Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 20 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
sasha57 пишет:
Olga_Sh пишет:

Форумчане, помогайте советом! Я конечно понимаю, что мускусы ничем не болеют, но у меня болеют! Жалко не могу - им 12 дней, уже 4 дня сопли и фырканье и лучше не становится! Сегодня слушала их - внутри громкие хрипы! Но при этом они едят, пьют довольно активно. Неужели остается только смотреть? Пою Чиктончиком их(((( Сидят в тепле, вентиляция принудительная (сквозняков нет, в помещении не пыльно, запаха нет, подстилка - опилки), кормлю стартерным комбикормом - что еще надо? Боюсь начнется падеж((( Может их на солнышко днем? Точно нельзя Энрофлоном поить?

Что-то Вы не договариваете, наверняка есть "косяк", об котором замалчиваете и даже об этом не догадываетесь.. Расскажите подробнее про кормление в течение дня?

Нет никаких косяков))))) Птицы держим очень много - только гусей с утками около 500 шт, а в общей сложности больше тысячи родительской птички имеется, так что имеем представление, вот только мускусы у нас впервые)) Вчера уже отчаялась почти, перерыла весь интернет и нашла где-то на форуме маленькую заметочку, что насморк лечат слабым раствором йода и марганца. Вечером накапала в воду йод и решила, если не поможет, то буду антибиотиком лечить, хотя очень не хотелось... Сегодня утром прихожу - утята сидят тихо. Прислушалась - пофыркивают, но явно меньше и очень тихо, не в пример тому, что раньше!!! Днем йод больше не давала и к вечеру чихи усилились. Опять накапала йод - вроде помогает))) Но кстати, не смотря на сопли утята неплохо так подросли! Думаю, прорвемся на иммунитете и ...йоде)))

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Золотая Осень пишет:

Я, так понимаю, молчат потому как птицу предпочитают не лечить?
Я, тоже птицу никогда не лечила. ТТТ ! По логике насморк могут вызывать такие факторы как: измельченные в пыль корма, они же могут содержать споры грибов и плесени, или мешанки без возможности промыть носы, теплый и влажный воздух, недостаточная вентиляция, наличие в воздухе аммиака, вирусы. Причем первично может быть что то банальное, а на ослабленную слизистую может садится любой вирус. Учитывая, что мусики полоскают носы и таким образом делятся своими соплями с окружающими, я бы добавила в воду марганец или йод, или манклавит и себе заодно пополоскают. Для поддержания иммунитета Дюфалайт. И на этом бы остановилась. Если за сутки лучше не стало, тогда Трисульфон. Может есть специальные птичьи препараты, надо советоваться с теми, кто с птицей работает.

Спасибо! Думаю переезд, смена корма, воды повлияли, иммунитет ослаб и подхватили что-то... Йод добавила - помогает, спасибо!!! Они видимо пополоскали носики йодом и им получше стало))

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Vega,
А шапочки черные или коричневые? И полностью белый это самец или самка?

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
sasha57 пишет:

Расскажите подробнее про кормление в течение дня?

Кормление - бункерная кормушка, в ней комбикорм старт для цыплят от 0-14 дней. Вода - колокольчиковая поилка+ниппели, подстилка - опилки сосновые. Обычно птице ничего не добавляю, только КК и вода. Но в этот раз пришлось побегать - даю нарезанный зеленый лук и траву)))

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Золотая Осень пишет:

Vega,
А шапочки черные или коричневые? И полностью белый это самец или самка?

Шапочки черные.
Насколько я понимаю, у всех белых самцов шапочки, а все полностью белые помельче, на мой взгляд, более кроткого вида, думаю, что самочки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21087

отмечусь

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

А сколько йода на литр капаете?

15.06.2014 - 15:01
: 361
lborodach пишет:

Умничка ваша уточка и красавица! Подождите немножко, все будет как вы хотите, только чуток терпения. Они сами лучше знают что и когда.

Спасибо! Она то знает наверное когда лучше... Но я переживаю, что уже июль наступил. Пока она яйца снесет, пока утят выведет, осень наступит sad Боюсь, что утята замерзнут. На зиму мы их хотим перевести в теплый гараж, там +10,температура поддерживается автоматически. Но выгула нет! Поэтому не хотелось бы спешить с переводом.
Начиталась как ускорить яйцекладку... Обеспечить богатое разнообразное питание и увеличить световой день. У нас сейчас белые ночи))) А питание вообще - шведский стол, all inclusive! (кукуруза, пшеница, КК, рыба, трава, все в изобилии) laugh Уж не знаю что ей еще в меню добавить)))

15.06.2014 - 15:01
: 361
Vega пишет:

Вестус, а Вы где живете? у Вас профиль не заполнен.
Мне кажется, по осени живности у всех много, можно и белого найти, хотя. у меня чисто белые только уточки, а селезни с черной маленькой шапочкой.

Я из Вологды. У нас мускусы мало распространены((( Я из другого города утку привезла. Ближе всего мне в Москве искать селезня.
Ваши с черной шапочкой очень красивые!!! roma

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
джетовод пишет:

А сколько йода на литр капаете?

Несколько капель на 5 литров... Сегодня один сдох cry Остальные практически не чихают, совсем редко и сопли у пары утят, у остальных носы чистые. Причем сдох крупный утенок, он ел и пил хорошо.... dntknw

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Йод даётся 1мл на 10 л воды, я капаю 2 капли из пипетки или же набираю 0,1мл в шприц и на 1 литр воды.
Ещё давала тетрациклин 2 таблетки по 100мг на 1 литр воды.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Olga_Sh
Может ошибка в том, что держите мускус, как гусей? Точно сухо у них, плотность посадки, пол не бетонный случаем? Лампы UK для обогрева висят?

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Я напишу про содержание мускусов в птичнике, как у меня. Там идеально сухо и чисто, птичник на монолите, пол утеплен, финиш доска пятидесятка, и сверху все закрыто пластиковыми подоконниками , они нам на халяву достались, когда дом строили нам не те подоконники привезли, а раздолбаи их просто бросили. Под поилкой поддон с ковриком, ничего не проливается мимо. Но еще нужно учесть, что я постоянно дома, и стабильно три раза в день я слежу за состоянием в птичнике, и вольерах, меняю воду, подсыпаю корм, для выращивания молодняка ежедневно домашний нежирный творог с зеленью, а уж овощи и фрукты в изобилии. При таком уходе и кормлении строго по возрасту, я никакими препаратами не пользуюсь, все растут и все счастливы, в том числе и хозяйка...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Ольга, про поддон можно поподробнее? Он как наполнится, его нужно вылить? Все ломаю голову как организовать место для купания и поения уток, чтоб было чисто и сухо...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Cусанна, есть фото на 18 странице в разделе Птичник по уму, поддоны покупала в Икее - это крышки для пластиковых ящиков, cтоят около 300 рублей за одну крышку, а сверху в Оби покупала пластиковое покрытие, которое используется для дорожек, они как Лего собираются под любую форму. Зимой на дно поддона кладу одноразовые пеленки, чтобы не возиться с водой. А летом, например вот этим, когда утят много и все площади задействованы, я трубу поилку сняла, поставила обычную, причем еще и на поднос с бортами, и я ничего с поддона не сливаю, только с подноса, и естественно все коврики и весь инвентарь ежедневно моется.
Про место для купания, если они у Вас вальерного содержания. Нужно строго выдерживать норму посадки. В вольере, выделена сухая зона и засыпана толстым слоем стружки, остальная зона выложена тротуарной плиткой под уклоном для стока воды, и в этой зоне размещен небольшой прудик, форму я также покупала в Оби.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Это такая пополам складывающаяся крышка? Я все-таки не понимаю устройство, как вы это делаете? ямка, на дно эту крышку или как?
С местом у меня все в порядке, более чем, сама очень не люблю тесноту. У всех птиц большие выгулы. Сейчас жарко, вечерком сфоткаю и покажу. Я спасаюсь сеном. Настилаем его много и благодаря чему сухо и чисто. Нет запаха. Спасибо, кто-то здесь же на форуме научил! Но хочу сделать местечко, куда бы безболезненно можно бы было слить воду, помыть кормушки-поилки, поплескаться им. Сейчас мисочка в землю вкопана. Ее приходится 2 раза в день точно доставать и мыть, а вот как с этим прудиком? Тоже ведь пачкается....

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Сусанна я не могу Вам на пальцах все объяснить. Ничего пополам не складывается. И какие ямки в птичнике? А сеном я пользуюсь глубокой осенью, когда сливаю водоемы, всю тротуарную плитку застилаю очень толстым слоем сена. На зиму полностью закрываю все стены вольера поликарбонатом, потому что взрослая птица у меня все равно гуляет, исключение только сильные морозы.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
MilaCH пишет:

Olga_Sh
Может ошибка в том, что держите мускус, как гусей? Точно сухо у них, плотность посадки, пол не бетонный случаем? Лампы UK для обогрева висят?

А что значит как гусей? Гуси тоже на опилках и опилки каждый день подсыпаю, помещение закрыто, без выгула, ИК лампы, и так пока гусям месяц не исполнится. В месяц выпускаю в вольер открытый, в нем установлен навес. Это обычно в июле, потому что гусей себе оставляю июньского вывода - в это время на улице уже тепло. Помещение для гусят вычищаем, моем и обрабатываем кварцевой лампой.
Мускусят держу также пока)))) На опилках, опилки подсыпаю по мере намокания)) Плотность посадки - 5шт на кв.метр.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Сусанна я не могу Вам на пальцах все объяснить.

Жаль :)
В принципе, можно даже ссылку дать на эту штуку из икеи, у них же там все есть на сайте
Я покупала там коробку с крышкой, такой, пополам складывающейся.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Фото можно помещения с мускусом? Поскольку только то, что мускус заболел, для меня удивительно... 5шт на метр для 12дневных? Да, это предел, особенно, если их не 20-30шт, а гораздо больше. Дальше рассаживать не более 2 на кв.м

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Да их даже не видно в этом помещении (3Х3,5)!!! Они размером то с ладонь и меньше... Фотика пока нет, если выживут - тогда и сфоткаю их во всей красе! 2,5 головы на метр норма для взрослого мускуса родительского стада, и 7 голов на метр для молодняка от 1 до 10 недель)))

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Сегодня забила одного селезня, возраст - через десять дней три месяца.
Чистый потрошеный вес 2,5 кг. Это нормально?

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Vega,
Как щипался, тушка чистая получилась?
Жду не дождусь 90 дня, то же хочу покушать вкусняшки
После лисиного набега у меня 1 утка под березой лежала, хотела ее собакам сварить, я ее общипала, но под перьями плотный слой пуха был, думала кожу снять, а она клочками рвалась, в итоге сосед кошкам забрал. Уте тогда 1,5 мес. было.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Vega, на мой опыт разведения, это очень мало для селезня. Может с кормлением были проблемы? Ведь у Ваших уток такие гены!!! Я начинаю забой, очень стараюсь с 85 дня по 90. Хочу заметить, чем дальше срок, тем лучше происходит ощип. Если честно, я руки теряю при ощипе, кожа на пальцах вся в трещинах. А про ногти вообще молчу... Cпасаюсь только кокосовым маслом на ночь, днем не получается...

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Щипался плохо, ещё передержала в горячей воде, крылья обварились. Тушка неаккуратная, много осталось пуха, который не выдернуть так просто, опаливала, почти поджарила, что бы сжечь остатки пуха и пера.
Второго было немного получше щипать, но тоже как-то трудоемко.
Я до этого с курами парилась, т.к. у меня это первый сезон с забоем, теперь куры тьфу, в сравнении с уткой, между делом ощипала петушка, даже не заметила.
Перебоев с кормлением не было, все время полные кормушки бройлерный старт, гроуэр и финишер. Плюс свободный выгул и трава. Такие интеллигентные, из сада не лезут никуда, вокруг своего домика обитают.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Нормальная тушка. До ошпаривания покупайте тушу минут 20 в горячей воде (из под крана), чтобы перо промокло, мышцы расслабились, если после этого плохо щиплется, можно раз пять макнуть в подогретую до мелких пузырьков воду (стадия перед закипанием), но не кипяток!! И щипать надо мелкими быстрыми движениями, помногу перо/пух не хватайте, а то вместе с кожей будет вырываться.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"MilaCH" пишет:

И щипать надо мелкими быстрыми движениями, помногу перо/пух не хватайте, а то вместе с кожей будет вырываться.

да, и не против а ПО направлению роста пера smile3 мила а когда вы гравий-песок утятам начинаете ставить?

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Мила, у меня электрический бойлер подогревает воду, "горячая вода из под крана" - получается несколько размытый термин.
Я читала о замачивании в ванной, замочила в ведре и подсварила. В какой горячей замачивать, в теплой, как руки мыть и немного горячее?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Вставлю свои пять копеек blush2 Ощип показался для нас задачей непосильной, стали снимать кожу вместе с пером, снимается довольно просто, остается только на кончиках крыльев, в хвосте и спине ближе к хвосту. Муж снимает от шеи к хвосту, кончики хвоста и крыльев просто обрубает топором. Потом я потрошу как обычно. Если на продажу думали про перосъемную насадку на дрель, если кто пробовал - поделитесь.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4594

Я окунаю в воду примерно градусов 75 и начинаю с пера крупного, а потом пух маленькими порциями, что не дощипалось опаливаю и потом мою в тёплой воде металической губкой для посуды( без фанатизма), завтра пекинок бить буду сфотаю покажу. Про насадку тоже интересовалась, сказали ерунда, курицу, вальдшнепа, мелкую не сложную птицу обрабатывает, а утку лупит до гематом, разрывов и переломов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах