Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 146 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
cagefree пишет:

Саид, спасибо!

Незачто,Саш,ты ничего не заметил в этой статье и Вы друзья,ничего не заметили?!

Темных орловских ситцевых)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, я про это и пишу, что почти 100 лет они отбирали на свой манер, по своему стандарту. После ВОВ стандарт пропал. В чем вопрос?

1. Они не отбирали 100 лет.
2. После ВОВ они создавали новую птицу, почитайте. У них не было никакого стандарта - они это делали по старому описанию Осипова.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Саша Александров , без полезно обьяснять ....ребята просто плавают,пока на поверхности ,боятся нырять глубже,мало знаний и опыта , пусть пока поплавают не заплывая за буйки , ГЛАВНОЕ ,ЧТО БЫ ,ПРИШЛО ПОНИМАНИЕ ! Саид вот смотрю уже понял,что к чему !

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
aleks_shamo пишет:

laugh Всем привет Парни ! честно ,сказать повеселили от души good прям как программа,"что,где ,когда " и кому достанется приз ? Саша Александров в такие моменты я тебя понимаю .... Парни все это я читал лет 25 назад .... потом пытался донести в первой теме ,но не кто не слушал или просто не вникал .Теперь вот заново изобретаем велосипед ! laugh ну давайте двигайте мысли соединяйте в одну цепочку ! super dri

Да, Саш. Это cen повторяется последние лет 15.
Каждый сурок в поле агроном.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Они не отбирали 100 лет.
После ВОВ они создавали

Хорошо, прошу прощения! Слово отбирали использовано не верно. Исправлюсь: Немцы почти 100 лет "создавали" новую птицу.
Александр, Вы сами хоть иногда перечитываете, что Вы пишите? Как немцы могли "создавать" новую птицу? Они взяли популяцию той Орловской, что осталась после ВОВ, написали новый стандарт (по памяти) и отбирали уже по нему. Но были немцы, которые не шли в ногу с новым стандартом, а работали по памяти. Так как птица жила в их семье уже не одно поколение и характеристики породы брались не из стандарта, книг и форумов, а из "уст в уста".И Винокурову бумажка со стандартом не нужна была, он сам мог таких бумажек по памяти сколько угодно написать. Потому что вырос с этой птицей и знал на что обращать внимания.
Шутку по Сурка оценили. Спасибо!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

По фото, обратите внимание на привязку к цвету, тёмное оперение - насыщенный жёлтый цвет ног, а наоборот "карамель" - блёкло жёлтый цвет ног...

—Вот- вот, откуда взялась эта "магнитная аномалия", давно это заметили, раньше светлые куры ярко - желтую плюсну имели все без исключения. По поводу окраски оперения повторюсь - мы хотим иметь желто - пеструю окраску, немцы разводят красно - пестрых, с окраской курицы Борис Степанович немного горячнулся, это скорее собирательный образ из нескольких кур, которые были в наличии, зато окраска петуха передана идеально. Посмотрите иллюстрацию к стандарту карликовых азилей в "Стандартах для Европы", там желто - пестрые, это и есть то, что ценилось всегда в России, у взрослой курицы пятно гораздо крупнее, поэтому и "ситцевые" они у нас. Причем у азилей окраска почему - то наследуется. А в целом согласен с А. Казаковым, не до окраски пока.

1. С наследованием окраски rotbunt проблем нет. А вот с наследованием того, что нарисовал Антонычев - есть и будет. Немецкие и русские орловцы ( на картинке) принципиально отличаются генотипом.
2. На картинке карликовых азилей в последнем европейском стандарте, Андрей, показаны две разные окраски оперения, которые нельзя между собой скрещивать. А петух не соответствует курице.
3. У желто-пестрых генотип вообще другой, чем у этой курицы карликовый азиль...
У нее все понятно и очень логично, а вот кто сказал, что желто-пестрые были и ценились выше всего - надо еще это проверить. И тогда они выглядеть будут по-другому.

Вложение
dscn3841.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

Они не отбирали 100 лет.
После ВОВ они создавали

Хорошо, прошу прощения! Слово отбирали использовано не верно. Исправлюсь: Немцы почти 100 лет "создавали" новую птицу.
Александр, Вы сами хоть иногда перечитываете, что Вы пишите? Как немцы могли "создавать" новую птицу? Они взяли популяцию той Орловской, что осталась после ВОВ, написали новый стандарт (по памяти) и отбирали уже по нему. Но были немцы, которые не шли в ногу с новым стандартом, а работали по памяти. Так как птица жила в их семье уже не одно поколение и характеристики породы брались не из стандарта, книг и форумов, а из "уст в уста".И Винокурову бумажка со стандартом не нужна была, он сам мог таких бумажек по памяти сколько угодно написать. Потому что вырос с этой птицей и знал на что обращать внимания.
Шутку по Сурка оценили. Спасибо!

Так и создавали немцы птицу, есть история ее синтеза. Александр, погрузитесь в тему.
Про Винокурова ничего не скажу, а вот про то, что стандарт не нужен - ну так тогда и каждый кто xnj хочет, тот то и разводит.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

история ее синтеза. Александр, погрузитесь в тему.

Александр, историю ее синтеза знаю, информация лежит на поверхности, кто хочет почитает. Погрузился так, что Дай Бог потом еще суметь вынырнуть thank_you А вот Вас хотел бы попросить, если Вы что-то категорически отрицаете, приводить тому подтверждение (ссылкой на исследование или материал, где вы эту информацию почерпнули). Новые форумчане часто воспринимают Ваши посты за чистую монету, но я уже не раз, стараясь найти подтверждения Вашим словам в литературе встречал в точности противопроложную информацию.
К примеру, если Вы ОБЛИЧАЕТЕ, всеобщее заблуждение всех заводчиков Орловских, по поводу темной груди петуха,

Александр Александров пишет:

2. "Хорошая ситцевость" - "черная грудь" - не связанные друг с другом признаки, контролируются разными генами.

то прошу Вас привести в доказательство или формулу гена, который абсолютно не связана с передачей ситца курице и не влияет на рисунок потомства. Или признать, наконец, что это Ваша теория и Вы сами (лично) так полагаете. Какое исследование проводилось? Кем? Когда?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

М.Аврахов "Орловские куры" 1881 г.
1 марта 1881 года я представлял на 1-ю выставку Московского Общества любителей птицеводства кур, называемых в Туле орловками; порода эта, как говорят старожилы местные, разведена графом Орловым, тем знаменитым охотником, который создал рысистых лошадей, голубей, так называемых чистых, вертунов белопокромных и светлых.

Орловок он, вероятней всего, вывел посредством скрещивания местной породы кур с голландскими и другими иноземными породами, причем были получены прпевосходные по красоте куры, которым и дано название орловок (почему-то в Москве названных гилянскими). Порода кур орловок в Туле ведется более 70 лет; их разводили до 1860 года многие тульские охотники и особенно Н.В.Маскотинов, И.И.Дружинин, П.В.Ражков, И.Я.Бабаев, священник села Рудаково о.Иаков, И.Н.Татаринов, Р.Л.Гречихин и многие другие. Отличительными достоинствами этих кур считались: большой рост, орлиная голова, длинная с загривком шея; короткий, стоящий прямо хвост, тостые желтые ноги, красные глаза, нос с горбом, как у попугая; гребень в виде печати, на голове баки и борода. Яйца орловки несли белые, крупные, с рубцом на середине. Цвет пера был трех оттенков: бархатный, темно-красный и рыжий, куры бывали и рябые, петухи цвета кровяного, темно-красного, чернозобые.

Курами этой породы Тула снабжала Москву и другие города. С появлением в 1857 году в Туле кур пород кохинхинской, доркинской и брамапутра, орловки начали переводиться и исчезать; почти все охотники бросились на новинку, а у кого остались орловки, те стали мешать их с кохинхинками. Немного можно насчитать охотников, которые устояли против соблазна вывода новых пород и вели прежнюю орловскую породу кур. У помеси орловок с другими породами стали появляться на ногах перышки, а яйца их получили расцвет окраски кохинхинок. Орловка была в загоне лет десять, пока не упала цена на кохинхинок. По причине слабого здоровья и неудобства содержания последней породы, так как жизнь кохинхинок продолжалась не более 3-4 лет. В последнее время кохинхинок начали мешать с простыми местными породами, отчего жители города и сельчане много выиграли, потому что от скрещивания кохинхинских петухов с простыми местными курами получались прекрасные помеси, крупные, красивые пером, которые несли много яиц с окраской, присущей кохинхинской породе.

Тульские охотники, набившие оскомину на иноземной породе кур, с 1873 г. стали снова обращать внимание на родную русскую - орловских кур; по наблюдению моему, эта порода, несколько испорченная помесями, снова стала восстанавливаться у тульских охотников. Орловских кур я находил у отца и сына Скорняковых, чиновника Чернавкина, прасола Петра Иванова, оружейника Иноземцева: с 1873 г. и я обратил серьезное внимание на эту породу и собрал из разных рассадников этой породы по нескольку штук кур и развел их довольно большую партию. Пользуясь советами старых опытных охотников, Н.Н.Татаринова и Р.Л.Гречихина, мне удалось восстановить пять различных по оперению сортов кур, а именно: бархатных, глинистых, рябых, пальмовых и ореховых; последний сорт мне удалось восстановить от кур, привезенных из Мценска одним тульским прасолом. Куры последнего сорта, хотя и имели недостатки, как то - ноги были коротки, шея не особенно длинна, нос недостаточно горбат; но зато цвет пера был темно-кровяной, на зобу пятна цвета ореха, большой загривок; уши и борода, развитые в высшей степени, составляли их достоинство. При спуске этих кур с петухами, особенно кровяными с черным зобом, выходили куры очень красивые, отличающиеся всеми достоинствами этой породы.

По моему наблюдению, орловская порода кур может вполне восстановиться и отбросить от себя те ненужные украшения, которые она получила от кохинхинской породы, к которым относятся перья на ногах и расцвет на яйцах, ибо, как заметно, год от года эти украшения у них исчезают. Когда я ввел в кровь разводимых мною кур кровь полученных из г.Мценска, у которых вышеупомянутых украшений совсем нет, достоинства старинных орловок стали восстанавливаться; при этом надо заметить, что красота головы орловок старой породы заключалась главным образом в очень загнутом клюве, как у попугая, но петухи орловской породы, имеющие такой нос, очень часто производят криворотых цыплят, да и самих производителей нужно кормить всегда из яслей, поттому что петух с очень горбатым носом не может свободно поднимать корм с пола, а всегда ему нужно ставить глубокую посуду с кормом, так что если ему корм сыпать на пол, то он всегда останется голодным. При скрещивании петухов очень горбоносых с ореховыми курами, у которых носы попроще и поотложе, всегда выходит потомство прочнее, цыплята не бывают кривороты. Криворотость же цыплят очень большой недостаток, так как они все погибают в очень молодом возрасте, что, конечно, приносит охотнику большой убыток и нередко оставляет его совсем без охоты.

Относительно разведения орловок могу заметить, что хотя заносятся весною несколько позднее других пород, но кладку яиц производят до глубокой осени; садятся на яйца хорошо, водят цыплят старательно. Куры орловской породы 2-х и 3-х летнего возраста весят от 6 до 8 фунтов, а петухи от 8-10 и нередко до 12 фунтов (1 фунт равен 409,5 гр). Орловки на корм неприхотливы, зиму переносят хорошо в холодном птичнике, лишь бы не было сквозного ветра. Молодые выводки часто подвергаются мыту (насморк у птиц), особенно в 2-х и 3-х месячном возрасте. От этой болезни с большим успехом мной были испытаны следующие средства: мягкий корм с прибавкой зеленого или репчатого лука; нюхательный табак, так называемая махорка, обваривается кипятком и когда простынет и отстоится, дают, смотря по возрасту: большим по чайной ложке, а малым цыплятам поменьше (хотя с больным цыпленком и делается иногда дурнота и он может упасть набок, заснуть, но этого бояться нечего: через полчаса он встанет); или из табаку, вместе с печною золою, по ровной части, и из мягкого ржаного хлеба наделать пилюль величиной с лесной орех, попродолговатее, и давать раза два в день, тоже смотря по возрсту. Все эти средства с большим успехом излечивают и предохраняют цыплят от мыта.

