Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 143 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1.Коричневая окраска оперения у кур не является качественным признаком, поэтому рассуждения про доминирование не являются верными.
2. "Хорошая ситцевость" - "черная грудь" - не связанные друг с другом признаки, контролируются разными генами.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Александр Александров пишет:

2. "Хорошая ситцевость" - "черная грудь" - не связанные друг с другом признаки, контролируются разными генами

Александр спасибо за комментарий, однако и Андрей и Алекс пишут противоположное уже две части форума. Старожила тоже говорят примерно те же вещи...Неужели, действительно темная грудь совсем никакого отношения не имеет к рисунку курочек в потомстве такого петушка (ситцевость)?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:
Александр Александров пишет:

2. "Хорошая ситцевость" - "черная грудь" - не связанные друг с другом признаки, контролируются разными генами

Александр спасибо за комментарий, однако и Андрей и Алекс пишут противоположное уже две части форума. Старожила тоже говорят примерно те же вещи...Неужели, действительно темная грудь совсем никакого отношения не имеет к рисунку курочек в потомстве такого петушка (ситцевость)?

Александр , мои комментарии касались,ваших взрослых кур , я считаю ,что такая птица на выставке не имея хорошего экстерьера просто не получит высоких оценок ! Ситец у взрослых кур должен быть равномерным ! Не размазанным ,а не там перышко с темной крапинкой тут черная ,там белое ,конечно каждый волен сам выбирать какая ему птица по душе ! Но раз вы их отдали значит смею полагать ,не к душе ...Лично я бы не когда не отдал ту птицу которой дорожу , пусть доживает свой век у меня .Светлоглинянные и темно коричневые ,фон пера .....Для меня главное экстерьер ,голова и правильный рисунок пера именно четкий ситец !!!!По поводу буродых и черногрудых петухов ,я бы выбирал смотря на голову и экстерьер , птицы ! Александр , вы не правильно понимаете мои взгляды , лучше уточните , а не пишите утверждения неверные !!! И на последок вообще могу вас запутать в орловцах ,хотите ? bang
dri thank_you Пока у вас очень маленький опыт в разведении орловских но ,очень часто проскакивают выражения утверждения ,что так и должно быть , кто опытный улыбнулись и всё !!! А вот новички принимают за чистую монету ........А темная грудь имеет большое значение на ситцевость и вы это пока не поняли. Вот подержите свою карамель еще парочку лет и прощай РИСУНОК !!! будет на рыжем фоне , хаосный крап белого и черного ,ясного рисунка вы не увидите ! А молодки Ольги, уже просматривается ситец как и положено в таком возрасте ! Мне кстати такая птица нравится это именно ситец , а не карамель ! Не в водите в заблуждения, красная грива у кур на моей памяти не ценилась ! А вот у петухов наоборот ! Про шоколадную гриву петухов я вообще не где не упоминал ! Больше общайтесь со старожилами , которые работают с птицей лет 20 хотя бы , а не 5 лет :dread:это время как раз ошибок и эксперементов и заблуждений ! И еще сравните пожалуйста лапы вашего молодняка ,вы утверждали ,что скоро они станут насыщенно жёлтыми чуда так и не случилось ,сравните с фото которые выставил по моему Андрей, вот такие лапы должны быть у молодняка орловцев и не как по другому ! На мой взгляд я бы с бледными лапами всю птицу выбраковал еще до взрослого возраста , зачем терять времени если это брак в разведении ?! А насыщенно желтые лапы это их один из главных породных признаков !!! О котором уже многие и не знают .....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
cagefree пишет:

Неужели, действительно темная грудь совсем никакого отношения не имеет к рисунку курочек в потомстве такого петушка (ситцевость)?

Это разные гены, причем совсем не два.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я уже писал о том, что любители будут топтаться еще долго с окраской оперения у ситцевых орловских, просто потому, что пользуются неверными ( исключительно на мой взгляд) подходами в ее оценке и отборе.

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
aleks_shamo пишет:

Ситец у взрослых кур должен быть равномерным ! Не размазанным

А как можно оценить ситец у такой курочки:

Вложение
img3053.jpg
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
MarinaVladi пишет:

MarinaVladi

Фото не совсем удачное , сфотографируйте пожалуйста всю птицу крупным планом ! Желательно с разных ракусов . Потом я напишу своё мнение по курочке . Вообще на форуме очень много примеров хорошего ситца !!! Я бы посоветовал держать такой рисунок пера за эталон , ну и не мало важно,помните про голову и экстерьер !!! Если там все в идеале то рисунок конечно уйдет на второй план ,но такой птицы очень мало ,как правило присутствуют несколько недостатков .....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Марина, здравствуйте. Это как раз то, о чем я говорил. Ситец у этой курицы есть, он с темной, шоколадной основой. Больше присущь немецкому типу. И если курочек Ольги покрыть петушком, на гриве и косах хвоста которого есть перо такого же цвета, то потомство потемнеет и пропадет присущий русскому типу цвет светлой глины с карамельной основой. А Ольге повезло, ей досталась именно эта птица. Как я понял Алекс и Андрей с этим не согласны.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Саша , вот опять ты не понял , ситец у этой курочки ,немного размыт ,но он русского типа ,у немецкого чаще всего вот такой рисунок пера и называют они его не ситец вовсе .Заметь там стоит и курочка светлокоричневая , на западе как раз таких выбраковывают . Там совсем другие взгляды на окраску .

Вложение
138765779533192681272505828920408837422075n.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Алекс, мы сейчас не говорим о «пестрых» курах немецкого разведения. Давайте не будем окончательно путать людей. Сейчас обсуждаем именно Орловских Ситцевых, которые у немцев и американцев тоже есть в большом изобилии, и называют они их Spangled Russian Orloff. Вот ссылочка http://www.laughingfrogfarm.net/chicken-coop-3/heritage-breeds/
Этот ситец с более темным основанием пера (шоколад), Наш же цвет со светлым основанием пера (карамель/светлая глина). Петухи, которых пускают в разведение и от которых получают 1 и 2й вариант расцветки тоже отличаются. Смотрите фото. Прилагаю скан картинки русского типа, который уже не раз использовался как здесь на форуме, так и на других информационных ресурсах. Даже чисто визуально видно, что петух, от которого мы можем получить ситец со светлой карамелью имеет более красный цвет пера на гриве и пояснице, чем петух немецкого типа (я уже не говорю о постановке корпуса кур и петуха, размере головы и т.д.). Я в очередной раз утверждаю, что если мы покроем кур со светлым основанием пера (карамелью) петухом темного типа, то цыплята, практически полностью пойдут в отца, т.е. курочки будут иметь ситец с шоколадным основанием. И лишь через поколение, если мы этих курочек покроем снова петухом русского типа, то у нас вернется, в лучшем случае, 25% курочек с карамельным оттенком. И все потому, что шоколадный тип окраса доминантный. Я убедился в этом на собственном опыте, так как в этом году была возможность пускать по своим курам разных петухов. В 100% случаев, если петя был с шоколадной гривой, цыплята даже от карамельных кур шли темненькие.
НО!!!! Цвет пера на сегодняшний день – это далеко не главный признак «русскости» орловских. Я видел большое количество кур у московских заводчиком и с темным цветом основания ситца, тем не менее, курочки и петухи были более чем «русского типа» - поднятый, укороченый корпус, широкий череп, хорошо развитые надбровные дуги, короткий загнутый клюв, загривок и т.д. и т.п. При хорошем корпусе перо вообще становится третьестепенным вопросом, мы все никак не можем правильный корпус получить, а тратим 3 страницы форума на обсуждение ситца : ))) Александр Александров, не даст соврать, что если у нас будет отточен костяк, голова и постановка тела, которые будут хорошо наследоваться, то правильный цвет пера добавить этому поголовью будет не так уж сложно.
Но у Ольги сейчас есть отличный старт для начинающего птицевода, уже с правильным ситцем, но вот какого петушка пустить по этим курам, пусть теперь Ольга решает сама. Возможно, стоить иметь 2х и уже лично убедиться, какой оттенок доминантный – карамельный или шоколадный.

Вложение
nemeckiy.jpg
russiantype2.jpg
russiantype.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
aleks_shamo пишет:

! И еще сравните пожалуйста лапы вашего молодняка ,вы утверждали ,что скоро они станут насыщенно жёлтыми чуда так и не случилось

Алекс, что касается цвета ног(кстати, спасибо за вопрос): на сочных кормах – траве, и хорошей зерно смеси, где обязательно была кукуруза, большая часть цыплят (у которых этот ген был) приобрели желтый цвет ног. Ярко желтый далеко не у всех, есть так же не маленький процент птицы с осветленной ногой (и тут нужно работать). Но я думаю, что наше твердое убеждение, в том, что светлый цвет ног – это признак «немецкости» тоже несколько искажен. Знаете ли Вы, что у Антонычева и Блистанова очень долго не получалась желтая нога у орловских кур, и не получалась она до тех пор, пока туда не прилили немцев! … не буду продолжать свою мысль, так как в стандарте русских орловских черным по белому написано: “Плюсны:Плюсны длинные, достаточно толстые, неоперенные, покрыты блестящей гладкой чешуёй желтого цвета.Пальцы:Пальцы длинные, прямые, широко расставленные, неоперенные желтого цвета”
Но… к своему удивлению, в вопросе цвета плюсен, я в свой журнал наблюдений занес очень интересную закономерность, которую заметил у своих цыплят, пока делиться ей не хочу, дабы не будоражить умы : )))
еще раз повторюсь, нам всем сейчас нужно работать над корпусом, головой и загривком, а перо и ноги, на сегодняшний день, не самый критичный вопрос. Но это мое сугубо личное мнение, возможно, ошибочное.

Вложение
17.jpg
20160720182209.jpg
20160720182214.jpg
20160720182403-kopiya.jpg
20160720182558.jpg
Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602

Сегодня удалось сфоткать 2-х моих любимых курочек, от которых надеюсь получить хорошее потомство. Первая из них - Орлуша (я её так зову). Проблема с ней серьёзная - она не даётся петухам (ни первому. ни второму). Хотя второй уже несколько раз на неё наступал. Все яйца от неё - неоплод. Потом посажу её с петухом в клетку для родительского стада, тогда она никуда не денется. Вот её фотки:

Вторая - Джунка (на последней фотке). У неё огромная борода, но светлые глаза. Как она, годится для продолжения рода? Несёт яйца по 62 г

Вложение
o1.jpg
o2.jpg
o3.jpg
o4.jpg
o5.jpg
s1.jpg
s2.jpg
s3.jpg
s4.jpg
d1.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:
aleks_shamo пишет:

! И еще сравните пожалуйста лапы вашего молодняка ,вы утверждали ,что скоро они станут насыщенно жёлтыми чуда так и не случилось

Алекс, что касается цвета ног(кстати, спасибо за вопрос): на сочных кормах – траве, и хорошей зерно смеси, где обязательно была кукуруза, большая часть цыплят (у которых этот ген был) приобрели желтый цвет ног. Ярко желтый далеко не у всех, есть так же не маленький процент птицы с осветленной ногой (и тут нужно работать). Но я думаю, что наше твердое убеждение, в том, что светлый цвет ног – это признак «немецкости» тоже несколько искажен. Знаете ли Вы, что у Антонычева и Блистанова очень долго не получалась желтая нога у орловских кур, и не получалась она до тех пор, пока туда не прилили немцев! … не буду продолжать свою мысль, так как в стандарте русских орловских черным по белому написано: “Плюсны:Плюсны длинные, достаточно толстые, неоперенные, покрыты блестящей гладкой чешуёй желтого цвета.Пальцы:Пальцы длинные, прямые, широко расставленные, неоперенные желтого цвета”
Но… к своему удивлению, в вопросе цвета плюсен, я в свой журнал наблюдений занес очень интересную закономерность, которую заметил у своих цыплят, пока делиться ей не хочу, дабы не будоражить умы : )))
еще раз повторюсь, нам всем сейчас нужно работать над корпусом, головой и загривком, а перо и ноги, на сегодняшний день, не самый критичный вопрос. Но это мое сугубо личное мнение, возможно, ошибочное.

По фото, обратите внимание на привязку к цвету, тёмное оперение - насыщенный жёлтый цвет ног, а наоборот "карамель" - блёкло жёлтый цвет ног...

Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602

Молодой петушок (4 месяца), детёныш моих генофондовских

Вложение
n1.jpg
Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602

А будущий производитель растёт и мужает. Через 2 недели ему исполнится 1 год

Вложение
p1.jpg
p2.jpg
p3.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

А жених то немец??? dntknw cry

Вложение
nemec.jpg
nemchura.jpg
Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 602
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

А жених то немец???

Знаем, оттуда и приехал

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

wink

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

...друзья мои,в последнее время замечаю,что у кур моих,не такой красный глаз,как раньше,что думаете?!!!

Вложение
20160729171714.jpg
20160729171748.jpg
20160729171729.jpg
20160729231639.jpg
20160729231645.jpg
20160729231716.jpg
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Что скажут мэтры касательно перца в рыжем у кур Марины?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...друзья мои,в последнее время замечаю,что у кур моих,не такой красный глаз,как раньше,что думаете?!!!

Саид, солнце так печёт, жара, вот глаз то и выгорел!!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...друзья мои,в последнее время замечаю,что у кур моих,не такой красный глаз,как раньше,что думаете?!!!

Саид, солнце так печёт, жара, вот глаз то и выгорел!!!!

Ух ты,даже и не думал и в правду у нас под 40!!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...друзья мои,в последнее время замечаю,что у кур моих,не такой красный глаз,как раньше,что думаете?!!!

Саид, солнце так печёт, жара, вот глаз то и выгорел!!!!

Ух ты,даже и не думал и в правду у нас под 40!!!

Привет! У нас под 43 в тени, это в Августе, несмотря на это часть кур от тебя и все куры от Бобкина продолжают яйцекладку!!!!!!!!!!
Несутся Орловские и зимой и летом при катастрофических температурах!!!!!!!!! wacko2

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

...друзья мои,в последнее время замечаю,что у кур моих,не такой красный глаз,как раньше,что думаете?!!!

Саид, солнце так печёт, жара, вот глаз то и выгорел!!!!

Ух ты,даже и не думал и в правду у нас под 40!!!

Привет! У нас под 43 в тени, это в Августе, несмотря на это часть кур от тебя и все куры от Бобкина продолжают яйцекладку!!!!!!!!!!
Несутся Орловские и зимой и летом при катастрофических температурах!!!!!!!!! wacko2

Привет Саш!!!...и у меня несутся и зимой и летом,круглый год и плюс и минус не помеха!!!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Саша ,не буду вступать в дебаты ,какого петуха крыть на каких кур,если ситца нет он сам не появится ! .... По по воду ситца я уже не раз высказывался , для наглядности скину еще раз фото . Что касается лап у орловцев ,не знаю ,что там за стандарт вы привели , может его уже изменили . Но считается яркожелтый, насыщенный цвет лап у молодняка одним из породных признаков .Это коротко о главном ! dri

Вложение
20140603101544.jpg
0bd81febc53b.jpg
image.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Алекс, как раз такого петушка, как на Вашем последнем фото и нужно найти Ольге для получения ситца с карамельной основой (цвет светлой глины). Я про цвет пера, не про голову:) лапы у него good

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:

Алекс, как раз такого петушка, как на Вашем последнем фото и нужно найти Ольге для получения ситца с карамельной основой (цвет светлой глины). Я про цвет пера, не про голову:) лапы у него good

так этот петя руссккий тип dri

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну я это уже в 5ти постах написал... что желательно с красными перьями в гриве и на седле. Тот, который Ольге достался темноват и с ним в потомстве карамель пропадет dri
... курочка на первом фото зачетная. Кажется я даже догадываюсь, откуда родом. Подсказка - ножки:)
А почему кольцо черное? Она же не этого года...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
cagefree пишет:

Ну я это уже в 5ти постах написал... что желательно с красными перьями в гриве и на седле. Тот, который Ольге достался темноват и с ним в потомстве карамель пропадет dri
... курочка на первом фото зачетная. Кажется я даже догадываюсь, откуда родом. Подсказка - ножки:)
А почему кольцо черное? Она же не этого года...

Саша , я же тоже написал , что мне особой разницы нет кого с кем будет курочек женить , я просто сказал ,что ситец не АЙС , и кого с кем там не покроешь терять то особо и нечего будет !!! Курочка с кольцом из Нижегородской Губерни !

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Они должны еще 2 раза перелинять. Ситец будет там хороший. Сейчас цыплятам, с виду месяцев пять. Ладно, время покажет. wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах