Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 61 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38
Наталичка пишет:

Все так интересно , как бы все же внезапно мы переехали , несмотря на то , что нынче три года , как мы здесь ... Климат , конечно, обалденный , просто ни в какое сравнение с центральной Россией - сейчас уже лето, именно такое лето у меня было на родине , там же до сих пор серость и снег ..., еще впереди период грязи , слякоти , пасмурной погоды , там есть солнце , но оно такое скромное, что показывается , ну очень , редко ...
Дело не в том, что просто тепло и в феврале-Марие здесь садят картошку , дело в стиле жизни, например для меня архи важно , то что я могу здесь практически круглый год находиться на улице , не хочу пол жизни дома просидеть, да и детям своим такого не желаю , а если вычесть непогоду ( дожди, мороз) , то на Родине мы проводили дома около 9 мес. Из 12!!, здесь мы на улице 11 месяцев в году, разница очевидна. А плоды труда ?!? Садишь цветы , садишь, а долго ли любоваться ? К середине лета дай бог расцветут, дай бог в сентябре их не подморозит , как и овощи , травы, фрукты , как приятно, когда в том году , на наши петунии я смотрела до января ..., именно до января!! Всю осень было около 20 тепла . Может быть для живущих здесь с рождения это привычно, но для нас это кайф...
Именно вечное ожидание лета на Родине и подтолкнули нас к переезду , сколько можно было зря протирать дома штаны, наслаждаться месяц теплом и опять ждать ... Кто не ждет лето с восторгом выбегая на первое весеннее солнышко ? Все любят солнце , даже при общении и в соц сетях все говорят и пишут о том как здорово, что скоро лето ... А мы здесь встречаем это лето в марте , выбегаем садить цветочки и кустики, овощи и фруктовые деревья ... Сейчас уже все деревья покрылись обильной листвой, все новорожденно зеленое ...
К чему я..., а к тому что земли пустой вокруг невероятное количество и я искренне не понимаю ПОЧЕМУ ?!? Выпас 9 мес, овощи фрукты в избытке, выбор деятельности для бизнеса в растениеводстве и животноводстве огромен , как так , что люди сидят , как запечные тараканы в центральной России 10-11 мес в году, когда здесь все строго до наоборот . У нас розы в бутонах , яблони отцвели уже, слива ранняя уже в мелких плодах , работа по огороду - полив . Ужины во дворе на гриле и ходим уже давно в футболках ... Я не пишу конкретно об Адыгее , а вообще о юге нашей страны...
Из тогдля тех у кого руки и голова работать умеют здесь же рай . Целые поля простаивают , правда надо заметить , что тенденция хорошая, по трассе те поля, что были заброшены три года назад , нынче все колосится...
Страшно людям сорваться, мне говорят... А не страшно терять и так маленькую жизнь на ожидание месяца в году ...
Я отчаянно призываю - не тяните с решениями , а то потом , как мы , каждый день будете жалеть упущенное в ожиданиях лета время...

А можно фото адыgейскоgо лета? !!! Здесь, у нас, на Северо-западе, затяжная весна...тоскливо.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталичка пишет:

К чему я..., а к тому что земли пустой вокруг невероятное количество и я искренне не понимаю ПОЧЕМУ ?!? Выпас 9 мес, овощи фрукты в избытке, выбор деятельности для бизнеса в растениеводстве и животноводстве огромен , как так , что люди сидят ,

Переехать легко... Только еще нужен и сбыт ко всему, а его не менее двух лет набивать... да не за копейки, тоже проблема... Вы же пробовали корову, поросят... и знаете теперь, что это не легкий труд...
Если нет денег от сдачи квартиры, которую оставил и переехал, или пенсии, или еще какого дохода со стороны (поддержки и т.д.)... то ни кто и не дергается обычно...
Если только переезжают те, кого ни что и ни где не держит))) но, таких единицы...
Мы вот, ваши бывшие соседи с РТ, сами пытаемся переехать, но рынок недвижимости стоит года 3 точно... ни что не продается тут и не покупается... а оставить тут не кому... дом не сдашь, как квартиру в городе...

Наталичка

Сбыт наладить время нужно, да... Но не два же года ... Здесь точно подходит : как потопаешь , так полопаешь , благо туристические места, сноровка тоже нужна ...
А по поводу недвижимости в точку , сами на родине продать не можем ...
Весна в Адыгее это круто !

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Наталичка пишет:

Но не два же года ...

Вот серьезно... ни разу не слышала и не читала, чтобы раз и все набито, прет в месяц тыщ по 50 и без перебоев))) На второй сезон знаю, начинает уже переть... а в первый только набиваешь ...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Наталичка пишет:

как запечные тараканы в центральной России 10-11 мес в году, когда здесь все строго до наоборот

Наташ, не преувеличивайте...мы тоже весь апрель уже на улице, бывает и с марта, год на год не приходится, и осень разная, вот в 17 году осень была сухая, теплая и солнечная.......Так что 5-6 мес. мы сидим дома, а не 10-11........ wink

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Наталичка пишет:

Но не два же года .

И два и три года.......когда уже хорошо сарафанное радио заработает....тогда и идет дело, сразу не бывает.......

Наталичка
Цыпа пишет:
Наталичка пишет:

Но не два же года .

И два и три года.......когда уже хорошо сарафанное радио заработает....тогда и идет дело, сразу не бывает.......

Ну я же не спорю , что не прям сразу , время конечно надо и наверно разные продукты , если вы о них ... Все мы о совсем разном говорим , вы о уже конкретном , каком то бизнесе , а я о том что перед глазами - молока хорошего мало, зелень на рынке возят с Майкопа ( лук, петрушку и тп ) мясо и то под заказ у нас .... Клубника на рынке и вовсе не живет - только в рай центре и далеко не домашняя , на трассе много, но оч дорого... Огурцы сегодня 65 помидоры 140 ... Какие тут два года , два -три года это уже на ноги встать , а я так, о поддержании штанов на время акклиматизации ))))

Наталичка
Цыпа пишет:
Наталичка пишет:

как запечные тараканы в центральной России 10-11 мес в году, когда здесь все строго до наоборот

Наташ, не преувеличивайте...мы тоже весь апрель уже на улице, бывает и с марта, год на год не приходится, и осень разная, вот в 17 году осень была сухая, теплая и солнечная.......Так что 5-6 мес. мы сидим дома, а не 10-11........ wink

Я писала о климате у себя на родине , в Удмуртии , в Ижевске снег лежит , а по погоде ... В том году кофты не снимали , дожди все лето, весна это слякоть всегда , теплицы в учет не беру , май дожди , июнь до середины и июль дожди , август сухой, сентябрь уже не лето , несмотря на то что бывает сухой, а октябрь это уже минусы и холодно ... Ноябрь глубокие минусы ...

Наталичка

10-11 месяцев и выходит ... Просто кто привык считать месяцами одну неделю тепла в месяц - это одно , а пожив здесь осознаешь , что розы увядающие в октябре , начале - это не кайф ... Яблони цветущие в марте - классно ... На улице я тоже была 11 из 12 месяцев, так как у меня кони , но это другое " на улице" нежели здесь ...это вечно сырые промерзшие ноги , вечно обветренное лицо и руки , это по колено в грязи , это отсутствие солнца , наверно это не объяснить ...
А по сбыту... Дело такое сугубо личное , есть категория , как я - молока валом , но домой не пришли за ним - не продаю , сбыта нет :) , а есть как соседка , утром села , на рынок выехала , до 11 все продала и счастлива :)

Наталичка

У нас на родине в 2016 лето было жарче чем у нас , зато потом как дала зима .... До мая... И следующего лета не было вообще, пляжи на реке так и не открыли ... У нас дочь родилась в начале марта в метель , сама я апрельская и не помню дня рождения без снега , обледенелого с траншеями от колес машинных, а здесь в феврале картошку садят , в том году в Рождество +18 было , какие уж 5-6 мес.... А дожди ? А метели , а слякоть , а замерзшие куски земли в октябре ?!?
Видимо я тоже раньше не осознавала разницы ... Я ж не настаиваю, я не понимаю :

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

У нас снег и сейчас еще идет...

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38
Наталичка пишет:

Сбыт наладить время нужно, да... Но не два же года ... Здесь точно подходит : как потопаешь , так полопаешь , благо туристические места, сноровка тоже нужна ...
А по поводу недвижимости в точку , сами на родине продать не можем ...
Весна в Адыгее это круто !

Красота!!!!

Наталичка

Наш Апрель сегодня утром! Фантастика !

Вложение
image.jpg
image.jpg
: Новооскольский район
23.12.2017 - 19:49
: 12
Наталичка пишет:

Не, в наших краях такого нет , по крайней мере мы не нашли , в свое время, один дом сдавался и то продали ... Здесь если дом пустует , то он не жизнепригоден. А вам надолго? У меня есть комната с душем , но она маленькая :) , земли много)))

Да мы на длительный срок минимум 1-2 года пожить чтобы к местности, к погоде присмотреться, а там может и свой дом заиметь надумаем smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталичка пишет:

Наш Апрель сегодня утром!

Наталья привет! Не дала погода нам пообщаться, то дождь то холодно, сейчас на поле уже буду, надо сеять.
Апрель на пляже.

Наталичка

Да, не дала ... Да и я в больнице провалялась , сейчас уже в строю , тоже хочу поросят , но вьетнамцев , готова на край света за хорошими поехать ...
А я вновь хочу корову, но видимо мы будем переезжать , потому попозже ...

Наталичка

Дочь с Сочи фотки шлет, там такие же розовенькие на пляже уже валяются lol

Наталичка
Natus'ka пишет:
Наталичка пишет:

Не, в наших краях такого нет , по крайней мере мы не нашли , в свое время, один дом сдавался и то продали ... Здесь если дом пустует , то он не жизнепригоден. А вам надолго? У меня есть комната с душем , но она маленькая :) , земли много)))

Да мы на длительный срок минимум 1-2 года пожить чтобы к местности, к погоде присмотреться, а там может и свой дом заиметь надумаем smile3

Мы на долго не можем , меняем населенный пункт ... Я попробую у наших узнать , вдруг ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталичка пишет:

меняем населенный пункт

Хорошее место у вас, мне понравилось, должны быть веские причины.
Где-то может быть лучше?

Наталичка

Скажу так , лучше 100% нет ... , причина очень веская - мама уезжает к сестре жить , вернее рядом , там нужна ее помощь . Мне одной столько не осилить :) . Все дома надо содержать , использовать , сменим на один дом и участок хочу поменьше :) , 4 Га в одного обработать не столько сложно , сколько отвлекает от сына , его учебы и доп секций. Просто уменьшим угодья .

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459
Наталичка пишет:

Да, не дала ... Да и я в больнице провалялась , сейчас уже в строю , тоже хочу поросят , но вьетнамцев , готова на край света за хорошими поехать ...
А я вновь хочу корову, но видимо мы будем переезжать , потому попозже ...

Муж мой тоже вьетнамцев хочет попробовать держать. Тут за моей спиной (так как я была против , потому что считаю что у каждрй животинки должно быть свое место, которого у нас нет) заговор уже был. Семья оказывается уже куплена. Пережидает у знакомого пока для них место подготовят.

Наталичка
Рина Королёк пишет:
Наталичка пишет:

Да, не дала ... Да и я в больнице провалялась , сейчас уже в строю , тоже хочу поросят , но вьетнамцев , готова на край света за хорошими поехать ...
А я вновь хочу корову, но видимо мы будем переезжать , потому попозже ...

Муж мой тоже вьетнамцев хочет попробовать держать. Тут за моей спиной (так как я была против , потому что считаю что у каждрй животинки должно быть свое место, которого у нас нет) заговор уже был. Семья оказывается уже куплена. Пережидает у знакомого пока для них место подготовят.

Очень здорово, я уже года 4 мечтаю, но руки не доходят ни как , именно до места для них ...

Наталичка

Сегодня ехала по станице на пассажирском месте и ОГО , только в начале станице насчитала с десяток новых домов, некоторые в процессе стройки еще , навесы народ строит огромные просто , сварные , три- четыре стареньких , но целеньких дома продается - на воротах написано , что продаются ... Даже кафе -столовую строят ... Побольше бы нам педагогов для секций !!! Детям не чем заняться ... Хотя вот гитаре, футболу и танцем учат ... А вот репетитор русского , как выяснилось здесь занят на год вперед , ох уж эти ЕГЭ... Здесь , по моему , как ни где развито репетиторство ... Хороших педагогов мало , в школе учителя пенсионного возраста ...
А еще у нас доделывают газ, обещают в этом году ! Открывают производство ДСП для мебели , развивают производство детских пюре из яблок , соки , варенье , пилорам штук 5-6 ...

Наталичка

Мне прибывшей дико видеть цену на блоки для холодных строений, хотя и дома некоторые из них лепят - отсев и цемент - крепкие 20/30/40 , стоят 25 руб штука, цена за кладку таких блоков 20-25 рубл. Очень бюджетно и строй не хочу строения для животных ... Штукатурить их даже я смогла - даже ровно и симпатично ya
Зимой без утепления, я думаю, в таком будет холодно , так как ночами до -30 в прошлом году было пару раз , а так январь, февраль ночью всегда хороший минус , в районе -6-10стабильно , в этом году ночью было максимум -11 один раз. Днем не всегда топили нынче ... А вот в том году , говорят 50 лет такой не было , было очень ночами холодно ... И снега было много, что про этот год не сказать , даже в горах мало было...

: Новооскольский район
23.12.2017 - 19:49
: 12
Наталичка пишет:
Natus'ka пишет:
Наталичка пишет:

Не, в наших краях такого нет , по крайней мере мы не нашли , в свое время, один дом сдавался и то продали ... Здесь если дом пустует , то он не жизнепригоден. А вам надолго? У меня есть комната с душем , но она маленькая :) , земли много)))

Да мы на длительный срок минимум 1-2 года пожить чтобы к местности, к погоде присмотреться, а там может и свой дом заиметь надумаем smile3

Мы на долго не можем , меняем населенный пункт ... Я попробую у наших узнать , вдруг ...

thank_you а вдруг

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталичка пишет:

Жалко, такое классное место, капитально всё. Но я понимаю, обстоятельства нам часто вносят коррективы.
Да, материал неплохой, из него много построено.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2497
Михаил 01 регион пишет:

Апрель на пляже.

Я балдю от фоки. Прикольнаяя! Поросята прелесть.

Наталичка
Михаил 01 регион пишет:
Наталичка пишет:

Жалко, такое классное место, капитально всё. Но я понимаю, обстоятельства нам часто вносят коррективы.
Да, материал неплохой, из него много построено.

Порой обстоятельства сильнее нас ...

24.03.2010 - 21:22
: 189

А как у вас в регионе с ветеринарами?
Сколько стоит гектар земли?
Как далеко это все от моря?
Сколько стоит сено?

Сама держу коней) И крс.

Наталичка

Сено от 600 р за рулон до 2-х тыс. Но выпас 10 мес. Трава редко сохнет , но минус клещи с лошадиным пириком, но смягчает , что один раз болеют , колем и вроде как пару лет ( говорят) привиты... Очень сомневаюсь конечно , но уверяют , на коров тоже самое , но абортиртируют и теряют в молоке , опять же все коровы гуляют и нормально , три года здесь и коровы все те же самые , в лицо знаю :)... Ветеринары есть - хорошие . До моря 150 км, два -три часа ( Туапсе ) 5 часов до Сочи ( серпантин) цены на землю на авито соответствуют. Если вы с лошадьми , то наверно обязана предупредить - дикарями по станицам и вообще везде бегают табуны и стада коров , но надо сказать в последнее время все реже... Ближе к Майкопу и за ним этой беды нет ...