Когда цыплята страдают запором, то следует давать касторовое масло, по чайной ложке. В посуду, в которую наливается вода для питья, нужно класть какой-нибудь кусок железа, что сильно укрепляет цыплят и предохраняет их от заболеваний.

В экономическом отношении разведение орловской породы кур для недостаточных охотников имеет маленькое неудобство, что они поздно развиваются: полного своего развития орловки достигают тогда, когда делаются переярками, то есть к двухгодовалому возрасту, а годовалые цыплята имеют очень небольшую цену. В 1879 году в Москве я продал прасолу 18 штук молодых кур и петухов, кругом по 6 р. 25 коп. за штуку, а на следующий год сам за свою курочку орехового пера на базаре в Зоологическом саду давал 15 рублей, так она была красива и отличалась всеми достоинствами, свойственными орловской породе кур.

Я усердно слежу за литературой по куроводству, у меня есть много различных изданий с множеством рисунков всех возможных пород кур иноземных и русских, и ни в одном издании я не мог найти кур, похожих по своей красоте на кур орловской породы. Вследствие чего я осмеливаюсь утверждать, что орловки есть самостоятельная порода, выведенная знаменитым охотником - графом Орловым, существует у нас в Туле чуть ли не столетие и всегда именовалась орловскою породою или орловками. Отчего эту породу в Москве назвали гилянскими неизвестно - если от голландской породы, то и она в Туле хорошо известна, так как тоже была разводима, но совершенно исчезла; по оперению она похожа на орловок, но далеко не имеет той красоты и тех достоинств, какими обладают орловки. С Божьей помощью мы, тульские охотники, поставили себе задачей восстановить русскую породу кур, выведенную графом Орловым, почему и самое название "орловская порода" относится к имени того, кто вывел ее, а не к соседнему г. Орлу. В будущем постараемся избавить этих кур от всех принятых ими совершенно излишних украшений, полученных от кохинхинок.

На выставке в Москве 1 марта 1881 года публика обратила внимание и любовалась курами орловской породы, выставленными мною в числе двух гнезд, состоящих каждое из одного петуха и четырех кур; советом Общества куры мои удостоены серебряной медали. Желательно было бы, чтобы новое Общество любителей птицеводства обратило особенное внимание на эту родную нам русскую породу кур, созданную знаменитым русским охотником графом Орловым, собрало больше данных о ее происхождении и восстановило бы ее с рисунками красивейших экземпляров под именем орловской породы или орловок.

М.Аврахов, журнал "Природа и охота" за 1881 год

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

М.Аврахов "Орловские куры" 1881 г.

Спасибо, Александр! Необычайно интересная (для меня) и поучительная статья.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234

В статье сказано, что в воду для питья надо добавлять железо. От этого цыплята становятся крепче. Это на самом деле так, или заблуждение?

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602

Моя бабушка-ветеринар (преподаватель ветеринарной академии) курам в воду кидала ржавые гвозди, но мне особо ничего не объясняла.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

И табаком поили орловских цыплят от птичьего мыта.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

М.Аврахов "Орловские куры" 1881 г.

Отличительными достоинствами этих кур считались: большой рост, орлиная голова, длинная с загривком шея; короткий, стоящий прямо хвост, тостые желтые ноги, красные глаза, нос с горбом, как у попугая; гребень в виде печати, на голове баки и борода. Яйца орловки несли белые, крупные, с рубцом на середине. Цвет пера был трех оттенков: бархатный, темно-красный и рыжий, куры бывали и рябые, петухи цвета кровяного, темно-красного, чернозобые.

Пользуясь советами старых опытных охотников, Н.Н.Татаринова и Р.Л.Гречихина, мне удалось восстановить пять различных по оперению сортов кур, а именно: бархатных, глинистых, рябых, пальмовых и ореховых; последний сорт мне удалось восстановить от кур, привезенных из Мценска одним тульским прасолом. Куры последнего сорта, хотя и имели недостатки, как то - ноги были коротки, шея не особенно длинна, нос недостаточно горбат; но зато цвет пера был темно-кровяной, на зобу пятна цвета ореха, большой загривок; уши и борода, развитые в высшей степени, составляли их достоинство. При спуске этих кур с петухами, особенно кровяными с черным зобом, выходили куры очень красивые, отличающиеся всеми достоинствами этой породы.

М.Аврахов, журнал "Природа и охота" за 1881 год

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Моя мама от всех болезней использует самогон в пополаме с подсолнечным маслом. Силком вливает в глотку несколько глотков и отбрасывает куру в угол. Та стоит нахохлившись целый день и как правило к утру отходит и чувствует себя на следующий день замечательно... Ну а если не помогает, что надо сказать бывает довольно редко, то на это мама говорит: этой уже точно ничего не помогло бы... Раньше говорит бабушки только так и лечили кур...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

история ее синтеза. Александр, погрузитесь в тему.

Александр, историю ее синтеза знаю, информация лежит на поверхности, кто хочет почитает. Погрузился так, что Дай Бог потом еще суметь вынырнуть thank_you А вот Вас хотел бы попросить, если Вы что-то категорически отрицаете, приводить тому подтверждение (ссылкой на исследование или материал, где вы эту информацию почерпнули). Новые форумчане часто воспринимают Ваши посты за чистую монету, но я уже не раз, стараясь найти подтверждения Вашим словам в литературе встречал в точности противопроложную информацию.
К примеру, если Вы ОБЛИЧАЕТЕ, всеобщее заблуждение всех заводчиков Орловских, по поводу темной груди петуха,

Александр Александров пишет:

2. "Хорошая ситцевость" - "черная грудь" - не связанные друг с другом признаки, контролируются разными генами.

то прошу Вас привести в доказательство или формулу гена, который абсолютно не связана с передачей ситца курице и не влияет на рисунок потомства. Или признать, наконец, что это Ваша теория и Вы сами (лично) так полагаете. Какое исследование проводилось? Кем? Когда?

Александр, если вы настаиваете))) и в качестве исключения:
По п.1. В. Вилбс. Вороноголовые и орловские куры. ( библиографию сами найдете);
п.2. Хатт. Генетика кур.
PS Вы просто забываете, что я специалист в этом вопросе.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Спасибо. Обязательно найду, посмотрю
PS: нет, не правда. Всегда об этом помню.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

В общем и целом с этого надо бы вам было начать, как человеку, который только начал приобретать навык работы с породой, но имеет неограниченные амбиции.
Не мне вам советовать, но всех этих выдумок про историю 100-летней селекции орловских в Германии, "манипулирования" генами, названия которых вы путаете, даже в цитатах, придуманные окраски оперения, которых нет,... возможно и не было бы.
Я очень много не знаю, но вот совершенно точно то, что уже изучено и опубликовано, а главное, есть в доступе, игнорировать не имею права. Так что уж извиняйте за критику, но по-другому нового "метлу" не переубедить.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Не уверен, что начинать нужно с Хатта.Открыл, смотрю. Но что-то не вижу ничего про темную грудь Орловского петуха и передачу рисунка ситца. Не вижу где опровергается связь. Может скажете, где, конкретно, он об этом пишет.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Паха?
Хатта, наверное.
Александр, пож-та, не позорьтесь, вы реальный дилетант. Вы что же думаете, что там написано, что " у орловских кур черная грудь и ситцевость наследуются независимо"??
Это книга о генетике, вообще-то.
Вам, думаю, надо прочитать все разделы по окраске оперения - тогда картинка станет более прозрачной.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Хатта lol
я так и знал Вы сами сделали выводы не понятно из чего. Раздел я прочитал только один. К вечеру закончу остальные. Но уже понимаю, что конкретно такого вывода Хатт сделать не мог. Но Вы сделали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вообще-то любой генетик сделает такой вывод). Просто нужно понимать, о чем идет речь вот и все.
Гены у разных пород одинаковые)))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да расслабьтесь уже - за одну ночь эту науку не освоишь))).
Через пару лет получится , азы освоите.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ох, как верна поговорка " лучше один раз увидеть ,чем сто раз услышать " Видимо мне очень повезло побывав в Павлово на оке и Нижнем Новгороде в начале 90 х Пообщавшись с птицеводами , я привез от туда бойцовых и орловских петух прям подходил под описание " М.Аврахов "Орловские куры" 1881 г." Рослый, высокий петя с походкой генерала ,в нём было много ,величия . Очень короткий толстый клюв и широкая,огромная голова .Как мне сказал Михаил Бабушкин ,петуху было 4 года, курочку продали молодую годовалую не самую хорошую конечно , но и не маленькую, но рядом с ним она смотрелась ,просто цыпленком . Кстати цыплят даже кривоклювых на отрез продать отказался , как я понял с его слов от таких получаются ценные короткоклювое потомство .На тот момент цель моего визита было заполучить отличный материал бойцов , поэтому тема разговора была все же больше о бойцах .Кстати этот петя орловский был у Бабушкина один с курами . я его еще спросил .как же он останется без петуха , он сказал что у него есть у кого взять в случай чего .да и молодняка наполучал хорошего . Видел я молодняк орловских у Юрия Матвеева ,хотя он небыл заводчиком орловцев , как мне сказал взял их под продажу как мне запомнились их загривки как идеальные большие шары ,было им месяцев 5 . Я уже тогда подумал , что это немецкий тип . Таких же я потом видел у Блистанова из Салтыковки как и Антонычев именно стаких поездок ,птицу которую я увидел , до сих пор стоит перед глазами. Затем это помогло сформировать мои взгляды как на орловский экстерьер так и на бойцовые породы .Кстати Бабушкин показывал много фотографий,как орловских так и бойцов ,теперь эти материалы исчезли, возможно беследнно,слышал ,что птицу после смерти,якобы кто то забрал в Ярославль.Куда подевалась птица из Павлово , там ведь в 80-90 очень мощная птица сохранилась .Не ужели их дети ,внуки не знают чем занимались их деды ,отцы . Ведь наверняка у кого то остались фотоматериалы .ценные для нынешних птицеводов . В Этом плане был молодец Антонычев Борис Степанович !Его коллекцию рисунков и фото мы увидели благодаря ,Алексею Воложанину и Фермер .ру super dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

Вы просто забываете, что я специалист в этом вопросе.

Итак, Александр, я все-таки дочитал весь блок, который Хатт посвятил Ситцевой окраске пера у кур. Прочитать я решил его в оригинале, поэтому и ссылки буду Вам приводить из оригинала книги, но думаю, что Вы поймете (cм обложку).
1. Хатт пишет, что благодаря исследованиям Пунет 1923 года и Тейлор 1932 становится понятно, что Ситец получается благодаря не полностью доминирующему аутосомному гену Sp (ссылка №1)
2. далее он рассматривает расцветку Гамбурских кур и рассуждает о том, что именно комбинация EE Sp Sp разграничивает черную окантовку на пере с белым. Эти гены действуют таким образом, что один ген ограничивает черный на кончике пера, а белый ограничивает черный поперек пера, таким образом гены создают шаблон в каждом из перьев птиц иначе были бы все перья черные и серебристые. (ссылка №2) Хочу заметить, что Гамбургские ситцевые (характер расцветки пера совершенно иной, чем у Орловских)
3. Впрочем Хат позже нам об этом и говорит, рассуждая о крапчатой окраске:
“У крапчатого Сусека, перья коричнево-красные с черными блесточками и белым вкраплением на конце. Этот рисунок не был изучен. Крапчатость Орловских по всей видимости не вызвано геном мо. Далее он ссылается на Серебровского (1926) который скрестил Орловских с крапчатыми Гуданами и получил одноцветное потомство без вкраплений. (Ссылка номер 3).

Александр, я прочитал еще несколько других публикаций на эту тему, Хатт нигде не пишет, и не утверждает, что темная грудь и рисунок на груди петуха в ситцевой окраске - не влияет на рисунок кур его дочерей. Это чисто Ваша выдумка. Более того Хатт признает, что Этот рисунок не был изучен, и ссылается на нашего Серебровского, который, как я понял, так же до конца не установил природу передачи Ситца от петуха к Курам.
Но я и многие форумчане склонны верить, что «Хороший ситец у кур будет лишь при темной груди петуха и выразительном рисунке на этой груди». Пока вы не доказали обратное, нечего нести «отсебячину».
Более того, я могу привести пример, где Вы сами констатируете факт, что «Хороший рисунок на пере у кучинской курицы – будет только в том случае, если у петуха (отца) на груди будет выразительный четкий рисунок». Конечно, сейчас последует ваша коронная фраза, что генетика «кучинской и орловской разная».
Александр, Вы меня за сегодняшний день назвали и «Сурком» и «Метлой», но я бы на Вашем месте вернулся к литературе и все еще раз прочитал. Теперь мне становится понятно, почему большая часть Орловских из Генофонда, которые мелькают на нашем форуме – «пестрые», а не «ситцевые». Видимо и на работе у себя Вы всех убедили читать Хатта, но его так никто и не прочитал. Попробуйте, в этом году взять себе петушка с темной грудью и красными косами на седле и в гриве, возможно дело пойдет на поправку. Ведь с формой тела птицы у Вас уже есть прогресс и это видно. Извините, если немного грубова-то получилось.

Вложение
0.png
1.png
2.png
3.png
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Александр (Королёв ) выложите пожалуйста фото окраски орловских ситцевых (можно из интернета ) на ваш взгляд, идеальных или близких к идеалу ! тут можно уточнить русского типа и немецкого . P.S И еще очень интересно узнать , когда будут готовы генетические анализы у современных орловских и гилянских их степень родства на сегодняшний день ???А так же степень родства орловских чучел из Дарвинского музея с современными орловскими курами ? Думаю это интересно не только мне !

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Посты 4354 или 4349. Первое, что увидел и что ближе всего.
По результатам анализа, думаю еще не скоро. Первый этап пройден - выделили днк. Это уже хорошо. Далее второй этап самый сложный. Сроки мне не обозначили. Но, предполагаю, что не менее года.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
MarinaVladi пишет:

А будущий производитель растёт и мужает. Через 2 недели ему исполнится 1 год

Как я уже говорил , мне очень понравился петя ( MarinaVladi) посмотрим ,какое он даст потомство с абсолютно не родственными с ним курами если в потомстве появятся хоть пара цыплят с кривыми клювами (клюв клеста ) Это еще раз докажет .что это не от близкородственного скрещивания , а издержки особенности данной породы !

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:

Посты 4354 или 4349. Первое, что увидел и что ближе всего.
По результатам анализа, думаю еще не скоро. Первый этап пройден - выделили днк. Это уже хорошо. Далее второй этап самый сложный. Сроки мне не обозначили. Но, предполагаю, что не менее года.

ок ,спасибо , будем ждать результаты исследования !

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

По поводу нынешнего спора...вспомнился мне случай интересный из жизни моей,был у меня дядька покойный,да простит АЛЛАГЬ грехи ему,теоретик очень сильный,ученный,знайка большой в сфере сельхоза,так вот,поспорили мы с ним по поводу откорма бычков,он по бумагам и книгам,а я по практике,решили на спор откормить двух бычков местной породы,годовалые бычки,один рост один вес,ровно на год mail ,я как обычно,по практике своей,по отцовским методом,а он ... ,спустя год собралась родня,любопытных и конечно же тех,кто за мир и за большой пир,проигравший по убою,отдает тушу и вот,уложили на пол бычка родного моего и зарезали по канонам шариата,жалко было,слишком уж привязался,но жизнь такова,по разделыванию туши,споры шли между знатоками,ставки,предположения,чуть ли на месте букмекерскую контору не открыли laugh ,отец мой сказал "250 кило чистого мяса",конец,взвешивание на весах,итог 248 кг наикрасивейшего мяса,на 2 кг ошибся батя,в тот же миг,дядя промолвил:"...мат перемат,забирай моего бычка,больше 200 не потянет!!!"...196 кг мяса!!!
Наверное друзья мои,Вы поняли к чему это я Вам поведал данную историю!!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах