Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 56 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка
AZA2000 пишет:

Согласна, что выбор должен быть! Ребенок должен сам выбрать - хочет кушать утром домашний сыр, а не полезную овсянку или манку - должен помочь с животными. Хочет не телефон за 1000 рублей (для звонков), а дороже - должен его сам заработать. Хочет клубнику есть летом и зимой - должен принять участие в прополке и обработке. Хочет одежду не с рынка, и фирменную - тоже придется потрудиться....и т.д.
Выбор должен быть обязательно. И ребенок сам должен сделать этот выбор. Иметь что-то в минимуме (т.е. не ходить голым, босым, и голодным) и ничего не делать, или потрудиться и иметь больше того, что он имеет, ничего не делая. Вот тогда он точно поймет, что чтобы хорошо жить - надо трудиться.

Не должен ребенок ЗАРАБАТЫВАТЬ на необходимое ... Не должен и не обязан , не можете позволить себе поднять зад и обеспечить счастливое детство - не рожайте , вот такое мое мнение и Ольга правильно написала - это взрослый труд и на совести родителей , что дети должны одеваться и кушать хуже других ... Именно потому что было Круто дети бежали из деревень , именно потому что было КРУТО люди стали рожать по одному - двум ... Только те кто не водился с младшими рожают больше одного, двух... Выезжать на детском труде - не правильно . Хотят клубники мои , любят ее - всегда ее им выращиваю , в голову не придет заставить их ухаживать за ней, вот пару раз попрошу помочь и то если обстоятельства так срастутся ... Это мое решение родить , я за него и отвечаю , выполняя свой родительский долг выкормить, обучить и отпустить в жизнь ... Я противник жизни детей с родителями и выставила в другой город старшую дочь , не без помощи конечно, но отдельно , как бы она не хотела жить с родителями ... Больно , но для нее так лучше ... Детей рожаем не для себя- для того что бы жила личность ... А эксплуатировать и вовсе бред - это прямая обязанность родителей - пахать , что бы их содержать ... А вот если им не хватает , то да - вперед , только нехватать должно на что то лишнее , а не необходимое ... Мне приятно работать и дарить классные вещи своим детям , что бы потом им нравилось дарить приятности своим и они знали , прежде чем рожать - это ответственно и серьезно ! Как и животные - захотела дочь собаку - да не вопрос - с 8 лет занимается ей сама - я лишний раз гулять с ее собакой не пойду - холод, вьюга, ливень - САМА ...

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Я, главное, одного не понимаю.
Жизнь - это ежедневная борьба за существование. Она прекрасна, но и тяжела одновременно.
И зачем сознательно лишать ребенка тех недолгих, коротких лет, когда он может беспечно погонять голубей, побегать по лужам, поваляться с книжкой? На это отводится в более-менее сознательном возрасте лет восемь, не больше (с семи до пятнадцати, когда ребенок уже начинает принимать взрослые решения и вступать во взрослую жизнь). Зачем старательно навешивать на ребенка то, что он и так хлебнет во взрослой жизни?
От большой любви?

Наталичка

Ольга , бальзам на душу... Каждое слово- честно - классно!
Аza, да, я наверно тоже Вас не поняла , если речь об излишках вроде айфона 10 вместо 5, то возможно , но возраст учитывать надо... 12-14 лет это детство , а деревенские его не видят... Его бесцеремонно у них отбирают... К труду приучать можно , помимо своего примера , еще и мотивацией - для моего сына это доп.время за компом, но и работа соответственная - час во дворе покосить газонокосилкой например , не в жару конечно и в пределах его сил ... Так он рвется помогать , кто знает моих детей , любой не даст сорвать - они не смогут усидеть , если кто то работает ...

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Наталичка, а мне - ваши слова бальзамом на сердце.
Я, кстати, очень много пахала в детстве - лет с 11 зарабатывала на конюшне право поездить верхом. Доходило и до уборки и кормления двадцати голов в день. Практически ежедневно. Но это было мое решение, моя мечта и мое желание. Это было не обязанностью, а возможностью.

Кстати, тут я преподала родителям настоящий урок мотивации.. lol
Верховое занятие стоило 5 рублей в час.
Родители прибегли к "хитрости" - хочешь, мол, поездить в выходной, учись только на "5". Думали, хитрее меня, ага.
Я решила этот вопрос по-своему. ya В результате их решения я и в самом деле стала зарабатывать на возможность ездить. Только не тем образом, на который любимые родители рассчитывали. Их недальновидная политика привела к тому, что они подтолкнули меня проводить еще больше времени на конюшне. Вот она, "разумная педагогика" в действии. face

Кстати, если посчитать, сколько я, в итоге, "зарабатывала" эквивалентом верховой езды по отношению к деньгам - получалось не менее двухсот рублей по советскому курсу.
Родители, в самом деле, такой интенсивной верховой езды мне обеспечить бы не смогли.

Наталичка

Точно так же рассуждала наша дочь , разница лишь в том , что на одинаковом расстоянии от дома были свои кони и общая конюшня и мне было не понять , чем общаковая лучше , а потом поняла - там люди по интересам ..., там в удовольствие 20 денечков и свобода выбора в верховых про гудках и стиле езды, со своими 3 денника , но мои правила езды и направлений , ну и веселая компания там и в одного со своими , я вечно по хозяйству... Так же , только с 8 лет она практически жила в конюшне , зарабатывая на прогулки с подругами , народ смеялся - вот он свой конь, но она там с чужими ...))), но своего заездила сама и ухаживала тоже сама - хотела своего - получите , рас спишитесь , сейчас он дома, я ее им не напрягаю , но переодически прошу его отработать - араб дело такое... Очень бойкое и только ее он понимает , как следует...

Вложение
image.jpg
image.jpg
Наталичка

На фотках ей лет 14...

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Дочка на вас похожа.))
Ух, какой арабчонок эффектный.
Орловчики у вас - загляденье. Прямо как я люблю.))))

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Ольга Афанасьева 1 пишет:

И почему опять получается, что городские дети в более выигрышной позиции, чем деревенские? Деревенских нахлобучивают, только потому что им "повезло" родиться в другой географии?

Почему? Городские тоже зарабатывать могут. Посуду мыть, полы, помогать родителям что-то перерабатывать (те же грибы или ягоды. Городские же тоже на зиму делают запасы).

Ольга Афанасьева 1 пишет:

А что нужно сделать городским детям, чтобы поесть клубники с рынка? Вымыть прилавки?

Городские не едят клубнику в большом количестве круглый год...Я прекрасно помню, как покупали клубнику родители мне. Только в сезон и несколько раз всего за этот самый сезон. Это было и остается лакомством, а не необходимой едой. Поэтому конечно, голодом морить никто не будет, но лакомства - это излишки, а не необходимость. Лакомства можно получить разок-другой в сезон. А если хочешь больше, значит и сажать надо больше и обрабатывать - поэтому придется потрудиться самому. Есть еда необходимая и полезная. Вот ей должны обеспечивать ребенка родители.
Да и сыр домашний городские тоже не едят. Сыр нынче такой, что если хороший - то не по карману, а плохим кормить ни себя, не ребенка смысла нет. Но без сыра тоже прожить можно прекрасно, это еда вкусная, но не необходимая.
Мы всегда с родителями ездили из города за грибами, а потом все вместе садились и обрабатывали их. И потом - так же все вместе ели.

Ольга Афанасьева 1 пишет:

А с какого возраста надо предоставлять ребенку подобный "выбор"? С пяти? С семи? С десяти?

Тут все индивидуально, конечно. Наверное с тех пор, как запросы появляться станут:) Вот как придет детё и скажет: мама, папа, мне нужен айфон или фирменные шмотки - тут и время пришло объяснять, что просто так ничего в этой жизни не достается...

Ольга Афанасьева 1 пишет:

заботу о здоровье (качественная одежда)

Одежда должна быть из натуральных материалов. К дороговизне и фирмЕ (а тем более, к моде) это часто не имеет никакого отношения. И те же джинсы за 500 рублей сделаны из той же самой джинсы, что и за 7-15 тыс. Вот за 500 - необходимо обеспечить. А если хочется за 15 - то придется потрудиться и заработать самому.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Аза, с этим вашим постом полностью согласна.

Наталичка

Сел у меня муж у оставленного телефона, как почитал нашу с вами переписку и резюмировал , что раба тоже кормят по минимумому , совсем то не кормить нельзя - помрет... пошел звонить дочери ... Сейчас будет рассказывать , как мы ее любим , несмотря на то что дети - это цветы на наших могилах... А если серьезно, то муж меня бы " убил", заставят я работать наших детей..., его логика проста - не можешь справиться - не заводи , поехали в квартиру ...

Наталичка
AZA2000 пишет:
Ольга Афанасьева 1 пишет:

И почему опять получается, что городские дети в более выигрышной позиции, чем деревенские? Деревенских нахлобучивают, только потому что им "повезло" родиться в другой географии?

Почему? Городские тоже зарабатывать могут. Посуду мыть, полы, помогать родителям что-то перерабатывать (те же грибы или ягоды. Городские же тоже на зиму делают запасы).

Ольга Афанасьева 1 пишет:

А что нужно сделать городским детям, чтобы поесть клубники с рынка? Вымыть прилавки?

Городские не едят клубнику в большом количестве круглый год...Я прекрасно помню, как покупали клубнику родители мне. Только в сезон и несколько раз всего за этот самый сезон. Это было и остается лакомством, а не необходимой едой. Поэтому конечно, голодом морить никто не будет, но лакомства - это излишки, а не необходимость. Лакомства можно получить разок-другой в сезон. А если хочешь больше, значит и сажать надо больше и обрабатывать - поэтому придется потрудиться самому. Есть еда необходимая и полезная. Вот ей должны обеспечивать ребенка родители.
Да и сыр домашний городские тоже не едят. Сыр нынче такой, что если хороший - то не по карману, а плохим кормить ни себя, не ребенка смысла нет. Но без сыра тоже прожить можно прекрасно, это еда вкусная, но не необходимая.
Мы всегда с родителями ездили из города за грибами, а потом все вместе садились и обрабатывали их. И потом - так же все вместе ели.

Ольга Афанасьева 1 пишет:

А с какого возраста надо предоставлять ребенку подобный "выбор"? С пяти? С семи? С десяти?

Тут все индивидуально, конечно. Наверное с тех пор, как запросы появляться станут:) Вот как придет детё и скажет: мама, папа, мне нужен айфон или фирменные шмотки - тут и время пришло объяснять, что просто так ничего в этой жизни не достается...

Ольга Афанасьева 1 пишет:

заботу о здоровье (качественная одежда)

Одежда должна быть из натуральных материалов. К дороговизне и фирмЕ (а тем более, к моде) это часто не имеет никакого отношения. И те же джинсы за 500 рублей сделаны из той же самой джинсы, что и за 7-15 тыс. Вот за 500 - необходимо обеспечить. А если хочется за 15 - то придется потрудиться и заработать самому.

Ну тут речь уже о подростках , а не о детях ...
И к тому же - сходить за грибами и сходить на сенокос дело совершенно разное ...
Излишества понятие относительное - сыр может и дорогой , но родителям доступный , как и остальное ..., вот когда все это недоступно другой разговор , правда тогда вопрос к родителям ... Я жесткий в этом плане человек - буду на трех работах, но с качественной едой для детей... Нет возможности , значит выращу , но детей к этому не привлеку - не их забота , как мне их накормить ... Себя во всем урежу, но детям все что могу дам... Всякое бывает в жизни и мои даже не удумают , что либо требовать ... Дочь умоляет разрешить ей работать - отец против ... Потому что ее работа сейчас - учеба и образование ...
Если говорить о подростках 18 лет , то тут однозначно их выбор - хочешь больше , иди и заработай... Я пишу о 10-16,17,18 летних ... Которым самое оно жить в удовольствие, потому как потом начнется своя жизнь , свои проблемы ,обязанности и трудности ... Хотя я считаю что и после 18 бросать в омут нельзя - меня не бросали , несмотря на то что с 17 лет я зарабатываю сама , ПО СЕЙ день... Ну и о детях городских ... Ели мы и клубнику и землянику , родители ездили и собирали нам на радость, так же как обзаведясь своими детьми , ездим мы с мужем , только еще и на своих родителей собираем, что бы так же , как они нас детьми, порадовать их...

Наталичка

Аза, зарабатывать моя ЧЬЮ посуду?

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Это и есть единственно верный, на мой взгляд, круговорот заботы в семье. Все заботятся друг о друге в свое время и в свой срок.
Дети могут отблагодарить родителей, которые на них работают и отдают все лучшее тем, что в старости позаботятся о них и отдадут лучшее им, немощным.
В этом - своеобразная шутка жизни - дети и родители меняются местами. И что родители вложили, то и получат напоследок.

Наталичка

Речь не о домашних обязанностях , а о полноценной работе, сброшенной на детей - косить, варить, водиться, пасти и грести навоз... О полноценной нагрузка взрослого человека, что вижу сплошь и рядом в деревнях ...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

Хотят клубники мои , любят ее - всегда ее им выращиваю , в голову не придет заставить их ухаживать за ней, вот пару раз попрошу помочь и то если обстоятельства так срастутся ..

Так если просто поесть, то можно и вовсе не ухаживать особо за этой самой клубникой, чего-нибудь да родит. А если хочется есть много и круглый год, то придется самому ребенку это делать. Ибо, больше никто делать не станет, у меня других дел полно, мне эта самая клубника не особо то и нужна, например. Вот про что и разговор. Что если устраивает ребенка пощипать ягодки в сезон - то никаких проблем, не занимайся клубникой, никто не заставляет. А если любишь ее и хочешь есть много и на зиму заготавливать, то придется помогать и обрабатывать и перерабатывать. Так что выбор есть всегда...

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

Ну, подростки в 18 - это вы все-таки лишку хватили. В 18 - взрослые люди, им уже автоматы выдают в этом возрасте, а то и боевые патроны. Я сама с 12 ходила в лес, бруснику продавала, с 14ти работала, сначала в школе на отделочных работах, потом прошла курсы делопроизводства, мама меня по своей трудовой на полставки устроила к себе в воинскую часть машинисткой. Получилось правда, всего несколько месяцев отработать, лето + первую четверть, потом прикрыли ставку. И это было не потому что заставляли, и даже не ради гаджетов - какие в те времена гэджеты? Тетрис?
А потому что каждая копейка тогда - это мамино время. То есть то время, которое мама сможет со мной посидеть и поболтать, или в лес сходить погулять, а не просидит над своими халтурками, чтоб хватило на еду и квартплату. Нет, голодать никогда не голодали, а вот спала мама тогда по 4 часа...
Я к тому, что уровень ништяков, который хочется обеспечить детям, не должен заменять детям время, которое могут уделять им родители. И от того, что дети едят домашний сыр, а не магазинный, потребность детей в родительском времени и внимании ни сколько не снижается.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Вот и я о том же, Наташа.
Трудиться на благо СВОЕЙ семьи должны взрослые. И отвечать за то, сколько детей нарожали и как устроили свою жизнь, не перекладывая ответственность на плечи детей. Дети должны иметь детские обязанности и детский образ жизни.
Дети, повзрослев, будут нести ответственность за СВОЮ семью.
Своевременность обязанностей и прав. А не мешание их в кучу, путая десятилетку с сорокалетней главой семьи.
Мне кажется, человек должен взваливать на себя только то, что потянет.
Не тянет сам 10 детей - не надо столько рожать. Нарожал - зарабатывай достаточно хорошо, чтобы нанять няньку. Но не надо ее делать из старших.
Завел большое хозяйство - найми работника. Но не делай его из ребенка или подростка.

Вера, ВО!!! good roma

Ну ладно, по кругу пошли.) Все взрослые люди, все делают свои выводы.

Наталичка

[

Ольга Афанасьева 1 пишет:

Это и есть единственно верный, на мой взгляд, круговорот заботы в семье. Все заботятся друг о друге в свое время и в свой срок.
Дети могут отблагодарить родителей, которые на них работают и отдают все лучшее тем, что в старости позаботятся о них и отдадут лучшее им, немощным.
В этом - своеобразная шутка жизни - дети и родители меняются местами. И что родители вложили, то и получат напоследок.

Да нет, не всегда - могут и не бросить таких родителей, что на их труду выезжали - своеобразный мазохизм и вечная преданность взрощенная на манипуляции " мы жизнь на тебя положили " " неблагодарный" " мать немощную бросил " и до бесконечности ... Для меня страшнее , что выстают " роботы" без осознания счастья в жизни , из безприкасловных детей вырастают несчастные люди , которые не умею ни чего, не знаю особо ни чего, не борцы за свое счастье , а марионетки ... Вот этого я боюсь ... Делая своих детей рабами , родители лишают их выбора и детства , а что есть человек без счастливого детства ? Это раб- раб своей жизни , а не хозяин , а потом посты здесь типа " слезьте с ванильных облаков " " реальность она другая " ... А по факту : счастливое детство - залог счастливой жизни!

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Кстати, Наташа, очень интересная мысль.
И в самом деле, очень важно дать ребенку понять, что он - хозяин своей судьбы, а не винтик в механизме.

Наталичка

Ну да , выводы они все равно у каждого свои ... А пока про Адыгею - у нас пасмурно и моросит противненький дождик, это после вчерашнего , почти летнего, дня с ясной погодой и +15, вечер вчерашнего дня был невероятно классным- мы соорудили масленницу и торжественно ее сожгли , под щелканье костра , на котором в свою очередь варилась уха из только что выловленной рыбки, на столе блины и вкусности - огурчики и помидорки - мммм, как недороги , на самом деле , самые дорогие моменты...

Вложение
image.jpg
Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

Аza, да, я наверно тоже Вас не поняла , если речь об излишках вроде айфона 10 вместо 5

Не совсем. Речь вообще об айфоне в принципе, а не о 10 вместо 5. Телефон для связи стоит 1000 рублей. Такой я и куплю. Чтоб ребенок имел возможность связи. Нужен именно айфон - придется заработать. В любом случае. Ибо - неоправданно дорого и нет никакой необходимости его покупать. Заодно и беречь будет больше то, что трудом досталось. Меня родители научили, что понты - они ни к чему, и обращать внимания на мнение окружающих надо сугубо в познавательных целях, а не делать это смыслом жизни...Зато мне было очень просто идти по жизни, меня никто не выкидывал в нее неподготовленным нежным цветочком. Я с 16 лет работаю и зарабатываю на свои хотелки сама. Было ли у меня детство? Конечно, было и оно было беспечным и прекрасным. Но беспечное детство заканчивается в момент, когда ребенок поступает в первый класс. А дальше - уже работа, детство кончилось....

еще и мотивацией - для моего сына это доп.время за компом, но и работа соответственная - час во дворе покосить газонокосилкой например , не в жару конечно и в пределах его сил ...

В принципе про это я и говорю. Конечно, не адский труд с утра до ночи, но посильную помощь оказывать должны, а не только бегать играть. И за свой труд должны получать вознаграждение.

Наталичка

На фотке словно мы ведьму жгли scratch_one-s_head , но это была масленица blush2

Вложение
image.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Во блин))) письками меряетесь)) кто хорошая мама, кто нет
Не суди, да не судим будешь.
Быть рабом своих детей - тоже не есть гуд))) Нада найти золотую середину

Наталичка
AZA2000 пишет:
Наталичка пишет:

Аza, да, я наверно тоже Вас не поняла , если речь об излишках вроде айфона 10 вместо 5

Не совсем. Речь вообще об айфоне в принципе, а не о 10 вместо 5. Телефон для связи стоит 1000 рублей. Такой я и куплю. Чтоб ребенок имел возможность связи. Нужен именно айфон - придется заработать. В любом случае. Ибо - неоправданно дорого и нет никакой необходимости его покупать. Заодно и беречь будет больше то, что трудом досталось. Меня родители научили, что понты - они ни к чему, и обращать внимания на мнение окружающих надо сугубо в познавательных целях, а не делать это смыслом жизни...Зато мне было очень просто идти по жизни, меня никто не выкидывал в нее неподготовленным нежным цветочком. Я с 16 лет работаю и зарабатываю на свои хотелки сама. Было ли у меня детство? Конечно, было и оно было беспечным и прекрасным. Но беспечное детство заканчивается в момент, когда ребенок поступает в первый класс. А дальше - уже работа, детство кончилось....

Нет, я мыслю иначе - у моих детство , пока я жива ... Да я согласна, что жизнь свою сами строить должны , но я мама и я люблю их и никогда если это в моих силах в помощи не откажу - мне это приятно . Так делал мой отец - до последнего с пенсии бежал и покупал мне шоколадку , ничего что мне было под 30 и своя семья - я баловала его, а он меня и внучек .., боготворю своего отца за свое детство , беззаботное по сей день , потому что зарабатывание денег не считаю особым трудом - я вообще к труду отношусь двояко - слово есть, а труда нет bang , детей я учу этому же - есть необходимые барьеры , для которых нужна физическая или моральная составляющая , на пути к цели - все! Слово труд и работа - для тех кто делает что то через силу - я же балдею даже когда дрова колю, даже когда к процессу готовлюсь неделями без сна - меня не научили ненавидеть физические нагрузки - я конюшню гребу с утежелителями на ногах - для зарядки ... Разные методы воспитания , приводят к разным результатам , как любит говорить моя свекровь " что посеешь , то и пожнешь ", чаще она это говорит, когда я ей рассказываю какой обалденный , умный , талантливый у нее сын !

Наталичка
Радмила-П пишет:

Во блин))) письками меряетесь)) кто хорошая мама, кто нет
Не суди, да не судим будешь.
Быть рабом своих детей - тоже не есть гуд))) Нада найти золотую середину

Не считаю себя хорошей матерью , но детьми горжусь безмерно ... Да , согласна, все в меру должно быть, но если хоть один родитель - эксплуататор задумается - я не зря печатаю с такого неудобного , опять разбитого телефона lol
Простите меня, невольно кого то , если обидела ! С прощеным воскресением всех !

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

его логика проста - не можешь справиться - не заводи , поехали в квартиру ...

Ну верная логика:) Мы же себе заводим кого-то, а не детям. Но если ребенок что-то хочет, то тут уже потрудиться надо. Так как с собакой - хочешь собаку - будешь за ней ухаживать сам. Хочешь лошадь - то же самое. Хочешь есть клубнику круглый год - иди поработай на грядках! Хочешь айфон - потрудись летом хорошенько, чтобы заработать на него. И т.д.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Наталичка пишет:

а о полноценной работе, сброшенной на детей - косить, варить, водиться, пасти и грести навоз... О полноценной нагрузка взрослого человека, что вижу сплошь и рядом в деревнях ...

Не, ну это жесть, конечно...Я сама то не кошу, только муж. И то, косим только для кроликов, которых опять же держим в небольшом количестве, для себя исключительно (на зиму больше десятка не оставляем). И навоз грести - тяжелая работа. Пасти, конечно, ребенок может. Особенно козу. Прекрасно совмещается с чтением книги, например, на свежем воздухе. (не каждый день и не с 5 утра, конечно, но я бы и сама не стала бы в 5 утра вставать и пасти козу, так зачем я буду заставлять кого-то. Поэтому у меня и нет козы, хотя очень хочется домашней молочки и настоящего сыра, но на работников денег нет, а самим не разорваться)
Я свой то труд пытаюсь максимально облегчить разными приспособлениями. Не говоря уже чтоб ребенка заставлять делать чего-то тяжелое. Для очень тяжелого есть наемные работники...

А вот прополоть грядочки, отнести птице ведерко небольшое с зерном, полить огород из шланга, помочь перебрать ягоды, грибы, подмести полы в доме, почистить клетку с попугаями:) - это вполне по силам ребенку. И я не считаю это эксплуатацией детского труда. Это приучение к труду и пониманию, что ничего просто так в жизни не дается, и что чтобы полопать, сперва надо потопать...

Наталичка
AZA2000 пишет:
Наталичка пишет:

его логика проста - не можешь справиться - не заводи , поехали в квартиру ...

Ну верная логика:) Мы же себе заводим кого-то, а не детям. Но если ребенок что-то хочет, то тут уже потрудиться надо. Так как с собакой - хочешь собаку - будешь за ней ухаживать сам. Хочешь лошадь - то же самое. Хочешь есть клубнику круглый год - иди поработай на грядках! Хочешь айфон - потрудись летом хорошенько, чтобы заработать на него. И т.д.

Давайте не будем спорить ! Все мы разные , но детей своих любим и только мы знаем на что готовы ради них! Всем добра , счастья и гармонии !!

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Наталичка пишет:

На фотке словно мы ведьму жгли , но это была масленица

В колпачке санта-клауса?

Смотрю и хочется к вам прямо все бросить и приехать. Ато сижу опять простуженная в четырех стенах, а дети удрали за город, к свекрам, масленицу жечь, снега - метр. и еще сыпет. И тоже пишут сейчас, что простудились похоже, приедут к вечеру - буду обоим горчичники лепить...

Наталичка
AZA2000 пишет:
Наталичка пишет:

а о полноценной работе, сброшенной на детей - косить, варить, водиться, пасти и грести навоз... О полноценной нагрузка взрослого человека, что вижу сплошь и рядом в деревнях ...

Не, ну это жесть, конечно...Я сама то не кошу, только муж. И то, косим только для кроликов, которых опять же держим в небольшом количестве, для себя исключительно (на зиму больше десятка не оставляем). И навоз грести - тяжелая работа. Пасти, конечно, ребенок может. Особенно козу. Прекрасно совмещается с чтением книги, например, на свежем воздухе.
Я свой то труд пытаюсь максимально облегчить разными приспособлениями. Не говоря уже чтоб ребенка заставлять делать чего-то тяжелое. Для очень тяжелого есть наемные работники...

А вот прополоть грядочки, отнести птице ведерко небольшое с зерном, полить огород из шланга, помочь перебрать ягоды, грибы, подмести полы в доме, почистить клетку с попугаями:) - это вполне по силам ребенку. И я не считаю это эксплуатацией детского труда. Это приучение к труду и пониманию, что ничего просто так в жизни не дается, и что чтобы полопать, сперва надо потопать...

Ну так мы и говорим о разном - почистить клетку у попугая и полы помести - то не эксплуатация ... А так - для разнообразия полезно , я о реальном труде ... Уборка комнат у нас поделена на территориальную принадлежность - каждый свою и по обстоятельствам общего пользования lol
Ну а косить и грести - могу, умею , практикую - сено собирать скошенное помогают , так как кататься оба любят blush2 , но не превышаю пары часов в день ... И никогда не заставляю делать то чего сама бы делать не захотела ... В том числе с пониманием , что иногда хочется и полениться ... А айфоны и другие излишества это дело возможностей - если есть , то почему бы и нет ...