Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 69 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61287

Знаете про экотуризм.
Проезжаю Адыгею на Лаго-Наки каждые 8 -10 лет.
И я понимаю, что практически ничего не меняется.
Чуть больше добавилось гостиниц, стоят те же палатки с сувенирами.
Заезжала в прошлом году к однокласснику - он на Азишкой пещере работает. Говорю, что у вас ничего не меняется? Сделали бы музейчики разные- за всё отдельную плату брали бы. Для детей бы сделали какую-нибудь разлекаловку за деньги...Мастер-классы бы делали какие нибудь...
Говорит, что им и так хватает...
Я почему написала, что поехала в Ханскую, и как будто в Советский Союз попала? там ничего не меняется. Так и в этом Эко туризме- ничего не меняется годами

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Михаил 01 регион пишет:

Дорого людям, уровень жизни падает

К сожалению, это по всей стране происходит. И замкнутый круг получается, корма дорожают, бензин дорожает, т.е. производство дорожает, а покупательская способность россиян - падает. Мало того, что у нас в стране не оправданно низкие зарплаты относительно цен, так еще и кризис долбанул. Это отнюдь не лучшее время для начинания бизнеса, тем более, бизнеса на продуктах питания. И тем более, без определенных знаний. Это не просто - сварил тот же сыр и вперед, к куче таких же, с точно таким же сыром, конкурентов. Или сыр нужно предлагать такой, которого нет у конкурентов или какие-то маркетинговые шаги предпринимать, чтобы люди покупали его именно у вас...
Я свой предыдущий проект раскручивала когда, так сперва изучила рынок конкурентов, потом изобрела свою технологию изготовления, с учетом ошибок конкурентов. И да, моя технология уникальна. Патентовать не стала, т.к. это лишние деньги. Но слухами земля полнится и я уже не занимаюсь больше изготовлением этих вещей (занимаюсь другим проектом, который мне в данный момент интересней), а со всей страны люди пишут и ждут, когда снова начну изготавливать.
Так и с продукцией...Если хотите, чтоб люди шли и покупали именно у вас, сделайте так, чтобы ваш товар был лучше, чем у конкурентов, чем то отличался, выделялся. К сожалению, на это способны не многие, в основном думают, что ага, вот буду делать так же, значит и у меня получится. Не получится, потому что таких же конкурентов рядом масса. Это сложно, чтоб совпало, что производитель, тем более, сельхоз.товаров и талантливый бизнесмен оказались одним и тем же лицом. Поэтому да, далеко не у всех получается осуществить планы. Даже если условиях для их осуществления есть, и есть еще свободные ниши. И то, что получится у одного, не значит, что получится и у других...Закон бизнеса....

Я бы не стала держать уток, если бы не свой собственный большой пруд, который позволяет здорово экономить на кормах. Держать уток в загоне было бы не выгодно, их продажа не окупала бы их кормежку и заботу о них.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
AZA2000 пишет:

успешно получается там, где умеют делать, а не у всех желающих получится заниматься чем-то.

Так вот и я про это.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Лера фермер пишет:

разлекаловку за деньги..

Дык сделали канатную дорогу. smile3 И там, наверху, много развлекаловок. Мы в будни были, правда, не заметила особого ажиотажа. Т.е. народу гуляет довольно таки много, а за развлекаловки денег выкладывать желающих негусто.

AZA2000 пишет:

бензин дорожает

Сколько стоит сейчас в подмосковье 92 ?

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Ольчик2 пишет:

хамила всем.

Неее, только тем кто с ней несогласен. А её виденье мира Адыгеи часто не совпадает с реальностью. Переезжающие читают, кто-то верит.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Светлана Андриянкина пишет:

Сколько стоит сейчас в подмосковье 92 ?

По разному и зависит от жадности владельцев АЗС. В среднем от 41 до 43 за литр.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Лера фермер пишет:

Жаль ...я такого оптимиста живущего в Адыгеи, никогда не видела.
Наташа, возвращайся.

Просто Наталичка может "сделать место", поэтому она со своей позиции и пишет. Но, безусловно, это не всем подходит и умение "делать место" - это талант, которым обладают не многие. Такие люди не пропадут и найдут дело в любом месте. Я тоже вижу в Адыгее развитие для своего дела, а не затухание его. Тут, в М.О., к сожалению, этого развития (именно для моих планов) нет и не предвидится. А в Адыгее есть то, что мне нужно.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Лера фермер пишет:

Знаете про экотуризм.
Проезжаю Адыгею на Лаго-Наки каждые 8 -10 лет.
И я понимаю, что практически ничего не меняется.
Чуть больше добавилось гостиниц, стоят те же палатки с сувенирами.

Экотуризм никакого отношения к гостиницам вообще не имеет. Гостиницы - это обычный туризм, со своей жесткой конкуренцией, которую тоже потянет далеко не каждый.

Лера фермер пишет:

Сделали бы музейчики разные- за всё отдельную плату брали бы.

И это никакого отношения к экотуризму не имеет тоже. Так же как и все знаменитые общедоступные туристические места. Экотуристы по ним не ходят....

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Светлана Андриянкина пишет:

Дык сделали канатную дорогу. И там, наверху, много развлекаловок. Мы в будни были, правда, не заметила особого ажиотажа. Т.е. народу гуляет довольно таки много, а за развлекаловки денег выкладывать желающих негусто.

Россия вообще не заточена под обычный туризм. У нас эта отрасль развита очень слабо и развивается очень криво и не правильно. Поэтому, даже в обычном туризме еще ого-го какой потенциал имеется. А экотуризм для нас вообще еще диво дивное.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
Лера фермер пишет:

что поехала в Ханскую, и как будто в Советский Союз попала? там ничего не меняется.

Проезжала я недавно Ханскую, клиентам курёх возила туда. Станица, как станица. Ничем особо от наших тут не отличается. smile3
Здесь тоже ничего не меняется. Гуглом от 2015 года каталась. Некоторые дома ещё больше развалились вот и вся разница.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
AZA2000 пишет:

Россия вообще не заточена под обычный туризм. У нас эта отрасль развита очень слабо и развивается очень криво и не правильно. Поэтому, даже в обычном туризме еще ого-го какой потенциал имеется. А экотуризм для нас вообще еще диво дивное.

Кажется мне почему-то, что все "хлебные" места у нас давно заняты "большими дядьками". Остальным будут усиленно не давать развиваться. Но может я и ошибаюсь. dntknw

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Светлана Андриянкина пишет:

Кажется мне почему-то, что все "хлебные" места у нас давно заняты "большими дядьками". Остальным будут усиленно не давать развиваться. Но может я и ошибаюсь.

Заняты. Но далеко не все. Да и "большие дядьки" в этом бизнесе работают на от........сь, типа радуйтесь, что и это есть. Само собой, с нуля и почти без денег в туристический бизнес не влезешь, в экотуристический - еще можно...
Ну и все зависит от запросов дающего...Чем больше запросов,тем крупнее должен быть бизнес, чем крупнее бизнес - тем сложнее его организовать и удержать на плаву и тем сложнее конкурировать.
(совсем крупные не берем, там просто всех давят и все, но такие возможности есть у единиц, имею в виду средние показатели примерно равных по возможностям конкурентов).
Зависит от того, что хочет человек - просто получать деньги на уровне хорошей зарплаты (1-2 тыс $), не работая на "дядю" или хочет иметь нечто большее. Большее - сложнее, чем просто обеспечить себя хорошей средней зарплатой.

Еще только в процессе изучения Адыгеи, я уже увидела, что вот тут, тут и тут можно поднять бабца с нуля и без особых вложений. Потому что изначально смотрела через призму: "а что я с этого буду иметь". К сельхозке это не имеет отношения, потому что для меня это все тяжелый и не сильно благодарный, рискованный труд. Поэтому вся сельхозка у меня только для того, чтобы моя семья кушала здоровую продукцию. И сыры если буду делать, то для себя, чтоб не покупать непонятно что из пальмового масла в магазине...

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
AZA2000 пишет:

экотуристический

Экотуризм это когда приехал на природу в экодомик, поцеловался с козой, покормил лошадку морковкой и поел натуральной еды ? Правильно понимаю ?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Светлана Андриянкина пишет:

Экотуризм это когда приехал на природу в экодомик, поцеловался с козой, покормил лошадку морковкой и поел натуральной еды ? Правильно понимаю ?

Да хоть на сеновал:) Экотуризм - это вообще минимум удобств, и максимум единения с природой.
Грубо говоря - для экотуризма нужны: чистый воздух, красивая природа, тишина, минимум других туристов, простой быт.
Достопримечательности с кучей народа, отельный сервис, ресторанная еда экотуристам не нужны.

Вот в качестве примера. Мне нравятся домики на деревьях:) Видели такие "отели"? На здоровенном дереве из досок построена хибарка-шалаш, без удобств и со щелями в стенах:). Столик и койка (или гамак). Розетка есть, ТВ и инета - нет. Туалет и душ на улице. Пользуются стабильным спросом у туристов. Конкретно для предгорий Адыгеи не особо подойдет, бо ночи холодные, в щелястом шалаше ночевать без спальника холодновато. Хотя, если со спальником - то тоже вариант:)))

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
AZA2000 пишет:

домики на деревьях:)

В ста метрах от участка нашего молния попала в столетнее дерево. Остались одни угольки. Так что холодные ночи второстепенны. А молниеотвод обязателен. laugh
Вообще, сидючи в Подмосковье меня посещали подобные мысли. Переехав, я с ними распрощалась, ибо и так хорошо, без толпы экотуристов под боком.
Белоруссия хороша для экотуризма... тут... не знаю, не знаю...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
AZA2000 пишет:

Чем больше запросов,тем крупнее должен быть бизнес, чем крупнее бизнес - тем сложнее его организовать и удержать на плаву и тем сложнее конкурировать.

Это и называется - Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе...
Да и в наше время большая проблема найти помощников по хозяйству... не зависимо от региона...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Светлана Андриянкина пишет:

Переехав, я с ними распрощалась, ибо и так хорошо, без толпы экотуристов под боком.
Белоруссия хороша для экотуризма... тут... не знаю, не знаю...

Чем Беларусь лучше то Адыгеи именно для экотуризма? Природа то в Адыгее интересней и горный воздух есть...
Да и если все хорошо и без экотуризма, значит конкретно вам и не нужно им заниматься. Это ж просто один из вариантов.

Россия
: Нижний Новгород-скоро Адыгея
28.02.2017 - 20:00
: 33
Наталичка пишет:

А про медицину зря- хорошая здесь медицина для «крошечной» Адыгеи

про медицину в Адыгее.когда приезжали на зимние каникулы,каждый день ездили купаться на термальные.и вот за день до отьезда дочка приболела, ночью стало рвать продолжалось это до утра.мы жили в частном доме у местных.так вот хозяйка Татьяна утром когда пришла, узнав ситуацию вызвала скорую.скорая приехала быстро,хотя были праздничные дни и врач-мужчина внимательно осмотрел,все расспросил сделал укол дочке,сказал что через пол часа будет облегчение..я была очень удивлена таким отношением..у нас было такое и в городе(может ротовирус или еще что то)..никогда никаких уколов и предписаний-сразу предлагают в инфекционку ехать..

Россия
: Нижний Новгород-скоро Адыгея
28.02.2017 - 20:00
: 33
Наталичка пишет:

либо приезжайте и смотрите, только отель заранее бронируйте и в праздники не стоит, в том году в новогодние каникулы люди по суткам в пробках стояли на базы на Лаго-Наки...

так и есть..все правда.бронировали в октябре в том году на декабрь,почти все занято было или заоблачные ценники.еле нашла у хозяйки в частном секторе,нам нужно было на неделю..тоже недешево конечно 2500 р в сутки,жили в Каменномостком.,а ездили каждый день на термальные за 30км..

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347
AZA2000 пишет:

Чем Беларусь лучше то Адыгеи именно для экотуризма? Природа то в Адыгее интересней и горный воздух есть...

Более мягкий климат, наличие рек и озёр привлекает разные категории туристов (дети, пенсионеры в частности) А в жару, да по горам... Не у каждого здоровья хватит.
Вы же ведь в Новосвободную хотели ? Надо вам самой приехать, пожить хотя бы месяц, поездить по разным станицам и сравнить. Чужие мнения это не то...

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497

Обидели человека.
Вот любит она свою Адыгею. Так, что в этом плохого?
Потом, понятно и ежу, что такой тип людей, как она, найдет работу везде и может , умеет видеть возможности заработка . Об этом и писала.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Светлана Андриянкина пишет:

Вы же ведь в Новосвободную хотели ?

Нет, Новосвободная - один из вариантов, но самый последний для рассмотрения. Или Абадзехская или Севастопольская в приоритете.

Светлана Андриянкина пишет:

А в жару, да по горам...

Зачем сразу в жару? Да еще и в самое пекло, небось?:)
Каждому действию - свое время.

Светлана Андриянкина пишет:

Более мягкий климат, наличие рек и озёр

Рек и озер и у нас тут например, полно. Скучновато.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124











Мы тут третий год живём,в Севастопольской...
Расскажу что у нас происходит...
Лично я по прежнему влюблена в Адыгею, наслаждаюсь каждым днём и любой погодой smile3
Люблю её за климат,солнце,фрукты и всё что можно вырастить тут, природа шикарная)
Но этим всем сыт не будешь...
Мой муж с высшим военно-строительным образованием так и не нашёл тут работу по своей специальности, подработки руками были конечно,но это ерунда...не скажу что прям работы тут нет,но найти её сложно,такую какую хочется именно,а ведь у каждого свои запросы...
Отстроили мы хороший хлев, но строили мы его в долг чтобы не застаиваться,но знали что 100% будет возможность отдатью
Теперь я нашла работу ,не официальную...мебель собирать деревянную ,впринципе мне нравиться работа ,но я же не умею в пол силы и приходилось вставать в 5 утра,косить животным траву,управляться с хозяйством и ехать за 10 км на работу,приезжала и опять косить...с остальным слава Богу дети помогали старшие и что в итоге? переутомление и скорая помощь...
Я до сих пор работаю,но уже сделала себе такой график чтобы не уставать...
Слабовато наше поколение...
И уйти нельзя т к сено купить надо,дрова надо,детей к школе,печку починить и т д...
Муж теперь поехал зарабатывать далеко...
Лично у нас в станице сбыта нормального нет,если только возить...народу не много и народ не богатый,не нищий ...но и не богатый,молоко у нас сдают за копейки,в самой станице вообще нет работы.
Школа на грани...собираемся бороться за неё...
Проблем куча,но проблемы восновном из за равнодушия самих жителей...все живут своими проблемами, а можно было бы по другому... Но проблемы есть везде
Мужу тоже всё очень тут нравиться, но угнетает отсутствие для него работы,чтобы найти её нужно знакомых больше иметь...говорит надоело выживать
Но наша станица и Новосвободная это отдельная сторона забытая не Богом,а людьми...в том то и прелесть...но от сюда и все вытекающие проблемы...только детям тут абсолютно хорошо))Тепло,фрукты,куча других детей для общения))
Даже в часе езды от нас люди приезжают и удивляются что есть такие места и замечают что воздух очень свежий,чистый))
А я медленно, но верно иду к цели ,а цель моя экотуризм))
И от сюда уезжать не собираюсь не смотря ни на что и всех кого я знаю из переезжих тоже ни куда не собираются)))Покажите где легко сейчас в деревне?Абадзехская? может там сбыт молока и хорош, но это уже не деревня,а реально село, а мы не к тому ехали и я была готова к таким трудностям так что меня тяжело напугать ими))
Может если ни чего не исправиться в 10 лет ближайших и я опущу руки и скажу мужу поехали обратно в Питер,не могу сказать на будущее,но сейчас во мне твёрдая уверенность что ни куда ни хочу от сюда!
У меня у самой тут полно друзей и скучать не приходиться))Люди мне тут нравятся))
Приезжали к нам гости,ездили в горы...остановились там возле смотровой площадки ,там ларёк стоит с сырами...с краснооктябрьского там фермеры держат ларёк,сыр адыгейский в пол кг +- как она сказала 200 р.,но думаю там было меньше пол кг.даже весов не было у неё и весь сыр и разных видов при мне скупал народ,наши гости только на 2 тыс взяли сыра разного...это для справки...
И опять же что русскому хорошо,то немцу смерть))Люди разные и понятия о том что хорошо и как нужно жить у всех разные,от этого и разногласия об Адыгее))мнение каждый может своё иметь,но достаточно его один раз сказать ,зачем доказывать кому то что то...
Просто рассказала всё что знаю ,что происходит и своё мнение))

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124



Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203

Очень красивые фото!

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
MAMA-EVA пишет:

Просто рассказала всё что знаю ,что происходит и своё мнение))

Спасибо.
Интересно было прочитать.
Все правильно, у каждого свои цели и свой настрой.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
MAMA-EVA пишет:

Мы тут третий год живём,в Севастопольской...
Расскажу что у нас происходит...

super благодарствуем! очень хороший рассказ! yes3 roma
а фотки, как в сказке!

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
Ватиска пишет:

очень хороший рассказ!

По крайней мере объективный.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
urri пишет:
Ватиска пишет:

очень хороший рассказ!

По крайней мере объективный.

В чем объективность?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21081
Радмила-П пишет:

В чем объективность?

Объективность в том что MAMA-EVA не расхваливает Адыгею , как будто это рай на земле, как предыдущая дама.
Пишет, проблемы такие же как и во всех селах и деревнях России.
Никто никому ничего на блюдечке не принесет, надо пахать с утра до ночи.
А то дама писала, что не заработать в Адыгее невозможно))))) Бред какой то.