Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 55 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка

Я не знаю , многолетние или однолетка, но раз размер мелкий, вряд ли многолетка, но на дворе февраль , а он сидит в земле на улице ... Сейчас пороюсь в интернете , может на фотках набережной в Геленджике попадется ...

Форзицмю третий год у меня сын скашивает lol , там корень наверно огромный уже, а вершка нет, у нее еще ломкие такие веточки - молодняк..наверно пересадить надо с газона ...

Наталичка

Сейчас часто слышу, что давным давно , в Адыгее, выращивали мандарин ... Хочу попробовать, наковыряла косточек, научите вырастить , просто в сырой салфетке не клюет ...(

Наталичка

С разрешения автора- девушки Кати , что переехала с мамой в станицу Севастопольская с Новокузнецка , фото горной Адыгеи , в 20 минутах на машине от Абадзехской .

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705

roma super

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Да, не описать словами)

Наталичка
Ольчик2 пишет:

Да, не описать словами)

Не описать ...
Пока опыт с мандаринами , только с домашними face - этим в Адыгее очень хорошо wub

Наталичка

Во всю выискиваем свежие травинки - вместе

Россия
: Москва
14.10.2017 - 13:11
: 73
Наталичка пишет:

Во всю выискиваем свежие травинки - вместе

Красотки!!!

Россия
: Москва
14.10.2017 - 13:11
: 73
Наталичка пишет:

Так об этом и речь ... Если браться, то именно так - свое оборудование , свое сено, свои , однозначно поля и техника, свои корма ... Помните последствия у Ляли от неудачно купленного жмыха? Сбыт вот дело наживное - но это тоже, далеко, не каждому дано... Со сбытом , как потопаешь, так и полопаешь , плюс качество должно быть конкурентноспособно ... Вообще та легкость с которой городские рвутся в деревни умиляет :), я вот тоже на форуме почитала- одно захотела , потом другое , но благо Господь грамотным мужем наградил - вот тебе курочек 20 штук, вот тебе корова - пробуй , остальное через пару лет сказал ... Этого времени , а именно два года была у нас корова, вполне хватило... От чистого сердца , мысль продать корову была дикой еще месяца два назад - вот рассмеялась бы, если б мне сказали , что я ее продам ... Потом БАХ и все ... В три дня все уложилось - решение , продажа ... Было страшно , но сейчас такая легкость ... потому что подошло время решать - либо я ныряю в это все , а зная себя это было бы масштабно , либо завязываю , как минимум до пенсии)))) ... Потому хочу предостеречь таких же как я - забот с коровой мало - например у меня это 30 минут утром с уборкой и столько же вечером , НО !! Вы не сходите в гости ))) , например - в 7.00 и 19.00 ( у меня график варьировался в течении года) вам надо доить , потом цедить , перед этим промыть и продизенфицировать тару ( я прокаливала в духовке каждую банку) потом расставить по холодильникам , либо немедленно приступить к переработке - в моем случае адыгейский сыр друзьям , ах да , помимо этого помыть аппарат ( я мыла дома кипятком - бидон и все прибамбасы/стаканы ) , ах да , как обычно у меня молоко категорически не вмещалось в холодильники ( почти 30 и более было литров ежедневно) , потому вынимала вчерашнее и снимала сливки , бегом все погружала в комбайн на масло ( а там потом промыть , сформировать, уложить , помыть комбайн ) оставшееся на творог ( смотреть на него не могу) ... Утром подъем и дубль два/три/ бесконечно...
В отпуск тоже ни как - а на кого оставить животных - друзей не напросишься ( ну либо разок в год вырваться) а живешь то в месте где путешествовать хочется...
К вам приехали гости ?- извините , а мне доить , цедить и опять по списку , что выше указала ...))) а утром после гостей опять доить , а все отдыхают , а зима - дождь сильный или ветер со снегом - не важно - доить ))))... Короче , хватит страшилок , зато молочка вся своя и шикарная, но выбор , мною, сделан , а там вам смотреть ...

Сегодня у нас дождь - по пасмурной погоде исскучались , но обкосить облепиху и укрыть ее прикорневую травкой успела! О, еще о коровке - уж как я ее обхаживала , ежедневно новый опил ТРИ раза, мыла только проточной все вымя дважды в день, чистила ВСЮ дважды в сутки , коровник новый , водопровод внутри , но это запах ... Это не кони с сухими какушками - это полужидкая субстанция с жутким запахом ... Убирать ее не сложно - но после однозначно вещи в стирку ( два раза в день) и в душ )))) ... Не отбила еще желание? Тогда добью - лягаются они конкретно... Моя Ляля - корова удав , но если лягнет ( муха например с той стороны где я) лечу от одной стены к другой)))) , а если в охоте , то риск что вас оседлает 50% ... Я не жалею о том что Ляля была и заведу корову 100% , но ближе к пенсии, когда до коровника дойти будет УЖЕ развлечением ))), когда внуков будет много, когда желания развиваться кончится , когда дети вырастут... А пока вот такие дела ...

Лучшего поста я не встречала! А так мечтала о коровках))) Боюсь их с детства, но ведь корова в хозяйстве - это залог хозяйства. Натали, спасибо Вам за то, что я прочитала!!! Буду осторожнее с желаниями)

Наталичка

Да ладно, если есть кому подменить - вполне приемлемо ...

Наталичка

Кстати заметила , что часто дети фермеров , вырастая в помощи родителям по хозяйству - спят и видят свалить от этого всего... Наверно потому что детства лишены полноценного и выбора ... Глядя на детей " помогающих " родителям , в кавычках печатаю , а потому что "помощь" эта добровольно-принудительная ..., так вот глядя на это хочется кричать - вы , взрослые люди, решившие переехать в деревню и заняться сельхозкой , какого черта решили , что детям вашим это надо??? То ваше желание не сидеть в душных офисах , почему за детей все решается?? Будь вы менеджером , не тащили же бы вы к себе в офис помогать свое чадо?? Будь вы бухгалтером или юристом, позвали бы помочь ребенка с отчетом ??? Нет!!! Вы бы ходили на работу и зарабатывали бы деньги сами - выполняя свою обязанность , раз родили , содержать и вскармливать своих птенцов, но вам стало лень пахать в офисе, захотелось природы и свободы и многие в погоне за своей мечтой , лишают свободы и выбора своих детей... Меня это очень возмущает , вот очень ... Есть дети , что сами стремятся к такой жизни - их 1%, остальные же " помогают" из-за постановки вопроса -" ты обязан , это на благо семьи, это твоя обязанность , это НАША работа , это НАШ доход , ты же хочешь новый телефон и т.д. И т.п..." В наглую навешивая на детей , только СВОЮ обязанность зарабатывать деньги .... Убивает такое отношение - значит вы не хотите пахать и содержать , вы хотите что бы дети лишились детства и сами себя содержать начинали ... У детей одно право - на детство, беззаботное , правильное детство ..., хапнуть и поработать они успеют , ну дайте детям получить образование , расти , развиваться и тупо иметь выбор ... Да , дети должны помогать , но не когда это ваша работа или личное увлечение ... Научите детей любить сельхозку , а не прививать же им ненависть к ней? Да что дети - наблюдаю жен и мужей " подневольных", что более слабы в изъявлении желаний... Простите за крик души- накипело...

Наталичка

Вот только не пишите мне про " приучение" к труду - все что под этим прикрытием делается - это эксплуатация халявная детского труда... Меня даже в огород не возили - не хочешь , не надо , благодарна родителям за это - меня не научили ненавидеть труд - я его обожаю , постепенно сама придя к этому! Как и свою 19-ти летнюю дочь я особо не напрягала - все сама научилась и делает , а вот с конями я ее напрягала , по своей глупости , отбив напрочь желание к ним даже подходить ... Каждый должен заниматься своим делом - захотели хозяйство - вперед , только сами , как на любой другой работе , а дети должны расти , развиваться , получать образование - это их работа ..., а то у соседки ребенок со школы приходит - он там УСТАЛ, а его в хозяйство со скандалом , потом слышу , как на него орут, что он прячется , плохо учится и вообще стал грубым и обманывает, а что она хотела? Он ребенок , как умеет , так и бунтует ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Наталичка пишет:

Наталья, всё не совсем так. Людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления и не только детям. Если не будет карательных и воспитательных действий, ничего путнего в 90% не будет. Это всё равно что упразднить налоговую и силовые структуры, будет бардак и крах всего.
Не приучив с малолетства к пониманию, как родителям достаётся хлеб, никакого воспитания не будет, не зря имели место исторические факты, когда богатые люди отдавали своих детей в простые семьй на воспитание в первые годы.
И судьба детей обеспеченных родителей, заглядывающих им в задницу и сдувающих с них пылинки в основном незавидна, на моей памяти почти уже никого из моих ровесников нет.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Наталья, браво.
Первый раз вижу человека, который честно озвучивает реальный взгляд на эту проблему.
То же, на мой взгляд, касается и "помощи" с младшими братьями и сестрами.
Рожали, у ребенка не спрашивали, хочет ли ОН быть бесплатной нянькой, лишенной детства?
Себе родили, сами и воспитывайте, не вешайте на дите обязанности взрослого человека, имейте совесть.

Так что лично от меня - респект и уважуха. good

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Михаил 01 регион пишет:

Наталья, всё не совсем так. Людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления и не только детям. Если не будет карательных и воспитательных действий, ничего путнего в 90% не будет. Это всё равно что упразднить налоговую и силовые структуры, будет бардак и крах всего.
Не приучив с малолетства к пониманию, как родителям достаётся хлеб, никакого воспитания не будет, не зря имели место исторические факты, когда богатые люди отдавали своих детей в простые семьй на воспитание в первые годы.
И судьба детей обеспеченных родителей, заглядывающих им в задницу и сдувающих с них пылинки в основном незавидна, на моей памяти почти уже никого из моих ровесников нет.

Согласна на 100%. Сама работала с детства на земле, хоть и числилась горожанкой. Да, заставляли, да, до 18 лет мне не нравилось, но когда в 18 обнаружила, что могу уже сама регулировать, когда буду работать и сколько - непонятно откуда взялась любовь к этому труду. Думаю, если бы не было навыка, то и мысли бы такой не возникло. Всю свою сознательную жизнь живу на земле, уехала сразу после института и ни дня не пожалела. Мои дети тоже привлекаются к работам на земле, относительно добровольно, но ключевое слово "относительно". И да, мы объясняем детям, зачем эта работа нужна и что она дает - и в кошелек, и и для души. Если работа на земле приносит родителям деньги, и дети помогают в ней - значит, они тоже должны получать за свой труд. Если этот труд приносит продукты питания - то вклад ребенка тоже должен признаваться в слух. Да, я детям не покупаю дорогие телефоны - они сами на игрушки для себя зарабатывают. И моим детям это нравится - радость от того, что ты сам что-то можешь ни с чем не сравнима.
Вопрос в том, как мотивировать - орать на ребенка, унижать его, или наоборот - ценить его помощь и благодарить. В том числе и за учебу - я не ругаю никогда, только объясняю, какие будут последствия сейчас и в будущем. Дети - очень наблюдательны, они не только видят, что мы делаем, но и чувствуют, какие эмоции в процессе деятельности испытываем . Причем не только от работы, но и от общения с теми же детьми. Если тебя ребенок раздражает - вот тогда он никогда не примет твои интересы, привычки и взгляды на жизнь, и даже наоборот - оттолкнет их и выберет себе противоположное. Во все, что делаешь, нужно вкладывать любовь - в том числе и в воспитание детей, и тогда никаких вопросов относительно выбора твоих детей не встанет никогда - они выберут то, что им ближе, и ты будешь рад их выбору.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Михаил 01 регион пишет:

Не приучив с малолетства к пониманию, как родителям достаётся хлеб, никакого воспитания не будет,

Кстати, мы с дочерью как раз и нашли общий язык в процессе совместного труда на земле. Причем принудительного. Чудить она в 12 лет начала, и хорошо так чудила.... Пришлось наказать и заставить возместить материальный ущерб. Работали вместе, разговаривали обо всем. Как она сейчас говорит, что до этого момента она вообще не знала, что я за человек, чем увлекаюсь, что люблю. До этого у нее было "беззаботное детство" - учеба, кружки, у меня - работа с утра до ночи. Отдыхали вместе, развлекались, но как-то видимо недостаточно этого было. А вот когда стали трудиться вместе, тогда все встало на свои места - и материальное положение наше и одноклассников перестала сравнивать, и требовать перестала - если что, теперь просит, а не требует, и ругаться теперь на нее нет никакой необходимости - можно просто поговорить. Так что для младших "беззаботности" уже не будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Иришка1978 пишет:

материальное положение наше и одноклассников перестала сравнивать

Интересный момент - порой дети бездельников в долгах имеют больше чем дети работающих товарищей у которых все деньги в деле. Возникает вопрос, почему вы работаете и у меня телефон за 7 тыс, а вот у него за 40 и машина круче и ремонт красивей. Объяснять почему так - всё равно не поймут, у них в малолетстве другое понимание и всё гораздо проще - или чёрное или белое. wink
Ну и баланс само собой - будешь злоупотреблять с работой - получишь отвращение, не будешь воспитывать трудом - получишь бездельника неприспособленного к жизни, который будет жить пока живы вы, а может и раньше, молодому человеку надо тратить на что-то избыток энергии и приученный к деятельности, он найдёт себе дело или продолжит ваше, неприученный ни к чему - закончит плохо. Но чтобы это понять нужно долго пожить и проследить жизненный путь и тех и других.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Не вижу логики.
Если не пахал в детстве, занимаясь взрослым трудом - значит, вырастешь лентяем? Других вариантов нет?
Странно. Меня вот мама не заставляла ни мыть посуду, ни убирать, ни готовить. А я выросла и как-то годам к 20 научилась это делать. Ну, приходится это делать замужней женщине, не уйдешь от своих обязанностей.
Кстати, приучать ребенка к труду можно, помогая ему решать ЕГО задачи. Например, убирать СВОИ игрушки. Или пришивать СВОИ пуговицы. Не говоря уже о том, что основная работа ребенка - это учеба. И прилежание, и терпение - прекрасно развиваются во время учебы в школе, кружках или спортивных секциях. Это и есть РАБОТА ребенка, которая готовит его к взрослой жизни.

То же и с помощью с детьми. Зачем несчастного ребенка эксплуатировать и лишать детства, когда он вырастет и прекрасно потратит время на своих отпрысков? Как, вообще-то, и положено.
Вешать на ребенка СВОИ обязанности родителей и добытчиков - просто инфантильность и наглость. Если ребенок не будет нянчиться с братьями и сестрами - родив своих, будет их ронять башкой об лед? Или соску в противоположное отверстие засовывать? ))) Ибо "ай, в детстве функциям родителя не научился"....Что за расклад такой, как раз на черное и белое?

Я так понимаю, очень удобно эксплуатировать детей, не находя в себе сил в этом признаться и обзывая это красивыми словами и прикрывая благородными мотивами - подводя под это псевдонаучную базу. good
Ню-ню.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Ольга Афанасьева 1 пишет:

Я дорисовал коммент выше, не стоит вешать на детей свою работу, но посильную помощь для своего же воспитания, они должны оказывать, в мои годы была т.н. 5 трудовая четверть, с начальных классов ученики посильно работали в хоз-ве, летом тоже могли пойти и заработать для себя деньги, а могли и отдыхать на каникулах, а насколько что псевдонаучно или нет это вы узнаете лет так через 10-20, когда вырастут ваши дети и хорошо если вам повезёт и они не доставят вам проблем (так тоже бывает).

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Вообще-то, дети НИКОМУ НИЧЕГО не должны.
Вырастут - и сами решат, кому и за что задолжали.
Родители должны воспитывать детей СВОИМ примером, а не вешая на детей свои обязанности.
И быть заботливым ребенком деть научится, видя как его родители ухаживают за своими. А не вынося судна из-под бабушек и дедушек.
Лучший способ воспитывать детей - это БЫТЬ таким, каким хочешь видеть своего ребенка.
Другого способа пока не придумали.
Как вы думаете, почему село так активно в свое время переезжало в город, и деревни вымирали?
Что-то не сработал метод "научи ребенка труду". Посбегали все эти несчастные сельские дети в города, подальше от "счастливой будущности", подальше от огородов и скотины, в теплые офисы и кабинеты.

Вообще, тема для обсуждения неблагодарная, каждый останется при своем мнении.
Поэтому просто его озвучить и выйти из диалога - самое разумное.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Михаил 01 регион пишет:

Я дорисовал коммент выше, не стоит вешать на детей свою работу, но посильную помощь для своего же воспитания, они должны оказывать, в мои годы была т.н. 5 трудовая четверть, с начальных классов ученики посильно работали в хоз-ве, летом тоже могли пойти и заработать для себя деньги, а могли и отдыхать на каникулах, а насколько что псевдонаучно или нет это вы узнаете лет так через 10-20, когда вырастут ваши дети и хорошо если вам повезёт и они не доставят вам проблем (так тоже бывает).

Раньше так и было......и было круто! А сейчас.эксплуатация детского труда. huh Ну что за бред???Т. е. дитя мое 15 летнее, должно лежать, мультики смотреть и кушать, так получается? А помогать? Дядя Вася должен, хотят телефоны крутые и одеваться в фирменных магазинах...будьте добры...раз в неделю хотя бы у кроликов убраться, или на сенокос с отцом сгонять, помочь сено собрать........не великий труд...но помощь огромная....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19725
Наталичка пишет:

вот с конями я ее напрягала , по своей глупости , отбив напрочь желание к ним даже подходить ...

То что вам нравятся кони, не значит что и ей они нравятся...может просто не ее...а не вы отбили желание.... yes3

Наталичка

Отношение детей у родителям , их беззаботность = вложению в них этого понятия с рождения , давайте не путать разговоры по душам и разговоры о тяжести маминой работы и " требования " понимания этого ЗА работой ! Поговорить по душам можно и без вкалывания и да ! Исправительную колонию на дому устраивать - это уголовно наказуемо , если что ! Если Вы впитали в себя любовь к труду на земле - это одно, но нет ни какой гарантии , что такая же любовь ,возникнет , у Ваших детей, а по честному , то давайте не будем лукавить - часто дети " приучены" к труду на земле и в коровнике до такой степени , что к взрослению , как в принципе Вы и озвучили , не имеют силы выбрать иное - с одной стороны ВОТ ОНО - умею, знаю, собаку на этом съел , а с другой ТРУД - образование , изучение , практика и только тогда результат !!! Так что не принимаю Ваш довод , как пример , для меня значимый - ВЫБОР! У детей должен быть выбор!
На счет блажи 12 -ти летней дочери .... И я блажила ... Ой как сложно со мной было моим родителям , но им в голову не пришло меня наказывать - это возраст , это гормоны , это бунт если хотите - мои искали причину , мои дали мне жить КАК Я ХОЧУ , но не жалели если были ошибки , хотя и чуток помогали ... В результате я маму сейчас готова на руках носить , я умею все сама , я отвечаю за свои решения САМА и мне в голову не придет держать своих детей около себя - дочку силой отправила восвояси ...
До 18 лет детей ВООБЩЕ не должно волновать откуда Вы берете деньги на их содержание ! После 18 лет они должны сделать выбор : либо они учатся и родители им помогают обрести профессию , либо пашут и зарабатывать - это наше мнение! Пример Ломаносов - он в тихую просто свалил от родителей и сделал свой ВЫБОР , бедолагу тоже хотели в " помощники"... Но сколько таких, кто не побоится трудностей?? Очень мало кто оспорит решение родителей - из банального страха быть не нелюбимыми и разачаровать , ведь как часто мы слышим манипуляции родителей : " АХ кого я вырастила - неблагодарную сволочь" или " да я пашу как лошадь , а вы развлекаетесь "... А О ЧЕМ ДУМАЛИ извините когда рожали? Бывают разные ситуации , когда и потребовать не грех, но это единичные случаи , а я о системе : дети - бесплатная раб сила!
Их детство и они должны развлекаться ! Поверьте дети учатся на примерах , а не от нравоучений
Михаил , Вы много ошибаетесь - дети обеспеченных родителей такие же разные , как и обеспеченных , не гребите всех под одну ... Я не из семьи обеспеченной - так среднего достатка, но мои родители последнее нам отдавали , а теперь я стараюсь максимум для мамы сделать ... Безумно ее благодаря за все, кстати меня ни разу не упрекнули за еду и вещи , боже упаси ... Один раз у меня сорвалось дочь пристыдить на счет модели телефона у меня и у нее, когда она его разбилась , на что мне рядом стоящая мама , резонно, заметила - " ты САМА ей его купила"... Я извинилась перед дочерью и мне до сих пор стыдно! А на счет детей - мажоров , там другое - там воспитания нет вообще, там в силу занятости родители компенсируют материально свое " невнимание " к чадам , это отдельная тема и к баловству не имеет никакого отношения ... Это все наше с мужем мнение , не больше

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

Мое пятнадцатилетнее дите, да и 13 летнее тоже. идет в школу к 9 утра, и уходит оттуда в 15. И так 6 дней в неделю. и того получается 36 часов в неделю, плюс домашние задания, которые тоже делаются по паре -тройке часов в день.
Я в его возрасте уходила в школу в 8 и к часу была дома, а суббота представляла из себя две физры на лыжах, которую мы не то чтобы прогуливали, просто по субботам бегали с отцом на лыжах в тех же краях что и класс, и пару раз моя куртка мелькала у физрука перед глазами. Так что нагружать детей чем-то еще... у кота лоток уберут - хорошо, картошку почистят - вообще молодцы. Летом на грядках у них свой фронт работ - но только когда учеба уже закончилась, и они от нее немного отойдут. И это тоже работа скорее на себя - как прополят клубнику, столько и съедят, как польют - аналогично.

Наталичка

Ольга , под каждым Вашим словом подпишусь ! Старшую сестру заставляли со мной водиться - это было да, вернее у нее выбора не было ... Ей 47..., до сих пор она упрекает за это меня, что я лишила ее молодости !

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Наталья, снимаю шляпу.
Вера, полностью согласна.
Ребенка можно приучать к труду, но в качестве инструктажа, знакомства. А не системной ежедневной обязаловки.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

Около года назад попадалась на глаза статья священника, где он довольно мягко критиковал людей "спасающихся чадородием", как раз потому, что многодетность в таких семьях не для детей получалась, а за счет детей, особенно старших. Батюшка очень дельные вещи писал, и статистику приводил, что дети, в таких семьях выросшие, и к православию относятся негативно, и сами многодетными не становятся, но его тогда заклевали и статью удалили.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Каэшн, заклевали. Кому ж хочется признаться, что на горбу своих детей ездит, заставляя их отвечать за СВОИ хотелки. Плохо то, что такие люди не просто другим не признаются в этом. Они СЕБЕ не хотят признаться, что поступают непорядочно по отношению к слабым и безответным, беспомощным, кто от них зависит, и просто внаглую используют их зависимое положение.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641

Согласна, что выбор должен быть! Ребенок должен сам выбрать - хочет кушать утром домашний сыр, а не полезную овсянку или манку - должен помочь с животными. Хочет не телефон за 1000 рублей (для звонков), а дороже - должен его сам заработать. Хочет клубнику есть летом и зимой - должен принять участие в прополке и обработке. Хочет одежду не с рынка, и фирменную - тоже придется потрудиться....и т.д.
Выбор должен быть обязательно. И ребенок сам должен сделать этот выбор. Иметь что-то в минимуме (т.е. не ходить голым, босым, и голодным) и ничего не делать, или потрудиться и иметь больше того, что он имеет, ничего не делая. Вот тогда он точно поймет, что чтобы хорошо жить - надо трудиться.

РФ
: Порхов/Псков
01.07.2016 - 01:24
: 791

Интересно. А что нужно сделать городским детям, чтобы поесть клубники с рынка? Вымыть прилавки?
Или чтобы жить в трехкомнатной квартире - либо попахать на стройке или подмогнуть на нее заработать? Начинать можно уже в утробе, когда родители запланировали улучшить жилищные условия...
Все-таки, странный подход.

А с какого возраста надо предоставлять ребенку подобный "выбор"? С пяти? С семи? С десяти? Мне бы для своего понимания разобраться в критериях, когда ребенок уже должен зарабатывать на кусок хлеба от любящих родителей.

И не кормить ребенка полноценно, отказывая ему в качественных продуктах, на основании того, что он ДОЛЖЕН заработать на нормальное питание и ЗАСЛУЖИТЬ ЕГО - для меня представляется диким.
Какое-то узаконенное семейное извращенное издевательство над психикой.
Попрекать ребенка едой - последнее дело.

Хотя, конечно, я понимаю, что хотела сказать Аза.
Одно дело - излишки. Модные шмотки, сверхновый телефон. Да, тут можно ребенка стимулировать.

Но полноценное питание, заботу о здоровье (качественная одежда), забота о будущем (образование, знания, навыки) родитель ОБЯЗАН предоставить. Это не право родителя, а его святая ОБЯЗАННОСТЬ.

И почему опять получается, что городские дети в более выигрышной позиции, чем деревенские? Деревенских нахлобучивают, только потому что им "повезло" родиться в другой географии?

Ладно, я уже больше стебусь. Тут, действительно, каждый решает сам, как ему воспитывать детей и что считать правильным.