Вы здесь



Орловская порода кур. Часть 2. Страница 383 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Да читали мы и "Маркса и Энгельса" и И. В. Горбунову..., правда уже не все , не очень внимательно и до конца...

Fantom пишет:

При этом отмечу, что самому немецкий тип не очень нравится, окрасом например, но экстерьер, голова.. у них работа с птицей на совершенно другом уровне, есть чему поучиться.

Да кто же спорит..., если бы нам поведали о работе с породой немецких птицеводов и их птице, а нам ...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Всем доброго здоровья! Полностью согласна с Сергеем (п.11463) . Тема существует как бы "сама по себе" исключительно для "великолепной пятерки". Никаких разъяснений, поддержки, пропагандирования(если хотите) породы-нет. Еще при этом удивляетесь, что интерес к породе падает. Не каждый ценитель породы, а уж тем более новичок, понимает, что ЛЮБОЕ высказывание в теме субъективно и оно бывает верным , а бывает и спорным. Неважно, говорит ли это профессор или студент. Для новичков делайте хотя бы ссылку-куда обратиться за информацией(вместо стеба, жесткого сарказма или игнора). В теме есть много интересной информации, но одним днем все не прочитать, да и многое уже устарело. Время идет, жизнь меняется.
А птица у Комова все таки хорошая-ОРЛОВСКАЯ. Ну а в остальном -
Есть практикующие теоретики, а есть практики, пытающиеся теоретизировать свою работу. Вторым быть сложнее - ОЧЕНЬ важен полученный результат, который не всегда удается правильно "донести" до народа. Ну а первый все таки--ТЕОРЕТИК.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Ольга 207 пишет:

А птица у Комова все таки хорошая-ОРЛОВСКАЯ. Ну а в остальном -

Вот и ДОСТИГНУТА главная цель этого видео..., и орловские Иваныча уже не орловские....Нет..., есть заводчики (хорошо любители), а есть завоЗчики...., я ничего не имею против вторых, НО....причем тут Антонычев, ........Серебровский???

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

В теме есть много интересной информации, но одним днем все не прочитать, да и многое уже устарело. Время идет, жизнь меняется.

Ольга, а что "устарело"? Русский тип? Обильнооперенная пышная борода клином? Шар, превратившийся в слабовыраженный овал? Старое не значит устаревшее.

Ольга 207 пишет:

А птица у Комова все таки хорошая-ОРЛОВСКАЯ.

Да никто здесь не сказал, что у Вячеслава Комова плохая птица. Он показал, изложил свой взгляд на породу. Другие высказали свой. Ничего плохого в этом нет.
Повторюсь. Пока в стране были большие выставки, где не только производилась оценка, но каждый имел возможность сравнить птицу свою с чужой, общепородное качество птицы было выше.
Жизнь меняется. Выставок почти нет, массовых тем более. У компа многому не научишься для практической пользы. А показывают, и надо показывать птицу для того, чтобы ее обсуждали, критиковали - это помогает взглянуть на свою птицу другими глазами и, возможно, скорректировать или утвердиться в правильности пути.
Ольга, вот вы единственно сказали, что у Комова птица хорошая. А для Вячеслава и для форумчан полезнее было бы, если бы вы рассмотрели птицу детально и выразили бы, что именно хорошо или не очень на вам взгляд.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ольга 207 пишет:

А птица у Комова все таки хорошая-ОРЛОВСКАЯ . Ну а в остальном -

Вот и ДОСТИГНУТА главная цель этого видео..., и орловские Иваныча уже не орловские....Нет..., есть заводчики (хорошо любители), а есть завоЗчики...., я ничего не имею против вторых, НО....причем тут Антонычев, ........Серебровский.

Сергей Дмитрич, извини, добавлю.
Антонычев, Блистанов завозили птицу в критическое для породы время. И завозили, насколько я слышала, не просто немецкую линию, а особи (немецкие) наиболее близкие к русскому типу. И не просто мешали с местной птицей, а умело вливали и отбирали по потомству. Как говорят посетители неметчины, до сих пор у них выщепляется русский тип с не вишневой и не шоколадной окраской пера, а с Красной. На Руси не было термина "рыжий", его называли "красный" или на западнославянских землях "глинЯстый".

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Всем спасибо! Продолжайте дискурс... Очень интересно послушать мнения и доводы всех птицеводов... И как сказала Надежда Зданко: выставок почти нет... у компа многому не научишся... Но тем не менее интересно послушать и проанализировать доводы и мнения всех сторон... Это, наверное, единственная отдушина, которая остается в настоящее время... Спасибо всем и всех с Рождеством и наступающим Новым Годом!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Тратить время на дискуссии не очень хочется. Я увидел видео и решил написать то, что посчитал нужным. Ко всякого рода легендам надо подходить объективнее. Раз "вишня", то с чего это? Раз кошелек, то почему такой, а не другой. Ну и явные ошибки смешивания разных вариантов в одном типе - чего ж об этом не сказать?
"Раньше так называли" - где это описано. Я вижу и другие описания орловских.

В отношении темы ЮГ - кому там писать и о чем. Любители разделились на тех, кто хочет поддержать голосистость в породе и тех, кому это не интересно и даже мешает. Пускай. Настоящий любитель ЮГ - любитель голосистых петухов. Можно сколько угодно обсуждать экстерьер, но когда говорят, что экстерьерный петух поет 6 секунд и он пойдет в разведение - разговор надо завершать).

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Показывайте пожалуйста птицу, и по фото объясняйте: что правильно, что нет, что нужно улучшить, что закрепить. Особенно это касается заводчиков со стажем, научных сотрудников. С кого брать пример, если не с вас?

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Надежда Зд пишет:

Он показал.. Другие высказали..

В этом то и проблема.. ) слов много, наглядных примеров вообще нет.
И кстати, для меня одно короткое видео полезнее 10 фотографий.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

Я увидел видео и решил написать то, что посчитал нужным

Жаль у других нет возможности увидеть ваше видео и написать, что посчитают нужным )

Александр Александров пишет:

Тратить время на дискуссии не очень хочется. В отношении темы ЮГ - кому там писать и о чем

Как кому? Ребятишкам, которые случайно зашли на этот сайт и размышляют, кого завести: браму, кохинхина или все же помучаться с чем-то нашим, родным, почти утерянным.. То есть "тратить время" на хвалебные оды минимясным, споры по брессам и рекламу плимутрока, что вы привезли из Англии, хочется, а на дискуссии о породе, по которой вы защищали диссертацию, нет? Как-то нечестно по отношению к отечественному породному птицеводству, не находите?

Александр Александров пишет:

Любители разделились на тех, кто хочет поддержать голосистость в породе и тех, кому это не интересно. Можно сколько угодно обсуждать экстерьер, но когда говорят, что экстерьерный петух поет 6 секунд и он пойдет в разведение - разговор надо завершать)

Кто говорит про 6 секунд? По моему скромному мнению, для племенного петуха 10 секунд - это минимум, а лучше 12-14, тогда будет движение вперед, а не стагнация, только про внешний вид при этом забывать нельзя. Говорили, что в угоду экстерьеру можно пожертвовать парой секунд, насколько я помню. Могу ошибаться, Надежда поправит. Настоящий любитель ЮГ никогда не откажется от голоса, но поющий 13 секунд полуторакилограммовый петух - это не ЮГ. Любители говорят про баланс, Юрловский голосистый петух - это Мощь, Стать и Голос. Это не канарейка, не денизли и т.д. Но я согласен, что в породе главное - пение, без него теряется смысл, здесь Вы правы.
А вообще, давайте вернемся к обсуждению орловки, тема о ней, и птица замечательная.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Fantom пишет:

По моему скромному мнению, для племенного петуха 10 секунд - это минимум, а лучше 12-14, тогда будет движение вперед, а не стагнация, только про внешний вид при этом забывать нельзя. Говорили, что в угоду экстерьеру можно пожертвовать парой секунд, насколько я помню. Могу ошибаться, Надежда поправит. Настоящий любитель ЮГ никогда не откажется от голоса, но поющий 13 секунд полуторакилограммовый петух - это не ЮГ. Любители говорят про баланс, Юрловский голосистый петух - это Мощь, Стать и Голос. Это не канарейка, не денизли и т.д.

roma

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Fantom пишет:

То есть "тратить время" на хвалебные оды минимясным

И тут ММ чем то не угодили... protest

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Всем хорошего дня! Надежда Николаевна сделала замечание- почему я не написала, чем конкретно, мне понравилась птица на видео. Пишу.... Гармонично сложена и однотипна, что при первом же просмотре порадовало глаз.
Я бы не сказала, что это даже 40% немцы, потому что- птица достаточно крупная, грациозная, двигается без суетливости (спасибо видео!). Плюсны толстые и ярко-желтые, пальцы длинные, голени хорошо обмускулены и хорошо выделяются. Надбровные дуги достаточно развиты и не закрывают глаз, что на мой взгляд очень важно, так как для меня переразвитые надбровные дуги превращают взгляд птицы не в хищный, а в больной. Ну, если говорить о гребне у петухов тяготеющих к старорусскому типу- то здесь еще можно поработать.
По цвету... А что не так? Рубашечки нарядные, хвостики у курочек расцвечены как под копирочку. Сильно темные? Может это цветопередача хромает и все равно в стандарте. Ведь стандартов, их - ох как много! Первые, просто старые дореволюционные, усовершенствованные и подкорректированные...и неизменно в них только одно- основные первичные признаки. Это вам не у пруссаков. Так как же немцы с их работоспособностью, педантичностью, исполнительностью смогли достичь однородности и высоких результатов? Все проще, чем все думают( у нас этого не будет): 1. Вся птица учтена, как минимум через ветнадзор
2. Выставляется, практически только клубная птица( дворовая то у них тоже может быть в поколениях достаточно разношерстна)
3. Клубы у них РАБОТАЮТ и работают очень серьезно(им есть чем заняться, кроме организаций выставок), держатся эти клубы не только на бескорыстной любви к птице. Из всего этого следует, что любой интересующийся немец легко может получить нужную, подробную информацию и инструкцию в каком направлении и как нужно работать.
А у нас , как сказал Александр Викторович-" Клубы есть...Все у нас есть..."
Я: " Их осталось только найти, расшевелить и заставить работать."
Ведь работа клуба - это очень сложный процесс, но он дает результат. А у нас -одни названия, нет единого руководимого процесса, да и не будет-от природы ленивы-"генотип такой". Так что будем, как настоящие партизаны, продолжать внедрять НАШ Русский тип В ИХ отточенную птицу.( Кстати, подготовка птицы к выставке -отдельная тема- у нашей птицы ее просто нет)

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Н.Д. пишет:

И тут ММ чем то не угодили...

Ни в коем случае. Вы не уловили суть (знаки препинания в предложениях играют Большую роль).
Минимясные самому нравятся, хорошая птичка с отличными рабочими характеристиками (мясо, яйцо). В своё время присматривался к ним, но больше понравились пушкинские (спасибо Анне Львовне и Анатолию Борисовичу, помогли завести). Но, согласитесь, ММ и орловские (или юрловские) - это совершенно разная птица, начиная от истории создания и заканчивая целями разведения. Одна - птица для жизни, другая - для Души.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Ольга 207 пишет:

Кстати, подготовка птицы к выставке -отдельная тема- у нашей птицы ее просто нет)

Случайно увидел на канале Вячеслава видео, как он готовил к выставке Орловскую курицу. Интересно было посмотреть good

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Fantom пишет:

Александр Александров пишет:

Я увидел видео и решил написать то, что посчитал нужным

Жаль у других нет возможности увидеть ваше видео и написать, что посчитают нужным )

Александр Александров пишет:

Тратить время на дискуссии не очень хочется. В отношении темы ЮГ - кому там писать и о чем

Как кому? Ребятишкам, которые случайно зашли на этот сайт и размышляют, кого завести: браму, кохинхина или все же помучаться с чем-то нашим, родным, почти утерянным.. То есть "тратить время" на хвалебные оды минимясным, споры по брессам и рекламу плимутрока, что вы привезли из Англии, хочется, а на дискуссии о породе, по которой вы защищали диссертацию, нет? Как-то нечестно по отношению к отечественному породному птицеводству, не находите?

Александр Александров пишет:

Любители разделились на тех, кто хочет поддержать голосистость в породе и тех, кому это не интересно. Можно сколько угодно обсуждать экстерьер, но когда говорят, что экстерьерный петух поет 6 секунд и он пойдет в разведение - разговор надо завершать)

Кто говорит про 6 секунд? По моему скромному мнению, для племенного петуха 10 секунд - это минимум, а лучше 12-14, тогда будет движение вперед, а не стагнация, только про внешний вид при этом забывать нельзя. Говорили, что в угоду экстерьеру можно пожертвовать парой секунд, насколько я помню. Могу ошибаться, Надежда поправит. Настоящий любитель ЮГ никогда не откажется от голоса, но поющий 13 секунд полуторакилограммовый петух - это не ЮГ. Любители говорят про баланс, Юрловский голосистый петух - это Мощь, Стать и Голос. Это не канарейка, не денизли и т.д. Но я согласен, что в породе главное - пение, без него теряется смысл, здесь Вы правы.

А вообще, давайте вернемся к обсуждению орловки, тема о ней, и птица замечательная.

Придется ответить.
1. У любого есть возможность посмотреть видео и высказаться. Для этого и есть форум.
2. Я ооочень много писал в теме ЮГ и "ребятишкам" там есть что найти. Настроение писать там для "неребятишек" нет. Дискутировать о научных работах там не с кем.
3. За последние 20 лет я привез более 25 пород: араукану, легбара, плимутрока, суссекса, марана, браму, кохинхина, минорку, брекель и много других. О некоторых даже и не слышали - о легбаре узнали здесь, на форуме... Почему бы мне не рассказать о других новинках? Например, о суренье? О мини-яичных курах - новой экспериментальной популяции из ВНИТИП?
4. Про баланс признаков в стандарте ЮГ говорят не любители, а я. И сказал я об этом балансе в статье 2004 года. Изучайте стандарт 2018 года, там все про баланс написано. Даже шкала есть. Там не найдете "полуторакилограммовых" ЮГ.

По теме. Об орловских курах довольно много старинной и архивной информации, ее надо анализировать, а потом только говорить о "терминах". Пример. Если нигде не указан цвет спелой вишни, значит, его надо обосновать - почему ? Окраска оперения у ситцевых орловских - генетически контролируется несколькими генами и простой посыл может изменить всю картину в генотипе ситцевых орловских.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Ну вот, другой разговор начинается. А что следует из старинной и архивной информации? Какой фон должен быть у орловской птицы? Можете наглядно объяснить по любым фрагментам фото из открытых источников? Своё видение. Мне вот тоже не очень нравится темно-красный цвет, нравится светлый фон: глинистый или ореховый. Но это у меня и с юрловскими так) А вот какой фон более правильный, могут ответить только специалисты. Но хотелось бы по возможности подкрепления слов фактами, записями старинными и т.д.

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723
Fantom пишет:

Н.Д. пишет:

И тут ММ чем то не угодили...

Ни в коем случае. Вы не уловили суть (знаки препинания в предложениях играют Большую роль).

Минимясные самому нравятся, хорошая птичка с отличными рабочими характеристиками (мясо, яйцо). В своё время присматривался к ним, но больше понравились пушкинские (спасибо Анне Львовне и Анатолию Борисовичу, помогли завести). Но, согласитесь, ММ и орловские (или юрловские) - это совершенно разная птица, начиная от истории создания и заканчивая целями разведения. Одна - птица для жизни, другая - для Души.

good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Всем приветик, посмотрел диалоги- сначала думал написать отзыв на видео- резануло- для себя отметил это болезненно но то что Вячеславу удалось перенести и доработать просто шикарный Русский ситец на хороших немцев это чисто в этой птице его заслуга.
Если читает Виталий от себя тебе пишу-- убери и не пускай того нового петуха- даже если по петуху он от тебя и как-бы не был хорош, потом самого совесть загрызет с осознанием что в его родне дворняжка зарылась, к тому же рано или поздно она будет вылазить, пусть не у тебя так у других, а так решать конечно тебе.

Что касаемо Русских Орловцев - то я направил-бы очень многих перечитать с середины первую часть и до середины вторую - там они были и даже во всей Красе!- последнее время я их почти не вижу.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Andrey Bulavskiy пишет:

но то что Вячеславу удалось перенести и доработать просто шикарный Русский ситец на хороших немцев это чисто в этой птице его заслуга.

И за сколько лет ЭТО ему удалось?
https://www.facebook.com/groups/215304368496350/user/100009709440231

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

И за сколько лет ЭТО ему удалось?

Это уже не ко мне вопрос.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Переярая

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Та же переярая

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Переярые

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
aleksey1417 пишет:

Та же переярая

Просто красотка, голова good
Алексей, чьи крови? Не Александра Ивановича? И Петра хочется посмотреть..

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127
Fantom пишет:

aleksey1417 пишет:

Та же переярая

Просто красотка, голова [изображение]

Алексей, чьи крови? Не Александра Ивановича? И Петра хочется посмотреть..

Да, Иваныча. Петухов взрослых порубил.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Спасибо Александру Королёву за хороший племенной материал hi 10 лет назад я такой найти не смог..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
aleksey1417 пишет:

Переярые

Хорошая!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Здравствуйте!
Товарищи орловоды и птицеводы!
С наступающим вас новым 2021 годом.
Всем здоровья, удачи!
Ситцевых и белоголовых петухов и кур.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте! Мне понравилась птица на видео. Правда, возможно все таки надо определиться с формой бороды (или... или... ). "Пролопатив" в поисковике все, что можно, о БУРОМ цвете однозначно приходим к выводу, что бурый- это "уникальный " цвет, известный на Руси еще с 12 века. Уникален он тем, что не несет в себе никакой конкретики и определенности (как, например, красный, синий, зеленый) и варьируется во ВСЕХ гаммах темно коричневого цвета. Соответственно- КРАСНО-БУРЫЙ можно рассматривать как темно красно- коричневый или (если так больше нравится) как красно-темно коричневый, что вполне сопоставимо с цветом темной вишни.

И еще, все таки надо очень внимательно слушать и уметь УСЛЫШАТЬ старых МАСТЕРОВ породы. И когда они говорят, что Орловская (ситцевая) порода МНОГОГРАННА - это не просто слова. Когда они говорят , что главное в породе- это (при наличии всех первичных признаков) ГАРМОНИЯ- это тоже не просто слова ( может быть шикарная голова, а птицы-НЕТ). Вспомните птицу МАСТЕРОВ породы... она у всех разная, своя, узнаваемая. Каждый из них часть души своей в птицу вложил.

Итак, какой же ответ на, казалось бы, риторический вопрос:" Когда же наша Орловская ситцевая придет к одному знаменателю?" Ответ очень простой и очень однозначный: " Никогда!" Сначала ДУШУ человека русского к одному знаменателю приведите! И пройдет гораздо меньше времени, чем некоторые думают и грань между немецкой и русской линией(они тоже над этим работают) будет заметна даже не всем суперпрофи. И будет одна порода - Русская Орловская- очень грациозная, гармоничная и многогранная.

Все правильно написали! Сегодня только дошел до форума, что бы прочитать всю ересь которую тут понаписали ))) Ваш текст мне понравился )


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах