Вы здесь

Начало племенного сезона.. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
301 сообщение
Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Driver54 пишет:
pashkova1965 пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

их вымыть, высушить и собирать

Если точно не под гуску, то лучше сразу вымыть, продезинфицировать и собирать, периодически их переворачивая.

Разве инкубационные яйца можно мыть? Нужно просто обмести метёлкой или мягкой кисточкой.
Наружный слой скорлупы - засохшая слизь яйцевода, который покрывает поры яйца, тем самым предохраняя содержимое яйца от проникновения микроорганизмов и препятствует преждевременному испарению влаги из яйца. Кутикула называется. Матовая такая поверхность. Если яйцо блестящее, то либо кутикулу смыли, либо оно старое.

Я мою инкубационное яйцо дважды и все 100%, первый раз сразу же после сбора и закладки на хранения,а второй раз перед закладкой в инкубатор, вывод 70-80% от заложенных.

СССР
22.01.2017 - 18:52
: 13

Здравствуйте форумчане. Посмотрела форум.очень понравился. Примите в свою семью. Третий. год держу гусей. Вывожу инкубатором. не большой опыт имею.Могу помочь советом.Возможно и мне понадобится чей то опыт.не откажите. Вчера мои гусики открыли сезон.Снесли два яйца У меня гуси белые.не крупные.но вкусные. В прошлом году оставила две семьи.но допустила ошибку держала их вместе и поетому много яиц было не оплодотворенных.В этом году оставила гусака и трех гусынь. Надеюсь,что яйца будут оплодотворенными.

СССР
22.01.2017 - 18:52
: 13
Олег7777 пишет:
Driver54 пишет:
pashkova1965 пишет:
ТатьянаГригорьевна пишет:

их вымыть, высушить и собирать

Если точно не под гуску, то лучше сразу вымыть, продезинфицировать и собирать, периодически их переворачивая.

Разве инкубационные яйца можно мыть? Нужно просто обмести метёлкой или мягкой кисточкой.
Наружный слой скорлупы - засохшая слизь яйцевода, который покрывает поры яйца, тем самым предохраняя содержимое яйца от проникновения микроорганизмов и препятствует преждевременному испарению влаги из яйца. Кутикула называется. Матовая такая поверхность. Если яйцо блестящее, то либо кутикулу смыли, либо оно старое.

Я мою инкубационное яйцо дважды и все 100%, первый раз сразу же после сбора и закладки на хранения,а второй раз перед закладкой в инкубатор, вывод 70-80% от заложенных.

Я тоже яйца мою . В воду добавляю не много марганца и выводились гусики нормально.

Россия, Татарстан
: Лениногорск
16.06.2015 - 16:36
: 30

Здравствуйте форумчане! Дайте совет пожалуйста. На зиму оставляла 6 гусей 2 сомца и 4 самочки всю зиму жили дружно, но вчера одну гусыню забили в угол не дают ей от туда выходить кусают кричат сегодня то же самое. Скоро яйцекладка начнется, как быть?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Танзиля пишет:

Здравствуйте форумчане! Дайте совет пожалуйста. На зиму оставляла 6 гусей 2 сомца и 4 самочки всю зиму жили дружно, но вчера одну гусыню забили в угол не дают ей от туда выходить кусают кричат сегодня то же самое. Скоро яйцекладка начнется, как быть?

убрать, они ее уже не примут

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Танзиля пишет:

Скоро яйцекладка начнется, как быть?

Наверняка маленький слабый гусак. Проверьте еще раз. И если гусак то убрать срочно, пока не добили. Гуску бы не тронули.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
pashkova1965 пишет:
Танзиля пишет:

Скоро яйцекладка начнется, как быть?

Наверняка маленький слабый гусак. Проверьте еще раз. И если гусак то убрать срочно, пока не добили. Гуску бы не тронули.

Но почему же, у меня бывали случаи и гуску забивали.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Олег7777 пишет:

у меня бывали случаи и гуску забивали.

Такое бывает только в больших стадах, наверняка у вас не 6 штук росли, или подсадная была с чужого стада, но никогда они вместе росли всего то 6 штук. И на 2-х гусаков dont и так гусок не хватает

СССР
22.01.2017 - 18:52
: 13
Танзиля пишет:

Здравствуйте форумчане! Дайте совет пожалуйста. На зиму оставляла 6 гусей 2 сомца и 4 самочки всю зиму жили дружно, но вчера одну гусыню забили в угол не дают ей от туда выходить кусают кричат сегодня то же самое. Скоро яйцекладка начнется, как быть?

Может эта гуска больна?Бывает гуси забивают больного.

Россия, Татарстан
: Лениногорск
16.06.2015 - 16:36
: 30

Спасибо большое, что отозвались на мой вопрос. Это гуска, но она старше их на 2 года. В прошлом году от нее были хорошие помесные (Линда+Крупная серая) гусята, по этому оставила на этот год. Ну что её зарезать что ли? cry

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Танзиля пишет:

но она старше их на 2 года.

К сожалению она не из их стада, как и оказалось. Вряд ли примут, можно конечно постараться, если есть время и желание, сначала утром выпускать ее и гусака, потом остальных выпускать, или вообще отделить ее с гусаком, а второго гусака оставить с молодыми, если есть такая возможность понянькаться, то может и получится, но увы племсезон уже начался и всякие эксперименты не всегда дают положительный результат, чаще отрицательный по оплоду, потому что на стрессе могут плохо топтаться. И пойдет яйцо неоплод. Вам решать. thank_you

Россия, Татарстан
: Лениногорск
16.06.2015 - 16:36
: 30

Спасибо! Большое будем думать.

СССР
22.01.2017 - 18:52
: 13
Танзиля пишет:

Спасибо большое, что отозвались на мой вопрос. Это гуска, но она старше их на 2 года. В прошлом году от нее были хорошие помесные (Линда+Крупная серая) гусята, по этому оставила на этот год. Ну что её зарезать что ли? cry

У меня тоже одна гуска прошлогодняя,,но прблем таких нет.

Россия
: Москва
30.03.2015 - 17:11
: 1

Добрый день всем! Подскажите, как быть: гусыня снесла уже 2 яйца. Но, кажется, что гусь её не топчет. В прошлом году также было: яиц нанесла, но сама не села. Положили в инкубатор - все неоплод. оказались. Живут вместе с утками, гусь на гуску вообще внимание не обращает. Хотим попробовать отделить их. Может начнет топтать?

Украина
: Мелитополь
19.07.2012 - 17:37
: 80

Что то тема заглохла , как сезон прошел , гусеводы?

Украина
: Зеленодольск
03.10.2016 - 13:58
: 195

hi

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

hi

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

С наступившим Рождеством, форумчане! И с наступающим Крещением Господним! Благоденствия и благополучия всем труженикам сельского хозяйства, Ангела в помощь!
У меня вопрос. Гусей завела в прошлом году, сейчас им по 8 месяцев. Живут в сарае вместе с козами и остальной птицей, выгул тоже общий, кормление совместное. На этой неделе начали нестись. Что делать?? Для сбора яиц и закладки инкубатора рановато.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529

Гусей на улице лучше держать. У них повышенные потребности в чистом кислороде. Заодно и кладка прекратится. Кстати совсем не понимаю как можно организовать совместное кормление коз, кур и гусей.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Просто пока выхода другого нет, перепланировка сарая в процессе. На улице, то есть в выгульном дворе не оставляю, недавно одну гусыню лиса утащила, приходится с сарай на ночь загонять. Переживаю что они сейчас вынесутся, а к началу сезона без яиц сидеть буду.
Кормлю всех во дворе, в разных кормушках, только слежу чтоб козы не мешали птице, пока та ест, сено у коз и гусей общее, воду ставлю отдельно. Козы грязную воду не пьют, а в таз выливаю для гусей. Муторно конечно, но пока так, у мужа не хватает времени на перестройку.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Татьяна 56 пишет:

совсем не понимаю как можно организовать совместное кормление коз, кур и гусей.

Добрый день! Полностью поддерживаю. У гусей сейчас строгая диета, а остальных надо усиленно кормить huh Даже советы дать не реально при таком содержании. Гусиное яйцо по любому сейчас будет низкого инкубационного качества при таком кормлении.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Елена Т пишет:

Переживаю что они сейчас вынесутся, а к началу сезона без яиц сидеть буду.

Главное СПОКОЙСТВИЕ! Какие гуси? Есть ли возможность отгородить чем либо им на улице выгул (сетка любая, горбыль и т.д.), много им не надо, поставите на диету, чтобы они не имели доступ к другим кормушкам и к сезону получите хорошие яички, а сейчас кушайте на здоровье. Полезно и вкусно. yes3 roma

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Планировала яйцо на инкубацию собирать в мае, когда уже трава пойдёт, я и у уток так яйцо собираю, на траве оплод выше и утята крепче. А с гусями у меня пока опыта никакого.
Гусей брала как Линду, но выросли с серыми пятнышками. Гусак около 10кг, гусыни 6 и 8кг. Та гусыня, которую лиса утащила, внешне была крупней гусака, но я её не взвешивала.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309

Добрый день всем!
У меня такой вопрос - гуси каких пород гарантировано садятся на яйца или это от породы не зависит?
В прошлый сезон была семья 3+1 породы Линда. Неслись с апреля по август постоянно, на яйца ни одна не села. Гусят выводила в инкубаторе (не понравилось) и под индоутками (вот тут все было отлично).
На этот год оставила 2 девочки Линда + мальчик и девочки крупный серый. Что Линды сядут уже не надеюсь, но может серая соберется..

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Елена Т пишет:

Планировала яйцо на инкубацию собирать в мае, когда уже трава пойдёт,

Когда пойдет трава гусят уже кормить можно, а яйцам в инкубаторе еще 30 дней лежать, да и до того как на травку выпускать дней десять в брудере подержать надо. Так что оптимально собирать в марте.
Если гусынь мало, прогревать яйцо на 3-5 день один раз в инкубаторе в течении 5 часов, это увеличит сроки хранения до 15-20 дней (это насколько я помню, у меня сбор на инкубатор за 7 дней, но можете уточнить на форуме об этом писали).
Вообще гусят надо не одной травкой кормить, а лучше до двух месяцев кормить комбикормом. То что не получат до 2 месяцев потом ничем не нагонишь.

Если зверье кругом щастает, сейчас вряд ли что можно из ограды сделать. Единственно что у меня приходит в голову временное сооружение к стене сарая прибить (что бы ветер не унес) под углом из досок, горбыля, шифера, профлиста, поликарбоната, просто что бы и гусей лисы не достали и в сарае их не держать. И собаку рядышком привязывать. Для нее проще убежище соорудить.

Светлана Селезнева пишет:

У меня такой вопрос - гуси каких пород гарантировано садятся на яйца или это от породы не зависит?

Зависит от породы. Линда промышленные, у них инстинкт утерян, садятся редко. Крупная серая садятся.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

День добрый, всех с праздниками. Садятся или не садятся это от инстинкта.. И с каждым годом с этим сложнее.. Надеяться можно только на домашних гусынь, на всех остальных не стоит

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте все! С Новым Годом и Рождеством!
Уважаемые знатоки и не очень, подскажите и мне, профану гусиного дела, пожалуйста.
Имею 6 гусей, позиционируются, как Линда, но не самого лучшего племенного качества. Гуси прошлогодней инкубации (май-июнь) Вырастила с яйца. Яйца брала в частном хозяйстве, за племенем там особо никто не следит, так что есть - то есть, я и этим рада очень.
Оставила 2 гусака и 4 гусыни. Сейчас им 8 месяцев, но никто никого пока не топчет, надеюсь, что скоро у них начнётся племенной сезон. Гуси живут в просторной теплице, на семьи пока не разделяются , должны ли они вообще как-то делиться на семьи? Разделять их или нет, какими препаратами (витамины, антибиотики, дегельминтики) их пропоить до начала яйцекладки? Как сделать для гусынь правильные места для кладки яиц? Яйца буду высиживать сама. Вот, в принципе всё, что меня интересует на данный момент.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Denis Byz пишет:

Надеяться можно только на домашних гусынь, на всех остальных не стоит

Где бы их еще найти домашних, да еще чтоб гарантировано садились на гнезда(

У меня, кстати, 2 года назад курица, купленная на птицефабрике, села на яйца. Отлично отсидела, вывела 11 цыплят, из которых 6 были курочками. Я была уверена, что эти курицы, полученные от мамы-наседки, непременно летом сядут на яйца. Ан нет, ни одна не собралась... Ну это уже оффтоп, но почти в тему.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 309
Керки пишет:

Оставила 2 гусака и 4 гусыни. Сейчас им 8 месяцев, но никто никого пока не топчет,

В прошлом году июньские гуси начала у меня нестись в середине марта, тогда же начались брачные игры и появилась агрессивность к чужим людям со стороны гусака. Рано еще, ждите, да и зачем сейчас яйца.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Светлана Селезнева пишет:
Керки пишет:

Оставила 2 гусака и 4 гусыни. Сейчас им 8 месяцев, но никто никого пока не топчет,

В прошлом году июньские гуси начала у меня нестись в середине марта, тогда же начались брачные игры и появилась агрессивность к чужим людям со стороны гусака. Рано еще, ждите, да и зачем сейчас яйца.

Да яйца как-то сейчас и не нужны, но ежели, вдруг, надумают размножаться, то мне же надо их подготовить правильно (питание, помещения для каждой семьи и т.д.) Пока что никаких проявлений нет, гуляют вместе, драк нет, а чужих людей они вообще не видели и не увидят, ручные до ужаса, одна Гусика вообще мужу на руки запрыгивает и гладиться, как кошка.
Родители моих гусей занеслись в феврале прошлого года, неслись до начала июня, а сами они были апрельско-майские.Вот мне и переживательно как-то. И очень хочется, чтоб потомство было крепким и падежа не было. В хозяйстве, где брала своих будущих гусят инкубатором повыводили где-то 200 штук, а выжило всего штук 30 и мои 6. Дохли, как мухи, думаю потому, что никто гусей не кормил в период размножения как надо, а овощей они и по сей день не видят. Не говоря уж о глистогонке. Я своих гусей кое-как спасла - было 10, одного скушали, 3 отправились на небеса, а над остальными похлеще гусыни чахла, - поэтому и бдю.
Да! Ещё вопрос: как узнать не разжиревшая ли у меня птица? Читала, что по крыльям проверяют, вроде у жирной бугорки какие-то нащупываются, но у моей никаких бугорков нет (или не там глажу), а зарезанный гусь имел жир, естественно, но я не знаю много или мало, нутрянного (на кишках) было мало, а тот, что на брюшке - всего 200 гр.перетопилось. Может я их вообще недокармливаю? Даю на ночь запаренный горох или пшеницу, овёс пока берегу, овощи со всякими добавками когда козы не доедят, сухариков кондитерских вволю, сено. Крапиву жрать с веток не хотят (гады!) , буду мельчить в еду. Вода свежая и ночью и днём.

Вложение
img0603.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах