Вы здесь



Кремовые хохлатые легбары. Страница 65 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2130 сообщений
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

good По виду крупные, сколько в граммах?

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Ольга Кученера пишет:

[изображение] По виду крупные, сколько в граммах?

Нет, еще не крупные, самый большой- 45гр.
Это у дочи ручки маленькие

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Понятно laugh , то-то я удивилась, десять дней как занеслись и уже крупное яйцо

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Мария Демидова пишет:

Наша радость:

поздравляю! цвет очень красивый good

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Хочется, чтобы - так: (1 фото)
но пока, в основном, так: (2 фото)
Но мы все равно, растем!

Вложение
h7ghoag9ixy.jpg
omxdy8ebwoe.jpg
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Уважаемые птицеводы!
Такое впечатление, что птица только у меня в хозяйстве...
Ну плиз, фотки ваших яичек от ваших курешек fotku
Я даже не знаю, с кем яйцом обмениваться потом...
Вот есть у меня запасной петушок, может оцените?

Вложение
i85pxl5un7y.jpg
euzb.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Стабильно крупное яйцо, но не всё так радужно....

Вложение
2018-12-24162519.png
Россия
: Абинск Краснодарский край
13.01.2018 - 19:57
: 1203
Ольга Кученера пишет:

но не всё так радужно....

Почему?

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Эта несушка- рекордистка одна такая, сама крупная и яйцо крупное, но у ее дочек рябь на грудке (не по стандарту).
Такое у остальных яйцо, куры от 1,5 до 2,5 лет
(вес без тарелки)

Вложение
2018-12-24182013.png
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Доброго дня всем участникам! С Новым Годом и новым сезоном всех!
Что- то заглохла ветка...
Подскажите мне, начинающему легбароводу: Как раскачать размер яйца?
Курочки несутся стабильно уже второй месяц, но яйцо слабо укрупняется. Есть улучшения, но не сильно заметно.
Сразу опережу вопрос по кормлению: Зерносмесь правильная, мешанки с рыбкой, овощами. Пророщенная пшеница на ночь. Что можно еще попробовать?

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Мария Демидова пишет:

Как раскачать размер яйца?

Сергей Матрипула (Гуковские куры) предлагал добавлять фузу, осадок от подсолнечного масла. Я вместо фузы добавляю в корм столовую ложку не рафинированного подсолнечного масла .

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Мария Демидова пишет:

Зерносмесь правильная, мешанки с рыбкой, овощами. Пророщенная пшеница на ночь. Что можно еще попробовать?

Зерно зерну рознь, даже один и тот же сорт, допустим пшеницы, выращенный на одном и том же поле имеет разные показатели качественности состава в зависимости от погодных условий. Поэтому "правильная зерносмесь" это ни о чем не говорит. При кормлении зерносмесями в частном хозяйстве надо ориентироваться и на поведение птичек.

Ольга Кученера пишет:

Я вместо фузы добавляю в корм столовую ложку не рафинированного подсолнечного масла .

Ольга правильно говорит, можно и даже лучше просто семечек добавить (до 10%) и посмотреть как себя поведут.
И еще пророщенную пшеницу лучше днем давать, а на на ночь зерносмесь.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Татьяна 56 пишет:

Мария Демидова пишет:

Зерносмесь правильная, мешанки с рыбкой, овощами. Пророщенная пшеница на ночь. Что можно еще попробовать?

Зерно зерну рознь, даже один и тот же сорт, допустим пшеницы, выращенный на одном и том же поле имеет разные показатели качественности состава в зависимости от погодных условий. Поэтому "правильная зерносмесь" это ни о чем не говорит. При кормлении зерносмесями в частном хозяйстве надо ориентироваться и на поведение птичек.

Ольга Кученера пишет:

Я вместо фузы добавляю в корм столовую ложку не рафинированного подсолнечного масла .

Ольга правильно говорит, можно и даже лучше просто семечек добавить (до 10%) и посмотреть как себя поведут.

И еще пророщенную пшеницу лучше днем давать, а на на ночь зерносмесь.

Под словом правильная зерносмесь как раз имелось ввиду ВСе, что вы насоветовали: И Фуз подсолнечный в обязательном порядке и ячмень и подсолнечный жмых, горох, рыб. мука, Добавка Пурина БВМК, в общем составе 17,5% протеина с учетом того, что вечером только пророщенная пшеница, итого в день получается 15,5-16 % протеина в дневном.
Я еще что-то особенное хотела узнать.
Да в обед тыква- морковь- крапива- капуста и добавка + рыб. мука
Как в санатории, сбалансированный корм, Диета №11 sad

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Мария Демидова пишет:

Диета №11

Тогда даже не знаю scratch_one-s_head ,какие еще секретные ингредиенты, и так все супер, курам - нестись и радовать хозяйку roma

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Мария, Вы меня не поняли: Учитывая что Вы не знаете точные качественные характеристики зерна который Вы используете в данный момент, Вы никогда не сбалансируете корм без анализов. Все эти

Мария Демидова пишет:

в общем составе 17,5% протеина с учетом того, что вечером только пророщенная пшеница, итого в день получается 15,5-16 % протеина в дневном.

высчитаны Вами на основе средних данных, они никогда не будут соответствовать реальному качеству корма. Это приблизительные цифры как средняя температура по больнице. Надо обязательно еще учитывать потребности и состояние птицы. А Вы только протеин считаете?
И еще обратите внимание, избыток витаминов значительно опасней их недостатка, начинаются гипервитаминозы, сложно поддающиеся лечению. .

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Татьяна 56 пишет:

Мария, Вы меня не поняли: Учитывая что Вы не знаете точные качественные характеристики зерна который Вы используете в данный момент, Вы никогда не сбалансируете корм без анализов. Все эти

Мария Демидова пишет:

в общем составе 17,5% протеина с учетом того, что вечером только пророщенная пшеница, итого в день получается 15,5-16 % протеина в дневном.

высчитаны Вами на основе средних данных, они никогда не будут соответствовать реальному качеству корма. Это приблизительные цифры как средняя температура по больнице. Надо обязательно еще учитывать потребности и состояние птицы. А Вы только протеин считаете?

И еще обратите внимание, избыток витаминов значительно опасней их недостатка, начинаются гипервитаминозы, сложно поддающиеся лечению. .

К сожалению, домашнюю лабораторию еще не заимела...
Но по кормам, все скрупулезно высчитано на основании среднестат.данных (по больнице) Другие и этим не занимаются. По витаминам: добавку Пурина ЭКО для яичной птицы добавляем тоже рекомендованными дозами. Так что, я думаю, подождем еще немного... Может яйцо и укрупнится. Несутся они с 5 месяцев, может поэтому мелкое.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Поговорим о голубом яйце. Диковинку в виде голубых яиц давали своим родственникам и знакомым. У детей - восторг при виде скорлупы нежно голубого цвета, а взрослые сразу вынесли приговор: эти яйца какие то другие! Они действительно необычные на вкус и не такие, как все куриные по плотности.
Проверяя оплод в разбитом яйце перед приготовлением блюд, выявили закономерность, что у легбариных яиц очень густой белок. Тяжело отделяется от желтка, при варке становится очень плотным, не рыхлым. И уж конечно при взбивании создаёт плотную стойкую пену- белковую массу. Очень здорово подходит для выпечки и для омлета. Раньше мы держали перепелов. В кулинарии часто использовала перепелиные яйца именно из за их качественной белковой пены. Так вот- легбариные точно такие же! И вкус вареных яиц тоже напомнил вкус перепелиных. Нам они очень понравились.

Вложение
8w1aoyxnhfm.jpg
pmxgyomvig.jpg
yiop1i9jrvs.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

https://fermer.ru/comment/1079085632#comment-1079085632

Мария Демидова пишет:

Как раскачать размер яйца?
Курочки несутся стабильно уже второй месяц, но яйцо слабо укрупняется. Есть улучшения, но не сильно заметно.
Сразу опережу вопрос по кормлению: Зерносмесь правильная, мешанки с рыбкой, овощами. Пророщенная пшеница на ночь. Что можно еще попробовать?

Была бессонница, стала повышать знания в птицеводстве, вот нашла: Отвечает Рысоев О.А. на вопрос как уменьшить размер яйца у одного из кроссов на птицефабрике - немного законспектированный ответ:
Для того что бы снизить размер яйца надо начать работать с выращивания птицы и постараться оптимизировать старт и сдерживать ее на росте провести партию по нижнему приделу живой массы. Потом необходимо помнить что за массу яйца отвечает линования кислота, постараться снизить этот показатель, до минимума - если вы живете в центральной части России это просто сделать, применением кукурузы. Если северный район тут будет сложнее но можно пожертвовать питательностью и поиграть граммами суточного потребления кормов. Также необходимо помнить, что ввод мононхлоргидратлизина - лизина также отвечает за массу яйца. Ну вот в принципе и все доступные направления для попытки управлять массой яйца.

Так что можно попытаться для увеличения массы яиц выращивать молодняк на верхнем пределе массы по породе, а сейчас увеличить долю лизина.

Вложение
lizin.png
Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Татьяна 56 пишет:

https://fermer.ru/comment/1079085632#comment-1079085632

Мария Демидова пишет:

Как раскачать размер яйца?

Курочки несутся стабильно уже второй месяц, но яйцо слабо укрупняется. Есть улучшения, но не сильно заметно.

Сразу опережу вопрос по кормлению: Зерносмесь правильная, мешанки с рыбкой, овощами. Пророщенная пшеница на ночь. Что можно еще попробовать?

Была бессонница, стала повышать знания в птицеводстве, вот нашла: Отвечает Рысоев О.А. на вопрос как уменьшить размер яйца у одного из кроссов на птицефабрике - немного законспектированный ответ:

Для того что бы снизить размер яйца надо начать работать с выращивания птицы и постараться оптимизировать старт и сдерживать ее на росте провести партию по нижнему приделу живой массы. Потом необходимо помнить что за массу яйца отвечает линования кислота, постараться снизить этот показатель, до минимума - если вы живете в центральной части России это просто сделать, применением кукурузы. Если северный район тут будет сложнее но можно пожертвовать питательностью и поиграть граммами суточного потребления кормов. Также необходимо помнить, что ввод мононхлоргидратлизина - лизина также отвечает за массу яйца. Ну вот в принципе и все доступные направления для попытки управлять массой яйца.

Так что можно попытаться для увеличения массы яиц выращивать молодняк на верхнем пределе массы по породе, а сейчас увеличить долю лизина.

Это все известно и мне.
Лизина они потребляют и в шроте и в ячмене и в горохе. Я даже боюсь за их печень,
Но несут они яйцо совсем не однородное, и 51 гр, и 39, возможно, у меня есть куры с генетически мелким яйцом. А может, у этой породы яйцо "раскачается" месяцам к 9? Сейчас им 6 с половиной. Ведь выдают же они периодически двухжелтковые по 74 гр.! Возможно это тоже от избытка белка. Мне сказали, что надо было сдерживать раннюю яйцекладку, но у нас не было возможности и они все занеслись к 5 месяцам!

Вложение
omxdy8ebwoe.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Одно заметно крупнее и ярче.
Я сдерживаю кладку гте-то до 7 месяцев, начинают конечно мелковатым, но через месяц нормальное идет. Жаль на констатацию фактов у меня руки не доходят.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

День добрый!
Помогите начинающему... mail
Когда начинается линька у легбаров? Выведены в инкубаторе 1 июля. Они через 12-14 месяцев линять должны? или уже в осень залиняют, в возрасте 16 месяцев?
Сколько месяцев продлится линька? Как она проходит? Вялотекущая (у миников так) или быстрая!
Очень жду ответов по вашему личному опыту..... angel

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639

Скажите, в этой ветке остался еще кто-то, кто держит легбаров? Что такая тишина?
если есть птицеводы, можете пообсуждать со мной: Довольны ли вы количеством яйца? Цветом яйца? Как вам характер птицы?
Кто держит клеточно/напольно?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

у меня осталось три курочки. содержание напольное, на стружке. очень спокойная птичка. сейчас живут вместе с билефельдерами. возраст уже 3 года. пока отдыхают. а так хорошо несутся, но яйцо не крупное..окрас всегда стабильный -бирюзовый.

РФ
: Саратов,
18.11.2012 - 23:46
: 303

доброго времени суток, коллеги! Не было меня на фермере давно.Что то перешли все на телефоны и пороли потерялись... Вернулась в первую очередь из-за легбаров.
Легбары у меня живут шестой год получается. Много птиц перепробывала. Но с чего начала к тому и пришла. Брамы и легбары. За их интеллигентный характер. Редкость породы правда вызывает кучу проблем с поиском обновления крови,.. За тем и вернулась на форум. Теперь по порядку. Первоначально размер, цвет яйца радовал около трех лет. Причем пара кур у меня дожили до 4 лет и шатко-валко но неслись. Одна вот из них еще гуляет но этой зимой уже не неслась. Но пару лет назад меня дернуло подлить им американских кровей. и хотя делила на две семьи, В итоге все равно получилось в прошлый год остались молодки с разным процентом этой американской крови. Петух "Американский" был крупнее и светлее сергиевопасадских и тех, что изначально привозил Александров. Но куры от него стали нести яйцо гораздо меньшего размера и с оливковым оттенком. Окрас кур стал меняться ( то есть стали появляться "выщипенцы"). Я легко продавала цыплят и яйцо гордясь своей птицей. А теперь жду, надо ремонтировать стадо.

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480

Я тоже держу легбаров не первый год. Птичка нравится и яйцом и собой)). По яйцу- несут бирюзовое. Иногда бывает проскочит более оливковое, но очень редко, и я его в пищевое. Размер действительно и хороший и часть помельче. Хотя прошлый год был не очень удачным по выращиванию у меня и часть курочек мелковаты сами (погрешности в корме). На инкубацию закладываю только полноразмерное. И еще заметила - поздневесенняя птица в прошлом году развивалась хуже. Может магнитные бури!?))). Сейчас ищу яйцо на обновление крови - и легбар, и маранов.
По содержанию - подвесной ярус с фанерным полом с опилом, другая семья - напольное. Несутся одинаково.

Россия
: Ульяновск
16.03.2019 - 22:02
: 7

Здравствуйте ,Легбаралюбы !!! история такая ,брал ин/яйцо в декабре хотел арауканам кровь поменять.яиц мало
было предложили взять Легбарами мол хорошая порода .При инкубации намудрил с китайским термометром ,загубил яйцо.Из 20 яиц вышли 5 легбаров .Два точто Легбары девочки ,а три не пойму кто на яйце было написано легбар .подскажите пожалуйста!!!кого ращу???

Вложение
img20190317111556.jpg
1552809156741206275596.jpg
img20190317114203.jpg
img20190317114054.jpg
img20190317113949.jpg
img20190317113740.jpg
img20190317113853.jpg
img20190317111303.jpg
img20190317113617.jpg
img20190317111336.jpg
img20190317111406.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Помесей растите, кого с кем может и сам хозяин не знает. Если курочку потоптал петушок другой породы яйцо будет голубым, а вот кто выведется одному богу известно и может быть хозяину.

Россия
: Ульяновск
16.03.2019 - 22:02
: 7
Татьяна 56 пишет:

Помесей растите, кого с кем может и сам хозяин не знает. Если курочку потоптал петушок другой породы яйцо будет голубой, а вот кто выведется одному богу известно и может быть хозяину.

Спасибо!!!обидно

Россия
: Рязань
08.09.2016 - 14:32
: 202

roma

Россия
: Ульяновск
16.03.2019 - 22:02
: 7
svetlana5248 пишет:

[изображение]

blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах