Вы здесь



Начало племенного сезона.. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
301 сообщение
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Светлана Селезнева пишет:
Denis Byz пишет:

Надеяться можно только на домашних гусынь, на всех остальных не стоит

Где бы их еще найти домашних, да еще чтоб гарантировано садились на гнезда(

У меня, кстати, 2 года назад курица, купленная на птицефабрике, села на яйца. Отлично отсидела, вывела 11 цыплят, из которых 6 были курочками. Я была уверена, что эти курицы, полученные от мамы-наседки, непременно летом сядут на яйца. Ан нет, ни одна не собралась... Ну это уже оффтоп, но почти в тему.

Очень далеко от темы. Вам просто повезло и у одной из кур под влиянием различных факторов проявился инстинкт. На этом все. дальше никакой гарантии быть не может. Все заложенно задолго до вывода цыпленка. у кур вообще с этим сложнее, так как человеку не нужны 100 процентов наседок, так и формировался инстинкт. С гумьми проще, если это деревенские гуси,, которые с года в год садились и выводили то их потомство будет. Бывали конечно и среди них кто не садился, но как правило и потомства не давали, так как с инкубаторами по деревням сложно.. А вообще, даже гуси с инстинктами требуют еще знаний, как правильно не помешать им в основном

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Керки пишет:
Светлана Селезнева пишет:
Керки пишет:

Оставила 2 гусака и 4 гусыни. Сейчас им 8 месяцев, но никто никого пока не топчет,

В прошлом году июньские гуси начала у меня нестись в середине марта, тогда же начались брачные игры и появилась агрессивность к чужим людям со стороны гусака. Рано еще, ждите, да и зачем сейчас яйца.

Да яйца как-то сейчас и не нужны, но ежели, вдруг, надумают размножаться, то мне же надо их подготовить правильно (питание, помещения для каждой семьи и т.д.) Пока что никаких проявлений нет, гуляют вместе, драк нет, а чужих людей они вообще не видели и не увидят, ручные до ужаса, одна Гусика вообще мужу на руки запрыгивает и гладиться, как кошка.
Родители моих гусей занеслись в феврале прошлого года, неслись до начала июня, а сами они были апрельско-майские.Вот мне и переживательно как-то. И очень хочется, чтоб потомство было крепким и падежа не было. В хозяйстве, где брала своих будущих гусят инкубатором повыводили где-то 200 штук, а выжило всего штук 30 и мои 6. Дохли, как мухи, думаю потому, что никто гусей не кормил в период размножения как надо, а овощей они и по сей день не видят. Не говоря уж о глистогонке. Я своих гусей кое-как спасла - было 10, одного скушали, 3 отправились на небеса, а над остальными похлеще гусыни чахла, - поэтому и бдю.
Да! Ещё вопрос: как узнать не разжиревшая ли у меня птица? Читала, что по крыльям проверяют, вроде у жирной бугорки какие-то нащупываются, но у моей никаких бугорков нет (или не там глажу), а зарезанный гусь имел жир, естественно, но я не знаю много или мало, нутрянного (на кишках) было мало, а тот, что на брюшке - всего 200 гр.перетопилось. Может я их вообще недокармливаю? Даю на ночь запаренный горох или пшеницу, овёс пока берегу, овощи со всякими добавками когда козы не доедят, сухариков кондитерских вволю, сено. Крапиву жрать с веток не хотят (гады!) , буду мельчить в еду. Вода свежая и ночью и днём.

Ваши гуси совсем не склонны к ожирению, порода не из крупных. Я за своих таких не переживаю абсолютно. Тут будет больше проблем если не докормите. Я так понимаю что Вы сейчас их кормите пшеница, горох а в сезон дадите овса. Чтоб не жирное яйцо было. Не правильно это, гусей сейчас нужно готовить к сезону, давать хороший рацион. Кормите чем угодно два раза, чтоб за 15 минут поедали. А как первое яйцо пойдет, тогда уже можно и вволю, всего разного. Ошибки вылазят в сезон именно за счет содержания на протяжение года, резко не поменяете не чего абсолютно. Я родительское стадо готовлю как достаю с инкубатора.. Делить тоже не нужно, зачем хлопоты. Пусть живут одним стадом, подерутся помирят. Спариватся начнут недели за две до кладки. Стимулирывать кладку можно увеличенным свет днем, придержать уменьшить его.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Керки пишет:

какими препаратами (витамины, антибиотики, дегельминтики) их пропоить до начала яйцекладки? Как сделать для гусынь правильные места для кладки яиц? Яйца буду высиживать сама. Вот, в принципе всё, что меня интересует на данный момент.

Уже сейчас можно обработать от глистов, препаратом которому доверяете, который бьет разные группы, может тот что и козам даете. Гускам поставьте гнезда, два достаточно, ящики с соломой и все. Получится все

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Мы тоже идем в сезон

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ой, Денис, спасибо большое за ответ!
Я уже стала их кормить 2 раза, начала овёс и овощи добавлять. Витаминами пропою обязательно. Посмотрела в своих записях - глистогонила 13 ноября пролшого года, не рано ли повторять?
Вот кушают они у меня мало. Святым духом питаются, что ли?

Гнёзда из автопокрышек поставила, 2 штуки, думаю хватит им, а там посмотрим. Пусть пока привыкают к гнёздам. Лишь бы пока не придумали нестись в холода.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если едят мало, значит сытые. Подержите голодными сутки, а потом поставьте зерно на 15 минут и все. И так приучите к норме. Не поели их дело.. Начнут

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Керки пишет:

Яйца буду высиживать сама.

молодцы вы laugh .. а мы все инкубатор, да инкубатор...........

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Цыпа пишет:
Керки пишет:

Яйца буду высиживать сама.

молодцы вы laugh .. а мы все инкубатор, да инкубатор...........

laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро. Ну а у меня сегодня первое яйцо снесли гуси.. благо пока что хоть не Легарты, не Туляки, да еще ни кто, а мелких есть семья горьковских так сказать... Мелкая линда опозицыанируют ее, хотя вопрос с Линдой сложный,, не хочу ввязываться. Ну суть в том что несутся они неплохо, пусть начинают..

Вложение
screenshot2018-01-01-15-04-24.png
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Гусачек работает, будем потихоньку собирать

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

В новый сезон!!! Просто ГУСИ...


Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Галина Юрьевна, узнаю узнаю... Шикарные

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну а мы еще неделю назад купались... А сегодня завалило

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
pashkova1965 пишет:

В новый сезон!!! Просто ГУСИ...
[изображение]
[изображение]
[изображение]

good

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Denis Byz пишет:

Доброе утро. Ну а у меня сегодня первое яйцо снесли гуси.. благо пока что хоть не Легарты, не Туляки, да еще ни кто, а мелких есть семья горьковских так сказать... Мелкая линда опозицыанируют ее, хотя вопрос с Линдой сложный,, не хочу ввязываться. Ну суть в том что несутся они неплохо, пусть начинают..

Ох, поздравляю Вас, Денис!
Как же и мне хочется понаблюдать за их топтаниями и ухаживаниями, но наши дурни выйдут с утра из гусарни и целый день сидят на снегу, спят. Даже не крякают. Тишина такая, будто никаких гусей нет на подворье.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Керки пишет:

Как же и мне хочется понаблюдать за их топтаниями и ухаживаниями, но наши дурни выйдут с утра из гусарни и целый день сидят на снегу, спят.

Подождите немного, у Дениса более южный регион, для ЦР еще рано..........

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Керки пишет:
Denis Byz пишет:

Доброе утро. Ну а у меня сегодня первое яйцо снесли гуси.. благо пока что хоть не Легарты, не Туляки, да еще ни кто, а мелких есть семья горьковских так сказать... Мелкая линда опозицыанируют ее, хотя вопрос с Линдой сложный,, не хочу ввязываться. Ну суть в том что несутся они неплохо, пусть начинают..

Ох, поздравляю Вас, Денис!
Как же и мне хочется понаблюдать за их топтаниями и ухаживаниями, но наши дурни выйдут с утра из гусарни и целый день сидят на снегу, спят. Даже не крякают. Тишина такая, будто никаких гусей нет на подворье.

Еще насмотретесь, точно....

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

У кого то уже начали нестись гуси?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уже скоро первый вывод, ну и каждые десять дней закладки. Даже уже высылал яйцо, так что сезон в разгаре

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здравствуйте все!
Простите, вопрос у меня слегка не по теме, но так как я вижу здесь профессионалов , то прошу у вас помощи...
Если можно, поделитесь ссылкой темы, где нормально рассматривается вопрос кормления гусят с суток. Я помню, что мне попадалась такая тема 3 года назад, я оттуда много взяла полезного, и для суточников и для племенного стада. Все получалось! Там еще о крупных серых был разговор. А сейчас не найду, даже зрительно не помню...
Дело в том, что у меня купили 5 ранних гусяток, им 2 недели сейчас, спрашивают, как кормить, а я все забыла, а то, что скопировано было, потерялось вместе с телефоном.
Направьте,пожалуйста, в нужную тему, чтоб я и сама вспомнила, и людям помогла thank_you

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Олег7777 пишет:

У кого то уже начали нестись гуси?

У меня!!! Наконец-то! Аж целых 2 яйца одна Гусика (зовут её так) снесла. Причём яйца хороших размеров. Остальные 3 пока природой любуются.
И вопрос: яйца буду собирать на инкубирование. Читала, что больше 10 суток лучше не хранить, но и другую информацию встречала, что этот срок можно увеличить посредством поворачивания яиц и прогревания раз в 3 дня что ли. Но точно ничего не помню. Может подскажете.
Гусика несётся раз в 3 дня. Когда те будут нестись - неизвестно. Хоть штук 15 бы заложить для начала. Хотелось бы...

С оплодом и топтанием вообще всё у нас загадочно! Гуси у меня все ручные очень. Подойду с ними побеседовать - сразу же чапает Гусика, начинает гладиться и присаживаться, типа приглашает топтать её. Тут же подходит один гусак, начинает заигрывать с моей рукой, пощипывает, лезет на колени ко мне и жаждет их топтать, дурень, всё хозяйство тут же наружу вываливает! Я его потихоньку толкаю к Гусике, заманиваю на неё своей рукой, он пытается залезть, но Гусика скользкая оказывается. Сядет поперёк на спину, разверну его, что то там пытается дёргаться - скатывается! Хоть привязывай laugh . Пеньки неопытные. Ну вот, только с моей помощью и пытаются что-то делать, а без меня сидят и снег гипнотизируют всем стадом.
Может они у себя в гусятнике топчатся? В какое время суток половая активность у гусей проявляется?
А самое обидное, что занеслась в самые морозы! Уж неделю могла бы и подождать.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Татьяна 56 пишет:

https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/3091

и https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

ДА!Да! Спасибо, Татьяна. Именно эту информацию искала. Перепишу себе.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Предполагаю хранить до месяца. Опыт такой уже был, при температуре от +4 до +10 градусов, ничего не подогревала, поворачивала через день, вывод был отличный.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

Галина Юрьевна спасибо .
Вот такого монстра сегодня снесла гуска -255 гр. . За породу не держусь - какие есть - нравятся и ладно

Вложение
img20180228172410.jpg
img201710171706551.jpg
img20170117163252.jpg
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
pashkova1965 пишет:

Предполагаю хранить до месяца. Опыт такой уже был, при температуре от +4 до +10 градусов, ничего не подогревала, поворачивала через день, вывод был отличный.

Тоже хочу так попробовать, смотря по количеству яиц. Только не дождусь их никак cry . Никак не начнут кладку. Вчера только увидела,что линдовская себе гнездо смастерила. Жду!!!!

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Евгения Т пишет:

Тоже хочу так попробовать, смотря по количеству яиц.

Буду собирать от линды яйцо с 22 марта , закладку в инкуб делать 11-12 апреля - в прошлом году яйцо закладывала после 35 дней хранения - вывелись и всё нормально (спасибо Галине Юрьевне за её советы , кстати в двухжелтковом оплод был , обычные не смотрела ) . Главное поворачивать яйцо и правильно хранить .

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
НЛана пишет:

спасибо Галине Юрьевне за её советы

Присоединяюсь thank_you
И прошу еще... smile3 Посмотрите,может,я что-то не так делаю.У меня гусь и 3 гусыни. Кормлю утром на всех : 100гр зерносмеси из 4 видов зерна+200гр овса+ свекла кормовая, премикс, соль, рыбий жир, трикальций фосфат. Вечером на всех 400гр овса. Свет природный. Выгул открыт постоянно. Одна гуся свила гнездо вчера. Посидела- подумала,но ничего не снесла. 2 другие интереса к гнезду не проявляют. Гусыни -помеси круп.серая с итальянской. Все второгодки.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Всех рада приветствовать!!! roma hi В ожидании яйцекладки я всегда даю корма вволю, зарносмесь с добавлением кукурузы или пшеницы утро-вечер(кк для кур несушек+овес+кукуруза+пшеница), овощи обязательно, мои хорошо кушают капусту кабачки тыкву. И через две недели примерно начинают активно нестись. Это при условии, что до этого они сидели строго на диете примерно 150 гр овса на клюв и никаких кормов больше, а еще лучше овсяная шелуха в морозы, хорошо помогает жир им сбрасывать. Только уважаемые учтите, что и в зиму гуси должны входить хорошо и правильно откормленные, а не доходяжки, простите, но у некоторых замечаю такой абсурдный перекос, гуси не набравшие жира за лето-осень, на диету зимой таких нельзя сажать.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Евгения Т пишет:

Посидела- подумала,но ничего не снесла. 2 другие интереса к гнезду не проявляют. Гусыни -помеси круп.серая с итальянской. Все второгодки.

Если холодно и не подсвечиваются, то нормально. Скоро начнут


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах