Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 153 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ребята, соглашусь, с Андреем , здорово, что тема настолько активна. Не соглашусь, что путь к чистоте породы исключительно в инбридинге, но это отдельная дискуссия и думаю, не менее «кровавая».
Категорически, не соглашусь с Алексом, в том, что у человека искренне влюбленного в птицу, должны быть секреты, как от новичком, так и от коллег по хобби. Считаю, если искренне любишь птицу и породу, то ради ее дальнейшего существования нужно максимально делиться «секретами» с начинающими птицеводами. Но это, конечно, дело, каждого и судить не хочу…
Что касается цвета ситца: повторю в очередной раз, то, с чего начинал – русский тип и отбор в хозяйстве в первую очередь должен идти по форме корпуса, а уже потом по цвету. Я не имею 25 летнего стажа в разведении орловских, но могу сказать, что изрядно исколесил много хозяйств в МО, со многими старыми заводчиками, которые открыто делятся секретами, общался и сделал для себя ряд выводов, по какому пути буду вести селекцию у себя во дворе :))) Делюсь этой информацией с начинающими птицеводами, опытным – это может быть не интересно, так что можете не читать или если, будут замечания, активно комментируйте.
- так как орловская порода кур, еще не считается полностью восстановленной и ведется активная работа по восстановлению, то рекомендуется в сезон отводить от родительского стада не менее 100 голов молодняка. Только из этого кол-ва можно быть уверенным, что Вы отберете пару отличных экземпляров, если отвести меньше – то это уже будет лотерея. PS я сейчас обращаюсь к начинающим любителям, это не касается заводчиков с отработанным на протяжении нескольких десятилетий стадом.
- после того, как Вы получили молодняк, его лучше дорастить до 10ти месяцев. PS опытные заводчики и в суточном возрасте могут отличить хорошую птицу от плохой, но мы рисковать не будем. Конечно, если не позволяют финансы (корма), то можно планомерно отбраковывать молодняк в 3/6/10 месяцев. По принципу – убираем худших.
- когда наступает срок отбора племенной птицы петухов отбираем по следующему принципу:
1. Корпус должен быть поднят вверх (см. мой рисунок), иметь полувертикальный, полубойцовый тип.
2. Голова с загривком должны образовывать шаровидную форму и спускаясь вниз, иметь сужение у основания тела.
3. череп должен быть широким, если смотреть в фас. Иметь хорошо развитые надбровные дуги, которые сужают глаза и придают хищный вид птице. Короткий, загнутый клюв, желательно с небольшой расщелиной. Нижняя часть клюва, должна быть укорочена, переразвитая чавка отбраковывается.
4. Тело петуха не должно быть длинным, при широкой груди и плечах, нужно, что бы петя имел сравнительно короткий, приподнятый корпус.
5. Если все это у Вас получилось в определенный год, то дальше старайтесь от нового молодняка отвести птицу со светлым ситцем (то, что старики называют глинястым ситцем, а я называю карамельным ситцем.) Расцветки орловских ситцевых по большей части две – один темный, многие его именуют Пальмовым или Ореховым (я называю шоколадным ситцем), другой глинястый (я называю карамельным ситцем). Орловские пестрые – не считаются ситцевыми, так как в пере обычно 2 цвета белый и черный. Градация оттенков от орехового ситцевого до глинистого ситцевого очень большая, я не слышал больше других названий, тайну хранит Алекс и мы надеемся, когда-нибудь он нам ее раскроет.
… дальше куры:
- По курам всегда все сложнее, так как петушков мы отбираем из большого количества и оставляем одного. А кур, оставить "по-больше", соблазн всегда велик, ведь они несут яйца : ))) но если, мы занимаемся отбором, то оставлять следует только лучших. Принцип очень похож:
- голова с загривком должны создавать впечатление шара.
- хорошо развитые надбровные дуги сужают глаз. Глаз утоплен и появляется впечатление хищного взгляда. Короткий клюв, желательно с ращелом. Слегка загнут на конце.
- сужение у основания шеи
- короткий приподнятый корпус, широкие плечи.
- ВАЖНО отбирать кур с хвостом, форма которого напоминает крышу деревенского домика. Хвост поднят, прямой. Не заваливается вправо- влево.
То, что многие называют «немецким типом» или просто орловские, которые водят без внимания и селекции я нарисовал на других картинках. Основные отличия петуха и кур можно понять сопоставив эти картинки.
Повторюсь, все, что я изложил выше, это синопсис, который я сделал для себя, общаясь с «живыми» заводчиками, у которых есть опыт и любовь к породе, которые не бояться делиться «наработками». Все эти тезисы не раз были озвучены на этом форуме многими участниками. Картинок и фото много. Я допускаю, что где-то я мог написать неточность и буду рад, если Андрей Говоров/ Ольга Хлопова/ Ольга Кузнецова поправят меня в том или ином пункте.
В заключение еще немного о ситце. Цвет ситца не принципиален, для того, что бы птица называлась «русский тип Орловской». Я видел в 2х подмосковных хозяйствах одних из лучших Орловских русского типа и у них был ореховый ситец. Тем не менее, Антонычев, Блистанов и др. считали, что у русского типа должен быть глинистый окрас ситца, они видели орловских до войны и, я склонен верить, что эти люди помнили тот оттенок, который должен быть. Но нам всем еще очень далеко до обсуждения оттенков пера – нужно работать над корпусом и головой.
PS Прошу прощения за некачественные рисунки. Пропорции, мог не соблюсти, рисовал эскизно.
-

Вложение
20160829080630.jpg
20160829080641.jpg
20160829082317.jpg
20160829082326.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

Да ,какая тайна , это тоже СИТЦЕВЫЙ петух , ( если более точного ,определения хотите - Пёстрый ) (интересно какой вы там рисунок хотели увидеть ?

Алекс, давайте, не будет вводить молодых заводчиков, у которых нет 25ти летнего опыта в заблуждение. Вы опубликовали петуха цвет пера которого называется Пегий или мраморный.

wink

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234

Друзья орловоды! Я, как начинающий владелец этой породы, можно буду задавать глупые и наивные вопросы? blush2 Помогите разобраться! Я по нескольку раз уже читала всю тему, но на многие вопросы ответов не нашла.(((
1. Вот у меня три курочки русского типа (Самаринские). У двух крупный ситец, у одной более мелкие пятнышки, но они намного чаще. Что предпочтительней у хороших орловцев? (Напомню, у меня пятимесячные молодки.)
2. Петушок уже начал приобретать хорошую форму, нарастил неплохую гриву и хвост, форма головы хорошая, череп широкий. Но один недостаток - светлые плюсны. Если курочка будет с желтыми плюснами, он передаст этот недостаток своим цыплятам или наследуются мамины желтые лапки?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Стрелка102 пишет:

Друзья орловоды! Я, как начинающий владелец этой породы, можно буду задавать глупые и наивные вопросы? blush2 Помогите разобраться! Я по нескольку раз уже читала всю тему, но на многие вопросы ответов не нашла.(((
1. Вот у меня три курочки русского типа (Самаринские). У двух крупный ситец, у одной более мелкие пятнышки, но они намного чаще. Что предпочтительней у хороших орловцев? (Напомню, у меня пятимесячные молодки.)
2. Петушок уже начал приобретать хорошую форму, нарастил неплохую гриву и хвост, форма головы хорошая, череп широкий. Но один недостаток - светлые плюсны. Если курочка будет с желтыми плюснами, он передаст этот недостаток своим цыплятам или наследуются мамины желтые лапки?

Ольга, доброе утро!
1. Вопрос по ситцу очень интересный для обсуждения!
ПЕТУХ: Основной цвет оперения от светло-бурого до красновато-глинистого. Грудь, голени и живот черные с белыми пятнами. Крылья: маховые перья первого порядка - наружное опахало бурое, внутренне черное, окончание белое. Маховые перья второго порядка – внутренне опахало бурое, наружное – черное, окончание белое, допускается три – четыре белых маховых пера первого порядка.
На крыле имеется чёрная полоса с зелёным отливом (зеркало) не очень чётко очерченная. Хвост черный, косицы с белой каймой. Допускаются белые перья в верхних косицах хвоста.
КУРИЦА: Основной цвет такой же как у петуха, но более светлый, с большими белыми пятнами по всему оперению и черными проксимальными полосками между белым и бурым цветом. Более светлый цвет оперения кур старшего возраста не снижает их ценности.
Как видите – процент и пропорция не прописан. Лично я считаю, что соотношение цветов ситца должно быть примерно таким. (см рисунок)
2. Что касается цвета плюсен – цвет должен быть желтым. Но, сейчас, этот вопрос не принципиален, за отсутствие желтых плюсен, при наличии хорошего корпуса и головы, не сильно снижают балы. Выводите больше цыплят и отбирайте предпочтительно с желтыми плюснами – но если появится АЛМАЗ без желтых плюсен – не отбраковывайте :))

Вложение
18.jpg
risunok.jpg
Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

- По курам всегда все сложнее, так как петушков мы отбираем из большого количества и оставляем одного. А кур, оставить "по-больше", соблазн всегда велик, ведь они несут яйца : ))) но если, мы занимаемся отбором, то оставлять следует только лучших.
-

Я не большой фанат данной породы, но тем неменее тему читаю регулярно. А так как основные селекционные принципы одинаковы для всех пород, позволю себе "встрять в дискуссию".
Если следовать указанному совету, то буквалтно через 2-3 поколения от вашей птицы ничего не останется...такими темпами вы катастрофически снизите генетическое разнообразие своей популяции (НЕ ЛИНИИ!), переведете ее из разряда относительно стабильных в зону риска, ведущего к деградации и исчезовению. Кроме того принцип "лучшее с лучшим" далеко не всегда дает тот результат, который ожидают. На самом деле далеко не случайно существует деление птицы на ыыставочные экзкмпляры и заводские...

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146

Инбридинг можно применять, но с большой осторожностью, а иначе результат будет плачевен. Пример тому орловске петухи, которые были представлены на выставке в январе во Владимире. Столько генеиических (наследственных) дефектов в одной птице мне еще видеть не доводилось. Это очень печально...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Никита, я с тобой согласен во всем. 100% Мой посыл был лишь в том, что по курам так же нужно вести отбор. НО!!! не нужно оставлять всех молодок. К сожалению, многие начинающие так и делают. Кур следует браковать. Оставлять ТОЛЬКО лучших. Если отвести не менее 100 цыплят - 50% кур, то есть из чего выбрать.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:
Стрелка102 пишет:

Друзья орловоды! Я, как начинающий владелец этой породы, можно буду задавать глупые и наивные вопросы? blush2 Помогите разобраться! Я по нескольку раз уже читала всю тему, но на многие вопросы ответов не нашла.(((
1. Вот у меня три курочки русского типа (Самаринские). У двух крупный ситец, у одной более мелкие пятнышки, но они намного чаще. Что предпочтительней у хороших орловцев? (Напомню, у меня пятимесячные молодки.)
2. Петушок уже начал приобретать хорошую форму, нарастил неплохую гриву и хвост, форма головы хорошая, череп широкий. Но один недостаток - светлые плюсны. Если курочка будет с желтыми плюснами, он передаст этот недостаток своим цыплятам или наследуются мамины желтые лапки?

Ольга, доброе утро!
1. Вопрос по ситцу очень интересный для обсуждения!
ПЕТУХ: Основной цвет оперения от светло-бурого до красновато-глинистого. Грудь, голени и живот черные с белыми пятнами. Крылья: маховые перья первого порядка - наружное опахало бурое, внутренне черное, окончание белое. Маховые перья второго порядка – внутренне опахало бурое, наружное – черное, окончание белое, допускается три – четыре белых маховых пера первого порядка.
На крыле имеется чёрная полоса с зелёным отливом (зеркало) не очень чётко очерченная. Хвост черный, косицы с белой каймой. Допускаются белые перья в верхних косицах хвоста.
КУРИЦА: Основной цвет такой же как у петуха, но более светлый, с большими белыми пятнами по всему оперению и черными проксимальными полосками между белым и бурым цветом. Более светлый цвет оперения кур старшего возраста не снижает их ценности.
Как видите – процент и пропорция не прописан. Лично я считаю, что соотношение цветов ситца должно быть примерно таким. (см рисунок)
2. Что касается цвета плюсен – цвет должен быть желтым. Но, сейчас, этот вопрос не принципиален, за отсутствие желтых плюсен, при наличии хорошего корпуса и головы, не сильно снижают балы. Выводите больше цыплят и отбирайте предпочтительно с желтыми плюснами – но если появится АЛМАЗ без желтых плюсен – не отбраковывайте :))

Я уже писал об этом, да и не только я. При таком описании окраски петуха у вас ни когда не получится однотонного основного фона оперения под ситцевым рисунко, так как птица будет постоянно щепиться ввиду того что генетика окрасок петуха и курицы разная фактически у петуха описывается дикая черногрудо-красная окраска оперения, а куры данной окраски выглядят иначе: золотистая грива, коричеево-лососевая грудь и бурые с черным крапом кроюшие перья верха тела. В тоже время петух, подходящий для окраски курицы из описания должен выглядеть следующим образом: основной фон красно-коричневый (вариации по интенсивности и насыщенности цвета, грудь красная с ситцевым рисунком,кроющие гривы и спины золотисто-красные с черной продольной полосой вдоль стержня пера и белым пятном на конце. Рули черные с белым кончиком. Вот в этом случае по окраске у кур будет наблюдаться стабильность.

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Никита, я с тобой согласен во всем. 100% Мой посыл был лишь в том, что по курам так же нужно вести отбор. НО!!! не нужно оставлять всех молодок. К сожалению, многие начинающие так и делают. Кур следует браковать. Оставлять ТОЛЬКО лучших. Если отвести не менее 100 цыплят - 50% кур, то есть из чего выбрать.
Что же касается твоего последнего поста - подписываюсь под каждым словом good

Смотря что подразумевать под терминов "лучшие"...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Andrey Bulavskiy пишет:

Сугубо моя тока зрения:
Если любитель имеет даже не очень большой опыт работы с данной породой то знает, что уродцы появляются при слиянии неродственных разных линий или групп одной породы в первом поколении где зачастую наблюдаются дефекты клюва и потеря характерных породных признаков накопленных селекционной работой, при инбридинге по одному из лучших родителей большинство недостатков формирования скелета птицы автоматически убираются, так как нормализуются обменные процессы из-за снижения силы и влияния гетерозиса а также наблюдается восстановление и усиление характерных породных признаков выбранного любителем направления.
Еще раз отмечу из личного опыта- Орловская порода кур - отзывчива на инбридинг. Кроме этого - основные выдающиеся экземпляры не только Орловской породы глубоко инбредны.
Птицеводы которые впервые завели птицу данной породы и не задумывались о характерных специфических особенностях птицы и работы с ней; особенно если птица взята в разных хозяйствах при получении первого поколения - имеют зачастую полное разочарование в ней и несут этот негатив многие годы - виня себя и особенно заводчиков у которых брали данною птицу.
Вспомните коллеги - ту наглядную иллюстрацию где изображена птица Русской линии и птица смешенная с Немецкой линией одной породы, в этой иллюстрации отчетливо видно то что у смешенной птицы куча недостатков но отсутствует ключевое звено- второе переходное поколение уже смешенное с одной из родительских линий и Вам его навряд ли кто то- покажет- все это наглядный пример а в реалии зачастую наблюдается то что слияние неродственных групп оного исторического направления разведения птицы даже в пределах одного ареала обитания покажут абсолютно тот же результат ( и вот тут же, тот же негатив, обиды, разочарования).
Давайте будем немножко проще ко всему относиться - наша жизнь лишь миг в временном промежутке а время бесценно и его не повернуть до нужной даты и не как не остановить.
Так что Здоровья Вам телесного и духовного, а то что все-же здесь есть малейший диалог и Вы пишете- значит тема жива и у Вас все в порядке- и это очень хорошо.
thank_you

Фото: Орловский ситцевый петух Русского типа из хоз-ва Антонычева Б.С. 1990г

немецкую линию покрывают только с немцами, такого же качества ,и не факт, что они в следующих поколениях произведут, без отбора, качественную птицу, хотя там много нюансов.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Nikita Nosov пишет:

При таком описании окраски петуха у вас ни когда не получится однотонного основного фона оперения под ситцевым рисунко, так как птица будет постоянно щепиться ввиду того что генетика окрасок петуха и курицы разная фактически у петуха описывается дикая черногрудо-красная окраска оперения, а куры данной окраски выглядят иначе: золотистая грива, коричеево-лососевая грудь и бурые с черным крапом кроюшие перья верха тела. В тоже время петух, подходящий для окраски курицы из описания должен выглядеть следующим образом: основной фон красно-коричневый (вариации по интенсивности и насыщенности цвета, грудь красная с ситцевым рисунком,кроющие гривы и спины золотисто-красные с черной продольной полосой вдоль стержня пера и белым пятном на конце. Рули черные с белым кончиком. Вот в этом случае по окраске у кур будет наблюдаться стабильность.

Никита, а вот тут, ты немного "не в теме". С орловскими все по другому.
Что-бы не было ярко выраженный брак , то птицу подбирают с противоположными параметрами, что-бы убрать другое .А закровка полезна тем что птица получает одинаковые во всех отношениях вид, а не разброс по бородам клювам и т.д.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Andrey Bulavskiy пишет:

Сугубо моя тока зрения:
Если любитель имеет даже не очень большой опыт работы с данной породой то знает, что уродцы появляются при слиянии неродственных разных линий или групп одной породы в первом поколении где зачастую наблюдаются дефекты клюва и потеря характерных породных признаков накопленных селекционной работой, при инбридинге по одному из лучших родителей большинство недостатков формирования скелета птицы автоматически убираются, так как нормализуются обменные процессы из-за снижения силы и влияния гетерозиса а также наблюдается восстановление и усиление характерных породных признаков выбранного любителем направления.
Еще раз отмечу из личного опыта- Орловская порода кур - отзывчива на инбридинг. Кроме этого - основные выдающиеся экземпляры не только Орловской породы глубоко инбредны.
Птицеводы которые впервые завели птицу данной породы и не задумывались о характерных специфических особенностях птицы и работы с ней; особенно если птица взята в разных хозяйствах при получении первого поколения - имеют зачастую полное разочарование в ней и несут этот негатив многие годы - виня себя и особенно заводчиков у которых брали данною птицу.
Вспомните коллеги - ту наглядную иллюстрацию где изображена птица Русской линии и птица смешенная с Немецкой линией одной породы, в этой иллюстрации отчетливо видно то что у смешенной птицы куча недостатков но отсутствует ключевое звено- второе переходное поколение уже смешенное с одной из родительских линий и Вам его навряд ли кто то- покажет- все это наглядный пример а в реалии зачастую наблюдается то что слияние неродственных групп оного исторического направления разведения птицы даже в пределах одного ареала обитания покажут абсолютно тот же результат ( и вот тут же, тот же негатив, обиды, разочарования).

protest УРОДЦЫ получаются, когда "встречаются" две линии или группы ОДНОЙ породы , которые по 17 лет, два любителя в одиночку, имея стадо в 10 кур пытались получить что-то huh , может у них это и получилось dntknw , но за это время стада получили столько генетически закрепленных уродств и недостатков, что ни в первом ни в последующих поколениях ничего путнего не получится...Та степень инбридинга, которую Вы предлагаете и которую большинство из нас применяет, довели породу до того, что мы сегодня имеем...и все в поиске неродственного петуха, читай петуха-улучшателя, а их dntknw нет, вот и идут в дело немцы и ВНИТИПовцы , благодаря которым порода еще существует...
Так что - "выдающегося инбрендного экземпляра Орловской породы "...НА ФОРУМ, с детьми и внуками dntknw laugh

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

немцы и ВНИТИПовцы

чото у вас в породе полный ппц по ходу

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:
Nikita Nosov пишет:

При таком описании окраски петуха у вас ни когда не получится однотонного основного фона оперения под ситцевым рисунко, так как птица будет постоянно щепиться ввиду того что генетика окрасок петуха и курицы разная фактически у петуха описывается дикая черногрудо-красная окраска оперения, а куры данной окраски выглядят иначе: золотистая грива, коричеево-лососевая грудь и бурые с черным крапом кроюшие перья верха тела. В тоже время петух, подходящий для окраски курицы из описания должен выглядеть следующим образом: основной фон красно-коричневый (вариации по интенсивности и насыщенности цвета, грудь красная с ситцевым рисунком,кроющие гривы и спины золотисто-красные с черной продольной полосой вдоль стержня пера и белым пятном на конце. Рули черные с белым кончиком. Вот в этом случае по окраске у кур будет наблюдаться стабильность.

Никита, а вот тут, ты немного "не в теме". С орловскими все по другому.
Что-бы не было ярко выраженный брак , то птицу подбирают с противоположными параметрами, что-бы убрать другое .А закровка полезна тем что птица получает одинаковые во всех отношениях вид, а не разброс по бородам клювам и т.д.

Ну конечно же не в теме, ведь орловские куры это и не куры во все, а жар-птицы...и гены то у них другие и общим законам наследования они не подчиняются. Только вот у тех, кто в "теме" результат получается для нас, "не темных" очень прогнозируемый lol

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
экоферма пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

немцы и ВНИТИПовцы

чото у вас в породе полный ппц по ходу

А так оно и есть, порода увы в скользит по гране...

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Сугубо моя тока зрения:
Если любитель имеет даже не очень большой опыт работы с данной породой то знает, что уродцы появляются при слиянии неродственных разных линий или групп одной породы в первом поколении где зачастую наблюдаются дефекты клюва и потеря характерных породных признаков накопленных селекционной работой, при инбридинге по одному из лучших родителей большинство недостатков формирования скелета птицы автоматически убираются, так как нормализуются обменные процессы из-за снижения силы и влияния гетерозиса а также наблюдается восстановление и усиление характерных породных признаков выбранного любителем направления.
Еще раз отмечу из личного опыта- Орловская порода кур - отзывчива на инбридинг. Кроме этого - основные выдающиеся экземпляры не только Орловской породы глубоко инбредны.
Птицеводы которые впервые завели птицу данной породы и не задумывались о характерных специфических особенностях птицы и работы с ней; особенно если птица взята в разных хозяйствах при получении первого поколения - имеют зачастую полное разочарование в ней и несут этот негатив многие годы - виня себя и особенно заводчиков у которых брали данною птицу.
Вспомните коллеги - ту наглядную иллюстрацию где изображена птица Русской линии и птица смешенная с Немецкой линией одной породы, в этой иллюстрации отчетливо видно то что у смешенной птицы куча недостатков но отсутствует ключевое звено- второе переходное поколение уже смешенное с одной из родительских линий и Вам его навряд ли кто то- покажет- все это наглядный пример а в реалии зачастую наблюдается то что слияние неродственных групп оного исторического направления разведения птицы даже в пределах одного ареала обитания покажут абсолютно тот же результат ( и вот тут же, тот же негатив, обиды, разочарования).

protest УРОДЦЫ получаются, когда "встречаются" две линии или группы ОДНОЙ породы , которые по 17 лет, два любителя в одиночку, имея стадо в 10 кур пытались получить что-то huh , может у них это и получилось dntknw , но за это время стада получили столько генетически закрепленных уродств и недостатков, что ни в первом ни в последующих поколениях ничего путнего не получится...Та степень инбридинга, которую Вы предлагаете и которую большинство из нас применяет, довели породу до того, что мы сегодня имеем...и все в поиске неродственного петуха, читай петуха-улучшателя, а их dntknw нет, вот и идут в дело немцы и ВНИТИПовцы , благодаря которым порода еще существует...
Так что - "выдающегося инбрендного экземпляра Орловской породы "...НА ФОРУМ, с детьми и внуками dntknw laugh

Согласен.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Ну тогда плюньте на время на экстерьер и сношайте все что попало усиленными темпами, а как наберется масса из которой можно будет выбрать - вперед лепить породу. Ну есть второй вариант - прилить каких то бойцовых кур, но это как то наверное менее предпочтительный.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

мое субъективное мнение - что большой проблемы нет, ситуация поправима. Просто всем и каждому нужно начинать делиться яйцом. А то, как сезон, так никто ничего не дает, отправляешь человека, который хочет заняться породой к заводчику за яйцом, а он его допрашивает, кто контакты дал? зачем дал? а вдруг шпион? и все в грубой форме, как будь-то человек переночевать проситься. А вдруг "не нашим" яйцо перепродаст. В общем, не птицеводство, а ЦРУ против ФСБ. И все в одной стране... 6 человек и везде заговор! Потом они же говорят, что болеют за породу и пишут на форуме, как же все плохо. Лицемерие.
Да не плохо! Нужно не бояться давать яйцо от лучших кур. Понятно, что первая закладка себе, но потом у нас и май и июнь... а народ, предпочитает яичницу сделать, а хорошее яйцо не отдаст. Атас! sos

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Товарищ с Немецким языком Вы точно не в теме....

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

А по буковкам вообще же швейцария )

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Вот, Вы хоть буквы ихние знаете....

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вот, Вы хоть буквы ихние знаете....

имела честь общаться ) ну таки я могу и ошибиться, поправляйте если што

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
экоферма пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вот, Вы хоть буквы ихние знаете....

имела честь общаться ) ну таки я могу и ошибиться, поправляйте если што

Таки обшибайтесь, це Европейские язык...))))))

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Михаил , спасибо за видео ,кому нужно тот обязательно найдет в них нужную инфу да и с переводом сейчас нет проблем ! dri Кстати у Михаила, есть Ливенские ситцевые куры , я раньше их видел ,окраска очень схожа с орловскими ,думаю и проблемы с наследственностью окраски одинаковые....?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:

Да ,какая тайна , это тоже СИТЦЕВЫЙ петух , ( если более точного ,определения хотите - Пёстрый ) (интересно какой вы там рисунок хотели увидеть ?

Алекс, давайте, не будет вводить молодых заводчиков, у которых нет 25ти летнего опыта в заблуждение. Вы опубликовали петуха цвет пера которого называется Пегий или мраморный.

wink

cagefree bang Ну как вот с вами делиться опытом ? Я вам говорю ,вы же не имея оказывается даже элементарных знаний всё отвергаете ....Смешно когда вы написали на ваш взгляд умные заключения ,на что Никита вам ясно сказал ,что это приведет к утопии ,вы тут же отказались от своих слов .... laugh Вот вы вырастите 100 голов из них смело 95 в кастрюлю по вашей теории ! Ладно вернёмся к Ситцевому окрасу орловских в него входит пестрые и краснопестрые , а также классические 3 оттенка светлокоричневый , коричневый и темнокоричневый .Есть еще отенки ,но о них пока рано,вам еще эту инфу нужно переварить ....И еще хочется у вас спросить зачем кошачьи и собачьи (пегий ) масти приплетаете к курам ? По поводу мраморной окраски видимо наши предки были более патриотичные и давали русские названия окраскам ,Либо мраморная окраска , появилась в России гораздо позже .....Интересно почему с вами не делятся этим опытные птицеводы ,может просто вы их грузите своей умной речью или давите своим маленьким, но зато ярким опытом ? dntknw P.S Извиняюсь, опять возможно резковатым получился мой пост ,я это даже спором не могу назвать,так как Александр у вас оказывается запас знаний по орловцам, меньше чем я думал , ну как вот с вами дальше продолжать диалог ? Это просто горох об стену , давайте вернёмся к разговору лет через 5 ! Без обид thank_you dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:

Да ,какая тайна , это тоже СИТЦЕВЫЙ петух , ( если более точного ,определения хотите - Пёстрый ) (интересно какой вы там рисунок хотели увидеть ?

Алекс, давайте, не будет вводить молодых заводчиков, у которых нет 25ти летнего опыта в заблуждение. Вы опубликовали петуха цвет пера которого называется Пегий или мраморный.

wink

cagefree bang Ну как вот с вами делиться опытом ? Я вам говорю ,вы же не имея оказывается даже элементарных знаний всё отвергаете ....Смешно когда вы написали на ваш взгляд умные заключения ,на что Никита вам ясно сказал ,что это приведет к утопии ,вы тут же отказались от своих слов .... laugh Вот вы вырастите 100 голов из них смело 95 в кастрюлю по вашей теории ! Ладно вернёмся к Ситцевому окрасу орловских в него входит пестрые и краснопестрые , а также классические 3 оттенка светлокоричневый , коричневый и темнокоричневый .Есть еще отенки ,но о них пока рано,вам еще эту инфу нужно переварить ....И еще хочется у вас спросить зачем кошачьи и собачьи (пегий ) масти приплетаете к курам ? По поводу мраморной окраски видимо наши предки были более патриотичные и давали русские названия окраскам ,Либо мраморная окраска , появилась в России гораздо позже .....Интересно почему с вами не делятся этим опытные птицеводы ,может просто вы их грузите своей умной речью или давите своим маленьким, но зато ярким опытом ? dntknw P.S Извиняюсь, опять возможно резковатым получился мой пост ,я это даже спором не могу назвать,так как Александр у вас оказывается запас знаний по орловцам, меньше чем я думал , ну как вот с вами дальше продолжать диалог ? Это просто горох об стену , давайте вернёмся к разговору лет через 5 ! Без обид thank_you dri

Алекс, при всем уважении, но Вы пишите ерунду , причём к ситцу красно- бурый и коричневый? Коричневый подразумлевает алый цвет. Вообще, скажите, какая по Вашему разница между буро -красной и чёрно -красной? знаете как выглядит ореховый цвет?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

..И еще хочется у вас спросить зачем кошачьи и собачьи (пегий ) масти приплетаете к курам ?

Пегими называют птицу,имеющие пеструю черно-белую расцветку.Встречаются перья и чисто черные,и белые,и черные с белыми кончиками,и наоборот.Многие любители называют птицу такой расцветки мраморной. Книга называется ,Куры России стр.51.
Ps:Ваш петух имеет брак,на крыле имеется краснота.

Вложение
20160829223636.jpg
20160829223711.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:
aleks 83 пишет:

Что хорошо?.что плохо?

Мне нравится птица ,такого типа ! super Все радует взгляд и окрас и экстерьер ! очень хороший плем. материал для работы ! Думаю более подробно описывать плюсы нет смысла . Фото не совсем удачные .

Ну, и что б раcставить все точки над "петухами", скажите, Алекс, чем все же хорош этот петух (фото alex83)?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

dri Автор книги сам тут бывает он вам на пальцах обьяснит по буквам вы не поняли сути оттенков русского ситца ! И что ситец бывает не только трех цветным, но и двух цветный ! Про алых (ореховых ) я уже излагал раньше более подробно , своё мнение прилагая при этом фото и не считаю нужным повторяться ...тем более возражений не последовало .все были согласны , если забыли почитайте вновь тему, а то я смотрю вы темнокоричневых ситцевых ореховыми называете .... ну,что тут сказать ? Про брак вообще позабавили laugh Поверьте сейчас смеются все птицеводы орловской породы ,читая очередной ваш бред ! Может уже хватит ?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:

Да ,какая тайна , это тоже СИТЦЕВЫЙ петух , ( если более точного ,определения хотите - Пёстрый ) (интересно какой вы там рисунок хотели увидеть ?

Алекс, давайте, не будет вводить молодых заводчиков, у которых нет 25ти летнего опыта в заблуждение. Вы опубликовали петуха цвет пера которого называется Пегий или мраморный.

wink

cagefree bang Ну как вот с вами делиться опытом ? Я вам говорю ,вы же не имея оказывается даже элементарных знаний всё отвергаете ....Смешно когда вы написали на ваш взгляд умные заключения ,на что Никита вам ясно сказал ,что это приведет к утопии ,вы тут же отказались от своих слов .... laugh Вот вы вырастите 100 голов из них смело 95 в кастрюлю по вашей теории ! Ладно вернёмся к Ситцевому окрасу орловских в него входит пестрые и краснопестрые , а также классические 3 оттенка светлокоричневый , коричневый и темнокоричневый .Есть еще отенки ,но о них пока рано,вам еще эту инфу нужно переварить ....И еще хочется у вас спросить зачем кошачьи и собачьи (пегий ) масти приплетаете к курам ? По поводу мраморной окраски видимо наши предки были более патриотичные и давали русские названия окраскам ,Либо мраморная окраска , появилась в России гораздо позже .....Интересно почему с вами не делятся этим опытные птицеводы ,может просто вы их грузите своей умной речью или давите своим маленьким, но зато ярким опытом ? dntknw P.S Извиняюсь, опять возможно резковатым получился мой пост ,я это даже спором не могу назвать,так как Александр у вас оказывается запас знаний по орловцам, меньше чем я думал , ну как вот с вами дальше продолжать диалог ? Это просто горох об стену , давайте вернёмся к разговору лет через 5 ! Без обид thank_you dri

Алекс, при всем уважении, но Вы пишите ерунду , причём к ситцу красно- бурый и коричневый? Коричневый подразумлевает алый цвет. Вообще, скажите, какая по Вашему разница между буро -красной и чёрно -красной? знаете как выглядит ореховый цвет?

Умного разговора не получается .... Да и нет желание общаться с человеком который с лёгкостью отказывается от своих слов это раз ! Второе коверкает мной сказанное ! В третьих дилетантом,пытающимся пустить пыль в глаза , и в тоже время не витиеватым путём получить информацию laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах