Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 53 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Россия
: Пенза
25.01.2016 - 15:31
: 19

И кстати "Кубаноидов" тоже никто не отменял. Сопротивление вашему стремлению зарабатывать будет гораздо серьезнее, чем если бы вы столкнулись с этим в центральной России.
Не стоит забывать о многонациональности. Это тоже требует привычки.
Магазины как открылись так и закрылись. Это из цикла "вон там космические корабли бороздят просторы мирового театра".
Привыкните к бедности и к падению уровня доходов- сможете там остаться. Есть пенсия, дотации, и т.п.- живете.
Сможете найти деньги вложить их и зарабатывать там- отлично, все сложиться.
Не реагируйте так, я просто разбавил вашу идеальную картину КК. и А

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Всем привет! Давно не заходила в эту ветку. Рада, что розовый туман всетаки потихоньку рассеивается.

Наталичка

Земли , Роман, навалом , вот честно. Администрация не имеет права послать , если следовать букве закона ... Да и продается гектарами у нас в предгорье , конечно это не в нашем нас .пункте , хотя вот Севастопольская и Новосвободная богаты землей ... Сейчас за 1 млн продается около 6 га. Между севастопольской и Абадзехской , да есть земля - развернуться есть где, зачем звонить - я то здесь три года живу...
При чем здесь богато и не богато , какие 200 тыс. На моей памяти и моих глазах , еще на родине ( в Удмуртии) девушка на луке ( круглогодичные теплицы) состояние с ноля САМА сделала ... Роман , надо меньше страховаться и бояться и все получится , плюс несомненный здесь - это отсутствие конкурентов , пока почти во всех сферах :) , кроме разве что дерева ... Спрос - рядом побережье с его миллионами ресторанов и Краснодар, да надо сказать сама Адыгея с ее туристами много поглащает - десятки раз !! Да , уже десятки раз туристы при мне , например на заправке , спрашивали, а где можно купить мясо, сыр, покушать - наплыв большой , а предложения ограничены . Другой вопрос , что переезжавшие по нолям , не осознавая , что сразу ни чего не бывает , ожидают приток средств незамедлительно , а это уже не моя вина , я здесь не обязана суть развития бизнеса рассказывать ...прежде чем переезжать , человек трезво должен оценить , а на что он будет жить, пока развивается, тогда и проблем , Вами описанных , не будет ...
Меня задело , да , скорее надоело - мое благосостояние ставится мне же в укор , а с чего бы ? Я точно так же переехала в деревню и что я должна быть оплевана только за то что думала мозгами , прежде чем переехать ? Я должна отсчитывать мы перед другими , что имею наглость думать и подстаховываться? Моей семье тоже переезд дался очень тяжело , но я к этому БЫЛА ГОТОВА - в этом разница и прекрасно знала куда еду, просчитав все до мелочей , даже покупая здесь недвижимость , оценивала ее с учетом продажи , в случае неудачи , чего многие не делают , сразу бабахая средства в нее... Возможности здесь есть - да тупо помидоры в мае по 120 руб на расхват... Огурцы и те дорогие в мае... Птицу нормальную не найти , да яйца домашние в станицах не купить ..., но Повторюсь !!! Все сразу не бывает , ну как еще то объяснить ? Рассчитывать на то что будешь жить на молоко идиотизм - корова может заболеть и что ? Все ? Птица передохнуть - тоже может случиться . Я же не знала что пишу для тех кому элементарное надо разжевывать ... Писала то равняясь на свои мозги , что люди о чем то думают , считают , просчитывают , а не с трусами парусом летят на встречу новых ощущений , только потому что Наталичка фотки классные выставила и сказала : " здесь классно" ...
Александр Владимирович еще писал : " подкова только тогда принесет счастье , когда ее прибьешь на подошву и будешь пахать " НЕТ ЕЕ - ХАЛЯВЫ ТО !!! НЕТ! Желать жить на юге , в шикарных местах и думать что это не требует усилий - утопия ! Зачастую и видеть все прелести этих мест некогда , но выходя утром , как сегодня , в феврале , в легкой одежде , с чашечкой кофе на улицу (+16 сегодня обещают) , увидеть зеленую травку и составить план работ на день по огороду - грядки готовлю ( например я) - это реально КАЙФ . Не сможете Вы мне обратного доказать !!!

Наталичка

Обидно что люди , как жили при коммунистах , веря в халяву , так и живут ...когда же до русского человека дойдет , что никто ему , ничего не должен ?? Все пишут о шикарной Европе и Америке - вот там все для людей... А кто то знает , что народ там встает в 5 и пашет напропалую для более менее пристойной жизни , а то и вовсе на кусок хлеба. Ну почему наш человек , насмотрелся фильмов , наслушался коммунистов , ну или книг начитался и верит в "миллионы не напрягаясь" не напрягаясь , сильно , до кошмара сильно- сотни не заработать , вопрос что напрягать - мозги или руки - здесь выбор каждого!

Наталичка

Писала на днях одному человеку - организуй здесь " муж на час " людям за мелкой работой в Майкопе , обратится не к кому - ответ : да что бы я ... Короче амбиции ... А если амбиции ?!? Какая деревня ??? Амбициям место в городе - здесь же засучим рукова и вперед ! Не приносит сельхозка миллионов - ни здесь, ни где в другом месте ... Она , родная, как вид деятельности , вообще не для каждого - мужу моему вообще не понравилась - обозвал ее " день сурка ". Отказался категорически ... Это же изо дня в день одно и тоже , ладно если вы это любите , а если рассматриваете только как бизнес - разочарованния не избежать . Либо как я - мне на месте не усидеть , по типу " нам хлеба не надо - работу давай ". Много таких лошадей как я? Для меня не сесть за день на пятую точку в кайф ... Вот и пишу о сотнях возможностях здесь, удивляясь как можно здесь жить плохо ... Земли тьма, климат супер , амбициям да, места нет ... Ну и да - без мужчины и его желания пахать в деревне Ох как тяжко , если женщина не как конь типа меня или Жени - мы на своей спине вагон куда угодно затащим , но ориентироваться надо , все же , на общесемейный настрой - если один не готов - вряд ли что то выйдет хорошего ....

Наталичка
Лера фермер пишет:
Наталичка пишет:

Распивав прелести Адыгее , я не отметила , что доходов внутри Адыгеи у нашей семьи нет,

Убила super

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Наташа, ты СУПЕР! super super super

Наталичка

Извините за резкий тон- ну реально эти ваши кошмарные " реалии" достали , если у вас ни черта не получается или вы из разряда " у соседа корова сдохла и на душе легче стало " то это не значит что большинство такие же - здесь живут точно такие же люди - одни живут спокойно и зарабатывают в меру своих запросов , у других запросы ТАКИЕ что при их образе жизни диву даешься на их фантазии и в последствии ни грамма не удивляют своим разочарованием ... От желаемого до действительности очень терновый путь ... Прекратите мне конкретно писать , что здесь плохо живется - кто хочет , старается , тот устраивается не хуже чем где либо !

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Тон не резкий. Все дельно и справедливо написано, а что четко и без наматывания на кулак соплей - так в такой манере до некоторых лучше доходит.

Наталичка

Может кому пригодится : на репетиторов болтшой спрос , как то здесь принято к ним обращаться . Мы конкретно их услугами не пользовались , но многие нервничают , что хороших мало , в очередь ...

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Лично я уже кучу идей людям подкинула чем можно заниматься тут, только что то ни кто не хочет,все ждут когда кто то сделает!
Да лучше на юге жить,всё равно лучше!Тут лето длинное,тут дров меньше надо,тут одежды меньше надо (зимней) ,заготовки зимние меньше,сена животным меньше!Солнца много!возможностей много!фруктов много!растёт всё,только ухаживай,в Севастопольской местные кстати огороды даже не поливают из за росы!Ну напрячь мозги и рукава закатать и всего то делов)))Ни когда не бывает с нуля чтобы просто!Кто то год будет идти к цели,кто то пять,но если не сворачивать то обязательно всё будет хорошо,ну и запросы свои просто уменьшить,мы как тут стали жить у нас много лишнего из жизни выпало...Всякое бывает и без денег сидели,спасибо огороду что мы не чувствовали особо этого!
НО...вот сейчас например,выйдешь, на солнышко лицо подставишь и кайфуешь,тишина и хорошо))очень хорошо...Но люди...как можно судить об одном месте разным людям?ведь где русскому хорошо,там немцу смерть)))

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

hi

Россия
: Пенза
25.01.2016 - 15:31
: 19

6 га это очень мало. Для севооборота и нормальные заработков нужно хотя бы 100Га.
Чтобы их купить, даже то о чем вы написали нужны деньги.
Вы правы, если ваш форум для того чтобы описать прелести погоды- тогда конечно дискуссия не имеет ни какого смысла.
Я объехал много адыгейских аулов, и говорил с адыгейцами о их работе. С работой там тяжело, все едут в краснодар или на вахту.
Как вы правильно заметили, найти домашние яйца, молоко, мясо- нужно еще постараться.
Видя на прилавках сочи адыгейский сыр, я всегда задавался вопросом кто же его делает, поскольку все попытки купить его а аулах оканчивались ничем.

Затеять фермерство, более менее приличное- нужны инвестиции, либо 10-20 лет жизни и накоплений.
Хорошо что у вас получилось там остаться. Жизнь там, она совсем другая. Я искрене рад за вашу удачу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Роман Кравченко пишет:

Видя на прилавках сочи адыгейский сыр, я всегда задавался вопросом кто же его делает, поскольку все попытки купить его а аулах оканчивались ничем.

Ну почему ничем? Сколько угодно народу его делает, в аулах он дешевле (200 руб), ближе к городу дороже ( у меня 240-250 из цельного) , спрос не ажиотажный, но есть, копчёный пролежит долго. Единственно - перестал продаваться в больших головках, тренд на 300-500 гр.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

Имел счастье кушать твой сырок. Отменное угощенье однако. super Спасибо Михаил за твой труд, однако он далеко не всем под силу и по нраву. laugh

Наталичка
Михаил 01 регион пишет:
Роман Кравченко пишет:

Видя на прилавках сочи адыгейский сыр, я всегда задавался вопросом кто же его делает, поскольку все попытки купить его а аулах оканчивались ничем.

Ну почему ничем? Сколько угодно народу его делает, в аулах он дешевле (200 руб), ближе к городу дороже ( у меня 240-250 из цельного) , спрос не ажиотажный, но есть, копчёный пролежит долго. Единственно - перестал продаваться в больших головках, тренд на 300-500 гр.
[изображение]

Миша , Ваш бы сыр да нашим тристам - мучаются по трассе - ищут , реально 400 здесь в лет в горах

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
МАКЛЯК пишет:

Евгений, день добрый! Да заезжайте, лучше как потеплеет, его будет много, выпьем, закусим и ещё нальём.
Может Марину прихватите, может сварит чего нибудь классного, я помню, тогда было хорошо, вина осталось.

Наталичка пишет:

Наталья привет! Будем живы - здоровы и доживём до лета, может рассмотрим вопрос, сейчас вроде что-то срастается с мол. кооперативом, но там по 200 оптом всё, всё-таки не очень интересно.
Как там корова поживает? Не Евгений её купил?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Кто помнит тогда. Хотя я тут чо-то себе не особо нравлюсь, полезно взглянуть со стороны иногда.

Россия
: Пенза
25.01.2016 - 15:31
: 19

Вот еще кое-что по теме
https://vk.com/topic-66901274_30324865

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Михаил 01 регион пишет:

Кто помнит тогда.

super

Михаил 01 регион пишет:

Как там корова поживает? Не Евгений её купил?

За ЧТО ты меня так?! Я не готов к таким подвигам. lol
Она у Руськиных поживает, они полны уверенности догнать тебя и перегнать. wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
МАКЛЯК пишет:

Она у Руськиных поживает

Удачи им, я знаю, что в Переправную уехала. smile3

Наталичка

По Ляле все вопросы к Наташе, думаю отлично поживает :)
Я временно осталась без коровы , но временно - это так относительно ... В их руки не жалко - у них условия : " сам бы так жил " ...
Михаил , вопрос рассматривайте , реально по трассе на Гузерипль , что бы туристам удобно было - ни одного продавца Адыгейского сыра , как бы нелепо это ни звучало ... Да что там , перекусить то бедолагам особо не где , кроме лаго-наки , но это знать надо места , а так по дороге 100 км от Майкопа одни тапочки , да шкурки с сувенирами , мед местами , травы горные - упакованы в пакетики " чаи " , кстати классные , прям очень понравились , только их и пью сейчас , как от кофе отказалась :) . Вообще удивительно - места нереально красивые , туристов , как летом на море , в предложений мало ... Гостевых и то порой не хватает ... Люди местные , словно не могут к ним привыкнуть , научится из них средства вытягивать , а вытягивать и не надо , сюда едут не в парк погулять а на выходные и каникулы и даже на корпоративы , соответственно подготовленные финансово , но вынуждены покупать всякую ерунду , чесн слово ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Наталичка пишет:

Доживём возможно, но молочка не тапочки, возможно на этом участке кто-то за продуктами питания следит и просто ветсправкой не отделаться, я отношусь к городу, а это уже район.
Но я этот вопрос проработаю, с ветслужбой у меня нормальные связи пока.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Михаил 01 регион пишет:

Но я этот вопрос проработаю, с ветслужбой у меня нормальные связи пока.

good

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Наталичка пишет:

Да что там , перекусить то бедолагам особо не где

Это точно...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
Михаил 01 регион пишет:

возможно на этом участке кто-то за продуктами питания следит

Интересовался я на Лаго-Наки у торговцев "дистиллятом" откуда ноги растут. Говорят, что из Края. А конкретно с Апшеронска. scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
МАКЛЯК пишет:

Не всё так просто понятно, там вроде Марина что-то с сырами взялась работать и не слышно. В курсе что там в Гузерипле?

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38
Михаил 01 регион пишет:
Роман Кравченко пишет:

Видя на прилавках сочи адыгейский сыр, я всегда задавался вопросом кто же его делает, поскольку все попытки купить его а аулах оканчивались ничем.

Ну почему ничем? Сколько угодно народу его делает, в аулах он дешевле (200 руб), ближе к городу дороже ( у меня 240-250 из цельного) , спрос не ажиотажный, но есть, копчёный пролежит долго. Единственно - перестал продаваться в больших головках, тренд на 300-500 гр.
[изображение]

Михаил, а можно рецептик Вашего сыра? wink В инете их куча, да, а хочется услышать, из первых уст, так сказать..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
vasivano60 пишет:

Желательно в котле с водяной рубашкой, прямой нагрев ухудшает качество, молоко цельное, лучше не парное, оно хуже свёртывается, тем-ра молока 95, добавляем подтворожную (не сырную) сыворотку (желательно не свежую с повышенной кислотностью), желательно подогреть, начать с 1/10 к молоку, вливаем плавно, оставляем с включенным до створаживания, не мешаем сильно, сливаем сыворотку до уровня массы, нежно вычерпываем в дырчатые формочки с поддоном с горкой, переворачиваем в зависимости от скорости самопрессования, перевёрнутый после остывания в холодильник, накрыть каждую плотно пакетом, будет заветриваться, особенно если вентилятор там.
Каждая варка имеет моменты и молоко тоже разное, надо подстроится, на пастеризатор лучше ставить измеритель- регулятор Овен чрез контактор, одноканальный пойдёт, они хорошо работают.

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38

Спасибо! good