Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 411 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

KASATKA пишет:

Ориентируюсь на иллюстрации Орловской породы А.С.Серебровского, надеюсь у него Русский тип?..

Еще одна задачка для любознательных и внимательных)) мне нравится, когда задачки решаются. Бегом от Альцгеймера [изображение]

Тут много чего можно угадать...
laugh

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:

Еще одна задачка для любознательных и внимательных)) мне нравится, когда задачки решаются. Бегом от Альцгеймера laugh

Абсолютно разный наклон корпуса, да и птица разная. На иллюстрации у старого типа Орловской породы корпус был более горизонтальный, у нового - уже видно вливание бойцовых пород, более вертикальный постав тела; "шары", борода (если я правильно это понимаю) практически утеряны... И почему новый тип гораздо крупнее на рисунке... scratch_one-s_head

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
KASATKA пишет:

Флоша пишет:

Еще одна задачка для любознательных и внимательных)) мне нравится, когда задачки решаются. Бегом от Альцгеймера [изображение]

Абсолютно разный наклон корпуса, да и птица разная. На иллюстрации у старого типа Орловской породы корпус был более горизонтальный, у нового - уже видно вливание бойцовых пород, более вертикальный постав тела; "шары", борода (если я правильно это понимаю) практически утеряны... И почему новый тип гораздо крупнее на рисунке... [изображение]

А как вы определили где какой тип?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

KASATKA пишет:

Ориентируюсь на иллюстрации Орловской породы А.С.Серебровского, надеюсь у него Русский тип?..

Еще одна задачка для любознательных и внимательных)) мне нравится, когда задачки решаются. Бегом от Альцгеймера [изображение]

Лично мне кажется что это всё предки Орловской породы кур.
Мы сейчас имеет что то среднее между ними.
Птица та что на рисунке находится внизу, больше напоминает Орловских. Корпус с верхнего рисунка говорит что это совсем другая птица.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В общем, если бы не суровое выражение лица птицы старого типа с иллюстрации, я бы и не поняла, что там использовалась бойцовая порода.)
Постав хвоста тоже разный, форма бороды разная... Пока больше не знаю.)

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

А как вы определили где какой тип?

Ну, начало обычно идёт сверху, или слева. lol

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

У нас всё возможно.
И сверху вниз, и с права на лево.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Может быть здесь ответ в том, что каждый художник видит птицу по-своему, и рисует в своём стиле...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

Может быть здесь ответ в том

Ведь интересно же, да? А если внимательно к "новому" типу присмотреться? Силует курицы особенно мне очень напоминает совсем не орловскую. И к "старым"головам¿
Это издательство "Наука" , 2006г. Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных. Оттуда картинка.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

KASATKA пишет:

Может быть здесь ответ в том

Ведь интересно же, да? А если внимательно к "новому" типу присмотреться? И к "старым"головам¿

Ну я про это и написала, что что то среднее.
Корпус у нижних взять, головы у верхних.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Корпус у нижних взять, головы у верхних.

Не, так не работает же laugh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Корпус у нижних взять, головы у верхних.

Не, так не работает же [изображение]

Надо стремиться.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:

Ведь интересно же, да? А если внимательно к "новому" типу присмотреться? Силует курицы особенно мне очень напоминает совсем не орловскую. И к "старым"головам¿
Это издательство "Наука" , 2006г. Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных. Оттуда картинка.

Интересно, да.)
В общем, новый тип с иллюстрации напоминает Гергебильскую породу.)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

В общем, новый тип с иллюстрации напоминает

А мне картинку с "гилянскими". И почему Абозин их не считал орловскими, и называл "гилянскими"? scratch_one-s_head
Так что, очень интересно.
Прям детектив smile3

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

KASATKA пишет:

В общем, новый тип с иллюстрации напоминает

А мне картинку с "гилянскими". И почему Абозин их не считал орловскими, и называл "гилянскими"? [изображение]

Так что, очень интересно.

Там вообще всё очень интересно.
Гилянские и Орловские были в 18 и 19 были тождественны.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Там вообще всё очень интересно.
Гилянские и Орловские были в 18 и 19 были тождественны.

Не факт, похоже. Но доступных источников мало)) А на легендах далеко не уедешь.
В общем, головы важны))

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Заинтриговали, да.)
Я, вот, думала, что Гилянская и Гергебильская - это одна и та же порода. Просто так разделили по названиям, чтобы подчеркнуть птицу старого образца (Гилянскую) и птицу нового (Гергебильскую)... И судя по тому, на сколько были жаркие споры в той теме, что её вынуждены были периодически закрывать...
Обычно такое бывает у участников, когда, например, не могут договориться об общих признаках, о происхождении-принадлежности и т.д...
Мне так Википедия показала (что случайно сохранившуюся популяцию восстанавливают из Гергебильского района, Дагестана). Но я глубоко не изучала эту породу. dntknw
Ну, и с Орловскими похожи, конечно, Наталья не смогла не заметить.)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Там вообще всё очень интересно.

Гилянские и Орловские были в 18 и 19 были тождественны.

Не факт, похоже. Но доступных источников мало)) А на легендах далеко не уедешь.

В общем, головы важны))

Точно не могу сказать где, оно я читал в книгах 19 века что в России некоторые птицеводы называли то Орловская то Гилянская одну и туже породу.
Приведу пример: бурый леггорн и итальянская куропатчетая, кому как нравится, кто под каким названием впервые услышал об этой породе.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Точно не могу сказать где

Я выше положила картину из точного источника. Два разных типа птицы. dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Флоша пишет:

Я выше положила картину из точного источника. Два разных типа птицы. dntknw

Александр Королёв, наверное, догадался бы и сразу разгадал, потому что он держал Гергебильскую (Гилянскую). Может и сейчас держит... И что-то нам прокомментирует.)

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
KASATKA пишет:

и сразу разгадал

Без документов разгадка вряд ли возможна. Так же, как с рябыми. Но на картинке есть
форма головы лобастой "старой орловской". В "новой" курица бойцовая, с плоской вытянутой головой, практически без бак и бороды. Да вообще , помимо этого много интересного. Ноги тоже поразглядывать можно.
Так что,

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Надо стремиться.

laugh
Загадки или просто ошибки предков привести к консенсусу))) они и продолжали их приводить. Первый стандарт в 19 веке. И далее. Что до нас дошло. Не растерять.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202

Я извиняюсь конечно очень сильно! Но когда такие орлы безбородые были? Да и Гилянцы ? И конечно же Гергебильцы? Тихо молчу про все остальные стати!!!!))))

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
korsai пишет:

Но когда такие орлы безбородые были? Да и Гилянцы ? И конечно же Гергебильцы? Тихо молчу про все остальные стати!!!!))))

Ага smile3 а вдруг и не то, не другое. Не буду говорить, кого напомнило)
В, общем, круто) детективная история почти. И человеческий фактор никто не отменял ни тогда, ни сейчас.
Просто хочется, чтобы к трудам прошлых поколений все же было уважительное отношение. А не бездумное.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

korsai пишет:

Но когда такие орлы безбородые были? Да и Гилянцы ? И конечно же Гергебильцы? Тихо молчу про все остальные стати!!!!))))

Ага [изображение] а вдруг и не то, не другое. Не буду говорить, кого напомнило)

В, общем, круто) детективная история почти. Но интересно.

Исторический детектив Бориса Акунина.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
korsai пишет:

Я извиняюсь конечно очень сильно! Но когда такие орлы безбородые были? Да и Гилянцы ? И конечно же Гергебильцы? Тихо молчу про все остальные стати!!!!))))

Олег, а, если камеру приблизить больше к куриной голове, то от ног вообще ничего не останется... Искажение. Надо ещё "уметь так фоткать", под таким углом.
А по факту - не мы писали книгу и рисовали, не мы первые заметили сходства.)
Есть очень похожие иллюстрации Орловской и Гилянской, которые сравнивали и до нас.

"За внешние её сходства эту породу часто путали с орловской породой кур, однако это две совершенно разные породы, хотя у многих заводчиков и существует предположение, что именно гилянская порода кур была использована графом Орловым при создании орловской породы. Иногда гилянских кур ошибочно называли малайскими"...

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

smile3
Ой, как здорово, когда коллективный разум не ругается, а совместно думает.
Прелесть, душа радуется.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

[изображение]

Ой, как здоро, когда коллективный разум не ругается, а совместно думает.

Прелесть, душа радуется.

Таки да.
roma

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

wink

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Вот, Александр, спасибо. Господин Абозин тоже считал, что важна преемственность wink
Но уж очень она горизонтальная у него ))

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

[

Ну я попробую, как поклонница иллюстрации гибрида F2 Серебровского, после которой заинтересовалась Орловской породой кур...

Петух мне кажется гибридом Павловского и Орловской, потому что у него опять глаза... почти на затылке... laugh

[/quote]

Добрый вечер. Давно заметил некое косоглазие у Орловских. Оно очень часто встречается. И есть люди из ярых поклонников породы, которые считают его желательным.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах