Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 408 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Andrei6205 пишет:

Не у каждого старика грудь у петухов была чёрной,да и не самое это главное,ваш юмор неуместен.ОТСТАИВАТЬ брак но свой -это у нас в крови.Только радикальными методами можно чего -то достичь.П.С.а белая борода как дополнение :sos:Закажите у деда мороза А ГРУДЬ НЕ ЧЕРНАЯ ПОТОМУ,что оставляют светлых кур, под названием ситцевые,таких как Вы вверху показывали.

Я не шутил.
Не надо искать того чего нет.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Andrei6205 пишет:

Про кошельки у птице ,тоже для тебя.И чем плохо, если мы будем использовать немцев?

Используйте, что хотите. Если не дано, то беда, но не катастрофа. Если в голове не умещается даже пара признаков в системе, это не моя проблема. В таких случаях помогает сменить сферу интересов. Можно попробовать рисовать, к примеру.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Не белая борода суп, не чёрная грудь у петуха суп.
Чёрногрудые петухи вообще редкость.

laugh ну вы щас размахнулись. Юрий Ильич расстроится. Победителя в суп опредилили)
Да и Андрею подкузьмили.
Смешно, ейбогу)

22.03.2010 - 11:48
: 6929

Andrei6205 - месяц блокировки за флуд и неоднократные нарушения

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Не белая борода суп, не чёрная грудь у петуха суп.

Чёрногрудые петухи вообще редкость.

[изображение] ну вы щас размахнулись. Юрий Ильич расстроится. Победителя в суп опредилили)

Да и Андрею подкузьмили.

Смешно, ейбогу)

Стандарт читайте чаще, все 4 вида, которые вы мне перечислили, там очень много смешных моментов.
Чем меньше птица вписывается в стандарт, тем смешнее.
Мне не смешно, особенно в самом начале, порода то Орловская СИТЦЕВАЯ.
СИТЦЕВАЯ не Орловская головастая, не бешкатая, а Ситцевая.
У нас всё так, понятно с первого раза.
Орловская СИТЦЕВАЯ, Юрловская ГОЛОСИСТАЯ, Русская ХОХЛАТАЯ...
ЛЮБИЛИ РУССКИЕ ОХОТНИКИ 18-19 ВЕКА ПОШУТИТЬ.
lol

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Стандарт читайте чаще

Вот. Правильный подход.
В старинном русском стандарте написано, что брак. Нежелтые ноги, признаки пера на ногах, горбатая спина, отсутствие загривка. Непростительные недостатки называется.
В стандарте чуть попозже в грубые недостатки добавили немалиновидный гребень, слабый корпус. Давайте уже от них и плясать. И так рубить много)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Давайте.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Давайте.

dri
А голова и борода должны быть белыми, тут я с вами спорить не буду. Не белые -недостаток.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Давайте.

[изображение]

А голова и борода должны быть белыми, тут я с вами спорить не буду. Не белые -недостаток.

А вот тут опять не всё так просто.
В стандартах не написано про голову, про её цвет, там сказано только про белую бороду.
На мои белоголовых мне указал Анатолий Борисович.
С грудью тоже придётся не спорить, стандарт есть СТАНДАРТ.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

С грудью тоже придётся не спорить, стандарт есть СТАНДАРТ.

А если я вам приведу описание ситцевой окраски из стандарта в старину? dntknw
Все сложно. Пока даже смысла нет спорить. Давайте хотя бы с основными признаками отработаем) а там видно будет.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

С грудью тоже придётся не спорить, стандарт есть СТАНДАРТ.

А если я вам приведу описание ситцевой окраски из стандарта в старину? [изображение]

Все сложно. Пока даже смысла нет спорить. Давайте хотя бы с основными признаками отработаем) а там видно будет.

Если приведёте это описание, с удовольствием почитаю.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Если приведёте

Если не ошибаюсь, Александров в тему его выкладывал. Но зафлудили. Подсказка- 1914г., принят тремя заседаниями. В 19 веке ситец не упоминается.
Без труда, как говорится, ничего не вытащишь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Флоша пишет:

В 19 веке ситец не упоминается.

Сообразно особенностям речи и понятий того времени ситец ассоциировался исключительно как тип ткани российского ткачества и только значительно позднЕе вошел в обиход как тип пестрой окраски. В прежние века он имел термин "рябой" и "пестрый".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrei6205 пишет:

Все мы восхищаемся немецкими орловцами, которые были сделаны в середине 20 века.так может стоит убрать из обихода слова русский - немецкий тип,

Без споров просто приведу слова неоспоримого Бориса Степановича Антонычева:
"Хочется предостеречь любителей орловских кур от допускаемой ими ошибки.
Принимая отечественную орловскую и немецкую за одну породу, они скрещивают их между собой и получают помесное потомство, что приводит к размыванию и ухудшению породных признаков".

Andrei6205 пишет:

мы знаем что после войны РОССИИ использовали немцев...Так может всем былоб лучше?Птица была бы однородной ,лучше судить, и меньше было склок

Вопрос - каких "немцев"? Вспомним Александра Сергеевича Блистанова, который после ВОВ использовал возможности вывоза (возврата) из Германии животных (лошадей, кур, питомцев зоопарков). И это вполне могли быть наши орловки, а не типичные немцы, которые, кстати, были сделаны в существующем немецком типе как раз позднее ВОВ.

Andrei6205 пишет:

Не знаю сколько пройдёт время,но это обязательно случится,когда все это надоест,Правильно 'птица меняется и не в лучшую сторону/

Увы, но уже на 1 выставке Гордость России "Клуб орловской породы отечественного типа", как изначально он был заявлен, победителем стал петух немецкого типа. Так и живем с этим. А новички (и не только) вообще не видят отличий. Поэтому ваше предположение вполне, к сожалению, более чем возможно.

Andrei6205 пишет:

.Незабывай что оценивают всю без разбора птицу.И наверное ,все ,более менее хорошие орловцы сделаны с немцев-это тоже факт

Хотя в начале 2000-х было еще хорошо заметно прилитие немцев и с этим связано улучшение "бородатости", но ухудшение корпуса, головы, появление"шоколада" вместо красноты оперения. После чего некоторые додумались исправить положение Московской бойцовой, что прибавило корпуса, но опустило хвосты, исказило гребень и сильно размыло ситец.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

В прежние века он имел термин "рябой" и "пестрый".

Пестрая -это другая окраска. Краснопестрая и чернопестрая. Их еще называли позже "полуситцевыми". Что имелось ввиду под "рябыми", уточнений из описаний пока не нашла. В 19 веке в стандарте краснопестрая окраска упоминается как "встречающаяся", наряду с белыми и черными. Никаких рябых не упомянуто.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Куда катится мир...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:

Andrei6205 пишет:

Все мы восхищаемся немецкими орловцами, которые были сделаны в середине 20 века.так может стоит убрать из обихода слова русский - немецкий тип,

Без споров просто приведу слова неоспоримого Бориса Степановича Антонычева:

"Хочется предостеречь любителей орловских кур от допускаемой ими ошибки.

Принимая отечественную орловскую и немецкую за одну породу, они скрещивают их между собой и получают помесное потомство, что приводит к размыванию и ухудшению породных признаков".

Andrei6205 пишет:

мы знаем что после войны РОССИИ использовали немцев...Так может всем былоб лучше?Птица была бы однородной ,лучше судить, и меньше было склок

Вопрос - каких "немцев"? Вспомним Александра Сергеевича Блистанова, который после ВОВ использовал возможности вывоза (возврата) из Германии животных (лошадей, кур, питомцев зоопарков). И это вполне могли быть наши орловки, а не типичные немцы, которые, кстати, были сделаны в существующем немецком типе как раз позднее ВОВ.

Andrei6205 пишет:

Не знаю сколько пройдёт время,но это обязательно случится,когда все это надоест,Правильно 'птица меняется и не в лучшую сторону/

Увы, но уже на 1 выставке Гордость России "Клуб орловской породы отечественного типа", как изначально он был заявлен, победителем стал петух немецкого типа. Так и живем с этим. А новички (и не только) вообще не видят отличий. Поэтому ваше предположение вполне, к сожалению, более чем возможно.

Andrei6205 пишет:

.Незабывай что оценивают всю без разбора птицу.И наверное ,все ,более менее хорошие орловцы сделаны с немцев-это тоже факт

Хотя в начале 2000-х было еще хорошо заметно прилитие немцев и с этим связано улучшение "бородатости", но ухудшение корпуса, головы, появление"шоколада" вместо красноты оперения. После чего некоторые додумались исправить положение Московской бойцовой, что прибавило корпуса, но опустило хвосты, исказило гребень и сильно размыло ситец.

Да уж...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:

Надежда Зд пишет:

В прежние века он имел термин "рябой" и "пестрый".

Пестрая -это другая окраска. Краснопестрая и чернопестрая. Их еще называли позже "полуситцевыми". Что имелось ввиду под "рябыми", уточнений из описаний пока не нашла. В 19 веке в стандарте краснопестрая окраска упоминаются как "встречающаяся", наряду с белыми и черными. Никаких рябых не упомянуто.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

dntknw
Пятнистые, ситцевые и пестрые разные , в общем. Это к науке, не ко мне.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ну вот нашла у И.Г.Моисеевой:
"В Англии разработан стандарт на 4 разновидности орловских, белую, махагоновую (черногрудую) ситцевую и черную (1982 г)...
Небольшая оперенность между пальцами не квалифицируется как недостаток."
Так что вырисовывается гипотеза, что, избавившись (в начале 20 в) от пероногого наследия кохов, впоследствии получили его с ввозными орловскими, что и до сей поры ввозят в явном или скрытом виде.
Это объяснение кажется более реальным, чем спонтанность мутаций.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:

Ну вот нашла у И.Г.Моисеевой:

"В Англии разработан стандарт на 4 разновидности орловских, белую, махагоновую (черногрудую) ситцевую и черную (1982 г)...

Небольшая оперенность между пальцами не квалифицируется как недостаток."

Так что вырисовывается гипотеза, что, избавившись (в начале 20 в) от пероногого наследия кохов, впоследствии получили его с ввозными орловскими, что и до сей поры ввозят в явном или скрытом виде.

Это объяснение кажется более реальным, чем спонтанность мутаций.

Привет от предков получается.
Но и не брак при этом.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Флоша пишет:

Надежда Зд пишет:

В прежние века он имел термин "рябой" и "пестрый".

Пестрая -это другая окраска. Краснопестрая и чернопестрая. Их еще называли позже "полуситцевыми". Что имелось ввиду под "рябыми", уточнений из описаний пока не нашла. В 19 веке в стандарте краснопестрая окраска упоминаются как "встречающаяся", наряду с белыми и черными. Никаких рябых не упомянуто.

Еще бы год , автора и название, а ТО приму за 2023...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Флоша пишет:

Надежда Зд пишет:

В прежние века он имел термин "рябой" и "пестрый".

[развернуть]

Пестрая -это другая окраска. Краснопестрая и чернопестрая. Их еще называли позже "полуситцевыми". Что имелось ввиду под "рябыми", уточнений из описаний пока не нашла. В 19 веке в стандарте краснопестрая окраска упоминаются как "встречающаяся", наряду с белыми и черными. Никаких рябых не упомянуто.

Еще бы год , автора и название, а ТО приму за 2023...

Вы можете.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вы можете.

Он тут есть в теме.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Это объяснение кажется более реальным, чем спонтанность мутаций.

Нет. Это объясняется тем, что когда поголовья недостаточно для работы и оно невыровнено в достаточной степени, такие мутации неизбежны. Это и окраска отодвигается на более поздние этапы работы. Я видела это в издании 2006г. При чем тут немецкий стандарт? И много времени прошло, с 82года. Не знаю точно, но предполагаю, что уже справились с этим и изменения в английском стандарте были с ужесточением.

Надежда Зд пишет:

Хотя в начале 2000-х было еще хорошо заметно прилитие немцев и с этим связано улучшение "бородатости"

При смешении разных типов бороды и загривки пропадают. В F2, F3 это хорошо заметно.

Надежда Зд пишет:

Без споров просто приведу слова неоспоримого Бориса Степановича Антонычева:
"Хочется предостеречь любителей орловских кур от допускаемой ими ошибки.
Принимая отечественную орловскую и немецкую за одну породу, они скрещивают их между собой и получают помесное потомство, что приводит к размыванию и ухудшению породных признаков".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Флоша пишет:

При смешении разных типов бороды и загривки пропадают.

Неоднозначное утверждение. Проверь на практике.
С чего бы исчезнуть бородам, когда у обоих типов бороды присутствуют. А вот тип и постановка корпуса, длина ноги, надбровная дуга, клюв и порой цвет радужки искажается.
Когда-то во ВНИИТИПе проводили экспериментальные скрещивания орловских с плимутроками, бойцовыми и павловскими. Помеси F1 с индийскими бойцовыми мало сказались на корпусе, а вот бороды сильно уменьшались при наличии баков, надбровная дуга исчезала, ситец тоже. Про клюв сказать нЕчего, поскольку на картинках стартовые орловские были не айс.
Интересны помеси с павловками. F1 от павловского петуха и орловской курицы сохранили постав корпуса, шар, бороду и баки; привнесены сплошная оперенность ног мелким пером без ястребиного клока и зачатки хохла. И спрямление клюва.
F2 уже голые серые ноги, уменьшенная борода, но при баках и с зачаточным хохлом.
В помесях хорошо просматривается стать орловской породы.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

. Проверь на практике.

Надежда Николаевна, вы меня давно знаете)) Я глубоко копаю, по вашим же словам smile3
Все ходы записаны smile3

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Флоша пишет:

Что имелось ввиду под "рябыми"

Словарь Ушакова:
" Имеющий на фоне одного цвета пятна другого цвета, не одноцветный, пестрый (прост.). Рябая корова. Рябое от веснушек лицо. Рябая курица."

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Надежда Зд пишет:

Словарь Ушакова:

Загуглите картинки по запросу "рябая курица".
Мне лично выдает полосатых-кукушечных в массе. Не нашла пока точного описания в том, что попадалось, или хотя бы намека что под этим имелось ввиду. Упоминания, да, есть. Возможно это, возможно, то.
Короче, к чему все. 100 лет назад еще масса всего была непонятна и плохо объяснима. Генетика вплоть до 80х у нас была "продажной девкой империализма". Сейчас уже многие тайны и не тайны. Читать надо как прошлое, так и настоящее, семимильные шаги в биологии. А то и так отстали, и еще дальше застрянем, хотя ответы на большинство вопросов уже доступны. Пришла, так сказать, простимулировать любознательность laugh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Курочка ряба плимутрок. laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах