Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 142 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Стрелка102 пишет:

Спасибо большое за советы. В сентябре планирую еще докупать кур и взять два хороших петуха. Буду вести породу серьезно.)))
Раньше, мне кажется, птицу кормили цельным зерном - никто не заморачивался размолом зерна для кур. Цельная пшеница, рожь овес, ячмень. Но тогда не было проблем с экологией...

Еще раньше они по огородам и садам бегали и добирали белок от насекомых и ящериц, минералы из разнотравья и почвы. А в вольере, к сожалению, птице с высокими требованиями к % белковой пищи и других элементов на пшенице долго не протянуть. Начнуться проблемы. Овес, вообще курам давать нельзя.

Россия
: Орловская область
17.10.2011 - 23:10
: 211

Моя молодежь:

Вложение
img5673.jpg
img5674.jpg
img5675.jpg
img5676.jpg
img5677.jpg
img5679.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, вот для наглядности, петух, который даст цвет «Светлой глины» в потомстве. Как видите, у него тоже черная грудь, но обратите внимание на цвет гривы. Именно такого нужно искать Ольге. А если она пустит в работу петю, который есть сейчас, то в потомстве пропадет карамель на пере, все курочки и петушки будут темные. Тогда, что бы вернуть карамель, ей нужно будет все равно искать подобного петю, и даже тогда Ольга получит от своего потомства лишь 25% птенцов с карамелью. Т.е. будет очень проблематично вернуть цвет обратно, лучше, конечно, сразу, подобрать нужного петуха. Надеюсь, Вы поняли, что я имею ввиду.

Вложение
20160331205128.jpg
Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234

Будем искать хорошего петю.)))

РФ
: ЭНГЕЛЬС
08.03.2016 - 22:12
: 83
ольга ломова пишет:

Я понимаю что с к\к проще но как выращивали эту птицу 100-150 лет назад без к\к

на навозных кучах.

РФ
: ЭНГЕЛЬС
08.03.2016 - 22:12
: 83
cagefree пишет:

Овес, вообще курам давать нельзя.

насчет овса?
проясните пожалуйста.
как бы очистка печени.ну если в виде добавки.........????????

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Только в дробленом виде или Геркулес. Но не зерном.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Только в дробленом виде или Геркулес. Но не зерном.

поясните почему,пожалуйста???

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Потому что так в литературе написано. Сказать честно, мне не очень интересно почему...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Вы придерживаетесь Аксиом, потому что их не надо доказывать ???

(Аксиома - Положение, принимаемое без доказательств)

Мои едят его вдоволь, минусов за 5 лет не видел.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Мои едят его вдоволь, минусов за 5 лет не видел.

Я тоже кормлю своих овсом (и много лет назад в деревне бабушка кормила), едят с удовольствием, но как-то уже задумалась...

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Ребята,хотя в овсе и содержится высокий процент усвояемого протеина,в нем есть один недостаток,высокое содержание клетчатки,курица переваривая его,тратить очень много энергии,мы даже не представляем сколько,поэтому,его желательно давать поменьше,не более 10% от корма,я бы сказал,пусть лучше тратят энергию на иное,например на яйцо laugh !!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

пишут несколько причин, по которым овес не дают курам. И пишут об этом в любой литературе по кормлению птицы. Какая из них более верная, я не знаю. Возможно, ту что озвучил Саид. Да и куры овес едят очень не охотно. Кстати, и на форумах тема поднималась неоднократно. Но безусловно каждый вправе в своем хозяйстве кормить так, как хочет :)))

Россия
: Орловская область
17.10.2011 - 23:10
: 211
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Вы придерживаетесь Аксиом, потому что их не надо доказывать ???

(Аксиома - Положение, принимаемое без доказательств)

Мои едят его вдоволь, минусов за 5 лет не видел.

good

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6995

Орловская ситцевая
Погода...как сегодня....

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]
Погода...как сегодня....

shok good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Янтарный глаз. good

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Андрей, вот для наглядности, петух, который даст цвет «Светлой глины» в потомстве. Как видите, у него тоже черная грудь, но обратите внимание на цвет гривы. Именно такого нужно искать Ольге. А если она пустит в работу петю, который есть сейчас, то в потомстве пропадет карамель на пере, все курочки и петушки будут темные. Тогда, что бы вернуть карамель, ей нужно будет все равно искать подобного петю, и даже тогда Ольга получит от своего потомства лишь 25% птенцов с карамелью. Т.е. будет очень проблематично вернуть цвет обратно, лучше, конечно, сразу, подобрать нужного петуха. Надеюсь, Вы поняли, что я имею ввиду.

. Я понял Ваше мнение- но все же главный акцент я поставил на темную грудь, я как и многие мои знакомые предпочитаю птицу с более насыщенной окраской, точнее сказать с более ярко вырожденным половым диморфизмом - такой чтобы пером чтобы глаз радовала, отмечу то что с светлоокрашенных цыплят а именно курочек они дают в большом количестве около 80% и с более правильным ситцем. Возможно это зависит от линии птицы - здесь я не буду спорить у каждого свои вкусы как и птица. Цвет гривы лично для меня в данный момент второстепенен как и общая окраска так как с более светлой намного легче получить птицу с более белыми баками и бородой но ситец зачастую будет редким а с более темной надо работать - это и доставляет некий азарт. При всем этом немаловажную роль играет общий экстерьер -если его нет то и цвет пера не поможет.

Стрелка102 пишет:

Раньше, мне кажется, птицу кормили цельным зерном - никто не заморачивался размолом зерна для кур. Цельная пшеница, рожь овес, ячмень. Но тогда не было проблем с экологией...

Хорошею породистую птицу всегда кормили хорошо- перемалывали, варили и индивидуальные многокомпонентные рационы составляли, поэтому такую птицу не каждый мог содержать.

ТОЛОКОВ пишет:

насчет овса?

Кормить можно, но намного полезнее и желательно как большинство зерновых - в смеси., Овес нежелателен в кормлении промышленных высоко яичных кроссов так как медленно переваривается и из за содержания большого количества клетчатки.
Вредным злаком в чистом виде является Рож но никак не Овес.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Согласен с Андреем по поводу окраски ,как назвал Александр цвет "карамельным" (кстати в первые слышу такое название ), это выщипленние из ситцевого трехцветного в двух цветнный ,естественно с первым гораздо тяжелей работать !(настоящий ситец который ценился и ценится это трёхцветный равномерный крап бело -черный на светло рыжем или темно коричневым фоне пера) по поводу небольшого пуха на лапах между пальцев , если это единственный минус, то птицу 100 % нужно оставлять и получать потомство , я в 90 г видел такое явление у орловских в Павлово на Оке .Хороший овёс принесет пользы гораздо больше ,чем у многих сложилось мнение об этом и птица будет ни чем не хуже той ,что на пшеничном откорме .Другое дело как к овсу приучить ,при выборе злаков ,овес куры сьедают в самую последнюю очередь .

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

И в продолжении темы о злаках.
Есть такая штука как тритикали....
Амфидиплоид(гибрид) ржи и пшеницы. Создан в конце XIX века. Выращивался, в основном, на корм животным. Сегодня тритикале используется и как продовольственная, и как фуражная культура.
Так вот моя птица, и птица многих знакомых и даже домашние голуби её есть на отрез отказывается.
Не едят вообще, пробовали может с голодухи съедят, нет не видят как будто её нет в кормушках.
Птицу не обманешь....

РФ
: ЭНГЕЛЬС
08.03.2016 - 22:12
: 83
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Есть такая штука как тритикали....

есть такая штука.но по большей частью она в рожь перерождается.если не следить за генетикой семян.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234

Друзья орловоды скажите, у вас птичка несется зимой? Вы их досвечиваете? Сейчас у меня электрику монтируют в курятнике, установили таймер на освещение. Подскажите пожалуйста во сколько лучше включать свет и во сколько выключать? Пока я поставила так: зимой утром свет будет гореть с 6 до 9 и вечером с 6 до 9. Так пойдет или перепрограммировать?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

У меня куры Орловские, которых я брал в городе Ливны у Бобкина Анатолия Васильевича, неслись всю зиму, на зерно смеси и без дополнительного освящения в холодных вольерах, друг мой который брал вместе со мной у Бобкина Орловских тоже был приятно удивлён зимней яйценоскостью Орловских!!!

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Стрелка102 пишет:

Друзья орловоды скажите, у вас птичка несется зимой?

Мои зимой неслись регулярно. Освещение было организовано примерно как у вас. Зимний курятник у меня в полуподвале дома, там проходят трубы отопления, и температура зимой 15-17 градусов. Если < 12 градусов - нестись не будут.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12234
MarinaVladi пишет:

Если < 12 градусов - нестись не будут.

Почему? У меня ломаны зимой спокойно неслись при +5 градусах, я обогревала ИК обогревателем с термостатом.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

...вот тут стоп,стоп,стоп,Вы чегооо shok ,у меня орловцы ниже нуля,свободно неслись!!!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ТОЛОКОВ пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Есть такая штука как тритикали....

есть такая штука.но по большей частью она в рожь перерождается.если не следить за генетикой семян.

Могу смело сказать что не перерождается , то что часто говорят переродилась - имеется в виду механическое засорение рожью.
Если говорить проще гибрид взял от ржи часть не совсем полезных свойств влияющих на желудок птицы поэтому птица это чувствует, культура может скармливаться птице - в чистом виде птица есть ее конечно откажется но в запаренном виде(каша) с удовольствием съест. Такая культура в плоть до северных районов используется в основном как фуражная-на откорм животным (свиньи и рогатый скот ясного направления), для птицы используется только в готовых комбикормах. В условиях невозможности выращивания пшеницы некоторые сорта тритикале успешно возделываются и используется для производства пищевой муки.

Стрелка102 пишет:

Друзья орловоды скажите, у вас птичка несется зимой? Вы их досвечиваете? Сейчас у меня электрику монтируют в курятнике, установили таймер на освещение. Подскажите пожалуйста во сколько лучше включать свет и во сколько выключать? Пока я поставила так: зимой утром свет будет гореть с 6 до 9 и вечером с 6 до 9. Так пойдет или перепрограммировать?

У меня хорошо неслись - без стимуляции- но к весне почти полностью прекратили яйцекладку и в новь очень активно занеслась в июне.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Стрелка102 пишет:
MarinaVladi пишет:

Если < 12 градусов - нестись не будут.

Почему? У меня ломаны зимой спокойно неслись при +5 градусах, я обогревала ИК обогревателем с термостатом.

Значит, я ошибаюсь. Просто у меня холоднее 15 не было.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

У меня куры Орловские, которых я брал в городе Ливны у Бобкина Анатолия Васильевича, неслись всю зиму, на зерно смеси и без дополнительного освящения в холодных вольерах, друг мой который брал вместе со мной у Бобкина Орловских тоже был приятно удивлён зимней яйценоскостью Орловских!!!

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...вот тут стоп,стоп,стоп,Вы чегооо shok ,у меня орловцы ниже нуля,свободно неслись!!!

good super yes2 yes3 hi

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

"карамельным" (кстати в первые слышу такое название ), это выщипленние из ситцевого трехцветного в двух цветнный

Алекс, добрый день! Еще раз посмотрите фото курочек Ольги. Они не двух цветные, а трех цветные, как и полагается. Никакого выщпления тут нет. Еще раз повторюсь и Вы и Андрей совсем не понимаете, что я имею ввиду – про темную грудь, я ничего не писали и не пишу – тут аксиома – для хорошего ситца у кур, петух должен иметь темную грудь. НО!!! Если мы хотим, что бы сохранился светлый глинистый цвет пера (карамельный) косы и загривок у петуха должны быть не темно-коричневыми/шоколадными, а более красными, как и на фото, которое я показал ранее. К сожалению, цвет светлой глины, не доминантый и легко теряется, если петух будет с шоколадной гривой.

Вложение
img1853.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах