Вы здесь



Разводим индюков - выводим, растим, откармливаем, отбираем на племя.. Часть 2. Страница 2 из 27

Перейти к полной версии/Вернуться
787 сообщений
Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72

Спасибо Денис. thank_you

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

hi Позвольте мне внести свои 5 копеек. Бабушка моя всю жизнь держала на подворье живность:куры, индюки, коровы. С курами и коровами понятно, а вот индюки.... Индюшат пока маленькие держала возле печки, чуть подрастут к индюшке на день, на ночь к печке. Подросли-вместе с индюшкой выгоняли каждый погожий день на поле. Привязывали индюшку за ногу, а индюшата паслись на травке возле мамки. Кормили кашами всякими, заправленными простоквашей, которую и сами тоже ели с удовольствием (вкуснее самых вкусных современных мацони) или сывороткой, зелень (лук, одуванчики, крапива). И, кстати отходы с человеческого стола тоже давались. Но опять же НЕ всякие отходы, с которых индюшата дохнуть начинают. И росли индюшата без профилактик, антибиотиков. Ветеринары иногда ходили по дворам и делали птице уколы. С вечера предупреждали не выпускайте птицу. А сейчас и ветеринаров то по птице нет, все по кошечкам и по собачкам. Я сама, маленькая, не раз бегала на поле с кастрюлькой каши кормить индюшат. Молочных продуктов (творог) индюшатам давали много, поскольку корова своя. В те времена коровы вообще держались в каждом дворе, не то что сейчас-покупаем молоко у соседки чуть ли не по записи-очередь. Подрастут индюшата-зерно, которое мололи на своей мельнице. Комбикорм может и был, но если и да, то только чуть-чуть в кашу. Я не помню вкус мяса индейки бабушки, но оно всяко лучше вкуса мяса индейки, выращенного на комбикорме. Тем более комбикорм сейчас-подозрительные гранулы, что в этих гранулах загранулированно wacko2 ? А на самом деле это личное дело каждого чем кормить свою птицу, держать ее в клетках или вольно, давать лекарства для профилактики или нет roma А тему закрывать не надо. Сезон скоро. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Оксана 777" пишет:

А тему закрывать не надо. Сезон скоро.

Оксана, обязательно учту вашу просьбу. yes3 Только если игра слов и переливание из пустого в порожнее не прекратятся, то ничего иного и не останется.
А бабушкин спороб выращивания индюшат мне очень близок, чтобы кто не говорил он лучше чем кормление одними комбикормами, правда применим он больше к лёгкой и среднетяжёлой птице. good

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

В наших краях, кстати, 1 кг мяса цветной индейки стоит дороже чем 1 кг бройлерной. На вопрос "почему"? отвечают "но это же бройлер". dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Оксана 777" пишет:

спасибо большое за инфу! А как долго держат индбшат на лугу с индейками, что они не отбегают далеко от привязанных мам? Ммесяц-два?? И куда потом? пусть бегают*? или прикрывали??

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Aplicator пишет:
lborodach пишет:

А я думаю, что перец малышам - это чистое издевательство :(
Ну печет им в желудке, стрются заесть, что тут хорошего? Они и без перца змечательно едят!

- применение перца, как и чеснока - научно обоснованный факт, да и бабушки в тему угадали. Так что мы можем что угодно думать, как лица частные, но это лишь мысли в слух, пардон.

А что вы имеете ввиду под научно обоснованным фактом? smile3
Всем известно, что перец вызывает жжение в желудке, тут волей-неволей будешь есть, чтоб облегчит состояние и пить.
Я не спорю, что в перце есть полезные вещества, но мне лично кажется, что давать его малышне - излишняя жестокость

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Давайте не будем разводить здесь гегемонию - не нравится перец или лук не давайте его! dont

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ольга Владимировна, у меня индюшка ( старая) так и продалжает раз в неделю нести по одному яйцу, мороз - 20! Это как разценивать?? Несется, нет? и думает делать отдых, и весной нормально занестись?? Индюк уже топтал вчера молодку, и что странно - самую мелкую из них, и не взрачную

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Denis Byz" пишет:

у меня индюшка ( старая) так и продалжает раз в неделю нести по одному яйцу, мороз - 20! Это как разценивать?? Несется, нет?

Не досвечивай dont птицу она не будет нестись! Свет провоцирует яйцекладку!
У индеек,именно индюшка провоцирует спаривание, именно она решает когда и где. Об этом я уже рассказывала не единожды. И не важно крупная индейка или мелка, если она "созрела" она начнёт спариваться! После первого спаривая до начала яйцекладки может пройти 2-3 недели.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

та я ж Вам говорил что не досвечиваю я их.. как привез индеек так и отделил их, и не досвечиваю, когда жила с курами, то досвечивал ( кур досвечиваю) и она неслась регулярно, а вот теперь как-то так.. и как ее понимать, не пойму..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Olga Vladimirivovna пишет:

Давайте не будем разводить здесь гегемонию - не нравится перец или лук не давайте его! dont

А я и не претендую ни на какую гегемонию! dntknw
Просто высказала свое личное мнение. Нельзя? Ну, значит, не буду...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

и еще, когда моро3 - 10 - 15, можно выпускать побегать, а то они жувут в сарае, я около сарая как бы тамбур ( крытый, с легкой доски дверь - сетка) вот там гуляют, а на улицу не выпускаем.. Мможет выпускать хоть по немножку?? они как бы и гуляют же в тамбуре, но на снегу еще не были

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Denis Byz" пишет:

та я ж Вам говорил что не досвечиваю я их

Денис, тогда не знаю. Старая индюшка у тебя очень долго досвечивалась, очевидно остатки зрелых яйцеклеток выходят постепенно.
Просто я никогда не практиковала досвечивание индеек в ноябре-декабре, поэтому не знаю как ведёт себя организм птицы после досвечивания. dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Denis Byz" пишет:

и еще, когда моро3 - 10 - 15, можно выпускать побегать

Не можно, а нужно! Мои при такой температуре бегают во дворе - это моцион для птицы! Только в метель и лютые морозы они у меня в сарае сидят. Да и прогулки на морозе обобьют охоту нестись. Недоумеваю зачем держать птицу взаперти? scratch_one-s_head dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну да, а так как она жыла с курами, ото и досвечивалась.. но думаю весной она еще понесется.. даст Бог.. И попробую вывести индюшаток.. Так что готовьтесь, сессию закрою, и займусь вопросами по индейкам.. wink

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

Что есть гегемония с точки зрения банальной эрудиции в контексте использования Píper nígrum при выращивании Meleagris gallopavo???

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Denis Byz" пишет:

Так что готовьтесь, сессию закрою, и займусь вопросами по индейкам..

Денис, если внимательно прочесть тему с самого начала, то и вопросов то никаких не будет. Много чего тебе и бабушка Тома подскажет, она хозяйка опытная. wink Ничего сложного нет,главное внимательно всё прочесть. Ну а если будут какие-то глобальные вопросы, то конечно же если буду знать ответы подскажу. thank_you
А может ещё кто-то из опытных форумчан подскажет. mail

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

та тему читаю, но есть пару, в которые нужно вникнуть.. вы ж знаете.. я не из тех, кому быстр доходит wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"НинаТ" пишет:

Что есть гегемония с точки зрения банальной эрудиции в контексте использования Píper nígrum при выращивании Meleagris gallopavo???

NO COMMENT! thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
НинаТ пишет:

Что есть гегемония с точки зрения банальной эрудиции в контексте использования Píper nígrum при выращивании Meleagris gallopavo???

Возможно, имелось ввиду - демагогия? scratch_one-s_head

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"НинаТ" пишет:
"lborodach" пишет:

Уважаемые птицеводы-любители, давайте уважать друг друга и если кого-то что-то не устраивает по кормлению индейки, выпаиванию и т.д. думаю спорить здесь с пеной у рта не вижу смыла. О том как выпаивать и чем суточного индюшонка уже не раз говорилось и писалось, а применять это не практике или нет пусть каждый сам решит, в индивидуальном порядке.
Если кто-то хочет поделиться своим собственным методом выращивания птицы от А до Я, кто против - делитесь! Тема выращивания бройлерной птицы на комбикормах увы не здесь.
Пожалуйста давайте будем взаимовежливыми. dri
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

У нас -10. Индюки мои гуляют и снег лопают. Или что-то под снегом лопают.
А у бабушки на воле индюки паслись вплоть до забоя, т.е. всегда, потому что забивали их по мере потребления. Таких морозильных камер не было. Забили-съели, забили-съели. Индюки стаями ходили на лугу. Каждый двор помечал своих индюков отдельным цветом краски, потому что на лугу они перемешиваться могли. И, кстати, таких проблем как "обновить кровь" не было. Не свой индюк,так соседский потопчет wink . Пишу, а сама вопросом задаюсь: индюки перемешивались, а не болели. Сейчас же рекомендуют переобуваться перед входом в птичник, чужих не пускать. Я своих индюков держу под садом и в соседском огороде (сосед его не обрабатывает и уступил под наших индюков, чтобы трава не росла). Держу всю птицу на общем выгуле (думала держать буду только кур, форума начиталась и захотелось и кур, и уток, и индюков. Весной буду разделять выгул, курятники уже готовы. На луг выпускать шансов нет:либо собаки порвут, либо кто к себе в котел определит wiggle (индюков, как и коров мало кто держит). Вот такая сейчас жизнь в сельской местности. dntknw . Насчет молока и коров, хоть и не в тему. В неделю раз обязательно, а если лень было перерабатывать, то и чаще, одну дойку молока соседи носили по соседям за просто так-угощали молоком. Сидишь, а тебе соседка полведра молока принесла, потому что лень или некуда его перерабатывать. Так что вот какие объедки с человеческого стола. Пишу все это и что-то мне молока домашненького с медом захотелось wiggle . Пойду подкреплюсь. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

так Вы сейчас держите индюков?? Закрытыми на лужайке в саду? Поделитесь пожалуйста. а то у меня нет возможности их вольно отпустить, но есть возможность привязать индюшку с индюшатами, пока будут держатся ее, а потом в сад их.. получится??

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Оксана 777 пишет:

В наших краях, кстати, 1 кг мяса цветной индейки стоит дороже чем 1 кг бройлерной. На вопрос "почему"? отвечают "но это же бройлер". dntknw

Аналогично yes3

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Индюков держу 1 год. Опыт маленький. Я индюшат забираю у индюшки и сажаю их на сетку в брудер. В интернете много информации про брудера. Индюшата в брудере, а индюшка на куриных яйцах (подсказала такую хитрость Ольга Владимировна, спасибо ей roma ). Я пробовала индюшат держать с индюшкой, мне не понравилось. Толку, во всяком случае от моих индюшек-мамок, нет. И давят их, и не всегда согревают когда надо. В брудере индюшата сидят месяц, потом в тепличку днем, на ночь в коробки в дом. Так было в прошлом году. В этом году хочу придумать в птичнике обогрев. При птичнике есть навес по периметру обшитый сеткой рабицей. Дождик не попадает. Там и будут гулять мои индюшатки, а тепличку уступлю мусикам. Курочек тоже хочу отделить, курятник готов, дело за навесом при курятнике. А вырастут месяцев до 3, выпущу под сад и на огород к соседу. Осенью уступаю им и свой огород. Траву не косим, нам даже ее не хватает. Почему я много уделяю времени навесам, обшитым по периметру сеткой, при курятниках? Очень много желающих на мяско. Кошки понятно, в прошлом году ястреб даже повадился. Очень много маленьких индюшат и цыплят растащили. Поэтому, пока маленькие, держу под навесом, а вырастают-марш на волю. По-другому не получается, если на поле выгоню, ни один домой не придет. thank_you

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

благодарю! А то я переживаю, выростут ли индюшата если с месяца я их закрою в саду, и буду кормить зерном, мешками, ну и траву косить... Индюшки должны быть мамы заботливые у меня, так шо посмотрим...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Denis Byz" пишет:

, и не взрачную

Ох...В прошлом году я решила прикупить своим индейкам МУЖА полегче, их родной был слишком тяжел...А продавали только 2х- мальчика и девочку.
Купила...Эта новая девочка была такая страшная, что просто жуть...
Приехали как-то ко мне друзья в гости, посмотрели мое хозяйство, потом один говорит индюку: Как же я тебе сочувствую...страшная-то она у тебя какая..
Мы чуть не умерли со смеху...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"АнВит" пишет:

Эта новая девочка была такая страшная, что просто жуть...

и как в итоге?? что получилось из страшной?? Мож еще фору дала красавицам в материнских качествах и по численности яиц?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Denis Byz" пишет:

что получилось из страшной??

Её скушала лиса. А супруга скушали мы. Вот такая история...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"АнВит" пишет:

Её скушала лиса. А супруга скушали мы. Вот такая история...

ни какой романтики wink все просто)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах