Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 172 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А вот такой поилочки или похожей, у вас нет?

henboom

Для утки ставлю банку трехлитровую, и утята не достают и утке удобно.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Светляк пишет:

Утята за нефиг делать могут утонуть...у нас уже тонули.... Особенно если дождь... Они намокают сверху и вообще не могут выбраться. Я таз ставлю попозже недели через 2 и то на дно кирпичи кладу и вокруг таза кирпичи - чтобы выбраться могли. А утка потерпит без купания пока... С мелкой миски вроде сковородки или ковша неглубокого попить может.

Светляк - хорошо, что вспомнили об этом. Я тут давеча засел на ютуб, посмотреть, кто что глаголет об мускусе, что говорит в видео. Ребят, Боже мой, не стой, не пой как говорится... lol И смотрю ведь - даты свежие, видео июньские и июльские. И опять о том, что мускус не растёт, а хороший привес только в 5-6 месяцев!!! bang зато вот мулард в 2 месяца 3 кг и это называется "растёт" и другая муть... пардон, как раз в том числе о воде и утятах. Я ведь недаром в своё время об этом упоминал, но у нас ведь народ профпролеченный и сам себе на уме. Мол, Саш, у вот у меня купались и всё ок. Ну и радуйся, ведь когда потонут, только тогда начинают писать - что могут утонить )))))) Ребят, пардон, повторю ещё раз, для не вкуривающих - когда мы выдаём какую-либо информацию, то это не только личный опыт, а наш и ещё не малой кучки других заводчиков, которые с этим столкнулись. И пишем об этом для того, что бы у Вас всё потом было во благо. Вот Светляк еще добавил в эту копилку вариант на эту тему...
Мы не претендуем на истину, но когда угроза существует и она явно не единична - об этом стоит упомянуть. А не писать потом на канале - а вот там мол сказали, что они тонут, но они у нас не тонут, поэтому пусть у них тонут, а Вы утят смело в воду и всё будет ок ))))))))))) Дамс.... зачем к нам страну пришла демократия, называется..... sos lol

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Согласен с MilaCH - нафиг импорт ) Мы тоже разными отечественными пользуемся, хотя я лично бы лет 5 назад взял бы все белорусские и всё, вертикали. В таких покупках конечно и надежность важна и ремонтопригодность. Что бы под рукой все было и починить если что "за углом" можно. Вертикали - потому что места реально экономят. В ларь ведь тоже можно накидать так, что потом что-то на самом дне окажется и придётся ковырять половину уже замерзшего. Но это, согласен, всё частности, у каждого своё. В идеале иметь и то и то )))

Что же касаемо хранения - а поищите в нете про это, есть там много чего интересного. Во-первых, если Вы замораживаете один раз и быстро (при -32 и более), хранится всё очень добротно и по полгода. С другой стороны - нужно смотреть, почему так усыхает и меняется структура. Может что с морозильником, может недохолод в верхней части, может и вовсе регулятор стоит на самом минимальном режиме и так далее, разные мелочи всплывают.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

MilaCH - Вам нужно запретить выкладывать фото вкусняшек, потому что лично я нарываюсь на них тогда, когда время за 00.00 и что потом прикажете делать?!!!! Плюнуть и спускаться вниз к запасам ))))))))))))))))))) lol

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

По окрасам утят - да не только черными становятся те, у кого хвостик с черными кончиками. Черными становятся и те, которые от рождения черный, как угли. На дворике я выкладывал фото 3х типов.
Кстати, если утёнок желтый и у него кончик хвостика коричневый, то тоже будет полностью коричневый, как правило. Если окрас у утёнка двухцветный, но без точек (характерный для диких утят), то скорее всего переход в пределах того, как есть в сутки и останется потом. А вот с точками, какого бы окраса не был утёнок - вариаций масса, очень много пегих (сильно "рябых") и так далее. Что касаемо шапок, как правило, с ними уже рождаются, однако родившиеся без них имеют 50 на 50 шанс, что она у них проявится в будущем, может даже и в 3-4-5 месяцев, когда как обратный регресс не более 10% (тут только из личных наблюдений). Ну и по окрасам Вам правильно сказали - от 2х окрасов может выйти 3-ий. Увы, зачастую просто никто не в курсе, кто у той или конкретной птахи был в "коленях". В том числе и для этого я держал всегда семьи раздельно их поколения в поколения, что бы получать более прогнозируемый результат. Однако была у меня пара, пряма жила парой, селезень коричневый, утка белая - потомство несколько раз стабильно было черные с белым. Корни конечно понятны, у утки "победил" ген окраски, плюс любые белые они всё равно производные от черных в природе и от промышленных белых с черными шапочками, поэтому видимо и лезли черныши. Кстати, именно в аналогичной ситуации и была получена великолепная черная линия, которая до сих пор выдаёт очень крупной потомство, причем сыновья этой семьи сохраняют эту тенденцию, в независимости от того, к каким уткам они подсажены. Белые или черные, крупные или даже средние. Получается отличные утята с очень высоким набором веса по мужской линии.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Фото по поводу изготовления поилок и кормушек из канализационных труб. Честно - ну там без изысков, будет чем и с кем снимать - сниму от и до процесс ) Один и главный их плюс - они не убиваемы, легко чистятся и универсальны. Из них быстро можно сделать бункерную кормушку, из них быстро получаются горизонтальные и поилки и кормушки. По крайне мере гуси и утки у меня такие ещё и ни разу сломать не смогли, в отличии от покупных готовых. Ну и ниппельные мы намостырились из них делать, для мелких сойдёт и с пластиковыми ниппелями (они идут у нас с мет втулками), а для взрослых само собой - металлические только, или "высосут" до неремотнопригодности yes3

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Aplicator пишет:

легко чистятся

не пойму как?

henboom пишет:

Для утки ставлю банку трехлитровую, и утята не достают и утке удобно.

гениально, спасибо!

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60

И опять я со своим выводком...Утка уже сутки а может и больше я только вчера утят увидела, не выводит их со гнезда и сама не выходит.Заглянула к ней а она еще яйца выпаривает,ей наверно утки наложили я ее не сразу отгородила.Утята скачут по ней.Что мне делать оставить так как есть или по другому это делается?Ни она ни утята точно не выходили корм и вода не тронутые.Я как посоветовали здесь налила ей воду в 3х литровую банку вода чистехонькая и у утят видно что из поилки не пили.Долго они так смогут?

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60

А может яйца у нее забрать и в инкубаторе допарить а потом утят ей подкинуть?Только если честно я ее боюсь,такая шипунья.Когда летом я яйца в инкубатор собирала она меня пощипала,после этого я и оставила ей 3 яйца и больше не трогала ее.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898

Варианта два clap и оба верные. Первый, перчатки на руки, утку в охапку, утят в корзинку и переселяете всю эту братию в специально отгороженное место, яйца на овоскоп, и допарить, если нужно... утят можно будет подсадить таким же макаром - утку под мышку - утят подсаживаем - утку возвращаем, так что б не видела подкидышей... считать она все равно не умеет....

Второй проще - ничего не трогаем, жрать захотят (утята могут без еды и воды до трех суток обходиться) - сами выдут, и утка за ними выйдет, однако яйца скорее всего пропадут.

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60
Адольфовна пишет:

Варианта два clap и оба верные. Первый, перчатки на руки, утку в охапку, утят в корзинку и переселяете всю эту братию в специально отгороженное место, яйца на овоскоп, и допарить, если нужно... утят можно будет подсадить таким же макаром - утку под мышку - утят подсаживаем - утку возвращаем, так что б не видела подкидышей... считать она все равно не умеет....

Второй проще - ничего не трогаем, жрать захотят (утята могут без еды и воды до трех суток обходиться) - сами выдут, и утка за ними выйдет, однако яйца скорее всего пропадут.

А они точно сами без утки смогут выйти?Может тогда и не трогать?Мне они какими то худенькими показались.Блин...что делать то???И сколько у нее там яиц осталось штуки три точно видела а утят штук пять,но я так мельком посмотрела она очень нервничает.Слышала как она по яйцам как бы стучит,они так утятам помогают?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Утя пишет:

.Блин...что делать то???

не вмешиваться... dntknw

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60
Адольфовна пишет:
Утя пишет:

.Блин...что делать то???

не вмешиваться... dntknw

Большое спасибо за участие.До завтра потерплю ничего трогать не буду,а там видно будет.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

E.T.C. - вынимается труба из крепижа и чистится ) У нас - керхером, без керхера - шлангом и большой губкой. Для корма они и вовсе долго не пачкаются, а ниппельные с трубой если крышочку сделать - так и вовсе весь сезон спокойно обходится без чистки.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
Утя пишет:
Адольфовна пишет:
Утя пишет:

.Блин...что делать то???

не вмешиваться... dntknw

Большое спасибо за участие.До завтра потерплю ничего трогать не буду,а там видно будет.

Вот это правельно, позавчера вылуп был ,опять две на одном гнизде сидели ,короче насчитал 30 дальше не стал считать бегают сейчас все в перемешку встали сегодня с гнезда и
ушли ,два утекнка задовили одно яицо неоплод ,теперь думаю будут муларды или нет уж больно терорист резвый был пока с ними сидел

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60

Ура!Вылезли утята попили!А утка как сидела на яйцах так и сидит и вылазить не думает.Они бедненькие запрыгнуть не могли в гнездо ослабли видимо,я им доску подложила так и то не с первой попытки запрыгнули.

россия
: азов
06.02.2013 - 22:06
: 193
Утя пишет:

Ура!Вылезли утята попили!А утка как сидела на яйцах так и сидит и вылазить не думает.Они бедненькие запрыгнуть не могли в гнездо ослабли видимо,я им доску подложила так и то не с первой попытки запрыгнули.

утка поседит еще немного дождется остальных потом выйдет

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а вдруг те яйца через две недели вылупятся? вон утята уже худые и ослабли. я б забрала.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Утя пишет:

ослабли видимо

E.T.C. пишет:

вон утята уже худые и ослабли

А толстых утят вы видели??? Что б понять, худые они или нет, надо как минимум с чем-то сравнивать... Новорожденный утенок (как и любой детеныш, в том числе человеческий) рождается сытым и с запасами питательных веществ и влаги на трое суток (примерно)

Утики вышли сами! сил хватило, поели, попили... все у них хорошо! Не смогли забраться назад - так это в силу молодости и не опытности... Поставили досточку - правильно сделали, забрать яйца тоже можно... Любое вмешательство должно быть обоснованно, потому что можно навредить, если соваться без меры... Яйца забрать можно, может быть даже нужно, а вот выдумывать себе не существующие проблемы не стоит... хватить и насущных laugh Позаботьтесь лучше об защите от хищников, о том что б пища была и вода... об остальном позаботиться природа.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

у нас вчера последний вылез, получилось наконец 25 штук из-под одной, честно - в это время мы вообще не беспокоим их, сидят как хотят. Все-таки чем меньше лазить, тем походу лучше однозначно. Причем яйц всего было 27 всего, половина из них - подложенные. Утят сразу забираем, традиционно. Ибо вчера не забрали у одной, случилось неординароное несчастье, конечно тут не совсем о том, но все-таки. Рядом с вольером утиным в другом вольере сидели 2х месячные молодки. Один из утят пробрался туда, коричневые, ну и птица не видела подобного, шуганулась так в угол, что 16 задавило сразу. А утёнок ещё и к ним, так как мамку искал.... Это при том, что молодки ничего остального не боялись, так как привыкли, вот такой фактор неожиданности....

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60

Наконец то вышла она со всеми.ВГнезде осталось одно яйцо я его посмотрела оказалось болтун.Из банки 3 х литровой ума не хватает у нее пить,пьет из малюсенькой поилочки цыплячей.У нас завтра 20 градусов а потом похолодание до 15-16 ночью понятно ниже будет.Как Вы думаете они не подмерзнут,гнездо у них в открытом вольере под навесом,сверху на гнезде коробка картонная.Мы просто не надеялись что кто то выведется поэтому сделано все нарочно.Индюков и куриц держали все гнездо бросали не сидели толком,поэтому и купили инкубатор.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Утя, если они будут с ней - подмерзать в принципе малыши не должны. К тому же априоре мускусные утята очень живучие. На ночь для перестраховки может принудительно всех в коробку под навес отправить...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кстати, завтра на ютуб, ну или тут и на фермере обязательно выложу фото нескольких селезней белого мускуса с черными шапками (ни мулард!!!), как раз полученных косвенно от французов опять - ну просто не могу не выложить. Птице 2 месяца - вес ребят 4,6 кг в среднем, при том что все крупные были отданы в Смоленск, так как требовались только утки, а мальчишей отдал в 20 дней и тех что отдал, была на 20-30% больше, чем остались wacko2 При чем на фото будет очевидно, что они ещё совсем сопливые,присутствует в части пух, перо маховое не более спичичного коробка самое больше, ну и как обычно - всегда можно приехать со своими весами, для тех, кто сомневается и перевесить птицу лично! А то оказывается, что кто-то на дворике написал, что я пардон "гоневом занимаюсь"... Кормление как и всей остальной птицы - без изысков.

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
Утя пишет:

У нас завтра 20 градусов а потом похолодание до 15-16 ночью понятно ниже будет.Как Вы думаете они не подмерзнут,гнездо у них в открытом вольере под навесом,сверху на гнезде коробка картонная.

Утка обогреет, можно не беспокоится. У меня был опыт вывода 1 октября, 10 октября +10 днем (помню, потому что утка их купаться водила на пруд, я была в шоке - утята все живы здоровы), ночевали в неутепленном курятнике на полу... Причем довольно быстро (недели в две-три) они уже и под утку то не лезли... спали вповалку...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Смотреть за уткой надо... А то разные бывают... У меня одна например очень хорошая мамаша - до месяца утят пыталась согреть. Они головы под неё засунут( больше ничего не влазело lol ) она крылья как самолёт расставит..... А другая вроде водит их и предупреждает об опасности и зовёт везде... Но в дней в десять-двенадцать не стала укрывать... Ну не знаю что она им уж там сказала, но они попыток даже стали делать залезть под неё. Так жались друг к другу.. А ночи холодные до +7 опускалась... Они на улице в вольерчике с навесом просто.... Ну с двух сторон отгорожено от ветра и все.... Пришлось поставить коробку большую на бок сверху дырку прорезала и лампу подвесила( получилась как будка-брудер) - на на ночь включала. Сначала немного испугались.... Но поняли быстро что там теплее и все туда заходили пока ночи стояли холодные... А утка в сторонке спала. Сейчас уже рядом спят с коробкой - потеплело.

Россия
: тюмень
07.07.2015 - 11:52
: 60

Ночевала у меня эта семейка на земле, даже в гнездо их утка не завела.Я сена навалила думала может на него уйдут.Вобщем устала уже переживать ,что будет то будет.Отсаживать мне их все равно некуда.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Если будет им холодно - сами на сено заберутся. Значит все нормально. Лишь бы утка накрывала... А под ней они часто даже не на земле лапками стоят, а на маминых лапах - и им не холодно. Не переживайте. Сейчас лето - все нормально будет! Первые дни смотрите чтобы они ели... А то маленькие индоутята сначала какбы не видят еду лежащую...зато хорошо склевывают движущуюся. Я просто посыпала корм им на спинки и они гонялись друг за другом и ели со спинок. А также падающий корм сразу видят и едят. Мух ловят с первых дней сами. И утка мама их кормит - заметте когда она ест она какбы разбрасывает пищу и утята ее тут же подхватывают.. Но это буквально неск первых дней. Потом нормально из кормушки лопают сами.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, вот поэтому, что бы не было этих мучений, утят проще, а самое главное надежней и эффективней для роста забрать. Согласен, если девать некуда, тут и вариантов нет, но все-таки согласитесь, а что им надо? - Любая коробка, ящик, бокс и простая лампа в помещении на 60-75 Ватт в уголок, собственно, верно ведь ) Кстати, температура ночью у нас сегодня уже была +7 всего huh

Светляк - клянусь, никогда и никакому молодняку уже н-ое кол-во лет не показывали как и что кушать. Утята, отобранные Владимиром у нас в том числе и уток после рождения кушают в первые же сутки, что, кстати, для них не обязательно требуется. Да, безусловно, они при этом без утки.

Ну и наконец фото 2х месячных монстряков:

А это фото 75-80 дневных разных окрасов на племя, временно бомжуют под открытом небом почти месяц =)))

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Aplicator пишет:

Светляк - клянусь, никогда и никакому молодняку уже н-ое кол-во лет не показывали как и что кушать. Утята, отобранные Владимиром у нас в том числе и уток после рождения кушают в первые же сутки, что, кстати, для них не обязательно требуется. Да, безусловно, они при этом без утки.

Клятв не надо - верю. face это для того кто переживает и хочет понянчиться. Когда у меня время есть - сама люблю покормить так и понаблюдать. А когда у нас утка вывела в курятнике с курами, никто там их не кормил и не поил. Даже воды рядом не было. Вывелись очень дружно буквально за два-три часа все как один выскочили из яиц.на след день она сама их вывела в свет так сказать - к еде и воде. Заниматься некогда ими было... Просто перевели их в другое место - чтобы большие куры не обидели. И как уж она там их кормила-поила не знаю...корм просто насыпали два раза в день, ну вода... Под уточкой было 11 яиц - все вылупились 100% и все выросли super . Но все-равно других если есть время кормлю....получаю удовольствие наблюдая за ними


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах