Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 127 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

и всё те же МЕСТНЫЕ КУРЫ!!!!
есть у них у все что общие...
Как вы думаете????

Евгений Базаркин пишет:

Так кто она, эта местная курица , которая дала жизнь всем этим прекрасным породам?

laugh victory Хохлатка! ya Ладно, еще, мабуть, ушанка agree

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Наверное, в разные времена они и были разными. Откуда куда народ мигрировал, кого откуда купцы завозили. В разных регионах и странах постепенно формировались разновидности, наиболее соответствующие климату, эстетическим и хозяйственным потребностям. Это систематикой занялись в 19 веке. а существовали куры тысячи лет, судя по артефактам.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Интересные рассуждения.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

То что в каждом селе и по сей день есть своя птица это совсем не удивительно , да и почти во многих дворах водят именно своих кур которые кардинально отличаются от соседских и другие им не нужны.

Россия
: Орловская область
17.10.2011 - 23:10
: 211
Andrey Bulavskiy пишет:
Александр Александров пишет:

1)Зачем держать курицу до 11 лет?

Вот по этому не взирая на все минусы и сохранилась та самая раритетная птица со своими отдельными качествами а других нет, пока есть такая птица и к тому-же она несется, то и живы старые ветви породы и именно за потомством от такой птицы ездят за сотни и тысячи километров настоящие любители, поэтому то и поют еще Юрлаки более 10 секунд и дотягиваются некоторые Орловцы чтобы стащить крошки со стола.

good

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Евгений Базаркин пишет:

Предполагаю что и в древней Руси было что то подобное ...
Так кто она, эта местная курица , которая дала жизнь всем этим прекрасным породам?

Евгений, считаю, что раньше ничего подобного все таки не было и "местные куры" тогда, было понятием не условным, а вполне реальным... Наверное купцы тогда со своими обозами пополняли генофонд в разных уездах и волостях... Даже я помню тех небольших деревенских кур, которые жили в каждом дворе башкирской глубинки и появление "чужой" курицы было событием заметным, ибо она сразу отличалась и по окрасу и по экстерьеру и размерам от местных... (хотя мне тогда было лет восемь и чуть более)

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Мусин Александр Михайлович пишет:
Евгений Базаркин пишет:

Предполагаю что и в древней Руси было что то подобное ...
Так кто она, эта местная курица , которая дала жизнь всем этим прекрасным породам?

Евгений, считаю, что раньше ничего подобного все таки не было и "местные куры" тогда, было понятием не условным, а вполне реальным... Наверное купцы тогда со своими обозами пополняли генофонд в разных уездах и волостях... Даже я помню тех небольших деревенских кур, которые жили в каждом дворе башкирской глубинки и появление "чужой" курицы было событием заметным, ибо она сразу отличалась и по окрасу и по экстерьеру и размерам от местных... (хотя мне тогда было лет восемь и чуть более)

Вы меня удивили))))
Брамы, итальянские, нью- гэмпширы , род айланд , минорки, кревкеры , виандоты и др ... Откуда появлялись, сами что ль выводили?)))
А как известно, как только появлялось новое , каждый тянул в свое хозяйство, потом птицу превращали в метисов ( как у нас это любят по сей день) для улучшения продуктивности поголовья!)) за сотни лет ни чего не изменилось...
На себя посмотрите, каждый год в поиске "прилития крови " к своей птице, вместо того что бы работать внутри своей популяции и копить необходимые признаки, да хоть в той же Павловке.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Евгений Базаркин]Вы меня удивили))))
Брамы, итальянские, нью- гэмпширы , род айланд , минорки, кревкеры , виандоты и др ... Откуда появлялись, сами что ль выводили?)))
А как известно, как только появлялось новое , каждый тянул в свое хозяйство, потом птицу превращали в метисов ( как у нас это любят по сей день) для улучшения продуктивности поголовья!)) за сотни лет ни чего не изменилось...
[quote=Евгений Базаркин
пишет:

На себя посмотрите, каждый год в поиске "прилития крови " к своей птице, вместо того что бы работать внутри своей популяции и копить необходимые признаки, да хоть в той же Павловке.

Евгений, а откуда тебе что то известно как я работаю с птицей своей? Я никогда об этом особо не распространяюсь, или ты просто огульно обывательскую кальку на меня примерил мимоходом?
Странно, а о чем я только что вам написал?

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Кревкеры, минорки, итальяшки эти очень древние породы и они были выведены, каждая в своей местности... Более молодые породы, такие как виандоты и брамы выводились целенаправленно с определенными, заданными пожеланиями заводчиками, не так давно... Хотя, если разобраться, то и те и другие, результат работы совершенно определенной формации людей с разницей лишь во времени...

Евгений Базаркин пишет:

Откуда появлялись, сами что ль выводили?)))
А как известно, как только появлялось новое , каждый тянул в свое хозяйство, потом птицу превращали в метисов ( как у нас это любят по сей день) для улучшения продуктивности поголовья!)) за сотни лет ни чего не изменилось...

А я разве не об этом написал? Странно! Как раз об этом, только указал, что раньше распространение новой крови происходило посредством обозов и было растянуто во времени, а сегодня в течении одного сезона новая кровь появляется во всех уголках России...

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

hi

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Правы все кто понял что прородительницей всех РОССИЙСКИХ пород была "деревенская" курица. Открою часть информации ! Онализы /пока/ на ДНК Орловских и Павловских показали что при их создании у обоих использовалась деревенская "курочка ряба". А вот папы у них разные "зарубежного" сословия. Поэтому сейчас так интересны результаты ДНК чучел ведь вних меньше дополнительных "примесей". И конечно на ДНК можно проверить и другие старые чучела в музеях для сравнения.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Да, я регулярно подыскиваю интересную кровь и нынче привез яйцо... Но откуда вам знать как я работаю с птицей? Это кроме туалетов и прочих рассказов из жизни? Браму я покупал у вас года три-четыре назад, приливал к своей, но с той поры это моя птица уже и ни вы, ни кто другой о ней не знает ничего, даже судьи оценивавшие её на нынешней выставке. Павловскую я не выставлял нынче, потому что считаю, что показать пока нечего, хотя с птицей я работаю довольно плотно... я уже второй год подряд завез яйцо с Питера. Это моя стратегия, так я для себя определил стержень работы с ней. А о самой работе вы ничего не знаете и можете только догадываться, а скорее всего даже не можете... У меня своя голова на плечах и свои наработки в ней присутствуют, уверяю вас! Впредь попрошу не раскидываться словами, ибо я свою работу ценю и не позволю кому то что то говорить о ней, если я ничего о ней не рассказывал!
P.S. Похоже вы тут площадку для тока утаптывали, а я позволил себе зайти на территорию Гуру? Простите, ещё раз повторю: Куры, это лишь одна из сфер моих интересов, коих много по жизни... и она не в приоритете, хотя и ей я уделяю внимание по мере сил и возможности выкроить время. И если вы будете каждому, кто попытается что то здесь высказать и как вам покажется, переплюнуть вас, кроме тех, кого вы не решаетесь одернуть, то такие действия не позволят вам остаться хозяином горы, ибо народ у нас дюже умный, он сам решит, кто достоин, а кто так... и не позволит собой понукать! Мог бы конечно и вам камней накидать, но не мой метод... Удачи вам и всем птицеводам!
P.P.S. Про то как я ходил в туалет, в поле... Прикольно! И ведь запомнили... и за пазуху положили на всякий случай... Где хоть писал то? Перечитать бы на досуге, поржать!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Знайка пишет:

Правы все кто понял что прородительницей всех РОССИЙСКИХ пород была "деревенская" курица. Открою часть информации ! Онализы /пока/ на ДНК Орловских и Павловских показали что при их создании у обоих использовалась деревенская "курочка ряба". А вот папы у них разные "зарубежного" сословия. Поэтому сейчас так интересны результаты ДНК чучел ведь вних меньше дополнительных "примесей". И конечно на ДНК можно проверить и другие старые чучела в музеях для сравнения.

Значит мои предположения верны, и мама и правда одна.
Интересно можно ли по результатам ДНК тестов нарисовать её "портрет"???? dntknw

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Наверное можно! Если сравнить одинаковые фрагменты ДНК двух /и более пород/ родственников можно определить визуалиные однотипные внешние данные. Но лучше взять перья от деревенских кур и по ДНК определить сохранившихся "родственников" близких "курочке рябе".

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

можно ли по результатам ДНК тестов нарисовать её "портрет"

dntknw а смысл? Хотите повторить путь? smile3 Жизнь штука короткая. А вариаций на тему- не сосчитать. Не факт, что удасться попасть в "ту"))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Знайка пишет:

Наверное можно! Если сравнить одинаковые фрагменты ДНК двух /и более пород/ родственников можно определить визуалиные однотипные внешние данные. Но лучше взять перья от деревенских кур и по ДНК определить сохранившихся "родственников" близких "курочке рябе".

Есть ещё идея или предположение, есть одна старинная порода русских кур, которая не только хорошо сохранилась....но и даже в совецкое время сохранила тенденцию к выведении на её основе новых пород кур. Первомайская, Лосесевая загорская, Московская чёрная, Адлерская серебристая, при эти передав свои новым потомкам все свои основные цвета.
В Царской России в разное время от неё произошли или отделили Ливенские, Воронежские, Нижегородские, Нижнедевицкие

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Есть ещё идея или предположение, есть одна старинная порода русских кур

Были уже исследования и на маркеры. В 1992г. была публикация. Под руководством Моисеевой И.Г. "Генетические ресурсы..." Найдите, почитайте. Много удивительного для меня открылось. Родом из Азии предположительно все наши древности)) даже те. о которых ну никак не подумаешь.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Что тут гадать , динозавры это родственники наших птиц ! В Россию большая часть птиц попадала по шёлковому пути в более позднее время стали завозить с Европы и Англии . В глубинках благодаря бабушкам в которых целыми династиями держат деревенских пеструшек порой встречаешь весьма интересные экземпляры по внешности . В Деревнях не все поголовно держат, всяких ломанов ,родонитов и бролеров . Приезжайте на Урал и далее в Сибирь в деревушки в 80 -150 км от города ,у видите на сколько разнообразен мир деревенских пеструшек ,но вот гигантов я среди них не встречал ..

Вложение
huanansaurus-ganzhouensis.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Исследования были, но это тесты, и они не столь однозначны.
Славяне принадлежат к ИндоЕвропейской семье, следовательно их родина где в Азии, и они вполне могли "при переезде" захватить с собой в обоз и птицу (гуси, куры).
По Русской Хохлатой были заключение противоречивые, есть Азиатский Ген, но не исключается Эндемический и Европейский.
Особь это набор ген от 2-х родителей. При исследование устанавливается родство, редко его степень, можно назвать верной.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Вот вам...предки super

Село Верх - Чуманка  Баевского района Алтайского края

Куры села Верх-Чуманка Баевского района Алтайского края

P5090029-1.jpg

Куры села Верх-Чуманка Баевского района Алтайского края

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

clap Спасибо за Фото!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня вот такой есть, "самый настоящий деревенский". В Дарвинском музее есть похожее чучело, но не знаю, к какой породе принадлежит. Даже брамы от него по углам щемятся. И рубить жалко, вдруг он ценный для науки, и что делать с ним не знаю cry

Вложение
img20150904141044.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Исследования были, но это тесты, и они не столь однозначны.

А какой однозначности то вы хотите? 78 хромосом и сочетаний и изменчивости- не сосчитать никогда. Если удастся выделить материал из чучел орловских сейчас и изучить, прямо вот готова пари заключить, что "родство"( смешно даже laugh ) с кулангами тоже выявится.
Мне любопытно как раз "сегодня" в этом исследовании smile3 Раз пошла такая пьянка, было бы здоровско, если владельцы орлов из разных мест и линий выдернули бы из попы своих любимцев по паре перьев и прислали))) Даже интересно, насколько разброс большой может быть у внешне схожих "однопородников" по их разнице в генетике и насколько далеко или близко от музейного "образца". Вот где занимательная картинка может получиться good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Исследования были, но это тесты, и они не столь однозначны.

А какой однозначности то вы хотите? 78 хромосом и сочетаний и изменчивости- не сосчитать никогда. Если удастся выделить материал из чучел орловских сейчас и изучить, прямо вот готова пари заключить, что "родство"( смешно даже laugh ) с кулангами тоже выявится.
Мне любопытно как раз "сегодня" в этом исследовании smile3 Раз пошла такая пьянка, было бы здоровско, если владельцы орлов из разных мест и линий выдернули бы из попы своих любимцев по паре перьев и прислали))) Даже интересно, насколько разброс большой может быть у внешне схожих "однопородников" по их разнице в генетике и насколько далеко или близко от музейного "образца". Вот где занимательная картинка может получиться good

Вы эти чучела видели, как их можно брать за эталон, кто кто а они при жизни со стола 100% не КЛЯВАЛИ.
Для сравнения надо найти чистую линию.
Пусть даже имеюшая брак, но с исходными генами.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Для сравнения надо найти чистую линию.Пусть даже имеюшая брак, но с исходными генами.

Вы знаете, где её взять? smile3 Давайте попросим перо оттуда для общественности))) И что такое "исходные гены"? Как понять, что они именно "исходные"? dntknw С чем-то изначальным сравнивать же надо. И я не говорила про эталон. "Эталон" и "образец"- согласитесь, не одно и то же.

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Я тоже жду результатов ДНК чучел. А знаете почему! Были взяты пробы от двух разновидностей Орловских алых и ситцевых. Если в создании Алых /как первых/ могли участвовать две породы то в ситцевой еще одна. КАКАЯ !!
Но небольшие сложности возникнут позже. Хорошо если в Российской базе будут найдены аналоги породы /папы,мамы/ . Иначе потребуется доступ к иностранным базам данных ДНК а они потребуют в замен ....

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

При выведении ситцевых участвовала, всё та же прородительница.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Знайка пишет:

Правы все кто понял что прородительницей всех РОССИЙСКИХ пород была "деревенская" курица. Открою часть информации ! Онализы /пока/ на ДНК Орловских и Павловских показали что при их создании у обоих использовалась деревенская "курочка ряба". А вот папы у них разные "зарубежного" сословия. Поэтому сейчас так интересны результаты ДНК чучел ведь вних меньше дополнительных "примесей". И конечно на ДНК можно проверить и другие старые чучела в музеях для сравнения.

Значит мои предположения верны, и мама и правда одна.
Интересно можно ли по результатам ДНК тестов нарисовать её "портрет"???? dntknw

Про то, что птичка наша не совсем Российская, не раз оговорено и это понятно, по павловским правда до сих пор спорят. А по поводу генов - если взять орловских и малайцев, совпадение будет под 90%, у нас с шимпанзе еще больше, но мы их в ЗАГС не тащим. Интересно сравнить современных орловских и нью - гемпшир и "дарвиновских" с ними - же, тогда появится ясность, сколько за последние годы нагажено, но дорого это и неинтересно никому. С другой стороны, у всех прапрапрабабушка яйца в песок на пляже закапывала.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Знайка пишет:

Я тоже жду результатов ДНК чучел. А знаете почему! Были взяты пробы от двух разновидностей Орловских алых и ситцевых. Если в создании Алых /как первых/ могли участвовать две породы то в ситцевой еще одна. КАКАЯ !!
Но небольшие сложности возникнут позже. Хорошо если в Российской базе будут найдены аналоги породы /папы,мамы/ . Иначе потребуется доступ к иностранным базам данных ДНК а они потребуют в замен ....

Ну уж то, что вновь изобретенные алые более родственны немецким махагоновым, я абсолютно уверен. Ореховых и алых Б.Ст. каждое лето из Павлово привозил, в разведении очень аккуратно использовал, я знаю, почему. Ну не нравились и не ценились тогда они почему - то, сейчас - бы таких, наверное был - бы интерес, но время уже ушло к сожалению.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
Флоша пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Для сравнения надо найти чистую линию.Пусть даже имеюшая брак, но с исходными генами.

Вы знаете, где её взять? smile3 Давайте попросим перо оттуда для общественности))) И что такое "исходные гены"? Как понять, что они именно "исходные"? dntknw С чем-то изначальным сравнивать же надо. И я не говорила про эталон. "Эталон" и "образец"- согласитесь, не одно и то же.

С чего Вы взяли, что именно оттуда нужно перья щипать? В то время, когда были изготовлены чучела, уже действовал проект стандарта, да и фотография уже была. Почему - же спустя столько лет мы будем брать за эталон кривоватое чучело очень сомнительной сохранности? Там и брамы есть, тоже ориентир?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах