Вы здесь

Кремовые хохлатые легбары. Страница 7 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2130 сообщений
: Москва
18.03.2013 - 11:28
: 857
Гертруда пишет:

15 яиц в Сергиевом Пасаде... вывелось только 8. 2 из них самочки и то одна инвалидка с кривой ногой..

И почем у Вас получилась одна курочка? Не проще ли купить цыпкой, прием с раз делением по полу...

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"Оксана13" пишет:

Не проще ли купить цыпкой, прием с раз делением по полу...

Где?

: Москва
18.03.2013 - 11:28
: 857

Все таи же в Генофонде..

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

И у меня есть легбары! Им почти три месяца.
Очень милые птички. Любопытные, но при этом деликатные. Не вижу у них драк, никто ни разу не попытался клюнуть мою руку. Только кольцо сильно заинтересовало. И то! Все пробуют по-тихоньку. Спокойно и ласково. Даже если они вдруг вспархивают, то происходит это как-то особенно легко, без падающих кормушек, стука, пыли, общей паники и тд . Что мне очень нравится, не проливают воду! Всегда у них все в порядке. Спят кучкой на полу. Девочки посмелее петушков, их можно даже погладить. Аккуратненькие очень. У них и хохолки ровненькие, и перышко к перышку лежит. У пацанов наоборот... Хохлы торчком, гребни набок, ну и вообще видок еще тот. Все равно очень обоятельные:)))
НО! У ВСЕХ петушков и у одной курочки искривились пальцы! Петушков всего было пять. Одного петьку уже съели. Ножки у него были как две свастики... Что это может быть? Недостаток витаминов? Генетика? У других пород пальцы в норме.
Я обратила внимание на фотографии, которые выложила Юроля. Мне кажется, что там тоже что-то с пальцами у петушков. Надеюсь, что показалось.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

У всех моих петушков-легбаров неприлично кривые, висячие гребни. Вид у петек совершенно дурацкий. С другой стороны, такой глупый вид им дополнительной декоративности придает:)))))))) это я так себя утешаю. Сейчас прочитала, что гребень должен быть прямой и стоячий. Это действительно так?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Mashunchik пишет:

Я обратила внимание на фотографии, которые выложила Юроля. Мне кажется, что там тоже что-то с пальцами у петушков. Надеюсь, что показалось.

Не надейтесь, не показалось. Все то же самое. Почти у всех петушков, а их получилось 9, кривые пальцы. А остальное все, как Вы описали. Очень нравятся птички. Правда петушки уже начали курочек топтать, а им, 4 и 3,5 мес, будем сейчас петухов отсаживать.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Юроля пишет:
Mashunchik пишет:

Я обратила внимание на фотографии, которые выложила Юроля. Мне кажется, что там тоже что-то с пальцами у петушков. Надеюсь, что показалось.

Не надейтесь, не показалось. Все то же самое. Почти у всех петушков, а их получилось 9, кривые пальцы. А остальное все, как Вы описали. Очень нравятся птички. Правда петушки уже начали курочек топтать, а им, 4 и 3,5 мес, будем сейчас петухов отсаживать.

Я так поняла, что у Вас легбары из Сергиева Посада. Значит, это 100% генетика. И получается, разводить мы их уже не сможем?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Mashunchik пишет:

Я так поняла, что у Вас легбары из Сергиева Посада. Значит, это 100% генетика. И получается, разводить мы их уже не сможем?

Ну родились то они с ровными пальчиками. Мы вообще то собираемся разводить. У нас уже даже заявки есть.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Юроля пишет:
Mashunchik пишет:

Я так поняла, что у Вас легбары из Сергиева Посада. Значит, это 100% генетика. И получается, разводить мы их уже не сможем?

Ну родились то они с ровными пальчиками. Мы вообще то собираемся разводить. У нас уже даже заявки есть.

Они рождаются с ровными пальчиками, а потом очень быстро пальцы искривляются.. Чаще всего это происходит от долгого близкородственного скрещивания. Я так читала. Еще пишут, что петухи с кривыми пальцами (если только это не травма) в разведение не допускаются.
Я поняла, что такие петушки, ни на продажу, ни на разведение не годятся. А куда их тогда? Расстроилась ужасно. Поэтому мы и зарубили петушка. Сердце кровью обливалось... Отвезла родителям. И сказала, что есть легбаров, все равно, что есть паштет из соловьиных язычков. Что у нас вынужденная ликвидация, а у них -шанс испробовать деликатес. Мясо было вкусное, довольно мягкое, но не такое нежное, как у Кучинских.
До того, как на форуме почитала, надеялась, что может быть это витамина В не хватает. Купила премикс. Не помогает. Даже собиралась попробовать выпрямить пальчики. А увидела ваших, и совсем надежда пропала. Буду, конечно, тоже пробовать разводить. Проведу эксперименты. Скрещу их с кем-нибудь. Даже знаю с кем:))) Не для продажи, конечно. Для себя. Я вообще продавать не умею и не люблю, а таких тем более не смогу.
Что нам Александр Александров посоветует?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Ну у нас есть несколько петушков с ровными пальчиками, их и оставим.

henboom

Вывелись друзья для моей одинокой дамы (три курки и петя). Теперь бы вырастить и желательно без брака. smile3

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Юроля пишет:

Ну у нас есть несколько петушков с ровными пальчиками, их и оставим.

Повезло Вам:))) у меня только один с более или менее прямыми. Если жестко судить, то и он с кривыми.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Какие хорошенькие цыплятки, Татьяна! Удачи!!!

Алматы
: Алматы
25.03.2014 - 07:54
: 175

У меня цыпки вылупились с кривыми пальцами, отпустил их на вольный выгул в 2 недельном возрасте и через еще 2 недели все выпрямилось

henboom
Mashunchik пишет:

Какие хорошенькие цыплятки, Татьяна! Удачи!!!

:thank_you:, удача очень нужна! Постоянно эл-во выключают, приходится бутылки с горячей водой наливать. Хоть генератор покупай cry

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 874

Специально пошел глянул пальцы у цыплят последнего вывода. Кривых пальцев не увидел,хотя их около 70 штук. Может не заметил.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
сеня65 пишет:

Специально пошел глянул пальцы у цыплят последнего вывода. Кривых пальцев не увидел,хотя их около 70 штук. Может не заметил.

У нас сначала то прямые были, потом искривились, при чем в основном у петушков. У курочек почти у всех прямые.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Mashunchik пишет:
Юроля пишет:
Mashunchik пишет:

Я так поняла, что у Вас легбары из Сергиева Посада. Значит, это 100% генетика. И получается, разводить мы их уже не сможем?

Ну родились то они с ровными пальчиками. Мы вообще то собираемся разводить. У нас уже даже заявки есть.

Они рождаются с ровными пальчиками, а потом очень быстро пальцы искривляются.. Чаще всего это происходит от долгого близкородственного скрещивания. Я так читала. Еще пишут, что петухи с кривыми пальцами (если только это не травма) в разведение не допускаются.
Я поняла, что такие петушки, ни на продажу, ни на разведение не годятся. А куда их тогда? Расстроилась ужасно. Поэтому мы и зарубили петушка. Сердце кровью обливалось... Отвезла родителям. И сказала, что есть легбаров, все равно, что есть паштет из соловьиных язычков. Что у нас вынужденная ликвидация, а у них -шанс испробовать деликатес. Мясо было вкусное, довольно мягкое, но не такое нежное, как у Кучинских.
До того, как на форуме почитала, надеялась, что может быть это витамина В не хватает. Купила премикс. Не помогает. Даже собиралась попробовать выпрямить пальчики. А увидела ваших, и совсем надежда пропала. Буду, конечно, тоже пробовать разводить. Проведу эксперименты. Скрещу их с кем-нибудь. Даже знаю с кем:))) Не для продажи, конечно. Для себя. Я вообще продавать не умею и не люблю, а таких тем более не смогу.
Что нам Александр Александров посоветует?

Я с этим у легбаров не сталкивался. Мне кажется, что у вас что-то с кормлением.
1. Покупать премиксы - выброс денег, особенно летом. Внутри пакета с премиксом при жаркой погоде уже ничего не остается. Поэтому, если кормление плохое, то вы его только ухудшили...
2. Наследственность у наших легбаров хорошая - я завозил две линии, причем одну привез с севера Англии.

Легбары точно не мясная порода, поэтому сравнивать их с кучинскими не имеет смысла: кучинские выиграют :)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Меркур пишет:

У меня цыпки вылупились с кривыми пальцами, отпустил их на вольный выгул в 2 недельном возрасте и через еще 2 недели все выпрямилось

Именно так и надо поступать ( при возможности, конечно).

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Юроля пишет:
сеня65 пишет:

Специально пошел глянул пальцы у цыплят последнего вывода. Кривых пальцев не увидел,хотя их около 70 штук. Может не заметил.

У нас сначала то прямые были, потом искривились, при чем в основном у петушков. У курочек почти у всех прямые.

Мне пришла в голову обнадеживающая мысль! Может у нас такая беда из-за корма? Вы живете в Истринском районе. Скорее всего и корм истринский? Я именно им кормлю. Может в нем не хватает витаминов группы В?! Порода нежная... Поэтому у них пальцы и искривились? Все-таки это лучше, чем генетические проблемы...

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

О! Пока я писала, Александр уже подал мысль про кормление:) интернет плохой. Не успеваю за форумом. Сегодня пыталась вставить фото. Не грузятся.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Я пока только Кучинского, лососевого и легбара ела. Поэтому и сравниваю:)
Кормление казалось нормальным. Никто, кроме легбаров не жаловался. Точнее они тоже хорошо выглядели... Мне нравилось, как все растут. Травку всякую жуют.... Премикс давать больше не буду. Спасибо!

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Ура LTE! Вот мои:

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Александр, скажите, пожалуйста, а гребни какие должны быть?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Mashunchik пишет:

Мне пришла в голову обнадеживающая мысль! Может у нас такая беда из-за корма? Вы живете в Истринском районе. Скорее всего и корм истринский? Я именно им кормлю. Может в нем не хватает витаминов группы В?! Порода нежная... Поэтому у них пальцы и искривились? Все-таки это лучше, чем генетические проблемы...

Дело в том, что помимо Легбаров мы в этом году и другие породы взяли. У московских черных , Русских белых и Кучинских все с пальцами в порядке. Кривы пальчики только у мини-мясных и легбаров. А премиксы мы вообще не даем. Кормили сначала ПК-5, затем ПК-6 и ПК-4. Пропаивали Ганаминовитом 5 дней.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Юроля пишет:
Mashunchik пишет:

Мне пришла в голову обнадеживающая мысль! Может у нас такая беда из-за корма? Вы живете в Истринском районе. Скорее всего и корм истринский? Я именно им кормлю. Может в нем не хватает витаминов группы В?! Порода нежная... Поэтому у них пальцы и искривились? Все-таки это лучше, чем генетические проблемы...

Дело в том, что помимо Легбаров мы в этом году и другие породы взяли. У московских черных , Русских белых и Кучинских все с пальцами в порядке. Кривы пальчики только у мини-мясных и легбаров. А премиксы мы вообще не даем. Кормили сначала ПК-5, затем ПК-6 и ПК-4. Пропаивали Ганаминовитом 5 дней.

И у меня Моск черные, Кучинские, Русск хохлатые и Лососевые растут хорошо. Пальцы ровные! Есть одна мини-мясная белая (из старших, им 5 мес). У нее тоже кривые пальцы! У ее ровнстников лже-амроков пальцы нормалные.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Тоже кормила пк-5, потом пк-6.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Еще вспомнила. Грустные подробности. У тушки пальчики выпрямились... Почти сразу... Т.е. похоже, что пальцы каким-то спазмом были скручены...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Уморили...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Mashunchik пишет:

Александр, скажите, пожалуйста, а гребни какие должны быть?

В стандарте указано, что листовидный гребень у петуха должен быть прямостоячий, хорошо развитый, но не переразвитый, задняя часть гребня следует линии затылка ( с учетом наличия небольшого хохла), но не касается его.
Количество равномерно вырезанных зубцов - 5 - 7.
У курочек тоже самое, за исключением того, что гребень может быть слегка заваленным набок, но не мешать обзору, т.е. не закрывать глаз.
За голову в целом дается 20 баллов, т.е. за гребень где-то около 5 баллов, поэтому данные требования очень желательны, но не являются приоритетными.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах