Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 62 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка

Думаю от пирика спасет большая , изначально выжженная Левада , но!!! 2 Га хватает на год на троих - трава есть, но за весну на корню съели , срочно будем перегородки ваять и поливать ... Но на траве были до января - хватало и давали ток на ночь ...

24.03.2010 - 21:22
: 189

Спасибо за такой полный ответ!
А Ветеринары с аппаратурой есть? УЗИ, рентген?

А в аренду выпасы кто-нибудь сдает? Мы обычно в электро-пастухе пасем. А ближе к Краснодару тоже табуны и стада сами по себе гуляют!

Наталичка
Airen пишет:

Спасибо за такой полный ответ!
А Ветеринары с аппаратурой есть? УЗИ, рентген?

А в аренду выпасы кто-нибудь сдает? Мы обычно в электро-пастухе пасем. А ближе к Краснодару тоже табуны и стада сами по себе гуляют!

С аппаратурой с Краснодара к нам приезжают без проблем, до него 150 км. Про аренду не знаю , знаю , что недалеко от нас за 500 тыс 5 Га продают , в конце станицы , в поле , в сторону Севастопольской , а там и вовсе дешевле...

Наталичка

Но конечно там не воды , ни света ...

Наталичка

В севастопольской земли море и совсем не дорого , в поле можно купить от 50 тыс за Га , а если захотеть в аренду оформить . По трассе поля сдают в аренду, в сторону Каменномостка, у нас в станице земля намного дороже , да и Га нет ...но 50 соток видела в продаже на окраине у леса ...красивое место , кстати...

24.03.2010 - 21:22
: 189

А какие там леса? Лиственные? Хвойные?
Сейчас у нас 10 голов с курс вместе. Но ещё и барашков хочется. А им тоже выпас нужен.
Моя светлая мечта - хутор рядом с лесом.
Летом сильно жарко?

Наталичка

Лес лиственный конечно , хвоя ток в горах , летом жарко , на солнце , в тени классно ! Жарко в августе , в остальные месяцы очень здорово ! Сейчас +28 , но это выше обычной нормы для апреля- мая ... Лошади интересно реагируют на градусы , до 30 пасутся , но если заходят в конюшню , значит выше 30... Остынут и снова пастись ... АХ да - мухи , их здесь огромное количество на выпасе , а у дома , что в 100 метрах нет практически ... Комаров бывает пару недель в году - это у нас в станице ..., но много )))), но вечером и к ночи уже опять нет ... Места для прогулок , если не как у меня на кобылах не выехать , прекрасные , просто волшебные , но вот мне не приемлемы , так как кобылы не кроются и жеребцы вольно гуляющие нам большая помеха . Хотя опять же соседка на своих кобылах ездит прекрасно ...

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Всем привет!Мне очень нужна помощь!Пожалуйста кто знает может людей кто умеет обрезать коровам копыта?Очень срочная ситуация!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
MAMA-EVA пишет:

Всем привет!Мне очень нужна помощь!Пожалуйста кто знает может людей кто умеет обрезать коровам копыта?Очень срочная ситуация!

Михаил наверное в курсе... может ему позвонить?

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Ольчик2 пишет:
MAMA-EVA пишет:

Всем привет!Мне очень нужна помощь!Пожалуйста кто знает может людей кто умеет обрезать коровам копыта?Очень срочная ситуация!

Михаил наверное в курсе... может ему позвонить?

Дык у меня нет его номера((

24.03.2010 - 21:22
: 189

А грибы в лесах бывают?) Какие?
Пс. Спасибо за такие полные ответы. Очень помогает.
П.п.с. а по заразным заболеваниям как по районам ? Все благополучно? ИНАН у лошадей не находят?

Наталичка

Ничего не знаю по болезням , ттт ... Прививают от всего вподряд

Женя , корова ноги держит? Дает?

Наталичка

Моя давала у лежачей стричь и когда стояла я кусачками для копыт кромсала , чуток не успели научить ноги давать до конца ... Так что я могу попробовать если подержите ее и она гарантировано здоровая. Если уж коням стригу , то мягкие коровьи должно получиться

Наталичка

Как все-таки у нас красиво и зелено ...меня сегодня насмешили позвав обратно на родину ... Нет ужжжж, нееееет....

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
MAMA-EVA пишет:

89529859732. Сейчас занят, сею. Надо посмотреть видео, их полно, нужно чтобы были инструменты и станок, на руках у коровы копыта не обрезать.
По возможности что-то подскажу, но сейчас у меня растениеводство на переднем плане, срока уходят.

24.03.2010 - 21:22
: 189

Коров проще расчищать, когда корова лежит. И нельзя ни в коем случае в охоте. Прыгает на плечи хуже кроющего жеребца.
Их проще делать чем коней. Нет таких проблем с балансом. Но им много тяжелее ноги держать, чем лошадям. Связочный аппарат совсем другой. Задние ноги хуже держат. Лучше зада дополнительно фиксировать мягкой веревкой по советской инструкции.
Но намного удобнее сначала уложить и зафиксировать, а потом делать.

24.03.2010 - 21:22
: 189

Пс. Красота наземная!

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Спасибо,эх я видео пересмотрела куча уже!Хочется посмотреть как знающий человек делает ,навредить страшно!

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Наташа, передние даёт,пыталась вчера ей ножницами по металу ,но ей тяжело и мне одной тяжело((запустила я это дело и спохватилась уже когда она захромала и страдает((Ни когда же не делала этого и всё откладывала чтобы найти человека((
Задние не пробовала, побаиваюсь...

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Мы тоже балдеем)








Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Михаил 01 регион пишет:
MAMA-EVA пишет:

89529859732. Сейчас занят, сею. Надо посмотреть видео, их полно, нужно чтобы были инструменты и станок, на руках у коровы копыта не обрезать.
По возможности что-то подскажу, но сейчас у меня растениеводство на переднем плане, срока уходят.

Станок в плане у нас,но сейчас придётся без него т к срочно нужно обрезать чтобы не усугубить((
Скажите я смотрела копыто должно быть 7 см всего,это так?или у каждой по разному?

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Ой, Мама-Ева, какие фотки умопомрачительные!!! Спасибо, что поделились красотой!

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия. Наташа (Наталичка), люблю ваши посты читать, прямо с такой любовью пишете и показываете.

Наталичка пишет:

но видимо мы будем переезжать , потому попозже ...

Наташ, а переезжать планируете в пределах своей станицы или все таки в другую?

Наталичка
lena_78 пишет:

Всем, здравия. Наташа (Наталичка), люблю ваши посты читать, прямо с такой любовью пишете и показываете.

Наталичка пишет:

но видимо мы будем переезжать , потому попозже ...

Наташ, а переезжать планируете в пределах своей станицы или все таки в другую?

Где найдем подходящее, пока вообще без понятия , с лошадьми приходится очень придирчиво место выбирать - не везде можно с ними, далеко не везде удобно , а еще мелкий сын - ему в первую очередь удобно должно быть , а мне лишь бы им всем хорошо :)
Спасибо за добрые слова- место наше я всем сердцем люблю .

Женя, вечером приедем - попробуем .

Вложение
image.jpg
Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Наталичка пишет:

Женя, вечером приедем - попробуем .

Давай попробуем

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
MAMA-EVA пишет:

я смотрела копыто должно быть 7 см всего,это так?

Сначала расчистить подошву и будет видно сколько отрезать лишнего, может быть и больше 7.

Наталичка
Михаил 01 регион пишет:
MAMA-EVA пишет:

я смотрела копыто должно быть 7 см всего,это так?

Сначала расчистить подошву и будет видно сколько отрезать лишнего, может быть и больше 7.

У нас получилось 8 , больше я срезать побоялась , не особо знакома с копытами парнокопытных. Проблем не возникло - телочка сама помогала , Женя держала ногу, а я стригла и так все 4 ноги, милое создание , а не корова , даже не лягалась когда я под ней лазила с клещами .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Наталичка пишет:

Обычно у коров с пастбищным содержанием нет таких проблем, хуже когда на верёвке или на привязи постоянно, вот там лыжи отрастают и расчистить сложнее чем кобылу, там да, всё проще, особенно если ноги даёт.
Можно повалить, но лёжа неудобно, да и в лоб получить есть вариант.

Наталичка
Михаил 01 регион пишет:
Наталичка пишет:

Обычно у коров с пастбищным содержанием нет таких проблем, хуже когда на верёвке или на привязи постоянно, вот там лыжи отрастают и расчистить сложнее чем кобылу, там да, всё проще, особенно если ноги даёт.
Можно повалить, но лёжа неудобно, да и в лоб получить есть вариант.

У меня 8-ми летний опыт расчистки лошадиных копыт и лишь года два был с коровой из них первый год , как Вы помните я их не трогала , а потом как то само по себе выработалось - прихожу , лежит , глажу и стригу :) , потом ноги учились держать , но Ляля профи по ляганию в намеченное " яблочко", хоть бы раз зараза любимая scratch_one-s_head промахнулась ... Потому задние только лежа :) , уж как я летала когда ее раздаивали :), а когда к аппарату приучала huh , иногда мне казалось, что Угл в который я улетаю - это самый уютный Угл из всех на земле :) и тем страшнее было снова и снова подходить с первыми манипуляциями . Впервые корова у меня городской , впервые у коровы дойка , а муж в командировке , а корову надо доить ... Навеяло , отступилась ... Очень страшно было залазить под чужую корову , помня уютные уголочки и свои первые полеты ... Не , совсем не больно , но опыт так себе , я вам скажу ... До чего было приятно не получить сегодня , Михаил, если б вы знали , ведь мысленно я была готова возобновить свои " любимые " полеты blush2 , но как обычно животное больше жалко , чем себя
Надо уже учиться их так сильно не любить ...)))))
А хотите фотку как у нас дома хорошо ?))

Вложение
image.jpg
image.jpg
Наталичка

Это небольшая часть нашей усадьбы , но самая красивая, наверно ... Сегодня жара в +30 , стоявшая 5 дней спала и было прохладно , всего 24 :) - очень комфортно и по традиции весной мы съездили в Победу в монастырь и трижды , с головой , окунулись в купель , наполнены из святого источника Пантелеймона - не могу сказать что нынче это далось , как обычно, напротив , вода в 4 градуса и раньше прерывала дыхание при погружении с головой, сегодня же я каждый раз из трех выскакивала из воды , ужас от ледяной воды просто охватывал и словно что-то не давало мне входить в воду , пришлось брать себя за шкирку и нырять положенные три раза , с которыми даже сын с 8 лет справлялся всегда :) . Очень рекомендую эту купель- заново рождаешься словно и это при том что раньше в его чудодейственную силу я не верила , а сейчас ...