Вы здесь

Адыгея - разговоры обо всём.. Страница 49 из 92

Перейти к полной версии/Вернуться
2756 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталичка пишет:

Не желательно детям, течение, камни, коряги принесённые, это я уже по старой памяти туда приезжаю с кумом.
Нет проблем по покрытию, если всё нормально и есть цикл 19-23 дня и кровит, то осеменим. Быка айршира найдём, можно этим же - Кавказ, если телок нравится, это же семя возьму.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Тишина в ветке про Адыгею)) кто, кроме меня был на фестивале Адыгейского сыра 19 августа? У нас был аншлаг!

Вложение
screenshot2017-08-20-07-43-20.png
screenshot2017-08-20-07-44-16.png
screenshot2017-08-20-07-44-39-1.png
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Марина Каманина пишет:

Я не был, но в сельхозотдел сыр передал, туда повезли.

Россия
20.08.2017 - 21:21
: 38
Владимир Яковлевич пишет:

На перекрестке Белоречка Гиагинская если ехать из Майкопа

Да спасибо Вам большое. За информацию!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил 01 регион пишет:

можно этим же - Кавказ

Лишнее семя тогда осталось и я нашёл ему применение, айширов у меня ещё не было.

Ну и сыры сейчас в тренде по 500 гр. А когда-то по 2 кг головки заказывали.

Россия
06.10.2014 - 18:20
: 124
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот вам видосик. Июнь-2016 Красоты Адыгеи. п. Гузерипль река Белая, ст.Даховская, пл.Лаго-Наки

Наталичка

Ух, вот это я выпала из онлайн жизни ! Всем привет из Адыгеи !!! Мы все лето в перерывах между изнывания от жары, которая в этом году была для Адыгеи аномальной, занимались поступлением в ВУЗ со старшей и изучением ин.яз с младшим :) , ездили на море в Сочи и по всему побережью покатались ... Скажу откровенно - побережье в кошмарном состоянии , господа ... Стыдно за наш Российский юг... Более того, Адыгея по благоустройству выигрывает в разы ..., уж очень там все в бедственном состоянии ... А жаль - море и природа там тоже красивые ... Народу правда тьма - удивительно с учетом цен :) очень удивительно что народ едет туда - все облезлое, разрушенное.. Фи ... Не понравилось ...
Тем временем в Адыгее тоже начали проявляться минусы - для городского жителя здесь стает скучновато ... Не смогла я и жить фермерской жизнью - продали корову мы...оказалось я комплексую продавать свою продукцию , а использовать на нужды семьи по 30 литров в день - перебор ... Сыр варила уже каждый божий день ... День сурка - подоила , переработала , подоила , поспала и тд и тп... Честно - надоело быть и привязанной , но вот без коровы оказалось проблематично - молока жуткая нехватка - хорошего , качественного . Реально найти не могу - у кого хорошее у тех клиенты давние , а коровы все местные дают по 10-12 в пик )))) сопротив моей Ляли с 25-30 на втором отеле , у меня молоко жирнющее у нее, с банки -150-170 грамм масла легко , а у других дай бог 100 ... Короче сидим без молочка и кусаем локоточки ?!? Не , всё равно не кусаем - езжу куда хочу, делаю все когда захочу , на коней время появилось, заезжаю по новой мерина и планирую вот вот начать конные прогулки по местности ... Кайфую от нашей осени !
К чему я о корове... Хотелось бы донести , что это здорово из города в деревню и свое молочко и мясцо , но , как городской житель, хотя и очень люблю и ценю природу , заявляю - не мое это ... Рабство это натуральное - жизнь подчиняется уже животным а не себе самой ..., будем считать мы рано в это нырнули , попробовали и отлично :) , но советую много раз подумать прежде чем в это с головой нырять - если не кому прикрыть отсутствие - это утопия ... Самое настоящее добровольное рабство ...

Наталичка

Кстати в этом году был урожай всего :) слива просто тоннами пропадала у нас на участке , абрикосы и персики были вкуснючие и мноооого , винограда море , на фрукты уже смотреть тяжко :)

Ребетенок младший все лето не вылазил из Белой - вода нынче была излишне теплая :) , зато накупались досыта! Туристов стало еще больше, мероприятий так же ! Новые жители прибывают и прибывают , целыми семействами :) все строят , обустраиваются , жутко не хватает адекватных строителей и сантехников с золотыми руками!

Наталичка

Прогулка в ущелье Мишоко в конце сентября - накупались в водопадах , организовали мини пикник , шикарно провели выходной ( от дома 10 -15 минут на машине )
А где вы гуляете по осени ?

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Наталичка пишет:

ездили на море в Сочи и по всему побережью покатались ... Скажу откровенно - побережье в кошмарном состоянии , господа ... Стыдно за наш Российский юг... Более того, Адыгея по благоустройству выигрывает в разы ...,

Вы чего там накурились? Езжу и на побережье и в Адыгею всю свою сознательную жизнь, был момент в конце 90-х когда Майкоп (замечу МАЙКОП) выглядел чище и краше, но стал хиреть потихонечку, а побережье наоборот развиваться. Сейчас ни в какое сравнение не идёт! Я не спорю на море есть места загаженные, но их меньше и с каждым годом становится меньше.
Уровень сервиса в Адыгее мне напоминает Крым, кстати чистота и обустройство тоже, в Адыгее признаться чуточку лучше, но с побережьем а тем более с Сочи сравнивать просто не корректно.
Если бы вы вспомнили про Голубицкую, я бы промолчал, хотя бы и остался при своём мнении, но Сочи вы уж меня извините ..............

Наталичка

Вопервых что за тон ? Какое " накурились"? Общайтесь так с теми кому это комфортно , а здесь вы , практически , в общественном месте и не корректно мужчине так отвечать женщине , тем более не разобравшись с текстом - пишу обо ВСЕМ побережье - от Обглоданной Джубги до Лоо с их вонючими проходами ,под жд путями, к морю ... Может вам сравнивать не с чем, господин хороший, но побережье обглодано по самое не хочу, словно с 80-х там ни чего не поменялось и применить к Майкопу аналогию разрухи - извините . В Сочи , конкретно в Адлере живет и учится старшая моя дочь , поверьте я там все излазила , но в своем посту писала обо всем, повторюсь побережье... Сочи мне нравится , но писать что там чисто и шикарно и не найти преимуществ Майкопа даже с Адлером сложно ... Вы не берите главные улицы , вы оцените закоулочки ... Хотя почему ?!? Возьмем парк Майкопа и набережную Лоо или Лазаревского ... Если вы были и там и там , то как у Вас язык повернется сравнить ... А Туапсе вообще бессмысленно сравнивать- там и главные улицы обглоданы, не говоря о всех непокоашенных заборах вдоль трассы , зданий которые красили еще при Сталине ... Мы в Туапсе на набережной переплевались стоками канала сточной воды ( в котором сточная ли вода ??) прямо в море, грязными пляжами и до того древними домами развалившимися по линии моря, а стоящие новые отели только подчеркивают убожество города ... По всей трассе развалившимися гостевыми домиками на фоне новых отелей налюбовалась до сыта... А заборы ))) отдельная история - в цвета совдепа, наверно тогда и красились в последний раз, они всю дорогу давали ощущения возврата в 80-е... В Майкопе даже полисадники у людей ухожены , а там ...
Про Сочи , хотя он мне и нравится очень ,я напишу так - центральные улицы и улицы с новыми гостиницами - да , хороши , но если в глубь Заехать ... В Майкопе есть такие районы - например старого , сейчас реконструируемого рынка - тоже без слез не взглянуть... Так что не надо нападать на МОЕ мнение . Пишу как вижу - побережье убого- все кроме Сочи . В Геленджик еще не доехала - не могу сказать...
Отдельно про сотни машин на дорогах предлагающих жилье - копец , это совершенно не вписывается в " современный подход к туризму "...
Кстати на все Туапсе - один квадратик цивилизации нашли - набережная центра , где оказалось можно вкусно и не страшно покормить детей рассчитываясь банковской картой))) , что более ни где на побережье , да и конкретно в Туапсе не найдено и даже послушать живую музыку , которую можно сравнить , разве что баром караоке под утро, когда до микрофона черти кто добирается :))
Лазаревское отдельная комедия ... Сравнивать Лазаревское и Майкоп просто не коректно ... А Адыгея ... Вы проедьте до нас от Майкопа, посмотрите на рай центр по дороге , пусть нет современных зданий, так зато есть выстриженные весь сезон газоны у всех домов , не валяется мусор и хоть как-то приведены в порядок заборы и мосты ...

Наталичка

Были у нас гости с Крыма )))), сравнивали ... Ой Вы странно рассуждаете ... Первое что бросается в глаза Крвмским нашим - это то, что у нас продавцы УЛЫБАЮТСЯ и очень все приветливы , а Вы в Крыме когда либо это видели - не облают и то спасибо ;)... Знаете по чистоте Майкоп вообще сложно сравнить с каким либо городом России ... А с Сочи сравнивать вообще не коректно - сколько туда вваливают и сколько в Майкоп ...
Пляжей , говорите , все меньше грязных... Благо ехали специально посмотреть , не отдыхать - это надо сильно глаза залить, что бы наши пляжи чистыми назвать - мозг мой не осознает , как можно жить за счёт туристов и в таких условиях их встречать... Взять тот же Небуг с их аквапарком ... Аквапарк то классный , вроде и старались красиво обсадили растениями , красиво оформили площатки , горки , кстати, суперские ..., но когда они там ремонт в последний раз делали??? А соседство последнего со свалкой вообще умилило... Набережная Ольгинки ... Слов нет ... Не знаю на каком побережье Вы отдыхали - подскажите , обязательно съезжу и выложу сравнение нашего гор бассейна и этой набережной!!!
На днях, например , наблюдала, как в СТАНИЦЕ, отдаленной станице ,повторюсь, шли машины чистили -асфальт, новый , замечу ... Ой и зацепили Вы меня этими сравнениями ...

Наталичка

О Сочи уместно думаю написать следующее - там львиная доля капитала России ))) остается и вкладывается и Сочи , конкретно от центра и Адлер не будем сравнивать с маленьким Адыгейским городком Майкопом))) , хотя с учетом тех средств что там откладываются, могло тоже быть лучше ))), надо сказать там и так не плохо, но не плохо по критериям всего побережья , а не вообщем ! Вы же возьметесь сравнивать Лазурное побережье Франции, Монако и побережье городских пляжей Турции))), так и Майкоп сложно оценивать по благоустройству с Сочи ..., хотя где Сочи , где Монако тот же...

Наталичка

Первые три Лазаоевское фотографировала
Последняя трасса на Сочи сквозь Туапсе :)
Красотища )))

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

И куда вы сейчас, обратно в город? Привет, Наташа.

Наталичка

Вот еще благоустройства побережья на лицо... Надо либо ну очень сильно уставать, что бы здесь отдыхать, либо не видеть мест отдыха в Адыгее , что бы говорить что там лучше :)
Для сравнения два фото

Вложение
image.jpg
image.jpg
Наталичка
Lu-na пишет:

И куда вы сейчас, обратно в город? Привет, Наташа.

Нет , что Вы, какой город - здесь мы , просто фермерство отпало :) , не более ... Где мы и где город - у нас лошади и любовь к природе ... А Адыгея в сердце навечно

Наталичка

Я ни в коем не пишу, что фермерство это плохо или нам тяжело стало - нет и нет еще раз - я написала что это не наше ... Каждый занимается тем , что ему по душе ... Тем чем умеет , так скажем , что ему комфортно на данный момент времени ... Нам не комфортно стало - мы ушли от этого, передумали , поняли , как угодно - думаю , даже уверена , что это наше право - не правда ли ...
Было у моего отца любимое выражение : " лошадь сдохла - слезь " так что почувствовав что это не наше, мы банально слезли с этого и не стали жить по принципу " надо , раз начали", не комфортно , все и вперед за новыми идеями ..))) все до боли просто в жизни)

Россия
: Пермский край
28.03.2009 - 13:48
: 129
Наталичка пишет:

Кстати в этом году был урожай всего :) слива просто тоннами пропадала у нас на участке , абрикосы и персики были вкуснючие и мноооого , винограда море , на фрукты уже смотреть тяжко :)

Ребетенок младший все лето не вылазил из Белой - вода нынче была излишне теплая :) , зато накупались досыта! Туристов стало еще больше, мероприятий так же ! Новые жители прибывают и прибывают , целыми семействами :) все строят , обустраиваются , жутко не хватает адекватных строителей и сантехников с золотыми руками!

Здравствуйте, по поводу "строителей и сантехников с золотыми руками" можно подробней? Планируем переезд, рассматриваем и Адыгею. Интересует возможность работы на себя в качестве строителя, отделочника- универсала, электрика, сантехника.

Россия
: Пермский край
28.03.2009 - 13:48
: 129
Наталичка пишет:

Первое что бросается в глаза Крвмским нашим - это то, что у нас продавцы УЛЫБАЮТСЯ и очень все приветливы , а Вы в Крыме когда либо это видели - не облают и то спасибо ;)...

Подтверждаю, действительно с приветливостью продавцов в Крыму плохо. Мне Крым, в частности Керчь и Феодосия, напомнил поздний СССР.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Наталичка пишет:

почувствовав что это не наше, мы банально слезли с этого и не стали жить по принципу " надо , раз начали", не комфортно , все и вперед за новыми идеями

yes3 Ну и правильно. Любое занятие должно приносить в первую очередь удовольствие, моральное удовлетворение, иначе оно теряет всякий смысл и никакими деньгами это не компенсировать. А я вот наоборот, последнее время стала задумываться о корове. Смотрю по объявлениям на Авито - хорошую корову в КК не так то просто найти, а с удоем 10-15 литров и даром не нужна, лучше уж козы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталичка пишет:

Я ни в коем не пишу, что фермерство это плохо или нам тяжело стало - нет и нет еще раз - я написала что это не наше

В принципе любое серьёзное дело привязывает, это и работа и дом и хоз-во. Даже квартиру не стоит бросать на произвол судьбы надолго в сегодняшнее время. Всему нужен контроль, без контроля всё упадёт очень быстро, надежды нет ни на кого.
"Человеком мира" мало может кто себе позволит быть.

Наталичка
Михаил 01 регион пишет:
Наталичка пишет:

Я ни в коем не пишу, что фермерство это плохо или нам тяжело стало - нет и нет еще раз - я написала что это не наше

В принципе любое серьёзное дело привязывает, это и работа и дом и хоз-во. Даже квартиру не стоит бросать на произвол судьбы надолго в сегодняшнее время. Всему нужен контроль, без контроля всё упадёт очень быстро, надежды нет ни на кого.
"Человеком мира" мало может кто себе позволит быть.

Любое дело привязывает , конечно любое , кони меня тоже привязывают , но корова ... это, несколько, не серьезное дело ... Для семьи , Вам бы Михаил не знать , что Лялино молоко только для себя добывалось и привязка к ней очень очень сильная для меня , так же Вы же знаете , что я одна со всем этим хозяйством и детьми - не разорваться мне , а весь день перерабатывать молоко , забивая на другие заботы не выходит , если б мы находились территориально там где молоко бы из дома можно было бы забирать , ещё бы как то, а выезжать и развозить не мой конек :) , мне как то не с руки развозить молоко, тратя при этом стоимость молока на бензин :)) , при том стоимость молока 100-140 руб за банку , даже при удое как у Ляли под 30 литров , по моим , именно по моим, уточню это специально , меркам не стоит того, что бы не иметь возможность свободно передвигаться в любое время суток, без оглядки на дойку . Нанимать кого то на дойку и уход - не могу, доверяю лишь своим рукам в плане чистоты молока... Да и нанимать на одну корову ... Тогда уж надо несколько, если в это нырять ..., а это уже фермерство , это , извините , не женский труд за со стадом возиться в одного , с учетом , как я привыкла к бизнесу относится ... Я всё же работник умственного труда, пусть это оказалось легче чем головой работать , да только голова штука транспортабельная- захотела к морю ее увезла поработать , а тут ... Да дело не в заработке даже, хотя и в нем тоже - сложно на сельском хозяйстве зарабатывать , даже с учетом его нахождения здесь , в Адыгее )) это животные и отношение к ним у всех разное - у меня вот не потребительское оказалось - мне важнее что бы сено у нее было отборное и всё равно мне , что себестоимость молока в разы увеличивается , потому и говорю что не фермер я )))- продавать не умею - раздарю все проще :) , а это ставит крест на агробизнесе , хотя бы потому, что пахать аки лошадь физически и раздаривать - как то не правильно , не потому что жалко молочко, а жалко время отнятое у семьи ...
И про агробизнес - это однозначно серьезное дело в которое нырять нужно с головой и точно любить это... Я не могу даже думать как колят живое - ну какой я фермер , мне бы веганом не стать ))) знаете , наблюдаю я картину , как многие уже смотреть не могут на свои фермерские хозяйства , но уговаривают себя, что вот еще чуток и станет легче - очень странное ожидание , совершенно ни чем не оправданное или убеждают себя что это единственное что их кормит - еще более странное утверждение .. Заниматься тем что забрало тебя в рабство и не приносит удовольствия и тем более должного , относительно трудозатрат , заработка - добровольное рабство ... Я не готова оказалась добровольно отказаться от того что мне предлагает мир с его изобилием удовольствий, даже ради того что бы кушать домашнюю сметану ...
Мир вокруг коровы, несколько не тот мир , каким я его себе представляю ...ну не могу я жить с осознанием что мое передвижение и планирование времени решает корова, а сметану я куплю )), оказалось нам не так и много надо :) поверьте это будет дешевле чем сутками и тысячами тратится на одну корову ... А именно на одну хорошую , удойную корову , на неделю уходит около 2000 рубл... и спрашивается .., да нам столько не выпить молока, если покупать ... А сколько сил и времени ... Полная зависимость

Ко всему добавлю что спрос на молоко у нас огромный- просто катастрофическая нехватка ХОРОШЕГО не пахнущего и чистого молока !!! Не говоря о сметане твороге или масле ... В рай центре есть ларек , но то в 15 км... Мне например за две недели с продажи не найти 20 литров молока на сыр ((( молоко в центре на рынке раскупается до обеда , у знакомой , от трех коров ...
Многие разбавляют- такое не хочется что то , либо воняет чем угодно, только не молоком ... Здесь у нас до сих пор коровы и лошади на выпасе - так до нг будет практически ... И если не заморачиваться как я сеном за 400 км со Ставрополья ))), то какой то доход с этого можно иметь ..
Вопрос еще какой... Думаю дополнительный к чему то ... Как основной доход это рабский , напомню для одной женщины труд ...можете закидать меня ящиками с помидорами )))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Наталичка пишет:

И если не заморачиваться как я сеном за 400 км со Ставрополья ))), то какой то доход с этого можно иметь ..

Своего сена нет? Высыхает, не растет, в чем причина?

Наталичка

многое зависит от того как заниматься фермерством , если это семейное дело - при том оба этим горят - это одно, но пока общаясь с фермерами , вижу печальную картину, все рады бы так не пахать за эти денюжки , да других вариантов не видят ... Почему то у нас считается - купил корову и деньги рекой потекли ... Михаил , развенчайте миф - расскажите что это за бизнес... Расскажите о том периоде когда коровы в запуске, когда не урожай и о том когда при малейших болячках, как у знакомой - корова ногу проколола - молоко падает до 3-5 литров, а клиенты тем временем к другому поставщику сваливают , о том как корова , вместо 7 ми месяцев стельности , сама уходит в запуск на 5... О том как надо крыть поджидая ровно тот день/утро/ночь один раз в году и ровно на третью охоту , неважно что именно в этот день у ребенка выпускной , что не важно как вы себя чувствуете - хоть ползи но подоить надо строго с 12-ти часовым периодом , упустите - мастит и куча проблем и без молока с больной коровой))). Хоть убейте , но то бизнес для людей не с моим отношением ((... И не таких ленивых как я ))) , мне жалко свою жизнь на это тратить... Это я еще не хожу ,бессмысленно тратя свою жизнь ,по полям их пасти ... Каждому свое ...

Наталичка
Цыпа пишет:
Наталичка пишет:

И если не заморачиваться как я сеном за 400 км со Ставрополья ))), то какой то доход с этого можно иметь ..

Своего сена нет? Высыхает, не растет, в чем причина?

Во мне 52 кг при росте 165 , я кошу весь сезон на 4!! Животных среди которых высокоудойная корова кушающая 50-70 кг травы , если я начну заготавливать сено..., можно смело мне медаль " хороший мужик Наташка"

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Наталичка пишет:
Цыпа пишет:
Наталичка пишет:

И если не заморачиваться как я сеном за 400 км со Ставрополья ))), то какой то доход с этого можно иметь ..

Своего сена нет? Высыхает, не растет, в чем причина?

Во мне 52 кг при росте 165 , я кошу весь сезон на 4!! Животных среди которых высокоудойная корова кушающая 50-70 кг травы , если я начну заготавливать сено..., можно смело мне медаль " хороший мужик Наташка"

Не, я не про то.......самим на зиму заготавливать это....убиться можно....Я имею виду почему не купить у местных фермеров сеновыращивателей. Мы тоже сами не косим на зиму, но сена на выбор можно купить шикарного и люцерна, и луговое, и эспарцет.....

Наталичка

Можно , покупаем когда нужного качества найдем - здесь есть прекрасное сено, но луговое в основном и как на всем юге с колючками )), а вот люцерна и Тимофеевка и костер например, пока только в одном месте ... Поля зарастаеют - мало кто засевает , потому как и лугового навалом , но нас оно не всегда устраивает )), потому весной сено вообще не купить , а пока я не сориентировалась сколько нам здесь его надо и не могу ни как заранее купить столько , что бы хватило до следующего укоса . На ночь же всегда им сено надо , да и днем в весенние ливни кормлю сеном ... В этом году купили не просто классное , а какое то нереальное - люцерна ... Был бы смайлик который сено ест , поставила бы... Словно свежескошенная люцерна и цвет сохранила и целостность, но... Человек который заготовил скончался осенью- страшно подумать где теперь такое сено добыть ... Надеюсь дети переняли таланты отца сено заготавливать... Оно здесь очень большим спросом пользуется ... А поля тем временем зарастают ... Странно это все... При ценах на землю и грамотных руках - Адыгея золотая жила ...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Наталичка пишет:

Михаил , развенчайте миф - расскажите что это за бизнес

Всё очень неоднозначно, конечно. Работа в мол. жив-ве, особенно в полном цикле (свои корма, своё ветобслуживание, своё воспроизводство, своя работа с оборудованием, своя реализация и своя переработка) - не сахар совсем, а переложить это на кого-то - дорого и ненадёжно. Это занятие "не для всех" и имеет смысл только при определённых условиях, у меня они пока есть, но что останутся ли они завтра - не знаю. Я работаю с этим в основном ещё потому, что есть ниша, никакой нормальный человек за это с нуля не возьмётся. Но большой перспективы я лично не вижу, но использую пока то, что есть, с каждым годом любая другая деятельность становится более напряжной. Сломать можно сразу, а построить что-то новое - вопрос открытый.