Вы здесь

Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 10 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сложновато.. Вроде пока на комбе всё нравится. С месяца начну подсыпать кукурузную сечку. Основа рациона будет сухая зерно смесь. Сегодня пропою левамизолом и завтра дам альбендазола

Россия
: Красноярск
23.08.2011 - 17:54
: 88

Лучше сделать чуть больше перерыв между пропойкой.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Просто эти два препарата действуют на разные группы паразитов. Всегда применяю их вместе. После всего пропоил еще селеном. Теперь всё. В добрый час

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Виталий Анатольевич пишет:
"lenabuh" пишет:

Помогите разобраться, почему индюшка до сих пор не несется и индюка к себе не подпускает.

А какой возраст и какая порода?

Возраст на данный момент, 1 год и 1 месяц, порода московская белая. Брали под зиму у знакомых, говорили, что осенью неслась. Может поэтому сейчас не несется?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер! Моим три недели! Что скажите, нормальные на этот возраст, для домашней простой индейки?

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

мне кажется, вполне..

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Фото далековато сделано.. но видно что шустренькие.. одним словом все нормально... я так думаю clap

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо! А то первый год с ним, и держу на одном комбе, а туткак почитаю, так и кашки и творожек и прочие вкусности.. а я своих одним комбиком,но думаю у моих большой плюс в другом - вольный выпас, там и крапивка, и деревей, и жучки, и все что им нужно.. Ну и раз 5 на день выхожу с комбиком, они подбегают, кушают.. оставить корм не могу, так как бегают куры..

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я когда держала на одном комбикорме, так они плохо росли не смотря на вольный выпас и постоянно набрасывались на корм будто бы им не наедаются, а когда перевела на зерносмесь + вольный выпас, то стали рости как на дрожжах и на корм уже так не набрасываются съедают столько сколько им необходимо. Конечно дело каждого чем кормить и как кормить, да и комбикорма бывают разного состава, но я предпочитаю не заморачиваться на кашках и творожках, а насыпать зерна утром и вечером и весь день на выпасе, сколько им надо столько и склюют. Конечно это не касается совсем маленьких индюшат, а подрощенных, ну а совсем маленьких тоже держу на одном комбикорме+трава, т.к. в таком возрасте они ну уж очень капризные в еде.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну раз росли до трех недель, то еще дней десять пусть посидят на нем.. а потом думаю на зерносмесь сухую! Какую лучше? кукурузная пойдет?

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
lenabuh пишет:

Я, а насыпать зерна утром и вечером и весь день на выпасе, сколько им надо столько и склюют.

Ну хорошо, когда так получается. Видимо, что выпасы тоже разные бывают. Разная трава, разный состав жучков и кузнечиков.
Старт им нужен все равно - комбикорм, тепло, да и творожок если есть - то это просто наиотличнейший корм . Не пойдет так - с первого дня зерно, хотя, повторюсь, может быть у кого-то так и получается.

Денис, аккуратнее с выпасом, если вдруг прохладно или дождь и сырость. Тебе может показаться, что все нормально, что индюшка согреет, но это все равно не есть хорошо для таких мелких индюшат yes3 - оставляй дома в такие дни

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо Саша, так то понятно, если дождь и сырость то да.. никто их не отпустит.. С утра выпускаю, ак только солнышко.. а погодка слава Богу радует.. нам бы еще недельки две продержатся, я так поним аю, потом уже спокойнее будет. правильно? На что посоветуете их перевести после комбика? желательно попроще, не хочется нагружать бабушку кашками им, или пусть едят старт и все, пока я не приеду. я планирую на каниклы с начала июня..

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Denis Byz пишет:

ну раз росли до трех недель, то еще дней десять пусть посидят на нем.. а потом думаю на зерносмесь сухую! Какую лучше? кукурузная пойдет?

Я всякую давала, какая в продаже была, бывало пшеница+ячмень+овес, бывало даже просто один овес давала за неимением других зерносмесей, а все что нехватает они и на выпасе найдут всякие там травинки, жучки, червячки, очень любят раскрошенный хлеб, прямо кусками глотают, ягоды, яблоки прямо с кустов склевывают. И со здоровьем проблем небыло.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо! И еще меня насторживает что они белые.. хотя родители палевые них, когда они станут палевые??

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Denis Byz пишет:

спасибо! И еще меня насторживает что они белые.. хотя родители палевые них, когда они станут палевые??

Скорее всего, когда сменят оперенье, ведь у них, насколько я знаю должна быть линька в подростковом возрасте.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

спасибо! И еще меня насторживает что они белые.. хотя родители палевые них, когда они станут палевые??

Станут обязательно, чуть позже. У меня также были палевые индейки (свел, потому что именно они были мелковаты), в 1.5-2 месяца начинали лезть палевые, пестрые перья. А при рождении практически все были белые.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Александр82 Красивые индюки! good А у меня 4 инюшки и только 1 яйцо в день, Кормлю дроблёной зерносмесью + примекс несушка,,, И бывает ещё ,что яйцо мягкое,без скорлупы,,,

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Александр, какие у вас красивые индюшки!!!!!! а у меня только белые, и один пестренький, да ещё сказали что один мраморный что ли .. не помню , но разницы вроде бы нет между белыми и им... только у белых голова коричневая какая то, а у него белая... Вот мои индюшата, им сегодня 15 дней

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ураа!!! Индюшка наконец-то сегодня подпустила к себе индюка. Интересно, когда она занесется???

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Спасибо, Марианна Рашидовна. Они у Вас невольные? Просто мне кажется, что если птица на воле, то такие проблемы врядли случатся. Значит все же проблемы с кормом, если это касается все индюшек.
Хотя, у меня вот в этом году такая индюшка тоже объявилась. Именно она одна несла мягкие яйца, хотя они на свободном выгуле, ракушка в доступном месте и сама индюшка не больная вроде. Вобщем-то убрали ее. Приличная тушка получилась.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Моська пишет:

Александр, какие у вас красивые индюшки!!!!!! а у меня только белые, и один пестренький, да ещё сказали что один мраморный что ли .. не помню , но разницы вроде бы нет между белыми и им... только у белых голова коричневая какая то, а у него белая... Вот мои индюшата, им сегодня 15 дней

Добрый вечер. Были красивые yes3 , Это фото конца 2012 года. Сейчас бронза, белые, и две только остались из того стада.
Коричневая голова перелиняет и станет белой. Промышленные индюшата практически все такие маленькие - с рыжей или коричневой головой
Хороши индюшатки yes3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Саша, а подскажите пожалуйста, как скоро мне переводит индюшат с комбикорма, и на что?? желательно на сухую смесь. можно так?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

всем привет! Мои индюшки меня этой весной тоже мягко сказать удивили. Неслись всю зиму, в марте началась линька, нестись понятно перестали, сейчас уже ходят красивые, добротные, а яйца нет, не несутся уже три месяца, похоже что перерыв у них, отпуск так сказать. Взяла это на заметку, зимой придется взять этот процесс под контроль. У меня кросс "Универсал", скрещенный с московской широкогрудой.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Денис, не торопитесь убирать комбикорм. В маленьком возрасте индюшата очень капризны. Капризны ко всему, к корму, к условиям содержания, даже к погоде (сквозняки опасны). Идеально держать их всегда на кк., плюс подкормка зерновыми. Мы смешиваем зерно и кк.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Какое зерно лучше подмешивать индюшатам?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

не, ну всегда я их точно не буду на комбе держать. Так как другого у нас нет, только старт, а им походу жирновато будет.. ну до 1,5 месяца, я согласен, но не более.. Выпас есть, зерна любого достану.. зачем же мне индюк выращенный на комбе!? тем более у меня не высокопродуктвные кроссы, а месная птичка, не крупная..

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

Саша, а подскажите пожалуйста, как скоро мне переводит индюшат с комбикорма, и на что?? желательно на сухую смесь. можно так?

Денис, ты думаю верно сам писал про срок - месяц. Постепенно и переводи на сухую смесь. Думаю - это самый лучший вариант. Конечно, без выгула, многие кормят до конца комбикормом, но в твоих условиях, тем более индюшки простые деревенские, такие расходы ни к чему. Состав таких смесей "загугли" yes3 , так как я не имею большого опыта и не самый прилежный птицевод. Протеина много нужно индюшкам, вот это точно.
Я вот в этом году буду дрожжевать отруби и добавлять сначала к комбикорму по чуть-чуть - приучать, а потом уже в смесь ячменя, пшеницы, гороха с премиксом. Но у нас также есть возможность кормить творогом своим. Поэтому Вот так как-то. Ольга Владимировна тебе подсказала бы, конечно, все по уму, но она это сделает конечно, чуть позже, так что пока собирай информацию ото всюду - ее очень много wink

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Denis Byz пишет:

не, ну всегда я их точно не буду на комбе держать. Так как другого у нас нет, только старт, а им походу жирновато будет.. ну до 1,5 месяца, я согласен, но не более.. Выпас есть, зерна любого достану.. зачем же мне индюк выращенный на комбе!? тем более у меня не высокопродуктвные кроссы, а месная птичка, не крупная..

Ну вот, писал как в воду смотрел, согласен с тобой полностью wink

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо Саша! Протеин.. значит дадим кукурузки 50% ну а то еще и комбика трошки, и пшенички. Хотя может они как цыпы, попробуют кукурузы и все, комбикорм не заставишь.. я просто имел ввиду, уже в 1,5 месяца, индюшата смогут смело переваривать помол кукурузы?

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

кукуруза, пшеница, все дробленое конечно.

Когда нет возможности давать кк, конечно зерновые, трава, все это тоже идеально. Индюк вообще птица всеядная, каши и отходы с кухни для них тоже на ура. Но это для взрослой птицы. А поднимать надо на кк, с постепенным добавлением зерна. За четыре года выращивания индюков пришли к выводу, пока растут, только кк, либо с первых дней кормить зерновыми. Повторюсь, капризны они, когда рацион начинаешь менять, начинаются проблемы.
А вот химии вообще никакой не давали и не даем. Единственное, что можем позволить дать, это метронидазол в случае поноса. Никаких прививок и пропоек. Наши индюки не кроссы, они помесь, а это уже домашние.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах