Вы здесь



Начало племенного сезона.. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
301 сообщение
Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Племенной сезон, как ни парадоксально, всецело зависит от активного участия хозяёв в подготовке птицы к племенному сезону.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер. У нас первые уже догоняют родителей

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Ух тыыы какими Большими стали. super

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Всем доброго вечера hi mail .Хочу поздравить всех любителей гусей с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2015 ГОДОМ. Хочу пожелать всем счастья, здоровья. И что бы в вашем хозяйстве было всё ХОРОШО, чтоб в новом году был хорошим вывод гусят (100%). В общем... С наступающим вас новым годом.!!!! dri

24.08.2014 - 17:49
: 48

Уважаемые гусеводы! С новым годом вас! Тема очень интересная., и много вопросов по ней. Держим гусей породы крупная серая несколько лет, гусыни очень хорошие мамаши. выводят сами и заботятся о потомстве. в этом году есть необходимость сменить гусака, но найти гусака этой породы в нашей местности оказалось не просто. в выводе этого года оказалось 2 гусачка, придется оставить одного. нужен совет. какие последствия в первом поколение?, молодняк на мясо

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если это в первом поколения то не чем не рискуете. Особенно если гуски не с его ж вывода, а старшие

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Всем привет. hi Сформированные семьи. Остаётся только ждать.

Вложение
foto2977.jpg
foto2978.jpg
foto2976.jpg
foto2974.jpg
foto2949.jpg
Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Здрасте. Семьи, я так понял, у Вас в одном помещении. Они просто отгорожены какой то перегородкой? Выгул тоже отдельный? И еще: это у Вас так тепло или сарайчик такой хороший (инея на стенах не видно)?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

hi .Да 2 семьи отгорожены не высоким заборчиком что бы друг друга не видели. Насчёт выгула. Просто я по очереди выпускаю семьи. С начало первую ну а потом, через какое то время вторую. А Сарайчик у меня не капитальный, просто помещение с крышей над головой. Так то особо морозов у нас нет, с исключением сегодняшнего дня (-18). Ну вся зима ещё в переди. smile3

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Здрасте еще раз :) Спасибо за оперативный ответ. Не, ну, сделано всё толково: светло, просторно, чисто. Гуси шикарные good . Завели таких же. Очень довольны. Но, нашим приходится в полуподвале ночевать (раньше там хрюши водились). Вот еще поленился было вентиляцию сделать. Смотрю что на следующий год обязательно, ибо на плитах перекрытия конденсат постоянно. Летом то нормально- на ночь закрывается только решетка, а вот зимой требуется проветривание, а тут как раз -15. А что за подстилка на верхнем фото? Покрупнее соломы что-то.... дык, чего еще хотел спросить то: вот семьи на выгул по очереди, а если вместе выпустить? Будут мешать? Гусей держу первый год, решили оставить на развод. И оставили два гуся и пять гусынь. живут мирно но друг другу (гуси) топтаться оч сильно начали мешать. Разделить на семьи площадь не позволяет... вот и думаю... и ничего придумать кроме как зарезать одного гуся ничего не придумывается...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет. Тоже семьи поделил уже, но пока гуляют вместе, только ночевка раздельно. Если гусаки мешают, то советую Вам выпускать по очереди на выгул гусаков. Всем удачи. У меня не много не мало, в зиму 18 голов идет

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Здравствуйте. Спасибо. Гуси это такая птица, которая НЕ боится морозов. Можете выпускать гусей на прогулку, и проветривать помещение. У вас семьи находятся все в месте, я так понял. Конечно гусаки будут мешать друг другу. Можно гусаков держать отдельно от гусок, и по одному впускать их к ним, так же делаете на выгуле. Как говорит мой друг Денис. У меня тоже бывают стычки между гусаками когда две семьи, пересекаются на выгуле. Гуски обьденяются все в месте, но гусаки стараются держать своих дам возле себя. На выгуле бывают случай, и не раз, что гусаки топчат не своих гусынь... На счет подстилки на полу, я постелил рогоз. В нашем крае этого природного материала не меренно.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Здрасте ! Всё, понято. Спасибо за ответы. clap Буду как то решать. Честно: склоняюсь к тому что таки один гусь пойдет на стол к старому новому году, ибо держать отдельно места совсем нет. Наш САМЭЦ кого потопчет того потопчет. Понятно что оплод будет меньше. Ну, что поделаешь... А тех дам что будут нелюбы ему мы после плем сезона в суп отправим. А вот по "крупной серой" вопросик: какой процент гусынь, хоть примерно, насиживать захочет? Я на пять гусынь только четыре гнезда сделал, но не из-за лени :)), просто что бы пятое поставить нужно либо его на коридорчике ставить... ну или те, четыре, меньше делать (делал 50х60х60, где "50"- ширина)... короче, вот, такое. И еще я так понял гусыню с гусятами в отдельной от стада огороже держать нужно, да ? Она их будет водить месяц- полтора, а затем их к общему стаду?

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

Поставил я своим 2-м гускам гнезда. Т.к. остался месяц и гуски начнут нестись, нужно дать им время,что бы каждая выбрала гнездо которое ей больше любо... Возникла проблема гусак начал выгонять одну из гусок из гнезда. Выгонит,сам сядет и сидит,гуску не подпускает. Как быть с этой проблемой?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

4 гнезда хватит на 5 гусок, проблема будет в другом, гуски как правило начинают нестись все в одно, и при насижевании, это проблема, сильно мешают. И поэтому нужно приучать к каждому индивидуально, когда с яйцом, то прикрывать занятые гнезда. Это сложно когда их пять, три гуски и то бывает набегаешься. Садятся они не важно, а уж чтоб выседела толком это еще реже. Как выведит, то естественно отдельно, пока не вырастут молодежь. Там по ситуации разберетесь. Гусака зря убираете, я думаю клетку можно найти место сгородить, но то дело хозяйское

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Понято!

24.08.2014 - 17:49
: 48

Всем здравствуйте. насчет процента сколько гусынь будут насиживать. сколько держим такого не было чтобы гусыня не села высиживать, единственный раз одна гусыня на уговоры гусака поддавалась села поздно пришлось разгулять ее. не всегда вывод гнезд совпадает, если разница в неделю выводок придерживаю под лампой а мамочку в гнезде. когда выводятся остальные соединяю гусят под лампой но в новой коробке. день и выпускаю к мамкам . в той же клетке где насиживали убираю короба но подстилку с пухом оставляю гусята вперед побаиваются но гусыни отличные мамаши. еще не раз отхода не было и еще гусыни очень хорошо знают своих гусят и других могут обижать. поэтому подпускаю всех вместе. может кому пригодится.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Тоже в этом году оставил на яйцо крупных серых семь гусинь и три гусака. три уже несутся. А вот основное стадо туляков и домашних, еще нет. А я то думал под них добавлять яйцо, теперь что будет не знаю, хоть бы не вынеслись до тех, ну или пусть сами Садятся. со вчерашнего дня уже собираю яйцо..

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Денис, надежней всего инкубатор. Я все в инкуб закладываю, ну если уж сядет настырно, так подложу ей парочку, для души, пусть высиживает.
Что то Леонід Олексійовича на форуме давно нет, хорошие советы всегда дает

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

надежнее всего хорошие наседки, которые генетически расположены к этому.. обычно у меня десяток таких гусинь и достаточно с головой, под сотню вывести можно, только яйца нужно добавить. вот и оставил серых для яйца отдельно, ну а сядет кто, так я ток за

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Здравствуйте, уважаемые гусеводы! У меня первый год гуси, вот читаю эту тему и понимаю, что у меня все неправильно(. Гуси у меня Линда и Серые, гуляют одним стадом, я не знала, что их разделять надо, почему то думала, что они сами на семьи делятся, я все жду щаз начнут организованными группами гулять)))) Стоит у меня несколько гнез, в одно начали нестись, несколько гусынь, яйца я пока забираю, выводить хочу под гусынями, инкуба нет. Вопросы у меня к вам, следующие - ссколько дней собирать яйца, как их потом поделить по разным гнездам и по сколько яиц, а потом ждать когда кто то сядет??? Проясните, пожалуйста, мою ситуацию. И как мне разделить их на семьи, чтобы не ошибиться с выбором семей? Большое спасибо, за разъяснения!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер. Ну дело рисковое надеяться на гусинь пром пород.. могут и не сесть,. но если кто надумает сесть, то задержится в гнезде, и никого не подпустит, такую следует огородить на выбранном месте, и положить яйца, штук 13 сроком не старше 20 дней. яйцо подписывать нужно, чтоб ориентирыватся в дате, собирать каждый день, и дату.. делить можно на семьи, можно и не делить, будет помесное потомство. а приучать чтоб сели отдельно каждая, нужно начинать с первых яиц, дело хлопотное, имея даже не малый опыт. лучше осваивайте инкубатор. вероятность что сядут, у серых больше, может создайте им условия по комфортной, чтоб если села отделить. семьи делю так, отгоняю в сторону гусака. и наблюдаю кто из гусок к нему рвется и перекрикиватся. главное кинуть ту с которой кричит, это любимка, а там в нагрузку еще пару, уживаются.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Денис, спасибо, вам большое за оперативный ответ! Условия покомфортней, для той гусыни, что сядет, это значит отгородить ее от остальных и не пускать не кого, держать в небольшом загоне, чтоб могла прогуляться, правильно вас поняла? А когда яйца положу, сколько ждать, чтоб сели?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

да, все правильно. Яйцо ложить не нужно, пока не сядет. ну разве что пару плохих. потом как будет уже сидеть, и не вставать, тогда можно и собранные яйца ложить

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Больше спасибо! Надеюсь все получится.

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Всем привет. Как идет подготовка к племенному сезону? Все готовы? Сегодня на выгуле 2-х семей наблюдал такую картину, как один гусак имеющий 2 гусыни, уводил в сторонку гусыню, из другой семьи. Денис что можешь предложить? Я думаю. А что если эту гусыню из той семьи впустить к этому гусаку?.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

выпускай ему гуску конечно. у меня уже штук 8 несется, собираем. я в этом году серых держу три гусака и семь гусок, вроде норм, не мешают.. породных конечно по семьям держу отдельно

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Денис, здравствуйте! Можно вам еще вопрос задать? Какого размера (веса) оставлять яйца на выведение и надо ли, и как, чистить от загрязнений яйца? Спасибо большое за ваши ответы!

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

Я лично оставляю Все яица не зависимо от веса. Если яйца загрязнены больше, чем на 50%, то их осторожно обмываю теплой водой непосредственно пред закладкой на инкубацию. Их опускаю в чистую воду, температура которой на 5-6 градусов выше температуры яйца, пользуясь для смыва губкой или марлей. Но все-таки лучше гусята выводятся из свежих и чистых яиц!!!!

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Спасибо, за ответ! Гусочки у меня первогодки, может еще размер увеличиться? 120 гр. вы тоже оставляете, может у вас побольше? Читаю везде пишут 180-250, а у меня совсем маленькие...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах