Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 115 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Орловские Уважаемые были созданы не для иностранных подданных ,а для России людьми русскими под руководством величайшего человека графа Орлова -Чесменского,кроме этого им была создана порода лошадей Орловский рысак,породы русских гонных кружастых голубей так называемых чистых,так же усовершенствованы и классифицырованны породы короткоклювых турманов все это наследие России,жаль что это все уже находится в упадке и количество экземпляров пересчитывается с единиц дай бог до сотни ,или того меньше.А по разнообразию окрасов Орловские куры имеют первое место сосчитать все их оттенки и сочетания врят ли кто сможет самое интересное в том что эту красоту можно лицезреть сегодня спустя почти три столетия ,а понимают это только простые люди не связанные с государством так что всем удачи.

good

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Берлин 1937

Вложение
berlin1937.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Берлин 1937

Вот такие щас у многих....

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
cagefree пишет:

Берлин 1937

Его тоже можно оценить.
Шара (вздутия гривы)....нет.
глаза открыты, баков почти нет...
клюв очень короткий не загнут....
хвост приспущен...
ноги коротковаты
спишем на молодость, ему нет 2-х лет на фото!

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Было бы цветное фото , но увы время не то,я например использую пестрых петухов с хорошими данными для дальнейшей работы по более однотонным окрасам получаются очень интересные особи, постараюсь хорошим апаратом сделать фото и выставить наглядное пособие.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Орловские Уважаемые были созданы не для иностранных подданных ,а для России людьми русскими под руководством величайшего человека графа Орлова -Чесменского,кроме этого им была создана порода лошадей Орловский рысак,породы русских гонных кружастых голубей так называемых чистых,так же усовершенствованы и классифицырованны породы короткоклювых турманов все это наследие России,жаль что это все уже находится в упадке и количество экземпляров пересчитывается с единиц дай бог до сотни ,или того меньше.А по разнообразию окрасов Орловские куры имеют первое место сосчитать все их оттенки и сочетания врят ли кто сможет самое интересное в том что эту красоту можно лицезреть сегодня спустя почти три столетия ,а понимают это только простые люди не связанные с государством так что всем удачи.

Вот прочла и обуяли меня противоречивые чувства. Ходила цып сортировала-метила, вывод у меня сегодня заканчивается. И никак у меня про это из головы не выходит, продолжаю размышлять над вашими словами, и решила написать свои мысли тут, мучает меня это.
Если знатоками и ценителями этой птицы доподлинно известно, что где-то есть прямые потомки "тех самых" в неизменном и правильном виде, если их даже сотня однородных и породных, пусть в разных местах нашей необъятной, то почему невозможно водителям этой птицы собрать её полный каталог? Чтобы всем неучам и непонимающим показать КАК должна выглядеть настоящая русская орловская порода, в одном месте, книжицей прямо. Чтобы не оставалось ни у кого сомнений и поводов для стычек.
И второй момент тоже меня мучает. Если есть хоть сотня идеальной и правильной птицы- почему невозможно за 2-3 сезона при правильной ротации и подборе, при усиленной работе по выводу и отбраковке расширить это правильное поголовье до пары тысяч? Это же куры. Несут вполне прилично яиц, чтобы потомства отвести достаточно.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Наташа, я думаю, вот, примерно по этой причине ничего не выходит: http://pikabu.ru/story/pritcha_pro_venik_rossiya__belorussiya_ukraina_ka...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Флоша пишет:

Андрей, откуда это про стандарты у нас? Вы принимали участие в их составлении? расскажите поподробнее. И как пишут стандарты в Европе? Тоже интересно.
На "виртуальную" птицу будущего стандарт бессмысленен. Поскольку её просто еще не существует в природе, приложить не к чему бумажку. И неизвестно, вылепится ли она когда-либо из всего доступного материала. Ограничены фантазии существующим реальным поголовьем. И из "кусочков" хорошего, что есть в материале , и вырисовывается "идеал" в стандарте- что в ближайшее время нужно собирать в кучу. И так по пятилеткам( можно и быстрее, если получается, но что-то не уверена, никак договориться меж собой не получается, в отличии от европейцев). У меня вот такое представление, по крайней мере. План работы на ближнюю перспективу, отталкиваясь от реалий настоящего-это и есть стандарт.
Я не занимаюсь орловцами, вижу их только на выставке и здесь. И совсем ничего не смыслю в трудностях этой породы. Я понимаю, что каждому дорога его птица и его работа. Смотришь на одну- шикарная голова, широкий лоб, загривок, клюв загнут. Но. Длинный. И корпус с ногами- коротконогой несушки. На другую смотришь- и стать есть, и ноги длинные, и клюв короткий. Но узкий череп и еще чего-нить не то с головой или окрасом. Вместо того, чтобы расширять материал для работы и объединять от одной и другой лучшие признаки, мне видится просто замыкание внутри себя, разброд всё дальше и дальше друг от друга во взглядах на птицу, читая эту тему. И как прийти к общему знаменателю тогда? Все и правы и не правы одновременно, не слушая друг друга совсем.

В действительности Вы ошибаетесь, европейскими коллегами изменения кропотливо прорабатываются клубом или организацией на основе исторических и других данных и дальнейшего движения к развитию - птица имеющая 100 балов по оценки - зачастую это именно виртуальная и к ней идет движение всей породы.
Я считаю это правильным подходом, так как это избавляет от желания заводчиков ми в общем клубы написать стандарт именно под птицу своих хозяйств.
Остается одно, догнать наших коллег но чувство самолюбия давно и хорошо укоренилось в головах многих, да к тому - же бизнес, конкуренция., все это отражается и на птице - лучшая подвергается большей критике чем худшая.

Надежда Зд пишет:

Европа как раз не парится над достижением сверхзадачи.

Действительно -уже париться не над чем, все основательно проработано до нюансов и остается только движение к идеалу а обсуждения также аналогично ведутся но только по конкретным вновь открытым историческим нюансам и адаптации птицы к ним.

cagefree пишет:

почему сейчас в нашей стране не так хорошо идут дела по данной породе

Кто это Вам сказал - данные дебаты это совсем не показатель количественного и качественного поголовья- а его прилично не только у участников темы.
Птица в данный момент широко представлена во многих хозяйствах от сюда и возникают проблемы в чистоте породы а именно нет ее консолидации.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Андрей, мы сможем сказать, что «дела идут хорошо», когда птица будет более - менее однородной, и однородность будет проявляться в том, что большая часть будет соответствовать стандарту. Пока же даже у людей с богатым опытом содержания данной породы то одно, то другое плывет

Мухаммадсаид Байбулатов пишет:

полного стандарта сейчас нет ни у кого,хотя бы один изьян находится,всеравно чего-то не хватает

Я бы себе не льстил. Или есть заводчики у которых большинство птицы получило бы хотя бы 90 балов по шкале оценки Орловской породы?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
cagefree пишет:

Я бы себе не льстил. Или есть заводчики у которых большинство птицы получило бы хотя бы 90 балов по шкале оценки Орловской породы?

Это смотря на что ориентироваться на стандарт с виртуальной птицей и оценивать ее строго или сравнивать с птицей другого хозяйства как у нас любят где вся птица оценивается хозяином как реальный идеал.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
cagefree пишет:

хотя бы 90 балов по шкале оценки Орловской породы

А есть ли она, эта шкала? Где её посмотреть то и кто её разрабатывал?

Andrey Bulavskiy пишет:

или сравнивать с птицей другого хозяйства как у нас любят где вся птица оценивается хозяином как реальный идеал

ближе к истине)))

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Флоша пишет:

А есть ли она, эта шкала?

Шкала есть, я думаю, можно попросить Анатолия Борисовича или Андрея ее нам показать. Кстати, было бы здорово, если бы коллеги ее здесь опубликовали :)))

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Общее внимание кто поймет тот молодец Первое голова ширина ее ,утопленный глаз надбровные дуги ,гребень у петуха хотя бы валик покрытый щетинками,клюв толстый правильно загнутый ,то есть соразмерный по размеру данной птицы ,грива хотя бы тубус вздутый до плеч сильно не заходя на них про форму нашей советской лампочки я уж боюсь зарекаться такие экземпляры единичны ,только своих и не скаченные картинки тогда будем дальше рассуждать и заниматься словоблудием это первый этап покажите оценим правильно рассуждать все мы мастера докажите делом ,несомненно будете при почете и при регалиях???!!!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Дмитрий, спасибо!

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Для Михаила Казика держу полных 12 лет Антонычева-Говорова орловскую птицу гамма цветов производит редкостное впечатление своим разнообразием что то подобного по красоте расцветок нет ни в одной породе кур на планете земля,сирамо зарегистрированно 300 цветов, до Орловских им как до Сахалина пешком попробуйте теперь оставить все окрасы и подокрассы удачи?Вывожу для себя в среднем от 50-100 штук оставляю 10 кур 3-5 петухов,брака в среднем 50% убиваю или отдаю за бесценок перекупам хотя для нашей аудитории материал высшей категории из-за Российского менталитета и склок друг про друга все уходит вникуда работать с птицей никто не хочет одни понты .Еще раз про цветность основа петух темнокрасноситцевый вишня неспелая куры 2 пшеничноситцевые ,1 глиненоситцевая, 1 ореховая ,1 пальмовая разумеется последние цвета тоже при наличии ситца из 100цыплят от них один раз были две одинаковые курицы сестры,а теперь попробуйте оставьте все цвета в гордом одиночестве в МО 15 соток в Тверской гектар удачи еще раз?!!!

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Для Михаила Казика держу полных 12 лет Антонычева-Говорова орловскую птицу гамма цветов производит редкостное впечатление своим разнообразием что то подобного по красоте расцветок нет ни в одной породе кур на планете земля,сирамо зарегистрированно 300 цветов, до Орловских им как до Сахалина пешком попробуйте теперь оставить все окрасы и подокрассы удачи?Вывожу для себя в среднем от 50-100 штук оставляю 10 кур 3-5 петухов,брака в среднем 50% убиваю или отдаю за бесценок перекупам хотя для нашей аудитории материал высшей категории из-за Российского менталитета и склок друг про друга все уходит вникуда работать с птицей никто не хочет одни понты .Еще раз про цветность основа петух темнокрасноситцевый вишня неспелая куры 2 пшеничноситцевые ,1 глиненоситцевая, 1 ореховая ,1 пальмовая разумеется последние цвета тоже при наличии ситца из 100цыплят от них один раз были две одинаковые курицы сестры,а теперь попробуйте оставьте все цвета в гордом одиночестве в МО 15 соток в Тверской гектар удачи еще раз?!!!

Ух ты,Дмитрий,а можно взглянуть на них clap

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

По балансу высшей категории для дальнейшего разведения при наличии всех статей МО у всех лю бителей вместе взятых птицы не боллее 10 голов у меня честно со старых +- 1 курица с молодых 4 перспективные, но рано загадывать им еще надо стать двухлетками по регионам Ставропольский край ,Краснодарский,Ростовская область,Курск и область,Тверская , говоря что сам видел та жа численность и попробуйте найти ключ к этому ларцу чтобы увенчалось все успехом в единомыслии и согласии пока русский медвеь в своей вотчине это нереально, но надо пытаться как то консолидироваться иначе все канет в лету и потомки этого не увидят никогда ,только в виде пыльных чучел и картинок смогут лицезреть .Хотя бы эти хозяева в каждом регионе договорились между собой тогда может быть кашу можно будет сварить ?

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Саид ,как художник художнику птица в период разведения как выглядит сам понимаешь, плюс наш теплый климат 3 месяца так себе, 9 дождь, холод, зима, по возможности с оказией что нибудь придумаю.

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Саид ,как художник художнику птица в период разведения как выглядит сам понимаешь, плюс наш теплый климат 3 месяца так себе, 9 дождь, холод, зима, по возможности с оказией что нибудь придумаю.

Понял Вас Дмитрий,конечно понимаю,буду ждать с нетерпением,хочется взглянуть на труды старого птицевода,спасибо!!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Общее внимание кто поймет тот молодец Первое голова ширина ее ,утопленный глаз надбровные дуги ,гребень у петуха хотя бы валик покрытый щетинками,клюв толстый правильно загнутый ,то есть соразмерный по размеру данной птицы ,грива хотя бы тубус вздутый до плеч сильно не заходя на них про форму нашей советской лампочки я уж боюсь зарекаться такие экземпляры единичны ,только своих и не скаченные картинки тогда будем дальше рассуждать и заниматься словоблудием это первый этап покажите оценим правильно рассуждать все мы мастера докажите делом ,несомненно будете при почете и при регалиях???!!!

Я как-то не врублюсь.... о чем речь? То ли король умер, да здравствует король..., то ли очередное словоблудие? Столько написано и ОДНО фото в потемках....Покажите Ваших признанных и ....порассуждаем.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

По балансу высшей категории для дальнейшего разведения при наличии всех статей МО у всех лю бителей вместе взятых птицы не боллее 10 голов у меня честно со старых +- 1 курица с молодых 4 перспективные, но рано загадывать им еще надо стать двухлетками по регионам Ставропольский край ,Краснодарский,Ростовская область,Курск и область,Тверская , говоря что сам видел та жа численность и попробуйте найти ключ к этому ларцу чтобы увенчалось все успехом в единомыслии и согласии пока русский медвеь в своей вотчине это нереально, но надо пытаться как то консолидироваться иначе все канет в лету и потомки этого не увидят никогда ,только в виде пыльных чучел и картинок смогут лицезреть .Хотя бы эти хозяева в каждом регионе договорились между собой тогда может быть кашу можно будет сварить ?

roma Спасибо! Ключ к этому ларцу действительно единственный. В общности интереса сохранения и общих усилий. Если "старики" между собой наладят контакт, то и "молодежь" подтянется. Нельзя заинтересованных людей вышвыривать за пределы"узкого круга", им помогать надо, отслеживать отпрысков, корректировать работу. И тем расширять и укреплять поголовье.

РФ
: Москва
12.11.2009 - 13:54
: 69

Любезнеший Сергей Дмитриев извините до ваших мы недоросли , такая шняга у меня топится в первые дни жизни,а карликовые павловские по расцветке пока у вас лучшие надо отдать вам должное наводнили всю Россию, меньше конечно же едят. По окрасу серьезно прогесс не придерешься отдаю дань приклоняю голову,правда на Руси от Павловских было яйцо то товарным,удачи!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Ну что ж РАСТИТЕ dri Когда цель призрачна, лучше и последних 5 wiggle А у меня все предельно ясно, даже записал чтобы не забыть: Цель разведения:
Восстановление и распространение одной из красивейших пород, с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России... huh Яйцо ВСЕГДА в наличии...Могу прислать Вам и всем желающим. НО вот как-то не найду, уже какой год, желающих выслать мне ...хоть ДЕСЯТОК....Топите, топите....при таком инбридинге им все равно...хана. cry

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ну что ж РАСТИТЕ dri Когда цель призрачна, лучше и последних 5 wiggle А у меня все предельно ясно, даже записал чтобы не забыть: Цель разведения:
Восстановление и распространение одной из красивейших пород, с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России... huh Яйцо ВСЕГДА в наличии...Могу прислать Вам и всем желающим. НО вот как-то не найду, уже какой год, желающих выслать мне ...хоть ДЕСЯТОК....Топите, топите....при таком инбридинге им все равно...хана. cry

Ааааааа lol

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

НО вот как-то не найду, уже какой год, желающих выслать мне ...хоть ДЕСЯТОК....Топите, топите....при таком инбридинге им все равно...хана. cry

mail Да, чего то с яйцами зажато laugh
Мне, что ли, тоже попросить, думаю? laugh Блин, где бы место найти. Королевство маловато)))

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Ну что ж РАСТИТЕ dri Когда цель призрачна, лучше и последних 5 wiggle А у меня все предельно ясно, даже записал чтобы не забыть: Цель разведения:
Восстановление и распространение одной из красивейших пород, с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России... huh Яйцо ВСЕГДА в наличии...Могу прислать Вам и всем желающим. НО вот как-то не найду, уже какой год, желающих выслать мне ...хоть ДЕСЯТОК....Топите, топите....при таком инбридинге им все равно...хана. cry

Сергей Дмитриевич,я же предлагал,только Вы оставили без внимания,видимо,Вы не посчитали мой бутор,плем материалом laugh

Россия
13.08.2015 - 13:24
: 1698

Ааа,ну да,как же у такого навичка яйцо просить,таким битым волкам птицеводства... laugh

Россия
: Ленинградская область,Пушное
30.12.2012 - 18:34
: 104
Тахтуев Дмитрий Евгеньевич пишет:

Для Михаила Казика держу полных 12 лет Антонычева-Говорова орловскую птицу гамма цветов производит редкостное впечатление своим разнообразием что то подобного по красоте расцветок нет ни в одной породе кур на планете земля,сирамо зарегистрированно 300 цветов, до Орловских им как до Сахалина пешком попробуйте теперь оставить все окрасы и подокрассы удачи?Вывожу для себя в среднем от 50-100 штук оставляю 10 кур 3-5 петухов,брака в среднем 50% убиваю или отдаю за бесценок перекупам хотя для нашей аудитории материал высшей категории из-за Российского менталитета и склок друг про друга все уходит вникуда работать с птицей никто не хочет одни понты .Еще раз про цветность основа петух темнокрасноситцевый вишня неспелая куры 2 пшеничноситцевые ,1 глиненоситцевая, 1 ореховая ,1 пальмовая разумеется последние цвета тоже при наличии ситца из 100цыплят от них один раз были две одинаковые курицы сестры,а теперь попробуйте оставьте все цвета в гордом одиночестве в МО 15 соток в Тверской гектар удачи еще раз?!!!

))На зиму планирую оставить голов тридцать кур и 6-8 петухов орловцев.Крутой родословной не похвастаешь ))).Яйцо было из пушкинского генофонда да пара белых из Вологды от Ариши(хорошая пара).Через пару лет возможно наскребу на хорошее гнездо.Пока удаляю явный брак ,да и пестроту не жалую))

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Флоша пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

НО вот как-то не найду, уже какой год, желающих выслать мне ...хоть ДЕСЯТОК....Топите, топите....при таком инбридинге им все равно...хана. cry

mail Да, чего то с яйцами зажато laugh
Мне, что ли, тоже попросить, думаю? laugh Блин, где бы место найти.
Королевство маловато)))

Просите на ЮГе, там люди Добрее! ))))

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...На что Иван Иванович ответил: НУ ПОНИМАЕШЬ, РУССКИЕ ЛЮДИ ОНИ ТАКИЕ, ПОЯВИЛАСЬ БРАМА ЕЁ ПРИЛИЛИ, ПОТОМ КОХОВ, ПОТОМ ЛАНГНАШ......У МЕНЯ ТОЛЬКО 1 ВОПРОС К ЧЕМУ ОНИ ЭТО ВСЁ ПРИЛИВАЛИ????

Одни - приливали, другие - отмывали и сохраняли. Все как и сейчас.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах