Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 184 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6995

....но ПЕСТРЫЙ cry и 2009 года...

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26

Я Орловскую породу вижу немного прагматичней: её экономические параметры у меня не на последнем месте. Поэтому вопрос:

Будут со стола клявать - это высокие мясные параметры, а как на счёт яйценоскости? Сколько четырёхкилограммовая кура яиц в год несет? А "стандартная" русской линии?

Мои фрицы кроме красоты и степенного характера меня яйценоскостью в 200+ радуют.[/quote]
Интересно. Фото покажите, пожта.[/quote]

Вложение
p1010303.jpg
Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26

Кура 1,5 года
Вес 2,2 кг
Вес Яйца 58-64гр

Вложение
p1010308.jpg
Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26

Махагони

Вложение
p1010300.jpg
p1010296.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Satsuma пишет:

Кура 1,5 года
Вес 2,2 кг
Вес Яйца 58-64гр

Хорошая курица, особенно для 1.5 лет! Неужели она несет 200 яиц?! Вот это да.
Очень нравится ее хвост.

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26
cagefree пишет:
Satsuma пишет:

Кура 1,5 года
Вес 2,2 кг
Вес Яйца 58-64гр

Хорошая курица, особенно для 1.5 лет! Неужели она несет 200 яиц?! Вот это да.

Да. Хотя уже в линьку входят, несутся как летом. А Петрович матерый: все норовит меня ударить, бывает с синяками на икрах хожу. Видно бойцовская кровь закипает когда к его курам подхожу.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
Satsuma пишет:

Кура 1,5 года
Вес 2,2 кг
Вес Яйца 58-64гр

Хорошая курица, особенно для 1.5 лет! Неужели она несет 200 яиц?! Вот это да.
Очень нравится ее хвост.

Да, Саш, китайская крыша хорошая. laugh

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26

Нее. Она немецкая, сердито-стандартная.
ДАС ист фантастиш!!! lol

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Я про хвост hi

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Я про хвост hi

И я пр хвост dont
Все там ровно. Крыша во super

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Александр Александров пишет:
aleks_shamo пишет:

Саша , чем тебе эти не нравятся ? всё по стандарту у петуха хороший загривок , у куры очень крупная голова ,окраска либо тогда таких с Германии завозили ,либо это результат уже наших птицеводов .Но скорей всего немцы , в те годы у многих такая окраска была . Птица относительно не крупная петухи вес примерно петухи 4 кг, куры около 3 кг. рост у петухов до 65 см . куры на 10 см по ниже . Не забывай это примерно 80 годы . О русском типе заговорил Антонычев гораздо позже в 90 примерно .Это мои мысли .

Речь об окраске оперения, мы это обсуждали, она, как и сейчас, у всех разная была. Борода не чисто белая, а очень хотелось бы...
А как ты по фото рост определил? Курица явно ближе сфоткана.
У петуха голова мне не очень нравится - сейчас загривки и брови у некоторых особей получше ( особенно у немцев).

По кирпичам посчитал, сто процентов.

да по по кирпичам прикинул и накинул на то как петя выпрямит ноги и шею victory Что ни говори в своё время немецкая кровь сыграла роль в востановлении отечественных орловцев.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Satsuma пишет:

Махагони

Виктор (Satsuma) спасибо за фото , у вас ситцевые куры( хотя в германии нет ситцевые ,забыл название ) с петей махагони ходят ?( грудь у петуха с зелёным отливом тоже вроде не по стандарту) ,ну вам птица главное практические цели ,что бы яйцом заваливали и красивые были .... Цыплят получили ? какой они окраски вырастают ?

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26

Кстати, господа "писатели форума", вы может быть и не подозреваете, что нас, "читателей форума" в сотни раз больше. И вы нас порою здорово веселите (в положительном смысле). Правда?
Представляю сколько народу сейчас улыбнется и подумает: да-да.

А в прочем так держать, бывают интересные темы по существу.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Satsuma пишет:

Кстати, господа "писатели форума", вы может быть и не подозреваете, что нас, "читателей форума" в сотни раз больше. И вы нас порою здорово веселите (в положительном смысле). Правда?
Представляю сколько народу сейчас улыбнется и подумает: да-да.

А в прочем так держать, бывают интересные темы по существу.

ещё бы ставку за писательство платили , нам ,вы бы вообще ухахатались lol

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26
aleks_shamo пишет:
Satsuma пишет:

махагони

Виктор (Satsuma) спасибо за фото , у вас ситцевые куры с петей махагони ходят ? Цыплят получили ? какой они окраски вырастают ?

Нет Алекс. Махагони отдельным гнездом. У меня просто братец лис ситцевого племяного унес. К счастью потомство уже в виде цыпок бегало.

Поеду в ноябре на выставку орловских и карликовых орловских в Баварии. Выставляться будет исключительно птица заводчиков из объединения орловодов: http://sv-orloff.de

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo пишет:
Satsuma пишет:

Махагони

Виктор (Satsuma) спасибо за фото ,

Присоединяюсь.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Андрей, я знаю, что из яйца от ваших орловских лезет

Меня вот тут как то это заинтересовало- даже зацепило, хотя и ранее ответил- что за цвет пуха я не волнуюсь, тем более на крупном рынке не конкурирую laugh - у меня своя маленькая ниша good . Вопрос провокационный -что лезет из моих орловских scratch_one-s_head , если даже в помесях они дают орловцев, Я тут все же решил и обзвонил всех знакомых что брали у меня птицу, по стране и даже зарубежью, часть мне сами дозвонились - разговор был конечно трудный но как выяснилось то что с Вами никто даже незнаком и цыплята у всех good , молодняк good и взрослые потомки от моих - очень даже good
Так что с моей птицей Вы совсем незнакомы - чтобы говорить и писать такое, или Вам просто по дружески вешают лапшу - причем ведрами!
По этому - коллеги - подписывайте свои фото, чтобы потом кто то еще ими не козырял!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Satsuma пишет:

Поеду в ноябре на выставку орловских и карликовых орловских в Баварии. Выставляться будет исключительно птица заводиков из объединения орловодов: http://sv-orloff.de

очень интересно было бы посмотреть фото и видео отчёт если можно ! dri

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Satsuma пишет:

Махагони

В целом я согласен. У нас какой-то непрактичный подход... 2 года ждать, пока вырастут. По описаниям Антонычева, русские орловки должны нести 100 - 120 яиц за первый год. Что это? Получается, для практического птицеводства они не годны...
в общем, немецкие попрактичней. Да и стандартного вида они достигают к году.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Satsuma пишет:

Кстати, господа "писатели форума", вы может быть и не подозреваете, что нас, "читателей форума" в сотни раз больше. И вы нас порою здорово веселите (в положительном смысле). Правда?
Представляю сколько народу сейчас улыбнется и подумает: да-да.

А в прочем так держать, бывают интересные темы по существу.

Да да

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Satsuma пишет:

Кстати, господа "писатели форума", вы может быть и не подозреваете, что нас, "читателей форума" в сотни раз больше. И вы нас порою здорово веселите (в положительном смысле). Правда?
Представляю сколько народу сейчас улыбнется и подумает: да-да.

А в прочем так держать, бывают интересные темы по существу.

Да да. А нафиг вам этот форум. Своих же полно...

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26
aleks_shamo пишет:
Satsuma пишет:

Поеду в ноябре на выставку орловских и карликовых орловских в Баварии. Выставляться будет исключительно птица заводиков из объединения орловодов: http://sv-orloff.de

очень интересно было бы посмотреть фото и видео отчёт если можно ! dri

Если кого интересует немецкая линия - отчет состряпаю, не проблема. А пока стандарт немцев по русски. Источник: http://sv-orloff.de

Орловская порода кур. Немецкая линия.
Стандарт

Общее впечатление: Птица выше среднего размера, с хорошо развитой мускулатурой,
широкотелая, массивная. Что-то среднее между крестьянской абаригенной и малайской курицей с довольно крепким костяком. Средней высоты с высокой постановкой корпуса. Бородатая, местами густооперенная.
Несмотря на дикий внешний вид очень ручной природы.

Характеристика петуха

Корпус: сильный, высоко поставлен

Шея: длинная, прямая с густой гривой не падающей на плечи, в затылке вздутая, к низу суженная.

Спина: средней длины, широкая, плоская, покатая.

Плечи: широкие, четко отделены.

Крылья: средней длинны,плотно прилегающие, с немного раздвинутыми локтями.

Седло: широкое, с густым, не слишком длинным оперением.

Хвост: относительно короткий и широкий в вертикальном положении, состоящий из множестав серповидных перьев.

Грудь: широкая, не выпирающая.

Живот: широкий и хорошо развитый.

Голова: среднего размера, спереди очень широкая, умеренно округлая
с выступающими надбровными дугами.

Лицо: красное, частично заросшее бородой.

Гребень: Ореховидный с выемками, отчасти покрыт щетиной, плотно сидящий на черепе.

Сережки: неразвиты, покрыты бородой.

Ушные мочки: без значимости, покрыты бородой.

Глаза: большие, от перломурового до оранжевого цвета, прикрыты нависающими бровями, от чего птица имеет мрачный и дикий взгляд.

Клюв: короткий, толстый, мало согнут, желтый.
У особей белой окраски с темным верхом.

Борода: густые баки и вперед выперающая борода.

Бедра: средней длины, хорошо выделенны, с прилегающим оперением.

Плюсны: выше средней длины, гладкие, от лимонного до оранжево-желтого цвета.

Пальцы: мощные, средней длинны, достаточно растопыренны.

Оперение: На голове гладкое и плотно прилегающее. Оперение шеи умеренно длинное, но очень обильное и в области затылка вздутое, к низу убывающее. Оперение седла густое но без образования подушки. Оперение хвоста густое и не очень длинное. Оперение груди скудное: при полном зобе выперает подпух.

Характеристика курицы

Курица соответствует существенным характеристикам петуха, но с менее высокой постановкой корпуса. Гребень частично поросший щетиной почти не развит. Оперение шеи на затылке волнисто-вздутое (жабры).

Грубые недостатки при оценке породы

Узкий валообразный корпус, слабо развитый живот, очень узкая грудь, горбатая или узкая спина. Непропорционально длинные ноги, маленькая борода, оперенные плюсны и пальцы.

Цвета

Ситцевый (Rotbunt отличается от русской линии неравномерно разбросанным рисунком)

Махагони (Mahagoni)

Белый (Weiß)

Кукушечный (Gesperbert)

Чернопестрый (Schwarz-Weißgescheckt)

Вес

Петух: от 3 до 3,5 кг
Курица: от 2,25 до 2,75 кг

Минимальный вес племенного яйца: 53 г

Цвет скорлупы яиц: от белого до коричневатого

Размеры кольца :
Петух 22
Курица 20

Внимание: это всего лишь информация. Я ничего не продвигаю и не продаю!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Satsuma пишет:
aleks_shamo пишет:
Satsuma пишет:

Поеду в ноябре на выставку орловских и карликовых орловских в Баварии. Выставляться будет исключительно птица заводиков из объединения орловодов: http://sv-orloff.de

очень интересно было бы посмотреть фото и видео отчёт если можно ! dri

Если кого интересует немецкая линия - отчет состряпаю, не проблема. А пока стандарт немцев по русски. Источник: http://sv-orloff.de

Орловская порода кур. Немецкая линия.
Стандарт

Общее впечатление: Птица выше среднего размера, с хорошо развитой мускулатурой,
широкотелая, массивная. Что-то среднее между крестьянской абаригенной и малайской курицей с довольно крепким костяком. Средней высоты с высокой постановкой корпуса. Бородатая, местами густооперенная.
Несмотря на дикий внешний вид очень ручной природы.

Характеристика петуха

Корпус: сильный, высоко поставлен

Шея: длинная, прямая с густой гривой не падающей на плечи, в затылке вздутая, к низу суженная.

Спина: средней длины, широкая, плоская, покатая.

Плечи: широкие, четко отделены.

Крылья: средней длинны,плотно прилегающие, с немного раздвинутыми локтями.

Седло: широкое, с густым, не слишком длинным оперением.

Хвост: относительно короткий и широкий в вертикальном положении, состоящий из множестав серповидных перьев.

Грудь: широкая, не выпирающая.

Живот: широкий и хорошо развитый.

Голова: среднего размера, спереди очень широкая, умеренно округлая
с выступающими надбровными дугами.

Лицо: красное, частично заросшее бородой.

Гребень: Ореховидный с выемками, отчасти покрыт щетиной, плотно сидящий на черепе.

Сережки: неразвиты, покрыты бородой.

Ушные мочки: без значимости, покрыты бородой.

Глаза: большие, от перломурового до оранжевого цвета, прикрыты нависающими бровями, от чего птица имеет мрачный и дикий взгляд.

Клюв: короткий, толстый, мало согнут, желтый.
У особей белой окраски с темным верхом.

Борода: густые баки и вперед выперающая борода.

Бедра: средней длины, хорошо выделенны, с прилегающим оперением.

Плюсны: выше средней длины, гладкие, от лимонного до оранжево-желтого цвета.

Пальцы: мощные, средней длинны, достаточно растопыренны.

Оперение: На голове гладкое и плотно прилегающее. Оперение шеи умеренно длинное, но очень обильное и в области затылка вздутое, к низу убывающее. Оперение седла густое но без образования подушки. Оперение хвоста густое и не очень длинное. Оперение груди скудное: при полном зобе выперает подпух.

Характеристика курицы

Курица соответствует существенным характеристикам петуха, но с менее высокой постановкой корпуса. Гребень частично поросший щетиной почти не развит. Оперение шеи на затылке волнисто-вздутое (жабры).

Грубые недостатки при оценке породы

Узкий валообразный корпус, слабо развитый живот, очень узкая грудь, горбатая или узкая спина. Непропорционально длинные ноги, маленькая борода, оперенные плюсны и пальцы.

Цвета

Ситцевый (Rotbunt отличается от русской линии неравномерно разбросанным рисунком)

Махагони (Mahagoni)

Белый (Weiß)

Кукушечный (Gesperbert)

Чернопестрый (Schwarz-Weißgescheckt)

Вес

Петух: от 3 до 3,5 кг
Курица: от 2,25 до 2,75 кг

Минимальный вес племенного яйца: 53 г

Цвет скорлупы яиц: от белого до коричневатого

Размеры кольца :
Петух 22
Курица 20

Спасибо!!!
Что и следовало наблюдать - Чуть другой перевод и птица видится по новому - все же как не крути есть общее, то что разнилось или уже отсутствует или стремиться к этому , указано как к примеру

Satsuma пишет:

Ситцевый (Rotbunt отличается от русской линии неравномерно разбросанным рисунком)

О равномерном рисунке у нашей птицы я ранее писал!, А вот про клюв мне не очень понравилось- возможно что перевод слабый,

Перевод ВОЛП - более подробный.:

Орловская ( немецкий стандарт)

Происхождение Россия.

Цель разведения: Хорошая мясность кур, яйценоскость 160 яиц в первый год яйцекладки, 130 яиц во второй год яйцекладки, скорлупа яиц белая или коричневатая, минимальная масса инкубационных яиц 55г., ограниченный инстинкт насиживания.

Общий вид

Хороших средних размеров, сильно обмускуленные, широкие в плечах куры; тип орловских кур соответствует среднему типу между малайскими бойцовыми и домашними местными курами; имеют сильный костяк, бородатые, фигура средневысокая, поднятая вверх; местами хорошо оперены, несмотря на суровый вид весьма добродушные, не бойцовского характера.

Масса:
Петух - 3,3...3,6кг, Курица- 2,0...2,6кг.

Размер кольца:
Петух -II, Курица -III.

Породные признаки петуха

Голова:
Средней величины, очень широкая, умеренно выпуклая.

Клюв:
Относительно короткий, сильно загнут, желтый у ситцевых ( трехцветных), у махагоновых и черных - желтый с черной полоской.

Гребень:
Высотой до 2см, нерасчлененный, ореховидный (малинообразный), поросший щетинистыми перышками

Глаза: Большие, уменьшенные выступающими надбровными дугами, как у дикой птицы; оранжево-красного цвета.

Лицо:
Красное, открыто только в области около клюва, остальная часть лица закрыта баками и бородой.

Мочки:
Не имеют значения, поскольку закрыты бородой.

Сережки:
Недоразвиты, полностью закрыты баками и бородой.

Борода:
Хорошо развита, пышная, полная, закрывает лицо и

заходит далеко в область подклювья.

Шея:
Длинная, прямая с пышной гривой, которая в области затылка образует сильную выпуклость - "загривок"; грива не должна закрывать плечи и заходить на спину.

Тело:
Средней длины, широкое, плотное, с широкими хорошо выделяющимися плечами.

Спина:
Средней длины, широкая, плоская, с не очень длинным оперением поясницы, с понижающейся к хвосту линией.

Хвост:
Крышеобразный, посажен под углом 90 градусов к линии спины, с многочисленными умеренно длинными косицами.

Грудь:
Широкая, не выступающая вперед.

Живот:
Широкий, хорошо развит.

Крылья:
Довольно длинные, прилегающие, заметно отстают от тела в плечах.

Голени:
Средней длины, хорошо различимы, с прилегающим оперением.

Плюсны:
Средней длины, гладкие, желтые, с хорошо расставленными пальцами.

Оперение:
На голове, шее и животе очень пышное, на груди более короткое и редкое, обычно покровные перья не закрывают наполненный зоб.

Породные признаки курицы

В основном аналогичны признакам петуха, тело поставлено более горизонтально, спина спадает к хвосту в меньшей степени, живот развит более полно; гребень меньше, поросший щетинообразными перышками; "загривок" в области затылка еще более выпуклый и пышный.

Окраска


Ситцевая.
Петух: основной цвет блестяще темно-красно коричневый, окраска гривы и поясницы, спины и покровных перьев крыльев равномерно темно-красно-коричневая с рисунком: на кончике каждого пера черное пятно, а в нем белая точка (жемчужина); борода беловатая, присутствие отдельных черных перьев разрешается; маховые перья частично белые, но в покровных перьях крыльев должен преобладать основной цвет, грудь и голени черные, с включением белого цвета; допускается небольшое наличие коричневого цвета в оперении груди.

Курица:
Основной цвет красно-коричневый с оттенком свеже-вылущенного зрелого каштана; более светлый цвет оперения кур старшего возраста не снижает их ценности; трехцветный рисунок не так регулярен и симметрично расположен, но прослеживается хорошо; борода белая, допустимо наличие отдельных черных перьев; маховые перья частично чисто белые.

Махагоновая.
Основной цвет темно-коричневый ( красного дерева) с сильным блеском.

Петух:
предпочтение оказывается птицам с черной бородой, шеей, маховыми перьями; видимая нижняя часть опахала маховых перьев коричневая, верхняя часть - черная.

Курица:
Окраска сходна с окраской петуха; на покровных перьях крыльев, спины и поясницы допускаются мелкие черные крапинки.

Белая.
В блестящем оперении допускается слабый желтоватый налет, но в основе должен лежать чистый белый цвет; у курицы оперение цвета сметаны; пух белый.

Кукушечная.
Основной цвет черный с изломанными серовато-голубыми полосами.

Черная.
Чисто черный цвет с выразительным зеленым блеском, сероватый налет плюсен и темная вершина клюва у молодых птиц допускаются.

Недопустимые недостатки.

Узкое, веретенообразное, горизонтально поставленное тело; узкая грудь, неразвитый живот; узкая или горбатая спина; слишком высокие ноги; длинный, прямой, тонкий клюв; неразвитая борода; у кур ситцевой окраски черная борода; розовидный или гороховидный гребень; осветленные или иного, не желтого, цвета плюсны; у ситцевых и махагоновых (цвета красного дерева) основной цвет не блестяще темно-красно-коричневый, а слишком глинистый.

Карликовые орловские

Происхождение: Германия.

Цель разведения

Куры бойцовского типа, яйценоскость 120 яиц с белой или слабо коричневой скорлупой, минимальная масса инкубационных яиц 35г.

Масса: Петух 1,2кг, курица - 1,0кг

Размер кольца:
Петух - VI, курица - VII.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Satsuma пишет:

Если кого интересует немецкая линия - отчет состряпаю, не проблема.

Конечно интересует - за ранее спасибо!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

good dri

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Александр Александров пишет:
Satsuma пишет:

Махагони

В целом я согласен. У нас какой-то непрактичный подход... 2 года ждать, пока вырастут. По описаниям Антонычева, русские орловки должны нести 100 - 120 яиц за первый год. Что это? Получается, для практического птицеводства они не годны...
в общем, немецкие попрактичней. Да и стандартного вида они достигают к году.

Если посмотреть на другие породы, то и не совсем плохо, несутся с середины зимы до июльской жары довольно стабильно, яйцо у переярок достаточно крупное, вообщем, обычно несутся. Главное, что неприхотливы, в таких суровых условиях никакие итальянки столько не снесут. Практичность немецкая выражается скорее в их подходе к строению головы - много кривоклювых, тогда лучше упростить голову в угоду продуктивности и простоте воспроизводства. Может и правильный подход, голубятники наши тоже клювы турманам гнут, а у немцев - "слегка загнут" и отлично, но они (голуби) и кормят прекрасно, соответственно при большом количестве молодняка появляется выбор; у орловских наших больше половины уходит в брак именно по причине дефектов клюва, потом рассматриваем другие признаки и остаются единицы.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

yes2

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Чей - то вы с окрасками оперения тут совсем все запутали. В немецком стандарте, много раз приведенном в теме, основная окраска у орловских - красно - пестрая. По поводу черно - пестрых бойцовых : дело в том, что одно и то - же слово может быть переведено с немецкого как "пестрый" и как "пегий". Раз орловцы красно- или желто-пестрые у нас, корректней будет назвать окраску оперения бойцов черно - пегой, крайняя версия стандартов вообще упрощает название в классификации до " черная с белыми пятнами", на фото из "ПХ" соответственно "желтая с белыми пятнами". Вчера был в одном интересном хозяйстве, видел настоящую орловку ореховой окраски (алая бурогрудая). Курица даже по форме неплохая, но по величине - воробей, ей уже года 3-4. Поеду в следующий раз, обязательно сфотографирую и выложу здесь фото - окраска оперения как под копирку та, что на всех рисунках и у той птицы, которую Антонычев из Павлова привозил.

Германия
11.10.2015 - 23:38
: 26

Andrey Bulavskiy:
А вот про клюв мне не очень понравилось- возможно что перевод слабый,

С переводом порядок, а вот по клюву - это факт: немцы стремятся создать мощный и короткий клюв. Одновременно по орлинному загнут он физиологически быть не может. Поэтому слегка загнуый одобряется, при этом к сильно загнутому не стремятся есть факторы поважнее. Вот пример, хотя этот по цвету пролетает dont

Вложение
768914.jpg
Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Блин, зачем я полез на "Фермер", хотел просто про ярмарку посмотреть, прощайте, дела намеченные. Назад читаю тему и все больше удивляюсь. Я конечно не знаю точно, кто переводчик в ВОЛП, но догадываюсь кто. Из немецкого стандарта орловских :"Schabel (клюв):kurz; kraftig;wenig gebogen....", короткий, сильный, немного (слегка) изогнутый. Где они взяли "сильно изогнутый"? В этом вся разница. У многих бойцовых пород короткий сильный клюв, но сильно изогнутый присущ именно орловским, поэтому орловские не особенно популярны у Европейских заводчиков, в них нет НИЧЕГО ОСОБЕННОГО, кроме загривка, у них даже породная брошюра "орловские и крайенкоппские" называется. Наши орловки интереснее, если свести к минимуму браковку по другим признакам, то процент брака по клюву так сильно бить по породе уже не будет, соответственно и интерес к ней возрастет. А пока из 150 голов оставляем в работу максимум пять, учитывая нынешние цены на выращивание, спрос на эту птицу будет стремиться к нулю. Вообще, судя по рейтингу тем на форуме, интересно пока то, что можно сожрать, а не то, с чем интересно повозиться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах