Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 265 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274
Адольфовна пишет:

Влажность для вывода добавляю в виде мокрых губок по краям.

надо взять на заметку))) wink

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Адольфовна пишет:

Aplicator пишет:

да ладно, поверьте, на том же благоварском эти дела испытывали столько раз, сколько нам всем вместе взятым и не снилось, как и у европейских коллег. Кстати, я не про уток, а только про инкубаторы. Да и частники и пром инкубатории каких только схем не используют. Но уже были и от туда подробные схемы.
- я беру отзывы в общем - а это куча народу с 7-и форумов как минимум и именно те, кто занимается инкубацией объёмно и серьёзно в плане кол-ва. Общая тенденция у нас в стране - на снижение. (Они у меня когда то в пенопласте лупились без единого намёка на помощь и тому подобное, а подобное это ужас у наших людей - от предложение опрыска уксусом, до терки щеткой) Нет, все-таки есть и факторы, которые и на птицу указывают. Мускуса стало больше, кормление и условия содержания изменились в лучшую сторону, птица стала набирать "большой" вес - не кажется ли Вам, что как и у людей всё это приводит к снижению качественных показателей по воспроизводству, пардон за такое грубое сравнение с людьми...

Разве рационы родительского и откормочного стада не должны отличаться? Особенно в промышленных условиях?
Ожирение можно рассматривать лишь как один из факторов снижения продуктивности. А вот плотность содержание вполне может снижать оплодотворяемость. Когда у меня только появилась утка (обычная пекинка) я читала о том, что чем меньше уток у стаде, тем больше тенденция к размножению, утки несут больше яиц, охотнее рассаживаются... Ведь так и у людей (в глобальном смысле), чем плотнее население земли и ниже смертность, тем меньше детей в семье в среднем, и тем больше проблем с зачатием, вынашиванием и родами. Возможно, таким образом природа регулирует численность... dntknw
По птице нужно смотреть частные случаи, делать квалификации... потому что и птица разная, и хозяева, разные условия содержания и транспортировки яйца...
Я писала выше - что у меня в инкубаторе - пенопластовом к стати - выход своих яиц стремиться (а очень часто и достигает) 100%, притом, что покупных выходит чуть более 60%... Покупные яйца, все больше мясные кроссы - кобб500, индейка средне-тяжелая - оплодотворяемость яйца при этом хорошая, птенцы замирают перед выходом, даже не наклюнувшись. dntknw

Речь не о % оплода, а о проценте прежде всего выводимости. Плюс, я не беру сейчас другие виды птиц. Кстати, по ним я особо такой тенденции не заметил, ровно как и процент выводимости, что у бройлера, что у тяжёлой индейки выше, он и даётся выше, да и в общем это все-таки другой вопрос , вид и сам процесс инкубации.
Увы, частные случае я все-таки теперь уже не беру в пример, как и малые кол-ва вывода и вообще хозяйства, где мало птиц. Да, там выше безусловно. Просто раньше и в промышленном плане и в крупных инкубаториях и у частников, кто выводит много - процент был выше и стабильней. Наоборот, может быть из-за того, что как раз мы в массе подводим содержание и кормление птицы к промышленному, особенно когда её много становится - так и получается, тут вот какой вопрос. Кстати, ожирение - это существенный фактор, он влияет и на качество процесса и на % оплода и как следствие - на выводимость.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
АллаЮгРоссии пишет:

Адольфовна пишет:
Aplicator пишет:

да ладно, поверьте, на том же благоварском эти дела испытывали столько раз, сколько нам всем вместе взятым и не снилось, как и у европейских коллег. Кстати, я не про уток, а только про инкубаторы. Да и частники и пром инкубатории каких только схем не используют. Но уже были и от туда подробные схемы.
- я беру отзывы в общем - а это куча народу с 7-и форумов как минимум и именно те, кто занимается инкубацией объёмно и серьёзно в плане кол-ва. Общая тенденция у нас в стране - на снижение. (Они у меня когда то в пенопласте лупились без единого намёка на помощь и тому подобное, а подобное это ужас у наших людей - от предложение опрыска уксусом, до терки щеткой) Нет, все-таки есть и факторы, которые и на птицу указывают. Мускуса стало больше, кормление и условия содержания изменились в лучшую сторону, птица стала набирать "большой" вес - не кажется ли Вам, что как и у людей всё это приводит к снижению качественных показателей по воспроизводству, пардон за такое грубое сравнение с людьми...

Разве рационы родительского и откормочного стада не должны отличаться? Особенно в промышленных условиях?
Ожирение можно рассматривать лишь как один из факторов снижения продуктивности. А вот плотность содержание вполне может снижать оплодотворяемость. Когда у меня только появилась утка (обычная пекинка) я читала о том, что чем меньше уток у стаде, тем больше тенденция к размножению, утки несут больше яиц, охотнее рассаживаются... Ведь так и у людей (в глобальном смысле), чем плотнее население земли и ниже смертность, тем меньше детей в семье в среднем, и тем больше проблем с зачатием, вынашиванием и родами. Возможно, таким образом природа регулирует численность... dntknw
По птице нужно смотреть частные случаи, делать квалификации... потому что и птица разная, и хозяева, разные условия содержания и транспортировки яйца...
Я писала выше - что у меня в инкубаторе - пенопластовом к стати - выход своих яиц стремиться (а очень часто и достигает) 100%, притом, что покупных выходит чуть более 60%... Покупные яйца, все больше мясные кроссы - кобб500, индейка средне-тяжелая - оплодотворяемость яйца при этом хорошая, птенцы замирают перед выходом, даже не наклюнувшись. dntknw

Рационы обязательно отличаются! На откорме больше зерна сухого, сухую дробленку и кукурузы, влажные мешанки на комбикорме рассыпном, а для молодняка еще мясокостная мука добавляется. А для племенной птицы лучше давать не сухое зерно и зерносмесь, а проросшее зерно. Так максимум витаминов и меньше вероятность ожирения, конечно кукуруза проросшая очень ограниченно, как лакомство. И еще для племенной птицы нельзя в корм нельзя давать мясокстную муку - очень большой процент погибания эмбрионов при инкубации. Лучше использовать мыбную муку и не увлекаться ею. А влажные мешанки для племенной птицы лучше делать на отрубях. Там больше витамин и клетчатки (для откорма это как раз и не нужно), для племенной птицы это и нужно. Вот здесь есть разные интересные рекомендации по птицеводству и ссылки на методику проращивания зерна https://fermer.ru/forum/soderzhanie-kur-kury-pticevodstvo/242759?page=1#c...

По инкубации. Чтоб перед выходом птенцы не замирали, надо повышать температуру до 38 - 38,5 градусов и повышать влажность, периодически сбрызгивая теплой водой из пульвирезатора, а один раз в день мираместином из аптеки для предотвращения распространения инфекций. А ветиляция у Вас усилена под конец вывода? А до выхода птенцов периодические отключения и проветривания проводили?

- теперь в многих программах инкубации пришли как раз к тому, что на выходе температуру нужно снижать, а не повышать, кстати =) Раньше то как раз такую и держали многие на выводе, ибо вообще её особо не меняли просто =))
- что касаемо пророщенки - метод много, однако самые простые и есть самые простые - сутки в воде, полтора без (слить), все это в помещении при +15 и вуаля =) ну как самый простой вариант

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Адольфовна пишет:

Возможность усиления вентиляции устройством инкубатора не предусмотрена. В период вылупления часто открываю инкубатор, что бы достать очередного птенца, крышка находиться сверху, так что температура скидывается моментально. Влажность для вывода добавляю в виде мокрых губок по краям. Повторюсь: все яйца от моей птицы показали очень хороши, фактически 100% выход - это были куры и гуси, причем иногда приходилось их инкубировать ОДНОВРЕМЕННО!!!! На выводе это никак не сказалось!

- самое интересное, что лет 7 назад в пенопластах лупились они без всех этих изысков =))))

Dmytro
centrzdorovja пишет:
Dmytro пишет:

Это как вдоль крыла подрезать?

Вдоль пера, а не крыла.
[изображение]
Подрезается на одном крыле с одной стороны пера. Летать не могут, красиво и нету риска занести инфекцию.

Спасибо! Примерно, так и предпологал ...и наглядно. Не имеет значения какого порядка маховые перья стричь?

Россия
: Усть-Катав
28.11.2014 - 21:45
: 11
Адольфовна пишет:
Камуфляж пишет:

У меня 3 утки и 6 кур и ни одного яйца уже четыре месяца.

Свето-температурный режим нарушен. Для уток +10, свет не меньше 12 часов - будут яйца, для кур +15, свет 15 часов и более... И витамины нужны, Солнышка и травки ведь нету... dntknw Я не заморачиваюсь светом, просто не выключаю... Температура у уток +10-15, у кур поменьше. Температуру не регулирую, несменная подстилка у всех и единая крыша. Утки сидят в отдельном загоне со свиньями, куры с коровами... Куры не неслись декабрь-январь... купила премикс, стала давать, стали яйца появляться...

У моих t -1 -7 , свет естественный. Куры несут 8-12 яиц из 15 шт. Индоутки нет. Яйценоскость падает до 5-6 яиц - захожу в сарай с топором и показываю его петуху - на следующий день все отлично...

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Надо попробовать.

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251
Dmytro пишет:
centrzdorovja пишет:
Dmytro пишет:

Это как вдоль крыла подрезать?

Вдоль пера, а не крыла.
[изображение]
Подрезается на одном крыле с одной стороны пера. Летать не могут, красиво и нету риска занести инфекцию.

Спасибо! Примерно, так и предпологал ...и наглядно. Не имеет значения какого порядка маховые перья стричь?

Имеет, 1 порядка.

Украина
: Украина
19.08.2015 - 09:52
: 251

Кстате, и на рисунке это указано.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Vovan-u-k пишет:

t -1 -7 , свет естественный. Куры несут 8-12 яиц из 15 шт.

Хорошие у вас куры, морозоустойчивые и светонезависимые laugh

Vovan-u-k пишет:

захожу в сарай с топором и показываю его петуху - на следующий день все отлично...

Метод - отпад... не пойму только, чего вы его (топор) петуху показываете? Показывайте курам, может яиц по 25 получите laugh

Dmytro пишет:

centrzdorovja пишет:
Dmytro пишет:
Это как вдоль крыла подрезать?

Вдоль пера, а не крыла.

Подрезается на одном крыле с одной стороны пера. Летать не могут, красиво и нету риска занести инфекцию.

Спасибо! Примерно, так и предпологал ...и наглядно. Не имеет значения какого порядка маховые перья стричь?

Писали об этом тыщу раз уже наверное... Берете ножницы и "щелк" три-четыре маховых пера см на 10... все... Индоутка птица вольная и сильная, просто удержать ее - дело не из легких, а вы еще и "извращаться" собираетесь laugh Дело, конечно, ваше... хозяин-барин... но мое мнение - это только до первого раза... потом плюем на все и делаем как проще.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Aplicator пишет:

Речь не о % оплода, а о проценте прежде всего выводимости.

Вот тут разрешите не согласиться... blush2 Выше по теме человек (прошу прощения, что не помню ник, а ковыряться в поисках откровенно лень hi ) порадовался, что у него оплод хороший, выпад 10% всего... А я пыталась ему донести, что радоваться вообще рано, да и особнно не чему, т.к. 10% неоплода довольно много для индоутки.... Так что разговор как раз был об оплодотворении. То что выводимость плохая - это да, но опять же - под утками вывод гораздо выше в процентном соотношении... зато в инкубаторе явный перевес в численности, даже при высоком браке яйца выгода очевидна. Поэтому все и заморачиваются.... А то, что и так небольшая выводимость падает, так это вопрос технологии... Я так думаю... где-то что-то недоглядели, недоувидели... Может им (яйцам) банально нужно магнитофон включать со звуками клуши... Попробуйте, чем черт не шутит... laugh

Dmytro
centrzdorovja пишет:

Кстате, и на рисунке это указано.

Теперь понял, что 1-го порядка и на рис.это указано пунктиром :-)

Россия
: Владимирская область, Петушинский район
11.09.2012 - 20:10
: 342

hi

Россия
: Усть-Катав
28.11.2014 - 21:45
: 11

Метод - отпад... не пойму только, чего вы его (топор) петуху показываете? Показывайте курам, может яиц по 25 получите laugh

Так мужик ведь - его семья, дальше сам девчонкам объяснит ))) А каждой объяснять лично рехнутся можно...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Vovan-u-k пишет:

захожу в сарай с топором и показываю его петуху - на следующий день все отлично...

Завтра для профилактики, устрою публичную казнь, одной двум, во попрут то.

Россия
: Усть-Катав
28.11.2014 - 21:45
: 11
Leonid62 пишет:
Vovan-u-k пишет:

захожу в сарай с топором и показываю его петуху - на следующий день все отлично...

Завтра для профилактики, устрою публичную казнь, одной двум, во попрут то.

Главное чтоб не забухали....

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379

Всем добрый день! Пока перелопатила всю инфу по муллардам, честно - на мускусов 3 темы по 25 стр. физически не осиливаю!!!!
У меня вопрос по селезням, как отобрать на племя по клюву!? У меня 3 селезня и 5 уток, если вдруг начнут весной драться, прийдется одного зарезать..... Но тут дело такое. Я новичок, это у меня 8 первых красных мускусов. Все три селезня с разной длины клювами! У одного совсем короткий, может 4см. У второго средний и третьего самый длинный. При чем у уточек у всех клювики подлиннее того, у кот. самый короткий... Имеет ли ЭТО значение или нет? По размеру они все одинаковые, по оперению разные, клювы - единственное отличие кот. меня смущает... Причем тот, кот. с коротким клювом, буквально вчера ДАЛ хорошенько одной курице, кот. постоянно от кормушки с едой всех отгоняла, всех клевала.... Так он ей хорошенько перья пощипал! Теперь его боится и обходит стороной))) Мускусы у меня июльские, только-только начинают себя проявлять как самцы (пока только одного заметила, как на уточку залазил, другой его отогнал). Зато пекинский селезень один (на 2 мес. старше) даже мускусов гоняет!!
Вообщем много всего написала... Вопрос по клювам:)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Адольфовна пишет:

Aplicator пишет:

Речь не о % оплода, а о проценте прежде всего выводимости.

Вот тут разрешите не согласиться... blush2 Выше по теме человек (прошу прощения, что не помню ник, а ковыряться в поисках откровенно лень hi ) порадовался, что у него оплод хороший, выпад 10% всего... А я пыталась ему донести, что радоваться вообще рано, да и особнно не чему, т.к. 10% неоплода довольно много для индоутки.... Так что разговор как раз был об оплодотворении. То что выводимость плохая - это да, но опять же - под утками вывод гораздо выше в процентном соотношении... зато в инкубаторе явный перевес в численности, даже при высоком браке яйца выгода очевидна. Поэтому все и заморачиваются.... А то, что и так небольшая выводимость падает, так это вопрос технологии... Я так думаю... где-то что-то недоглядели, недоувидели... Может им (яйцам) банально нужно магнитофон включать со звуками клуши... Попробуйте, чем черт не шутит... laugh

- ну значит я не про того человека точно )) Что касаемо из под уток - так тоже спору нет ) Что касаемо попробовать - ну вот пусть пробуют =) Просто из-за того, что я мусом увелкаюсь давно, я собираю общую стату, фермер всего лишь один из 10-ти крупных форумов, то есть инфа нет да нет а опступает значительная. И то, что снижается выводимость, увы, по последним наблюдениям - хорошо бы было, если бы только проблема в технологии была, однако вырисовывается совсем иное, кстати, даже в части европейских заводчиков! Соглашусь про технологии только в том ракурсе, что в виду этого нужно их менять, так как старые и проверенные никто ведь не менял, так и продолжают использовать, а результат изменился. Увы, списать всё на технологию ну никак не выходит... А вот условия содержания, кормление и его вариации, обиход и оседлость - меняются, от того, кстати и результаты у народа другие, скоро уже даже не рекорды мировые пойдём =)))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Heleh_OK - я могу только одно отметить. Если "делаете" мулардов сами, уберайте от туда пекинских мальчиков. Классика - мускусный селезень + утка пекинка. И сроки инкубации нормальные получаются и жирность и проворней селезни мускуса

Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Aplicator пишет:

Heleh_OK - я могу только одно отметить. Если "делаете" мулардов сами, уберайте от туда пекинских мальчиков. Классика - мускусный селезень + утка пекинка. И сроки инкубации нормальные получаются и жирность и проворней селезни мускуса

Да я уж начинаю сомневаться, а получатся ли у меня муларды.... Но в любом случае мне мускусные утята тоже нужны!!! Поэтому я про мускусов и спросила. Ну чтоб мускусное потомство было хорошим)))

Dmytro
Heleh_OK пишет:
Aplicator пишет:

Heleh_OK - я могу только одно отметить. Если "делаете" мулардов сами, уберайте от туда пекинских мальчиков. Классика - мускусный селезень + утка пекинка. И сроки инкубации нормальные получаются и жирность и проворней селезни мускуса

Да я уж начинаю сомневаться, а получатся ли у меня муларды.... Но в любом случае мне мускусные утята тоже нужны!!! Поэтому я про мускусов и спросила. Ну чтоб мускусное потомство было хорошим)))

Вот , такое нашел. ..внизу специфика подбора пар.

Вложение
wp888e39366f06.png
Украина
: Киевская обл.
01.02.2016 - 10:31
: 379
Aplicator пишет:

Heleh_OK - я могу только одно отметить. Если "делаете" мулардов сами, уберайте от туда пекинских мальчиков. Классика - мускусный селезень + утка пекинка. И сроки инкубации нормальные получаются и жирность и проворней селезни мускуса

Dmytro пишет:

Вот , такое нашел. ..внизу специфика подбора пар.

Но я не про мулардов спрашивала, а про мускусов.... Про мулардов я поняла, но надо же и чистое потомство мускусных иметЬ!!!)

Россия
: Краснодарский край
19.04.2015 - 16:45
: 125

Форумчане. Подскажите, какие сложности возникают при выращивание мускусных утят, их надо пропаивать от кокцидиоза как цыплят?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

нет, их ни от чего не нужно пропаивать, они в принципе самые живучие

Россия
: Краснодарский край
19.04.2015 - 16:45
: 125

Александр. Спасибо Вам за информацию!

: Луганская обл.
06.02.2016 - 21:02
: 8

Всем привет от новичка.Весной впервые заведу молодняк мускусов.Скажите,пожалуйста,какова должна быть площадь брудера при содержании 20голов с учетом их роста до 1-1.5 месяца?

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Sан Sаныч пишет:

Всем привет от новичка.Весной впервые заведу молодняк мускусов.Скажите,пожалуйста,какова должна быть площадь брудера при содержании 20голов с учетом их роста до 1-1.5 месяца?

Утята растут очень быстро, сначала всем 20утятам 1х0,5 м хватит, но это максимум до 2-х недель, потом в такой размер больше 5-ти я бы не сажала. Я через 2 недели на улицу выпускала, в апреле в МО, у вас теплее, наверно и раньше можно. На травке и на солнышке по-любому лучше расти будут, это не курицы - поедят травки и сидят камешками, не бегают

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295
Евгений 93 пишет:

Форумчане. Подскажите, какие сложности возникают при выращивание мускусных утят, их надо пропаивать от кокцидиоза как цыплят?

Сложность одна - хороший корм! Не надо по бабушкиным методам - пшено, яйцо и и.д. Хороший ПК-5 на первое время и все будет хорошо. И аккуратнее с водоемами, лучше после 3-х недель и чтобы сами могли выбраться

: Луганская обл.
06.02.2016 - 21:02
: 8

Да,у нас теплее.До +2+8 сейчас доходит.В доме могу выделить им площадь 1мХ1.6 Вот и переживаю,хватит ли с учетом роста.И КК для птицы всевозможные есть.А к воде раньше месяца-ни ни))) Спасибо Вам за ответы.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
Sан Sаныч пишет:

Да,у нас теплее.До +2+8 сейчас доходит.В доме могу выделить им площадь 1мХ1.6 Вот и переживаю,хватит ли с учетом роста.И КК для птицы всевозможные есть.А к воде раньше месяца-ни ни))) Спасибо Вам за ответы.

Для 20шт "площадь 1мХ1.6" в аккурат на 10дней... Дальше полезет перо и начнется выщип из-за тесноты. Думайте уже сейчас куда их пересаживать. Растут ОЧЕНЬ быстро! Это для новичков иногда становится настоящей проблемой...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах