Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 99 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Вам виднее,...вот и я выставлял своих цыплят,чтобы внимание на клюв обратили!!!

Виновата...обратила внимание на глаз...
Но если бы Вы не сказали бы что эталон...
промолчала бы...
ну извините....
но всё равно...того лучше клюв...но без тела ...
у помесной птицы такой клюв можно наблюдать...
Но при этом она не становится орловской...
это я про своих говорю...
Топтал у меня орёл леггорнов...
из некоторых вот такие вот орлы получаются good
в подростковом возрасте фиг отличишь
во взрослом не знаю...
не доживали...

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Вам виднее,...вот и я выставлял своих цыплят,чтобы внимание на клюв обратили!!!

Виновата...обратила внимание на глаз...
Но если бы Вы не сказали бы что эталон...
промолчала бы...
ну извините....
но всё равно...того лучше клюв...но без тела ...
у помесной птицы такой клюв можно наблюдать...
Но при этом она не становится орловской...
это я про своих говорю...
Топтал у меня орёл леггорнов...
из некоторых вот такие вот орлы получаются good
в подростковом возрасте фиг отличишь
во взрослом не знаю...
не доживали...

olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Вам виднее,...вот и я выставлял своих цыплят,чтобы внимание на клюв обратили!!!

Виновата...обратила внимание на глаз...
Но если бы Вы не сказали бы что эталон...
промолчала бы...
ну извините....
но всё равно...того лучше клюв...но без тела ...
у помесной птицы такой клюв можно наблюдать...
Но при этом она не становится орловской...
это я про своих говорю...
Топтал у меня орёл леггорнов...
из некоторых вот такие вот орлы получаются good
в подростковом возрасте фиг отличишь
во взрослом не знаю...
не доживали...

Да ладно,мелочи жизни,а на счет клюва,все таки признайте,какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Andrey Bulavskiy пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

А чего Вас так задело,Ваша курочка?!

Меня не за дело...ибо я бездельница...

Вам виднее,...вот и я выставлял своих цыплят,чтобы внимание на клюв обратили!!!

good

Спасибо дружище!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Михаил Казик пишет:
Александр Александров пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Если говорить откровенно то в принципе круг людей которые содержат свою линию одной породы довольно таки узок
.

Свою линию? Да не смешите, все только и делают что друг с другом меняются. А это не направленный отбор, а как раз наоборот ...

Andrey Bulavskiy пишет:

Единственное чего я не понимаю чисто по человечески это то что самое большое поголовье данной породы сосредоточено в Генофондных хозяйствах- но работы там по восстановлению ее не ведется и кроме того этого не преследуется такая задача а задача стоит в сохранении всего генетического разнообразия породы.
.

Очень серьезная поправка - работа как раз ведется, только в разных группах птицы.
Вот и получается, что, то один птицевод, то другой сообщают мне: " какой классный петух получился из вашего яйца, но только один, а остальное - суп)))". Нам больше и не надо.
Это и есть восстановление породы. А консолидировать не так уж и сложно.

Для работы с линиями надо не одну сотню голов иметь(((Не каждому по плечу держать такое переярое стадо.Да и консолидация стада требует поголовья не в 20 голов.Боязнь близкородственного разведения заставляет закупать чужое яйцо или молодняк.Беда в том, что нет крупных заводчиков.Генофонд не является таковым,так как не создаёт определённый тип, а сохраняет разнообразие породы.Нет хорошего, консолидированного по ряду признаков племенного стада.Нет больших репродукторов.На подворьях породу не восстановить

Друзья мои,я поэтому и предлагаю обмениватся материалом,нас с бутором оставьте,а у кого лучшее в стране,восстановите,что было раньше,может и нам чего достанется!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Всё должно быть...
Потому как узкоголовые например...в профиль...
там и брови...и клюв...
а нет ширины...и усё...
не тот колинкорчик...

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Всё должно быть...
Потому как узкоголовые например...в профиль...
там и брови...и клюв...
а нет ширины...и усё...
не тот колинкорчик...

Все есть,а клюва нет,как быть?!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Всё должно быть...
Потому как узкоголовые например...в профиль...
там и брови...и клюв...
а нет ширины...и усё...
не тот колинкорчик...

Все есть,а клюва нет,как быть?!!!

Ладно,не буду спорить,все у орлов должно быть,поэтому они и орлы,согласен,это все понятно,как у Вас с птицей то,может покажете несколько фото своих орлов?!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

есколько фото своих орлов?!!!

А выше я чьих показывала? shok

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

есколько фото своих орлов?!!!

А выше я чьих показывала? shok

А там только кура,нам бы всего и сразу wiggle

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Всё должно быть...
Потому как узкоголовые например...в профиль...
там и брови...и клюв...
а нет ширины...и усё...
не тот колинкорчик...

Все есть,а клюва нет,как быть?!!!

Ладно,не буду спорить,все у орлов должно быть,поэтому они и орлы,согласен,это все понятно,как у Вас с птицей то,может покажете несколько фото своих орлов?!!!

Ну моих ты уже видел как и некоторые из коллег, подросли!!
А белый все же оказался петухом - уехал как подарок в Подмосковье.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

А там только кура,нам бы всего и сразу

Кура ...и то из старых...
фото моих в теме много...
старых фото...
а новых ....
а зачем ?
Они ж не генофондовские...не правильные...
И ориентир у меня не правильный-СТАНДАРТ...
И методы тоже не правильные...(индивидуальное разведение)
и ...о Боже....я даже родословные на птицу веду...
где уж мне..со свиным рылом в калашный ряд...
я так...в сторонке постою...

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Andrey Bulavskiy пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Всё должно быть...
Потому как узкоголовые например...в профиль...
там и брови...и клюв...
а нет ширины...и усё...
не тот колинкорчик...

Все есть,а клюва нет,как быть?!!!

Ладно,не буду спорить,все у орлов должно быть,поэтому они и орлы,согласен,это все понятно,как у Вас с птицей то,может покажете несколько фото своих орлов?!!!

Ну моих ты уже видел как и некоторые из коллег, подросли!!

У тебя красавцы дружище,я нет,нет заглядываю к тебе на страничку,чтобы взглянуть на них...!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

А там только кура,нам бы всего и сразу

Кура ...и то из старых...
фото моих в теме много...
старых фото...
а новых ....
а зачем ?
Они ж не генофондовские...не правильные...
И ориентир у меня не правильный-СТАНДАРТ...
И методы тоже не правильные...(индивидуальное разведение)
и ...о Боже....я даже родословные на птицу веду...
где уж мне..со свиным рылом в калашный ряд...
я так...в сторонке постою...

Тогда и я с Вами в сторонку,пускай лучшие умы работают с птицей или все таки и мы?!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Друзья,предлагаю устроить фото выставку,ради интереса и заодно взглянем на то,у кого что есть,каждый выставит новые фото своих орлов,как Вы на это смотрите?!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Всё должно быть...
Потому как узкоголовые например...в профиль...
там и брови...и клюв...
а нет ширины...и усё...
не тот колинкорчик...

Все есть,а клюва нет,как быть?!!!

Ладно,не буду спорить,все у орлов должно быть,поэтому они и орлы,согласен,это все понятно,как у Вас с птицей то,может покажете несколько фото своих орлов?!!!

Ну моих ты уже видел как и некоторые из коллег, подросли!!

У тебя красавцы дружище,я нет,нет заглядываю к тебе на страничку,чтобы взглянуть на них...!!!

Давно не снимал фото своей птицы - грязно, как сфотографирую так поделюсь эмоциями среди друзей, для этого и держим!, У тебя тоже птичка отличная не скромничай! thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

пускай лучшие умы работают с птицей или все таки и мы?!!!

Умы работают с птицей умом...
но это мартышкин труд...потму что без рук....
а мы работаем руками...но не хватает знаний(ума)

а надо бы вместе...
но вместе не получается...
амбиции...

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Andrey Bulavskiy пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

какой бы красавец орловский не был,без орлиного клюва,он ничто!!!

Всё должно быть...
Потому как узкоголовые например...в профиль...
там и брови...и клюв...
а нет ширины...и усё...
не тот колинкорчик...

Все есть,а клюва нет,как быть?!!!

Ладно,не буду спорить,все у орлов должно быть,поэтому они и орлы,согласен,это все понятно,как у Вас с птицей то,может покажете несколько фото своих орлов?!!!

Ну моих ты уже видел как и некоторые из коллег, подросли!!

У тебя красавцы дружище,я нет,нет заглядываю к тебе на страничку,чтобы взглянуть на них...!!!

Давно не снимал фото своей птицы - грязно, как сфотографирую так поделюсь эмоциями среди друзей, для этого и держим!, У тебя тоже птичка отличная не скромничай! thank_you

Спасибо дружище,ты всегда поддерживаешь меня!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

пускай лучшие умы работают с птицей или все таки и мы?!!!

Умы работают с птицей умом...
но это мартышкин труд...потму что без рук....
а мы работаем руками...но не хватает знаний(ума)

а надо бы вместе...
но вместе не получается...
амбиции...

Вот,вот и еще раз вот,Вы вынесли на счет мои мысли и слова!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

пускай лучшие умы работают с птицей или все таки и мы?!!!

Умы работают с птицей умом...
но это мартышкин труд...потму что без рук....
а мы работаем руками...но не хватает знаний(ума)

а надо бы вместе...
но вместе не получается...
амбиции...

Амбиции это сложная вещь вроде особо не беспокоят пока не ковырнуть глубже дозволенного good roma

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Привет всей честной компании,по некоторым данным на сегодняшний марафон по фото выиграл Председатель Гилянского Клуба Саид типаж головы черных кур представленных им является прямым наследием Орловской породы вот уже боллее 200 лет ,хотя многие (доки проффесионалы ) редко заглядывают к себе в курятник,но зато на форумах блещут словоблудием и рассуждениями о стандартах ,а у самих суп сплошной ,а не материал для работы и вся эта компания плывет как гавно по течению на выставку ставят и получают лже призы тешат свое самолюбие,а на самом деле только штаны протирают кто в ВОЛП кто вклубах,дома в интернете все здорово по Русски льем грязь под окно соседу,а менять ничего не хотим как же купить у кого-то птицу моя все равно милей и краше я сам себе бог ,царь,судья наивысшей категории одним словом нищеброды.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

пускай лучшие умы работают с птицей или все таки и мы?!!!

Умы работают с птицей умом...
но это мартышкин труд...потму что без рук....
а мы работаем руками...но не хватает знаний(ума)

а надо бы вместе...
но вместе не получается...
амбиции...

Ольга ,согласен ! roma Саид ,та кура которую ты с Сашей назвал бутор это моя вышла из под ситцевой курой и махагонового петуха ,так как на тот момент не смог найти ситцевого все же на Урале в то время орловцы, это очень редкая птица ,да и сейчас у единиц . До ближайщих заводчиков нужно перевалить Уральский хребет и проехать как минимум полторы тысячи км . Как то так , вообщем критикуя птицу обосновывай , а то ведь в чужом глазу соринку видим в своем бревно не замечаем ,Плохой пример берешь от ученых умов наверное или зазвездился дружище , по твоей птицы вопросов так же много ,почему одна и та же птица на фото подписана то гилянская то орловская ? Никак не определишься ? Так пусть Саша поможет ! dri К тебе особых претензий нет ты в начале пути как первоклассник еще все впереди ,надеюсь ! Потом научишся многим вещам ,особенно тому ,что на цыплят -молодняк , акцент делать не надо, пусть сначала вырастут сформируются . Александр так ты выставишь фото своих элитных генофондовских , а то не красиво получается ты пользуешься фото моей птицы так как я в свое время выставлял в не ограниченном количестве и хороших и не очень . Ты только словоблудием занимаешься как сказали выше ! Выставлять фото тех кто купил в генофонде не хочу обижать ваших покупателей ,расстраивать ,они то не виноваты в том ,что им втюхали wiggle

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
aleks_shamo пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

пускай лучшие умы работают с птицей или все таки и мы?!!!

Умы работают с птицей умом...
но это мартышкин труд...потму что без рук....
а мы работаем руками...но не хватает знаний(ума)

а надо бы вместе...
но вместе не получается...
амбиции...

Ольга ,согласен ! roma Саид ,та кура которую ты с Сашей назвал бутор это моя вышла из под ситцевой курой и махагонового петуха ,так как на тот момент не смог найти ситцевого все же на Урале в то время орловцы, это очень редкая птица ,да и сейчас у единиц . До ближайщих заводчиков нужно перевалить Уральский хребет и проехать как минимум полторы тысячи км . Как то так , вообщем критикуя птицу обосновывай , а то ведь в чужом глазу соринку видим в своем бревно не замечаем ,Плохой пример берешь от ученых умов наверное или зазвездился дружище , по твоей птицы вопросов так же много ,почему одна и та же птица на фото подписана то гилянская то орловская ? Никак не определишься ? Так пусть Саша поможет ! dri К тебе особых претензий нет ты в начале пути как первоклассник еще все впереди ,надеюсь ! Потом научишся многим вещам ,особенно тому ,что на цыплят -молодняк , акцент делать не надо, пусть сначала вырастут сформируются . Александр так ты выставишь фото своих элитных генофондовских , а то не красиво получается ты пользуешься фото моей птицы так как я в свое время выставлял в не ограниченном количестве и хороших и не очень . Ты только словоблудием занимаешься как сказали выше ! Выставлять фото тех кто купил в генофонде не хочу обижать ваших покупателей ,расстраивать ,они то не виноваты в том ,что им втюхали wiggle

Алекс,и не то,и не другое,я никогда птицу не критиковал и не мусолил,я подумал по реакции,что эта кура "одной хозяйки",так как,моя птица была облита грязью,это была ответная реакция,как всегда,когда я отвечаю злом на зло,а проигрыше сам же и остаюсь,не зря моя религия гласит,чтобы добром на зло отвечали,как бы,чтобы не было,я знаю какой ты птицевод и профи,поэтому и прощу у тебя прощения,некрасиво с моей стороны!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
aleks_shamo пишет:
olga k пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

пускай лучшие умы работают с птицей или все таки и мы?!!!

Умы работают с птицей умом...
но это мартышкин труд...потму что без рук....
а мы работаем руками...но не хватает знаний(ума)

а надо бы вместе...
но вместе не получается...
амбиции...

Ольга ,согласен ! roma Саид ,та кура которую ты с Сашей назвал бутор это моя вышла из под ситцевой курой и махагонового петуха ,так как на тот момент не смог найти ситцевого все же на Урале в то время орловцы, это очень редкая птица ,да и сейчас у единиц . До ближайщих заводчиков нужно перевалить Уральский хребет и проехать как минимум полторы тысячи км . Как то так , вообщем критикуя птицу обосновывай , а то ведь в чужом глазу соринку видим в своем бревно не замечаем ,Плохой пример берешь от ученых умов наверное или зазвездился дружище , по твоей птицы вопросов так же много ,почему одна и та же птица на фото подписана то гилянская то орловская ? Никак не определишься ? Так пусть Саша поможет ! dri К тебе особых претензий нет ты в начале пути как первоклассник еще все впереди ,надеюсь ! Потом научишся многим вещам ,особенно тому ,что на цыплят -молодняк , акцент делать не надо, пусть сначала вырастут сформируются . Александр так ты выставишь фото своих элитных генофондовских , а то не красиво получается ты пользуешься фото моей птицы так как я в свое время выставлял в не ограниченном количестве и хороших и не очень . Ты только словоблудием занимаешься как сказали выше ! Выставлять фото тех кто купил в генофонде не хочу обижать ваших покупателей ,расстраивать ,они то не виноваты в том ,что им втюхали wiggle

Алекс,и не то,и не другое,я никогда птицу не критиковал и не мусолил,я подумал по реакции,что эта кура "одной хозяйки",так как,моя птица была облита грязью,это была ответная реакция,как всегда,когда я отвечаю злом на зло,а проигрыше сам же и остаюсь,не зря моя религия гласит,чтобы добром на зло отвечали,как бы,чтобы не было,я знаю какой ты птицевод и профи,поэтому и прощу у тебя прощения,некрасиво с моей стороны!!!

А по поводу фото,которых я выставляю,у нас тут этого нет,где орловская,там орловская,где Гилянские,там Гилянская,а за океаном,пусть думают,что хотят,понабрали у нас яйца,вывели цыплят и радуются,пусть им не понять пока,что есть что,а в дальнейшем мы выведем все,что надо в свет!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

...Амбиции это сложная вещь вроде особо не беспокоят пока не ковырнуть глубже дозволенного

Все амбиции должны сводиться к одной единой цели - чтобы В НАШЕЙ СТРАНЕ БЫЛИ ВОССТАНОВЛЕНЫ И ПРОЦВЕТАЛИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ ВЫСШЕЙ ПРОБЫ. В стране, а не в отдельно взятом курятнике. Повторю то, что однажды я уже обнародовала: один общеизвестный птицевод мне сказал: "хорошее качество должно быть у нас, десятка птицеводов, остальные будут за нами крошки подбирать".
Патриотизма в народе острая нехватка. И единомыслия. Не сочтите за высокопарность.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Вместо того,чтобы помогать друг-другу,обмениваться материалом,опытом,и восстанавливать породу вместе,каждый пытается обосрать другого,я совсем не понимаю,порода наша,гордость нашей страны,так зачем ее топить,может лучше будет вместе поработать???!!!!!

Глас вопиющего в пустыне, к сожалению. Так хотелось поводить породу, хоть немножко, но сплошные подковерные игры какие-то, а то, к чему вы призываете, этого нет и не будет, к сожалению.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Ну вот и поговорили, обсудили статью. laugh И пошли опять каждый в свой курятник на едине со своими амбициями.
Мы то новички, мы на старожил должны ориентир держать, а получается, что и старожилы каждый на своем полюсе сидит.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Привет всей честной компании,по некоторым данным на сегодняшний марафон по фото выиграл Председатель Гилянского Клуба Саид типаж головы черных кур представленных им является прямым наследием Орловской породы вот уже боллее 200 лет ,хотя многие (доки проффесионалы ) редко заглядывают к себе в курятник,но зато на форумах блещут словоблудием и рассуждениями о стандартах ,а у самих суп сплошной ,а не материал для работы и вся эта компания плывет как гавно по течению на выставку ставят и получают лже призы тешат свое самолюбие,а на самом деле только штаны протирают кто в ВОЛП кто вклубах,дома в интернете все здорово по Русски льем грязь под окно соседу,а менять ничего не хотим как же купить у кого-то птицу моя все равно милей и краше я сам себе бог ,царь,судья наивысшей категории одним словом нищеброды.

Спасибо большое Дмитрий!!!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:

Глас вопиющего в пустыне, к сожалению. Так хотелось поводить породу, хоть немножко, но сплошные подковерные игры какие-то, а то, к чему вы призываете, этого нет и не будет, к сожалению.

Сусанна, не обращая внимания на всякие "подковерные", делать дело, улучшать хотя бы свое собственное поголовье и распространять лучшее, делясь птицей и знаниями - ужЕ кое-что. А там и единомышленники подтянутся. И, возможно, любительское птицеводство окультуриваться начнет.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
КАТАРИН пишет:

Ну вот и поговорили, обсудили статью. laugh И пошли опять каждый в свой курятник на едине со своими амбициями.

Ну а кто-то вообще к другой породе.... не потому что так хочет, а потому, что нет возможности ее водить

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
lborodach пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Вместо того,чтобы помогать друг-другу,обмениваться материалом,опытом,и восстанавливать породу вместе,каждый пытается обосрать другого,я совсем не понимаю,порода наша,гордость нашей страны,так зачем ее топить,может лучше будет вместе поработать???!!!!!

Глас вопиющего в пустыне, к сожалению. Так хотелось поводить породу, хоть немножко, но сплошные подковерные игры какие-то, а то, к чему вы призываете, этого нет и не будет, к сожалению.

Не надо,не надо,если кто считает мою птицу,материалом для работы,поделюсь тем,что есть,с удовольствием!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах