Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 145 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
cagefree пишет:

Саид, спасибо!

Незачто,Саш,ты ничего не заметил в этой статье и Вы друзья,ничего не заметили?!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Я то что не понимаю, всегда потом обсуждаю со старожилами, они либо меня поддерживают, или опровергают.
Вот какой вывод я сделал из общения сними:
Орловская порода кур названа по внешнему сходству с птицей Орлом, голова и характерная постановка крыльев в основном петухов.
И далее, куры известны с конца 16 века, они были такие как сей час у нас с вами.
Всем известный граф, произвел поглотительное прилитие крови бойцовых кур из Персии, назовём из Гилянскими.
Теперь о главном, после этого прилития и отбору по цвету и экстерьеру по русской птице, внимание....они и стали клявать со стола, но полностью утратили хозяйственные качества, они стали декоративной курицей, не имеющий хозяйственной ценности, и вскоре были преданы забвению среди Русских охотников.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Я эту истоию знаю. Но она в статье немного искажена. Гуляют несколько версий.
... к тому же работу с материалом вел человек, который держал орловских с 20х и знал какими они должны быть... а для такого человека - это что пластилин. Когда знаешь, признаки для отбора. Тут хоть немцы, хоть турки:)
Не то что мы... простите за сравнение... на ум приходит Крылов, лебедь, рак и щука:)

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Заметил пока это
-Куры стали нестись, несмотря на примитивный птичник, с января и без особого перерыва откладывают яйца до ноября. Линяют быстро и в декабре полностью покрываются новым пером.
И петух у него странно пел, для Орловца.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

...и еще,из этого же журнала!!!

Орловские куры
Это очень старая порода. Ей уже, предполагают, более 200 лет. По внешнему виду орловские куры напоминают малайских бойцовых и так же, как они, драчливы. Раньше их иногда использовали для проведения петушиных боев.

Как у малайских, у них при поднятое на высоких сильных ногах туловище, длинная шея, нависшие надбровные дуги, короткий изогнутый клюв. Однако есть и свое, характерное,— это борода и баки, причем у кур более пышные, хорошо оперенный хвост. У птицы низкий, приплюснутый гребешок, так называемая «печатка». Глаза блестящие, янтарного цвета.

Орловские куры крупные. Самцы весят 4—4,5 кг, самки на 1 кг меньше. Оперение необычайно красиво. Они бывают ситцевой расцветки, ореховые, красные, белые, черные и полосатые, как куры породы плимутрок.

Хозяйственные качества птицы заслуживают внимания. Она энергичная, живая, не ленится отыскивать корм и вообще к пище неприхотлива. Мясо у орловцев сочное, яйца вкусные. Несутся хорошо, даже зимой.

Все лето с небольшими перерывами кладут яйца и заканчивают нестись поздней осенью.

За год от курицы получают 160—180 яиц и более весом 60—65 г. Молодки приступают к яйцекладке в 5,5—6 месяцев.

Птица хорошо переносит морозы, к тому же низкий гребень не обмораживается. В прежнее время в России орловских кур разводили в значительных количествах. У меня есть каталоги выставок по птицеводству с 1907 по 1917 г. Видно, что орловцев представляли на выставки многие любители.

До войны у нас еще много водилось орловских кур, особенно в Горьковской области, а того больше в г. Павлово. И надо отдать должное большому энтузиасту разведения кур этой породы М. Н. Винокурову, жителю этого города, который сумел в своем личном хозяйстве восстановить былую красоту и продуктивность птицы.

У меня орловские куры были еще в моей юности, в 30-х годах. Потом в силу обстоятельств пришлось с ними расстаться, но после войны вновь приобрел их из стада птицы, завезенной из ГДР.

Поскольку орловские куры не склонны к насиживанию, цыплят вывожу под другими наседками, а иногда отдаю яйцо на инкубацию. Как правило, оплодотворенность яиц высокая. Цыплята выводятся жизнеспособные, крепкие, сразу берутся за корм, быстро растут и оперяются. Первые 5—7 дней даю им яйцо, вывалянное в манке или мелких отрубях, ставлю в поилке кефир. С 7—10-дневного возраста выношу выводок на улицу, на солнце.

В заключение могу пожелать всем птицеводам обратить внимание на орловскую породу. В приусадебном хозяйстве это очень ценная птица: и удовольствие доставит своей красивой внешностью, и в полной мере снабдит мясом, яйцами.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

одним словом странный петух huh laugh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Анатолий Васильевич передовал привет, говорит выходил он в интернет, смотрел Гилянских, больно они говорит крупные, максимум говорит для петуха 4,5 кг., больше не надо.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Анатолий Васильевич передовал привет, говорит выходил он в интернет, смотрел Гилянских, больно они говорит крупные, максимум говорит для петуха 4,5 кг., больше не надо.

clap спасибо Саша,и ему огромный передавай привет,думаю 14,5 лучше будет laugh

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Вспомнил своего питомца давнего!!!

Вложение
image.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Анатолий Васильевич передовал привет, говорит выходил он в интернет, смотрел Гилянских, больно они говорит крупные, максимум говорит для петуха 4,5 кг., больше не надо.

clap спасибо Саша,и ему огромный передавай привет,думаю 14,5 лучше будет laugh

вай, вай, зачем единица приписал к моему числу???? laugh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

а теперь делись своими мыслями про это...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

Вспомнил своего питомца давнего!!!

вот мои первые петух и курица.

Вложение
orl.jpg
Россия
: Зерноградский район
04.01.2015 - 15:30
: 38
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Привет Саид это алые черногрудые, у этих петухов борода и баки черного цвета с сероватым подпухом.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Дюша1980 пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Привет Саид это алые черногрудые, у этих петухов борода и баки черного цвета с сероватым подпухом.

Здрасти!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Дюша1980 пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Привет Саид это алые черногрудые, у этих петухов борода и баки черного цвета с сероватым подпухом.

Привет дружище,пока колдую над догадками!!! laugh

Россия
: Зерноградский район
04.01.2015 - 15:30
: 38
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Дюша1980 пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Привет Саид это алые черногрудые, у этих петухов борода и баки черного цвета с сероватым подпухом.

Здрасти!!!

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Дюша1980 пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Привет Саид это алые черногрудые, у этих петухов борода и баки черного цвета с сероватым
подпухом.

Привет дружище,пока колдую над догадками!!! laugh

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Дюша1980 пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Привет Саид это алые черногрудые, у этих петухов борода и баки черного цвета с сероватым подпухом.

Привет дружище,пока колдую над догадками!!! laugh

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Дюша1980 пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...а это?
"Темно-красное оперение, черные борода и баки... "?!!!

Привет Саид это алые черногрудые, у этих петухов борода и баки черного цвета с сероватым подпухом.

Привет дружище,пока колдую над догадками!!! laugh

За алых черногрудых есть короткая заметка в приусадебном хоз-ве№8 2012 года

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Andrey Bulavskiy][quote=Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...птица делится на отличную, среднею и брак.

dri

Россия
: Зерноградский район
04.01.2015 - 15:30
: 38
Дмитриев Сергей Дмитриевич][quote=Andrey Bulavskiy пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...птица делится на отличную, среднею и брак.

dri

dri

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

laugh Всем привет Парни ! честно ,сказать повеселили от души good прям как программа,"что,где ,когда " и кому достанется приз ? Саша Александров в такие моменты я тебя понимаю .... Парни все это я читал лет 25 назад .... потом пытался донести в первой теме ,но не кто не слушал или просто не вникал .Теперь вот заново изобретаем велосипед ! laugh ну давайте двигайте мысли соединяйте в одну цепочку ! super dri

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

blush2

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Не много не по этой теме ,но всё же , кто в теме тот поймет о чём речь смотрели бой моего земляка Серёги Ковалёва с Челембой . Бой был не лёгким , соперник молодой амбициозный ,очень сильный ,отлично подготовленный ,уходит от ударов и держит удар ,быстро востанавливается после пропущенного удара ,но главное, что принесло победу Ковалёву ? Правильный ответ -Это ... ?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

По фото, обратите внимание на привязку к цвету, тёмное оперение - насыщенный жёлтый цвет ног, а наоборот "карамель" - блёкло жёлтый цвет ног...

—Вот- вот, откуда взялась эта "магнитная аномалия", давно это заметили, раньше светлые куры ярко - желтую плюсну имели все без исключения. По поводу окраски оперения повторюсь - мы хотим иметь желто - пеструю окраску, немцы разводят красно - пестрых, с окраской курицы Борис Степанович немного горячнулся, это скорее собирательный образ из нескольких кур, которые были в наличии, зато окраска петуха передана идеально. Посмотрите иллюстрацию к стандарту карликовых азилей в "Стандартах для Европы", там желто - пестрые, это и есть то, что ценилось всегда в России, у взрослой курицы пятно гораздо крупнее, поэтому и "ситцевые" они у нас. Причем у азилей окраска почему - то наследуется. А в целом согласен с А. Казаковым, не до окраски пока.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, спасибо! Сильно ждал Вашего комментария. Очень Важно было услышать Ваше мнение!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Андрей (Говоров) , экстерьера у большинства птиц нет ,новички не знают какой должна быть птица ! Окраски нет , яркожелтый цвет лап тоже утратили .глаза становятся светлосерыми ...........так ,обьясните людям свои взгляды как более опытный , слава богу мои взгляды на птицу совпадают с вашими .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Раньше я тоже разделял птицу на Немецкий тип и Русский,-но когда проходит приличное количество времени , набравшись опыта и всей информации - сумев ее переварить то в итоге остаются только нюансы и птица делится на отличную, среднею и брак.

Андрей, несколько раз перечитал этот абзац и подумал: то, что Вы только что написали настолько глубоко, верно и четко, что будь я редактором форума, вынес бы это высказывание в шапку темы. good good good

Довольно странное деление - весь птицеводческий мир, оценивая птицу разукрупняет оценку, чтобы учесть нюансы: вводит классы, дисквалификации, допустимые, недопустимые недостатки.
По некоторым породам есть 8 видов градаций по шкале оценки. Там и результат виден...
А вы предлагаете в такой сложной породе всего три?
Вы, ребята, просто новички.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, тут речь о другом. Нельзя воспринимать буквально. Андрей говорит не про табличку судьи на выставке....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

немцы их почти сто лет отбирали на свой манер, но...

Опять ерунда, есть документы, есть книги клубов, Александр. Почему вы просто так пишете, совершенно без аргументов.
Какие сто лет? После ВОВ они были потеряны ( так пишут немцы, и даже Антонычев), их восстанавливали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Александр, тут речь о другом. Нельзя воспринимать буквально. Андрей говорит не про табличку судьи на выставке....

Извините, глупость он говорит.
Хорошее, среднее и брак.
Петуха с лохмоногостью с отличными качествами куда отнесете?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, я про это и пишу, что почти 100 лет они отбирали на свой манер, по своему стандарту. После ВОВ стандарт пропал. В чем вопрос?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах