Вы здесь



Начало племенного сезона.. Страница 9 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
301 сообщение
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Благодарю всех! Мои так и жили)) В зиму ушли жирненькие, а после нового года сели на овсяную диету. Дней 10, наверно как, стала кормить тем, о чем писала в предыдущем сообщении.

Татьяна 56 пишет:

Скоро начнут

Ох... Скорее бы уж yes2

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

У меня уже месяц, как несётся одна гусыня стабильно и неделю назад начали ещё одна или две нестись, не могу понять.
Собирала-собирала яйца, насобирала 8 штук, заложила - 2 оплода, остальное на корм курам...
Решила не заморачиваться со сбором и теперь как снесут - сразу в инкуб, подписываю когда снесли и когда заложила. Понимаю, что мне будет проблематично для каждого яйца режим нужный держать, но что уж делать... время упускать не хочу. Да и выводной инкубатор имею.
Вот только смущает, что одна гусика вечером придумала нестись... с утра иду за яйцом, а оно холоднющее и не понимаю либо рано утром его снесли либо вечером. Как думаете, с такого остывшего яйца стоит что-то ожидать? Я такие яйца помечаю. Пока 3 дня лежат в инкубаторе и ещё ничего в них не видно.

Гусаки у меня смешные: один берёт гусыню зашкирку, прижимает к земле, держит, а другой залезает и делает свои дела, потом лезет державший. И так по очереди гусынь топчут. Уже не первый день так действуют, сообща. Надо сказать, что в стае всё мирно и без драчек. Но агрессивные стали, на меня пытаются напасть, но я их сразу на руки беру и затискиваю до обморока laugh

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Керки пишет:

Пока 3 дня лежат в инкубаторе и ещё ничего в них не видно

на 3 день ничего еще не видно , неделя - как минимум .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Керки пишет:

сразу в инкуб, подписываю когда снесли и когда заложила.

Проблематично будет не так режим держать, как совместить потом полученных гусят,если каждый из них разного возраста. Если яйцо оплодотворенное, то при правильном хранении ничего с ни не сдучится. Собирайте хотя бы дней 10-14 и закладывайте.
А мои гусыни до сих пор не несутся. Морозы стояли до минус 20. Сегодня потеплело. Опять жду...

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Евгения Т пишет:

А мои гусыни до сих пор не несутся

Яички искали? В соломе в земле, могут закапывать.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Евгения Т пишет:
Керки пишет:

сразу в инкуб, подписываю когда снесли и когда заложила.

Проблематично будет не так режим держать, как совместить потом полученных гусят,если каждый из них разного возраста. Если яйцо оплодотворенное, то при правильном хранении ничего с ни не сдучится. Собирайте хотя бы дней 10-14 и закладывайте.
А мои гусыни до сих пор не несутся. Морозы стояли до минус 20. Сегодня потеплело. Опять жду...

В прошлом году совмещала с разницей в 2 недели - ничего, приняли. Думаю, пока маленькие им легче принимать.
Насчёт режима : думаю ничего сложного будет вынуть 2 яйца, к примеру, охладить их, увлажнить и потом обратно положить. Ну а потом ещё 1-2. А уже к выводу буду переселять яйки в выводной.
Наверное с сего дня буду собирать, потому что уже 3 гусики несутся.
Просто говорю же, что время упускать не хочется. У нас апрельские гуси отлично растут, а вот май-июнь уже хуже.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
pashkova1965 пишет:

Яички искали? В соломе в земле, могут закапывать.

Искала. Всю солому перерыла, нет яиц cry Гуся гнездо разворошила,не надо оно ей,видать...

Керки пишет:

В прошлом году совмещала с разницей в 2 недели - ничего, приняли.

Хорошо. А я в этом году продала гусят с разницей в 10 или 14 дней,не помню, не смогли хозяева их совместить...

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

В прошлом году к выводку от 23 мая присоединила суточных 17 июня! До сей поры живут в мире.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Я дождалась wub Сегодня уже второе яйцо! Правда, только одна гусыня занеслась, так что еще буду двух ждать)

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте!
К сожалению, моя линдовская гусыня почему то загрустила... Сидит посреди клетки,не на гнезде, а просто на подстилке. В руки беру,она даже не трепыхается. Вчера сидела, а сегодня я увидела на улице рядом с пометом маленькое яйцо, меньше куриного даже. Она гуляет, но видно, что невеселая. А у гусака- любимая и уже мамкой в этом году была в феврале. Что с ней может быть? Вопрос,наверно, лучше в ветеринарию, но у нас НАЧАЛО ПЛЕМЕННОГО СЕЗОНА , а никак его толком начать не можем sad

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Евгения Т пишет:

Что с ней может быть?

Фото если можно сделайте, гуски со всех сторон, помета и яйца крайнего. Яйцо лучше разбить на тарелочку, что бы посмотреть содержимое. Попробуем всем миром помочь Вам! Ветеринары тоже в ту ветку заглядывают.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Спасибо! Гусыня гуляет, щиплется, гогочет потихоньку. Помет - трава и что-то белое, фото не очень качественные, к сожалению. Яйцо лежало рядом, а сейчас его нет. Сформировать со всех сторон не получается, гусак щиплет меня за пальцы и дергает телефон через сетку. Сзади она чистая и сухая, прямо белоснежная)) И фото моих гусей. Гусак- крупный серый, гусыни- помеси КС с итальянской. С голубыми глазами ))

Вложение
screenshot20180331-133811.png
img20180331131114.jpg
img20180331131038.jpg
img20180331130849.jpg
img20180331131017.jpg
img20180331131054.jpg
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Евгения, а Вы гусей переворачивали? Шурупы смотрели? Что то я на фото вижу только белую гуску и очень похоже 3 серых гусака, по крайней мере головы больше на гусаков похожи. Проверьте еще раз сколько у Вас гусок. Грустая она временно, возможно это было последнее яичко, поэтому мелкое. Визуально гуси здоровы и проблем не должно быть, помет тоже в пределах нормы. Если у Вас не одна гуска, то найдя это яичко, найдете дополнительно еще яички, спрятанные в солому где нибудь на выгуле и затоптанную кладку, специально так закапывают, еще и пометом замазывают, чтобы не замерзли.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

В прошлом году это были гусыни)) они ходили с ободранными головами и несли яйца. Серая снесла 2 яйца. Завтра опять должна. Вторая не несется пока. Спасибо за помощь! Я переживала,что белая заболела).

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Ура! Наконец-то у нас всё хорошо! Занеслись мои гусики! Все три! Кстати, у помесной гусыни оказались разные глаза: она смотрит на меня то голубым глазом,то коричневым))

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Мои гусыни нанесли яиц, только они очень грязные. Я их мокрой тряпочкой протерла. Грязные нельзя в инкуб закладывать, мыть тоже нельзя..... как ни крути....

В прошлом году закладывала и протертые от грязи и чистые из гнезд. особой разницы не заметила. Последствия были плачевные ((((( Гусята дохли в разном возрасте, в результате почти все погибли. Возили на вскрытие, сказали не раскрылись легкие, а точнее легких не было совсем.

Причину не выявили. Говорят грязные яйца (я их очищала), близкие родственные связи, инкубатор грязный (я его после предыдущего вывода мыла).
Боюсь в этом году повторения.....

Правда в прошлом году бОльшую часть яиц брала у соседки, а в этом году свои буду закладывать. Мне еще посоветовали перед закладкой обработать раствором марганца.

Если кто-то сталкивался с такой проблемой дайте пожалуйста совет. И еще про обработку марганцем подскажите пожалуйста. Как ее проводить?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
АннаВладимировна пишет:

только они очень грязные.

Гусиные яички необходимо тщательно промыть и только потом обработать в слабом растворе маргановки или раствор перекиси водорода. Я обрабатываю марганцовкой. Мою обычной губкой в чуть теплой воде, желательно проточной, тру тщательно пока все не смою, потом опускаю в розовый раствор марганцовки секунд на 30, затем достаю и кладу в лоток инкубатора, а если не в инкубатор то для хранения в чистые гофры. Удачи! Считаю, что для инкубатора мыть и дезинфицировать гусиные и утиные обязательно yes3

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

ИЯ лучше не мыть, Можно налипшую грязь очистить ножом без фанатизма и обезараживать лубым способом.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
АннаВладимировна пишет:

мыть тоже нельзя..... как ни крути....

dntknw странно , уже 3 год инкубирую - в 16 и 17 мыла и гусиные и утиные перед закладкой и хранила почти месяц - всё великолепно вылупляется - правда может птица своя . Даже очень сильно грязные куриные протираю . Плюс в бутылки инкубатора делаю не очень сильный раствор марганцовки на время всей инкубации .

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Значит не одна я такая моющая)))
Завтра буду делать закладку. Сегодня у меня курочки выводятся)))
Подскажите пожалуйста чем вы обрабатываете инкубатор после вывода и перед новой закладкой яиц?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19722
Татьяна 56 пишет:

ИЯ лучше не мыть, Можно налипшую грязь очистить ножом без фанатизма и обезараживать лубым способом.

Мою все яйцо......ВСЕГДА....хоть свое, хоть привозное........

Россия
: Москва - Тверь
15.05.2018 - 00:10
: 208

Инкубационное яйцо необходимо мыть/обрабатывать антимикробным раствором не позднее, чем через 2 часа после снесения. Также не рекомендуется оставлять инкубационное яйцо остывать в гусятнике, т.к. при остывании на нем конденсируется влага, на которой оседает много бактерий, а учитывая, что скорлупа гусиного яйца имеет большие поры, то в него при конденсации попадает гораздо большее число микробов и бактерий.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Denengine пишет:

Инкубационное яйцо необходимо мыть/обрабатывать антимикробным раствором не позднее, чем через 2 часа после снесения. Также не рекомендуется оставлять инкубационное яйцо остывать в гусятнике, т.к. при остывании на нем конденсируется влага, на которой оседает много бактерий, а учитывая, что скорлупа гусиного яйца имеет большие поры, то в него при конденсации попадает гораздо большее число микробов и бактерий.

Годами и мыл и НЕ мыл. Результат одинаков. Вылуп как был 70-85% так и остался. Поэтому моё мнение - не мыть. Так проще.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Егор Мишин пишет:

Годами и мыл и НЕ мыл

перед закладкой опрыскиваю слабым раствором марганцовки , добавляю в ванночки и все ...... вылуп всегда нормальный .

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
НЛана пишет:

Егор Мишин пишет:

Годами и мыл и НЕ мыл

перед закладкой опрыскиваю слабым раствором марганцовки , добавляю в ванночки и все ...... вылуп всегда нормальный .

Может Вы и правы. Я тоже так делал, но вылуп одинаковый...

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Поделитесь советом.Гусак топчет гусыню, но яичек нет не пойму в чем дело( Живем в Ставропольском крае

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

И никогда не было? А это точно гусыня в таком случае? Поймайте и посмотрите по клоаке. Какой возраст? Какая порода? Племенной сезон в самом разгаре если половозрелая гусыня то хотя бы одно яйцо но было. А топтать сильный гусак слабого топтать может.

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Бегала весь вечер так и не поймала(((шустрые блин. Покупали осенью у бабушки пару,на тот момент им было пол года бабушка сказала в феврале должна занестись но вот ни как не дождемся(

Россия
: Невинномысск
28.04.2019 - 09:34
: 108

Наконец то отловила и ничего не поняла

Вот это якобы гусак а глянула вообще не пойму, что это?

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530

Я то же не знаю, такой процесс осенью у целой сотни делала, но подобного не видела. Или шурупчик или ничего. Можно предположить что это порок развития у гусака, А у той особи что гусочкой считается что?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах