говорить, что я не удачница.
И чем больше говорили, тем больше я спорила.
Пока один человек мне не написал. что "ты так горячо споришь, потому что в душе понимаешь, что они правы. Доказывая им- ты доказываешь себе, что сделала правильный выбор. "

Я никогда не говорила , что в Адыгеи что то не так, кроме одного. victory
А за Ханскую обидно. Так близко от Майкопа, и все никак ей ума не дадут. Я же не говорю. что в КК нет таких мест- есть. Плохие Главы поселений везде встречаются.

Наталичка

Лера, так я и есть холерик , при том очень ярко выраженный. А Адыгея, знаешь, она прекрасно чувствует себя без понаехавших, мне же просто хотелось донести , что здесь поля зарастают , а могли бы кому пригодится , что здесь выпас почти весь год, что воздух и климат суперские, море !!!при этом сбыт весь рядом , персики , абрикосы, виноград , зачем жить там где условия хуже, а цены на жильё выше ??? Я понимаю что без труда и здесь ничерта не выйдет! Кто то готов к труду и ищет пути как совместить его с удовольствием - вот для них

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
Наталичка пишет:

что живу здесь почти 4 года

lol
Я прожил в Майкопе 15 лет. Сначала в Черемушках, потом на Маяке в частном секторе.
В Майкопе работу не найдешь, не болтайте. Кругом коренное население. Зайдите в любой магазин и посмотрите кто за прилавком.
Какое здравоохранение ? О чем вы говорите ? Кто из Краснодара приезжает в Майкоп ? Или вы про Тульский? Не смешите народ- вы явно перегибаете палку. Вам никто никогда не поверит. Вы зачем всех агитируете в Адыгею, вам кто то платит ? )))))
Не сравнивайте финансирование медицины краевого центра и крошечной Адыгеи. Кто хоть немного закашлял - едут в Краснодар. Там шикарный кардиоцентр. А в Майкопе что ? ))))))
Я сам когда жил в Майкопе и дня в нем не работал, все в КК.
В Майкопе , вы правильно сказали хорошо только пенсионерам. И отдыхать там хорошо, т. е. тратить деньги. А зарабатывать там ничего не заработаешь.
Там ты не хозяин, там ты гость.

Лера фермер пишет:

Н

Лера, вы кажется раньше жили на Ставрополье, или я ошибаюсь ?
Это конечно не важно. Я в Тбилисской работал лет пять. И постоянно проезжаю мимо ее. Очень хорошая станица. Там хорошо во всех отношениях. hi

Наталичка
urri пишет:
Наталичка пишет:

что живу здесь почти 4 года

lol
Я прожил в Майкопе 15 лет. Сначала в Черемушках, потом на Маяке в частном секторе.
В Майкопе работу не найдешь, не болтайте. Кругом коренное население. Зайдите в любой магазин и посмотрите кто за прилавком.
Какое здравоохранение ? О чем вы говорите ? Кто из Краснодара приезжает в Майкоп ? Или вы про Тульский? Не смешите народ- вы явно перегибаете палку. Вам никто никогда не поверит. Вы зачем всех агитируете в Адыгею, вам кто то платит ? )))))
Не сравнивайте финансирование медицины краевого центра и крошечной Адыгеи. Кто хоть немного закашлял - едут в Краснодар. Там шикарный кардиоцентр. А в Майкопе что ? ))))))
Я сам когда жил в Майкопе и дня в нем не работал, все в КК.
В Майкопе , вы правильно сказали хорошо только пенсионерам. И отдыхать там хорошо, т. е. тратить деньги. А зарабатывать там ничего не заработаешь.
Там ты не хозяин, там ты гость.

Лера фермер пишет:

Н

Лера, вы кажется раньше жили на Ставрополье, или я ошибаюсь ?
Это конечно не важно. Я в Тбилисской работал лет пять. И постоянно проезжаю мимо ее. Очень хорошая станица. Там хорошо во всех отношениях. hi

Мне нравится Ваш порыв ))) для человека не работавшего в Адыгее , писать о работе в Адыгее... И куда деть все офигенные коттеджи в Майкопе за 10-15 млн, на каждом шагу??? Дорогой человек, заработать можно везде где живет больше 100 человек, вопрос чем, в каком размере ... если у вас не вышло, так и пишите - хотя вы и написали ... медицина отличная! Мама лежала в кардиологии и там и там - понравилось одинаково , конечно в Красе больше оборудования , так и город в 10 раз больше, что за бред ... Вы вообще заметили о чем мы?!? Мы о фермерстве, а там где люди едят , где туристы , там не возможно не заработать ...

Наталичка

Да конечно мне платят - на дом приезжают и мешками выгружают , а я и рада стараться заманивать в захолустье народ , что бы все с голоду здесь мучались )))) ... только прежде чем писать этот бред , потрудитесь прочесть тему, где об отсутствии заработка я уже не раз писала )))! Пишете , пишете мне какую то ерунду , а я тем временем лежу в беседке, не кусаемая комарами , уплетаю сливу, что в этом году завалила нас ... жду вот завтра опилки с одной из 7 пилорам станицы, где перерабатывают , видимо на голом интузиазме , люди дерево, должны ещё молоко привезти , которое еле выскребла у знакомых на раз в неделю 6 литров , тоже видимо врут , что ни у кого не хватает , сами выливают, либо остальным даром раздают ... вот все думаю , а как же наши магазины в станице в количестве штук 10 работают , наверно здесь пенсии большие , раз они открываются и открываются... ах, да и дома , дома то какие народ строит , тоже видать с пенсий ... этак метров по 200-300 квадратных )))). Ну не смоХли вы тут, зачем бучу то наводить ?!?

Женя, проучи мужиков, а , ну покаж им своё хозяйство , за год которое ты возвела , покажи Олег какие брудеры делает на продажу, какие ты сама, женщина, кресла делаешь!!! Ну что б успокоились ! Эх, мужчины, какие же вы мелкие стали, гадкие порой- юбки бы на вас ...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
Наталичка пишет:

Мы о фермерстве,

Ну если вы о фермерстве, то причем здесь медицина и дорога до моря ?
Мне в принципе фиолетово ваша здесь писанина и я бы конечно не стал бы вам отвечать, но вранье какое вы несете может создать очень хорошее мнение о Адыгее. А это неправда.
Последней каплей стала медицина

Наталичка пишет:

, вопрос чем, в каком размере

Ага, 7000 рубасов тоже деньги. )))))

Наталичка пишет:

а там где люди едят , где туристы , там не возможно не заработать

lol Туристы что лохи и мешки с деньгами на колесах? ))))))))

Наталичка пишет:

И куда деть все офигенные коттеджи в Майкопе за 10-15 млн

Опять лжете. Там таких один процент. И какой дурак даст им 15 лимонов? В центре Краснодара нет таких цен. А кто в них живет, вы знаете? Не смешите народ - вы не в теме.
Здоровья вам и успехов. roma hi

Наталичка

Наверно мне на каждой странице надо писать : РАБОТЫ НЕТ , для тех кто привык дохрена получать НИЧЕРТА не делая bang . Есть куча возможностей для ТРУДА на себя , а уж о каких возможностях идёт речь, потрудитесь почитать тему!
Ко всему , кто не в курсе добавлю: САМА Я от сельхоз работы на себя отказалась - муторно и скучно , но это не значит что кому то это не по душе, для тех пишу, кто хочет заниматься любимым делом и при этом жить в деревне, кто ценит природу и экологию , а уж остальное каждый решает сам!

Наталичка
urri пишет:
Наталичка пишет:

Мы о фермерстве,

Ну если вы о фермерстве, то причем здесь медицина и дорога до моря ?
Мне в принципе фиолетово ваша здесь писанина и я бы конечно не стал бы вам отвечать, но вранье какое вы несете может создать очень хорошее мнение о Адыгее. А это неправда.
Последней каплей стала медицина

Наталичка пишет:

, вопрос чем, в каком размере

Ага, 7000 рубасов тоже деньги. )))))

Наталичка пишет:

а там где люди едят , где туристы , там не возможно не заработать

lol Туристы что лохи и мешки с деньгами на колесах? ))))))))

Наталичка пишет:

И куда деть все офигенные коттеджи в Майкопе за 10-15 млн

Опять лжете. Там таких один процент. И какой дурак даст им 15 лимонов? В центре Краснодара нет таких цен. А кто в них живет, вы знаете? Не смешите народ - вы не в теме.
Здоровья вам и успехов. roma hi

Мне жаль Ваших трудов в написании таких постов ... вы же не думаете, что я вступлю в дискуссию по таким нелепым доводам ? При таком тоне и выбранных словах? Наивно ...
Как же это надоело ... пишу, пишу, показываю, рассказываю только о том с чем сама столкнулась и вот на тебе - нагло лгу, а кто обвиняет то , кто? Кто ты есть человек? Много ли ты Фермерством в Майкопской районе занимался , если даже в Майкопе не рабатывал? Ну сколько можно, по существу прошу : Я развивал бизнес в предгорье и у меня не вышло ,потому-то и потому-то - только ЭТО доводы , остальное бред!

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Наталичка, почем молоко коровье у вас?

Наталичка
Виктор Степаньков пишет:

Наталичка, почем молоко коровье у вас?

От 130-150 за трёхлитровую банку . Это в станице у нас . В Майкопе не знаю. Знаю , что соседи купили третью корову и ещё хотят, утверждают что купи 20 и то с руками в Майкопе отрывают, а я верю , потому что не могу найти молоко для своих нужд в станице, при том , что коров очень много по меркам нашего времени ... на рынке у нас молоко частное не купить позже 11 дня... все разбирают с утра ... творог и сметана вообще не продаются , у кого есть у тех из дома забирают ... да что говорить сыра адыгейского нормального, частного днём с огнём не найти , туристы на заправках причитают - где найти , а найти можно только в Майкопе или рай центре днём и то ...
Я не Фермер , так , любитель... И здесь я пишу не как Фермер , я сюда вообще пришла изучить , как замкоровой ухаживать , пока у нас была...
увидела здесь пустующие земли , спрос , возможности , вот и описываю все и всем ... вдруг кому пригодится , вдруг ещё есть люди понимающие что халявы то совсем не бывает... вдруг прочтут те кто хочет жить в тепле , как мы и не тратится на сено, как в Центральной России, вдруг есть те, кто не ожидает от российской провинции , Французкого прованса ... Адекватным людям пишу... Деревня есть деревня, но когда всегда (11 мес в году) тепло, когда фруктов море, когда Море рядом , когда ухожено вокруг все равно приятно, а пахать надо везде ...

Наталичка

Ох и Ах , люди которые пишут в личные ! По моему я ВСЕ рассказала про Адыгею , что могла ... читайте не ленитесь , мне по 10 кругу надоело...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Наталичка пишет:

молоко частное не купить позже 11 дня... все разбирают с утра ... творог и сметана вообще не продаются , у кого есть у тех из дома забирают ... да что говорить сыра адыгейского нормального, частного днём с огнём не найти , туристы на заправках причитают - где найти , а найти можно только в Майкопе или рай центре днём и то ..

Наталья привет! Не скажу что всё так безоблачно, молочки много и привозят назад домой прилично сейчас, вторая волна молодой травы, молока прибавилось.
Виктор, привет тоже, давно мы не общались, как там дела, как здоровье?

Наталичка
Михаил 01 регион пишет:
Наталичка пишет:

молоко частное не купить позже 11 дня... все разбирают с утра ... творог и сметана вообще не продаются , у кого есть у тех из дома забирают ... да что говорить сыра адыгейского нормального, частного днём с огнём не найти , туристы на заправках причитают - где найти , а найти можно только в Майкопе или рай центре днём и то ..

Наталья привет! Не скажу что всё так безоблачно, молочки много и привозят назад домой прилично сейчас, вторая волна молодой травы, молока прибавилось.
Виктор, привет тоже, давно мы не общались, как там дела, как здоровье?

Михаил , много раз обсуждали , у нас в лет, не хватает , к сожалению , соседи все держат коров, не по одной, так банки не выпросишь ... все наперёд расписано...
Я вообще о безоблачности не пишу), проблемы всегда найдутся , кроме выпаса и в отличии от Края не выгораемого, хотя вот в том году и у нас сухо было в середине лета, и туристов , отличия наших деревенских проблем от проблем в других деревнях мало...

Наталичка

Упс, Михаил , не поздоровалась ! Здравствуйте ! Вы появляйтесь, а то совсем не слышно , не видно..

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287
urri пишет:

Лера, вы кажется раньше жили на Ставрополье, или я ошибаюсь ?
Это конечно не важно. Я в Тбилисской работал лет пять. И постоянно проезжаю мимо ее. Очень хорошая станица. Там хорошо во всех отношениях.

Я в Лазаревском жила, 7 лет как в Тбилисскую переехала.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Наталичка пишет:

у нас в лет, не хватает

В том году козы давали мало и в Абадзехской без проблем нашла где купить молочку. Но там цена не устроила, у нас в станице на машину сдают по 20 р. за литр и мне по такой же цене были готовы отдавать.
Хотя, в итоге, брала у нашей же форумчанки за Майкопом. Она тоже не знала куда эту молочку деть.
В Краснооктябрьском у магазина каждый день сидит мужчина с молоком (много бутылок). И всех, останавливающихся за хлебом слёзно просит купить молочка.
Ооооочень хочется побыстрее усадьбу продать ? laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
Светлана Андриянкина пишет:

Ооооочень хочется побыстрее усадьбу продать ?

Ааааа, вот в чем дело ))))) А я и ни туда ))))) Наверно так и есть laugh

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305

Доброго утра всем!!!
Живу в Адыгее с 87года. За эти годы многое видал и хорошее и плохое, мое мнение в Адыгее жить можно, но работать тоже нужно, на блюдечке с голубой каемочкой никто не принесет. За тридцать лет чего-то достиг и я, и мои дети, которые тоже живут в Адыгее, строятся и никуда отсюда не собираются.

Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
urri пишет:

Ааааа, вот в чем дело ))))) А я и ни туда ))))) Наверно так и есть

smile3

Наталичка
Светлана Андриянкина пишет:
Наталичка пишет:

у нас в лет, не хватает

В том году козы давали мало и в Абадзехской без проблем нашла где купить молочку. Но там цена не устроила, у нас в станице на машину сдают по 20 р. за литр и мне по такой же цене были готовы отдавать.
Хотя, в итоге, брала у нашей же форумчанки за Майкопом. Она тоже не знала куда эту молочку деть.
В Краснооктябрьском у магазина каждый день сидит мужчина с молоком (много бутылок). И всех, останавливающихся за хлебом слёзно просит купить молочка.
Ооооочень хочется побыстрее усадьбу продать ? laugh

Как живёте то с таким глубоким , неподдаваемым сдержанию чувством зависти ? lol
Молоко сдают по 20.... вот бы местные посмеялись .... Продать Усадьбу на фермерском форуме - не смешите...

Наталичка

Кстати , вот пример в виде Светланы- перебраться в самую глухомань, а потом ныть, что скучно... купить изначально, никому ненужную недвижимость и потом рвать на себе волосы осознавая неизбежность остаться с ней на долго ... не делайте так , Адыгея прекрасна, но разум никто не отменял! Если прежде вы не жили вдали от цивилизации, вот так переезжать очень опрометчиво , особенно с детьми ... покупая недвижимость здесь, осознавайте, что в захолустьях Адыгеи она такая же «востребованная», как в любой другой деревне... А отсутствие привычных развлечений для детей будет очень ярко выражаться , потому наш выбор и пал на Абадзехскую, здесь по крайней мере для деток есть , хоть что-то ...
Напомню - форум Фермерский и информацию которую я даю - для фермеров, не для наивных дауншиферов , опыт которых , как обычно печален...
и ещё заметочка - я противник переезда вроде моего - внезапного , именно потому описываю все детально... А за тех кто переезжает в красивую природу без обоснования финансовой составляющей - я не отвечаю , в теме детально описано и неоднократно , как и что здесь с работой, в понимании « работа» для городского человека.
То что мне в упрёк ставится описание местной экологии , достопримечательностей, природы, плюсов, я не принимаю на свой счёт - В деревню прежде всего едут за этим , а доходы населения это проблемы самого населения, чужих денег , в отличии от некоторых, я не считаю, Адыгею обожаю , тех кто любит и умеет работать и при этом зарабатывающих достаточно для них самих вижу много, а тех кто по жизни смотрит в чужой карман ( дом, Усадьбу, доходы) , не удосуживаясь поднять собственный зад , всегда было много ... Россия славится халявщиками , так вот , спешу вас огорчить , в деревне, будь она в Подмосковье или в Адыгее пахать надо полюбому и развлечений, кроме как растравления дорожных знаков по пути следования вас с тележкой навоза, мало ...
Для любителей выводить на чистую воду меня с моими взглядами : мне , как и жителям Адыгеи , что подошли ко всему с мозгами на Вас фиолетово . Светлана - искренне сочувствую ...

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Наталичка пишет:

а потом ныть, что скучно... купить изначально никому не нужную недвижимость и потом рвать на себе волосы осознавая неизбежность остаться с ней на долго ...

С цитатами можно ?

Наталичка пишет:

неподдаваемым сдержанию чувством зависти

Завидую чему, если не секрет ?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287
Наталичка пишет:

Молоко сдают по 20.... вот бы местные посмеялись ...

Чего они будут смеяться?Это к сожалению правда.
позвонила соседке, которая молоко сдает , приезжает молоковоз от молзавода , принимают по 19 руб, плюс раз в год субсидия 2 руб.

Наталичка
Лера фермер пишет:
Наталичка пишет:

Молоко сдают по 20.... вот бы местные посмеялись ...

Чего они будут смеяться?Это к сожалению правда.
позвонила соседке, которая молоко сдает , приезжает молоковоз от молзавода , принимают по 19 руб, плюс раз в год субсидия 2 руб.

Зачем сдавать , в этом плане , если по 40-50 в очередь?
Лера , я о своей станице и ее жителях )))) . О нормальном молоке, не вонючем, о том за которым сама лично в очередь , о том за которым надо ездить , Марина Каманина не даст соврать за 40 км))))... ту бадягу, которую некоторые продают , продают и продать не могут , молоком я назвать не могу... А получают они ее ( жидкость эту вонючую) не запариваясь уходом за коровами - они у них хрен знает где 10 мес в году шатаются , доятся как попало, а о том что не кормятся вообще ( кроме круглосуточного часто выпаса) я вообще молчу... а потом говорят разное... Молоко должно быть, как минимум вкусным , а не от маститных коров питающихся черемшой)))) .

Наталичка
Светлана Андриянкина пишет:
Наталичка пишет:

а потом ныть, что скучно... купить изначально никому не нужную недвижимость и потом рвать на себе волосы осознавая неизбежность остаться с ней на долго ...

С цитатами можно ?

Наталичка пишет:

неподдаваемым сдержанию чувством зависти

Завидую чему, если не секрет ?

Светлана Андриянкина пишет:
Lepa пишет:

Дочке есть компания? Наша просто с ума сходит когда нет толпы детей!

Нету cry Страдает, конечно. Когда выезжаю в Краснодар, сдаю её в детский центр. Для неё это просто праздник.