Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 68 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Мусин Александр Михайлович пишет:

у русского типа перо не должно быть шоколадным... Я могу ошибаться!

Приоритетное - форма тела, постав, костяк. Всё то, на чём сидит "рубашка", короче. Цвет рубашки поменять уже проще. Потому нас, птицеводов-любителей, профы и называют за глаза "пероводами", что большинство из нас, во-первых обращает внимание на цвет пера.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Медведь пишет:
Мусин Александр Михайлович пишет:

у русского типа перо не должно быть шоколадным... Я могу ошибаться!

Приоритетное - форма тела, постав, костяк. Всё то, на чём сидит "рубашка", короче. Цвет рубашки поменять уже проще. Потому нас, птицеводов-любителей, профы и называют за глаза "пероводами", что большинство из нас, во-первых обращает внимание на цвет пера.

Валентин, спасибо! Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно моих "подростков" ? есть ли интересные экземпляры? или пока рано говорить?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
cagefree пишет:

Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно моих "подростков" ? есть ли интересные экземпляры? или пока рано говорить?

Я считаю, что какую-либо адекватную оценку породной птице можно давать не раньше чем в возрасте 1 год. А лучше - в два. Очень много случаев поспешной недооценки, рассказанных даже ветеранами, которые свою птицу, казалось бы уже с пером и потрохами, вдоль и поперёк схавали. -"Петух был - так себе, ни рыба, ни мясо. Ну я его с дуру и отдал. А через год приезжаю туда, гляжу: ходит такой красавец!.."
Не спешите с оценкой. А сам я, так вообще воздержусь, ибо не спец по Орловским.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Медведь пишет:
cagefree пишет:

Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно моих "подростков" ? есть ли интересные экземпляры? или пока рано говорить?

Я считаю, что какую-либо адекватную оценку породной птице можно давать не раньше чем в возрасте 1 год. А лучше - в два. Очень много случаев поспешной недооценки, рассказанных даже ветеранами, которые свою птицу, казалось бы уже с пером и потрохами, вдоль и поперёк схавали. -"Петух был - так себе, ни рыба, ни мясо. Ну я его с дуру и отдал. А через год приезжаю туда, гляжу: ходит такой красавец!.."
Не спешите с оценкой. А сам я, так вообще воздержусь, ибо не спец по Орловским.

ОК, принято! будем расти дальше!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Абсолютно согласен с Валентином, не торопитесь с выводами и оценкой раньше года ! А курочки действительно радуют глаз уже сейчас !!! good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:

Абсолютно согласен с Валентином, не торопитесь с выводами и оценкой раньше года ! А курочки действительно радуют глаз уже сейчас !!! good

good Обратите внимание на птицу более мясного телосложения; из тощего подростка (Яичного направления) вряд ли вырастет достойный парень.
у нас как то принято грубо делить то что если орловка- тощая несушка то это Немка, если более к мясной конституции то Русская а это зачастую ошибочное убеждение которое инстинктивно и постоянно путает птицеводов.
Все же существуют определенные нюансы и грубое деление на типы я считаю не правильным так как в обеих как многим привычно слышать "типах" существуют многочисленные линии или популяции которые могут координатно противоречить самому "типу" происхождения и больше относиться к другому. Отбор и подбор птицы именно по схожим линиям не дает сильных отклонений в породе. Для работы нужно отчетливо знать и представлять стандарт породы, определенные нюансы и признаки на которые направлена селекция той или иной линии.
Если все же, все это сложно Вам собрать в единое целое - то ориентируйтесь на фото чемпионов породы, старые картинки и рисунки.
Курочки на данном этапе взросления действительно симпатяги good

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Думаю что подготовленная статья об Орловских /не моя/ уточнит спорные вопросы. Обещают опубликовать а сейчас редактируются фотографии. Пока не знаю что войдет из моих материалов.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Знайка пишет:

Думаю что подготовленная статья об Орловских /не моя/ уточнит спорные вопросы. Обещают опубликовать а сейчас редактируются фотографии. Пока не знаю что войдет из моих материалов.

статью про орловских ждём уже года 3 , её все редактируют cry

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Еще подождите. Ничего страшного-то не произойдет...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Да и действительно....Стандарт превосходства не столько лет ждали...НО если во ВНИТИПе нет кур, то ....посмотрим фото dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да как вам сказать, спросите лучше у любителей, у нас инкубация с прошлого года каждый месяц выводит этих орловских... Кто ж их берет? Каждый месяц!!! Даже сейчас цыплят продаем.
Сколько яйца в Помосковье, Курск, Воронеж, Казань уехало...
А уж на взрослых очередь из очень громких имен).
Писать даже неудобно, хотя одного крикуна( любителя отечественных пород кур) я тут упоминал - 40 кур ему взрослых понадобилось. Во как. Заказов поди набрал...
Так что не обольщайтесь, думаю у всех наша птица есть... Хоть одна голова - да имеется.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Да я и не....,а по моему очень реально смотрю на ...орловскую породу кур и думаю так, если ВНИТИП и ВНИИГРЖ не будут держать ПТИЦУ соответствующую СТАНДАРТУ ПРЕВОСХОДСТВА , то есть орловских русского типа, то выйдет статья или не захочет...им все равно ХАНА cry

Александр Александров пишет:

С самого начала создания ( с 1976 года) генофонд задумывался как коллекция генов, а не стандартов породной птицы. Ген - ключевое слово. Я много раз здесь, в этой самой теме, об этом писал. Поэтому принципы племенной работы в Генофонде гораздо шире, чем отбор по стандарту/стандартам.
Мы сохраняем всю совокупность генов, присущую породе, в т.ч. и вариации, так как неизвестно, что понадобится селекционерам в ближайшие ...цать лет.
При этом лишь часть птицы отбирается строго по стандарту, выбранной нами страны, породы. Особое внимание мы уделяем отечественным породам, где вариация породных признаков больше.

Александр Александров пишет:

Я тут с Ириной согласен. 2 клуба любителей русских орловских - это странно и не совсем понятно.
Но при этом совершенно не видно классических русских орловских кур. Они утеряны, это понятно, и нам предстоит их восстанавливать. На мой взгляд, утеряны в связи с ошибочным подходом к разведению, бессистемным отбором и обменом птицей и необдуманным скрещивании.

Александр Александров пишет:

Дорогие друзья, в Генофонде началась активная продажа взрослой птицы. Пишите Насте - многие породы уже заказаны...

"УДЕЛЯМ"-"ПРЕДСТОИТ"-"НАЧАЛАСЬ" mail hi agree

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну, а чего не нравится? Все правильно написал.
Вы ж не думаете, что вся птица

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

соответствующую СТАНДАРТУ ПРЕВОСХОДСТВА , то есть орловских русского типа:agree:

может соответствовать стандарту?
Такого в принципе не бывает. А кто думает по-другому - просто никогда не держал породных кур или совсем новичок ( у них такое сплошь и рядом).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Не думаю...., но что-то тут не так...

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Никаких ОТКЛОНЕНИЙ только по стандарту !! "Красивые" курочки только для себя !! Можно через две недели посмотреть их "живьем" в коллекционарии !!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Александр Александров пишет:

Да как вам сказать, спросите лучше у любителей, у нас инкубация с прошлого года каждый месяц выводит этих орловских... Кто ж их берет? Каждый месяц!!! Даже сейчас цыплят продаем.
Сколько яйца в Помосковье, Курск, Воронеж, Казань уехало...
А уж на взрослых очередь из очень громких имен).
Писать даже неудобно, хотя одного крикуна( любителя отечественных пород кур) я тут упоминал - 40 кур ему взрослых понадобилось. Во как. Заказов поди набрал...
Так что не обольщайтесь, думаю у всех наша птица есть... Хоть одна голова - да имеется.

А что-же тут неудобного, многие из нас откровенно говоря не один год стараются по крупицам -фотографиями, ссылками, статьями- популяризировать породу ,чтобы хоть как то увеличить ту самую вариацию laugh любителей породы, Все же через год два такие увлеченные люди начнут разбираться в породе и я надеюсь что качество Орловки вырастет с количеством её поголовья!

Просто молодой Орлик. yes3

Вложение
or.jpg
or2.jpg
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
cagefree пишет:

Одно условие, которое я для себя поставил – это обязательно «чисто русский тип»....
На какой из цветов в работе лучше делать упор? Какой цвет стоит ближе к исконному?

Не так давно здесь обсуждались различия 2 типов орловских - русского и немецкого. Однако, постоянно расширяющийся круг любителей заставляет повторяться. Потому уместно прибегнуть к авторитету Бориса Степановича Антонычева. Заметки "Те ли ныне орловские?":
"... многие птицеводы и не подозревают о существовании 2, можно сказать, самостоятельных ветвей орловской породы - российской отечественной и немецкой, завезенной к нам полтора-два десятка лет назад (речь идет о 1970-х. Н.З.) из Германии. Куры обеих ветвей только похожи на первый взгляд, а по существу заметно различаются..."
"...М.Н.Винокуров...воевапл, а когда вернулся...орловких не было не только в его подворье, но и во всем городе уже почти не осталось. Много было им исхожено и изъезжено дорог в поисках чистопородных орловцев. Однако, кроме помесей с местными курами, ничего не нашел. Решил восстанавливать породу, используя пока помесных кур. В 60-е гг. идеей восстановления орловских загорелся молодой, но очень способный птицевод М.И.Бабушкин... К концу 60-х птица обоих разводчиков по росту, весу и основным признакам была очень близка к довоенным образцам.
В 1974 Винокуров приобрел несколько орловских кур (без петуха), завезенных из ГДР. Немецкие куры сыграли немалую роль в восстановлении отечественных орловцев. Винокуров своих наиболее типичных петухов подпускал к немецким курам, отбирал помесей в завивимости от приобретенных признаков, затем помесей 2 и 3 поколения спаривал между собой, при меняя родственное разведение. Селекционную работу Винокуров продолжал около 40 лет...
В конце 70-х...стали появляться в Ярославле,С-Пет.,Риге, Киеве и др...Благодаря павловским разводчикам порода орловских кур была восстановлена...Работа по совершенствованию орловских продолжается...."
"Как попали в Германию наши орловцы? Их вывезли туда в 1910, а в 1912 они попали в Англию, их стали успешно там разводить. В войну чистопородные орловцы в Германии не сохранились, и немецкие птицеводы, как и наши, приступили к их восстановлению"

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Дальше.
"Вот что пишет нем. птицевод Б.Мюнстер: "Начало разведения было трудным, поскольку не было точно известно, как должны выглядеть выставочные куры. Имелось старое русское описание А.Осипова, но оно к началу войны пропало. Было разработано новое стандартное описание, КОТОРОЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЛОСЬ ОТ РУССКОГО СТАНДАРТА и в главных чертах действует еще и сегодня." Вот тогда и зародилась др. ветвь - немецкий образец орловских, из этой ветви куры впоследствии были завезены к нам и пользовались у наших птицеводов популярностью."
"Немецкие орловские по декоративности и красоте не уступают русским. Тамошние птицеводы одинаково требовательны и к экстерьеру, и к рисунку оперения. У русских же любителей главное - экстерьер, а цвет и рисунолк оперения - на втором месте. У немцев повышенные требования к полоске (зеркальце) на крыле у красноперых петухов. Оно должно быть очерчено, черно цвета и с голубым иотливом, а вот хвост - черным, но с зеленым отливом... В Германии создана красивая по цвету разновидность орловских - махагони. Перо похоже на полировыанное темно-красное дерево. У русских славятся красно-пестрые (ситцевые) двух разновидностей - двухцветные и трехцветные. У первые большая часть начала пера красно-бурая или желто-красная с белым пятном на конце. У вторых начало пера, как и у 2-цветных, затем следует НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ черная поперечная полоса, а конец пера - белый.
Хочется предостеречь любителей орловских кур от допускаемой ими ошибки. Принимая отеч. орловскую и немецкую за одну и ту же порорду, они скрещивают их между собой и получают помесное потомство, что приводит к "размыванию" и ухудшению породных признаков."

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Сравнения стандартов русского и немецкого типов здесь делалось неоднократно. Остается вопрос - существуют ли в природе генетически чисто русский тип орловцев. Да и актуален ли этот вопрос сегодня... Имеем, что имеем...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

hi Надежда Николаевна, roma после ваших mail постов и статью читать не будут laugh

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Приветствую всех,доброго времени суток,друзья мои,с тех пор,как я на этом сайте,а я довольно таки давно,я все время замечаю,что тут все,какие-то агрессивные,все время споры,ссоры,оскорбления,подшучивания и т.д.,неужели нельзя просто дружески пообщаться,ссору между профи-любителя,подшучивание над начинающими,неужели нельзя просто подискутировать,я все понимаю то,что не подлежит критике,не имеет место быть,но все таки,можно же по дружески,не поймите неправильно,я никого не собираюсь учить,просто хочется дружеских бесед и немножко помощи советами,или это не позволительно,вот и я в очередной раз прошу совета и даже не представляю,какой будет реакция!!!!!....подскажите мне,по поводу вот этого ситеца и выскажите свое мнение о белых орловцах,заранее благодарен!!!

Вложение
img-20150814-wa0015.jpg
img-20150814-wa0014.jpg
img-20150814-wa0013.jpg
img-20150502-wa0009.jpg
img-20150502-wa0006.jpg
img-20150502-wa0056.jpg
img-20150502-wa0051.jpg
img-20150504-wa0008.jpg
img-20150504-wa0000.jpg
08.11.2014 - 14:53
: 3059

По ситцевым всё брак, простая голова,открытый глаз,длиный клюв , нет загривка, но зато во всех курей завален хвост.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Andrei6205 пишет:

По ситцевым всё брак, простая голова,открытый глаз,длиный клюв , нет загривка, но зато во всех курей завален хвост.

Классный специалист,нет слов,одни эмоции clap

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Я бы отдельно отсадил петушка /у кормушки 1 фото/. Хорощий белый цвет головы и бороды,широкая лобная кость. По 3 фото видно что ноги его широко расставлены . У ситцевой курочки не белая борода а ситец неплохой. Хорошая голова у самого дальнего петуха /2 фото/.
А что за мраморная курочка среди белых ?? Белые должны все иметь желтую ногу и больший загривок "шар". Неплохая которую держите в руках /.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Знайка пишет:

Я бы отдельно отсадил петушка /у кормушки 1 фото/. Хорощий белый цвет головы и бороды,широкая лобная кость. По 3 фото видно что ноги его широко расставлены . У ситцевой курочки не белая борода а ситец неплохой. Хорошая голова у самого дальнего петуха /2 фото/.
А что за мраморная курочка среди белых ?? Белые должны все иметь желтую ногу и больший загривок "шар". Неплохая которую держите в руках /.

Спасибо Вам большое,человек адекватный,здравомыслящий,умеет выразить свою точку зрения,еще раз спасибо,...по первому,с Вами согласен,на все 100%,у меня были размышления по поводу ситеца,и Вы мне задали направление,...на счет мраморной курочки,потомство курочки,которой мне досталась,от одной старой,очень хорошей женщины с Краснодарского края,не было петуха и подсадил к белому,вот этот цыпленок единственный,то что,Вы видите на фото,...на счет белых,скрестил нашу местную породу,"Гергебльская" называется, с белым орловским петухом,немецких кровей,от Сергея с Епифани,вот потомство,что у меня получилось!!!.....на первом фото,курочка,которую привез,на втором,та что у меня,потомство!!!

Вложение
image1.jpg
image.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Дорогие друзья поздравляю Вас с Яблочным спасом,
Пусть бед не знает дом и семьи,
Пусть чист и светел будет путь,
Здоровья крепкого желаю, терпенья, веры и везения - начиная новый путь!!!

Вложение
yablochnyyspas2.jpg
россия
16.12.2014 - 22:51
: 132

Мне интересно,чем отличается генофондовские орловцы,от наших заводчиков.Мне достались со слов человека у кого купил корнями от Золотухина и Самарина.,и не с кем не мешались.Правда не знаю сколько лет в себе разводились,но собираюсь при случае новой крови подлить.Пока изучаю,тему.Что генофондовскими кровь обновить, как.....?Или не стоит?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ураган пишет:

Мне интересно,чем отличается генофондовские орловцы,от наших заводчиков.Мне достались со слов человека у кого купил корнями от Золотухина и Самарина.,и не с кем не мешались.Правда не знаю сколько лет в себе разводились,но собираюсь при случае новой крови подлить.Пока изучаю,тему.Что генофондовскими кровь обновить, как.....?Или не стоит?

Все зависит от качества птицы, чаще всего это бывает по принципу: лучше взять не очень хорошего петуха из хорошего поголовья чем хорошего из плохого!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
ураган пишет:

Мне интересно,чем отличается генофондовские орловцы,от наших заводчиков.Мне достались со слов человека у кого купил корнями от Золотухина и Самарина.,и не с кем не мешались.Правда не знаю сколько лет в себе разводились,но собираюсь при случае новой крови подлить.Пока изучаю,тему.Что генофондовскими кровь обновить, как.....?Или не стоит?

Ураган , если можно , хотелось бы фото Вашей птицы посмотреть , а там уже видно будет ,какой кровью обновлять .

россия
16.12.2014 - 22:51
: 132

покажу,но сейчас птица в линьке,не хочется облезлых показывать.А на других форумах выставлял фото,люди в восторге были.Только не хочу фото повторений.У меня сейчас семья 2 петуха и 8 куриц.Но походу все родственики,вот хочу на следующий год как то обновить кровушку,и варианты есть.Но теперь буду спрашивать уж не генофонд ли.Спасибо и тем кто в личке отвечает.Всё понял.Вопросов много,только некогда тему читать,но надо,постараюсь осилить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах