Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 50 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
Наталичка

Так об этом и речь ... Если браться, то именно так - свое оборудование , свое сено, свои , однозначно поля и техника, свои корма ... Помните последствия у Ляли от неудачно купленного жмыха? Сбыт вот дело наживное - но это тоже, далеко, не каждому дано... Со сбытом , как потопаешь, так и полопаешь , плюс качество должно быть конкурентноспособно ... Вообще та легкость с которой городские рвутся в деревни умиляет :), я вот тоже на форуме почитала- одно захотела , потом другое , но благо Господь грамотным мужем наградил - вот тебе курочек 20 штук, вот тебе корова - пробуй , остальное через пару лет сказал ... Этого времени , а именно два года была у нас корова, вполне хватило... От чистого сердца , мысль продать корову была дикой еще месяца два назад - вот рассмеялась бы, если б мне сказали , что я ее продам ... Потом БАХ и все ... В три дня все уложилось - решение , продажа ... Было страшно , но сейчас такая легкость ... потому что подошло время решать - либо я ныряю в это все , а зная себя это было бы масштабно , либо завязываю , как минимум до пенсии)))) ... Потому хочу предостеречь таких же как я - забот с коровой мало - например у меня это 30 минут утром с уборкой и столько же вечером , НО !! Вы не сходите в гости ))) , например - в 7.00 и 19.00 ( у меня график варьировался в течении года) вам надо доить , потом цедить , перед этим промыть и продизенфицировать тару ( я прокаливала в духовке каждую банку) потом расставить по холодильникам , либо немедленно приступить к переработке - в моем случае адыгейский сыр друзьям , ах да , помимо этого помыть аппарат ( я мыла дома кипятком - бидон и все прибамбасы/стаканы ) , ах да , как обычно у меня молоко категорически не вмещалось в холодильники ( почти 30 и более было литров ежедневно) , потому вынимала вчерашнее и снимала сливки , бегом все погружала в комбайн на масло ( а там потом промыть , сформировать, уложить , помыть комбайн ) оставшееся на творог ( смотреть на него не могу) ... Утром подъем и дубль два/три/ бесконечно...
В отпуск тоже ни как - а на кого оставить животных - друзей не напросишься ( ну либо разок в год вырваться) а живешь то в месте где путешествовать хочется...
К вам приехали гости ?- извините , а мне доить , цедить и опять по списку , что выше указала ...))) а утром после гостей опять доить , а все отдыхают , а зима - дождь сильный или ветер со снегом - не важно - доить ))))... Короче , хватит страшилок , зато молочка вся своя и шикарная, но выбор , мною, сделан , а там вам смотреть ...

Сегодня у нас дождь - по пасмурной погоде исскучались , но обкосить облепиху и укрыть ее прикорневую травкой успела! О, еще о коровке - уж как я ее обхаживала , ежедневно новый опил ТРИ раза, мыла только проточной все вымя дважды в день, чистила ВСЮ дважды в сутки , коровник новый , водопровод внутри , но это запах ... Это не кони с сухими какушками - это полужидкая субстанция с жутким запахом ... Убирать ее не сложно - но после однозначно вещи в стирку ( два раза в день) и в душ )))) ... Не отбила еще желание? Тогда добью - лягаются они конкретно... Моя Ляля - корова удав , но если лягнет ( муха например с той стороны где я) лечу от одной стены к другой)))) , а если в охоте , то риск что вас оседлает 50% ... Я не жалею о том что Ляля была и заведу корову 100% , но ближе к пенсии, когда до коровника дойти будет УЖЕ развлечением ))), когда внуков будет много, когда желания развиваться кончится , когда дети вырастут... А пока вот такие дела ...

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126

Искренне так, от души!!! smile3 thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталичка пишет:

либо я ныряю в это все , а зная себя это было бы масштабно , либо завязываю , как минимум до пенсии))))

Наташ, как и в любом новом деле, прежде чем в него нырнуть, нужно провести большую работу по детализации всех моментов этой деятельности (не буду сильно сидеть на умняке, это всем известно), нужно общение с консультантами, их тут есть на портале, если они приедут и посмотрят и вынесут вердикт, то можно начинать (если вы им доверяете). А просто наша интуиция нас часто подводит, мы делаем неправильно или делаем то, что нам не подходит. Вы с самого начала делали неправильно и вам было некому подсказать к сожалению. Но если надумаете ремейк, то обращайтесь. wink

Наталичка
Михаил 01 регион пишет:
Наталичка пишет:

либо я ныряю в это все , а зная себя это было бы масштабно , либо завязываю , как минимум до пенсии))))

Но если надумаете ремейк, то обращайтесь. wink

Михаил , Вам отдельное спасибо!!! Вот бы побольше таких отзывчивых и хороших друзей!! Не упущу момент и поблагодарю Вас , конкретно, за помощь !!! Не было ни единого раза, ни в какое время дня и суток , что бы Вы не бросились к нам помочь , а уж Ваша помощь с моей любимой , слава богу выкарабкавшейся, опять же не без Вашего участия, лошадью - СПАСИБО Вам огромное!!! И я первая встану на защиту жителей Адыгеи - ВСЕ , почти , как оказалось все, в любое время приходят на выручку, не словами , а именно делом!! А поверьте мне, с мужем в вечных командировках, очень и очень порой было сложно на новом месте , на отшибе станицы, с животными и маленьким ребенком , с первой коровой в конце концов)) совершенно ни кого не зная , да банально порой очень , по началу особенно , страшно! Мы же городские были :) наивные :) ...
Михаил , отдельное спасибо , что научили варить - понемногу тренируюсь - очень увлекло!!
А на счёт коровы... Мы с мужем знаем на 100% что вернемся к корове, но когда это будет удобно и детки хоть немного, до самостоятельного передвижения, дорастут ... А пока я как Фигаро - школа, репетиторы , секции, сейчас еще и бассейн :)...

А теперь тем кто пишет в личные сообщения !!! ВНИМАНИЕ! Я Вас очень прошу не задавать вопросов , которые , извините ,обмусолены здесь до дыр ... На авито цены соответствуют, работа малооплачиваема , хотя у всех разные об этом понятия ... Я могу информировать по предгорью , не по всей Адыгее! Очень востребованы хорошие адекватные строители, сантехники и подобные, но себя надо зарекомендовать, отрекламировать , в не то, что бы в центре очередь с транспарантами " работа"... Здесь великолепно , красиво , очень медленно и размеренно идет жизнь , хотя меня слушать здесь , наверно не стоит, я веду очень замкнутый , на своей территории , образ жизни, может у других иначе ... В Севастопольской станице очень дружно живут , друг другу понаехавшие помогают ! Спрос есть на все домашнее! Что еще , а ну да)))) " местные", как вы их называете, очень доброжелательны , народ вообще надо сказать здесь добрый, но с южным подходом ( медленный, не обязательный и от части ленив ) :) это для тех кому лень все перечитывать...)))

Наталичка

Ах и ох , забыла добавить:) , меня вчера опять оштрафовали за !!!!! Переход дороги в не положенном месте !)) второй раз за 2,5 года, меня на машине реже штрафуют :)

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Андрей Черемных пишет:

Здравствуйте, по поводу "строителей и сантехников с золотыми руками" можно подробней? Планируем переезд, рассматриваем и Адыгею. Интересует возможность работы на себя в качестве строителя, отделочника- универсала, электрика, сантехника.

Строителей с золотыми руками тут не мало,только все хотят строить дешевле и те же таджики которых выставили из Москвы вереницей потянулись на юг и так же сбивают цены на строительные услуги,а те кто действительно имеет строительное образование и хороший опыт уже в стороне т к за копейки делать не будут качественную работу...Мужу позвонили по поводу стройки и он назвав среднюю цену услышал гудки в телефоне,все хотят чтобы качественно и бесплатно...

Наталичка

В Адыгее дожди , предупредили о возможных порывах ветра до 25 м/с ... А потом друзья , временное похолодание , ночью до -2 ...бррр

Наталичка

А сегодня было плюс 18 :) но дождь

29.04.2017 - 23:49
: 87
MAMA-EVA пишет:

Строителей с золотыми руками тут не мало,только все хотят строить дешевле и те же таджики которых выставили из Москвы вереницей потянулись на юг и так же сбивают цены на строительные услуги,а те кто действительно имеет строительное образование и хороший опыт уже в стороне т к за копейки делать не будут качественную работу...Мужу позвонили по поводу стройки и он назвав среднюю цену услышал гудки в телефоне,все хотят чтобы качественно и бесплатно...

В 13 году в Адлере тоже удивлялся как можно минигостиницы без проекта и технадзора,руками армянских гастеров строить и верить что за копейки можно потом исправить.Так что согласен проблема не в строителях,а в адекватных заказчиках.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641

Ух, Наталичка, вы как всегда все эмоционально и интересно написали. И главное - абсолютную правду.
Молочное животное - привязан к дому стальным канатом!
В свое время мы решили взять козочку, поддавшись порыву иметь свою молочку, но продали через пару месяцев, так и не попробовав своего молока (молоденькая козочка была еще).
И именно по этой причине - привязан! Все просчитали, подумали и поняли, что не потянем по временным затратам.

Потом долгим путем проб и ошибок пришли к тому, что сейчас у нас только кролики и утки.
И те, и другие дают свободу. У кролей можно организовать все так, что корм и воду давать раз в неделю. Утки вообще в теплое время года сами на пруду и берегу найдут себе пожрать.

Ну и кроме этого, еще питомник собак и голубятня.
Но и этих животин, при правильной организации оборудования, можно без проблем оставить на 2-3 дня, чтобы отъехать из дома.

А дойка, это да...Конечно, переехав в Адыгею, обязательно заведу пару козочек, но заведу и человека, который будет всем этим заниматься...Потому что даже не испытав это на себе, я уже понимаю, что не потяну это все сама. Про корову даже не думаю, для меня это нереально сложно.
Вы просто герой, что одна продержались столько...

Наталичка

Ну герой не герой, а усилия не замечались , несвобода да, уже под конец второго года сводила с ума - мир огромен и хочется его посмотреть , и ощущение что дою сутками - кошмарное , ни куда не отъедешь - давило что надо вовремя подоить ... Человек будет , сразу заведем снова ... Но пока не вижу вариантов - люди не могут относится к чужим животным как мы к ним ... А меньшего для своих не хочется :)
У нас погода нынче интересная , то снег по колено в октябре на пару дней , то как сегодня +20 с лишним днем и ночью ( вечером ) +13... Теплуще, а к выходным -10 ночью обещают и днем минуса небольшие на неделю - полторы ... Резину менять на неделю не хочется , потом опять надо менять , так как через 10 дней вновь тепло будет :)) ... А дороги серпантинные , резина шоссейная ... Неделю дома сидим :))

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641

Что-то веточка совсем затихла...
Как там в Адыгее, снег не выпал еще?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

+14 и солнце, 2-ой день дождь.

: Новооскольский район
23.12.2017 - 19:49
: 12

А как у вас в Адыгее в селах дела со связью сотовой и интернетом обстоят? ещё интересно есть у вас пчеловоды, можно так пару (2-4) ульев дома во дворе поставить чисто для себя и чтоб без вывоза и без подкормки сахаром? разнотравье медоносное есть? smile3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

+1
да, меня тоже этот момент волнует

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Всё зависит от станицы думаю,например у нас в Севастопольской стоит вышка МТС так и связь хорошая и инет летает...
Пасечников полно,многие во дворе держат ульи и мы собираемся штуки 4 для семьи поставить))
У нас зима и красота))На следующей неделе обещают до +12 будет грязюка,но тепло))







Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Красиво))
а когда будет +12 это все стает?

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Радмила-П пишет:

Красиво))
а когда будет +12 это все стает?

Конечно расстает))тут так всегда навалит ,а потом тает ))прошлая зима только всё время снег лежал))

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

а чем народ живет? как на жизнь зарабатывает?

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
Радмила-П пишет:

а чем народ живет? как на жизнь зарабатывает?

кто во что горазд))многие собирательством живут и не плохо,кто то лесом,кто то ездит в ближайшие станицы ,кто то сам по себе работает,всё как везде,бедных которым кушать нечего в нашей станице нет)

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Natus'ka пишет:

А как у вас в Адыгее в селах дела со связью сотовой и интернетом обстоят?

В селах не знаю, а в моем бывшем хуторе связи почти не было. Ставил усиливающую антенну, в т.ч. для мобильного безлимитного интернета, на 8 м в высоту.

Natus'ka пишет:

есть у вас пчеловоды, можно так пару (2-4) ульев дома во дворе поставить чисто для себя и чтоб без вывоза и без подкормки сахаром? разнотравье медоносное есть?

Пчеловоды, как и пчелы, водятся везде. Кто для себя, как вы планируете, кто на продажу. Вот у последних с соседями проблемы, или у соседей с таковыми, которые свои 100 ульев никуда не вывозят. Ставишь бассейн - купаешься в пчелах, эдакая пчелотерапия с вероятностью летального исхода. Высокий забор, как предписывает администрация, не помогает.

MAMA-EVA пишет:

У нас зима и красота))На следующей неделе обещают до +12 будет грязюка

Действительно красиво. В Новороссийске нынче без снега.

Радмила-П пишет:

а когда будет +12 это все стает?

Если будет +12, то будет грязь и неподъемные лепешки на галошах.

Радмила-П пишет:

а чем народ живет? как на жизнь зарабатывает?

Мужики по шабашкам и таксуют, женщины по магазинам продавцами и на всякие яблоки-орехи в сезон. Кто-то в огороде корячится, но это редко. Это про большинство местных-коренных, конечно. Про приезжих разговора нет, у каждого свое. Пенсионерам без детей хорошо, очень хорошо.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3381

А с проводным интернетом в станицах есть хоть какая-то движуха?
А с газом как?
Естественно, речь не про пригороды Краснодара.

: Новооскольский район
23.12.2017 - 19:49
: 12
MAMA-EVA пишет:

в Севастопольской
У нас зима и красота))На следующей неделе обещают до +12 будет грязюка,но тепло))

Красиво у вас good и в заманчивом месте находится ваша станица (на карте смотрела) good
А вот вода в Адыгее такая же жесткая как в Апшеронском районе с накипью? У вас скважины бурят или колодцы во дворах? Мы вот жили лето не далеко от Хадыженска, так там с водой был напряг, летом даже некоторые колодцы пересыхали и земля мочак - называют.

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Вера Зайцева пишет:

А с проводным интернетом в станицах есть хоть какая-то движуха?

Мне в райцентре в 2014 году рассказывали про программу цифрового неравенства и про установку вышек и протяжку кабеля, прям вот-вот. Ничего не поменялось в хуторах. В сельпо поинтереснее. На сельпо можно антенну направить и "отбирать" у них интернет, в прямом и переносном смысле.

Quote:

А с газом как? Естественно, речь не про пригороды Краснодара.

Лучше, чем в Краснодарском крае, гораздо. Это если про Адыгею в целом.

Россия
: Москва-Майкоп-Раевская-есть места и поинтереснее
29.09.2016 - 15:13
: 174
Natus'ka пишет:

А вот вода в Адыгее такая же жесткая как в Апшеронском районе с накипью?

Вода везде одинаковая.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3381
В.Н.С. пишет:

. На сельпо можно антенну направить и "отбирать" у них интернет, в прямом и переносном смысле.

Печально.
Столько сил с мужем положили, чтоб можно было работать удалённо и оказалось что все равно привязаны к городу. Мобильного канала даже одному из нас не хватает. bang

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
В.Н.С. пишет:
Natus'ka пишет:

А вот вода в Адыгее такая же жесткая как в Апшеронском районе с накипью?

Вода везде одинаковая.

я вас переубеждать не стану в отличии от некоторых...и спорить не буду, у нас везде есть и мухи и пчёлы которые видят либо дерьмо,либо цветы

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124

Вода с накипью,мы берём из колодца который очень хороший,накипь в чайнике снимаем раз в год,когда жили в Псковской то снимали накипь каждый три-четыре дня...это для сравнения,вода нам лично нравиться ...есть такие колодца что пересыхают,есть родниковые всегда полные...но многие начали делать скважины и вода в них не кончается,по поводу водопровода и газа работаем ...грязь там где не устроена жизнь,мы дорожки (не все) засыпаем скорлупой от орехов и цветы мульчируем,даже из огорода не приносим грязь потому что устелили всё сеном,да и не чего там делать когда такая грязь,а летом в основном сухо...там где газон вообще грязи не бывает...
Про проводной инет я не знаю какие движухи т к мтсный инет меня абсолютна устраивает,легко и фильм онлайн посмотреть и ни чего не виснет,хотя иногда бывает что инет плохой,но такой не часто...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
MAMA-EVA пишет:

Про проводной инет я не знаю какие движухи т к мтсный инет меня абсолютна устраивает

А триколор ТВ в Севастопольской как? Пашет? Ничего ему не мешает? Сейчас на нем очень даже вкусный безлимитный интернет есть.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3381
MAMA-EVA пишет:

легко и фильм онлайн посмотреть и ни чего не виснет,хотя иногда бывает что инет плохой,но такой не часто...

к сожалению, мне чтоб работать без сбоев нужен куда более широкий канал, чем для фильмов, и главное - стабильный. И мужу... по мобильному 4G сидя прямо под сотой можно работать. Но тоже или он, или я =)
Вот так и сижу витой парой к городу привязанная bang